Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Бельтюкова, Оксана Витальевна

  • Бельтюкова, Оксана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Бельтюкова, Оксана Витальевна. Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бельтюкова, Оксана Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей

1.1 Проблема активности и социальной активности личности в философских, психологических и педагогических исследованиях

1.2 Специфика организации воспитательной работы в медицинских колледжах, ее направления и содержание

1.3 Разработка и обоснование технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной активности студентов в медицинских

колледжах

/

2.1 Диагностика уровня развития социальной активности студентов медицинских колледжей

2.2 Технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию социальной активности студентов медицинских колледжей

Выводы по 2 главе

/

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние России характеризуется существенными изменениями в политической, социальной, экономической и культурной жизни общества. Преобразования в стране определяют становление личности, важнейшими характеристиками которой выступают способность к проявлению социальной активности, ответственности и инициативы.

Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования^ системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программой развития образования, стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, концепцией развития здравоохранения РФ до 2020 г., национальным проектом «Здоровье», Национальной доктриной образования в РФ, охватывающей период до 2025 г., концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., в которых отмечено, что современное общество нуждается в инициативных, социально активных личностях, готовых к постоянному развитию и самосовершенствованию/ способных творить на благо общества. Однако, в последние годы наблюдается общее снижение социальной активности учащейся молодежи, что обуславливает необходимость проведения специальной работы, стимулирующей ее развитие. Усложняет проблему недостаточное количество общественных организаций и объединений, способствующих социальной активности молодежи. Известно, что в советский период эти функции выполняли пионерская и комсомольская организации.

Большая роль в развитии социальной активности личности принадлежит образованию, в том числе медицинскому, призванному не только готовить квалифицированных специалистов для здравоохранения, но и развивать в них социально значимые качества. Соответственно, перед образовательными учреждениями возникает необходимость в создании

условий для развития социальной активности студентов, удовлетворении их потребности самореализации в социуме. Значительная роль, в этом плане, принадлежит воспитательной работе.

Существует большое количество научных исследований, посвященных изучению проблемы социальной активности личности. В советский период ею занимались Н. И. Болдырев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Л. С. Ривес, С. П. Шацкий и др. Отдельные аспекты воспитания этого качества личности активно исследовались в 60-70-е гг. Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревской,

A. В. Зосимовским, И. П. Ивановым, Т. Е. Конниковой, Т. Н. Мальковской, Ю. А. Маринкиной, 1 А. А. Прилепским, В. А. Сухомлинским,

B. А. Тихомировой, А. Г. Харчевым, Д. С. Яковлевой, Т. И. Шамовой и др. Комплексное исследование проблем развития социальной активности личности было предпринято в середине 80-х гг. коллективными усилиями ученых под руководством В. А. Сластенина. Именно в этот период выходят обобщающие работы Р. Г. Казаковой, В. Г. Маралова, А. П. Петрова, В. А. Ситарова и др. В этих исследованиях изучалось развитие социальной активности младших и старших школьников.

Государственный социальный заказ, акцентирует внимание на специалистах нового формата, с социально активной направленностью.

Однако, как показывает анализ научных исследований, проблема развития социальной активности студентов в воспитательной работе средних профессиональных образовательных учреждений остается недостаточно разработанной. В частности в медицинских учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием для системы здравоохранения, в недостаточно полной мере используется потенциал воспитательной работы, формы и методы, стимулирующие конструктивную социальную активность личности. Воспитательная работа в колледжах осуществляется без учета вышеизложенных положений и специфики образовательного учреждения.

Учитывая сказанное, мы определяем ряд противоречий:

- между системой подготовки студентов медицинских колледжей к

/

профессиональной деятельности, требующей от них проявления социальной активности и отсутствием в педагогике конкретизации данного понятия в современных условиях;

- между осуществлением воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью ее специфики в медицинских колледжах;

- между наличием эмпирического опыта в области развития социальной активности студентов средних профессиональных

образовательных учреждениях и отсутствием технологии ее реализации в

/

воспитательной работе медицинских колледжей.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: как эффективно осуществлять развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей?

Актуальность проблемы, выявленные противоречия, а также личный опыт автора обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе

медицинских колледжей».

/

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.

Объект исследования - развитие социальной активности студентов медицинских колледжей.

Предмет исследования - технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс развития социальной активности студентов медицинских колледжей будет эффективным и способствовать повышению профессиональной ответственности, если:

- определена сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, ее структурные компоненты и показатели;

при осуществлении профессиональной подготовки студентов педагогическим коллективом учитывается специфика воспитательной работы медицинских колледжей;

- определены направления воспитательной работы медицинских колледжей в соответствии со спецификой профессиональной деятельности, методы и формы их реализации;

- разработаны и экспериментально проверены этапы, позволяющие

технологически последовательно развивать социальную активность

студентов в воспитательной работе медицинских колледжей в современных условиях.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить сущность социальной активности студентов медицинских колледжей в современном социуме, охарактеризовать ее структурные компоненты и показатели.

2. Выявить специфику организации воспитательной работы медицинских колледжей fro развитию социальной активности у студентов.

3. Определить направления воспитательной работы, способствующие развитию социальной активности студентов медицинских колледжей, методы и формы их реализации.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии развития социальной активности студентов в воспитательной

работе медицинских колледжей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические подходы к процессу формирования и развития личности (Б. t. Ананьев, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);

обоснование ^роблемы социального воспитания учащихся (Б. 3. Вульфов, В. Т. Лисовский, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Г. И. Симонова, Л. И. Уманский, А. Г. Харчев, С. Т. Шацкий и др.);

социально-педагогические и психологические идеи активности и социальной активности личности (К. А. Альбуханова-Славская, В. В. Аршавский, Л. П. Буева, В. С. Данюшенков, И. П. Иванов, И. С. Кон, Т. Н. Мальковская, В. Г. Маралов, А. П. Петров, В. С. Ротенберг,

B. А.Ситаров, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин и др.);

- деятельностный подход к развитию личности (Б. Г. Ананьев,

Л. И. Божович, Л. С, Выготский, Н. В. Котряхов, А. Н.Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн и др.)

идеи теорий воспитательных систем (О.С. Газман, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, Л. Н. Селиванова, Н. Е. Щуркова и др.);

- теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности (Б. Д. Леухин, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, М. Г. Яновская и др.);

- идеи профессионального образования и профессионального становления личности медицинского работника (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркрва и др.);

- теоретические основания современных педагогических технологий (Е. О. Галицких, Л. В. Мардахаев, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Г. К. Селевко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ по теме исследования; изучение нормативно-правовых документов в области образования; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, абстрагирование;

эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалы в области (Котельнич, Уржум, Омутнинск, Санчурск, Советск, Яранск), ГОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж», ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медицинский колледж». Исследование проводилось с 2004- 2010 гг. в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) формировался научный аппарат исследования, анализировалось состояния проблемы в педагогической, философской, психологической, методологической литературе и диссертационных работах, разрабатывалась программа

опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006-2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, проводилась проверка гипотезы исследования и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывались и обобщались материалы исследования, проводилась их теоретическая доработка, согласовывались полученные результаты, формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, которая рассматривается нами как свойство личности, обусловленное профессиональной мотивацией, здоровьесберегающими ценностями, умениями и навыками санитарно-просветительской деятельности и выражающееся в ответственности, инициативности, гуманных способах взаимодействия с различными возрастными и

социальными категориями населения при оказании медико-социальной помощи; ^

- охарактеризованы структурные компоненты социальной активности студентов медицинских колледжей: эмоционально-ценностный, когнитивно-поведенческий, оценочно-рефлексивный и показатели: интерес, социально-значимые ценности, знания профессионального характера и этико-деонтологических норм будущих медицинских работников, гуманные поступки, ответственность, самооценка, которые проявляются на высоком, среднем и низком уровнях;

- определены направления воспитательной работы с учетом специфики медицинских колледжей ¿профессиональное воспитание, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни) и методы их реализации, способствующее эффективному развитию

социальной активности студентов, будущих специалистов системы здравоохранения;

- разработана авторская технологий развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, которая заключается в поэтапном ее формировании у студентов- медиков, программном обеспечении, разработке методов, форм ее реализации и результата деятельное^, осуществляющаяся через разнообразные виды социально-значимой деятельности студентов; экспериментально обоснована и проверена ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: " обоснована специфика воспитательной работы медицинских колледжей, которая заключается в особенностях работы среднего медицинского персонала в ходе взаимодействия с пациентами и проявляется: в создании воспитательно-образовательного пространства, направленного на развитие потребности в здоровом образе жизни студентов-медиков; /

- в осознании своего профессионального долга, нравственной

ответственности за результат своей деятельности;

/

- в осуществлении мероприятий по укреплению здоровья населения различных возрастных групп и профилактике осложнений заболеваний;

- в соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии при выполнении своих профессиональных обязанностей;

■ выявлены технологические этапы развития социальной активности студентов медицинских колледжей: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный, последовательная реализация которых способствует эффективному ее развитию;

■ расширены и обогащены имеющиеся в педагогике представления о

/

технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей в контексте профессиональной подготовки.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы развития социальной активности молодежи, а также в качестве методологического материала при разработке учебно-методических пособий педагогами.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в разработке авторской технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей и оценке ее эффективности в реальной практике.

Разработаны и внедрены авторские программы по направлениям воспитательной работы («Милосердие», «Мы и Отечество», «Программа адаптации студентов», «Здоровье»), реализация которых способствует развитию социальной активности студентов, будущих специалистов системы здравоохранения.

Составлены и апробированы методические рекомендации для преподавателей по развитию социальной активности студентов - будущих медицинских работников среднего звена и сборник сценариев воспитательных мероприятий.

Апробирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития социальной активности отудентов, рассчитанный на широкое применение в практике образовательных учреждений.

Материалы исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности учреждений среднего профессионального медицинского образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также социальных институтах, занимающихся вопросами воспитания и социализации студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретико-методологическим анализом проблемы с опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием разнообразных методов педагогического исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, рассматривается нами как свойство личности, обусловленное профессиональной мотивацией, здоровьесберегающими ценностями, умениями и навыками санитарно-просветительской деятельности и выражающееся в ответственности, инициативности, гуманных способах взаимодействия с различными возрастными и социальными категориями населения при оказании медико-социальной помощи. Структурными компонентами социальной активности студентов медицинских колледжей являются: эмоционально-ценностный (показатели: интерес, социально-значимые ценности), когнитивно-поведенческий (показатели: знания профессионального характера и этико-деонтологических норм будущих медицинскйх работников, гуманные поступки),

оценочно-рефлексивный (показатель: самооценка), которые проявляются на высоком, среднем и низком уровнях.

2. Специфика воспитательной работы медицинских колледжей связана с требованиями государственного образовательного стандарта подготовки медицинских работников среднего профессионального образования. Она состоит в особенностях работы среднего медицинского персонала в ходе взаимодействия с пациентами и проявляется:

в создании воспитательно-образовательного пространства, направленного на развитие потребности в здоровом образе жизни студентов-медиков;

в осознании своего профессионального долга, нравственной ответственности за результаты своей деятельности;

- в осуществлений мероприятий по укреплению здоровья населения различных возрастных групп и профилактике осложнений заболеваний;

- в соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии при выполнении своих профессиональных обязанностей.

3. Направления воспитательной работы (профессиональное воспитание, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни) и методы их реализации приобретают особую значимость при развитии социальной активности у студентов - будущих медицинских работников среднего звена. Реализация каждого направления осуществляется в соответствии с авторскими программами воспитательной

работы («Милосердие», «Мы и Отечество», «Программа адаптации студентов», «Здоровье»),

4. Технологи® развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, заключается в поэтапном ее развитии у студентов - медиков, программном обеспечении, разработке методов, форм ее реализации и результата деятельности. Технология состоит из трех этапов (подготовительно-адаптационного,

организационно-деятельностного, рефлексивного) и предполагает алгоритм

/

приобретения социального опыта, развития социальной активности студентов в различных ролях: исполнитель- организатор- активный участник. Реализация технологии осуществляется через разнообразные виды социально-значимой деятельности студентов (познавательную, коммуникативную, проектную, трудовую, просветительскую).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Киров, 2006-2010 гг., г. Губкин, 2008 г., г. Санкт-Петербург, 2009, 2011 гг., г. Уфа, 2010 г. и др.). Материалы исследования отражены в 18 публикациях автора. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях методического и воспитательного советов ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж». /Голученные результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалы в области (Котельнич, Уржум, Омутнинск, Санчурск, Советск, Яранск), ГОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» и ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медицинский колледж».

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ 1.1 Проблема активности и социальной активности личности в философских, психологических и педагогических исследованиях

Понятия «активность», «социальная активность» и «социально активная личность» используются в работах философов, психологов и педагогов, но, несмотря на это в научной литературе до сих пор не выработано единого подхода к пониманию данного социального феномена.

Проблема активности личности в своем становлении и развитии прошла долгий и сложный путь и является одной из важнейших в человекознании, выступая составной частью практически всех исследований.

В русском языке понятие «активность» трактуется как нечто деятельное, энергичное, развивающееся [140, с. 25]. Показательно, как практико-ориентировано понимание активности отражено в словарях. Например, «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля содержит следующее определение: «Активный - это деятельный, действующий, жизненный, живой, не косный» [202, с. 63]. В современном языке активность обычно определяется как «такое качество поведения, которое дает некий видимый результат благодаря расходованию энергии, она относится только к поведению, а не к личности, стоящей за этим поведением» [50, с. 67].

Мы не ставили своей целью подробно анализировать исследования философов по активности, но хотелось бы остановиться на некоторых идеях, отражающих изучаемую проблему в различные периоды науки.

В философской традиции доиндустриального общества понятия «активность» и «пассивность» употреблялись не в современном значении, потому что отчужденность труда еще не достигла такой степени. По этой причине древнегреческий философ Аристотель, к примеру, не делал различий между активностью и занятостью. Аристотель считал, что

наивысшей формой деятельности является созерцательная жизнь, посвященная поискам истины, ни в коем случае не отождествляя созерцание с бездельем. Фома Аквинский также ставил превыше всего внутреннее созерцание, однако уже Майстер Экхарт высказывается в пользу активности, отрицая простую занятость, оторванную от духовной жизни. Спиноза в своей «Этике» уже конкретно разграничивал понятия активности и пассивности, отождествляя их с действием и страданием. Фихте, Гегель, Ницше, Сартр, Бердяев связывали активность с чувствами, переживаниями. Фромм формулирует понятие «активность» не как активность в смысле внешней занятости, а как активность в смысле продуктивного использования своих человеческих потенций. Быть - значит отказаться от своего эгоцентризма и себялюбия. Людям, ориентированным на обладание, такая задача кажется невыполнимой, так как это подразумевает их отказ от стереотипов поведения и проявление своей внутренней активности. Философ определяет активность как «социально признанное целенаправленное поведение, результатом которого являются соответствующие социально - полезные изменения».

Многие философы считали, что специфической формой человеческой активности, является деятельность. Содержание активности заключалось в целесообразном изменении мира в интересах людей. В качестве мировоззренческого принципа в истории иознания понятие деятельности утвердилось, начиная с немецкой классической философии, когда в европейской культуре восторжествовала новая концепция личности, характеризуемая рациональностью, многообразными направлениями' активности и инициативы. Первые шаги для рассмотрения деятельности как основания и принципа всей культуры сделал Кант. Наиболее развитую, на наш взгляд, рационалистическую концепцию деятельности построил Гегель. С позиций объективного идеализма он толкует деятельность как всепроникающую характеристику абсолютного духа, порождаемую потребностью в самоизменении. Главную роль он отводит духовной деятельности и ее высшей форме - рефлексии, т.е. самосознанию. Такой

подход позволил Гегелю построить цельную концепцию деятельности, в рамках которой центральное место занимает проясняющая и рационализирующая работа духа. Также активность связывали с рефлексией как элементом самосознания, необходимых для ее проявления (Платон, Декарт, Локк, Кант, Фихте).

Так, М. Монтень указывал на необходимость правильной организации

воспитания, выявления и развития, заложенных в человеке способностей, что

выступает необходимым условием формирования его активности [149, с. 383].

Философ М.С. Каган под деятельностью понимал «способ существования человека» [68], как действующего существа. К числу элементов деятельности он относил субъект, объект и активность. По его мнению, активность — наиболее широкое понятие взаимодействия человека с миром, «сама энергия субъекта», которая проявляется в деятельности, она присуща всем живым существам.

Высшей формой активности личности является социальная активность. В современном философском понимании социальная активность - тип активности, характерный для человека, соответствующий социальному уровню организации материи, обусловленный и проявляющийся при взаимодействии субъекта с социальной средой в социальной деятельности, в процессе которого происходит преобразование субъекта и среды [33]. Ее отличительными особенностями являются: наличие четко выраженного момента творчества; принадлежность к чисто человеческой сфере; практически отсутствие пространственных временных границ, т.е. неограниченность в своих формах, которые в совокупности составляют культуру.

Обобщение опыта различных философских течений позволяет выделить ряд характеристик социальной активности, необходимых для раскрытия сущности данного феномена, к ним относятся:

- приоритет нравственного начала в развитии социальной активности личности (буддистская традиция, B.C. Соловьев, Н.