Проблемные ситуации как фактор развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кувандыкова, Лариса Зинулловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кувандыкова, Лариса Зинулловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИКИ КАК ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Теоретические предпосылки развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики
1.2. Проблемные ситуации как педагогическое средство в профессиональном образовании.
1.3. Модель образовательной реализации проблемных ситуаций как фактора развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО
БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИКИ.
2.1 Организационно-педагогические условия реализации проблемных ситуаций как фактора развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.
2.2. Реализация организационно-педагогических условий развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики на основе проблемных ситуаций.
2.3. Результаты экспериментальной проверки модели образовательной реализации проблемных ситуаций как фактора развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемные ситуации как фактор развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики»
Актуальность исследования. Перспективы развития образования, отраженные в Проекте «Закона об образовании Российской Федерации», определяют новый правовой статус педагогического работника. Он характеризует «. совокупность прав и свобод, гарантированных государством, в том числе академических свобод, трудовых и социальных прав и гарантий, а также ограничений, обязанностей и ответственности, установленных законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации». Осознание и принятие этого высокого статуса, соответствие ему процесса и результата педагогической деятельности будут в ближайшем будущем характеризовать уровень развития правовой компетентности педагога.
Тематика правовой компетентности педагога актуальна для мирового сообщества и определяется такими глобальными документами как Всеобщая декларация прав человека, Конвенция ООН о правах ребенка и Декларация прав ребенка.
Актуальное правовое поле отечественной педагогики представлено Национальной доктриной образования РФ, Законом «Об образовании», Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, а также целым рядом нормативных актов федерального, регионального, муниципального и учрежденческого уровней.
В то же время специфика правовой компетентности педагога характеризуется не только соблюдением конкретных юридических законов, она связана с субъективным выбором, личной оценкой и собственным поступком, которые совершает каждый педагог как самостоятельный участник образовательного процесса. Всегда актуальным будет мнение К.Д.Ушинского, который справедливо полагал: «тогда достигает вершин искусства в своём общении с детьми, когда сам способен на честный поступок. Одной образованности, одних знаний и правил, методик и циркуляров, какими бы совершенными они ни были, явно недостаточно».
Современный аспект изучения правовой компетентности педагога обусловлен подготовкой в вузе учителя нового уровня -бакалавра педагогики. Практика подтверждает, что в настоящее время правовой статус бакалавра педагогики и круг его должностных обязанностей недостаточно понятен работодателю, коллегам и самому бакалавру.
Особую актуальность приобретает проблема развития правовой компетентности бакалавра педагогики в связи с возникновением новых проблемных ситуаций, обусловленных динамичной модернизацией образования и образовательного законодательства, которая создает правовые прецеденты, изменяет школьную инфраструктуру, статусы, взаимоотношения и ответственность их участников. Проблематика ситуаций определяется и тем, как трансформируются стереотипы поведения участников образовательного процесса: учащиеся, их родители и педагоги в конфликтных ситуациях все чаще обращаются к уполномоченным по правам человека, интернет - ресурсам и сетевым правозащитным форумам. В целом, бакалавру педагогики крайне сложно определить стратегию компетентной деятельности в изменяющемся правовом поле образования.
Актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
- между нарастающей общественной необходимостью в обеспечении прав субъектов образовательного процесса и недостаточной правовой компетентностью педагогических кадров;
- между потребностью будущих бакалавров педагогики в правовом обеспечении своей деятельности и фрагментарностью научного знания процессов, способствующих развитию их правовой компетентности;
- между разнообразием конфликтных педагогических ситуаций, с которыми сталкиваются будущие педагоги, и недостаточной теоретико-методической разработанностью способов их изучения для развития правовой компетентности будущих бакалавров педагогики.
Таким образом, актуализируется проблема поиска факторов, обеспечивающих будущему бакалавру педагогики в вузе опережающий опыт компетентных действий в условиях динамичной профессиональной деятельности в школе.
Степень разработанности проблемы. В педагогической науке и практике имеются определенные предпосылки решения проблемы развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.
Результаты педагогических исследований последних десятилетий по проблеме правовой компетентности и правовой культуры будущего педагога (A.C. Аникина, Е.Е. Герасимович, C.B. Гурин, Т.С. Волох, Ю.В. Ерохина, М.П. Козловцев, С.А. Куприянова, М.В. Мотехина, П.А. Мусинов, О.Ю. Назарова, С.А. Рудых, Е.А. Русских, A.A. Шайдуров, Н.М.Шибанова) несмотря на проникновение в сущность педагогической деятельности и поставленных задач, не освещают специфических условий подготовки будущего бакалавра педагогики, не достаточно полно отражают новые образовательно-правовые тенденции и социальные практики, не создают целостное представление о факторах, обеспечивающих освоение будущими бакалаврами педагогики опережающего опыта разрешения профессиональных проблем с правовых позиций.
Следует отметить в этой связи, что в педагогическом образовании традиционно и эффективно реализуются различные педагогические ситуации, составляющие базовую единицу педагогической деятельности (исследователи Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, Н.В. Бордовская, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина,
Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, Г.Н. Петрова,
A.A. Реан, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская). Ряд исследований подтверждает образовательную эффективность педагогических ситуаций при условии их проблемно-ориентированного профессионального контекста (A.A. Вербицкий, В.И. Андреев,
B.C. Безрукова, И.А. Зимняя, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская).
Вместе с тем, образовательная реализация проблемных ситуаций как фактора развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики до настоящего времени не стала предметом специального изучения.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Проблемные ситуации как фактор развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики».
Объект исследования: процесс развития правовой компетентности будущего педагога.
Предмет исследования: проблемные ситуации как фактор развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики в вузе.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия образовательной реализации проблемных ситуаций как фактора развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.
Гипотеза исследования: Развитие правовой компетентности будущего бакалавра педагогики представляет собой процесс достижения им качественно новых уровней готовности к решению учебных и профессиональных задач, возникающих в образовательной ситуации, в результате расширения правовых знаний, интенсификации правоприменительных умений и актуализации ответственного отношения будущего бакалавра к взаимодействию с субъектами образовательного процесса на основе правовых норм.
Проблемные ситуации являются фактором развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики, в том случае, если:
1. содержание проблемных ситуаций интегрирует психолого-педагогические и правовые знания будущих бакалавров педагогики, представляет разнообразные образовательные правоотношения и постоянно обновляется материалами образовательного законодательства, школьной практики, СМИ и Интернет;
2. моделирование проблемных ситуаций стимулирует самостоятельную работу студентов к использованию методических и правовых ресурсов основной образовательной программы;
3. личностный опыт разрешения проблемных ситуаций аккумулируется в процессе педагогической практики, при взаимодействии с уполномоченными по правам человека, участии в интернет-форумах и общественно-значимых педагогических мероприятиях.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать специфику развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.
2. Разработать классификацию проблемных ситуаций в контексте нормативно-правового обеспечения образования и развивающего влияния на правовую компетентность будущего бакалавра педагогики.
3. Апробировать модель образовательной реализации проблемных ситуаций, обеспечивающих развитие правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.
4.Разработать критериально-диагностический инструментарий развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.
5.Создать методическое обеспечение образовательной реализации проблемных ситуаций как фактора развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ литературы, изучение нормативных программно-методических документов и материалов в сфере педагогического образования;
- экспериментальные: педагогическое наблюдение, тестирование правовой компетентности, анкетирование, изучение педагогического опыта, опытно-поисковая работа в педагогическом вузе и адаптивной школе;
- методы количественного и качественного анализа, обработки и интеграции данных: правовая и педагогическая статистика, обобщение и систематизация данных, графическое представление информации.
Методологической основой исследования явился компетентностный подход, положения контекстного и прогностического подходов, концепции профессионального становления личности.
Теоретические основы исследования определены:
- идеями образовательной реализации проблемных ситуаций (исследования Ю.Н. Кулюткина, А.Я. Лернера, А.М.Матюшкина, М.И. Махмутова, М.М. Кашапова, Т.В. Кудрявцева, М.Н. Скаткина, Г.С. Сухобской, Т.И. Шамовой);
- аксиологическими основами профессионального образования (исследования К.А. Абульхановой-Славской,
A.C. Гаязова, A.B. Кирьяковой, С.Е. Матушкина, Г.А. Мелекесова,
B.А. Сластенина);
- исследованием природы педагогической деятельности, основных компетенций педагогов (Е.П. Белозерцев, З.М.Большакова, Н.В. Бордовская, Б.С.Гершунский, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, В.Г. Рындак Н.К. Сергеев, И.Д. Чечель);
- единством содержательных и процессуальных аспектов подготовки специалистов сферы образования (P.M. Ассадулин, А.Г. Бермус, Г.А. Бордовский, М.М. Поташник, Л.Л. Редько, H.H. Тулькибаева);
- идеями компетентностного подхода в профессиональном образовании (работы В.И. Байденко, И.Д. Белоновской, H.A. Зимней, Н.С. Сахаровой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной);
- идеями, принципами и методами профессиональной педагогики (исследования С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера,
A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко,
B.Д. Шадрикова);
- подходами к обеспечению качества профессионального образования (работы A.A. Вербицкий, H.H. Булынского, Г.Д. Бухаровой, В.А. Беликова, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецова)
Особое внимание было уделено современным подходам к правовому образованию педагогов (E.JI. Болотова, М.С. Михайлов, П.А. Мусинов, О.Ю. Назарова, Т.М. Почтарь, Г.Р. Фаттахова, В.Н. Цыганаш, A.A. Шайдуров, Д.А. Ягофаров) и формированию правовой культуры студентов различных направлений подготовки (В.М. Алиева, C.B. Басюк, Э.З. Генишер, Ю.Ю. Доронина, Л.И. Москалева, Л.Н. Николаева, В.В. Потомахин).
База исследования - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ, Акбулакский филиал ОГУ.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На констатирующем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялся анализ проблемы развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики и поиска факторов, обеспечивающих эффективность этого процесса. Изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, нормативно-правовые документы в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования. Были даны рабочие формулировки темы, гипотезы, конкретизированы цели и задачи исследовательской работы, определены объект, предмет и база исследования. Выделены контрольные и экспериментальные группы, проведен констатирующий эксперимент.
На формирующем этапе (2008 - 2011 гг.) уточнялись базовые понятия работы; определены уровни, показатели и критерии развития исследуемого качества будущего бакалавра педагогики. Была разработана и апробирована педагогическая модель рассматриваемого процесса, подготовлены диагностические материалы, учебные пособия и спецкурсы лекций. Экспериментально апробирована программа педагогической практики в школах. Установлено взаимодействие с Федеральным Центром образовательного законодательства. Разработки внедрялись в учебный процесс. Выполнялись публикации материалов и их обсуждения.
На аналитическом этапе (2011 - 2012 гг.) установлено взаимодействие с уполномоченным по правам человека посредством сайта, анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературное и техническое оформление, публиковались результаты исследования, поводилась презентация и обсуждение.
Научная новизна исследования в отличие от других работ по данной проблеме состоит в следующем.
1. Определена специфика развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики, состоящая:
- в непрерывном расширении знаний о правоотношениях в образовании для достижения профессионального статуса педагогического работника;
- в интенсификации умений разрешения проблемных ситуаций в образовании на основе правовых норм при изменяющихся функциях и стереотипах поведения их участников;
- в актуализации ответственного отношения к взаимодействию с субъектами образовательного процесса в целях снижения образовательных рисков.
2. Разработана классификация проблемных ситуаций в аспекте контекстного подхода и развивающего влияния на правовую компетентность будущего бакалавра педагогики. Классификация основана на сопоставлении реальных событий обучения в вузе и возможных событий в школьной среде.
3. Создана структурно-функциональная модель образовательной реализации проблемных ситуаций, обеспечивающих развитие правовой компетентности будущего бакалавра педагогики. Модель интегрирует направления, методики и результаты целевого использования актуальных и прогностических проблемных ситуаций в учебном процессе, самостоятельной работе, педагогической практике, профессионально-ориентированном взаимодействии правозащитного характера.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют: уточнению понятийного аппарата компетентностного подхода в уровневом педагогическом образовании введением определения «развитие правовой компетентности будущего бакалавра педагогики»;
- конкретизации профессионально-развивающих процессов в вузе установлением специфики развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики,
- повышению эффективности педагогических средств дополнением критериальных оснований классификации проблемных ситуаций в контексте правообразовательных отношений, что расширяет границы применимости полученных теоретических результатов.
Практическая значимость исследования.
Разработанные и апробированные организационно-педагогические условия развивающего влияния проблемных педагогических ситуаций правового контекста могут быть применены для реализации ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация «бакалавр») в целях формирования общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в учебном процессе, педагогических практиках и самостоятельной работе студентов.
Представленный опыт взаимодействия будущих бакалавров педагогики с уполномоченными по правам человека может быть использован в широкой вузовской и школьной практике в целях демократизации образования и обеспечения правовых оснований учебной деятельности.
Разработанное методическое обеспечение (пособие «Проблемные ситуации как фактор развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики», программа вариативной дисциплины профессионального цикла «Нормативно-правовое обеспечение образования», программы и методические указания к различным видам педагогической практики) могут являться организационно-методическим и диагностическим ресурсом для укрупненной группы направлений подготовки 050000 Образование.
Авторский комплекс профессионально-ориентированных правовых проблемных ситуаций может быть применен в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; завершённостью опытно-педагогической работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, валидностью выборки с целью получения опытно-экспериментальных данных.
В диссертации использованы результаты, подтвержденные в практике профессиональной подготовки специалистов различного профиля (студентов педагогического, физкультурного, туристического, юридического, технического и других вузов, различных направлений подготовки), что обеспечивает воспроизводимость авторских методик в различных условиях профессионального образования.
Теория исследования построена на проверяемых фактах эффективного использования проблемных ситуаций в профессиональном образовании.
Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных исследований, проведенных в Оренбургском государственном университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Самарском государственном педагогическом университете, Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правовая компетентность будущего бакалавра педагогики -это интегративное профессионально-личностное качество, характеризующее готовность к решению учебных и профессиональных задач, возникающих в образовательной ситуации с соблюдением образовательного законодательства. Правовая компетентность имеет структурную организацию и включает ценностно-смысловой, статусно-правовой, функционально-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты.
2. Развитие правовой компетентности будущего бакалавра педагогики - это процесс достижения качественно новых уровней готовности к самостоятельному ответственному решению возникающих задач учебной и педагогической деятельности в динамике и событийном многообразии учебного заведения на основе соблюдения актуальных требований нормативно-правового обеспечения образования. Процесс развития включает достижение адаптивного, нормативного и перспективного уровней развития правовой компетентности.
3. Проблемные ситуации являются фактором развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики при выполнении совокупности организационно-педагогических условий:
- содержание проблемных ситуаций интегрирует психолого-педагогические и правовые знания будущих бакалавров педагогики, представляет актуальные и возможные события в сфере образовательных правоотношений, постоянно обновляется материалами образовательного законодательства, школьной практики, СМИ и Интернет;
- моделирование проблемных ситуаций стимулирует самостоятельную работу студентов к использованию методических и правовых ресурсов вариативной дисциплины «Нормативно-правовое обеспечение образования»;
- личностный опыт разрешения проблемных ситуаций аккумулируется в процессе педагогической практики в адаптивной школе, при сетевом взаимодействии с уполномоченными по правам человека (омбудсменами), участии в интернет-форумах и общественно-значимых педагогических мероприятиях.
4. Образовательная реализация проблемных ситуаций обеспечивает покомпонентное развитие правовой компетентности будущего бакалавра педагогики: стимулирует ответственное отношение к учебной и профессиональной деятельности в целях снижения образовательных рисков (ценностно-смысловой компонент); расширяет поле правовых знаний в образовании для достижения будущим бакалавром профессионального статуса педагогического работника (статусно-правовой компонент); актуализирует умения правового разрешения проблемных педагогических ситуаций с учетом меняющихся функций и стереотипов поведения участников образовательного процесса (функционально-деятельностный компонент); повышает самостоятельность выбора и оценки правовой позиции при взаимодействии с субъектами образовательного процесса (рефлексивно-оценочный компонент).
5. Структурно-функциональная модель развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики представляет состав и функции направлений, методик, форм, средств и результатов направленного использования комплекса актуальных и прогностических проблемных ситуаций образовательно-правового контекста в их целостной взаимосвязи, взаимодействии и взаимовлиянии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе многолетней педагогической деятельности соискателя в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ в качестве преподавателя дисциплин «Педагогика. Управление образовательными системами», «Нормативно-правовое обеспечение образования», руководителя педагогической практики студентов педагогических специальностей в адаптивной школе г. Гая и общеобразовательных учреждениях г.Орска, преподавателя в системе повышения квалификации учителей в регионе, координатора Орского филиала Оренбургского университетского (учебного) округа, участника и руководителя секций ежегодной Всероссийской научно-методической конференций «Теория и практика управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» на базе ОГТИ, а также ежегодной итоговой научно-практической конференции ОГТИ, участника международных (Оренбург, 2008-2012), Всероссийских (Москва 1996,1998, Уфа, 2010, 2011,. Орск 2002-2012, Оренбург 2008-2012), научно-практических и научно-методических конференций.
Выводы исследования опубликованы в статьях и используются в образовательной практике ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», его филиалах в Орске, Бузулуке, Акбулаке.
Основные результаты исследования представлены в 17 публикациях.
Личный вклад автора состоит в обосновании актуальности исследования, уточнении его базовых понятий, разработке классификации проблемных ситуаций и определении характера их влияния, реализации организационно-педагогических условий развития правовой компетентности будущего бакалавра педагоги на основании научной гипотезы в формирующем эксперименте, оценке полученных данных и обосновании основных результатов исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кувандыкова, Лариса Зинулловна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации проблемных ситуаций как фактора развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики» представлены ход и результаты опытно-поисковой работы на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ и школ города Орска, в которых проводилась учебно-производственная педагогическая практика будущих бакалавров.
В ходе опытно-поисковой работы была реализована педагогическая модель развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики, которая включает цели, задачи, методологические подходы, принципы их реализации, организационно-педагогических условий, этапы процесса развития, обеспечивающие его методики и технологии, оценочные средства и результат процесса.
В целях организации диагностических мероприятий констатирующего этапы были выделены контрольные и экспериментальные группы, в экспериментальной работе на различных ее этапах принимало участие 763 участника, среди них студенты педагогических специальностей (621 человек), преподаватели, учителя школ. Ежегодно в исследовании участвовало от трех до пяти групп студентов. Для оценки правовой компетентности в группах на констатирующем эксперименте студентам предлагались проблемные задания и ситуации, моделируемые в текстовом и презентационном вариантах.
В качестве дополнительной независимой оценки правовой компетентности будущих бакалавров педагогики проводился опрос преподавателей. Была установлена статистическая неразличимость групп по критерию хи-квадрат с применением программного комплекса «Педагогическая статистика». Уровень развития правовой компетентности в контрольных (КК) и экспериментальных (ЭК) группах студентов на констатирующем этапе был признан недостаточным (в среднем, адаптивный уровень демонстрировали 38%, нормативный - 53%, перспективный - 9%).
На формирующем этапе в естественных условиях образовательного процесса ОГТИ была реализована модель исследуемого процесса.
Проверка первого педагогического условия (содержание проблемных ситуаций интегрирует психолого-педагогические и правовые знания будущих бакалавров педагогики, представляет актуальные и возможные события в сфере образовательных правоотношений, постоянно обновляется материалами образовательного законодательства, школьной практики, СМИ и Интернет) проходила в рамках курса лекций «Нормативно-правовое обеспечение образования», где были рассмотрены актуальные и прогностические проблемные ситуации (моносубъектные, би-субъектные и полисубъектные). Взаимодействие с Центром образовательного законодательства создало необходимое разнообразие ситуаций. Реалистическое наполнение было также обеспечено критическим анализом материалов телепередач и региональных газет «Южный Урал», «Орская хроника», «Орский вестник», научной и научно-методической периодической литературы (журналы «Право и образование», «Классный руководитель», газета «Первое сентября», «Управление школой»), в 4студенческих газетах велась рубрика «Образовательное Право», был создан студенческий сайт «Правовая помощь молодому педагогу», проводилась игра-консультация «Правовая приемная». Проблемные ситуации классифицировались и моделировались, затем определялись характерные направления их разрешения.
Второе условие (моделирование проблемных ситуаций стимулирует самостоятельную работу студентов к использованию методических и правовых ресурсов вариативной дисциплины «Нормативно-правовое обеспечение образования») было обеспечено организацией асинхронной самостоятельной работы студентов. Отдельные ранее изученные проблемные ситуации были основой разработки тематики курсовых работ по дисциплинам общепрофессионального и профессионального циклов. Комплексы идентичных проблемных ситуаций, выделенных студентами, послужили основой выбора направлений НИРС и тем дипломного проектирования. Среди них такие как «Изучаем устав образовательного учреждения», «Студент-вожатый: права и ответственность», «Учусь и работаю; работаю и учусь: мои права», «Правовые основы взаимодействия учителя и родителей», «Обеспечение прав ребенка на индивидуальное обучение», «Правовые основы дополнительных образовательных услуг», «Правовые основания индивидуальной педагогической деятельности», «Трудоустройство бакалавра педагогики и правоотношения в образовании», «Трудовая дисциплинарная ответственность бакалавра педагогики».
Третье условие (личностный опыт разрешения проблемных ситуаций аккумулируется в процессе педагогической практики в адаптивной школе, при сетевом взаимодействии с уполномоченными по правам человека (омбудсменами), участии в интернет-форумах и общественно-значимых педагогических мероприятиях). Программа педагогической практики в адаптивной школе г. Гая предусматривала анализ прогностических проблемных ситуаций школьной жизни. Структурнофункциональные особенности образовательного пространства адаптивной школы (открытость, динамичность, сложность, неопределенность, автономность и др.) создавали событийное многообразие, необходимое для развития правовой компетентности практикантов, накопления новых впечатлений, эмоций и размышлений о сущности взаимоотношений в школе. Новым для МОУ регионов стали взаимодействия с омбудсменами, создание внутришкольных правовых служб и правозащитных страничек школьных сайтов. Личное участие практикантов в такой деятельности было реализовано при выполнении обязанностей классного руководителя на педагогической практике. Профессиональный прогностический интерес для студентов представляло знакомство с методами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей, участие в работе конференций и семинаров Орского филиала Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ (мастер-классы по разрешению проблемных ситуаций, выездные школьные семинары, доклады и их обсуждения на конференциях Ассоциации, а также конференциях молодых ученых ОГТИ. Методическим ресурсом выступали разработанные нами программы дисциплины, педагогических практик, методические пособия.
По результатам формирующего эксперимента была проведена оценка уровня развития правовой компетентности будущих бакалавров педагогики с использованием комплекса проблемных ситуаций. Выявлено, что количество студентов, демонстрирующих нормативный и перспективный уровни развития правовой компетентности, в экспериментальных группах (ЭФ) вырос в среднем на 11-13%, в то время как в контрольных группах (КФ) на 3-5%. Правовые знания и умения студентов экспериментальных групп носили устойчивый характер, что подтвердилось в ходе Федерального интернет-тестирования по курсу «Педагогика» (дидактическая единица «Нормативно-правовое обеспечение образования). Была проведена статистическая оценка полученных результатов по критерию хи-квадрат, гипотеза нашего исследования была подтверждена
Таким образом, проблемные ситуации объективно существуют в образовательных отношениях, участие в их разрешении создает личностный опыт, который может быть использован в профессиональной деятельности будущего педагога. В этом смысле проблемные ситуации выступают фактором стихийного развития правовой компетентности, поскольку этот фактор носит случайный характер и не используется целенаправленно для развития правовой компетентности. Задача нашего исследования состояла в том, чтобы определить, смоделировать и апробировать организационно-педагогические условия, при которых в учебном процессе вуза проблемные ситуации правового характера изучаются, моделируются, воссоздаются и прогнозируются. В этом случае у студента возникает возможность активно участвовать разрешении таких ситуаций, накапливая опережающий опыт их разрешения. Таким образом, проблемные ситуации из случайно действующего фактора переходят в разряд развивающего фактора - происходит покомпонентное уровневое развитие правовой компетентности.
Оценка достоверности результатов исследования выявила: для экспериментальных работ его объективных характер, так как в исследовании были включены независимые эксперты -представители работодателей, результаты были воспроизведены в филиалах университета, а также носили устойчивых характер.
В процессе доказательства гипотезы исследования использованы сравнение авторских данных с данными, полученными в научной педагогической школе Оренбургского государственного университета при изучении развития профессиональной компетентности будущих педагогов (М.Козловцев), а также формировании правовой компетентности будущих педагогов (A.C. Аникина, C.B. Гурин, М.В. Мотехина); установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках, в которых отражены рост уровня сформированности и развития правовой компетентности обучающихся при использовании в качестве педагогических средств проблемных ситуаций профессионально-ориентированного контекста.
Таким образом, исследование доказывает, что проблемные ситуации при выполнении предложенных и апробированных в диссертации условий, являются фактором развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.
Оценка достоверности результатов исследования выявила: для экспериментальных работ его объективных характер, так как в исследовании были включены независимые эксперты -представители работодателей, результаты были воспроизведены в филиалах университета, а также носили устойчивых характер.
В процессе доказательства гипотезы исследования использованы сравнение авторских данных с данными, полученными в научной педагогической школе Оренбургского государственного университета при изучении развития профессиональной компетентности будущих педагогов (М.Козловцев), а также формировании правовой компетентности будущих педагогов (A.C. Аникина, C.B. Турин, М.В. Мотехина); установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках, в которых отражены рост уровня сформированности и развития правовой компетентности обучающихся при использовании в качестве педагогических средств проблемных ситуаций профессионально-ориентированного контекста.
Таким образом, исследование доказывает, что проблемные ситуации при выполнении предложенных и апробированных в диссертации условий, являются фактором развития правовой компетентности будущего бакалавра педагогики.