Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джагарян, Гаянэ Григорьевна

  • Джагарян, Гаянэ Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Джагарян, Гаянэ Григорьевна. Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джагарян, Гаянэ Григорьевна

Введение содержание

Глава I. Теоретические и практические вопросы развития малого бизнеса в России.

1.1. Анализ сущности основных категорий и критериев малого бизнеса в

России и за рубежом.

1.2. Значение и функции малого бизнеса в условиях переходной экономики.

1.3. Государственная поддержка малого бизнеса в России.

Глава II. Роль малого бизнеса в решении задач социально-экономического развития России.

2.1. Проблемы финансирования малого бизнеса в производственной сфе

2.2. Реформирование систем оплаты труда на малых предприятиях и повышение уровня жизни и доходов населения.

2.3. Малый бизнес и решение проблем занятости.

2.4. Формирование механизмов социальной защиты занятых в сфере малого бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса в России»

Актуальность темы исследования. Мировой опыт неопровержимо свидетельствует о том, что малый бизнес является важнейшим динамичным элементом современной рыночной экономики, определяющим ее гибкость и адаптивность. От оптимального сочетания малого, среднего и крупного бизнеса во многом зависят эффективность функционирования экономической системы, темпы экономического роста, структура и качество ВНП.

Малый бизнес играет особую роль в странах переходной экономики, в том числе в России, переживающей системный кризис, связанный с преобразованием централизованно-планируемой экономики в рыночную. В этих условиях динамично формирующийся малый бизнес активно участвует в разрешении целого комплекса экономических и социальных проблем: активизирует структурную перестройку экономики, способствует насыщению рынка товарами и услугами, поддержанию конкурентной среды, преодолению монополизма, равномерному развитию регионов, развитию рыночной инфраструктуры, решению проблем занятости, выравниванию условий и повышению уровня жизни населения, формированию новых субъектов собственности и среднего класса и т.д.

Среди наиболее значимых социальных функций следует отметить снижение социальной напряженности, преодоление "социального иждивенчества" и формирование нового слоя собственников и предпринимателей, составляющего основу зарождающегося среднего класса.

Таким образом развитие малого бизнеса является серьезным средством преодоления опасных кризисных явлений: спада производства, роста безработицы, снижения потребительского спроса, замедления научно-технического прогресса. В условиях России без малого бизнеса почти невозможны социально-экономические преобразования, нацеленные на создание социально-ориентированной рыночной экономики.

Необходимость комплексного анализа социальных аспектов и проблем формирования и функционирования малого бизнеса в России определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития малого бизнеса и предпринимательства рассматривались в работах многих известных западных экономистов, среди которых А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Тюнен, Й. Шумпетер, Ф. А. Хайек, Р. Коуз и др.

Проблемам малого и среднего бизнеса посвящены также научные исследования российских экономистов Л.И. Абалкина, В.А. Афанасьева, Л. В. Бабаевой, Г.В. Баткилиной, А.О. Блинова, М.М. Вагиной, А.В. Виленского, , А.Е Городецкого, А.А. Дынкина, А. Орлова, В. Савченко, А.Н. Ткаченко и др. В этих работах рассмотрены и всесторонне проанализированы различные аспекты функционирования малого бизнеса как в зарубежных странах, так и в России. Вместе с тем социальная роль малого бизнеса и его место в развитии социально-экономических процессов, в том числе социально-трудовых отношений, в условиях переходной экономики не получили, на наш взгляд, достаточного освещения, что и предопределило тему данного диссертационного исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе проведенного исследования были использованы работы зарубежных и отечественных специалистов, посвященные теории и практике развития малого бизнеса; нормативно-правовые документы Российской Федерации; данные официальной статистики зарубежных стран и Госкомстата РФ; документы Правительства РФ, Министерства экономики, Министерства труда и социального развития, Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства; Комитета труда и занятости Правительства г. Москвы, Палаты Ремесел г. Москвы, материалы первого Всероссийского съезда представителей малых предприятий; результаты социологических исследований; практический материал, собранный автором на производственных предприятиях.

Цель диссертационного исследования - разработать основные элементы механизма управления социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса, уделив особое внимание комплексу социально-трудовых отношений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование сущности и содержания таких экономических категорий, как предпринимательство, бизнес, малый бизнес, малое предпринимательство;

- научное обобщение зарубежного и отечественного опыта государственной поддержки малого бизнеса и обоснование предложений по ее совершенствованию;

- изучение способов и форм финансирования малого бизнеса;

- исследование взаимосвязи развития малого бизнеса и повышения реальных доходов и уровня жизни населения РФ;

- изучение моделей организации систем оплаты труда на малых предприятиях;

- рассмотрение роли малого бизнеса и отдельных его форм (семейного бизнеса, ремесленного предпринимательства и самостоятельной занятости) в реализации социальных функций;

- анализ проблем формирования механизмов социальной защиты занятых в сфере малого бизнеса.

Предметом исследования является механизм управления социально-экономическими процессами в сфере малого бизнеса, в рамках которого выделяется комплекс социально-трудовых отношений, связанный с функционированием и развитием малого бизнеса в условиях формирования в России рыночной экономики. Под социально-трудовыми отношениями малых предприятий понимается система социально-трудовых гарантий и регулирование взаимоотношений между субъектами малого бизнеса на принципах социального партнерства.

Объект исследования - малые предприятия всех форм собственности.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании социально-экономических аспектов организации и деятельности малого бизнеса, его роли в решении социальных проблем переходной экономики.

В ходе исследования получены следующие результаты, представляющие научную и практическую значимость:

- уточнено социально-экономическое содержание категорий малый бизнес и малое предпринимательство и показано отличие малого предпринимательства от малого бизнеса по критерию использования инновационного компонента, имеющего социальный характер;

- определены и обоснованы некоторые финансовые, налоговые, правовые и инфраструктурные направления совершенствования государственной поддержки малого бизнеса и его мельчайших форм, в том числе семейного бизнеса, ремесленного предпринимательства, самостоятельной занятости;

- выявлены новые способы использования основных источников финансирования малого бизнеса;

- рассмотрена роль малого бизнеса в решении проблем занятости работников в условиях последовательной трансформации скрытой безработицы в открытую;

- выделены и исследованы особенности и роль мельчайших форм малого бизнеса в решении социально-трудовых проблем;

- предложена классификация субъектов, входящих в состав самостоятельно занятых; исследованы факторы, определяющие отнесение категории "самозанятость" к мельчайшему бизнесу и малому предпринимательству как видам экономической деятельности;

- проведен анализ основных форм государственной поддержки занятости и самозанятости в сфере малого бизнеса, касающейся безработных и социально-уязвимых групп населения;

- разработаны основы методики управления социально-трудовой сферой, позволяющей усилить социальную и правовую защищенность занятых в сфере малого бизнеса.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что выдвинутые предложения могут найти практическое применение при разработке и совершенствовании методов государственной поддержки малого бизнеса; в организации социально-трудовых отношений на малых предприятиях, а именно: в реформировании системы оплаты, условий труда и правового регулирования трудовых отношений между их субъектами. Материалы диссертации могут также использоваться при подготовке учебных курсов по проблемам развития малого предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом в 2,2 п.л.; в научном докладе, представленном в ИЭ РАН; в подготовке коллективом ИЭ РАН предложений по развитию малого бизнеса в г. Москве в рамках разработки Концепции правительственной программы поддержки малого предпринимательства г. Москвы на 1998-2000 гг. и в практических рекомендациях автора некоторым малым предприятиям

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джагарян, Гаянэ Григорьевна

Заключение

На основе проведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Проблематика становления и развития малого бизнеса, способствующего решению многих социальных проблем переходной экономики, недостаточно разработана как в теоретическом, так и практическом плане. В отечественной и зарубежной литературе существуют различные подходы к определению сущности и содержания категорий "малый бизнес" и "малое предпринимательство". Как показано в диссертации эти категории обладают не только общими чертами, но и существенными различиями.

Малый бизнес представляет собой любой вид экономической деятельности, приносящий доход его участникам за счет производства и реализации продукции, работ и услуг и осуществляемый в организационных формах малых предприятий. Малое предпринимательство в отличие от малого бизнеса включает в группу факторов производства инновационный компонент, характерный для предпринимателя с высоким образовательным и профессиональным уровнем знаний и особыми личными качествами, и имеет более сложные организационные структуры, формы и методы хозяйствования, дополняющие традиционные (например, франчайзинг, лизинг и др.).

Категория малый бизнес шире, чем малое предпринимательство, хотя на практике оно может осуществляться в любых масштабах, т.е. в рамках не только малого, но и среднего и крупного бизнеса.

Ключевой фигурой предпринимательства является предприниматель, представляющий собой особый тип бизнесмена, которому присуще творческое и новаторское мышление и образ действия. Именно такой менталитет формирует особые социально-психологические мотивы и этические нормы в реализации предпринимательской деятельности.

2. Малый бизнес играет важную роль в решении социальных проблем. Прежде всего следует выделить такие социальные функции малого бизнеса:

- снижение социальной напряженности благодаря созданию новых рабочих мест и расширению занятости; повышению уровня жизни и доходов населения; более эффективному разрешению социально-трудовых конфликтов, где они происходят на неформальном уровне и не приводят к текучести рабочей силы;

- преодоление "социального иждивенчества"; развитие предпринимательских и творческих способностей как предпринимателей и бизнесменов, так и рядовых работников, которые в рамках малого предприятия непосредственно осваивают рыночное мышление и обучаются принципам и законам рыночной экономики, что может стать необходимым этапом в развитии более крупных форм бизнеса;

- формирование нового слоя собственников и предпринимателей, которые на основе создания индивидуальных, семейных, ремесленных и иных видов мельчайших предприятий получают возможность организовать собственное дело, реализовать новаторские идеи и замыслы, самоутвердиться, достичь успеха и независимости.

Значительная роль мельчайших предприятий в решении социально-трудовых проблем связана с тем, что в условиях переходной экономики они формируются наиболее быстро, образуя массовый сектор малого бизнеса, поскольку их создание не требует больших капитальных вложений и направлено на выживание их участников. Вместе с тем, они в наибольшей степени уязвимы в социальном, правовом и финансово-экономическом отношении, что обуславливает необходимость их особой государственной поддержки, в качестве которых предлагается формирование нормативно-правовой базы и инфраструктуры по поддержке двух их основных форм - семейного бизнеса и ремесленного предпринимательства.

Особое место в реализации перечисленных социальных функций занимает самозанятость, которая как вид экономической деятельности адекватна мельчайшему бизнесу и малому предпринимательству в зависимости от специфики и характера осуществляемой деятельности, наличия предпринимательских качеств и статуса самозанятых.

На основе анализа структуры самозанятости сделан вывод о ее эволюции через трансформацию отдельных социальных групп самозанятых в различные формы предпринимательской деятельности, соответствующие требованиям рыночной экономики.

Не менее важную роль малый бизнес играет в реализации экономических функций, а именно: создает предпосылки для развития конкурентной среды; способствует гибкой перестройке производства, более полному и быстрому удовлетворению потребительского спроса, выступают связующим звеном между фундаментальными научными исследованиями и их внедрением в производство и прочие.

На основе комплексного социально-экономического исследования всего спектра малых предприятий выделены их характерные особенности и определены взаимосвязь и взаимообусловленность их экономических и социальных функций.

3. Малый бизнес в России в условиях переходной экономики сталкивается с многочисленными трудностями, обусловленными негативным воздействием внешней среды.

На основе исследования всего спектра малых предприятий как объекта управления определены функции и механизм государственного регулирования развитием малого бизнеса, который включает новые подходы в системе управления социально-экономическими и трудовыми процессами в сфере малого бизнеса с учетом его специфики, а именно: институциональные, налоговые, финансовые и правовые методы совершенствования государственной поддержки малого бизнеса.

Учитывая недостатки нынешней налоговой системы рекомендуется и аргументируется установление предельной величины единого налога для всех малых предприятий и дифференциация налоговых льгот для малых предприятий: освобождение малых предприятий в сфере производства и инноваций от всех налогов, кроме налогов на Фонд оплаты труда (ФОТ) (социальные отчисления) на период до трех лет. В будущем малые производственные и инновационные предприятия будут облагаться предельной величиной единого налога, установленного для всех малых предприятий.

Для поддержки и развития малого предпринимательства в сфере НИОКР рекомендуется предоставить физическим и юридическим лицам налоговую льготу в форме скидки или освобождения от налога на доходы, получаемые от вложений в Российский фонд технологического развития, Федеральный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральный фонд производственных инноваций или от инвестиций непосредственно в развитие малых наукоемких предприятий. Кроме того, малым предприятиям предлагается выделять налоговый кредит, представляющий собой освобождение от налогов части прибыли, полученной от прироста капиталовложений в НИОКР.

Необходимым и перспективным направлением государственной поддержки малого бизнеса является формирование нормативно-правовой базы и инфраструктуры по поддержке семейного бизнеса, ремесленничества и межфирменного сотрудничества малых предприятий. В частности рекомендуются следующие меры: поправки в некоторые положения Закона РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства", в части закрепления понятия "семейного предприятия" и определение его организационно-правовой формы; разработка и принятие федерального закона о ремесленничестве.

Для развития семейного бизнеса предлагается создание специальных региональных фондов его поддержки с привлечением частного капитала и организация при них информационно-методических центров. В качестве формирования необходимой инфраструктуры ремесленничества считается целесообразным создание центров ремесел, различных объединений субъектов ремесленничества (палат, цехов, гильдий).

4. Для привлечения финансовых ресурсов в развитие малого бизнеса в производственной сфере предлагается создание широкой сети специальных региональных кредитно-финансовых учреждений в форме инвестиционных и ипотечных банков на государственно-частной основе, обслуживающих малые предприятия на средне и долгосрочной основе, с привлечением средств государства в размере 1/3 доли уставного капитала и льготных кредитов ЦБ РФ в рамках рефинансирования и аккумулирования средств коммерческих банков.

С этой же целью в региональных бюджетах развития рекомендуется выделение средств для совместного с частными инвесторами финансирования инвестиционных проектов малых производственных предприятий.

Для мобилизации сбережений и свободных денежных средств населения и их инвестирования в производственный сектор малого бизнеса необходимо повысить уровень дифференцированных процентных ставок и снизить минимальную сумму для целевых долгосрочных накопительных вкладов и депозитов Сбербанка, что приведет к увеличению численности их вкладчиков. Кроме того, предлагается осуществить дополнительный выпуск облигаций внутреннего сберегательного займа доходностью 25%.

В качестве перспективного средства активизации предпринимательской деятельности населения и решения проблемы занятости предлагается и обосновывается повышение процентной ставки по целевым накопительным вкладам для физических лиц на средне и долгосрочный период в Сбербанке, конечной целью которых являются накопления для организации различного рода малых предприятий. Для эффективной реализации предлагаемых мер, по мнению автора, необходимо осуществление Сбербанком страхования вкладов населения от коммерческих рисков через страховые компании, направляемых на кредитование хозяйственной деятельности малых предприятий на разные сроки. Данный вид страхования аргументируется рядом факторов, связанных со спецификой российского страхового рынка и высоким уровнем риска в деятельности малого бизнеса.

С целью привлечения иностранных инвесторов в сферу малого бизнеса предлагается разработка соответствующей государственной концепции, определяющей отраслевые, региональные приоритеты развития малых предприятий и решение проблемы их технического оснащения, и наделяющей региональные информационные центры и на федеральном уровне Госкомстат функциями по созданию банка данных о финансово-экономическом и производственном состоянии малых предприятий.

5. Для восстановления воспроизводственной и регулирующей функций заработной платы, устранения деформаций в оплате труда, повышения реальных доходов населения и достижения их оптимальной структуры предлагается реформировать на государственной уровне систему оплаты труда в РФ на базе принципов социального партнерства и на основе нормативов НИИ труда.

В рамках реформирования системы оплаты труда с целью восстановления стимулирующей роли зарплаты рекомендуется внедрение на малых производственных предприятиях более прогрессивных моделей оплаты труда, уже освоенных на крупных предприятиях: одна из моделей предусматривает прямую пропорциональную зависимость зарплаты от рентабельности реализованной продукции, производительности, качества труда; другая - гибкая система оплаты труда (тарифная и бестарифная), позволяет с помощью системы коэффициентов и дополнительных выплат поставить размер зарплаты в зависимость от личных результатов труда и уровня профессиональных качеств работника.

6. Важную роль играет малый бизнес в решении проблем занятости, которая реализуется в следующих направлениях: в создании рабочих мест для работников, высвобождающихся с крупных предприятий в условиях последовательной трансформации скрытой безработицы в открытую; обеспечении занятости населения трудоизбыточных регионов; в сокращении миграции трудовых ресурсов; вовлечении безработных и неконкурентоспособных групп населения в сферу занятости через развитие семейного бизнеса, ремесленничества, самостоятельной занятости.

Важным и перспективным средством проведения активной политики и оздоровления ситуации на рынке труда является государственная поддержка занятости и самозанятости в сфере малого бизнеса, касающаяся безработных и незанятого населения. Государственная поддержка осуществляется в следующих основных формах: предоставление субсидий безработным гражданам, желающим заняться ИТД и организовать малое предприятие, и дотаций на создание рабочих мест для лиц, направляемых службами занятости; бесплатное информационное и консультационное обслуживание этих категорий безработных; финансовая поддержка на конкурсной основе малых предприятий, создающих дополнительные рабочие места для безработных и социально-уязвимых групп населения; обучение безработных основам предпринимательской деятельности и переподготовка по профессиям, связанным со сферой малого бизнеса; создание инфраструктуры (учебные, социально-деловые и бизнес-центры.) и реализация программ облегчающих адаптацию населения к рыночным условиям и занятию предпринимательской деятельности.

Однако анализ деятельности органов служб занятости показал недостаточную разработанность форм, методов и ограниченность масштабов их деятельности по распространению новых форм занятости, связанных с действием объективных факторов, которые обусловлены спецификой переходной экономики.

В этой связи предлагается активизация государственной поддержки на рынке труда через содействие занятости и самозанятости в сфере малого бизнеса в отношении безработных и социально-уязвимых групп населения.

7. В настоящее время следует особо отметить, что в сфере малого бизнеса наблюдаются такие негативные явления, как нарушение трудовых прав и социальных гарантий занятых, связанных с фактическим самоустранением государства от правового регулирования социально-трудовых отношений на малых предприятиях, особенно в частном секторе. Это приводит к снижению уровня социальной защищенности работников и создает новые "очаги" социальных конфликтов.

В частности для решения проблем охраны труда предлагается совершенствовать нормативно-правовую базу регулирования вопросов охраны труда; создать эффективные механизмы по реализации "Основ законодательства РФ по охране труда". В основе системы охраны труда целесообразно разработать механизм обязательного социального страхования от профессиональных рисков работников малых предприятий, связанных с производством высокого риска, включая страхование от несчастных случаев на производстве (от производственного травматизма и профессиональных заболеваний) и страхование льготных пенсий. С целью реализации этого механизма предлагается создать на федеральном уровне специальный Фонд страхования от профессиональных рисков для малых предприятий, образуемый из обязательных взносов работодателей, работников и в отдельных случаях государства.

Учитывая короткий жизненный период существования малых предприятий предлагается создание целевого Фонда малых предприятий для страхования работников на случай их банкротства и частично на период трудоустройства работников. Источником образования таких фондов на малых предприятиях должны стать отчисления от прибыли, подлежащие льготному налогообложению.

В целях оказания поддержки предпринимательской деятельности и обеспечения социальной защиты наемных работников малых предприятий предлагается создание общероссийской и межгосударственной ассоциаций как добровольных некоммерческих организаций. Основные функциональные обязанности данных ассоциаций заключаются в защите экономических и социальных прав работающих в сфере малого бизнеса в структурах законодательной и исполнительной власти, оказании помощи в решении проблемы подъема производства на малых предприятиях при минимальных социальных издержках, осуществлении инициативы по созданию при общероссийской ассоциации Координационного Совета стран-участников СНГ по поддержке и сотрудничеству предпринимателей в сфере малого бизнеса через создание единой инфраструктуры поддержки малого бизнеса в рамках СНГ и т.д.

В настоящее время такие ассоциации в России отсутствуют.

Большое значение в регулировании трудовых отношений на малых предприятиях в производственной сфере может сыграть расширение практики заключения трудового контракта, который дает возможность не только определить права и ответственность работодателя и наемного работника, но и учесть личные особенности работника, усилить его материальную заинтересованность в конечном результате труда и ответственность за порученное дело. Форма и содержание трудового контракта может быть разработана и согласована с участием отраслевых и региональных профсоюзов малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, сложности в установлении социально-трудовых отношений на малых предприятиях на принципах социального партнерства обуславливают необходимость усиления государственного контроля за соблюдением норм трудового законодательства на малых предприятиях, укрепления правового статуса объединений работодателей и профсоюзов малого и среднего бизнеса и повышения их регулирующей роли в решении социально-трудовых проблем в договорном процессе.