Процессуальные компоненты развития скоростной выносливости теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Вейкуть Андрей Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Вейкуть Андрей Геннадиевич
Введение
Глава 1. Теоретические и педагогические основы развития скоростной выносливости теннисистов
1.1. Специальная физическая подготовка теннисистов и место в ней физического качества «скоростная выносливость». Педагогические основы развития скоростной выносливости теннисистов
1.2. Возможности развития функций внешнего дыхания для построения методики развития скоростной выносливости теннисистов
1.3. Особенности применения дыхательных техник для повышения
компонентов общей и специальной выносливости в спортивной практике
Резюме
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. Экспериментальное обоснование процессуальных компонентов методики развития скоростной выносливости теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник
3.1. Теоретическое обоснование состава процессуальных компонентов и методики развития скоростной выносливости теннисистов в период
подготовки к профессиональным турнирам с использованием 56 дыхательных техник
3.2. Организация основного педагогического эксперимента
3.3. Результаты педагогического эксперимента
3.3.1. Разработка теста на корте для оценки скоростной выносливости теннисистов
3.3.2. Результаты тестирования уровня скоростной выносливости теннисистов
3.4. Оценка эффективности процессуальных компонентов методики развития скоростной выносливости теннисистов с использованием дыхательных техник при подготовке к профессиональным турнирам
3.5. Оценка соревновательной деятельности теннисистов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Приложение А. Основные компоненты дыхательной техники А.С.
Захаревича
Приложение Б. Некоторые методические приемы повышения скоростной выносливости теннисистов в тренировочном периоде подготовки к
профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник
Приложение В. Показатели частоты сердечных сокращений теннисистов
(ЧСС) при прохождении тестового упражнения
Приложение Г. Индивидуальные максимальные и минимальные показатели насыщения крови кислородом (SpO2) теннисистов экспериментальной
группы при выполнении ими дыхательных упражнений
Приложение Д. Показатели жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) теннисистов контрольной и экспериментальной групп, зафиксированных в начале и в
конце трехмесячного эксперимента
Приложение Е. Показатели выполнения тестового упражнения
теннисистами контрольной и экспериментальной групп
Приложение Ж. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные компоненты развития скоростной выносливости теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Актуальность. Физические нагрузки в современном спорте по своему объему и интенсивности приближаются к предельным значениям, которые человек может выполнить без ущерба для своего здоровья. Это обстоятельство определяет поиск оптимизации процесса физической подготовки и определения методики построения тренировочных нагрузок как системное направление научных исследований. Особенно важным данный процесс является в период начала подготовки к профессиональным спортивным выступлениям, в силу резкого увеличения в этот период всех компонентов тренировочных нагрузок. Отсутствие представлений о путях подготовки к профессиональной спортивной деятельности может привести к уходу из спорта наиболее талантливой молодежи. Такие факты часто отмечаются в спортивной литературе, в том числе и в таком виде спорте как теннис. В теннисе, как и во всех видах спортивных игр, где результат определяется взаимодействием огромного количества переменных факторов, возникают дополнительные трудности как по их согласованию, так и по определению компонентов составных свойств и качеств спортсменом, вносящих наибольший вклад в достигаемый результат. К наиболее трудным регулируемым свойствам спортсменов относятся достигаемый уровень физической подготовленности, что помогает многим ученым применять этот компонент в качестве индикатора оптимальности построения учебно-тренировочного процесса в длительном отрезке многолетних занятий.
В этом аспекте развития научной мысли, данная работа опирается на идеи, теории и концепции относящиеся к подготовке игроков к выступлениям на профессиональных теннисных турнирах, заложенных в работах ведущих отечественных теоретиков и практиков, таких как: С.П. Белиц-Гейман, А.В. Голенко, И.В. Всеволодов, А.П. Скородумова, Г.П.
Иванова, Т.С. Иванова, Л.С. Зайцева, Б.И. Фоменко, Ш.А. Тарпищев, В.Н. Янчук, N. Bollettieri, D. Van der Meer и др.
В том числе и на идею о доминирующем значении скоростной выносливости игроков в достижении высоких результатов в профессиональных турнирах.
Значение выносливости в спортивных достижениях теннисистов определяется рядом особенностей самого вида спорта и правилами соревнований, определяющих необходимость передвижения по корту с максимальной скоростью, нанесения ударов по мячу. При этом протяженность матча ограничивается не длительностью выполняемого игрового действия, а счетом, достигаемым при этом. То есть, время матча не ограниченно и поэтому определяющим результат является возможность эффективного выполнения технических действий на протяжении всего матча и турнира без снижения скорости.
Изучение специальной литературы показало наличие большего количества разнообразных методик и рекомендаций, касающихся подготовки к теннисным матчам и специальной физической подготовленности теннисистов, в том числе по развитию их скоростной выносливости.
В 1990-е годы А.П Скородумова теоретически и экспериментально доказала необходимость развития двигательного качества "скоростная выносливость" и обращения на нее особого внимания в процессе тренировки высоко квалифицированных спортсменов-теннисистов.
Развивая эту идею и оптимизируя содержание тренировочного процесса А.И. Тополь (2002) разрабатывает методику подготовки спортсменов, обеспечивающих не только развитие выносливости, но и формирование оптимальной техники, как способа экономичного расходования сил и энергии, то есть условий для проявления скоростной выносливости на корте.
В 2003 году Захаревич А.С разработал авторский комплекс дыхательных упражнений, который до этого применялся преимущественно в области оздоровительной, либо адаптивной физической культуры. (список литры).
Однако наличие эффективного средства развития данного качества не означает ее интенсивного применения. Процесс сдерживается отсутствием эффективной методики применения дыхательных упражнений для подготовки теннисистов к профессиональным турнирам. Таким образом, появляется научное противоречие между возможностями использования дыхательных техник как эффективного направления повышения скоростной выносливости теннисистов, с одной стороны, и ограниченными возможностями их применения в силу отсутствия знаний о процессуальных компонентах их использования в тренировочном процессе, с другой.
Исследовательская проблема состоит в поиске ответа на вопросы: какое место должны занимать дыхательные техники в развитии скоростной выносливости теннисистов и каким образом они должны сочетаться с другими компонентами методики подготовки теннисистов к профессиональным турнирам.
Выделенное противоречие позволили сформулировать цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать процессуальные компоненты методики развития скоростной выносливости теннисистов с использованием дыхательных техник в период подготовки к профессиональным турнирам.
Цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
1. Обосновать целесообразность применения дыхательных техник в период подготовки теннисистов к профессиональным турнирам в целях повышения их скоростной выносливости.
2. Выделить основополагающие процессуальные компоненты, определяющие особенности методики применения дыхательных техник в
период подготовки теннисистов к профессиональным турнирам в целях повышения их скоростной выносливости.
3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность процессуальных компонентов методики развития скоростной выносливости теннисистов с использованием дыхательных техник в период подготовки к профессиональным турнирам.
Объект исследования: процесс физической подготовки теннисистов в период их подготовки к профессиональным турнирам.
Предмет исследования: методика повышения скоростной выносливости теннисистов с использованием дыхательных техник в период подготовки к профессиональным турнирам.
Гипотеза исследования: предполагается, что использование в процессе подготовки к профессиональным турнирам дыхательных техник при учёте в построении тренировочного процесса таких факторов, как специфика соревновательной деятельности в профессиональном теннисе; причинно-следственные связи между жизненной ёмкостью легких и скоростной выносливостью теннисистов; необходимость предельной мобилизации гипоксических возможностей спортсмена для сохранения скоростной выносливости во время матчей на корте; необходимость направленного развития аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения работы организма спортсмена при подготовке теннисистов к профессиональным турнирам; данные о выраженном гипоксемическом эффекте упражнений, которые могут использоваться как элемент интервальной гипоксической тренировки теннисистов и для направленного развития аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения работы организма спортсмена; значимость функций внешнего дыхания спортсмена в спортивном успехе; значимость скоростной выносливости для достижения спортивных результатов теннисистами и др.; при определении таких основополагающих процессуальных компонентов методики, как целевая установка, средства и методические приемы, последовательность развития
качества, определение объема и интенсивности воздействия и др. позволит более эффективному развитию скоростной выносливости теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам в сравнении с традиционным подходом.
Методологическими основами исследования являются следующие современные педагогические, философские и психологические представления о ведущей роли деятельности в личностном становлении человека и развитии его организма, о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира и организма человека, о материальности мира, о системности и причинности явлений и изменений, о субъективности человека в процессе развития, о сущности спорта как социального явления; об адаптационном значении внешнесредового воздействия физических упражнений.
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи о закономерностях построения системы тренировок (на этапах многолетнего цикла подготовки спортсменов (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, В. М. Зациорский, А. Н. Воробьев, А. П. Бондарчук), научно-педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного процесса (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, В. Г. Лукьяненко, Н. Х. Хакунов), теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б. Г. Ананьев, Б. В. Огнев, И. В. Равич-Щербо), теории адаптации к внешнесредовым воздействиям (П. Д. Горизонтов, Ф. З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, П. К. Анохин, С. Е. Павлов, К. Уоддингтон, Г. Селье), в том числе и к воздействиям физических упражнений (В. К. Бальсевич, А. Г. Дембо, В. Л. Карпман, Г. С. Туманян); современные представления о теории и методике подготовки спортсменов в теннисе (С. П. Белиц-Гейман, Т. С. Иванова, А. П. Скородумова, О. П. Топышев, Ш. А. Тарпищев, И. В. Всеволодов, Ю. М. Портнов, В. Н. Янчук, N. Boüettieri, R. Carlsted, M. Crespo и др.), а также о теории и методике развития дыхания и применении дыхательных техник в тренировочном процессе (К. П. Бутейко, С. К. Брахм,
В. Ф. Фролов, М. С. Норбеков, Ю. Хван, И. П. Волков, А. С. Захаревич, В. В. Козлов, В. В. Майков).
Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит определение путей решения новой научной проблемы: обоснованию процессуальных компонентов методики развития скоростной выносливости теннисистов в период их подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник. Существенными элементами научной новизны являются:
• теоретически и экспериментально обоснованные факторы (специфика соревновательной деятельности в профессиональном теннисе; причинно-следственные связи между жизненной емкостью легких и скоростной выносливостью теннисистов; необходимость предельной мобилизации гипоксических возможностей спортсмена для сохранения скоростной выносливости во время матчей на корте; необходимость направленного развития аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения работы организма спортсмена при подготовке теннисистов к профессиональным турнирам; данные о выраженном гипоксемическом эффекте упражнений, которые могут использоваться как элемент интервальной гипоксической тренировки теннисистов и для направленного развития аэробных и анаэробных механизмов энергообеспечения работы организма спортсмена; значимость функций внешнего дыхания спортсмена в спортивном успехе; значимость скоростной выносливости для достижения спортивных результатов теннисистами), определяющие целесообразность применения дыхательных техник в период подготовки теннисистов к профессиональным турнирам в целях повышения их скоростной выносливости;
• выявленные основополагающие процессуальные компоненты (целевая установка; дополнение традиционной системы тренировки общефизическими средствами и методами спортивной подготовки; принцип
дополняющего воздействия, когда предлагаемые дополнительные методы тренировки и традиционный подход равноправны; сохранение фактического времени физической и технико-тактической подготовки спортсмена при изменении объемов физических нагрузок; установленный алгоритм выполнения дыхательных упражнений и др.), определяющие особенности применения дыхательных техник в период подготовки теннисистов к профессиональным турнирам в целях повышения их скоростной выносливости;
• разработанны процессуальные компоненты методики развития скоростной выносливости теннисистов в период их подготовки к профессиональным турнирам, построенные на применении комплекса специфических тренировочных средств и приемов дыхательных техник и обеспечивающих тренирующее воздействия на структурно-функциональные механизмы деятельности организма, обеспечивающих проявление скоростной выносливости.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• Расширен диапазон знаний по теории спортивной тренировки теннисистов в период их подготовки к профессиональным турнирам путем уточнения специфики соревновательной деятельности в профессиональном теннисе, доказательства значимости скоростной выносливости для достижения спортивных результатов теннисистами в периоде подготовки теннисистов к профессиональным турнирам, определения причинно-следственных связях между жизненной емкостью легких и скоростной выносливостью теннисистов, обоснования необходимости предельной мобилизации гипоксических возможностей спортсмена для сохранения скоростной выносливости во время матчей на корте, уточнения данных о выраженном гипоксемическом эффекте, определения значимости скоростной выносливости для достижения спортивных результатов теннисистами в процессе подготовки теннисистов к профессиональным турнирам.
• Диапазон знаний по методике спортивной тренировки теннисистов в процессе их подготовки к профессиональным турнирам расширен за счет определения основополагающих процессуальных компонентов, таких как целевая установка, средства и методические приемы, определяющих особенности применения дыхательных техник в целях повышения скоростной выносливости спортсменов.
• Расширен диапазон знаний по методике спортивной тренировки теннисистов в процессе их подготовки к профессиональным турнирам с использованием дыхательных техник, обеспечивающих возможность эффективного воздействия на развитие скоростной выносливости теннисистов.
• Уточнен диапазон знаний по теории и методике тенниса о содержании процесса подготовки теннисистов к профессиональным турнирам, уточнено соотношение нагрузок при подготовке к профессиональным турнирам, расширены знания о средствах, позволяющих планировать учебно-тренировочный процесс теннисистов в период подготовки к профессиональным турнирам, уточнено содержание педагогического контроля за повышением скоростной выносливости теннисистов.
Практическая значимость:
• Применение материалов исследования позволит тренерам детско-юношеских школ обеспечить системный эффект спортивной тренировки в виде повышения спортивных результатов теннисистов в процессе их подготовки к профессиональным турнирам за счет повышения их уровня скоростной выносливости.
• Выявленные параметры реализации нагрузок в периоде подготовки к профессиональным турнирам, знания о средствах, позволяющих планировать учебно-тренировочный процесс теннисистов при подготовке их к профессиональным турнирам, определенное содержание педагогического
контроля и другие компоненты педагогического инструментария помогут тренерам качественно планировать и контролировать процесс обучения.
• Полученный теоретический и эмпирический материал имеет значение для разработки содержания курса теории и методики тенниса и может быть использован вузах физической культуры при подготовке, переподготовке и повышении квалификации тренеров по по теннису, а также в процессе подготовки спортивного резерва ДЮСШ, СДЮСШОР.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специфика соревновательной деятельности в профессиональном теннисе, большая роль в ее успешности функций внешнего дыхания спортсмена, а также данные о причинно-следственных связях между жизненной емкостью легких и скоростной выносливостью теннисистов актуализируют необходимость развития скоростной выносливости теннисистов с использованием дыхательных техник и определяют направленность тренировочного процесса при подготовке теннисистов к профессиональным турнирам.
2. Основополагающими процессуальными компонентами, определяющими особенности методики применения дыхательных техник в период подготовки теннисистов к профессиональным турнирам в целях повышения их скоростной выносливости, являются: целевая установка -обеспечение условий участия в дыхательном цикле возможно большего количества мышц; дополнение традиционной системы тренировки общефизическими средствами и методами спортивной подготовки; принцип дополняющего воздействия, когда предлагаемые дополнительные методы тренировки и традиционный подход равноправны; сохранение фактического времени физической и технико-тактической подготовки спортсмена при изменении объемов физических нагрузок; установленный алгоритм выполнения дыхательных упражнений.
3. Процессуальные компоненты методики повышения скоростной выносливости теннисистов с использованием дыхательных техник при
подготовке их к профессиональным турнирам, построенные на применении комплекса специфических тренировочных средств и приемов с использованием дыхательных техник и оказывающие тренирующее воздействие на структурно-функциональные механизмы деятельности организма спортсмена, обеспечивающие проявления скоростной выносливости, являются эффективными.
Достоверность результатов и обоснованность полученных результатов подтверждается: правильно выделенными исходными теоретическими и методологическими основами исследования, корректным использованием методов в соответствии с поставленными задачами исследования, достаточным количеством участников экспериментальных исследований, корректной организацией педагогического эксперимента, использованием соответствующих статистических методов обработкой данных и верной, всесторонней интерпретацией полученных эмпирических результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на конференциях: IV Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: векторы развития» (г. Чебоксары, 20 -21 сентября 2016 г.); XV Международная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 16 ноября 2016 г.); XV Юбилейная Всероссийская с международным участием научная конференция «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 17-18 ноября 2016 г.); XVI Международная научная конференция «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения» (г. Москва, 20-21 декабря 2016 г.); XI Международная научно-практическая конференция «Topical areas of fundamental and applied research» (North Charleston, USA, 2728 февраля 2017 г.); XIII Международная научно-практическая конференция
«Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г. Тамбов, 29 мая - 4 июня 2017 г.). Материалы диссертационного исследования представлены в 10 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, рецензируемых ВАК.
Процессуальные компоненты методики развития скоростной выносливости теннисистов с использованием дыхательных техник при подготовке их к профессиональным турнирам внедрена в практику подготовки теннисистов ГБУ КК «Центр олимпийской подготовки № 2» г. Сочи, СДЮШОР № 6 «Адлерская теннисная академия» г. Сочи, юниорской сборной команды Краснодарского края по теннису.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (251 источников, 54 из которых на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 172 страниц машинописного текста, иллюстрированного 20 рисунками и 12 таблицами.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ТЕННИСИСТОВ
1.1. Специальная физическая подготовка теннисистов и место в ней физического качества «скоростная выносливость». Педагогические основы развития скоростной выносливости теннисистов
Развитие современного тенниса осуществляется в направлении повышения скоростного компонента игры и увеличения количества движений, выполняемых теннисистами на корте [15, 83, 86, 87, 132, 137, 148, 152, 168, 169, 193, 196, 202, 218, 230]. Соответственно, требования к физическим качествам теннисистов и способностям реализовывать свои физические возможности на корте, возрастают. Традиционно развитию и повышению физических качеств в тренировке квалифицированных теннисистов отводится большой объём времени (до 75% от общего времени тренировочных занятий годичного цикла подготовки) [16, 170, 221, 240]. При этом, сформулированные в 1960-х гг. В. М. Зациорским [81] представления о целях, задачах и принципах физической подготовки спортсменов, применяемые, как в спортивной теории, так и практике, не изменились до сегодняшнего времени [12, 16, 29, 31, 69, 70, 109, 158, 168, 170, 176].
Фундаментом для развития профессионального спортивного мастерства являются физические возможности или физические качества спортсмена [14, 15, 18, 21, 41, 43, 46, 74, 103, 120, 136, 140, 156, 189], чем обусловлена необходимость построения тренировочного процесса, который направлен на воспитание потребных физических качеств [30]. В основу термина «физические качества» положены представления В. М. Зациорского (1981), заключающиеся в том, что речь идет о характеристике спортсмена (о его физических качествах), а не движения (не о качествах двигательной деятельности) [81, 82].
В системе физической подготовки спортсменов выделяются процессы общей и специальной физической подготовки [29, 31, 69, 70, 109, 122, 158, 168, 170, 176]. При этом, специальная физическая подготовка базируется на общей, - укрепляющей здоровье и развивающей физические качества спортсмена, обеспечивающей всестороннее развитие организма спортсмена и повышение его функциональных возможностей, что обеспечивает увеличение объема усваеваемых движений и освоению спортивных двигательных действий на уровне навыков [1, 2, 20, 29, 31, 37, 69, 70, 120, 133, 152, 156, 169, 179, 181, 188].
Специальная физическая подготовка направлена на развитие специфических для конкретного вида спорта физических качеств, а средства и методы специальной физической подготовки способствуют постановке и совершенствованию специальных приёмов и двигательных качеств, направлены на развитие необходимых функциональных возможностей физиологических систем организма конкретного спортсмена и реализуются в составе специфических для конкретного вида спорта движениях [37, 38, 50, 56, 70, 84, 86, 170, 175, 176, 181].
При этом, известно, что в тренировочном процессе для развития комплексных физических качеств используются разнонаправленные по своей специфике упражнения и имеет место быть конфликт тренировочных эффектов [136], например, как указывают российские и зарубежные исследователи, когда нарушаюся локомоции соревновательного движения из-за выполнения упражнений, направленных на развитие какого-то конкретного физического качества [69, 70, 198, 204, 214]. Также имееется в виду так называемый «феномен Джонгблоя», подразумевающий конфликт между эффектами аэробных и анаэробных упражнений [125].
В. М. Зациорский (1982) также подтверждал уменьшение как скоростных, скоростно-силовых, так и силовых способностей спортсменов
вследствие выполнения ими неспецифических упражнений в подготовительном периоде цикла подготовки спортсмена [81, 82].
Совокупность внутренних функциональных свойств человека, определяющие скорость движений и передвижений понимаются как его скоростные способности [118]. Скоростные способности подразделяются на несколько видов (скорость выполнения отдельных двигательных актов; скорость простой и сложной реакции; скорость, проявляемую в частоте движений) и, в соответствии с законами системной организации любых двигательных функций организма, относительно независимы друг от друга [30, 81, 118, 129, 154, 171, 188].
Имеются исследования, подтверждающие: негативное влияние на развитие, в частности, скоростных способностей организма спортсмена большого количества тренировок аэробной направленности (В. Н. Платонов, 1995); нецелесообразность применения больших объёмов неспецифических средств и методов тренировки; необходимость увеличения в подготовительном периоде объёма приближенных к соревновательной деятельности (специфических) упражнений; наличие снижения специальной тренированности спортсмена при выполнении им большого объёма неспецифических упражнений; малоэффективность выполняемых с умеренной интенсивностью аэробных упражнений [87, 88, 103, 119, 132, 137, 141].
Нередко сложность или даже невозможность получения желаемого соревновательного результата с помощью комплексного использования разнонаправленных упражнений в тренировочном процессе годичного цикла подготовки спортсмена обуславливается сложностью взаимосвязей между различными физическими качествами и спецификой их проявлений [59, 68, 102]. Крайне сложно найти оптимальное соотношение объёмов и интенсивности аэробных и анаэробных нагрузок для развития требуемых скоростных способностей спортсмена. То есть, имеет место быть непрогнозируемый тренировочный эффект [71, 103, 198].
Таким образом, задача развития всех необходимых для функционирования спортсмена в избранном виде спорта физических качеств в условиях наличия противодействующих в силу разнонаправленности физических тренировок, не может быть решена с помощью изменения объёмов и интенсивности тренировочных нагрузок, а должна решаться с применением иных подходов, дополнением и/или адаптацией новых средств и методов спортивной подготовки.