Развитие социально-правовой компетентности будущего учителя: на материале педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волох, Тамара Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волох, Тамара Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития социально-правовой компетентности будущего учителя
1.1. Понятие, содержание и структура социально-правовой компетентности.
1.2. Возможности педагогических дисциплин в развитии социально-правовой компетентности.
1.3. Педагогические аспекты развития социально-правовой компетентности в образовательном процессе вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий развития социально-правовой компетентности будущего учителя
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию социально-правовой компетентности будущего учителя.
2.2. Восполнение социально-правовыми знаниями содержания педагогических дисциплин.
2.3.Современные образовательные технологии как организационно-методическое средство развития социально-правовой компетентности
2.4. Инициирование социально-правовой деятельности студентов как условие активизации их социально-правового опыта.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-правовой компетентности будущего учителя: на материале педагогических дисциплин»
Коренные преобразования в нашей стране, 90-х гг. XX в., повлекшие смену политических и экономических основ Российского государства, связаны с существенными изменениями идеологии, социальной структуры общества и реформированием правовой системы. Возникла потребность в осознании каждым человеком своего нового социального статуса, положения в социально неоднородном обществе. Процесс становления новых законов и правовых норм идет постепенно, что усиливает правовую напряженность в обществе. Познание законов, становление правосознания населения может способствовать установлению стабильности социальных отношений в стране.
В условиях "идеологического вакуума" и ориентации государства на либеральные ценности социально-правовая компетентность может стать для молодого поколения важной основой в его гражданском самоопределении.
Актуальность исследования обусловлена повышением роли правовой воспитанности личности в комплексе социально-экономических, государственно-правовых мер по организации жизнедеятельности общества.
Успех общества, в котором каждый человек может реализовывать свои права и свободы, во многом зависит от нравственной и правовой воспитанности граждан. Однако разработка педагогических основ социально-правовой компетентности будущего учителя не получила глубокого решения в вузовской практике. Хотя в научных трудах педагогов и правоведов указывается, что в стремлении к свободе и независимости реализуется сущность основных ценностей человека, его созидательной предназначенности и направленности личности на выполнение социально-правовых действий, дисциплинирующих человека и укрепляющих порядок в обществе. К сожалению, у многих будущих учителей нет для этого необходимых знаний, а те, которые имеются, не всегда личностно значимы. Большинство студентов, вступая в социально-правовые отношения, часто не умеют проявить себя в реальной жизни, не могут воспользоваться представленными им правами и свободами, порой не видят их органической связи со своими обязанностями. Недостаточность в правовом воспитании студентов, особенно в нравственной аргументации правовых явлений и, наоборот, невнимание к негативным явлениям общественной жизни, противоправному поведению граждан, приводит к деформации социально-правовых отношений.
Анализируя научные труды представителей различных отраслей общественных наук, мы увидели, что такое положение исследователи чаще всего объясняют тем, что демократические преобразования в обществе, динамизм в социально-экономической, информационной, культурной сфере не сопровождается, к сожалению, такими же прогрессивными изменениями в сфере духовных ценностей. А ведь именно ценности, порождаемые социальными и культурными условиями бытия человека, определяют его жизненную философию, гражданскую позицию, направленность интересов, мотивы, цели, принципы и нормы деятельности и общения, взаимодействие с миром и людьми. Самостоятельно решить эту проблему ребёнок не может, поэтому воспитание граждан правового государства общество, в первую очередь, связывает с личностью учителя, его научными знаниями и педагогическим мастерством, социально-правовой компетентностью. Именно педагог по своему профессиональному статусу является носителем идей гражданского общества, социально-правовых знаний в школе, именно он регулирует приобретением учащимися социально-правового опыта, руководит всем процессом социализации молодого поколения в школьные годы. В школе, как в микросоциуме, находят отражение многие проблемы социальных, национальных и правовых отношений, свойственные нашему обществу. Поэтому становится важным развитая компетентность учителя в социально-правовой сфере, что обусловлено потребностями российского общества и практики школьной жизни.
Современная ситуация развития российского общества и происходящее реформирование образования, повышение роли права в жизни людей предъявляет новые требования к процессу подготовки детей и молодежи к активной и компетентной жизни в условиях построения правового государства и гражданского общества. В связи с этим возникает острая потребность обращения к вопросу социально-правовой компетентности как одной из основной базовой компетентности выпускника педагогического вуза на основе демократических преобразований, воплощающих в себе гуманистические идеи, общечеловеческие и национальные ценности.
На основе всестороннего анализа научной литературы по проблеме исследования мы пришли к выводу о том, что в научно-методической литературе достаточно широко освещены, в основном, вопросы профильной подготовки специалистов, повышения её эффективности в педагогическом вузе. Социально-правовая компетентность не ограничивается лишь процессом изучения юридических дисциплин, а вбирает в себя все аспекты жизнедеятельности человека, которые обеспечивают приобретение опыта социально-правового взаимодействия. Уровень осознанности учителем и учеником их социальных статусов во многом зависит не только от знания прав и обязанностей, но и от умения их реализовывать. Основная роль в этом отводится дисциплинам правового и гуманитарного цикла. Согласно требованиям модернизации образования, социально-правовая компетентность, наряду с информационной и коммуникативной, является обязательной составляющей подготовки. Это требование касается не только выпускника общеобразовательной школы, а, прежде всего, учителя, независимо от его предметной специализации. В процессе образовательной подготовки связующим звеном для учителей разных специальностей могут стать педагогические дисциплины. Поэтому возникает необходимость проанализировать содержание педагогической подготовки будущего учителя с точки зрения ее влияния на развитие социально-правовой компетентности.
Студенты педагогического вуза, объединенные профессиональными интересами, представляют собой довольно многочисленную социальную группу людей, готовящуюся к выполнению важнейшей государственной культурно-воспитательной функции, от уровня развития социально-правовой компетентности которых будет зависеть формирование правовой культуры подрастающего поколения. Их успешная социализация позволит разрешить возникшее противоречие между:
- требованиями к ориентированию специалиста в социально-правовой сфере и сложившейся системой подготовки будущего учителя;
- возможностями педагогических дисциплин в развитии социально-правовой компетентности и условиями их реализации.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, при которых содержание педагогических дисциплин содействует развитию социально-правовой компетентности будущего учителя?
В соответствии с проблемой была определена тема диссертационного исследования "Развитие социально-правовой компетентности будущего учителя (на материале педагогических дисциплин)
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить процесс развития социально-правовой компетентности будущего учителя с учетом организационно-педагогических условий, при которых педагогические дисциплины содействуют развитию социально-правовой компетентности будущего учителя.
Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - развитие социально-правовой компетентности в процессе изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: содержание педагогических дисциплин будет содействовать развитию социально-правовой компетентности будущего учителя, если:
• определена сущность социально-правовой компетентности будущего учителя;
• процесс развития социально-правовой компетентности будущего учителя в вузе соотнесен с этапами профессионального становления: ориентационным, теоретико-методологическим, деятельностным;
• обоснованы критерии и показатели развития социально-правовой компетентности будущего учителя;
• выявлены и реализуются организационно-педагогические условия развития социально-правовой компетентности будущего учителя при изучении педагогических дисциплин.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. определить сущность социально-правовой компетентности будущего учителя;
2. представить этапы развития социально-правовой компетентности будущего учителя при изучении педагогических дисциплин;
3. выявить критерии и показатели развития социально-правовой компетентности будущего учителя;
4. обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия развития социально-правовой компетентности будущего учителя.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной философии о социальной сущности личности и факторах ее формирования, исследования в области культуры и права, роли государства и права в развитии личности. В работе использованы:
- аксиологический подход, раскрывающий природу ценностного аспекта профессионального образования (В.А. Болотов, А.И. Мищенко, З.И. Равкин,
B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (С.А. Акулова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней,
C.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).
Теоретическими основами исследования являются вопросы, касающиеся профессиональной и общекультурной (в том числе и правовой) подготовки специалиста. В исследовании нами учтены труды ученых освещающих:
- аспекты профессиональной подготовки будущего учителя, раскрываются цели, содержание и структура высшего педагогического образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Н.В. Чекалева и др.);
- сущность, содержание, структура, функции правовой культуры (Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, А.Д. Бойков, А.Ф. Гранин, В.И. Каминская, А.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.Р. Ратинов, А.П. Семитко, В.А. Туманов, Д.А. Ягофаров и др.);
- воспитательный потенциал права для формирования личности гражданина правового государства (В.А. Балюк, Н.П. Вербицкий, В.А. Дмитриенко, М.Е. Дуранов, А.К. Котов, А.Ф. Никитин А.С. Соломаткин, Д.Е. Тихомиров и др.);
- исследовательские подходы к изучению различных видов компетентности личности (О.В. Акулова, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, М.А. Чошанов и др.).
Для достижения поставленных задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования; проектирование организационно-педагогических условий развития социально-правовой компетентности; диагностические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности студентов); методы статистической обработки.
Основные этапы исследования: Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения состояния проблемы развития социально-правовой компетентности будущего учителя к опытно-экспериментальной преобразующей деятельности. Теоретико-экспериментальное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от решаемых задач, применялся соответствующий комплекс методов исследования.
Первый этап (2003-2004гг.)- научно-поисковый. Осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; корректировалась тема, формулировались объект, предмет, цель, определялись основные задачи, рабочая гипотеза; проводились первичные наблюдения, их анализ, обобщение.
Второй этап (2004-2005гг.) - опытно-экспериментальный. Сформулированы теоретические положения исследования; определена база исследования; проведен констатирующий эксперимент, обобщены результаты; разработана программа опытно-экспериментального исследования.
Третий этап (2005-2006гг.)- заключительно-обобщающий. Проведен формирующий эксперимент; сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация и статистическая обработка данных; обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, с учетом результатов которых завершено теоретическое исследование, проведена работа по литературному оформлению текста диссертации.
База исследования. Экспериментальная проверка теоретических положений осуществлялась на базе исторического, филологического, факультета информатики Омского государственного педагогического университета, а также социально-гуманитарного факультета Омского гуманитарного института. На разных этапах исследования в нем участвовали студенты 1-5 курсов в общем количестве около 240 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-правовая компетентность будущего учителя - это способность при решении педагогических задач на основе актуализации социально-правовых знаний и опыта социально-правовых действий выделять в них социально-правовую составляющую. Структура социально-правовой компетентности включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностно-рефлексивный компоненты.
2. Развитие социально-правовой компетентности будущего учителя соответствует этапам профессионального становления: ориентационному, теоретико-методологическому, деятельностному. На каждом этапе педагогические дисциплины осуществляют свои функции. На первом этапе (ориентационном) педагогические дисциплины на основе ключевой социально-правовой компетентности будущего учителя способствуют развитию базовой социально-правовой компетентности, ее мотивационного компонента. На втором (теоретико-методологическом) этапе - осуществляется развитие базовой социально-правовой компетентности, ее когнитивного компонента за счет восполнения содержания педагогики социально-правовыми знаниями. На третьем (деятельностном) - происходит становление базовой социально-правовой компетентности будущего учителя, ее деятельностно-рефлексивного компонента, за счет накопления опыта решения педагогических задач социально-правового контекста.
3. Диагностика развития социально-правовой компетентности включает мотивационный, когнитивный и деятельностно-рефлексивный критерии. Мотивационный критерий характеризует стремление воспринимать педагогическую реальность в социально-правовом контексте, осознание ценности права и необходимости соблюдения его норм. Когнитивный критерий определяет усвоение будущим учителем правовых знаний, умение работать с социально-правовой информацией. Деятельностно-рефлексивный критерий устанавливает умение будущего учителя выделять социально-правовой контекст педагогических задач, а также оценивать и анализировать социально-правовые явления с точки зрения допустимости их личной и общественной значимости.
4. Изучение педагогических дисциплин способствует развитию социальноправовой компетентности при следующих организационно-педагогических условиях:
• при восполнении содержания педагогических дисциплин социально-правовыми знаниями;
• если процесс изучения педагогических дисциплин будет строиться как процесс обогащения опыта будущего учителя в решении педагогических задач социально-правового контекста и используются современные образовательные технологии (контекстное обучение, проектное обучение, технология развития критического мышления и т.д.);
• при инициировании социально-правовой деятельности будущих учителей.
Научная новизна:
• раскрыты этапы развития социально-правовой компетентности будущего учителя, связанные с этапами его профессионального становления;
• обоснованы организационно-педагогические условия развития социально-правовой компетентности будущего учителя;
• определены критерии и показателях развития социально-правовой компетентности будущего учителя при изучении педагогических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащается новыми знаниями о:
• о сущности социально-правовой компетентности будущего учителя, заключающейся в способности решать педагогические задачи на основе актуализации социально-правовых знаний и опыта социально-правовых действий и выделять в них социально-правовую составляющую;
• о влиянии педагогических дисциплин на развитие социально-правовой компетентности будущего учителя на основе накопления опыта решения педагогических задач социально-правового контекста.
Практическая значимость:
• разработан спецкурс «Социально-правовая компетентность будущего учителя»;
• разработаны педагогические задачи социально-правового контекста при изучении педагогических дисциплин;
• учебные программы педагогических дисциплин восполнены социально-правовыми знаниями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной преподавательской деятельности; статистической значимостью полученных результатов; реальными качественными характеристиками развития социально-правовой компетентности будущих учителей.
Апробация основных выводов и результатов осуществлялись посредством обсуждений материалов исследования на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ; международной научно-практической конференции «Гармонизация систем оценки качества высшего образования в странах СНГ и Балтии» (г.Алматы, октябрь 2004г.); научно-практической конференции «Становление гражданской позиции студентов: проблемы, опыт, перспективы» (г.Омск, февраль 2005г.); научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современного общества» (НОУ ВПО «ОГИ», г.Омск, март 2005г.); всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (г.Сочи, сентябрь 2005г.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Человек в свете современных естественнонаучных и гуманитарных исследований» (НОУ ВПО «ОГИ», г.Омск, апрель 2006г), международной научно-практической конференции (г.Сочи, октябрь 2006г.) с публикацией статей и тезисов по проблеме исследования.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волох, Тамара Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Наблюдение за динамикой развития социально-правовой компетентности, изменением характера ее мотивации в ходе осуществления формирующего эксперимента убеждает в правильности выбора темы исследования, ее актуальности для будущего учителя, значимости для целенаправленного и эффективного формирования их социально-правовой компетентности.
Исследование подтвердило, что учебный процесс не может полностью решить задачи развития социально-правовой компетентности будущего учителя. В условиях вузовского обучения происходит не только совершенствование интеллекта, профессионального мастерства, расширение кругозора, но и приобретение компетентностей, в том числе социально-правовых. Их развитие должно рассматриваться в единстве учебной и внеаудиторной деятельности. Особо значимыми являются мероприятия, проводимые во внеаудиторное время, позволяющие на практике проявить социально-правовой опыт, стимулируют интерес к осознанному включению правовых основ в педагогическую деятельность.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности поставленных педагогических условий по развитию социально-правовой компетентности будущего учителя подтвердила корректность выдвинутой гипотезы.
Проанализировав результаты работы со студентами, можно сформулировать основные условия эффективного развития социально-правовой компетентности будущего учителя:
- Восполнение социально-правовыми знаний содержания педагогических дисциплин. Механизм восполнения, восстановления содержания курса педагогики социально-правовыми знаниями, при безусловном превалировании педагогических идей ведет к целостности и взаимообусловленности образовательной практики и формирования демократического общества России. Формирование общей аксиологической основы, определяющей фундаментальные методологические подходы к изучению педагогического и социально-правового знания, основано на том, что педагогическое знание и социально-правовое имеют общие социальные корни и соответственно - общие аксиологические основы - систему общечеловеческих ценностей, центральными среди которых являются понятия «Человек», «Жизнь», «Право», «Свобода», «Достоинство».
- Обогащение опыта будущего учителя в решении профессиональных задач социально-правового контекста и использование современных образовательных технологий являлось обязательным организационно-педагогическим условием. Технология развития критического мышления, проектные технологии выполняли поддерживающую роль при развитии социально-правовой компетентности. Они развивали способность оценивать и анализировать социально-правовые явления с точки зрения допустимости личной и общественной значимости. Ведущей образовательной технологией в рамках нашего исследования явилась технология контекстного обучения, что позволило будущим учителям овладеть умением решать педагогические задачи, выделяя в них социально-правовой контекст.
- инициирование внеаудиторной социально-правовой деятельности студентов позволило будущим учителям в практической деятельности реализовать знания, умения, навыки, приобретенные на занятиях по педагогике с целью развития социально-правовой компетентности.
В результате опытно-экспериментальной работы нами были получены следующие данные, иллюстрирующие процесс развития социально-правовой компетентности будущих учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие социально-правовой компетентности будущего учителя является I актуальной и многоаспектной проблемой, носящей социально-педагогический характер, обращенной к развитию потребностей в правомерном поведении и уважительном отношении учителя любой специализации к праву.
Теоретический анализ проблемы показал, что необходима организация специальной педагогической деятельности по обогащению диапазона знаний, формированию позиции и социально-правового опыта будущего учителя. В ходе исследования выявлены возможности курса педагогики в развитии социально-правовой компетентности. Изучение педагогических дисциплин с целью развития социально-правовой компетентности будущего учителя направлено на профессиональное становление будущего учителя, включающее накопление социально-правовых знаний, формирование опыта в решении педагогических задач социально-правового контекста и использование современных образовательных технологий, а также опыта социально-правовой деятельности.
Теоретические и экспериментальные результаты проведения исследования в целом подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и дают основания сделать общие выводы. ■ Социально-правовая компетентность - необходимая и обязательная составная часть общего профессионального образования учителя любой специальности. Социально-правовая педагогическая компетентность - это способность учителя при решении профессиональных задач выделять их социально-правовую составляющую, определять ее суть и эффективно решать в рамках правового поля на основе актуализации знаний и опыта в этой области жизнедеятельности, дальнейшей интеграции социально-правовых действий в общий процесс решения поставленной проблемы. Социально-правовая г компетентность будущего учителя рассматривается нами в связи с необходимостью овладения личностью достаточным объемом знаний, ценностей и опыта эффективной социализации в обществе. Критериями развития социально-правовой компетентности учителя являются: осведомленность личности в правовой сфере, наличие позитивного отношения I, к праву и положительного социально-правового опыта. Социально-правовая компетентность представляет собой интегральную характеристику личности, включающей правовые знания (когнитивный компонент), законопослушную позицию (мотивационный компонент), социально-правовой опыт деятельностно-рефлексивный компонент).
Этапы развития социально-правовой компетентности соотносятся с этапами получения личностью образования, ее профессиональным ростом: ориентационным, теоретико-методологическим и деятельностным этапом. k Становление и развитие социально-правовой компетентности начинается с момента вхождения человека в общество и продолжается на протяжении всей его жизни. Задачи развития социально-правой компетентности в школьном возрасте (базовый уровень образования) заключаются в поэтапном формировании основ ключевой социально-правовой компетентности, необходимой для решения соответствующих проблем, возникающих в любых видах будущей жизнедеятельности личности. Профессиональное образование на основе ключевой развивает базовую социально-правовую компетентность будущего учителя.
На развитие социально-правовой компетентности будущего учителя оказывает влияние ряд внешних факторов, которые стимулируют внутренние механизмы развития личности, результатом чего становится действие внутренних факторов, в совокупности обеспечивающих эффективное освоение будущим педагогом данной области педагогического знания и становлению личностной позиции в его отношении.
Особенностью развития социально-правовой компетентности будущего учителя в образовательном пространстве вуза является создание г организационно-педагогических условий. Они способствующих эффективному освоению будущим учителем содержательных и технологических основ данного направления: восполнение социально-правыми знаниями содержания педагогических дисциплин; обогащение опыта будущего учителя в решении профессиональных задач социально-правового контекста и использование ») современных образовательных технологий; инициирование социальноправовой деятельности студентов.
Эффективность организационно-педагогических условий развития социально-правовой компетентности в значительной степени зависит от того, насколько реальными являются следующие предпосылки: наличие жизненного опыта студентов, наличие высокого уровня социальной зрелости, наличие достаточно высокого уровня сформированности социально-правовых знаний и степени их осмысленности. У
Проведенная работа по развитию социально-правовой компетентности свидетельствует о том, необходимо дальнейшее самообразование будущего учителя, так как компетентность не является чем-то окончательным и застывшим, правовые знания должны пополняться, а навыки и умения -совершенствоваться.
Результаты проведенного исследования обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки: возможности гуманитарных дисциплин в развитии социально-правовой компетентности, изучение внеаудиторной деятельности студентов с целью разработки модели гражданского общества в вузе.