Становление и развитие социального партнерства в городе Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пролиско, Сергей Сергеевич

  • Пролиско, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Пролиско, Сергей Сергеевич. Становление и развитие социального партнерства в городе Москве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пролиско, Сергей Сергеевич

Введение

Глава 1. Социальное партнерство: социально-экономическая сущность и специфика

1. Теоретико-методологические основы изучения феномена социального партнерства.

2. Зарубежный опыт развития социального партнерства.

3. Основные направления и этапы становления социального партнерства в России.

Глава 2. Особенности формирования региональной модели социального партнерства в условиях общественной трансформации (на примере Москвы)

1. Специфика модели социального партнерства в Москве.

2. Основные пути воздействия системы социального партнерства на реализацию эффективной социально-экономической политики региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие социального партнерства в городе Москве»

Актуальность исследования. В настоящее время в России складывается принципиально новый тип социально-трудовых отношений, характеризующийся различием коренных интересов работников и работодателей. В этой связи особую научную и практическую значимость приобретает необходимость регулирования социально-трудовых отношений на основе принципов социального партнерства, получившего широкое развитие в мировой практике.

Критическое осмысление зарубежного опыта социального партнерства, его адаптация применительно к российским реалиям, учет складывающейся отечественной практики работы в этом направлении могут способствовать своевременному предупреждению острых ситуаций, созданию благоприятных условий для реформирования общественных отношений, выстраиванию эффективной системы социального партнерства в России.

Актуальность исследования проблемы также продиктована недостаточной научной изученностью вопроса, даже содержание термина «социальное партнерство» в отечественной научной литературе продолжает оставаться достаточно дискуссионным. Одни исследователи социальное партнерство рассматривают как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями. Другие утверждают, что социальное партнерство - один из распространенных видов корпоративизма и неокорпоративистских отношений представителей трех основных субъектов - бизнеса, профсоюзов и государства1. Третьи характеризуют как сложное социальное явление, противоречивый многоплановый общественный процесс взаимодействия «третьего сектора» с объединениями бизнеса и государством2.

1 См.: Перегудов С.П. Новые экономические структуры и российское государство // Россия и современный мир. 1996. №2 (11). С.49-58.

2 См.: Взаимодействие организаций «третьего сектора» с государственными органами в сфере социальной политики. Составители: Лапина Г., Леонова И. Вып. 1-ый. М., 1999;

На наш взгляд, социальное партнерство представляет собой особый вид общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящихся на согласовании и отстаивании интересов работников, работодателей, властных структур путем договоров, соглашений, достижения взаимных компромиссов по актуальным проблемам социально-экономического развития.

Особую актуальность приобретает изучение системы социального партнерства как способа достижения политической и экономической динамичности развития общества. Этим объясняется практическая необходимость осознания и выделения социального партнерства в один из приоритетов государственной политики1. Глубокий анализ исследуемой проблемы может способствовать прогнозированию и предупреждению наиболее острых ситуаций, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для реформирования общества.

Изучение процесса формирования и особенностей развития системы социального партнерства на уровне регионов является одной из важнейших научных проблем. Её исследование позволяет раскрыть закономерности и тенденции перехода от административно-плановой системы хозяйствования к рыночным отношениям; выявить механизмы и типы солидарного поведения в социально-трудовой сфере; обнаружить пути согласования интересов различных социальных групп, слоев и классов.

В этой связи заслуживает внимания практика организации и функционирования институтов социального партнерства на региональном уровне - на примере Москвы, идущей впереди большинства субъектов Федерации в социально-экономическом развитии, формировании гражданского общества.

Вып. 2-ой. М., 2000.; Шинелева JT.T. Социальное партнерство: состояние и перспективы развития. М., 2001.

См.: Россия на рубеже эпох. О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 1999 год. // Российская газета. - 1999. - 31 марта; и др.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты основ социального партнерства раскрываются в трудах М. Вебера, Э. Бернштейна, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Р. Да-рендорфа1. Формирование и эволюция теории взаимодействия в сфере труда ими рассматриваются как длительный процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом, между наемными работниками, работодателями и государством. Исследуя данные отношения в социально-трудовой сфере, они отмечали противоположность и взаимозависимость соотносящихся сторон. К. Маркс и Ф. Энгельс в своем совместном труде «Немецкая идеология» подчеркивали, что «отношения индивидов во всяком случае не могут быть ничем иным, как их взаимными отношениями»2.

Необходимость сотрудничества как вида социального взаимодействия в сфере труда обосновывается в работах Витте С.Ю., Валуева П.А., Коковцова В.Н., Столыпина П.А., Янжула И.И.3, которые были в числе первых авторов, в той или иной степени осветивших характер и последствия процессов формирования новых социально-трудовых отношений в России в условиях перехода к капитализму.

Обширный круг научной литературы по регулированию трудовых отношений на рубеже XIX-XX вв. содержится в работах, посвященных анализу российского фабрично-заводского законодательства, изданных в

1 См.: Бернштейн Э. Социальные проблемы. - М., 1901; Он же. Забастовка. Её сущность и деятельность. - СПб., 1907; Вебер М. Исторический очерк освободительного движения в России и положение буржуазной демократии. - Киев. 1906; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. в 30-ти т. 2-е изд. - Т. 3. - М.,1955; Дарендорф Р. Конфликт и сотрудничество. / Политология вчера и сегодня. Вып. 2. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1991.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. - Т. 3 - С. 439.

3 См.: Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. - СПб., 1907; Игнатьев Н. П. Записки графа Н.П. Игнатьева 1864-1874 гг. П., 1916; Валуев П.А. Дневник 1877-1884 гг. - П., 1919; Шидловский С.И. Воспоминания (18611922 гг.). Ч. 1-2. - Берлин, 1923; Рабочий вопрос в Комиссии В. Коковцова в 1905 году. -М., 1926; Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х томах. - Т. 1-3. М., 1960; Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия. Полное собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете 1906-1911 гг.-М., 1991; Шульгин В. Три столицы. -М., 1991 и др. дооктябрьский период. Среди них выделяются научные работы1, в которых анализируются процессы зарождения договорных отношений в социально-трудовой сфере, формирования механизма их правового регулирования, новых взаимоотношений в сфере промышленного производства. Большое внимание уделено анализу деятельности общественных объединений рабочих, промышленников и предпринимателей. Определенный интерес предЛ ставляют работы В.И. Ленина и особенно его ранние произведения .

Тем не менее, зарождающееся социальное партнерство как цельный объект исследовано в тот период крайне недостаточно, даже во многих работах советского периода оно характеризовалось как «чуждое социализму» явление. Обращение исследователей к практике налаживания партнерских отношений дооктябрьского периода в значительной мере характеризовалось с позиций господствовавшей идеологии, что придавало многим их работам налет субъективизма и политизированности3.

1 См.: Канторович Я.А. (сост.) Законы о личном найме. - СПб., 1900: Эрисман Ф.Ф. К вопросу о санитарно-фабричном законодательстве. - М., 1881; Нисселович J1.H. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. 1-2. - СПб., 1883-1884; Пресс А.А. Защита жизни и здоровья рабочих на фабриках и заводах. Ч. 1-3. - СПб., 1891-1894; Середонин С.М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. - Т. 1-3. - СПб., 1902; Озеров И. Политика по рабочему вопросу России в последние годы (по неизданным документам). - М., 1906: Пажитнов К.А. Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса в России. - СПб., 1910; Он же: Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. - М., 1955; Быков А.Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. - СПб., 1909; Гушка А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. - СПб., 1912; Литвинов-Фалинский В. П. Новые законы о страховании рабочих. - СПб., 1912; Штиллих О. Биржа и ее деятельность. - СПб., 1912; Авербах О.И. Законодательные акты, вызванные войной 1914-1916 гг. - Т. 1-5. - П., 1915-1918; Вишневецкий А. Развитие законодательства о социальном страховании в России. 2-ое изд. - М., 1926 и др.

2 См.: Ленин В.И. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах. Полное собр. соч. - Т. 2; Он же: Новый фабричный закон. Там же. - Т. 2: Развитие капитализма в России. 1896-1899 гг. Там же. - Т. 3 и др.

3 См.: Бухбиндер Н. Зубатовщина и рабочее движение в России. - М., 1926; Козьмин Б.П., С.В. Зубатов и его корреспонденты. - М., 1928; Корелин А.П. Русский «полицейский социализм» (зубатовщина). // Вопросы истории. - 1968. - № 10; и др.

При анализе литературы советского периода по социальному партнерству отдельные исследователи выделяли две стороны изучаемой проблемы: конфликтную и интегративную1.

Первая широко представлена в социологической и политологической литературе. В ее основе лежит убеждение в непреодолимой антагонистичности противоречий в капиталистическом обществе, а значит, вредности идеологии и практики социального партнерства. Оно рассматривалось с точки зрения подготовки пролетариата к установлению своей диктатуры, с позиции непримиримой классовой борьбы . Шагом на пути к установлению диктатуры пролетариата является, по мнению многих авторов, рабочий контроль над производством3.

Вторую группу исследователей социального партнерства можно назвать представителями интегративного направления. В основе их трудов лежит обоснование взаимосвязей теории социальных конфликтов, их регулирования и достижения соглашения. Они уделяют наибольшее внимание выявлению эффективных средств управления конфликтами, исследованию путей, ведущих к достижению социального согласия4.

1 Федулин А.А. Исторический опыт становления и развития системы социального партнерства в России / Дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук. - М., 1999. - С. 11-12 и др.

2 См.: Касперович J1.A. Критика реформистской теории «социального партнерства». -М., 1960; Усенин В.И. Социальное партнерство или классовая борьба? -М., 1968; Киселев И., Мошенский М. Буржуазные теории на службе монополий. - М., 1973; Чугуенко В.М. Производство, демократия и идеологическая борьба. -М., 1976; Ершов С.А. Профсоюзы и бизнес: интеграция или антагонизм интересов. - М., 1978; Мельников И. Социальное партнерство и грошовые подачки. // Коммунист. - 1978. - № 4; Вардуль Н.В. ФРГ: Дилеммы социального партнерства // Рабочий класс и современный мир. -1978. - № 6 и др.

3 См.: Меркулова Н.А. Социал-демократическая концепция «соучастия» как разновидность доктрины «социального партнерства» // Вестник Московского университета. Сер. Теория научного коммунизма. - 1971. -№ 2; Виноградов В.А., Мацонашвили Т.Н. Рабочий класс Западной Европы в борьбе за демократический контроль над производством // Новая и новейшая история. - 1980. - № 2; Маслов В.И. Управление капиталистическим производством и классовая борьба. -М., 1983; Дубининский В.А. Социальная сущность буржуазной концепции «соучастия». - М., 1984; Он же. Сущность участия трудящихся в управлении капиталистическим производством. - Братск, 1984 и др.

4 См.: Валовой Д. Экономика в человеческом измерении. Очерки - размышления. - М. 1988; Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1989; Черненко А.Т., Черняк А.К. Консолидация. - М., 1989; Бутенко A.M. Откуда и куда идем. Взгляд философа на историю советского общества. - Л., 1990; Кей

Таким образом, на рубеже 90-х гг. с разработкой теоретических проблем сотрудничества различных социальных сил в социально-экономической сфере в научный оборот стали постепенно входить основные категории партнерских отношений. Кроме того, многие из них, такие как предпринимательство, рыночная экономика, конкуренция нашли отражение в программных документах XXVIII съезда КПСС1.

В научной литературе этого периода анализируются подходы к определению содержания самого понятия «социального партнерства» как сложного противоречивого общественного процесса2; как механизма регулирования социально-трудовых отношений3; как одного из видов корпоративизма постиндустриального общества4; как идеологии демократического общества рыночной экономики, альтернативы классовой борьбе5 и др.

Представляет интерес анализ методологических проблем социального партнерства, осуществленный в трудах целого ряда отечественных ученых6. В них обстоятельно исследуются субъекты и институты социального зеров Н.М. Экономическая власть: от диктата к партнерству. // Изв. АН СССР. Сер. Экономика. - 1990. - № 6; Панарин А.С. Понимание и консенсус. // История как объект философского знания. - М., 1991; Гришин И. Шведская модель общественного развития. // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. -№ 4; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации: причины, механизмы и пути преодоления. - М., 1992; Социальное партнерство. Коллективные переговоры. - М., 1992 и др.

1 См.: Материалы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза - М., 1990.-С. 84, 86-88.

2 Ветров А.В. Соперничество и партнерство. - М., 1990 и др.

3 См.: На пути к социальному партнерству. Развитие социально-трудовых отношений в современной России. Рук. авт. кол. Гордон JT.A. - М., 1993; Что нужно знать о социальном партнерстве? Рук. авт. кол. Гриценко Н.Н. - М., 1994; Кириченко О.А., Кудюкин П.М. Первые шаги социального партнерства в России. // Полис. - 1993. -№1; Комаров-ский В.В. Становление системы социального партнерства как социального института в России / Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России. Выпуск X. -Ред. кол. Гордон JI.A., Гимпельсон В.Е., Клопов Э.В., Кабалина В.И. - М., 1998 и др.

4 Перегудов С.П. Новые экономические структуры и российское государство // Россия и современный мир. - 1996. -№ 2(11) и др.

5 См.: Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. - М., 1998 и др.

6 См.: Балкизов М.Х., Потемкин В.К. Научные основы социального партнерства. Ч. I-III. - Нальчик, 1992; Волгин Н.А. Труд и капитал - современные взгляды на проблему. / Актуальные проблемы социальной политики в современной России: итоги десятилетия (1991-2001 гг.) / Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2003; На пути к соципартнерства, принципы и технологии его функционирования, раскрывается роль и место органов государственной власти, местного самоуправления в развитии партнерских отношений.

Несомненный интерес в раскрытии темы представляют работы, характеризующие специфику функционирования крупного города, особенность управления его разветвленной экономической и социальной сферой1.

В целом, позитивно оценивая вклад отечественных ученых в разработку теории и практики социального партнерства, необходимо отметить, что данная проблема остается пока еще недостаточно изученной, а по ряду её аспектов - дискуссионной. В научных публикациях недостаточно раскрыты региональные аспекты и особенности становления и развития социального партнерства в условиях формирования рыночных экономических отношений; роль органов государственной власти и местного самоуправления в формировании и развитии системы социального партнерства; принципы, механизм и технологии взаимодействия региональных властных структур с общественными объединениями в системе социального партнерства.

Цель исследования: рассмотреть процесс становления и развития социального партнерства через призму региональных особенностей реализации взаимодействия органов государственной власти, общественных организаций трудящихся - профсоюзов, общественных объединений (ассоальному партнерству. Рук. авт. колл. Гордон JI.A. - М., 1993; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М., 1998 и др.; Михеев В.А., Пономаренко Б.Г. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. - М., 1996; Михеев В А. Политика социального партнерства. Ч. 1. - М. 1999; Мысляева И.Н. Социальное партнерство как институт рыночной экономики / Государственное регулирование рыночной экономики. - М.: РАГС при Президенте РФ, 2002. - С. 611-612.; Се-мигин ГЛО. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996; Сулимова Т.С. Социальное партнерство как институт регулирования социально-трудовых отношений. / Социальное партнерство: Проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей / Под общ. ред. проф. Н.А. Волгина. М.: Изд-во РАГС, 2003 и др.

1 Напр. см.: Устойчивое развитие мегаполиса в условиях перехода к рынку. - М., 2002; Дудников С.В. Эффективность активной политики содействия занятости населения мегаполиса / Автореф. дис. на соиск. уч. ст. докт. эконом, наук. - М., 2005; Основы экономики столичного мегаполиса. - М., Экономика, 2006 и др. циаций, союзов) работодателей, предпринимателей на примере города Москвы как субъекта Российской Федерации, выявить роль и место социального партнерства в реформировании российского общества и стабилизации социально-экономической жизни.

Сформулированная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению социального партнерства в условиях общественной трансформации;

- дать конструктивную оценку зарубежному опыту функционирования социального партнерства, обосновать возможности его адаптированного применения в российской практике;

- выявить условия, тенденции и противоречия становления и развития системы социального партнерства в России, ее особенности в переходный период;

- дать социально-экономическое обоснование эффективности модели социального партнерства, реализуемой в Москве;

- раскрыть основные направления взаимодействия властных структур, профсоюзов, общественных объединений работодателей, предпринимателей в развитии системы социального партнерства;

- выявить перспективные пути развития системы социального партнерства на региональном уровне и сформулировать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования является социальное партнерство как система общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящихся на согласовании и отстаивании интересов всех участвующих сторон.

Предметом исследования является деятельность властных структур, общественных объединений работников, работодателей по формированию и совершенствованию системы социального партнерства в России в переходный период и специфика ее развития в городе Москве как субъекте Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике социально-трудовых отношений, социальному партнерству, экономике труда, Трудовой кодекс Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, данные Госкомстата Российской Федерации, Мосгорстата, материалы Правительства Москвы, МОТ.

При исследовании избранной темы использовались системный, библиографический, социально-экономический подходы к исследованию социально-трудовых отношений в современной России, анализ первичных документов Правительства Москвы, законодательных актов, статистических показателей, а также применение методов аналитического, экономико-математического, конкретно-социологического исследования.

Научная новизна исследования и основные результаты, полученные автором:

1. Уточнено понятие «социальное партнерство». Наиболее полным оно представляется следующим образом: «Социальное партнерство - это особый вид общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящихся на согласовании и цивилизованном отстаивании интересов работников, работодателей, органов государственной власти путем договоров и соглашений, достижения взаимных компромиссов, выработки и осуществления единой позиции по актуальным проблемам социально-экономического развития».

2. Выявлены и обоснованы причины, сдерживающие развитие социального партнерства как эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений. К таковым относятся: медленное формирование организационных структур работодателей; слабое развитие системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях негосударственных форм собственности, преимущественно в секторах малого и среднего бизнеса; формальное отношение к заключаемым в организациях коллективным договорам; резкое снижение мотивации к производительному труду.

3. Выявлены тенденции и проблемы процесса становления и развития системы социального партнерства в современных российских условиях. Как свидетельствует зарубежный опыт и отечественная практика, в силу целого ряда объективных и субъективных причин профсоюзы во многом утрачивают свои позиции: сокращается численность их членов, увеличивается количество предприятий, где профсоюзы не создаются. Освобождаемая ими «ниша» постепенно заполняется с помощью прямого законодательного регулирования трудовых отношений в целях защиты важнейших социальных прав работников и путём создания альтернативных форм рабочего представительства на предприятиях. Основные проблемы заключаются в отсутствии оптимальной организационной формы, позволяющей в полной мере использовать преимущества государственной правовой регламентации в удовлетворении потребностей работников, включая их интерес участвовать в управлении предприятием. Необходимость в такого рода организации проявляется особенно остро в ситуациях, когда интересы работников затрагивают прерогативы менеджмента, а также финансовые интересы акционеров.

4. Уточнена роль органов государственной власти в системе социального партнерства. Обоснован тезис о том, что властные структуры в период общественно-экономических трансформаций играют решающую роль в преодолении социальной напряженности, развитии партнерских отношений в социально-трудовой сфере.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики развития социального партнерства на уровне региона, они направлены на повышение роли государства в стабилизации социальной и экономической ситуации; уточнены полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, предложено формирование нового звена в системе социального партнерства - федерально-окружного, усиление роли коллективного договора как своего рода «конституции предприятия» независимо от форм собственности и численности работающих.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в доказательстве преемственности договорных отношений в социально-трудовой сфере для решения проблем социального и экономического развития российского общества и в обосновании конкретных предложений и рекомендаций, касающихся определения функций федеральных и региональных органов государственной власти по созданию правовой базы социального партнерства, повышению ответственности сторон за выполнение принимаемых договоров и соглашений; оказанию поддержки в формировании общественных объединений работодателей и наемных работников.

Основные выводы и результаты исследования, опубликованные по ним авторские материалы на практике могут быть использованы при разработке и реализации конкретных региональных проектов развития социального партнерства.

Апробация диссертационного исследования.

Основные аспекты диссертационного исследования опубликованы в журналах, рецензированных ВАК: Научно-общественный журнал «Наука. Культура. Общество». - 2006. - № 4, Социология власти - 2006. - №5, а также докладывались на научно-практических конференциях в РАГС при Президенте РФ; межрегиональной научно-практической конференции «Москва - Южный федеральный округ: общие интересы и перспективы межрегионального сотрудничества» (Ростов-на-Дону, 2003 г.); X научно-практической конференции «Проблемы управления качеством городской среды» (Москва, 5 октября 2005 г.)1.

1 Всего автор опубликовал 6 статей общим объемом 2,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пролиско, Сергей Сергеевич

Заключение

Как показало изучение, социальное партнерство в условиях общественной трансформации в России - это сложившаяся система цивилизованных отношений, строящаяся на основе согласования и защиты интересов работников, работодателей, органов власти, местного самоуправления путем договоров и соглашений по актуальным проблемам социально-экономического и духовного развития общества.

Одним из важнейших принципов социального партнерства является гуманизация социально-трудовых отношений, общественное признание права каждого гражданина на достойные условия и оплату труда, достойную жизнь; осознание необходимости поиска достижения социального мира и согласия на основе договоров и соглашений.

В современных условиях в России сложилась система социального партнерства, и она функционирует на различных уровнях: федеральном, региональном, отраслевом, территориальном, на предприятиях и в организациях. Существует и так называемое межсекторное социальное партнерство между «государством - бизнесом» и «институтами гражданского общества - негосударственными некоммерческими организациями».

Основными формами социального партнерства являются: коллективные переговоры, договора, соглашения, консультации по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, участие работников в управлении организацией, досудебное регулирование социальных конфликтов и трудовых споров.

В современной России реализуются несколько моделей социально-трудовых отношений: партнерская, патерналистская, неправовая, которую представляют так называемая теневая «скрытая» и принудительная системы труда.

Более чем десятилетний период развития социального партнерства в России высветил ряд проблемных тенденций. Среди них важнейшими являются:

1. В последнее десятилетие в России сформировались основные институты социального партнерства, однако, как показывает практика применения положений Трудового кодекса Российской Федерации, действующая система требует дальнейшего совершенствования. И это касается как Генерального соглашения, отраслевых и региональных соглашений, так и коллективных договоров, что предопределяет необходимость осуществления в ближайшее время реформирования структуры и содержания взаимодействия сторон договоров всех уровней.

Генеральное соглашение в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации должно устанавливать общие принципы взаимодействия сторон, передавая на уровень регионов и организаций решение конкретных вопросов оплаты и охраны труда, в целом в социальной сфере, и в том числе социальной защите работников. Представляется, что это позволит устранить существующий ныне разрыв между положениями Генерального соглашения и соглашениями (договорами), заключаемыми в субъектах Российской Федерации и в организациях.

Одновременно в структуре Генерального соглашения необходимо изменить и роль государства, которое должно устанавливать базовые социальные тарифы (социальные стандарты), передавая при этом функции формирования Генерального соглашения и контроля за выполнением его положений полномочным представителям общероссийских объединений профсоюзов и общероссийских объединений работодателей.

Эта работа соответствует положениям проводимой ныне административной реформы, предусматривающей ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, прекращение избыточного государственного регулирования, а также мерам по разграничению полномочий и предметов ведения между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. Предлагаемые меры резко усиливают значимость соглашений, заключаемых на региональном уровне, и прежде всего коллективных договоров организаций. В настоящее время, как показывает практика, в организациях коллективные договоры обычно закрепляют сложившееся положение и редко включают пункты, предусматривающие повышение эффективности производства, взаимные обязательства, обеспечивающие рост экономических показателей хозяйствующего субъекта. Нередко самые острые вопросы развития производства и социально-трудовой сферы выносятся за рамки подписываемого сторонами документа. Особого внимания заслуживает также вопрос формирования дееспособного представительства коллектива работников, способного стать достойным партнером работодателя в процессе переговоров и обеспечить поиск и соблюдение баланса интересов сторон договора, что практически полностью исключает вмешательство государства в переговорные процессы.

3. С учетом реализации мероприятий по совершенствованию системы межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами возникает необходимость корректировки содержания соглашений, заключаемых на уровне субъектов Российской Федерации. Представляется, что в указанные соглашения необходимо ввести положения, предусматривающие гарантии социальной защиты работников организаций, в том числе по выплате заработной платы как в бюджетной сфере, так и работникам организаций, финансируемых полностью или частично за счет средств местных бюджетов

4. С начала 2000 г. реально просматривается нарастание проблем социальной защиты работающих на средних и малых предприятиях. В России в настоящее время около трех миллионов таких предприятий, и на каждом из них, согласно действующему Трудовому кодексу, должен быть заключен коллективный договор.

В то же время на средних и малых предприятиях заняты самые незащищенные в социальном плане работники, наиболее нуждающиеся в защите, однако именно здесь коллективные договоры отсутствуют. Учитывая это, задача состоит в том, чтобы в ближайшей перспективе коллективный договор стал своего рода «конституцией предприятия (организации)» независимо от форм собственности и численности работающих.

5. Имеющая место последовательность действий государства по укреплению роли федерального центра во взаимодействии с органами власти субъектов Российской Федерации создает необходимые предпосылки для формирования нового звена в системе социального партнерства - федерально-окружного. Это звено в перспективе может занять вполне определенное место в общероссийской системе, в первую очередь, играть связующую роль: между федеральным и региональным уровнями этой системы; между Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и аналогичными региональными комиссиями; между Генеральным соглашением и региональными трехсторонними соглашениями. В этом направлении представляется возможным поставить вопрос о создании института полномочных (постоянных) представителей федеральных округов в Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых споров. Представительство интересов федеральных округов в РТК было бы, безусловно, позитивным событием.

6. В целях совершенствования контроля за соблюдением трудового законодательства на базе мониторинга соглашений, заключаемых на федеральном, региональном, территориальном уровнях, и в коллективных договорах создана и функционирует первая очередь Федерального регистра вышеуказанных соглашений. Однако работа по формированию соответствующей базы данных региональных соглашений и коллективных договоров в субъектах Российской Федерации осуществляется крайне медленно.

Вместе с тем, практическое применение регистра всеми сторонами социального партнерства предоставляет дополнительные возможности. К ним, в первую очередь, относятся: составление оперативных прогнозов изменения социальных гарантий в отраслях экономики во внебюджетной сфере экономики по данным соглашений и коллективных договоров; совершенствование процедуры уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений в органах по труду на всех уровнях социального диалога путем введения стандартной формы учета; на основе базы данных Регистра прогнозирование возможности возникновения конфликтных ситуаций; использование информации Регистра для мониторинга социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства на федеральном, региональном и территориальных уровнях.

7. Чрезвычайно актуальны на современном этапе проблемы социальной ответственности работодателей. Содержание, направленность социальной стратегии бизнеса во многом зависят от социальной стратегии, проводимой государством, от устанавливаемых им правил в сфере социальных и трудовых отношений, а также от сложившегося уровня доверия к предпринимательству работников и общества в целом.

Сегодня есть определенные подвижки в повышении уровня этого доверия, чему способствует более динамичное развитие экономики, все большее участие в осуществлении проводимых социально-экономических реформ общественных институтов.

К числу таких институтов необходимо отнести систему социального партнерства между предпринимателями, работниками, их организациями и государством. Важно, что социальное партнерство все больше трактуется не только как разрешение конфликтных ситуаций, но и как сотрудничество сторон в решении социально значимых проблем, выработке согласованных принципов проведения социальной политики.

8. Отрицательное влияние на состояние и результативность социального партнерства оказывает несформированность и неопределенность института работодателей. К тому же далеко не все работодатели готовы к цивилизованным действиям в сфере трудовых отношений. Многие из них допускают грубейшие нарушения трудовых прав граждан в виде несвоевременных выплат зарплаты, необоснованных сокращений и увольнений работников, использования принудительных форм труда и др. В известной мере подтверждением этого является крайне низкий уровень средних затрат на рабочую силу в России по сравнению с развитыми странами мира. Так, в расчете на один отработанный час в 2000 г. в промышленности Германии они составили 23 доллара, в Японии - 22 доллара, в США - 19,9 доллара. По расчетам Госкомстата России, в 2000 г. этот уровень составлял 1,2 доллара, в 2002 г. он вырос до 1,8 доллара1.

9. Злободневный вопрос - участие работников в управлении производством. Основными формами участия работников в управлении должны стать, прежде всего, информационная открытость работодателя о делах организации перед работниками, проведение с ними по этим вопросам регулярных консультаций. Главным инструментом участия работников в управлении призван быть коллективный договор, которым и должны определяться возможные границы и формы такого участия.

Эффективность деятельности объединений работодателей, прежде всего, участие в социальном диалоге, законотворческой работе, оказание консультационной помощи работодателям требует существенного укрепления соответствующей аналитической, материально-технической базы. Просто разговорами о лоббировании этими объединениями интересов своих членов сегодня не обойтись. Это, очевидно, пока наиболее слабое место многих, прежде всего, отраслевых объединений.

Полагаем, что упорядочению представительства интересов работодателей в сфере социально-трудовых отношений будет способствовать реализация положений федерального закона об их объединениях. В перспективе, в числе основных целей таких объединений большое, если не главное, место должна будет занять работа, связанная не столько с представи

1 Материалы Госкомстата России. О составе затрат на рабочую силу в 2002 г. // Общество и экономика. 2004. № 1. С. 179-191. тельством интересов членов объединений, сколько с выработкой объединением корпоративных принципов поведения, норм и правил, обеспечивающих укрепление солидарности работодателей. Тогда их не соблюдение, в том числе невыполнение достигнутых соглашений с профсоюзами, отход от договоренностей по вопросам проведения политики зарплаты, занятости будут приравниваться бизнес-сообществом к недобросовестной конкуренции.

10. Вопрос о национальной модели социального партнерства требует глубокой научной проработки. Поиск данной модели должен идти по принципу осмысления российского и мирового опыта.

Проведенный анализ зарубежного опыта и выявленные общие тенденции в сфере создания, развития и совершенствования системы социального партнерства показывают возможность использования некоторых принципов регулирования социально-трудовых отношений в российских условиях. Однако России необходима собственная система социального партнерства, основанная на российском менталитете, с учетом национальных традиций, географического положения и других, не менее важных, факторов. В этой связи заслуживает пристального внимания, изучения и распространения практика становления и реализации социального партнерства в Москве.

Как показало углубленное теоретическое осмысление, обобщение и изучение избранной темы, в Москве сформировалась оригинальная, достаточно сложная система взаимодействия социальных партнеров: трехсторонние договоренности дополняются двусторонними, партнеры достаточно много и плодотворно общаются через различные формальные и неформальные механизмы и процедуры, возникает то, что в социологии называется «неформальными социальными сетями». Такая ситуация, по мнению представителей сторон, только укрепляет систему социального партнерства столицы в целом, делая её по своему отличной от других субъектов Российской Федерации.

Конечно, Москва при всей специфике своего лидерского социально-экономического и политического положения, большей развитости социального диалога не избежала общих для российского общества проблем в сфере коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений: объективная относительная слабость представительства стороны работодателей; формирование системы из центра и доминирование городского уровня взаимодействия над отраслевым и территориальным уровнем; слабость и пассивность коллективно-договорного регулирования на уровне предприятий; неразвитость форм тарифной автономии; преобладание в Московском трехстороннем соглашении социально-ориентированных статей (выплата зарплаты, строительство жилья, общественное питание), их лучшая, по сравнению с тарифными и производственными статьями (уровень зарплаты, часовые тарифные ставки, особенности Москвы по прожиточному минимуму, минимальной зарплате), контролируемость и выполняемость.

Следует отметить, что об этих проблемах говорят сами участники переговорного процесса, ища и находя пути разрешения, вырабатывая механизмы их преодоления. В целом, у социальных партнеров сложилось твердое убеждение в важности развития социального диалога как в интересах города, так и в качестве опережающей модели развития системы социального партнерства для страны в целом и в сфере организационных, и в сфере законодательных инициатив.

В этой связи, московскую систему социального партнерства отличает высокая степень разветвленности, развитости форм, институтов и процедур осуществления согласованной социальной политики на уровне города. Достигнуто реальное понимание необходимости взаимодействия всех сторон на основе общегородских интересов и конкретной выгоды для представителей всех субъектов социального партнерства.

В столице сформировалась достаточно эффективная система социального диалога, включающая как систему взаимодополняющих и взаимоувязанных соглашений, так и механизмы их распространения, процедуры подтверждения полномочности и представительности сторон, систему ответственности и санкций. Низкий уровень социальной напряженности в городе является достаточно веским аргументом в пользу этого.

Создание собственной, на уровне региона, законодательно-нормативной базы, повышает устойчивость сложившейся системы социального партнерства, а трехстороннее соглашение, принимаемое перед утверждением городского бюджета, является важной частью формирования и осуществления социальной и экономической политики в городе.

Московская система демонстрирует свою жизнеспособность, гибкость, развиваясь по нисходящей территориальной вертикали - на уровень округов и управ, и может служить базовой моделью для целого ряда субъектов Федерации.

В определенном смысле московская модель социального партнерства условно выполняет две взаимосвязанные задачи: поддержание внутреннего равновесия социально-экономического организма и оппозиция внешнему воздействию, влиянию общей социально-экономической ситуации и управленческих решений, принимаемых на федеральном уровне и представляющим определенную опасность для достигнутого внутреннего баланса.