Развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Князькина, Наталья Хуснулловна

  • Князькина, Наталья Хуснулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 252
Князькина, Наталья Хуснулловна. Развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князькина, Наталья Хуснулловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. Педагогическая характеристика процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями 19 средствами театральной педагогики

1.1. Теоретические аспекты проблемы развития социальных идеалов подростков с пограничными состоя- 20 ниями в общем процессе социального развития

1.2. Роль средств театральной педагогики в развитии социальных идеалов подростков с пограничными со-

стояниями

1.3. Педагогическая система развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытная работа по реализации педагогической системы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики

2.1. Педагогическая диагностика развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, занимающихся в детской театральной студии

2.2. Анализ опыта реализации педагогической системы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики

2.3. Оценка успешности педагогического процесса раз-

вития социального идеала подростков с погранич-

ными состояниями

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Произошедшая в 90-х гг. XX в. деидео-логизация российской общественной жизни привела к таким серьезным негативным последствиям, как разрушение национальной идеи, ломка устоявшихся нравственных норм и ценностей, потеря социальных ориентиров. В современной российской действительности поиск путей создания социальных идеалов затруднятся агрессивным проникновением в повседневную жизнь чуждых нашим традициям образцов западной массовой культуры, непредсказуемым и неконтролируемым влиянием на умы молодежи западной кино- и мульт-продукции, некритичным подражанием взрослых и подростков этим образцам.

В силу того, что идеалы подростка складываются под влиянием окружающей действительности, особую остроту приобретает проблема формирования социальных идеалов у подрастающего поколения как носителя идеологии будущего общества. Актуальность решению данной проблемы придает и все большее распространение искаженных идеалов в молодежной среде, вызванное дурным влиянием улицы и неблагополучной семьи, а иногда и полное отсутствие социальных идеалов.

Одной из категорий несовершеннолетних, требующей особого подхода в формировании социальных идеалов, являются дети с ограниченными возможностями здоровья. Это понятие объединяет достаточно большое число групп детей с особыми образовательными потребностями, среди них могут быть как дети с психофизическими нарушениями, так и дети, не имеющие таковых (в последнем случае особые образовательные потребности несовершеннолетних могут быть обусловлены социокультурными факторами). Одну из таких групп составляют подростки с функциональными нервно-психическими расстройствами, проявляющимися в специфических симптомах при отсутствии грубых органических изменений нервной системы. В современной психиатрии подобные расстройства относят не к соб-

ственно психическим заболеваниям, а к «пограничным расстройствам», состояниям психики, к которым приводит отставание личности в интеллектуальном и культурном развитии. Пограничные состояния психики (между психическим здоровьем и болезнью) входят в группу психических расстройств, «причем, пограничные состояния в 5-10 раз более распространены, чем болезни «большой психиатрии» [112, с. 12-17]. К сожалению, детей с пограничными состояниями становится все больше, так как психическое расстройство сегодня - одно из самых распространенных заболеваний в Европейском сообществе, где свыше 130 млн. человек (каждый четвертый) в те или иные периоды своей жизни были подвержены психическим расстройствам. Шокирующая цифра: каждый пятый ребенок в возрасте до 15 лет испытывает проблемы с психическим здоровьем. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, количество заболеваний, связанных с депрессией, удвоится к 2020 г. [166, с. 2].

Существуют объективные и субъективные причины и факторы, препятствующие формированию и развитию социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, связанные с педагогической и социальной запущенностью, с социальной и эмоциональной депривацией, комплексом неполноценности, дискомфортным окружением, которые искажают их ценностную картину мира, порождают агрессию и враждебность, формируют интолерант-ное отношение в обществе. Нарушение способов развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями часто приводит к деструктивным изменениям личности, что сказывается на отношениях в ближайшем социальном окружении (семья, группа сверстников, соседи, родственники, школьный коллектив) и проявляется в низком уровне развития социальных идеалов, построенных на искаженном представлении о красоте, нравственности, патриотизме и национальной культуре. В условиях современной российской социокультурной ситуации этот процесс сопровождается у подростков девиантным поведением, отставанием в эстетическом, интеллектуальном и духовно-нравственном развитии.

Несмотря на поддержку социальных центров и медико-социальных служб, которые курируют работу с подростками с пограничными состояниями, существует потребность в их творческой реабилитации, в том числе и в условиях детских театральных студий.

Полагаем, что успешное развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями станет возможным благодаря развитию определенных творческих умений и знаний, необходимых для полноценного психосоциального развития в социуме. С этой целью считаем эффективным использование средств театральной педагогики, что позволит достичь социальной самореализации во всех аспектах развития социальных идеалов в их совокупности с эстетическими, нравственными, художественными, гражданскими и этнокультурными идеалами. Участие в деятельности детской театральной студии может сыграть крайне важную роль в формировании личности подростка с пограничными состояниями в связи с ориентацией этой деятельности на сохранение нравственно-эстетических устоев, традиций, присущих нашей культуре, воспитание бескорыстного служения любимому делу, чувства коллективизма.

Российскими учеными ведется поиск эффективных педагогических технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья разных категорий (Н.Г. Морозова, М.С. Певзнер, М.Н. Фейзопуло и др.).

В современных психолого-педагогических исследованиях интерес для нас представляют следующие направления:

- изучение закономерностей развития подростков (Л.И. Божович, В .П. Бранский, Л.П. Буева, П.С. Гуревич, Т.В. Дра1унова, В.Н. Дружинин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.Ф. Овсянников, A.B. Петровский, Д.Я. Райгород-ский, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Столович, Ю.В. Сычев, Д.И. Фельд-штейн и др.);

- анализ особенностей социального развития подростков с пограничными состояниями в условиях лечебно-оздоровительных образовательных учреждений и отделений (Г.И. Бондаренко, М.И. Буянов, A.A. Дубровский, В.П. Кащенко и др.);

- разработка основ театральной педагогики (О.А. Антонова, Е.Б. Вахтангов, Н.Д. Волков, О.И. Генисаретский, А.Л. Гройсман, В.А. Дель, Б.Е. Захава, Г.В. Кристи, В .И. Немирович-Данченко, П.Г. Попов, М.Л. Рехельс, Ю.И. Рубина, Ю.Е. Соколовский, КС. Станиславский, Н.Ф. Щербина и др.).

Анализ научных исследований и эмпирических данных в области воспитания и обучения подростков с пограничными состояниями показывает, что уровень раз-вития их социальных идеалов недостаточен для полноценной адаптации в современном обществе. Включение подростков в творческую деятельность, ориентированную на обеспечение поля самореализации личности, можно использовать в целях развития необходимых для интеграции в общество качеств личности подростков с ограниченными возможностями здоровья. В то же время проблема развития социальных идеалов подростков средствами театральной педагогики еще не являлась предметом изучения исследователей.

Проведенный теоретический анализ и обобщение имеющегося опыта воспитания и обучения подростков с пограничными состояниями, позволил выделить следующие противоречия:

- между необходимостью поиска путей адаптации и интеграции в общество лиц с пограничными состояниями и недостаточным вниманием современной педагогической науки к изучению возможностей развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями путем включения их в театрально-творческую деятельность в детском театральном коллективе;

- между важностью педагогического обеспечения деятельности детских театральных студий, в которых занимаются подростки с пограничными состояниями, и отсутствием разработанных педагогических систем, направленных на развитие социальных идеалов в условиях детских театральных студий.

Исследовательская задача заключается в вопросе: какие средства театральной педагогики и каким образом нужно использовать в процессе развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями.

Значимость разрешения выявленных противоречий и сформулированной проблемы исследования обусловили выбор темы исследования: «Развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики».

Объект исследования: образовательный процесс в детской театральной студии.

Предмет исследования: развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями в детском театральном коллективе.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики.

Гипотеза исследования. Повышение уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями - участников детского театрального коллектива будет достигнуто, если:

- в качестве основного инструментария развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями будут использоваться адаптированные к их возможностям средства театральной педагогики, включающие средства воспитательного характера, ориентирующие на позитивные социальные идеалы, обучающего характера, используемые в процессе творческого создания идеализированного образа на сценической площадке, и развивающего характера (зрелищные, визуальные), расширяющие представления о социальных идеалах;

- развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями будет осуществляться в рамках педагогической системы, направленной на установление позитивного взаимодействия в системе «подросток - среда»; формирование представлений, образа социального идеала с помощью психологического механизма «идеалы искусства во мне»; помощь подросткам в присвоении социальных идеалов - «смена ориентиров внутри и вовне»;

- будет использована педагогическая технология, включающая целевую направленность деятельности; содержание развивающей деятельности; мето-

ды коллективной и индивидуальной педагогической деятельности, соответствующие им педагогические средства; алгоритмы и организационные формы театральной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические и практические аспекты проблемы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями.

2. Определить совокупность средств театральной педагогики, адаптированных к возможностям подростков с пограничными состояниями, и их влияние на развитие социальных идеалов подростков.

3. Разработать и апробировать педагогическую систему, направленную на развитие социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики.

4. Оценить успешность процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями с помощью избранных критериев.

Методологической основой исследования явились:

- личностно-деятельностный подход, необходимый в организации педагогического процесса в детском творческом коллективе (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- средовой подход к организации педагогического процесса, в ходе которого происходит развитие социальных идеалов подростков (Л.П. Буева, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Ю.В. Сычев и др.);

- системный подход, предполагающий рассмотрение педагогических явлений в их системном взаимодействии, служащий основой построения педагогической системы развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями и определения взаимосвязей между компонентами системы (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории гуманистического воспитания, обусловливающие понимание человека как творческой личности, способной к саморазвитию (Ш.А. Амонашви-ли, М.Н. Аплетаев, И.П. Волков, И.П. Ильин, A.C. Макаренко, А.О. Пинт и др.);

- теории в области обучения и воспитания подростков с пограничными состояниями в образовательных учреждениях (В.В. Дубровский, В.И. Кащенко, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.);

- теории развития личности в театрально-творческой деятельности в условиях театрального коллектива (Н.Д. Волков, A.JI. Гройсман, П.Г. Попов, Ю.И. Рубина, Ю.Е. Соколовский, Н.Ф. Щербина и др.);

- концепции социализации личности, активного влияния социальной среды на развитие личности (Л.П. Буев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Ю.В. Сычев, М.В. Фирсов и др.);

- теории развития личности, формирования возрастных новообразований личности, предпосылок к творческой деятельности (A.C. Белкин, Л.И. Бо-жович, И.С. Кон и др.);

- методологические основы проведения научно-педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Ф.А. Кузин и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- методы теоретического исследования: анализ, синтез, обобщение, систематизация изучаемых педагогических явлений, моделирование;

- методы эмпирического исследования: изучение продуктов деятельности, опрос, беседа, ранжирование, педагогический эксперимент.

Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) автором изучалась философская, психологическая, педагогическая и специальная литература по проблеме исследования; формировался понятийно-терминологический аппарат исследования; были осмысленны концептуально-теоретические идеи формирования и развития социальных идеалов подростков с пограничными состоя-

ниями; анализировался, обобщался и экспериментально оценивался опыт работы образовательных учреждений с подростками с пограничными состояниями. В соответствии с планом исследовательской деятельности разработана программа исследования, поставлена проблема, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была реализована педагогическая система развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики; уточнялись условия успешности процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, корректировалось содержание компонентов педагогической системы.

На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялся анализ результатов исследования, проводилась систематизация и интерпретация полученных данных, апробация результатов проведенных изысканий, оформлялась диссертационная работа.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе следующих образовательных учреждений г. Омска: БОУ ОО «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья № 16 VIII вида»; ГОУ ОО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 1»; БОУ ОО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»; БОУ ОО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 6 VIII вида». Исследованием было охвачено 60 учащихся школ интернатов в возрасте 13-15 лет. Это дало возможность получить достаточный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы новые возможности формируемой в детском творческом коллективе позитивной социокультурной среды, основанной на гуманистических и моральных принципах, в решении проблем социального развития подростков с пограничными состояниями (оказание своевременной поддержки и педагогической помощи, устраняющих социальную изоляцию подростков с пограничными состояниями, способствующих их интеграции в социум, развитию социальных идеалов);

- определена совокупность средств театральной педагогики, использование которых способствует развитию социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, включающая средства воспитательного характера, ориентирующие на позитивные социальные идеалы; средства обучающего характера, используемые в процессе творческого создания идеализированного образа на сценической площадке; средства развивающего характера (зрелищные, визуальные), расширяющие представления о социальных идеалах;

- сконструирована модель процесса развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики, включающая следующие компоненты: анализ проблем социального развития подростка, принципы педагогической деятельности, этапы развития социальных идеалов в театрально-творческой деятельности, виды театрально-творческой деятельности, психолого-педагогические механизмы развития социальных идеалов, способы саморегуляции и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обосновано, что социальные идеалы подростков с пограничными состояниями нуждаются в обновлении и развитии; определены области пересечения социальных идеалов с эстетическими идеалами, идеалами в искусстве (художественными), нравственными, гражданскими и этнокультурными идеалами, составляющими базу для развития позитивных социальных идеалов подростков;

- дано теоретическое обоснование педагогической системы, реализация которой в условиях детской театральной студии способствует развитию социальных идеалов участников этой студии - подростков с пограничными состояниями через установление позитивного взаимодействия в системе «подросток - среда»; формирование представлений, образа социального идеала с помощью психологического механизма «идеалы искусства во мне»; помощь подросткам в присвоении социальных идеалов - «смена ориентиров внутри и вовне»;

- теоретические основы проблемы технологизации педагогического процесса в детских театральных объединениях дополнены положениями о технологии развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики, включающей целевую направленность деятельности; содержание развивающей деятельности; методы коллективной и индивидуальной педагогической деятельности, соответствующие им педагогические средства; алгоритмы и организационные формы театрально-творческой деятельности;

- в результате теоретического анализа уровней развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями (высокого, достаточного, низкого) определена их содержательная характеристика;

- на основе теоретических положений о проблемах социального развития подростков разработан комплекс критериев оценки уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, включающий адекватность понимания социального идеала, идентификацию себя с социальным идеалом, удовлетворенность деятельностью, отражающей представления о социальном идеале.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- апробирована педагогическая система развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями средствами театральной педагогики и экспериментально проверена в реальных условиях детских театральных студий;

- подобраны и экспериментально проверены педагогические средства, используемые в процессе развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями в деятельности детской театральной студии;

- осуществлено практическое апробирование диагностического инструментария, используемого для оценки уровня развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором и системным анализом современных концептуальных положений психологической и педагогической теорий; соответствием раскрытых основных теоретических идей накопленному опыту работы в сфере деятельности детских театральных студий; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; количеством респондентов, включенным в педагогический эксперимент; длительностью практического опыта работы автора - педагога дополнительного образования ГОУ «Городской дворец творчества детей и юношества» г. Омска; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики и репрезентативностью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Итоги теоретического исследования и результаты опытной работы обсуждались на научных конференциях: 5-ой международной научно-практической конференции «Бъдещи изследвания» (София, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Культурологические проблемы развития региона» (Тюмень, 1999), Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (Омск, 2003), Всероссийской научной конференции «Культура. Социум. Творчество» (Омск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество» (Омск, 2008), научно-методической конференции «Подготовка кадров для учреждений культуры и искусства» (Омск, 1999), 1-ой открытой конференции «Развитие творческого потенциала обучающихся в деятельности Дворца и учреждений дополнительного образова-

ния» (Омск, 2002), 2-ой открытой городской научно-практической конференции «Художественное образование в культурном пространстве Омского региона» (Омск, 2010), научной конференции «Современное общество», посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999), V студенческой научно-практической конференции «Особенности развития театрального творчества и массовых праздников на современном этапе» (Омск, 1999), Интеллектуальном форуме «Чтение на евразийском перекрестке» (Челябинск, 2010), Межрегиональных совещаниях Общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств и их родственников «Новые возможности» (Москва, 2005, 2008, 2010), III всероссийском научно-практическом семинаре «Досуг. Творчество. Культура» (Омск, 2000), Второй открытой научно-практической конференции «Художественное образование в культурном пространстве Омского региона» (Омск, 2010), 7-ой международной научно-практической конференции «Найновите постижения на европей-ската наука» (София, 2011), III Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2011). V Международной научно-практической конференции «Наука и общество: проблемы современных исследований», (Омск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Досуг. Образование. Творчество» (Омск, 2011). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ, кафедры кино-фото-видео-творчества ОмГУ и аспирантских семинарах ОмГПУ.

Материалы диссертационного исследования легли в основу разработки элективного курса «Социальное развитие подростков с пограничными состояниями в деятельности детской театральной студии», который внедрен в образовательный процесс ОмГУ с 2008 г. Материалы исследования нашли отражение при разработке практикумов «Методика определения и внедрения «жизненных типов» в этюдной работе», «Социальные идеалы в кинодраматургии».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный идеал подростка с пограничным состоянием выступает как образец, высшая цель, определяющая его стремления и поведение в обще-

стве, представление о совершенных моральных качествах личности и нравственных отношениях между людьми (этический аспект), о прекрасном в искусстве и жизни (эстетический аспект). Социальный идеал подростка с пограничным состоянием представляет собой эмоционально окрашенный образ, становящийся для него не только образцом, но и своеобразным внутренним критерием самооценки, регулятором изменения себя; идеальный образ, укладывающийся в нравственные требования развивающейся личности.

Развитие социальных идеалов выступает основным, ведущим механизмом и средством социального развития подростков с пограничными состояниями. Социальные идеалы подростков с пограничными состояниями развиваются в процессе познания и анализа различных видов идеала в театрально-творческой деятельности: через формирование эстетического представления о совершенном обществе, человеке и его поведении; создание социально значимых художественных образов; овладение социально одобряемыми моральными принципами и нормами поведения, отношений с людьми; развитие гражданского и национального самосознания.

2. Позитивная социокультурная среда, формируемая в детском творческом коллективе, способствует развитию социальных идеалов подростков с пограничными состояниями, обогащая его социальный опыт, создавая условия для оказания своевременной поддержки и педагогической помощи, устраняющих социальную изоляцию подростков, способствует их интеграции в социум.

Процесс развития социальных идеалов подростков с пограничными состояниями разворачивается в различных видах театрально-творческой деятельности и включает в себя ряд этапов: познание типов социального идеала, выбор достаточных качеств для социального идеала, критическую оценку поступков героев, формирование образа социального идеала, подражание герою как социальному идеалу и самоидентификацию в процессе выступления.