ВОСПИТАНИЕ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЕ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ (на примере Чеченского базового медицинского колледжа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Садыханова Разет Шамсудиевна

  • Садыханова Разет Шамсудиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Садыханова Разет Шамсудиевна. ВОСПИТАНИЕ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЕ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ (на примере Чеченского базового медицинского колледжа): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыханова Разет Шамсудиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Современные требования к профессиональной подготовке среднего медицинского персонала

1.2. Специфика профессионально-нравственных качеств

у студентов медицинского колледжа специальности «сестринское дело»

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-нравственных качеств у студентов-медиков

1.4. Моделирование внеучебной работы и ее воспитательного потенциала в формировании у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЕ

2.1. Программа и методика воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств (констатирующий этап)

2.2. Внедрение психолого-педагогических технологий внеучебной работы в процесс воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств (формирующий

этап)

2.3. Анализ эффективности использования педагогических технологий в процессе воспитания способности у студентов профессионально-нравственных качеств (итоговый этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОСПИТАНИЕ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЕ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ (на примере Чеченского базового медицинского колледжа)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа обусловлена реформами российского образования и предъявляемыми новыми требованиями к профессиональной подготовке медика среднего звена. Но положительные результаты преобразований в области здравоохранения сопровождают и деструктивные тенденции: низкий профессиональный статус работника, неуважительное отношение медицинского персонала к пациентам, отсутствие к нему внимательности к безопасности, незаинтересованность в оказании медицинской помощи и доверительного контакта между медработником и пациентом.

Система здравоохранения стоит перед качественно новыми моральными ситуациями, где каждый медик должен свои ценности связывать с профессионально-нравственными ценностями - добросовестностью, отзывчивостью, трудолюбием, преданностью своему делу, бескорыстием, человечностью, честностью и др.

Внедрение реформ в систему здравоохранения отразилось на образовательно-воспитательном процессе медицинских колледжей, большинство из которых стали участниками реализации приоритетного национального проекта по разделу «Подготовка медицинских кадров». Одной из основных задач и Чеченского базового медицинского колледжа стала подготовка конкурентоспособных специалистов, что предполагает поиска новых подходов, механизмов, технологий, направленных на профессионально-нравственную готовность будущих медиков.

Современный процесс подготовки дипломированного специалиста-медика предъявляет новые требования к организации внеучебной воспитательной работы в медицинском колледже, преимущества которой в деле воспитания профессионально-нравственных качеств обоснованы принципом сочетания увлекательности, добровольности и педагогической действенности

коллектива.

Внеучебная воспитательная работа, как работа педагогов и администрации, направлена на развитие положительных профессионально- личностных качеств медиков среднего звена через деятельное включение учащихся в трудовую, научно-инновационную, культурную, общественную жизнь.

Все перечисленное диктует необходимость совершенствования процесса формировании профессионально-нравственных качеств личности будущего медицинского работника среднего звена через его вовлечение во внеучеб-ную работу как основы формирования высокого чувства профессионального долга и всей системы его отношений с окружающим миром.

Степень разработанности проблемы. Отечественная педагогика уделяет достаточное внимание процессу профессиональной подготовки специалистов среднего звена различного профиля, развитию у них профессионально важных качеств в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением (С.С. Бубнова, А.А. Деркач, Е.А. Климова, Н.Б. Крылова, А.К. Маркова, А.П. Чернышов и др.). Совершенствование учебно- воспитательного процесса в среднем специальном учебном заведении представлен в работах (Н.И. Болдырева, В.Е. Гмурмана, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, Л.В. Занкова, В.С. Ильина, Ф.Ф. Королева, В.М. Коротова, И.Л. Лернера, Н.А. Менчинской, Э.И. Монсзона, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, В.П. Стрезикозина, Г.Н. Щукиной, и др.).

Широко обсуждаются сущность, принципы, методы и механизмы профессиональной подготовки медиков среднего звена, занимающих значительное место в теории и практике среднего профессионального образования: развитие у медиков особого клинического мышления (Афонкина Н.М., Гурьева Т.М. и др.); проблемы психотерапии и меддеонтологии, нравственность и профессионализм (Дмитриев О.И.); функция и значимость медицинской сестры в системе здравоохранения (Воронина Т.А.); исследование профессионально важных качеств у среднего медицинского персонала (Знаков В.В.); основные проблемы философии сестринского дела (Заховаева А.Г.); само-

оценка медицинской сестры (Стрельникова А.Н.); этико-деонтологические аспекты в работе сестринского персонала (Хетагурова А.К.) и др.

Несмотря на значительный ряд исследований, посвященных профессиональной подготовке будущего медика, можно заключить, что вопросы воспитания профессионально-нравственных качеств будущего медика, не получили должного отражения в научных исследованиях.

Предпринятые попытки в исследовании профессиональной готовности медика не в полной мере учитывали возможности использования воспитательного потенциала внеучебной работы, а также синтез его профессионального и личностно- нравственного становления.

Изложенное доказывает актуальность проблемы воспитания профессионально-нравственных качеств личности в условиях медицинского колледжа во внеучебной воспитательной работе, поскольку у большинства студентов медицинских колледжей, согласно собственным многолетним наблюдениям автора, слабо сформированы: ответственное отношение к своей профессии, преданность своему делу как к делу будущей жизни, заинтересованность в оказании безвозмездной медицинской помощи и т.д. Всесторонность решения указанной проблемы зависит от привлечения работ ученых, исследующих также проблематику внеучебной деятельности (М.С. Коваль, М.И. Скуратова и др.) и др. Данная проблема сделала актуальным исследование профессиональных качеств будущих медиков в сочетании с его нравственной культурой.

Объективная необходимость разработки проблемы воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств обуславливается также особенностями работы среднего специального учреждения в связи с переходом к новым образовательным стандартам, модернизацией задач профессиональной подготовки будущего медика посредством системных, инновационных национально-региональных возможностей. Улучшение организации профессиональной подготовки медика актуализирует сложный комплекс задач профессиональной подготовки медицинской сестры

в рамках рациональных усилий учебной и внеучебной воспитательной работы. Проблемой данного исследования является выявление воспитательного потенциала внеучебной работы с целью формирования у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств.

Все выше изложенное разрешило определить ряд явных противоречий между:

- неизменно растущими требованиями общественно-государственного заказа к профессиональной подготовке медика среднего звена, определяющих знание правил профессионального поведения, нравственных идеалов, ценностей медицинской профессии, и недостаточной технологической разработанностью процесса воспитания данных качеств на должном уровне;

- потребностью педагогической теории и практики в развитии процесса воспитания профессионально-нравственных качеств у будущих медиков и слабой разработкой психолого-педагогических и организационно- методических условий, которые призваны обеспечить его результативность.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия и содержательно- технологическое обеспечение внеучебной воспитательной работы, обеспечивающие высокий уровень сформированности у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств.

В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Воспитание во внеучебной работе у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств (на примере Чеченского базового медицинского колледжа)».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов медицинского колледжа.

Предмет исследования - процесс воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа во внеучебной работе на примере Чеченского базового медицинского колледжа.

Цель исследования - определить ведущие теоретические основы, орга-

низационно-педагогические условия, механизмы и технологии, предопределяющих сущность и реализацию процесса воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа во внеучебной работе.

Гипотеза исследования. Результативность использования педагогических технологий внеучебной воспитательной работы выступает основанием процесса формирования профессионально-нравственных качеств. Эффективность процесса воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа во внеучебной работе могут быть обеспечены при условии, если:

- процесс воспитания профессионально-нравственных качеств базируется на требованиях государственно-общественного заказа, предъявляемых к уровню медика среднего звена, способного к коммуникативности, состраданию, обладающего волей, энергией, моральными знаниями и убеждениями, навыками высоконравственного поведения и требовательностью к себе;

- воспитание профессионально-нравственные качеств у студентов медицинского колледжа выступает ведущей целью медицинского образовательного заведения и обуславливает направленность воспитательного процесса на формирование у студента высокого чувства профессионального долга, ответственности, милосердия и др.;

- определены критерии, показатели и уровни воспитанности профессионально-нравственных качеств у студентов-медиков;

- разработана модель внеучебной работы и ее воспитательного потенциала по формированию у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств.

- определен комплекс организационных и психолого-педагогических условий по использованию всего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа в формировании у студентов профессионально-нравственных качеств будущего медика: административно-организационные,

дидактико-методические, содержательно-технологические, индивидуально-мотивационные условия, включающие материально-техническое и учебно-методическое обеспечение.

Согласно установленной цели и положениям гипотезы исследования, нами были поставлены задачи:

- выявить современные требования государственно-общественного заказа, предъявляемых к профессиональной подготовке среднего медицинского персонала и специфику профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа;

- определить критерии, показатели и уровни воспитанности профессионально-нравственных качеств у студентов-медиков;

- разработать модель внеучебной работы и ее воспитательного потенциала по формированию у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств;

- разработать комплекс организационных и психолого-педагогических условий в использовании всего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа: административно-организационные, дидактико- методические, содержательно-технологические и индивидуально-мотивационные условия.

Методологическая база исследования. Исследование базируется на основных положениях философии профессионального образования и профессионального воспитания, на основных концепциях философов (отечественных и зарубежных), психологов, педагогических психологов и педагогов по вопросам основ нравственности личности, на методологических принципах исследования роли внеучебной воспитательной работы в формировании профессионально-нравственных качеств личности; определяется концепцией непрерывного профессионального образования медицинских кадров среднего звена, положениями аксиологического, компетентностного и теоретико- методологических подходов к воспитанию у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств; формированием ценност-

ных ориентаций, трудолюбия, добросовестности, правопослушности, преданности своему делу, честности и др., позволяющими в системе среднего профессионального образования усовершенствовать процесс профессиональной подготовки будущего медика.

Для проверки гипотезы диссертационного исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (ана-лиз,синтез, обобщение и классификация, моделирование и проектирование и др.); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Теоретические основы исследования обоснованы рядом теоретических концептов: философские теории ценностей (Г.П. Выжлецов, А.Г. Здра-вомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие); исследования психологов по формированию ценностных ориентации личности (В.Г. Алексеева, А.В. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, Д.М.Маллаев); философской и педагогической антропологии русской и советской школы, опирающиеся на идею гуманизации в области профессионального знания, о формировании нравственного идеала, включающего в себя понятие совершенства, оценки и цели, предполагающего приобщение личности к духовно-нравственным ценностям (К.Н. Вентцель, В.П. Вахтеров, Ш.М.-Х.Арсалиев); теории нравственной и профессиональной культуры личности (Н.Д. Никандров, Е.В. Бонда-ревская, О.С.Богданова, Е.Г. Силяева, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев, Ф.Н.Алипханова, Г.А.Караханова, А.Н.Нюдюрмагомедов, Н.У.Ярычев и др.); теория деятельности и развития личности (В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.); принципы, методы и механизмы профессиональной подготовки медиков среднего звена, занимающих значительное место в теории и практике среднего профессионального медицинского образования (Афанаскина М.С.; Воронина Т.А.; Знаков В.В.; Заховаева А.Г.; Стрельникова А.Н.; Хетагурова А.К. и др.).

База исследования. Основной экспериментальной базой для проведения педагогического эксперимента был выбран Чеченский базовый медицин-

ский колледж г. Грозный. Научно-теоретическая и профессиональная подготовка, разработка концепции профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа осуществлялись на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ДГПУ.

Этапы исследования. Ход проведенного диссертационного исследования проходил в четыре этапа.

1 этап (2009 - 2010 гг.) - осуществлялось теоретико-методологическое понимание вопросов воспитания профессионально-нравственные качеств у студентов медицинского колледжа, разрабатывалась программа и методика исследования на базе кафедры, проводился первичный анализ воспитательного потенциала внеучебной работы, системы среднего профессионального образования в профессионально-нравственном развитии личности учащегося (констатирующий этап).

2 этап (2010 - 2012 гг.) - проводилось осмысление и анализ теоретико-методологического этапа, полученных итогов первого этапа педагогического эксперимента, наполнение новым качественным содержанием программы воспитания профессионально-нравственные качеств у студентов медицинского колледжа, апробация, корректировка и внедрение исследовательских методик; организация и осуществление опытно-экспериментальной проверки положений гипотезы. Осуществлялся формирующий этап опытно- экспериментальной работы, предполагающий обследование, контроль, уточнение и коррекция содержательного наполнения критериев, показателей и уровней сформированности профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, публикация методических рекомендаций.

3 этап (2012 - 2013гг.) - осуществлялась обработка данных, корректировалась программа опытно-экспериментального исследования, его содержание, подобранные методы и диагностики сформированных у студентов профессионально-нравственных качеств с привлечением мнения экспертов, администрации колледжа, пользующихся методическими рекомендациями, которые базировались на основных результатах исследовательской работы;

4этап (2013 - 2014 гг.) - проводился анализ, систематизация и обобщение результатов диссертационного исследования, были подведены основные теоретико-методологические итоги и разработаны практико- ориентированные рекомендации; было осуществлено итоговое оформление работы; намечены дальнейшие перспективные пути научно- исследовательской деятельности по избранной проблеме. В исследовании отражен личный многолетний опыт преподавательской и научно- педагогической работы соискателя в системе среднеспециального образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в соответствии с постоянно возрастающими требованиями общественно-государственного заказа к профессиональной подготовке медика среднего звена, разработаны и научно обоснованы:

- теоретические основы воспитания у студентов во внеучебной работе медицинского колледжа основных профессиональных и нравственных качеств;

- определены критерии, показатели и уровни воспитанности профессионально-нравственных качеств у студентов-медиков;

- разработана модель внеучебной работы и ее воспитательного потенциала по формированию у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств;

- разработаны психолого-педагогические технологии внеучебной работы формирования у студентов профессионально-нравственных качеств;

- комплекс организационных и психолого-педагогических условий в использовании всего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа: административно-организационные дидактико-методические, индиви-дуально-мотивационные, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение, определяющие эффективность воспитания у студентов во внеучебной работе медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением

вклада в развитие теории воспитания и профессиональной подготовки медика среднего звена; обогащением концепции использования воспитательного потенциала внеучебной работы в формировании личности; дополнением теории профессиональной подготовки будущих медиков путем разработки содержательно-технологического обеспечения данного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные техники, методы и технологическое обеспечение процесса воспитания у студентов медицинского колледжа профессионально-нравственных качеств, получило экспериментальную проверку во внеучеб-ной работе Чеченского базового медицинского колледжа, что аргументирует свою эффективность и свидетельствует о возможности внедрения психолого-педагогических технологий в других медицинских учреждениях. Реализация практических материалов исследования способствовала эффективному воспитанию у студентов колледжа профессионально-нравственных качеств -профессиональной ответственности, корректного, обходительного отношения к больному, заботливость к безопасности пациента, понимание и готовность проявить компетентность в оказании помощи, проявление доброты, человеколюбия и т.д.

Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс школы экспериментальная факультатив «Медик - твое имя», включающая реализацию поставленных цели и задач, а также инновационных технологий (деловые игры и игровые тренинги, направленные на формирование профессионально-нравственных качеств, на закрепление материала, а также умений и навыков; методы и методики носили интегративный характер, включали материал по нескольким дисциплинам, необходимых при решении профессиональных медицинских задач и проявления при этом определенных профессионально-нравственных качеств.

Полученные практические результаты могут быть использованы: при моделировании процесса профессиональной подготовки медиков среднего звена; педагогами медицинских училищ при организации внеучебной воспи-

тательной работы для совершенствования стандартов и программ профессионального воспитания будущих медиков.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы профессиональной педагогики; многообразие фактического материала исследования; использование комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертационного исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе по совершенствованию процесса воспитания профессионально-нравственных качеств у будущих медицинских работников среднего звена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-нравственные качества будущего медика среднего звена - это интегрированные личностные качества, отвечающие, с одной стороны, эффективность профессионального обучения, с другой - адаптацию и готовность к будущей профессиональной медицинской деятельности. В первую профессиональную группу качеств, отвечающих за готовность выполнять медицинские задачи, входят высокое чувство профессионального долга, ответственность, терпение, наблюдательность, решительность, оптимизм, интуиция, ум, интеллект, уважительное отношение к пациенту, внимательность к безопасности пациента, умение сострадать, твердость характера, состояние постоянной готовности оказать помощь. Во вторую нравственно-личностную группу входят: высокий уровень общения, доброта и милосердие, человеколюбие, великодушие, сочувствие, волевой характер, энергичность, организованность, сдержанность, эмпатия, нравственные знания и убеждения, привычка высоконравственного поведения, духовно -нравственные установки и следование им в профессиональной практике.

2. Критерии и показатели профессионально- нравственных качеств медицинской сестры: интеллектуально-гностический (чувствительность к инновациям; устремление и внимание к постижению чего-то нового в медицинской практике, логика; способности к анализу и синтезу профессиональных

знаний); коммуникативно-мотивационный (высокий уровень общительности; приветливость, внимательность, толерантность, принятие и восприимчивость другого человека); эмоционально-волевой (эмоциональная устойчивость оптимизм, социальная нормированность и организованность; самоконтроль, дисциплинированность); нравственно-практический (понимание профессиональной ответственности перед больными, вежливое, корректное отношение к больным, доброта, человеколюбие).

3. Критериально-оценочный комплекс позволил выделить следующие уровни сформированности профессионально-нравственных качеств студента-медика: элементарный (низкий) уровень сформированности профессионально-нравственных качеств демонстрирует пассивность студента к новому, не проявление и не заинтересованность к познанию, логическому мышлению, слабое прогнозирование вероятных реакций пациента; замкнутость в отношениях с людьми, необщительность, не приветливость, слабая эмпативность, эмоциональная неустойчивость, безответственность; функциональный (средний) уровень проявляется у студента в умении прогнозировать вероятные реакции пациента, в проявлении коммуникативных качеств, в достаточной решительности, в демонстрации благородства, сострадания, внимательности, в проявлении понимания профессиональной ответственности перед больными, вежливое, корректное отношение к больным, доброта, человеколюбие; продуктивный (высокий) уровень показывает высокую активность и заинтересованность студента к медицинским инновациям, новшествам, проявление высокого стремления и заинтересованность к познанию, логическому мышлению; грамотному прогнозу вероятных реакций пациента; общительность, приветливость, оптимизм, высокий уровень эмпативности, эмоциональную устойчивость, ответственность и решительность.

4. Модель внеучебной работы и ее воспитательного потенциала в формировании у студентов медицинского колледжа профессионально- нравственных качеств - это моделирование деятельности педагогической деятельности педагогов и администрации медицинского колледжа в условиях

внеучебного времени, ориентированная на развитие положительных профессиональных и нравственно-личностных качеств медиков среднего звена посредством их активного вовлечения в научно-инновационную, культурную, общественную жизнь ссуза. Моделирование внеучебной работы по формированию у студентов профессионально-нравственных качеств учитывает социальный заказ и предполагает следующие блоки: государственный заказ на выпускника медицинского колледжа; требования ФГОС к выпускнику медицинского колледжа; блок целеполагания (воспитание конкурентоспособного, ориентированного на общечеловеческие ценности будущего специалиста); блок принципов внеучебной работы; комплекс организационных и психолого-педагогических условий в использовании сего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа: административно-организационные дидак-тико-методические условия индивидуально-мотивационные, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение.

5. Комплекс организационных и психолого-педагогических условий по использованию всего воспитательного потенциала внеучебной работы колледжа в формировании у студентов профессионально-нравственных качеств будущего медика: административно-организационные, дидактико- методические, содержательно-технологические, индивидуально- мотивационные условия, включающие материально-техническое и учебно-методическое обеспечение.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе «Теоретические основы воспитания профессионально-нравственных качеств у студентов медицинского колледжа во внеучебной работе как педагогическая проблема» автор представляет современные требования к профессиональной подготовке среднего медицинского персонала; дает специфику профессионально- нравственных качеств у студентов медицинского колледжа;