Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Алексей, Александрович

  • Алексей, Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Алексей, Александрович. Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексей, Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1 Современные проблемы соревновательных нагрузок в игровых видах спорта и их требования к выносливости спортсменов

1.1 Соревновательные нагрузки в спорте

1.1.1 Виды нагрузок

1.1.2 Специализированность нагрузки

1.1.3 Координационная сложность

1.1.4 Величины нагрузок

1.1.5 Педагогические критерии нагрузок

1.2 Соревновательные нагрузки и выносливость в игровых видах спорта

1.2.1 Методы исследования соревновательной деятельности в спортивных играх

1.2.2 Контроль соревновательной деятельности в спортивных играх

1.2.3Существующие представления о выносливости в игровых видах спорта

1.3 Существующие представления о нагрузках в теннисе и требованиях, предъявляемых соревновательной деятельностью к выносливости теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства

1.4 Существующие представления о влиянии выносливости на результат в

теннисе и методы ее воспитания

1.4.1 Методы воспитания выносливости

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Теоретический анализ и обобщение литературных источников

2.2.2 Педагогическое наблюдение и обследование соревновательной деятельности

2.2.3 Методы текущего контроля

2.2.4 Методы этапного контроля

2.2.5 Педагогический эксперимент

2.2.6 Методы математической статистики и компьютерной обработки

2.3 Организация исследования

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Соревновательные нагрузки теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства

3.2 Варианты соревновательных микроциклов теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства

3.2.1 Шестидневные соревновательные микроциклы

3.2.2 Семидневные соревновательные микроциклы

3.2.3 Соревновательные микроциклы длительностью свыше семи дней

3.3 Показатели аэробной и анаэробной производительности у теннисистов на

этапе высшего спортивного мастерства

Глава 4 Педагогический эксперимент

4.1 Средства и методы подготовки теннисистов для воспитания тех компонентов выносливости, которые вносят наибольший вклад в подготовленность теннисистов

4.2 Определение величин тренировочных нагрузок

4.3 Варианты тренировочных микроциклов с акцентом на воспитание компонентов выносливости, которые вносят наибольший вклад в подготовленность теннисистов

4.4 Педагогический эксперимент

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Варианты шестидневных соревновательных микроциклов

Приложение Б Варианты семидневных соревновательных микроциклов

Приложение В Соревновательные микроциклы длительностью свыше семи дней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В

современном теннисе юниоры высокого класса к 16 годам способны выступать на этапе высшего спортивного мастерства и демонстрировать в соревновательной деятельности практически весь возможный арсенал технических и тактических приемов игры. Но, ни у одного из них показатели стабильности, эффективности и вариативности технико-тактических действий не остаются на высоком уровне в течение всех соревновательных дней. Причиной этого, видимо, является недостаточная физическая подготовленность и, в частности, недостаточный уровень воспитания выносливости.

Длительность соревновательных матчей, в целом, и длительность отдельных розыгрышей в матче, в частности, может существенно меняться, в связи с огромным количеством разнообразных тактических схем игры, технико-тактической подготовленности теннисистов, в связи с разнообразием покрытий теннисных кортов, погодных условий и т.д. В связи с этим, меняются и механизмы энергообеспечения физической работы, которую выполняют спортсмены. Поэтому, для воспитания выносливости в тренировочном процессе и обеспечения наиболее высокого уровня физической подготовленности теннисистов, необходимо знать уровень функциональной подготовленности теннисистов и требования, которые предъявляет к этим показателям соревновательная деятельность на этапе высшего спортивного мастерства.

Взаимосвязь некоторых аэробных компонентов выносливости с уровнем мастерства теннисистов была выявлена А.П. Скородумовой в 1968 году. Отмечалось возрастание максимального потребления кислорода с ростом уровня подготовленности теннисистов.

В 2005 году А.В. Сараева определила некоторые показатели аэробной выносливости теннисисток 13 - 15 лет.

Сопоставив результаты анализа литературных источников и некоторые показатели современной соревновательной деятельности теннисистов, была

выявлена необходимость серьезного изучения соревновательной деятельности высококвалифицированных теннисистов, с целью выявления требований, предъявляемых ею к уровню воспитания выносливости, а также изучения показателей аэробной и анаэробной производительности

высококвалифицированных теннисистов. Только с учетом результатов данных исследований возможно построение результативного тренировочного процесса высококвалифицированных теннисистов.

Объект исследования. Тренировочно-соревновательный процесс теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования. Требования соревновательной деятельности теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства, к выносливости и методика ее тренировки.

Гипотеза исследования. На основе изучения особенностей соревновательной деятельности теннисистов, предложенные методические и организационные пути повышения функциональных возможностей, определяющих выносливость теннисистов, позволят демонстрировать качественные показатели соревновательной деятельности (стабильность, эффективность действий) на высоком уровне в соревновательных матчах с большими величинами нагрузок и, как следствие, добиваться лучших результатов в турнирах (проходить большее количество кругов до финальной части соревнований), выдерживать результативную соревновательную деятельность.

Цель исследования. Совершенствование выносливости у теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

Задачи исследования:

1. Определить величины соревновательных нагрузок у теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

2. Определить длительность соревновательных микроциклов у теннисистов на данном этапе многолетней подготовки.

3. Определить варианты распределения нагрузок разных величин в соревновательных микроциклах разной длительности.

4. Определить показатели аэробной и анаэробной производительности у теннисистов на данном этапе подготовки.

5. Разработать тренировочную программу с акцентом на совершенствование аэробной выносливости.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования являются положения общей теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, В.М. Зациорский, Л.В. Волков,Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.); результаты обследований соревновательной деятельности в игровых видах спорта (М.Е. Амалин, А.В. Беляев, Г.В. Барчукова, М.В. Сахарова, В.Я. Игнатьева, Ю.Д. Железняк, В.М. Шулятьев, В.Е. Лищенко, С.П. Белиц-Гейман, Л.В. Костикова, Е.В. Васина, А.М. Драцкая, О.И. Жихарева, Г.К. Жуков,

A.П. Скородумова, E. Aspillaga, A. Ferrauti, B.M. Pluim, S. Melvile, A. Quinn, P. O'Donoghue, B. Jngram. и др.); результаты исследований, касающиеся воспитания физических качеств, в целом, и выносливости, в частности, в игровых видах спорта (А.В. Беляев, Н.Ю. Верхошанская, Р. Врана, М.А. Годик, Я.Н. Захарова, В.К. Звездин, Л.В. Костикова, А.П. Скородумова, А.В. Сараева, Е.В. Усатова, J. Höhm, R. Margaria, P. Unierzyskrn др.); физиологические и биохимические аспекты спортивной подготовки (Н.И. Волков, П.К. Анохин, З.Б. Белоцерковский, M.F. Bergeron, C.M. Maresh, W.G. Kraemer, A. Abraham,

B. Conroy, С. Gabaree. M.S. Kovacs, G. Smekal, S. P. Duvillard, С. Richacek, R. Pokan, P. Hofman, R. Baron, H. Tschan, N. BacЫидр.)

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов.

2. Педагогическое наблюдение и обследование тренировочной и соревновательной деятельности теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства.

3. Методы текущего контроля.

4. Методы этапного контроля.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики и компьютерной обработки.

Научная новизна исследования:

- выявлена необходимость внедрения в теорию и методику тенниса еще одной величины соревновательной нагрузки превышающей большую.

- доказана эффективность применения вариантов повторного и интервального методов для воспитания аэробной выносливости теннисистов со специально-подготовительными тренировочными средствами.

- на примере исследования соревновательной деятельности теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства, выявлены величины показателей объема и интенсивности внешней стороны нагрузки соревновательных матчей.

- определены величины показателей аэробной и анаэробной выносливости теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

- выявлено достоверное снижение некоторых показателей аэробной выносливости после длительных соревновательных периодов.

- разработана и апробирована тренировочная программа с акцентом на совершенствование аэробной выносливости теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

Теоретическая значимость исследования. Заключается в том, что по результатам данного исследования, в теорию и методику тенниса будет внесена новая информация о величинах соревновательных нагрузок, их составе, вариантах распределения нагрузок различных величин по дням соревновательных микроциклов. Также будут обновлены данные величин показателей аэробной и анаэробной выносливости высококвалифицированных теннисистов. Теоретические наработки данного исследования позволят внести коррективы в планирование процесса подготовки и в воспитание физических качеств теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования. Полученные данные о

распределении нагрузок разных величин по дням соревновательных микроциклов, составе различных величин соревновательных нагрузок, величинах показателей соревновательной деятельности, величинах показателях аэробной и анаэробной выносливости теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства могут послужить основанием для внедрения в тренировочную работу новых подходов воспитания выносливости высококвалифицированных теннисистов в специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, в центрах олимпийской подготовки и в Федерации тенниса России в процессе подготовки сборных команд России. На основе знания величин соревновательных нагрузок и компонентов выносливости, которые необходимы теннисистам для эффективного ведения соревновательной борьбы может быть проведена коррекция нагрузок, применяемых в тренировочном процессе. Также, на основе полученных данных, в процесс подготовки высококвалифицированных теннисистов может быть внедрена тренировочная программа с акцентом на совершенствование аэробной выносливости, с применением преимущественно повторных методов воспитания выносливости. Данная работа ориентирована на использование полученных результатов в профессиональной деятельности специалистов по теннису, в работе со сборными командами страны и в работе самих игроков на этапе высшего спортивного мастерства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Величины показателей объема и интенсивности внешней стороны нагрузки соревновательных матчей теннисистов, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

2. Величины соревновательных нагрузок высококвалифицированных теннисистов, включая еще одну выявленную величину соревновательной нагрузки, в настоящий момент характеризующуюся как «максимальная».

3. Варианты распределения различных величин нагрузок по дням соревновательных микроциклов, разделенных на три группы:

- шестидневные соревновательные микроциклы;

- семидневные соревновательные микроциклы;

- соревновательные микроциклы длительностью свыше семи дней.

4. Величины показателей аэробных и анаэробных способностей и их динамика в соревновательном периоде теннисистов.

5. Разработанная экспериментальная программа с акцентом на совершенствование мощности и эффективности аэробной выносливости, ее внедрение и эффективность на основе данных педагогического эксперимента.

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования. Высокую степень достоверности полученных результатов данного исследования обеспечивает правильность постановки задач работы, корректным подбором методов исследования для решения поставленных задач, использованием количественного и качественного подходов в обработке полученных результатов исследования и экспериментальных данных, согласованностью теоретического материала с полученными в ходе исследования эмпирическими данными. Полученные результаты исследования апробированы в ходе проведенного педагогического эксперимента, который был выполнен при участии ведущих игроков России, выступающих на этапе высшего спортивного мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования, выводы сделанные в результате их обработки и теоретические положения были неоднократно представлены в докладах на Всероссийских и Международных конференциях: V International scientific and prctical confernce of students and young scientists «Modern University Sport Science», Москва (2010 г.), на научных конференциях студентов и молодых ученых РГУФКСМиТ (2012, 2013 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Комплексное сопровождение подготовки высококвалифицированных спортсменов» ФНЦ ВНИИФК, Москва (2013 г.). По теме диссертации было опубликовано 8 научных работ, из них 3 в научных журналах, входящих в список рекомендованных ВАК. Полученные результаты исследования и экспериментальные данные были внедрены в практику спортивной подготовки высококвалифицированных теннисистов в Специализированной детско-

юношеской спортивной школе олимпийского резерва по летним видам спорта, в Центре олимпийских видов спорта Московской области и в Федерации тенниса России, в процессе подготовки сборных команд России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации включает 4 формулы, 33 таблицы, 37 рисунков, 3 приложения, текст работы представлен на 182 страницах, а вместе с приложениями на 187 страницах. Список литературы состоит из 173 источников, из них 40 на иностранных языках.

Глава 1 Современные проблемы соревновательных нагрузок в игровых видах спорта и

их требования к выносливости спортсменов

1.1 Соревновательные нагрузки в спорте

Для повышения эффективности тренировочного процесса в современном спорте необходимо применение рационально спланированной системы подготовки спортсменов. Во время планирования любого вида педагогической деятельности необходимо полагаться на понимание ее сущности, условий оптимального функционирования этой деятельности, тренировочных и соревновательных нагрузках [100].

«Под тренировочной и соревновательной нагрузкой обычно понимается прибавочная функциональная активность организма относительно уровня покоя или другого исходного состояния, вносимая выполнением упражнений» (Л.П. Матвеев, 1977) [78].

Существуют и другие определения этого понятия. «Нагрузка это воздействие физических упражнений на организм спортсмена, вызывающее активную реакцию его функциональных систем» (В.Н. Платонов, 2004) [88].

«Н.Г. Озолин определяет нагрузку как усиленную деятельность органов и систем, соответственно вызванную физической работой спортсмена. А там где есть непривычно повышенная нагрузка, есть и адаптационные изменения. Из положения об адекватности адаптации следует особая важность правильного выбора нагрузок и воздействий соответственно задачам подготовки» [87].

«Под нагрузкой следует понимать выполняемую тренировочную или соревновательную работу, под влиянием которой возникает прибавочная функциональная активность организма (относительно уровня покоя или другого исходного уровня)» [30].

«Соревновательная нагрузка это интенсивная, часто максимальная нагрузка, связанная с выполнением соревновательной деятельности» [125].

Подготовка спортсмена представляет собой многосторонний процесс целесообразного использования всей совокупности факторов (средств, методов, условий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать его необходимую готовность к спортивным достижениям [78].

Процесс спортивной подготовки является длительным, очень трудоемким для спортсменов, так как нагрузка вызывает расходование энергетических резервов спортсменов и, как следствие, утомление. Тем самым стимулируются процессы восстановления, а вместе с ними и процессы сверхвосстановления работоспособности (А.А. Ухтомский, 1978 и др.). Таким образом, постепенно вызываются приспособительные изменения суставно-связочного аппарата, внутренних органов и систем организма спортсменов, это способствует развитию их физических качеств.

Правильная система дозировки нагрузок является одним из важнейших факторов в подготовке спортсменов, так как именно нагрузки являются связующим звеном между тренировочным воздействием на спортсмена и ответной реакцией его организма на выполненную работу.

Тренировочные и соревновательные нагрузки характеризуются:

- направленностью;

- специализированностью;

- координационной сложностью;

- величиной [30].

При определении величин тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте выделяют их «внешнюю» и «внутреннюю» стороны.

Внешние показатели - это количественные характеристики работы, выполненной спортсменом, которые можно оценить по внешне выраженным параметрам (количество повторов, длительность, поднятый вес, темп и скорость передвижений и др.). Внутренние показатели выражаются величиной биохимических, физиологических и других сдвигов в функциональном состоянии систем организма, то есть они характеризуют степень мобилизации функциональных возможностей организма спортсмена при выполнении работы. К

показателям внутренней стороны нагрузки относятся увеличение ЧСС, потребления кислорода, объема легочной вентиляции, минутного и ударного объема крови, содержания молочной кислоты в крови и т.д. При определении нагрузки, выделяют объем и интенсивность выполненной работы как ее внутренней, так и внешней стороны. Объем тренировочной или соревновательной нагрузки - это общее количество работы, продолжительности ее воздействия на спортсмена во время тренировочного или соревновательного упражнения или серии упражнений. Интенсивность нагрузки - сила ее воздействия на спортсмена, напряженность работы [78].

Внутренние показатели в большей мере, чем внешние показывают степень воздействия нагрузки на спортсмена, так как они характеризуют реакцию организма на выполненную работу. Потому, что используются показатели, несущие информацию как о ближайшем эффекте нагрузки, так и о ближайшем отставленном эффекте. Величина нагрузки, в данном случае, может определяться по различным показателям, показывающим степень активности функций организма, преимущественно обеспечивающих выполнение данной работы. К таким показателям относят: время выполнения одиночного движения, время двигательной реакции, характер и величина развиваемых усилий, частота сердечных сокращений, биоэлектрическая активность мышц, частота дыхания, скорость накопления и количество лактата в крови, потребление кислорода и др [89].

Матвеев Л.П. придерживается иного мнения. В оценке и направленном регулировании нагрузок имеют значение как внешние, так и внутренние их показатели. Внешние показатели важны уже потому, что ими непосредственно оперируют тренер и спортсмен, определяя конкретные количественные параметры тренировочных заданий и упражнений, ими постоянно пользуются при планировании и учете тренировочной работы, с ними сопоставляются и ответные реакции организма на заданную тренировочную работу. Показатели же функциональных сдвигов в организме помогают определить целесообразную меру тренировочных нагрузок, углубленно оценить их соответствие

функциональным возможностям организма и влияние на развитие тренированности [78].

Так же считает и Скородумова А.П. Показатели внутренней и внешней стороны нагрузки тесно связаны между собой. Наблюдается сдвиги в функциональном состоянии различных органов и систем, развитие процессов утомления, замедление восстановительных процессов, при увеличении интенсивности и объема выполняемой работы [101].

В современном спорте существует большое количество классификаций нагрузок. Одни из них построены на учете только «внутренних» показателей (ЧСС, потребление кислорода, концентрация лактата в крови и др.), другие учитывают только «внешние» показатели (время работы, количество выполненных действий, моторная плотность и др.)

При определении величины нагрузки В.Н. Платонов, Н.И. Волков, Г.С. Туманян и др. использовали показатели частоты сердечных сокращений, однако ими представлены разные классификации нагрузок (Таблицы 1- 3).

Таблица 1 - Тренировочные нагрузки по направленности с учетом характера энергообеспечения работы по В.Н. Платонову [100]

Направленность Показатели ЧСС (уд/мин)

алактатная анаэробная 190-220

лактатная анаэробная 170-190

анаэробная-аэробная 155-170

аэробная (тренирующая) 140-155

аэробная (восстановительная) 100-120

Данная классификация основана на процессах образования энергии, выражающихся через показатели ЧСС.

В данном примере выделены четыре тренировочные зоны на основе показателей ЧСС. Нулевая зона тренировочных нагрузок используется, в основном, для восстановления спортсмена, первая зона тренировочных нагрузок

предполагает работу в аэробном режиме, вторая - в смешанном аэробно-анаэробном режиме, в третьей зоне тренировочных нагрузок спортсмен использует преимущественно анаэробные источники энергообеспечения.

Таблица 2 - Тренировочные зоны нагрузок на основе показателей ЧСС по Г.С. Туманяну [114]

Зоны тренировочных нагрузок Показатели ЧСС (уд/мин)

Нулевая зона до 130 уд/мин

Первая тренировочная зона от 130 до 150 уд/мин

Вторая тренировочная зона от 150 до 180 уд/мин

Третья тренировочная зона свыше 180 уд/мин

Таблица 3 - Критерии интенсивности тренировочных нагрузок и зоны относительной мощности по Н.И. Волкову [24]

Направленность тренирующего воздействия нагрузки ЧСС (уд/мин)

Преимущественно аэробного воздействия 130-150 уд/мин

Смешанного аэробно-анаэробного воздействия: субкритические надкритические 150-180 уд/мин более 180 уд/мин

Анаэробно-алактатного воздействия 160-180 уд/мин

Анаэробно-гликолитического воздействия более 180 уд/мин

Н.И. Волков классифицирует нагрузки в комплексном отношении с биохимической стороны, в том числе используя и показатели ЧСС.

Во всех описанных выше классификациях критерием оценки величины нагрузки является ЧСС, так как этот показатель является наиболее информативным особенно в циклических видах спорта. В игровых видах спорта, а именно в теннисе, сложно определить нагрузку, используя только ЧСС, так как работа носит смешанный характер и в энергообеспечении участвуют все источники энергообеспечения. В среднем 70% работы выполняется за счет

анаэробно-алактатной системы энергообеспечения, 20% за счет анаэробно-лактатной (гликолитической) и 10% - за счет аэробной [169].

1.1.1 Виды нагрузок

Нагрузки и их воздействия весьма разнообразны. Их следует различать в зависимости от:

1) широкого или узкого вовлечения организма в работу - интегральная нагрузка (воздействующая на весь организм в целом) и локальная (ограниченная по месту воздействия);

2) «места их приложения»: к части тела, к мышечной группе, к тем или иным органам и системам организма;

3) превалирующего режима мышечной работы: статической, динамической, изокинетической, изотонической, баллистической, смешанной;

4) вида выполняемых действий (нагрузки и воздействия следует разделять на привычные и непривычные). При этом надо учитывать и внешние условия. Даже хорошо знакомые действия, выполняемые в непривычных условиях, особенно связанные с риском и опасностью, создают непривычно большую нагрузку;

5) направленности нагрузки. Необходимо различать нагрузки пре имущественной направленности, что обеспечивает более точные требования к организму и более эффективную адаптацию [86].

В спортивной подготовке используют следующие преимущественные направленности нагрузок и воздействий [86]:

а) для активного отдыха и улучшения процессов восстановления;

6) для поддержания спортивной подготовленности и ее отдельных компонентов на достигнутом уровне;

в) для развития и совершенствования спортивной подготовленности и ее отдельных компонентов в условиях ежедневного и планируемого восстановления;

г) для развития и совершенствования спортивной подготовленности и ее

отдельных компонентов на фоне недостаточного восстановления;

д) для воспитания способности проявлять предельные функциональные возможности организма спортсмена и его психики;

е) для подготовки к эффективному и правильному выполнению последующих упражнений;

ж) для оптимального выхода из высоких нагрузок и перехода к относительно нормальному состоянию [86].

Тренировочные средства классифицируются по следующим признакам:

1. Направленность, тренировочного упражнения;

2. Координационную сложность упражнения;

3. Специализированность - степень сходства тренировочного упражнения с соревновательным;

4. Количественную меру воздействия упражнения на организм спортсмена, то есть его величину [30].

В более узком смысле, по направленности, нагрузки подразделяются на те, которые способствуют воспитанию отдельных двигательных качеств (скоростных, координационных, силовых, гибкости, выносливости) или их компонентов (алактатных или лактатных анаэробных возможностей, аэробных возможностей), те которые воздействуют на координационную структуру движений, компоненты технико-тактического мастерства или психологической подготовки (Таблица 4) [24].

Таблица 4 - Значение компонентов нагрузки при распределении тренировочных упражнений на группы по направленности (Н.И. Волков) [24]

Направлен- Длительность Интенсивность Время отдыха Количество

ность упражнения повторении

нагрузки

1 2 3 4 5

Анаэробно- До 6 с максимальная 1 -2 минуты между в одной серии

алактатная упражнениями, 6-7 повторов,

(скоростно- 3-5 минут между 5- 6 серий

силовая) сериями

Продолжение таблицы 4_

1 2 3 4 5

Анаэробно- а) 0,3-3 мин в субмаксимальная 3-10 мин 3- 6 серий

гликолитическая однократной

(скоростная выносливость) работе б) 0,3-2 мин в повторной субмаксимальная или большая

Аэробно- а) 0,2 мин большая 0,2-0,5 мин между 2-4 в серии; 5-6

анаэробная упражнениями, до серий

(все виды 3 мин между

двигательных б) 0,5- 1,5 большая сериями 5-6 в серии; 2-4

качеств) 0,5-1,5; до 6 серий

в) 3-10 мин большая до полного 2-6 серий

г) 30 мин от умеренной до максимальной восстановления

Аэробная (общая а) 1 -3 мин умеренная 0,5-1,5 мин 5-8 повторов; 2-4

выносливость) не ограничено, серии

б) 3-10 мин умеренная по самочувствию 6-8 повторов

в)30 и более от малой до большой

Анаболическая а) 1,5-2 мин от большой до 1,5-2 мин 5-6 повторов; 3-4

(сила и силовая субмаксимальной серии

выносливость) б) до отказа большая 3-4 мин 4-6 повторов

1.1.2 Специализированность нагрузки

Воздействие нагрузки на спортсмена проявляется через физические упражнения. В спортивной тренировке упражнения подразделяют на специально -подготовительные, обще-подготовительные и тренировочные формы соревновательных упражнений, в зависимости от их сходства или различия с соревновательной деятельностью в избранном виде спорта.