Исторический опыт становления и развития системы социального партнерства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Федулин, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 499
Оглавление диссертации доктор исторических наук Федулин, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Теоретико-методологические основы и правовые аспекты исследования.
§2. Источниковедческая база исследования.
Глава вторая. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
§1. Генезис, проблемы становления партнерских отношений в дореволюционной России.
§2. Советская система коллективно-договорных отношений в социально-трудовой сфере: тенденции, противоречия.
Глава третья. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.
§ 1. Принципы и процесс совершенствования механизма социального партнерства.
§2. Основные направления и приоритеты социального партнерства в условиях переходного периода.
§3. Система соглашений, коллективных договоров как фактор регулирования социально-трудовых отношений.
Глава четвертая. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР С
ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ.
§ 1. Роль органов государственной власти в развитии и совершенствовании системы социального партнерства.
§2. Профсоюзы как институт социального партнерства.
§3. Деятельность общественных объединений работодателей, предпринимателей в сфере социального партнерства: тенденции, проблемы.
Глава пятая. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ И СОЗДАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ.
§ 1. Социальные конфликты - важнейшая составляющая системы социального партнерства.
§2. Роль органов государственной власти в урегулировании социальных конфликтов.
§3. Зарубежный опыт социального партнерства и возможности его адаптации в российских реалиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт становления и развития системы социального партнерства в России»
Актуальность темы исследования. Обращение к историческому опыту формирования системы социального партнерства определяется современной экономической и политической ситуацией в стране. Проводимые экономические реформы в период второй половины 80-х - 90-х гг. XX века привели к возникновению сложной и крайне противоречивой социально-экономической ситуации. Период перехода от административно-плановой, централизованной социалистической экономики к рыночной, сопровождающийся существенными изменениями социальной структуры, формированием многообразия форм собственности, новых субъектов хозяйствования, выдвинул сложные задачи по преобразованию социально-трудовых отношений, поиску эффективных путей согласования интересов различных социальных групп, слоев, классов, развитию системы социального партнерства как важнейшего фактора политической и экономической стабильности.
В России формируется принципиально новый тип социально-трудовых отношений, характеризующийся не только наличием общности, но в большей мере принципиальными различиями главных, коренных интересов работников, работодателей и предпринимателей. Возникает и развивается массовое забастовочное движение. В обществе к концу 80-х годов создалась ситуация, которая потребовала, как подчеркивалось в Обращении Верховного Совета СССР от 26 июля 1989 года, объединения всех сил. В этой связи особую значимость приобрела необходимость регулирования социально-трудовых отношений на основе принципов социального партнерства.
Проблема социального партнерства в своей совокупности широка и многообразна. Не претендуя на всеобъемлющий характер, основное внимание в диссертационном исследовании сосредоточено на наиболее принципиальных положениях, позволяющих переосмыслить противоречивое переплетение различных тенденций взаимодействия власти и общества, интересов различных социальных групп и слоев в сфере социально- трудовых отношений.
Социальное партнерство представляет собой особый вид общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящихся на согласовании и защите интересов работников, работодателей, властных структур путем договоров, соглашений, достижения компромиссов, консенсуса по актуальным проблемам экономического и политического развития.
Изучение процесса формирования и развития системы социального партнерства в России является одной из важнейших научных проблем. Её исследование позволяет раскрыть закономерности и тенденции перехода от административно-плановой системы хозяйствования к рыночным отношениям; выявить механизмы и типы солидарного поведения в социально-трудовой сфере; обнаружить пути согласования интересов различных социальных групп, слоев и классов.
Актуальность диссертационного исследования в известной мере обусловлена необходимостью осуществления нового подхода к анализу процессов, происходивших в социально-трудовой сфере в советский период. Представляется важным учесть советский исторический опыт регулирования социально-трудовых отношений, с целью изучения приобретений прошлых лет и преодоления негативных последствий в процессе перехода к рыночным отношениям. В советский период широко распространенным было утверждение о том, что социальное партнерство присуще, в основном, для капиталистической системы хозяйствования. Хотя и в условиях социалистической экономики широко практиковались и развивались коллективно-договорные отношения, составляющие основу социального партнерства. Понятно, что всё это потребовало концептуального пересмотра и обновления взглядов на наиболее важные и значимые исторические процессы, происходящие в сфере социально-трудовых отношений.
Изучение истории становления партнерских отношений дает возможность рассмотреть данное явление в его развитии, в связи с другими факторами социально-экономической и политической жизни, а также позволяет глубже понять историческую преемственность влияния данного процесса на реформирование современной российской государственности.
Актуальность исследования проблемы диктуется недостаточной степенью изученности процесса замены старой системы коллективно-договорных отношений в социально-трудовой сфере на новую, которая формируется в ходе рыночных экономических и социальных преобразований в стране. Данный процесс нельзя признать совершенным и завершенным, так как он находится ещё в развитии.
В исследуемый период происходил сложный процесс формирования новых субъектов и институтов социально-трудовых отношений, а именно: новых структур власти, органов местного самоуправления, многообразия форм собственности, объединений (союзов, ассоциаций) работодателей, предпринимателей, общероссийских профсоюзов. Наряду с этим утверждался новый механизм согласования интересов.
Исследование накопленного опыта развития новых форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей позволяет выявить наиболее эффективные пути их взаимодействия, преодоления наметившегося отчуждения органов государственной власти от нужд трудящихся, предприятий, организаций и учреждений. Рассматривая данные проблемы, автор выявляет трудности и противоречия процесса регулирования социально-трудовых отношений.
Особую актуальность приобретает изучение системы социального партнерства как способа достижения политической и экономической динамичности развития общества. Именно этим объясняется практическая необходимость осознания и выделения социального партнёрства в один из приоритетов государственной политики.1 Глубокий анализ исследуемой проблемы может способствовать прогнозированию и предупреждению наиболее острых ситуаций, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для реформирования общества.
В исследовании на обширном конкретно-историческом материале обобщается опыт становления и развития системы социального партнерства, осмысливаются позитивные и негативные явления в данном процессе, тормозящие проведение социально-экономических реформ. Нерешенными и наиболее актуальными являются проблемы оплаты труда, материального стимулирования, создания благоприятных условий для занятости населения, предотвращения роста массовой безработицы, снижения социальной напряженности и уровня забастовочного движения, повышения социальных стандартов качества жизни.
1 См.: Россия на рубеже эпох. О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 1999 год. // Российская газета. - 1999. - 31 марта; Трудовой Кодекс Российской Федерации. Проект Федерального Закона. // Российская газета. - 1999. - 28 апреля.
Необходимость осмысления сущности и содержания социального диалога связана с общим процессом укрепления российского государства, выработкой новой идеологии трудовых отношений. На современном этапе Россия оказалась без достаточно четких ориентиров в своем социально-экономическом и политическом развитии. Социальное партнерство может стать для многих слоев российского общества своего рода мировоззренческой парадигмой. Оно нацелено на обеспечение баланса интересов основных социальных групп и слоев. Это соответственно также актуализирует значимость научной разработки исследуемой проблемы.
Исторический процесс формирования и развития новой системы социально-трудовых отношений в России имеет как общие так и специфические черты, отличающиеся от классической западной модели. Осмысление зарубежного опыта социального партнерства, выявление возможности его адаптации применительно к российским реалиям требует глубокого всестороннего научного анализа в связи с переходом России к рыночной экономике.
Необходимость и актуальность исследуемой проблемы диктуется недостаточной степенью её изученности в историческом аспекте. До последнего времени социальное партнерство в России не являлось предметом специальных диссертационных исследований историков.
Все это, в совокупности, определило выбор темы, цели и задачи исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты социального партнёрства раскрываются в трудах М. Вебера, Э. Бернштейна, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э.Дюркгейма,
Р.Дарендорфа.1 Формирование и эволюция теории взаимодействия в сфере труда ими рассматриваются как длительный исторический процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом; между наемными работниками, работодателями и государством. Исследуя данные отношения в социально-трудовой сфере, они отмечали противоположность и взаимозависимость соотносящихся сторон. К. Маркс и Ф. Энгельс в своем совместном труде «Немецкая идеология» подчеркивали, что «отношения индивидов во всяком случае не могут быть не чем иным, как их взаимными отношениями».2
Необходимость сотрудничества как вида социального взаимодействия в сфере труда обосновывается в работах Витте С. Ю., Валуева П. А., Игнатьева Н. П., Коковцова В. Н., Коновалова А. И., Столыпина П. А., Шидловского С. И., Шульгина В. В., Янжула И. И.3 Будучи высшими государственными чиновниками они оказались в числе первых авторов, в той или иной степени осветившими характер и последствия процессов формирования новых социально-трудовых отношений в условиях перехода к капитализму.
Довольно обширный круг научной литературы по
1 См.: Бернштейн Э. Социальные проблемы. - М., 1901; Он же. Забастовка. Её сущность и деятельность. - СПб., 1907; Вебер М. Исторический очерк освободительного движения в России и положение буржуазной демократии. - Киев, 1906; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. в 30-ти т. 2-е изд. - Т. 3. - М.,1955; Дарендорф Р. Конфликт и сотрудничество. / Политология вчера и сегодня. Вып. 2. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.,1991.
2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд. - Т. 3 - С. 439.
3 См.: Янжул И. И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. - СПб., 1907; Игнатьев Н. П. Записки графа Н. П. Игнатьева 1864-1874 гг. -П., 1916; Валуев П. А. Дневник 1877-1884 гг. - П., 1919; Шидловский С. И. Воспоминания (1861-1922 гг.). Ч. 1-2. Берлин, 1923; Рабочий вопрос в Комиссии В. Н. Коковцова в 1905 году. - М. 1926; Витте С. Ю. Воспоминания. В 3-х томах. - Т. 1-3. -М., 1960; Столыпин П. А. Нам нужна Великая Россия. Полн. собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете 1906-1911 гг. - М., 1991; Шульгин В. В. Три столицы. - М., 1991. регулированию трудовых отношений на рубеже XIX - XX вв. содержится в работах., посвященных анализу российского фабричного-заводского законодательства, изданных в дооктябрьский период. В этом отношении значительную ценность представляют научные работы Авербаха О. И., Быкова А. Н., Вишневецкого А., Гушка А. О., Канторовича Я. А., Литвинова-Фалинского В. П., Лунца М. Г., Нисселовича Л. Н., Пажитнова К. А., Середонина С. М., Штиллиха О.1 В них анализируются процессы зарождения договорных отношений в социально-трудовой сфере, формирования механизма их правового регулирования новых взаимоотношений в сфере промышленного производства. Большое внимание уделено анализу деятельности общественных объединений рабочих, предпринимателей, промышленников и бизнесменов. Определенный интерес представляют работы В.И. Ленина и особенно его ранние произведения.2
Тем не менее социальное партнерство как цельный объект исследовано крайне недостаточно. Более того, социальное партнерство во
1 См.: Канторович Я. А. (сост.) Законы о личном найме. - СПб., 1900; Эрисман Ф. Ф. К вопросу о санитарно-фабричном законодательстве. - М., 1881; Нисселович Л. Н. История заводско-фабричного законодательства Российской империи. Ч. 1-2. - СПб., 1883-1884; Пресс А. А. Защита жизни и здоровья рабочих на фабриках и заводах. Ч. 13. - СПб., 1891-1894; Середонин С. М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. - Т. 1-3. - СПб., 1902; Озеров И. Политика по рабочему вопросу России в последние годы (по неизданным документам). - М., 1906; Пажитнов К.А. Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса в России. - СПб., 1910; Он же: Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. - М., 1955; Быков А. Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. - СПб., 1909; Гушка А. О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. - СПб., 1912; Литвинов-Фалинский В. П. Новые законы о страховании рабочих. - СПб, 1912; Штиллих О. Биржа и ее деятельность. - СПб., 1912; Авербах О. И. Законодательные акты, вызванные войной 1914-1916 гг. - Т. 1-5. - П., 1915-1918; Вишневецкий А. Развитие законодательства о социальном страховании в России. 2-ое изд. - М., 1926.
2 См.: Ленин В. И. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах. Полн. собр. соч. - Т. 2; Он же: Новый фабричный закон. Там же. - Т.2; Развитие капитализма в России. 1896-1899 гг. Там же. - Т. 3; О промышленных судах. Там же. - Т. 4; Т. 36. многих работах характеризовалось как «чуждое социализму» общественное явление.1
Обращение исследователей советской эпохи к истории партнерских отношений дооктябрьского периода в значительной мере характеризовалось потребностями текущей внутренней политики, политической борьбы, что придавало многим их работам налет субъективизма и политизированности.
Анализ литературы советского периода по социальному партнерству целесообразным представляется осуществить с учетом выделения двух групп исследователей изучаемой проблемы: конфликтной и интегративной.
Первая широко представлена в социологической и политической литературе. В ее основе лежит убеждение в непреодолимой антагонистичности противоречий в капиталистическом обществе, а значит, вредности идеологии и практики социального партнерства. Оно рассматривалось с точки зрения подготовки пролетариата к установлению своей диктатуры, с позиции непримиримой классовой борьбы.3 Шагом на пути к установлению диктатуры пролетариата является, по мнению
1 См.: Воейков М., Лащинский И. Иллюзии социального партнерства. // Альтернативы. - 1998. -№ 1. - С. 61; Сталин И. В. К вопросам ленинизма. Соч. - Т. 8. - М., 1948. - С. 11-91; и др.
2 См.: Бухбиндер Н. Зубатовщина и рабочее движение в России. - М., 1926; Козьмин Б. П. С. В. Зубатов и его корреспонденты. - М., 1928; Корелин А.П. Русский «полицейский социализм» (зубатовщина). // Вопросы истории. - 1968. - № 10; Герасимов А. В. На лезвии с террористами - М., 1991; и др.
См.: Касперович Л. А. Критика реформистской теории «социального партнерства». -М., 1960; Усенин В. И. Социальное партнерство или классовая борьба? - М., 1968; Киселев И., Мошенский М. Буржуазные теории на службе монополий. - М., 1973; Чугуенко В. М. Производство, демократия и идеологическая борьба. - М., 1976; Ершов С. А. Профсоюзы и бизнес: интеграция или антагонизм интересов. - М., 1978; Мельников И. Социальное партнерство и грошовые подачки. // Коммунист. - 1978. -№4; Вардуль Н. В. ФРГ: дилеммы социального партнерства. // Рабочий класс и современный мир. - 1978. - № 6. многих авторов, рабочий контроль над производством.1
Вторую группу исследователей социального партнерства можно назвать представителями интегративного направления. В основе их трудов лежит обоснование взаимосвязей теории социальных конфликтов, их регулирования и достижения соглашения. Они уделяют наибольшее внимание выявлению эффективных средств управления конфликтами, исследованию путей ведущих к достижению социального согласия.2
Таким образом в конце 80-х - начале 90-х годов с разработкой теоретических проблем сотрудничества различных социальных сил в социально-экономической сфере в научный оборот стали постепенно входить основные категории партнерских отношений. Кроме того многие из них, такие как: предпринимательство, рыночная экономика, конкуренция, нашли отражение в программных документах XXVIII съезда КПСС.3
См.: Меркулова Н. А. Социал-демократическая концепция «соучастия» как разновидность доктрины «социального партнерства». // Вестник Московского университета. Сер. Теория научного коммунизма. - 1971. - № 2; Виноградов В.А., Мацонашвили Т. Н. Рабочий класс Западной Европы в борьбе за демократический контроль над производством. // Новая и новейшая история. - 1980. - № 2; Маслов В. И. Управление капиталистическим производством и классовая борьба. - М., 1983; Дубининский В. А. Социальная сущность буржуазной концепции «соучастия». - М„ 1984; Он же. Сущность участия трудящихся в управлении капиталистическим производством. - Братск, 1984.
2 См.: Валовой Д. Экономика в человеческом измерении. Очерки - размышления. - М., 1988; Волобуев П. В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1989; Черненко А. Т., Черняк А. К. Консолидация. - М., 1989; Бутенко А. М. Откуда и куда идем. Взгляд философа на историю советского общества. - Л., 1990; Кейзеров Н. М. Экономическая власть: от диктата к партнерству. // Изв. АН СССР. Сер. Экономика. - 1990. - № 6; Панарин А. С. Понимание и консенсус. // История как объект философского знания. - М., 1991; Гришин И. Шведская модель общественного развития. // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. -№ 4; Кудрявцев В. Н. Социальные деформации: причины, механизмы и пути преодоления. - М., 1992; Социальное партнерство. Коллективные переговоры. - М., 1992.
3 См.: Материалы XXVIII съезда Коммунистической партии Советского Союза - М., 1990.-С. 84, 86-88.
В научной литературе 90-х годов анализируются подходы к определению содержания самого понятия «социального партнерства» как сложного противоречивого общественного процесса1; как механизма регулирования социально-трудовых отношений2; как одного из видов корпоративизма постиндустриального общества3; как идеологии демократического общества рыночной экономики, альтернативы классовой борьбе.4
Представляет интерес анализ методологических проблем социального партнерства, осуществленный в трудах: Балкизова М. X., Гордона Л. А., Гимпельсона В. Е., Киселева В. Н., Клопова Э. В., Комаровского В. В., Митрохина В. И., Михеева В. А., Пономаренко Б. Т., Семигина Г. Ю., Смолькова В. Г. и др.5 В них обстоятельно исследуются субъекты и институты социального партнерства, принципы и технологии её функционирования, раскрывается роль и место органов государственной власти, местного самоуправления в развитии
1 Ветров А. В. Соперничество или партнерство? - М., 1990.
2 См.: На пути к социальному партнерству. Развитие социально-трудовых отношений в современной России. Рук. авт. кол. Гордон Л. А. - М., 1993; Что нужно знать о социальном партнерстве? Рук. авт. кол. Гриценко Н. Н. - М., 1994; Кириченко О. А., Кудюкин П. М. Первые шаги социального партнерства в России. // Полис. - 1993. - №1; Комаровский В. В. Становление системы социального партнерства как социального института в России. / Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России. Выпуск X. - Ред. кол. Гордон Л. А., Гимпельсон В. Е., Клопов Э. В., Кабалина В. И. -М„ 1998.
3 Перегудов С. П. Новые экономические структуры и российское государство. // Россия и современный мир. - 1996. - №2(11).
4 См.: Гайнуллина Ф. И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. - М., 1998.
5 См.: Балкизов М. X., Потемкин В. К. Научные основы социального партнерства. Ч. I-III. - Нальчик, 1992; Что нужно знать о социальном партнерстве? Рук. авт. колл. Гриценко Н. Н. - М., 1994; На пути к социальному партнерству. Рук. авт. колл. Гордон Л. А. - М., 1993; Михеев В. А., Пономаренко Б. Г. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. - М., 1996; Михеев В. А. Политика социального партнерства. Ч. 1-П. - М. 1999; Семигин Г. Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996; Киселев В. Н., Смольков В. Г. Социальное партнерство в России. - М., 1998; и др. партнерских отношений. Интересные сведения об истории становления системы социального партнерства в России, его генезисе и традициях имеются в работах, посвященных анализу деятельности профсоюзов1 и процессов развития рабочего движения в переходный период.2
Другая группа работ характеризует социальное партнерство как механизм регулирования социальных конфликтов. Среди них отметим труды Зайцева А. К., Здравомыслова А. Ф., Кацвы А. М., Соловьёва А. В., Тимофеевой Л. Н. и др.3 В них раскрывается история противостояния труда и капитала, а также способы согласования различных интересов, предупреждения и разрешения социальных конфликтов. В ряде работ обращается внимание на то, что в переходный период принципиально изменившиеся взаимоотношения в сфере труда пока ещё не подкреплены
1 См.: Профсоюзному движению России - 90 лет. - М., 1996; Шмаков М. В. Отчетный доклад Председателя ФНПР на III съезде ФНПР. 5 декабря 1996 г. - М., 1996; Песчанский В. С. Становление гражданского общества: роль профсоюзов. // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 11; Киселев В. Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М., 1997; Гайнуллина Ф. И. Мирсияпов Т. А. Профсоюзы и государственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт Татарстана. - Казань, 1996; Гайнуллина Ф. И. Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан. -М., 1997; История профсоюзов России: этапы, события, люди. Под общей ред. Н. Н. Гриценко. - М., 1999; и др.
2 См.: Гордон Л. А., Темкина А. Рабочее движение в постсоциалистической России. // Общественные науки и современность. - 1993. - № 3; Михеев В. А. Рабочее движение в условиях реформирования общества. // Политическая теория: тенденции, проблемы. -М., 1993; и др.
3 См.: Трудовые отношения в ходе модернизации экономики. Отв. ред. В. В. Комаровский. - М., 1992; Зайцев А. К. Конфликт акционирования на приватизированных предприятиях. // Социальный конфликт. Калужский институт социологии. - 1994 - № 2; Зайцев А. К., Клементьева А. Я., Ермакова С. И., Карпенков Ю. В. Стратегии поведения участников забастовок: характерные черты и результаты их использования. // Социальный конфликт. - 1998.-№ 1; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М., 1995; Тимофеева Л. Н. Политическая конфликтология. - М., 1996; Соловьев А. В. Практический комментарий Закона РФ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров». - М., 1997; Кацва А. М. Социально-трудовые отношения и забастовочные действия российских трудящихся в переходный период (1996-1997 гг.). // Социальный конфликт. - 1998. -№ 1; и др. соответствующими законодательными и нормативно-правовыми актами.1
Содержательные сведения об истории становления системы социального партнерства имеются в трудах, посвященных анализу деятельности общественных объединений работодателей, предпринимателей в исследуемый период.2 Многие авторы при рассмотрении роли и места предпринимателей в совершенствовании партнерских отношений использовали данные социологических исследований. В сборнике «Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России», изданном в 1998 году, отмечается, что становление ассоциаций (объединений) работодателей в исследуемый период протекает по двум основным направлениям: 1) объединения директоров или предпринимателей, созданные для осуществления преимущественно лоббистских функций; 2) организации, возникающие в производственных комплексах или отраслях как объединения работодателей.3
В целом положительно оценивая вклад ученых в разработку теории и практики социального партнерства, необходимо отметить, что данная проблема остается пока еще недостаточно изученной, а по ряду её
1 См.: Зайченко А. И. Правовые аспекты социального партнерства в России. // Труд и социальные отношения. Академия труда и социальных отношений. - М„ 1994; Соловьев А. И. Противоречия согласительных процессов в России. // Полис. - 1996. -№ 5; Лушникова М. В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). - Ярославль, 1997; и др.
2 См.: Марченко М. Н. Политические теории и политическая практика в развитых капиталистических странах. - М., 1992; Россия и социальное партнерство. // Российский Союз промышленников и предпринимателей. - М., 1993; Иванов О., Гавра Д. Социальное партнерство: некоторые вопросы теории.- СПб., 1994; Российское предпринимательство: социальный портрет. - М., 1994; Первый Всероссийский съезд представителей малых предприятий 20-21 февраля 1996. Тезисы докладов. - М., 1996; Михеев А. В. Малый бизнес. // Наука. Политика. Предпринимательство. - 1997. - № 34; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века. -М., 1997; и др.
3 См.: Социальное партнерство в переходном обществе. Указ. соч. - С. 11. аспектов - дискуссионной. В научных публикациях недостаточно раскрыт исторический опыт становления и развития социального партнерства в условиях формирования рыночных экономических отношений; роль органов государственной власти и местного самоуправления в формировании и развитии системы социального партнерства; принципы, механизм и технологии взаимодействия властных структур с общественными объединениями в системе социального партнерства и ряд других. В известной мере восполняют этот пробел коллективная монография «Российское предпринимательство XVI - начала XX вв.» (М. 1997 г.), подготовленная учеными Института Российской истории РАН, в которой социальному партнерству дооктябрьского периода отведен специальный раздел; а также ряд статей, опубликованных в журнале «Отечественная история».1
В качестве недостатков, присущих отдельным работам новейшей истории по проблеме социального партнёрства, можно отметить то, что в них, с одной стороны, проявляется отрицание социального партнерства как системы регулирования социально-трудовых отношений.2 С другой стороны, прослеживается неоправданное стремление перенимать некие хрестоматийные зарубежные образцы.3 Хотя мировой опыт свидетельствует о том, что в каждой стране в соответствии с
1 См.: Бовыкин В. И. К проблеме иностранного предпринимательства в России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. - 1998. - № 6; Иванова Н. А. Предприниматели и рабочие: эволюция взаимоотношений. // Отечественная история. -1998. - № 6; Козлова Н. В. Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: Характер взаимоотношений. // Отечественная история. - 1998. - № 6; Семенова А. В. Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства. // Отечественная история. - 1998. - № 6; Тютюкин С. В. О взаимоотношениях труда и капитала. // Отечественная история. - 1998. -№ 6.
См.: Воейков М., Лащинский И. Иллюзии социального партнерства // Альтернативы. - 1998. -№ 1.
Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России. - М., 1998. особенностями её исторического развития, природно-географическими условиями, хозяйственной структурой, правовыми традициями и ментальностью населения социальное партнёрство приобретает свои неповторимые черты,1 присущие им противоречия на том или ином историческом витке их развития.
Проблема социального партнерства за последнее время всё же стала предметом диссертационных исследований экономистов, политологов, социологов. Среди них следует отметить диссертацию Гайнуллиной Ф. И. «Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан» на соискание ученой степени доктора политических наук, защищенную в 1999 году; кандидатские диссертации Головичева Ю. И., Петрова В. Н., Семигина Г. Ю., Шляхтина Г. С." и некоторых других.
Анализ показывает, что исследования посвящены в основном политологическим и экономическим сюжетам. В них обосновываются
1 См.: Рочко А. В. Коллективно-договорная практика во Франции в 90-х годах. // Труд за рубежом. - 1994. - № 2; Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии. // Вопросы экономики. - 1995. - № 5; Исаев М. Скандинавская модель взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества. // Бизнес и политика. -1995. - № 2; Некипелов Д. С. Производственные советы в странах Западной Европы. // Труд за рубежом. - 1995. - № 8; Мачульская Е. Управление предприятием и трудовое право: опыт США. - М., 1996; Коллективный договор в странах Запада: от подготовки до реализации. Сб. обзоров. Отв. ред. Ажаева В. С. - М., 1998; и др.
2 Гайнуллина Ф. И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. доктора политических наук. - М„ 1999; Семигин Г. Ю. Социальное партнерство как фактор политической стабилизации российского общества. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. кандидата политических наук. - М., 1995; Шляхтин Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся (на примере профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации). Автореф. дисс. на соискание уч. ст. кандидат экономических наук. - М., 1995; Головичев Ю. И. Политические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. кандидата политических наук. - М., 1996; Петров В. Н. Социальное партнерство в условиях формирования рыночной экономики: опыт, проблемы. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. кандидата экономических наук. - М.,1999. методологические подходы к пониманию сущности партнерских отношений. Так, в диссертации Гайнуллиной Ф. И. обстоятельно анализируется социальное партнерство как идеология демократического общества, альтернатива классового антагонизма в регулировании социальных и политических отношений, как основа достижения социальной и политической стабильности.1
Однако до настоящего времени по исследуемой проблеме пока нет полных исторических исследований, что отрицательно сказывается на изучении социального партнерства в целом.
Таким образом, из историографического обзора видно, что при всей значимости и актуальности проблема становления и развития системы социального партнерства не стала объектом комплексного исторического исследования. В определенной мере на устранение этого пробела в отечественной исторической науке и направлена данная диссертация.
Цель исследования: проанализировать теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, раскрыть сложный, многогранный и противоречивый процесс становления и развития системы социального партнерства в России на основе специального изучения деятельности органов государственной власти, общественных организаций трудящихся-профсоюзов, общественных объединений (ассоциаций, союзов) работодателей, предпринимателей; выявить роль и место социального партнерства в реформировании российского общества, в стабилизации социально-экономической и политической жизни.
Замысел и цель определили необходимость решения следующих
1 Гайнуллина Ф. И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан (политологический анализ). Автореф. дисс. на соискание уч. ст. доктора политических наук. - М., 1999. - С. 12. задач: проанализировать теоретико-методологические основы и принципы формирования и развития системы социального партнерства в условиях трансформации российского общества; выработать классификацию моделей социального партнерства в современной России; выявить исторические условия, тенденции и противоречия становления и развития системы социального партнерства в условиях кризиса в России, ее влияние на реальное состояние общества; проанализировать основные направления и приоритеты государственной политики развития социального партнерства в условиях перехода к рыночной экономике; обобщить опыт принятия коллективных договоров, соглашений как важный фактор регулирования социально-трудовых отношений; раскрыть процесс взаимодействия властных структур, профсоюзов, общественных объединений работодателей, предпринимателей в развитии системы социального партнерства; обобщить опыт работы органов государственной власти в урегулировании социальных конфликтов и развитии социального партнерства; выявить перспективы и пути развития целостной системы социального партнерства; сформулировать предложения для органов государственной власти по повышению эффективности совершенствования системы партнерских отношений в социально-трудовой сфере.
Объектом исследования является система социального партнерства во всем многообразии и противоречивости процессов ее формирования и развития в связи с реальным состоянием российского общества в условиях перехода к рыночным экономическим отношениям.
Предметом исследования является исторический опыт деятельности властных структур, общественных объединений работников, работодателей, предпринимателей по формированию и совершенствованию системы социального партнерства в России в переходный период.
Хронологические рамки исследования охватывают сложный и противоречивый период отечественной истории - двадцатое столетие. В это время формируются новые типы социально-трудовых отношений, обусловленные становлением новых форм собственности, цикличным переходом на рыночные отношения в начале и в конце XX столетия, своеобразием нормативно-законодательной базы.
В пределах изучаемого хронологического периода выделены три этапа становления системы социального партнерства в России.
Первый - конец XIX - начало XX века - этап формирования капиталистических отношений в социально-трудовой сфере дореволюционной России.
Второй - 1917 - 1990 гг. - этап становления и утверждения советской системы. Он характеризуется административно- плановыми, централизованными коллективно-договорными отношениями в сфере труда.
Третий этап - 1991 - 1999 гг. - отмечен началом преобразований в социально-трудовой сфере, а именно: введением новых законодательных и нормативно-правовых актов о социальном партнерстве, созданием новой системы коллективно-договорных отношений, формированием новых властных структур, объединений предпринимателей, работодателей и наемных работников.
Теоретико-методологической основой исследования1 явились классические труды по истории социального партнерства. Исследование велось на основе главных научных принципов - историзма, объективности и системного научного анализа. Использовались специальные исторические методы: сравнительно-исторический, логический, структурно-функциональный, ретроспективный и др. Учитывалась также значимость статистических данных конкретно-исторического материала, в том числе социологических опросов.
Методологическая база диссертационного исследования основывается на теоретических положениях известных отечественных и зарубежных авторов, которые легли в основу современных представлений
0 социальном партнерстве, социальной справедливости, эволюции социальных процессов. Обращение к работам Бердяева Н. А., Бернштейна Э., Вебера М., Вернадского В. И., Вернадского Г. В., Гегеля Ф., Ильина И. А., Плеханова Г. В., способствовали преодолению стереотипов в оценке процессов становления и развития системы социального партнерства.
При разработке данной темы автор исходил из следующих гипотез: социальное партнерство как новый тип взаимодействия социальных сил возникает как общественная потребность и необходимость лишь на определенных этапах индустриального и постиндустриального развития общества; дифференциация общества и усиление конфликтности неизбежно требуют перехода к партнерским отношениям, сотрудничеству, расширяют область применения нового типа взаимодействия, однако
1 Теоретическо-методологические основы и источниковедческая база исследования рассматриваются в первой главе диссертации. конфронтация в обществе продолжает доминировать. Процесс ее преодоления, качественного изменения длителен, может занять десятилетие; процесс становления социального партнерства измеряется социальным временем, протяженность которого зависит как от стихийных факторов, так и от регулятивной деятельности системы управления. Последняя должна строиться на основе соблюдения принципов сотрудничества; возникающие структурные элементы партнерства и механизм их взаимодействия при столкновении противоположенных интересов социальных сил постепенно усложняются, превращаются в иерархизированную систему, «распространенную» на все общество. При достижении институциональной стадии, система партнерских отношений становится эффективной, конфликты регулируемыми, общество развивается стабильно; социальное партнерство - это средство и форма разрешения объективно существующих социальных конфликтов, поэтому исследовать его следует прежде всего через социальные конфликты; накопленный в других странах опыт формирования партнерских отношений и механизм достижения согласия не может быть слепо скопирован для России.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти; общественных объединений работников - профсоюзов; союзов, ассоциаций, -объединений работодателей, предпринимателей; законодательные и нормативно-правовые акты; архивные источники; результаты социологических исследований; материалы периодических изданий. Источниковой базе диссертационного исследования посвящен второй параграф первой главы.
Научная новизна исследования социального партнерства с учетом недостаточной изученности проблемы в историческом ракурсе состоит в том, что в нём сформулирована собственная исследовательская концепция, социального партнерства, оно обосновывается как сложное, многогранное и противоречивое общественное явление
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: на основе обобщения конкретно-исторического материала раскрыт исторический опыт становления и развития системы социального партнерства с учетом изменявшихся в течении XX столетия исторических условий развития российского общества, что имеет важное научно-теоретическое и практическое значение и непосредственно связано с решением социально-экономических и политических задач стабильного развития России; критически проанализирована историография исследуемой проблемы, что позволяет судить о состоянии изученности в научной литературе процесса зарождения, становления и развития системы социального партнерства; обоснована историческая преемственность социального партнерства в исследуемый период, суть которого заключается в том, что, несмотря на общественно-политические катаклизмы в России на протяжении XX столетия, традиции партнерских отношений в социально-трудовой сфере сохранились, а в новых исторических условиях перехода страны к рыночным отношениям через преодоление кризисных явлений в экономике открываются реальные возможности для обогащения имеющегося исторического наследия, разумного использования его в интересах государства и всего общества; выявлены тенденции и противоречия процесса становления и развития системы социального партнерства в конкретных исторических условиях 1985-1990-х гг. Разработана типология моделей социального партнерства, получивших распространение в России, уточнены и развиты принципы и закономерности его формирования; определена роль государства, органов государственной власти и местного самоуправления в системе социального партнерства, урегулировании социальных конфликтов; комплексно проанализированы решения властных структур, законодательная база по вопросам социального партнерства, в том числе региональные законодательные акты, соглашения. Дано обоснование того, что властные структуры играют решающую роль в преодолении социальной напряженности, становлении и развитии партнерских отношений в социально-трудовой сфере; осуществлен анализ деятельности профсоюзов России по совершенствованию системы социального партнерства. Показаны этапы развития рабочего движения, свидетельствующего о нарастании конфликтационности в сфере социально-трудовых отношений; изучены основные направления деятельности общественных объединений работодателей, предпринимателей в сфере социального партнерства. Обосновано положение о том, что у предпринимателей ещё не определилась устойчивая общая стратегия деятельности по углублению процесса договорного регулирования трудовых отношений, ассоциирования и регламентации своих функций как реального социального партнера; комплексно проанализированы социальные конфликты как важнейшая составляющая формирующейся системы социального партнерства в условиях перехода к рыночной экономике. сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики развития социального партнерства, повышению его роли в стабилизации политической и экономической жизни общества; о разработке нового концептуального подхода к социальному партнерству, его принципов и механизма; определению влияния социального партнерства на разрешение проблем формирования социального правового государства и открытого гражданского общества.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в доказательстве преемственности договорных отношений в социально-трудовой сфере для решения проблем экономического, политического и духовного развития российского общества и в обосновании конкретных предложений и рекомендаций, касающихся определения функций федеральных и региональных органов государственной власти и управления по созданию правовой базы социального партнерства, повышению ответственности сторон за выполнение принимаемых договоров и соглашений; оказанию поддержки в формировании общественных объединений работодателей и наемных работников; повышению эффективности работы государственной службы в процессе урегулирования социальных конфликтов.
Основные выводы и результаты исследования, опубликованные по ним труды на практике могут быть использованы при реализации конкретных проектов развития социального партнерства в образовательной сфере России, в подготовке управленческих кадров для сферы быта и услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения, а также практические, рекомендации обсуждены на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры истории российской государственности и общественно-философской мысли Российской академии государственных служащих, рекомендованы кафедрой для защиты на заседании диссертационного совета Д-151.04.09
26 на соискание ученой степени доктора исторических наук Академии; получили отражение в 20 опубликованных научных работах автора, в том числе в двух монографиях, общим объемом свыше 30 печатных листов.
Положения диссертационного исследования апробированы также в докладах и сообщениях автора по различным аспектам исследования на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
Проблемы развития малого предпринимательства. Первый всероссийский съезд малых предпринимателей» (г. Москва, февраль 1996 г.); «Анализ системы на рубеже тысячелетий: теория и практика» (г. Москва, декабрь 1997 г.); «Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России» (г. Москва, май 1998 г.); «Развитие социального партнерства в образовательной сфере России» (г. Москва, март 1999 г.).
Полученные научные результаты автором апробированы в выступлениях на круглых столах, организуемых Московской Федерацией профсоюзов, а также в преподавании курса истории России, спецкурсов: «Социальная политика» и «Политика социального партнерства» для студентов Государственной Академии сферы быта и услуг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Федулин, Александр Алексеевич
Заключение.
Социальное партнерство как система взаимодействия властных структур, общественных объединений работников-профсоюзов и работодателей, предпринимателей выступает важнейшим условием демократизации отношений в социально-трудовой сфере, снижения социальной напряженности, достижения экономической и политической стабильности, обеспечения социального мира в обществе.
Изучение истории становления и развития системы социального партнерства в России позволяет сделать вывод о том, что утверждение механизма социального партнерства является общецивилизационной закономерностью, проявление которой зависит от конкретных условий каждой страны.
Изучение Российского исторического опыта развития системы партнерских отношений дает возможность рассмотреть явление в развитии, в связи с другими факторами социально-политической жизни.
Подводя итоги диссертационного исследования, автор считает целесообразным сделать следующие выводы.
1. С позиции сегодняшнего дня, когда история расставила свои акценты, можно утверждать о бесперспективности попыток снятия противоречий между трудом и капиталом через механизмы государственно-тоталитарных методов правового регулирования социально-трудовых отношений. Любое насильственное отступление от естественного общественного развития чревато социальными потрясениями. Уроки прошлого должны учитываться, так как сложные кризисные ситуации сопровождают и современное общество, а в этой связи существует соответственно возможность возврата к прежним, сугубо централизованным административно-командным методам регулирования социально-трудовых отношений.
2. Ориентация государственной политики на методы социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений доказала свою эффективность. Главным средством выхода из цивилизационного кризиса конца XIX - начале XX в., было усиление государственного регулирования и становление социального партнерства в сфере отношений труда и социального обеспечения. Это не означает, что социальное партнерство - панацея от всех бед. Его применение должно корректироваться в зависимости от социально-экономического состояния общества. Соответственно, в условиях обострения кризисных ситуаций необходима активизация роли государства и усиление методов государственного регулирования социально-трудовых отношений.
3. Социальное партнерство не исключает государства из процесса регулирования социальных и трудовых отношений, а лишь усложняет его роль: от прямого вмешательства до партнерских отношений с союзами работников и работодателей. Учитывая исторический опыт России, как и многих других стран, можно утверждать, что любое, даже обоснованное, государственное вмешательство в социально-экономические процессы имеет свои пределы, выход за которые дает обратный эффект. Самоустранение государства из этих отношений не менее губительно. В условиях усиливающегося неравенства, порожденного нерегулируемым рынком необходим поиск эффективных форм координации усилий властных структур, общественных объединений трудящихся и работодателей, предпринимателей.
4. Российская модель социального партнерства в большей мере тяготеет к модели, построенной на принципах «трипартизма» и многоуровневого сотрудничества при довольно активной роли государства. При этом Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений призвана координировать деятельность соответствующих комиссий на отраслевом и территориальном уровнях. Доминирующая роль государства в социальном партнерстве в верхних эшелонах власти вполне объяснима, так как реформирование экономики России, в том числе и социально-трудовой сферы, идет «сверху». Это как раз в русле государственных традиций России.
5. Проведенный анализ зарубежного опыта и выявленные общие тенденции государственной политики в сфере регулирования социально-трудовых отношений создают базу для исследования современного российского трудового законодательства через призму методов социального партнерства. Это также позволяет решить вопрос о возможности рецепции зарубежного опыта с учетом национальных традиций.
6. В перспективе, со стабилизацией экономики и социальной сферы, необходимо в нормативном порядке решить ряд вопросов, связанных с функционированием механизма социального партнерства: а) повысить роль постоянно действующих органов социального партнерства - комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в обсуждении и принятии федеральных законов, законов субъектов федерации по вопросам социально-трудовых отношений, обязав законодательные органы рассматривать предложения комиссии; б) определить формальные требования (критерии), предъявляемые к полномочным представителям сторон в комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений и страховых фондах на всех уровнях; в) задействовать в полном объеме все три уровня социального партнерства, включая уровень предприятий и организаций. Речь идет о правовом оформлении постоянно действующих органов социального сотрудничества (рабочего представительства) на низовом уровне.
7. Формирование четкой и эффективной системы социального партнерства выступает центральным звеном политики государства в разрешении социальных конфликтов. Государство, органы государственной власти должны способствовать формированию новых социально-трудовых отношений, которых раньше не было. Особая ответственность ложится в этой связи на госслужбу. Именно через нее государство фактически определяет условия развития всех субъектов социального партнерства, выступает системообразующим звеном в общей иерархической системе управления процессами разрешения конфликтов.
8. Существенным фактором повышения эффективности системы социального партнерства является структурирование, организационное оформление объединений трудящихся и работодателей, предпринимателей. Пока же современное российское общество характеризуется чрезмерным дроблением профессиональных союзов, общественных объединений работодателей.
9. В целях формирования трудовых отношений на основе согласования интересов работника и работодателя властным структурам необходимо ускорить процедуры рассмотрения, обсуждения и принятия законопроекта нового трудового кодекса Российской Федерации.
10.В целях сдерживания роста безработицы и создания условий для расширения занятости очень важно использовать системы коллективно-договорных отношений для осуществления переподготовки и обучения высвобождающихся работников, стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, расширения участия трудоспособного населения в общественно значимых работах, в том числе по увеличению мощностей национальной транспортной системы и работ природоохранительного характера.
11. Создание эффективно действующей системы социального партнерства в России проходит ряд этапов развития: а) 1-ый этап - создание основ системы: формирование структурных элементов системы в Центре, субъектах Федерации, институтов партнерства в различных сферах, разработка законодательной базы социального партнерства, его механизма и технологий. б) 2-ой этап — институирование социального партнерства и введение его в систему управления обществом. Характерными чертами данного этапа становятся:
- совершенствование механизма взаимодействия властных структур с правительственными органами институтов социального партнерства;
- отработка технологий регулирования социальных конфликтов;
- распространение действия социального партнерства на сферы образования, здравоохранения, культуры, политическую и духовную жизнь общества;
- возрастание роли СМИ в придании «открытости» расхождения и сближения интересов социальных групп, слоев современного российского общества;
- появление слоя профессионально подготовленных специалистов (организаторов, экспертов социального партнерства, конфликтологов, занятых в представительных органах субъектов партнерства). Создание постоянно работающих организаций, экспертов, дающих объективную независимую оценку ситуации, анализирующих социальные последствия по согласованию различных интересов сторон. в) 3-ий этап - совершенствование системы партнерства, превращение ее в эффективный инструмент модернизации и стабилизации общества.
402
Закрепление социального партнерства в новой экономической системе несомненно окажет влияние на эффективность осуществления намеченных реформ и будет активно способствовать формированию в России социального правового государства, открытого гражданского общества.