Особенности соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Портнова, Ольга Юрьевна

  • Портнова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Портнова, Ольга Юрьевна. Особенности соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Портнова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор

1.1. Анализ тактики в игровых видах спорта.

1.2. Модельные характеристики соревновательной деятельности в спортивных играх.

1.3. Соревновательная деятельность теннисиста.

Глава И. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы контроля и анализа показателей соревновательной деятельности.

Глава III. Результаты исследования

3.1. Величины соревновательных нагрузок теннисисток на покрытии разного типа.

3.2. Объем технико-тактических действий и темп теннисисток на покрытии разного типа.

3.3. Временные параметры двигательной деятельности теннисисток на покрытии разного типа.

3.4. Разносторонность технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа.

3.5. Стабильность (надежность) технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа.

3.6. Эффективность технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации»

Актуальность темы: в последнее десятилетие произошли значительные изменения в тенденциях развития мирового спорта, из которых наиболее важны следующие:

• ускоренное развитие профессионального спорта, его сближение с олимпийским движением, открытый доступ профессиональных спортсменов к участию в Олимпийских играх;

• возрастающее влияние на спорт научно-технического прогресса;

• увеличение доходов спортсменов и спортивных организаций из негосударственных источников: отчислений спортсменов, поступлений от коммерческой деятельности, рекламы, телекомпаний и др. Общие закономерности системы спортивной тренировки получили широкое обобщение в работах Н.З. Озолина (153,154), Л.П. Матвеева (134, 135, 136, 137), В.П. Филина (158, 202), В.Н. Платонова (156, 157).

Вместе с тем, остается неисследованным, в частности то, насколько общие положения и закономерности, выявленные в теории спорта, справедливы для подготовки спортсменов высокой квалификации в видах спорта с иной оценкой результатов, к числу которых относятся спортивные игры. В своих трудах Ю.Д. Железняк (57), О.П. Топышев (196), А.П. Ско-родумова (177, 181, 182, 184, 186), М.А. Годик (41, 42, 43), И.Н. Преображенский (161), Ж.К. Холодов (207) отмечают сложившиеся тенденции в системе подготовки квалифицированных спортсменов по игровым видам спорта, а именно:

• принципиальные качественные изменения в содержании тренировочного процесса, связанные с интенсификацией подготовки спортсменов экстракласса (особенно с увеличением роли соревновательных нагрузок), с увеличением доли упражнений, направленных на скорейшую реализацию накопленного потенциала двигательных качеств, и с использованием методов, стимулирующих реализацию резервных возможностей организма спортсмена;

• постоянная рационализация спортивной техники и тактики, связанная с совершенствованием спортивного инвентаря и оборудования, подготовкой мест проведения состязаний, более полным использованием закономерностей деятельности организма спортсмена и реализацией потенциальных двигательных качеств;

• тактическое разнообразие игры, обусловленное турнирной стратегией и тактикой с учетом конкретного соперника;

• повышение уровня развития у игроков точности, быстроты и синхронности игрового мышления и на этой основе баланс атакующих и оборонительных действий;

• возрастание интенсивности и моторной плотности игры, повышения значимости каждого игрового эпизода, что в конечном итоге сказывается на увеличении напряженности матча;

• существенное возрастание количества игр, требующих предельной психической мобилизации.

Индивидуальные виды спортивных игр имеют свою специфику деятельности; здесь прежде всего следует отметить:

• индивидуальный характер ведения поединка;

• отсутствие четких временных ограничений длительности состязания;

• переменчивость состава действий и передвижений в условиях неопределенной смены ситуаций;

• широкое варьирование степени усилий;

• нестандартное чередование фаз усилий и отдыха и т.д.

Условия проведения турниров в индивидуальных видах спортивных игр также имеют свою специфику. Так, например, в теннисе в соответствии с регламентом соревнований спортсмен может принимать участие в двух одиночных играх, в течение дня или одиночной и парных, если он в них участвует. Длительность турниров 7-10 дней, иногда - 14. Перерывов между турнирами может не быть.

Соревнования проводятся на различных типах покрытий, среди которых в зависимости от высоты и скорости отскока мяча выделяют покрытия с медленным отскоком мяча (глинопесчаные и некоторые виды пористых синтетических материалов), средним отскоком мяча (ковровые, бетонные, цементные, покрытые специальной краской, суприм), быстрым отскоком мяча (травяные, пластиковые, деревянные), а также как на открытом воздухе, так и в закрытом помещении. Условия проведения турниров предъявляют дополнительные требования к подготовленности игроков.

Отмеченные и другие особенности соревновательной деятельности позволяют утверждать, что соревновательная деятельность в индивидуальных спортивных играх столь специфична, что не имеет полных аналогов ни в каких других видах спорта, в том числе в командных спортивных играх и единоборствах. По-видимому, должны быть отличия и в системе тренировки.

Важность решения избранной проблемы обуславливается и включением индивидуальных спортивных игр в программу Олимпийских игр, в каждой из них будет разыгрываться по четыре комплекта наград, в перспективе это число может быть увеличено до шести.

Представляется, что тренировочный процесс в индивидуальных спортивных играх должен подчиняться как общим закономерностям спортивной тренировки, так и более частным, относящимся к спортивным играм в целом, а также и к тем, которые действуют лишь в индивидуальных спортивных играх, в силу специфических особенностей соревновательной деятельности в них. Поэтому внимание ученых и практиков к изучению соревновательной деятельности значительно возросло.

Прежде всего, это связано с необходимостью:

• определения общей стратегии подготовки - выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, других тренировочных факторов;

• объективизации спортивного результата, для быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи в конкретной игре и последующего внесения своевременных коррекций в планы подготовки;

• определение количественной оценки эффективности, активности и разнообразия игровых действий;

• повышения эффективности тактической подготовки, в частности, выбора тактического варианта участия в предстоящей игре, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников;

• моделирования в тренировке условий протекания реальных состояний и их отдельных фрагментов.

Как правило, в ходе исследований и оценки соревновательной деятельности в теннисе рассматриваются следующие основные группы показателей:

1. Индивидуальные, парные и смешанные технико-тактические действия;

2. Двигательные перемещения спортсменов по всему корту, которые, как правило, имеют разные покрытия.

Первая группа показателей в большей степени характеризует уровень технической и тактической подготовленности игроков. Вторая - уровень специальной физической и функциональной подготовленности спортсменов.

Нам представляется, что пристального внимания специалистов заслуживают особенности соревновательной деятельности ведущих теннисистов, при игре на площадках разного типа.

Цель работы - выявить особенности соревновательной деятельности ведущих теннисисток на площадках разного типа покрытий.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить показатели соревновательных нагрузок теннисисток в зависимости от типа покрытия: общее время матча; чистое время матча; количество сетов; количество геймов; общее время игры в гейме; чистое время игры в гейме; продолжительность розыгрыша очка; объем двигательных действий; моторную плотность матча; моторную плотность гейма; • темп розыгрыша очка.

2. Определить разносторонность, эффективность и стабильность технико-тактических действий, ведущих теннисисток при игре на площадках с разным покрытием.

3. Провести сравнительную характеристику показателей соревновательной деятельности теннисисток на площадках с разным покрытием.

4. Провести эволюционный анализ показателей соревновательной деятельности теннисисток на площадках с разным покрытием.

5. Разработать рекомендации по созданию опережающей системы подготовки для теннисисток с учетом типа покрытия площадок.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что выявление специфических особенностей соревновательной деятельности теннисисток при игре на покрытиях разного типа могут служить основой более эффективного построения и коррекции тренировочного процесса в зависимости от выступления на определенном типе покрытия.

Объект исследования - соревновательная деятельность теннисисток высокой квалификации.

Предмет исследования - показатели технико-тактических действий теннисисток высокой квалификации (разносторонность, стабильность, эффективность), а также «внешняя сторона» нагрузки, ее объем и интенсивность при игре на кортах с разным покрытием.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Изменения показателей технико-тактических действий теннисисток высокой квалификации при игре на площадках с разным покрытием.

• Влияние типа покрытия на «внешнюю сторону» нагрузки, ее объем и интенсивность

• Особенности технико-тактических действий теннисисток высокой квалификации за последние 20 лет развития тенниса. Теоретическая значимость исследования обуславливается рядом результатов, позволяющих сделать принципиальные обобщения, связанные с совершенствованием процесса подготовки теннисисток различной квалификации. В результате теоретического анализа и обобщения полученных данных выявлены основные тенденции соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации при игре на покрытиях разного типа. Выдвинут концептуальный подход к разработке опережающей системы подготовки теннисисток высокой квалификации.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на использование выявленных особенностей в соревновательной деятельности теннисисток при игре на кортах с разным типом покрытия.

Выявленные изменения технико-тактических показателей, характеризующих соревновательную деятельность позволяют определить направленность процесса подготовки в зависимости от типа покрытия на котором проводятся соревнования, целенаправленно подбирать средства и методы подготовки, планировать тренировочные нагрузки и вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Л.П.

Матвеев, В.Н. Платонов, А.П. Скородумова), системному подходу (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), контролю спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Д.Д. Донской), теории и методике тенниса (А.П. Скородумова, С.П. Белиц-Гейман, А.И. Наумко и д.р.), управлению тренировочно-соревновательным процессом в спортивных играх (М.А. Годик, Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, Ю.М. Портнов).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• на базе современных и разнообразных способов регистрации параметров соревновательной деятельности подготовлены количественные показатели соревновательных нагрузок теннисисток высокой квалификации при игре на разных покрытиях;

• определены разносторонность, эффективность и стабильность технико-тактических действий теннисисток при игре на площадках с разным покрытием;

• впервые дан эволюционный (долгосрочный) анализ показателей соревновательной деятельности теннисисток на площадках с разным покрытием;

• выявлена необходимость соответствия подготовки теннисисток в зависимости от типа покрытия, на которых должны быть проведены ближайшие турниры.

• выявлено, что основной целевой задачей теннисисток на всех этапах подготовки будет освоение соревновательной деятельности, соответствующей всем современным и (опережающим) прогнозируемым на будущее тенденциям ее развития.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической (отечественной и зарубежной) литературы.

2. Анализ документальных данных, изучение опыта работы ведущих тренеров и спортсменов.

3. Педагогические наблюдения с использованием специальной стенографической записи, позволяющей определить объем, разносторонность, эффективность и стабильность технико-тактических действий.

4. Хронометрирование, на основе которого определялись:

• время розыгрыша очка;

• общее время гейма, сета, матча;

• чистое время гейма, сета, матча; и рассчитывались:

• темп игры и его изменения на протяжении матча;

• моторная плотность гейма;

• моторная плотность матча;

• объем технических действий

5. Определение величин соревновательных нагрузок.

6. Анализ результатов выступления в соревнованиях.

7. Статистические методы.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены: на совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК (13-15 февраля 2001 г.); на 10 международном конгрессе спортивной психологии (28 мая - 2 июня 2001 г.) Греция. Результаты исследования внедрены в практику в ГУ ДОСН СДЮШ ОР «Олимпия», а также на факультете игровых видов спорта РГАФК по специализации теннис.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теоретико-методических основ физической культуры и спорта РГАФК.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрируется 15 рисунками и 22 таблицами. В работе использованы 224 литературных источника на русском языке и 14 на иностранном.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Портнова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

Исследования научно-методической литературы и практики показало, что проблеме подготовки теннисисток к играм в зависимости от типа покрытия, на котором проводятся соревнования, вследствие разных причин не предавалось достаточного значения, наше исследование показало, что этой проблеме следует уделять более серьезное внимание, в силу того что:

1. Параметры соревновательных нагрузок:

• общее время матча;

• чистое время матча;

• сумма геймов;

• среднее время одного гейма;

• сумма технических действий; выше на покрытии с медленным отскоком мяча, чем на быстром и среднем покрытии, в свою очередь нагрузка на среднем покрытии превышает нагрузку при игре на покрытии с быстрым отскоком мяча.

2. Объем двигательных действий и темп розыгрыша очка у ведущих теннисисток мира выше при игре на покрытии с быстрым отскоком мяча, чем на медленном и среднем:

• на быстром покрытии - 291 ± 36,85 уд/час, при темпе 29±2,2 уд/мин;

• на медленном - 238±13,02 уд/час, темп 26±3 уд/мин;

• на среднем - 241 ±45,43 уд/час, темп 27± 1,6 уд/мин.

3. На покрытии с медленным отскоком мяча по сравнению с быстрым и средним снижается объем подачи, ударов с лета, возрастают показатели ударов справа и слева с отскока, остальных ударов (смеш, укороченный, с полулета, свечей).

4. На покрытии с быстрым отскоком мяча теннисистки чаще применяют выходы к сетке с подачи и с игры, чем на медленном и среднем покрытии.

5. Стабильность всех технических действий теннисисток выше на покрытии с медленным отскоком мяча, чем на среднем и быстром покрытии, в свою очередь стабильность на среднем покрытии всех технических действий выше, чем на покрытии с быстрым отскоком мяча.

6. Показатели эффективности соревновательных действий при игре на различных типах покрытий неодинакова, первая и вторая подача, прием подачи справа, удары с отскока выше на покрытии с быстрым отскоком мяча, чем на покрытии с медленным и средним отскоком. Остальные технические действия теннисисток выше на покрытии с медленным отскоком мяча.

7. Сравнительный анализ эффективности технических действий на покрытиях разного типа показал тенденцию к увеличению первой и второй подачи, приема подачи, ударов с лета и остальных ударов, а также снижение эффективности ударов справа и слева с отскока на покрытии с медленным отскоком мяча; на покрытии с быстрым отскоком мяча увеличивается эффективность всех технико-тактических действий

8. Проведенный сравнительный анализ позволил установить, что в современном женском теннисе вне зависимости от типа покрытия сократился объем подачи, ударов с лета и остальных ударов, возросло количество ударов справа и слева с отскока, что свидетельствует об увеличении тенденции ведения поединка с задней линии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с тем, что была установлена тенденция перенесения акцента игры на заднею линию следует:

• Повысить активность ударов с задней линии;

• Увеличить темп розыгрыша очка (до соревновательного и выше);

• Повысить точность как первой, так и второй подачи в определенные места обоих квадратов площадки;

• Улучшить прием подачи в различные места площадки;

• Вести в игру удары с лета с выходами к сетке;

• Больше разнообразить игру за счет укороченных ударов и свечей, особенно при игре на медленном покрытии.

В тренировочном процессе при подготовке теннисистов следует обратить особое внимание на повышение активности действий (особенно ударов с отскока слева и приема подач).

Чтобы добиться стабильной и активной игры, учитывая возрастающий темп игры и количество ударов в розыгрыше очка, на протяжении всего матча следует уделять больше времени физической подготовке теннисистов, в частности, скоростным, скоростно-силовым качествам и особенно выносливости спортсменов.

Теннисистам перед выходом на матч следует улучшить разминку, так как недостаточная разминка, проведенная спортсменом, не приводит его в оптимальное состояние, что сказывается при розыгрыше первых геймов, а иногда и всего первого сета.

В связи с тем, что техника игры в теннисе зависит от типа покрытия желательно при строительстве современных спортивных сооружений учитывать необходимость наличия кортов с разным типом покрытия.

Примененный метод регистрации показателей, позволяет оценивать разные стороны соревновательной деятельности теннисистов.

Описанная методика позволяет проводить оперативный анализ соревновательной деятельности и вносить обоснованные коррективы в тренировочную и соревновательную деятельность теннисистов.