Развитие социального партнерства в негосударственном секторе экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синицына, Наталья Александровна

  • Синицына, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Синицына, Наталья Александровна. Развитие социального партнерства в негосударственном секторе экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синицына, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Содержание и функции социального партнерства в негосударственном секторе экономики России.

1.1. Концептуальные подходы к определению назначения, содержания и роли социального партнерства в становлении рыночной модели занятости населения.

1.2. Механизмы социального партнерства в сфере малого бизнеса России с учётом зарубежного опыта.

Глава 2. Анализ опыта формирования и тенденций использования социального партнерства в становлении предпринимательства в России.

2.1. Проблемы и особенности развития социального партнерства в малом и среднем бизнесе в России.

2.2. Сравнительный анализ роли социального партнерства в обеспечении продуктивной занятости в постреформенной России, Европе и США.

2.3. Опыт использования социального партнерства для преодоления конфликтных ситуаций в сфере малого и среднего бизнеса /на примере г. Москвы/.

Глава 3. Перспективы совершенствования механизма социального партнерства в области занятости населения в малом бизнесе.

3.1. Приоритеты правового регулирования деятельности субъектов малого бизнеса.

3.2. Перспективные направления социального партнерства в России в сфере малого бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального партнерства в негосударственном секторе экономики России»

Актуальность исследования вопросов развития социального партнерства прежде всего диктуется тем потенциалом, который заложен в этих отношениях для ведения конструктивного диалога и достижения социального консенсуса. Сегодня малый и средний бизнес приобретает все большее значение в системе экономических и социальных отношений большинства государств.

Формирование такой системы социального партнерства в малом предпринимательстве, позволит в условиях российской экономики установить и развить диалог государства, малого и среднего бизнеса, а также создаст структуру эффективной поддержки малого бизнеса для оздоровления и развития экономики в целом. Все сказанное определяет актуальность исследования организационно-экономического развития социального партнерства в сфере малого и среднего предпринимательства, представленного в данной работе.

Степень научной разработанности проблемы в России не отличается достаточной полнотой, возможно, ввиду небольшого экономического пространства для апробации научных идей и инноваций в этой области. Вопросы социального партнерства и социальной политики в сфере малого и среднего бизнеса рассматриваются в работах целого ряда отечественных ученых - экономистов. Среди них: Бобков В.Н., Волгин Н.А., Граб В.Ф., Кубицкий С.И., Михеев В.А., Меньшикова О.И., Мысляева И.Н., Овсиенко Ю.В., Ракитский Б.В., Романов В., Смольков В.Г., Федулин А.А. Шмаков М. и другие специалисты. Много исследований посвящено анализу зарубежного опыта развития социального партнерства, авторами которых являются Каргалова М.В., Крылов К.Д., Лисьев А.В. Семигин Г.Ю. Можаев В.Е. и др.

В современной зарубежной литературе, посвященной вопросам становления механизма социального партнерства, выделяются работы Юргенса И., Кна-ак Р., Камба П., Хайнца Л., Bosch G Gelb A., Gray С. Unger В.

Вместе с тем, перспективы развития социального партнерства в сфере малого и среднего предпринимательства изучаются не комплексно. До конца еще не отработаны экономические и социальные механизмы поддержки малого бизнеса в России, остаются неполными /рамочными/ законы, регулирующие взаимоотношения партнёров по бизнесу, нуждаются в изучении дополнительные меры урегулирования конфликтов между государством и малым бизнесом, а также между работниками и работодателями.

Цель исследования состоит в разработке действенных мер и механизмов конструктивного сотрудничества между субъектами занятости в негосударственном секторе экономии /малых и средних форм/ и с государством, а также их социальной ответственности за повышение уровня, качества и социальной защищённости занятости.

Цель исследования определяет постановку следующих задач:

Уточнить цели, задачи объекты и субъекты отношений партнёрства, ответственность и последствия, т.е. его концептуальные основы;

Выявить сложившиеся тенденции/как позитивные, так и негативные/; «болевые точки» механизма малого и среднего предпринимательства в России (внутренние и внешние обстоятельства), определить дефиницию социальной ответственности бизнеса и власти за результаты деятельности;

Систематизировать мировой опыт социального партнерства с точки зрения его пригодности для решения актуальных проблем развития малого бизнеса в России. Дать рекомендации по ускорению развития социального партнерства в сфере малого предпринимательства в России;

Изучить особенности российских схем выявления и преодоления конфликтных ситуаций в сфере малого предпринимательства в системе социального партнерства;

Выявить правовые пробелы в российском законодательстве для системе социального партнерства в сфере малого предпринимательства.

Объектом исследования стала первая практика становления и функционирования социального партнерства в негосударственном секторе экономики

России, также в экономически развитых странах, причём, с упором на специфику этих отношений в сфере малого предпринимательства.

Предметом исследования являются теоретические основы системы отношений социального партнёрства, направления и механизмы развития их в сферах малого и среднего бизнеса, способы адаптации мировых позитивных наработок в этой области к практике России с целью повышения их социально-экономической результативности.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области социального партнерства. Важный методологический аспект в данную работу привнесли используемые в ней методы анализа экономико-статистический динамики социальных и экономических явлений, внедряемые Росстатом.

Статистическая и информационная база исследования Информационно-эмпирическая база исследования представлена федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Правительства Москвы, нормативно-правовыми документами и материалами профильных министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти г. Москвы, документами МОТ, бюллетенями и тематическими сборниками Росстата, материалами Центра экономического анализа службы «Интерфакс», данными «Альянс-медиа», а также зарубежными опубликованными источниками.

Новизна результатов исследования, полученная лично автором, состоит в следующем:

- разработаны концептуальные основы социального партнёрства в негосударственном секторе экономике. Для этого: уточнены цели, задачи объекты и субъекты отношений партнёрства в малом и среднем бизнесе, его «рабочее пространство», механизмы осуществления основных функций в отношении внутренних и внешних субъектов;

- систематизирован мировой опыт социального партнерства с точки зрения его пригодности для решения актуальных для практики России проблем;

Предложены направления оптимизации схем взаимодействия субъектов по типу определённых моделей работы социального партнёрства, отражающих позитивный зарубежный опыт;

- на основе анализа действующих механизмов осуществления социального партнёрства в малом и среднем бизнесе России, выявлены сложившиеся здесь тенденции /как позитивные, так и негативные/; «болевые точки» механизма партнёрства в предпринимательской среде России (внутренние и внешние обстоятельства;

- в рамках механизма социального партнёрства предложены подходы к повышению социальной ответственности малого бизнеса и власти за результаты своей деятельности;

- рекомендованы схемы преодоления конфликтных ситуаций в социальном партнерстве в малом бизнесе с учётом особенностей российских опыта выявления и выхода из конфликтных ситуаций /на примере г. Москва/;

- предложены направления устранения правовых пробелов в российском законодательстве для системы социального партнерства в сфере малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы субъектами системы социального партнерства для его повсеместного и более масштабного развития.

Апробация результатов исследования. Автор принимал активное участие в разработке поправок в законодательстве в системе поддержки малого предпринимательства РФ. Апробация результатов диссертационного исследования проведена в выступлениях на научно-практических конференциях и авторских публикациях.

По теме диссертации опубликованы авторские публикации общим объемом 1,4 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синицына, Наталья Александровна

Выводы по главе 3:

Для динамичного развития малого и среднего бизнеса необходимо наличие благоприятных экономических, правовых и других условий, которые определяются государственными органами власти.

Опыт ряда стран показал, что необходимо выделять малый и средний и микро бизнес в качестве самостоятельной области законодательного регулирования, в которой законодательство должно носить не декларативный характер, а регулирующий.

Изучение существующего законодательства на московском уровне показало, что в Законе г. Москвы детально регламентированы процедуры регистрации, лицензирования и имущественной поддержки малого и среднего бизнеса, приоритетность решения которых для субъектов малого и среднего бизнеса, как показывает, практический опыт во многих случаях оказывается выше, чем решение вопросов льготного кредитования и налогообложения.

В ходе изучения московского законодательства было выявлено, что в нем достаточно четко прописаны все регламентации и принципы регулирования деятельности сторон социального партнерства малого и среднего бизнеса. Однако в московском законодательстве не находит отражение четкое определение степени ответственности работодателя за те или иные нарушения в трудовых отношениях, принципы поведения работников для защиты своих интересов перед лицом работодателя, что в свою очередь затрудняет реализацию функций социального партнерства в части интересов работников. Для этого целесообразно закрепить ответственность работодателя и ужесточение меры наказания предпринимателей при несоблюдении ими определенных правил по найму работников, условий оплаты и охраны труда.

Проведенный нами анализ показал, что сдерживающими факторами развития социального партнерства являются:

- медленное осуществление необходимых экономических и правовых преобразований в стране;

- замедление процесса становления сторон партнерских отношений;

- органы исполнительной власти не всегда способствуют качественному формированию соглашений и договоров;

- не все региональные органы по труду и профобъединения владеют достоверной информацией о заключаемых на предприятиях коллективных договорах;

- работодатели уклоняются от участия в системе социального партнерства.

Мы проанализировали основные факторы, сдерживающие развитие социального партнерства со стороны взаимоотношений работодателя и работников малого и среднего бизнеса и выявили необходимость продвижения проекта закона о минимальных социальных стандартах, а также других законодательных актов, в том числе о соответствии минимальной заработанной платы, уровню прожиточного минимума, которые должны быть органично встроены в уже существующую систему социального партнерства.

По результатам анализа зарубежного опыта децентрализованной поддержки малого предпринимательства отмечено:

Необходимость такой поддержки определяется объективно ограниченными финансовыми ресурсами государства.

Государство должно содействовать активизации рассматриваемого направления поддержки, используя законодательные и экономические инструменты:

- налоговые льготы крупному бизнесу, участвующему в соответствующих программах;

- условия распределения государственного заказа, предполагающие обязательное привлечение крупными компаниями малого и среднего бизнеса в качестве субподрядчиков;

- механизм финансовых гарантий банкам и страховым компаниям;

- паевое участие в развитии венчурной деятельности с участием малого и среднего бизнеса.

Поддержка малого и среднего бизнеса должна осуществляться одновременно по нескольким направлениям:

- сферу реального производства - через механизм субподряда;

- сферу обращения - через механизм франчайзинга;

- сферу прикладной науки - через механизм венчурных контрактов.

При заключении соглашений имеется ряд трудностей, главная из которых состоит в том, что на сегодняшний день у профсоюзов нет реальных партнеров в лице объединений работодателей. В связи с этим необходимо создать систему союзов предпринимателей, как по регионам, так и по отраслям. При этом необходимо в законодательном порядке закрепить право каждого предпринимателя самостоятельно определить, в какой союз предпринимателей оно будет входить.

Необходимо закрепить за союзами предпринимателей право на создание фондов взаимопомощи с тем, чтобы выделять соответствующие кредиты на реализацию перспективных проектов, планов и программ.

Кроме того, одним из главных направлений в развитии системы социального партнерства в сфере малого бизнеса должны стать:

- Создание в бизнес-инкубаторах профсоюзов, которые будут объединять работников в каждом отдельно взятом бизнес-инкубаторе.

- Создание информационно-консультационной системы поддержки работников на данных предприятиях.

- Разработка формы коллективного договора, учитывающего особенности малого бизнеса и оказание практических и методических содействий в разработке и заключении коллективных договоров на малых предприятиях.

- Реализация механизма получения определенных налоговых послаблений и преференций предпринимателями при официальной регистрации работников, соблюдении определенных правил по найму работников, условий оплаты и охраны труда и т.д., с одновременным ужесточением мер наказания предпринимателей при несоблюдении ими вышеперечисленных условий.

- Создание контролирующего органа за обеспечением безопасных условий и охраны труда на малых предприятиях.

- Ведение учета численности работников малого предпринимательства в отраслевом и территориальном разрезе, состояния рынка труда в малом предпринимательстве, в то числе данных о средней зарплате в различных отраслевых группах малого бизнеса.

- Закрепление за объединениями работодателей создания внебюджетных социальных фондов с целью повышения социальных гарантий работников, работающих в малом бизнесе, а также включение в функции объединений работодателей таких направлений деятельности, как лицензирование продукции и услуг, сертификация персонала, аудит.

- Разработка рекомендаций об организации труда на малых предприятиях.

- Придание Российской трехсторонней комиссии права законодательной инициативы по регулированию социально-трудовых отношений.

Заключение

В ходе изучения теоретических вопросов социального партнерства было обосновано, что сегодня должен провозглашаться принципиально новый тип социального партнерства и качественно новый принцип регулирования отношений субъектов социального партнерства, а именно: работодатель наряду с государством, становится активным субъектом регулирования экономики на различных уровнях; организация работодателя становится социально ориентированной; наемный работник наряду с работодателем становится активным субъектом социально-трудовых отношений.

В процессе исследования была выявлена роль, принадлежащая малому и среднему бизнесу в сфере занятости. В отличие от крупного бизнеса малый -имеет тенденцию развиваться в трудоемких отраслях промышленности, быстро реагировать на изменения и новые возможности рынка и содействовать развитию научно-технического прогресса. Он очень восприимчив к инновациям, развивает здоровую конкуренцию, благодаря ему происходит становление «среднего класса» - важнейшего фактора социально-экономической стабильности современного общества, формирующего налогооблагаемую базу.

Проанализированный нами современный зарубежный опыт показал, что, при всем многообразии социального партнерства, страны с развитой рыночной экономикой стремятся к унификации законодательства о социальном партнерстве. Этот опыт представляет для нас интерес в плане интеграции трудового законодательства о социальном партнерстве в рамках СНГ. Применение зарубежного опыта в России пока весьма ограничено. Россия переживает глубокий кризис общества.

Формирование целостной системы государственно-общественной поддержки предпринимательства - сложный и длительный процесс, который может быть разбит на составляющие его этапы, очерёдность которых продиктована актуальностью входящих в него мер. Это, прежде всего, следующие направления:

1. Развитие системы кредитования субъектов малого предпринимательства за счет привлечения к финансированию внебюджетных средств, в том числе - предоставления системы гарантий, субсидирования процентных ставок по привлекаемым от кредитных организаций ресурсам;

2. Осуществление полной или частичной компенсации недополученной организациями - кредиторами (ссудодателями) прибыли при предоставлении ими субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства льготных кредитов (ссуд), в том числе по пониженной процентной ставке;

3. Частичная компенсация процентной ставки по кредитам субъектам малого предпринимательства, выдаваемым кредитно-финансовыми организациями, осуществляемая объединёнными усилиями потенциальных потребителей товаров и услуг малого бизнеса при посредничестве специализированных кредитных сообществ на коммерческой основе;

4. Активное создание и сохранение рабочих мест в малом бизнесе через реализацию региональных и территориальных программ занятости населения, включающих долевое участи различных форм собственности, не исключая государственную, в софинансировании этих социальных проектов;

5. Законодательное закрепление за союзами работодателей из негосударственного сектора экономики права на создание фондов социальной защиты в этом секторе экономики, в частности: фондов пенсионного обеспечения работников (предоставление работникам за выслугу лет пенсий от компаний и фирм); фондов поддержки переобучения и перепрофилирования безработных (дополнительных, помимо государственных); фондов выплат пособий (пенсий) по инвалидности от профзаболеваний; фондов выплат пособий, связанных с временной потерей трудоспособности;

6. Предоставление возможности субъектам малого предпринимательства участвовать в выполнении государственных и муниципальных заказов. Для этого необходимо: а) введение на постоянной основе мониторинга субъектов малого предпринимательства, производственные возможности которых позволяют участвовать на конкурсной основе в производстве и поставке отдельных видов продукции и товаров (услуг) для федеральных нужд; б) выпуск ежеквартальных информационных бюллетеней о выходных данных по указанному мониторингу для заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и государственных заказчиков; в) представлении сведений об участии субъектов малого предпринимательства в производстве и поставке продукции и товаров (услуг) для федеральных государственных нужд и на экспорт в Правительство Российской Федерации в составе ежегодного доклада о состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации. г) создание специализированной системы обучения представителей малого бизнеса и соответствующих категорий государственных (муниципальных) чиновников с целью кадрового обеспечения организации участия малых предприятий в системе производства и поставок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

7. Развитие системы консалтинговых услуг для малых предприятий (в том числе в части поддержки в составлении контрактов и ответственности за их нарушение); расширение практики судебной поддержки интересов малых предприятий, их персонала и других экономических агентов в возникающих конфликтных ситуациях;

8. Для экспортно-ориентированных малых предприятий, где выход на международные рынки зависит от соблюдения международных норм отчетности, необходимо предусмотреть в законодательном порядке компенсацию части затрат малых предприятий на подготовку и прохождение сертификационного аудита по международным стандартам в виде адресных субсидий;

9. При организации территориальных объединений профсоюзов целесообразно рекомендовать создание в их структуре контролирующего органа по обследованию организации охраны труда, состоянию производственного травматизма и условий труда работающих в субъектах малого предпринимательства.

Ю.Стимулирование процесса создания и развития бизнес-инкубаторов, как полигонов для отработки процедур социального партнёрства на региональном и муниципальном уровнях усилиями заинтересованных сторон; С этой целью национальному содружеству бизнес-инкубаторов рекомендовать разработать Положение о добровольной аккредитации бизнес-инкубаторов, а также типовой комплект документов по созданию и обеспечению деятельности бизнес-инкубаторов на региональном уровне.

11.Для совершенствования отношений партнёрства в малом бизнесе:

- В бизнес-инкубаторах создать профсоюзы.

- Создать информационно-консультационную системы поддержки работников на данных предприятиях.

- Определить формы коллективного договора, учитывающего особенности малого бизнеса.

- Реализовать механизмы получения определенных налоговых послаблений и преференций предпринимателями при официальной регистрации работников, соблюдении определенных правил по найму работников, условий оплаты и охраны труда и т.д., с одновременным ужесточением мер наказания предпринимателей при несоблюдении ими вышеперечисленных условий.

- Ввести обязательный учет численности работников малых предприятий в отраслевом и территориальном разрезе, состояния рынка труда в малом предпринимательстве, в то числе данных о средней зарплате в различных отраслевых группах малого бизнеса.

- Разработать рекомендации по организации труда на малых предприятиях.

- Придать Российской трехсторонней комиссии права законодательной инициативы по регулированию социально-трудовых отношений.