Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тепсаева, Зарема Меджидовна

  • Тепсаева, Зарема Меджидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Тепсаева, Зарема Меджидовна. Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тепсаева, Зарема Меджидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа

1.1. Социальное воспитание молодежи

1.2. Социальная активность студента колледжа

1.3. Компоненты, критерии и уровни развития социальной активности студента колледжа

1.4 Психолого-педагогические условия и механизмы развития социальной активности студента колледжа

1.5 Модель процесса развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа 60 Выводы по первой главе 78 р

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студента в воспитательной системе колледжа

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы

2.2. Характеристика социальной активности студента в процессе обучения в колледже

2.3. Технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа

2.4. Результаты экспериментальной работы по развитию социальной активности студента в воспитательной среде колледжа 108 Выводы по второй главе 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 БИБЛИОГРАФИЯ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа»

Современные направления в развитии учебно-воспитательного процесса определяются задачами подготовки специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному личностному росту, социальной и профессиональной мобильности; специалиста высокой квалификации, способного не только воспроизвести полученные в колледже знания, применить в знакомых ситуациях имеющиеся профессиональные умения и навыки, использовать уже накопленный обществом опыт, но и умеющие нестандартно, творчески подойти к своему делу, неравнодушные к проблемам и заботам общества, обладающие высокими профессиональными и нравственными качествами (Е.В. Бондаревская, С.Н. Бегидо-ва, В.А. Сластенин, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.H. Митина и др.).

Быстрые темпы научно-технического развития, изменения содержания, характера труда специалистов гуманитарно-технического профиля в значительной степени осложняют процесс профессиональной адаптации выпускников колледжа - молодых специалистов к стремительно меняющимся требованиям производства и рыночных отношений, поэтому важнейшая социальная функция гуманитарно-технического колледжа как образовательного учреждения заключается в создании условий для развития социальной активности студента, реализации его возможностей, профессионального становления и развития личности, позволяющих индивиду адекватно содействовать научно-техническому и социальному прогрессу общества (И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова).

Однако устоявшиеся в системе среднего профессионального образования стереотипы «идеологии подготовки» способствуют, как правило, лишь формированию предметной компетенции, не уделяя должного внимания личностной готовности к профессиональной деятельности в условиях меняющейся образовательной среды. В связи с этим приоритетной должна стать так называемая «либеральная модель» образования, ориентированная на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности в согласовании с потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности, поэтому правомерно обращение к воспитательной системе как фактору личностного развития и обязательному компоненту развития социальной активности студента [62,94,107].

Таким образом, констатируются противоречия между:

- требованиями общества к социальному развитию личности специалиста и слабой разработанностью теоретических и практических основ ее формирования в условиях колледжа;

- низким уровнем социальной активности студента и недостаточной разработанностью технологий ее развития в условиях воспитательной системы колледжа.

Неразрешенность данных противоречий определила актуальность темы нашего исследования и позволила сформулировать его проблему: каковы теоретические основы процесса развития социальной активности студента и особенности ее становления в условиях воспитательной системы колледжа.

Объект исследования - воспитательная деятельность в образовательном учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений и разработать модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

Гипотеза исследования - развитие социальной активности студента колледжа будет эффективным если:

- модернизировать содержание и структуру воспитательной системы колледжа, направленной на развитие социальной активности студента;

- разработать и реализовать модель развития социальной активности студента и технологию ее реализации в воспитательной системе колледжа.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить особенности социального воспитания студентов колледжа.

2. Определить сущность, содержание, структурные компоненты социальной активности студента колледжа, критерии и уровни ее сформированности.

3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающий успешность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

4. Научно обосновать структурно-функциональную модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

5. Разработать и экспериментально апробировать технологию развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности.

Методологическими ориентирами исследования выступают:

- системный подход, актуализирующий требования к развитию личности студента в воспитательной системе колледжа в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки;

- акмеологический подход, позволяющий раскрыть потенциал студента в процессе профессионального развития;

- аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества;

- социокультурный подход, определяющий специфику педагогической деятельности в воспитательном процессе;

- вариативно-модельный подход, позволяющий создавать модель воспитательного пространства колледжа;

- личностно-ориентированный подход, направляющий процесс воспитания на личность, раскрытие ее индивидуальных возможностей.

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, И.С. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Кочетов, Е.Н. Шиянов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, А.А. Деркач, А.А. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская, Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); теории педагогических и воспитательных систем (Г.И. Батурина, M.J1. Калужный, В.А. Кара-ковский, А.И. Кочетов, М.С. Печерский и др.); теории социализации личности, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г.М. Андреева, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теории воспитательной системы вуза (А.С. Запесоцкий, А.Г. Пашков, В.Ш. Масленникова, А.В. Репринцев, Е.Н. Степанов, В.А. Сластенин, В.А. Слободчиков, А.Н. Ходусов и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, А.Н. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Г. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа в течение 2001-2006г. и охватывало, в общей сложности, 1359 человек. Организация исследования включала 3 этапа.

1 этап (2001-2002гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

2 этап (2002г.) - проведен констатирующий срез с целью выявления исходного уровня развития социальной активности студента колледжа; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия и механизмы; разработана структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

3 этап (2002-2006гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации, практических рекомендаций и приложений.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- определены сущности структуры и критериев социальной активности студента колледжа;

- обоснована совокупность психолого-педагогических условий и механизмов развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа;

- разработана структурно-функциональная модель, представляющая собой описание педагогического процесса развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа;

- разработана технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа, состоящая из последовательных, взаимосвязанных этапов: адаптационный, содержательный, интеграционный.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании модели развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа с учетом психолого-педагогических условий развития социальной активности студента колледжа. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения позволяют усовершенствовать процесс развития социальной активности студента колледжа. i

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа позволяет повысить уровень социальной активности студента колледжа.

Предложенный автором комплекс психолого-педагогических условий и механизмов позволяет повысить эффективность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию воспитательного процесса в Майкопском государственном гуманитарно-техническом колледже и Адыгейском педагогическом колледже им. X. Андрухаева. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- развитие социальной активности студента - это двусторонний процесс, включающий в себя: усвоение студентом социального опыта путем вхождения в воспитательную среду колледжа, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей студентом за счет его активной творческой деятельности;

- структура социальной активности студента представлена совокупностью таких компонентов, как мотивационный, ценностный; когнитивный, деятельностно-творческий; аналитический;

- структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включает в себя два блока: системный (взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата) и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции);

- эффективность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студента колледжа; формирование установки на самореализацию студента в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; и механизмов, обусловливающих успешность ее развития: подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия;

- технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включает последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 6 статьях, из которых 5 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре общей социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (в Минске, Краснодаре). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в воспитательный процесс Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа под руководством автора.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основной текст изложен на страницах и включает 12 рисунков, 10 таблиц. Библиография включает 199 источников, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тепсаева, Зарема Меджидовна

Выводы по второй главе

1. Для характеристики состояния работы по развитию социальной активности в процессе воспитательной деятельности, осуществляемой в колледже, было проведено исследование среди преподавателей и студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа и Адыгейского педагогического колледжа им. X. Андрухаева, в результате которого были получены следующие данные.

Большинство опрошенных преподавателей считают, что развитию социальной активности студентов колледжа способствует включение студентов во внеурочную деятельность (68,9%). Ответы 89,7% преподавателей колледжа свидетельствуют о том, что процесс развития социальной активности необходимо осуществлять в соответствии со специальной программой. Большинство преподавателей считают, что к средствам, способствующим эффективной социальной активности студента относятся тренинги, направленные на формирование коммуникативных, жизненно важных умений (86,3%), профессиональных умений и навыков (71,9%),опыт решения профессиональных задач (65,7%), умение профессионального проектирования социально-значимой деятельности (83,6%), стремление к самореализации (88,4%).

2. Анализ показателей компонентов социальной активности студентов колледжа позволяет судить о преобладании низкого (допустимого) и среднего (исполнительского) уровней их развития и недостаточном развитии высокого (инициативного) уровня.

3. Анализ полученных результатов позволяет констатировать, что процент студентов, начиная с 1-го курса (16,67%), имеющих инициативный уровень развития социальной активности, несколько снижается к 4-му курсу (10%). Такая же динамика наблюдается и на исполнительском уровне развития социальной активности (1 курс - 40%; 4 курс - 36,67%). Между показателями 1 и 4 курсов не наблюдается достоверных различий (Р>0,05).

4. Практическая реализация разработанной модели развития социальной активности студента осуществлялась в условиях воспитательного процесса на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа. Для решения данной проблемы нами была разработана педагогическая технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа. Основной целью данной технологии является развитие социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа.

5. Реализация технологии развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа включает 3 этапа: адаптационный, содержательный, интеграционный. Каждый этап развития социальной активности представлен массовыми, групповыми и индивидуальными формами деятельности. В процессе деятельности необходимо развивать как умения работы в коллективе, так и индивидуальную технологию деятельности каждого студента. Содержание этапов технологии развития социальной активности студентов направлено на развитие компонентов социальной активности (моти-вационного, ценностного, когнитивного, деятельностно-творческого и аналитического) как ее структуры.

6. В процессе практической реализации технологии необходимо учитывать и создавать выделенные нами психолого-педагогические условия развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа (модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студентов колледжа; формирование установки на самореализацию студентов в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания) и механизмы развития социальной активности студента (подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия).

7. Технология развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа представляет собой организованный поэтапный процесс, что позволяет своевременно дать оценку социальному развитию личности студента и при необходимости вносить корректировки в воспитательную систему колледжа.

8. Результаты проведенного эксперимента дают основание утверждать, что эффективность процесса развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью применяемых форм и методов обучения, благоприятным психологическим климатом в коллективе, эмоциональным переживанием студентами своей деятельности. Анализ результатов формирующего эксперимента и систематического наблюдения за поведением студентов доказал эффективность разработанной технологии развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа. Так, достоверно больше студентов в ЭГ (77,5%), достигших высокого уровня развития социальной активности по сравнению с КГ(21%) (Р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое осмысление проблемы развития социальной активности представляет научный интерес не только в связи с высокой социальной востребованностью ее в современном обществе, но как своеобразный педагогический контекст разработки основных положений развития конкурентоспособной личности будущего специалиста.

С точки зрения системного и личностного подходов, мы определяем социальную активность как устойчивое свойство личности и совокупность социально-значимых действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного развития.

Важнейшей задачей колледжа, как учебного заведения, становится создание условий для развития социальной активности личности будущих специалистов, одним из путей ее решения является включение студентов в творческую социально-ориентированную и социально-значимую деятельность его воспитательной системы.

Характер взаимосвязи элементов воспитательной системы колледжа представлен в модели психолого-педагогических условий и механизмов, которые были выявлены в ходе эксперимента, теоретически и экспериментально обоснованы. Данные условия и механизмы повышают эффективность развития социальной активности студентов в воспитательной системе колледжа и способствуют формированию социально активного конкурентоспособного специалиста.

В соответствии с гипотезой исследования нами разработана структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включающая в себя два блока: системный -взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата, и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции), а также взаимодействие трех систем: социальной среды, системы профессионального образования и внутренней среды развития личности. Процесс прохождения блоков носит циклический характер, где содержание и количество циклов определяется этапами подготовки и изменениями в уровне развития социальной активности студентов. Показателями развития социальной активности студентов являются вводимые уровни: допустимый, исполнительский, инициативный.

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа, позволили сделать следующие выводы:

1. Развитие социальной активности студента - это двусторонний процесс, включающий в себя: усвоение студентом социального опыта путем вхождения в воспитательную среду колледжа, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей студентом за счет его активной творческой деятельности.

2. Социальная активность личности представляет собой комплексное образование, состоящее из взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационный, ценностный; когнитивный, деятельностно-творческий; аналитический; критериями которых, определяющими их сформированность, являются: социальные знания, готовность к саморазвитию и образованию, ценностные ориентации, мотивация достижения, рефлексия, эмпатия, самооценка, творческий потенциал.

3. Структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включает в себя два блока: системный - взаимосвязанные подсистемы целеполагания, содержания и результата, и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции), а также взаимодействие трех систем: социальной среды, системы профессионального образования и внутренней среды развития личности.

4. Эффективность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студента колледжа; формирование установки на самореализацию студентов в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; и механизмов, обусловливающих успешность ее развития: подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия.

5. Авторская технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа характеризуется наличием диагностически заданной цели (развитие социальной активности студента); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором средств и методов взаимодействия, форм организации воспитательного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и студента. Технология включает следующие этапы: адаптационный, содержательный, интеграционный, что обеспечивает постепенность и систематичность ее реализации.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность - на интеграционном этапе эксперимента 77,5 % студентов в ЭГ достигли высокого уровня сформированности социальной ориентации, тогда как в КГ - 21% (Р<0,05).