Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Когумбаева, Ольга Петровна

  • Когумбаева, Ольга Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Абакан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Когумбаева, Ольга Петровна. Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Абакан. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Когумбаева, Ольга Петровна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ.

1.1. Проблема формирования информационно-технологической компетентности учителя в условиях информатизации образования.

1.2. Сущность, структура и критерии сформированности информационно-технологической компетентности будущего учителя.

1.3. Обоснование организационно-педагогических условий ф ормир ования инф ормационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов.

2.2. Преобразование информационно-образовательной среды педагогического колледжа, обеспечивающее ее обогащение.

2.3. Организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа»

Человечество вступило в новый этап своего развития — формируется общество, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума, что обусловлено нарастающими в нем процессами глобальной информатизации и компьютеризации различных сфер деятельности общества и человека. «Глобализация влияет на образование, создавая новый контекст образованию, глобализируя само образование, сфера влияние которого становится безграничной. Информационные технологии в образовании и в обществе в целом делают человека обладателем обширнейшей информации и, следовательно, возлагают на него ответственность за свои действия» [97, с. 240]. Использование информационных технологий позволяет резко усилить инструментальные, технологические и интеллектуальные возможности человека, высвободить творческий потенциал личности за счет экономии времени при обработке информации различного типа.

В связи с информатизацией общества значительно возрастает роль образовательных учреждений, которые готовят специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, обладающего личностными и профессиональными качествами, которые должны обеспечивать умение решать различные задачи во всех видах деятельности и отвечать за их решение. Современное образование должно быть направлено на формирование личности, способной адаптироваться к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира. На первый план выходит проблема формирования информационно-технологической компетентности личности, являющейся ее интегратив-ным качеством и обеспечивающим успешную деятельность в информационном обществе.

Однако анализ нормативных документов и реальной образовательной практики показал, что образовательные учреждения пока ориентированы в основном на формирование уровня утилитарной компьютерной грамотности и фрагментарной готовности работающего к использованию информационных технологий в своей деятельности. Следовательно, цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике во многом не соответствуют современным требованиям и не могут обеспечить своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. Поэтому одной из основных стратегических задач образовательных учреждений для адаптации к быстро меняющимся внешним условиям является предоставление возможности для самореализации интеллектуально развитой личности, для формирования ее информационно-технологической компетентности.

Таким образом, актуализуются вопросы определения организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности специалиста вообще и специалистов сферы образования, в частности в современных условиях. Это стало объектом внимания в последние годы в научных исследованиях посвященных подготовке учителей.

Так, теоретические основы и специфика процесса формирования готовности будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности в современных условиях исследованы в трудах Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, Ю.С. Брановского, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, В.И. Горовой, Т.С. Деркача, В.К. Елкановой, Е.Н. Жучевой, Е.М. Ивановой, В.Н. Сагатовского, В.А. Сластенина, Л.П. Халяпиной, Е.Н. Шиянова и других. Проблеме формирования профессиональной компетентности будущих учителей посвящены исследования таких ученых, как В.А. Адольф, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.И. Юдин и других. Проблема информатизации образования изучена в работах: С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.М. Грушкова, A.JI. Денисовой,

A.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика,

B.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и других. Ряд исследований посвящен вопросам совершенствования профессиональной подготовки в области информационных технологий (Т.Н. Александров, Ю.С. Брановский, Н. Б. Готская, A.JI. Денисова, А.П. Ершов, И.В. Извозчиков, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт и другие).

Место и функции средств информационно-коммуникационных технологий в образовательной среде рассмотрены в работах Т.В. Габай, В.Г. Кинелева, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой, Н.Ф. Талызиной, О.К.Тихомирова и др. Исследованы вопросы влияния компьютеров на умственное развитие обучаемых (К.М. Гуревич, Б.Ф. Ломов, В.В. Рубцов и др.), организации учебной деятельности при работе со средствами информационно-коммуникационных технологий (С.Г. Григорьев, A.M. Коротков, Е.С. Полат, И.Н. Розина И.В.Роберт В.В.Рубцов и др.). Проанализированы основные компоненты профессиональной деятельности преподавателя, эффективность которых может быть повышена при использовании информационно-коммуникационных технологий (Т.В. Габай, Л.В. Невуева, Т.А. Сергеева, Н.Ф. Талызина и др.). В работах этих и других (С.М. Авдеева, Л.Л. Босова, С.А. Христочевский, И.Д. Фрумин) авторов также исследованы факторы и характер изменения образовательного процесса при внедрении средств информационных технологий и способы оценки педагогической эффективности использования средств информационных технологий.

В последнее десятилетие проведен ряд диссертационных исследований, рассматривающих содержание и организацию информационной подготовки будущего учителя начальных классов (С.М. Зияудинова, 2000); формирование готовности студентов педагогического факультета к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (Н.Н. Диканская, 2000); формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности (Е.М. Разинкина, 2000); формирование профессиональной компетентности будущих учителей как условие развития информационно-компьютерной культуры младших школьников (А.А. Узденова, 2002); формирование информационно-компьютерной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки (К.В. Коробкова, 2006).

Особое значение в контексте задач нашего исследования имеют научные труды, посвященные методологии проектирования и использования информационно-образовательных сред (Н.А. Алексеев, В.В. Василовский, Н.Н. Гладченкова, В.В. Гура, Р.Ю. Гурниковская, А.Н. Дахин, С.Б. Дикарев, В.И. Загвязинский, З.И. Лаврентьева, Г.Е. Муравьева, С.М. Оберемок, А.С. Петелин, О.В. Пирогова, JI.B. Самойлов, Т.К. Стаценко, И.В. Трайнев, И.Г. Шендрик, Ю.В. Шмарион, В.А. Левин, зарубежные исследователи В. Гаспарский, Дж. Джонс, Д. Дитрих, П. Хил л и другие). Так, диссертация Т.В. Востриковой посвящена педагогическому проектированию информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, С.В. Зенкиной исследованы педагогические основы ориентации информационно-коммуникационной среды на новые образовательные результаты, а С.А. Назаровым — педагогические основы проектирования личностно-развивающей информационно-образовательной среды технического вуза. Развитие информационной и коммуникативной компе-тентностей в системе информационной подготовки студентов-психологов на основе информационно-образовательной среды рассмотрено в диссертации О.А. Савельевой.

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки решения проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в современных условиях, информатизации образования, формирования у будущих учителей компетентности в области использования информационных технологий, а также проектирования информационно-образовательной среды учебного заведения. Вместе с тем, не были обнаружены специальные исследования, которые были бы посвящены проблеме формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа, тогда как в современных условиях развития образования профессиональная компетентность учителя предполагает в своей структуре наличие компетентности информационно-технологической. Актуальность данной проблемы становится еще более выраженной, если речь идет о будущем учителе начальных классов. Практика показывает, что у работающих учителей начальных классов часто отсутствует потребность в использовании информационных технологий в процессе обучения, не сформированы соответствующие знания и умения, поскольку их подготовка в данной области в колледжах и вузах остается во многом фрагментарной, не охватывает всех видов педагогической деятельности.

Анализ педагогической теории и образовательной практики позволил выделить следующие реальные противоречия:

• между социальным заказом на воспитание личности, способной активно осваивать и использовать в разнообразных видах деятельности информационные технологии, повышать уровень своей информационно-технологической компетентности, и недостаточным учетом данных требований при планировании образовательного процесса учебных заведений;

• между осознанием всеми субъектами образовательного процесса необходимости формирования информационно-технологической компетентности студентов педагогического колледжа, обусловливающей успешность их будущего профессионального труда, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для разрешения этой задачи;

• между потребностью студентов использовать информационные технологии в разнообразных видах деятельности, приобретая опыт и повышая уровень своей компетентности, и недостаточным уровнем владения необходимыми знаниями, умениями и навыками, позволяющими удовлетворять эту потребность.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: какие содержательные и структурные преобразования образовательного процесса педагогического колледжа будут способствовать эффективному формированию информационно-технологической компетентности студентов. Осмысление указанных противоречий и проблемы обусловило выбор темы исследования «Формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа».

Цель исследования: теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа и проверка их эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования: образовательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа будет осуществляться эффективно, если создать следующие организационно-педагогические условия:

• разработать и реализовать программу, направленную на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов;

• осуществить содержательные и организационные преобразования информационно-образовательной среды (обновление содержания учебных дисциплин; элективные курсы; электррнная библиотека; локальный сайт; клуб любителей информатики) педагогического колледжа, обеспечивающих ее обогащение;

• организовать проектно-творческую деятельность студентов с использованием информационных технологий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать формирование информационно-технологической компетентности учителя в условиях информатизации образования как современную психолого-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать сущность информационно-технологической компетентности будущего учителя, ее структуру и критерии сформированно-сти.

3. Обосновать организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

4. Реализовать в образовательном процессе педагогического колледжа организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов.

5. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составили: идеи системного подхода к явлениям педагогической действительности (B.C. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ю.П. Сокольников и др.); лич-ностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, В.Д. Шадриков и др.); идеи компетентностного подхода в обучении и воспитании (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.).

Теоретическими основами исследования являются: теории формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, A.M. Гендин, Т.С. Деркач, В.К. Елканова, В.А. Сластёнин, Л.П. Халяпина,

М.И. Шилова, Е.Н. Шиянов и другие); концепции информатизации образования (Н.А. Аминов, С.А. Бешенков, М.Н. Берулава, Г.А. Бордовский, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); концепции подготовки будущих учителей к использованию информационных технологий в учебном процессе (М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Мару сева, С.А. Удалов и

ДР-)

Методы исследования: общетеоретические (анализ научной литературы и нормативно-программной документации, моделирование); эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа); статистические (качественная и количественная обработка результатов исследования).

База исследования: колледж педагогического образования, информатики и права ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакан, Республика Хакасия). В исследовании приняли участие 286 человек — студенты, преподаватели, учителя начальных классов.

Этапы исследования: первый этап (2004-2005гг.) включал анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработку понятийного и научного аппарата, подготовку опытно-экспериментальной базы; на втором этапе (2005-2007гг.) были разработаны и реализованы в образовательном процессе колледжа организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов, выявлена динамика уровней ее сформированности; третий этап (2007-2008гг.) был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов и рекомендаций, оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие информационно-технологической компетентности учителя, которую предлагается понимать как особую составляющую личности, отражающую ее способность и готовность повышать эффективность разнообразных видов деятельности за счет целесообразного и творческого использования информационных технологий, осознанное стремление непрерывно совершенствовать свой опыт по их использованию и расширять его границы. Структурные компоненты информационно-технологической компетентности: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный, охарактеризованы с точки зрения их наполнения новым содержанием, отражающим наличие выраженной мотивации к овладению информационными технологиями, стремлением к осознанному усвоению знаний о новых приемах эффективного и творческого их использования, способностью и готовностью к совершенствованию опыта их использования и расширения его границ.

2. Выделены и охарактеризованы диагностируемые в деятельности студентов показатели мотивационно-ценностного, когнитивного и дея-тельностного критериев сформированности информационно-технологической компетентности, соотнесенные с тремя уровнями их проявления — низким, средним, высоким.

3. Разработаны, научно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа: разработка и реализация программы, направленной на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов; осуществление содержательных и организационных преобразований информационно-образовательной среды педагогического колледжа (обновление содержания учебных дисциплин; элективные курсы; электронная библиотека; локальный сайт; клуб любителей информатики), обеспечивающих ее обогащение; организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий.

4. Теоретически обосновано и доказано в опытно-экспериментальной работе, что разработанные организационно-педагогические условия в единстве и взаимосвязи обеспечивают: активизацию целенаправленного использования педагогами информационных технологий в обучающем взаимодействии со студентами; ориентирование образовательного процесса на предъявление студентам разнообразных сведений об информатизации общества, информационных технологиях и приемах их использования; овладение студентами современными программными средствами и приемами организации деятельности с использованием информационных технологий, что в целом способствует эффективному формированию информационно-технологической компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования: расширены знания о сущности информационно-технологической компетентности будущего учителя и ее структуре; обоснованы организационно-педагогические условия формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа, что обогащает теорию обучения и воспитания личности в аспекте формирования ее готовности к самостоятельной деятельности и саморазвитию в изменяющемся социуме.

Практическая значимость: подтверждена эффективность реализации организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа; разработаны средства педагогической диагностики информационно-технологической компетентности; создана и апробирована авторская программа элективного курса «Новые информационные технологии в деятельности учителя начальных классов»; предложены рекомендации по преобразованию информационно-образовательной среды колледжа, обеспечивающему ее обогащение и организацию проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий, что может быть использовано в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на положения системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов; теоретическим анализом сущности изучаемых феноменов и использованием адекватных методов; проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов количественного и качественного анализа; позитивным изменением уровней сформированности информационно-технологической компетентности студентов.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на научно-практических конференциях: международных - «Инновационное образование: проблемы, поиски, решения» (Казань,

2006), «Молодежь. Образование. Карьера» (Красноярск, 2008); всероссийских - «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004), «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы социально-педагогической теории и практики» (Соликамск, 2006); региональных - «Реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов» (Абакан, 2006,

2007); ежегодных Днях науки «Катановские чтения» (Абакан, 2004-2008). По теме исследования опубликовано девять работ, в том числе статья в рекомендованном в перечне ВАК журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-технологическую компетентность следует понимать как особую составляющую личности современного учителя, отражающую ее способность и готовность повышать эффективность разнообразных видов деятельности за счет целесообразного и творческого использования информационных технологий, осознанное стремление непрерывно совершенствовать свой опыт по их использованию и расширять его границы.

2. Выделенные в структуре информационно-технологической компетентности мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты взаимосвязано проявляются в деятельности студентов в совокупности следующих показателей: наличие мотивов, побуждающих к использованию информационных технологий; стремление к осознанному усвоению знаний об информационных технологиях и их применению; способность и готовность к эффективному использованию информационных технологий в разнообразных видах деятельности, расширению границ опыта такого использования. Показатели сформированности информационно-технологической компетентности студентов могут быть диагностированы на низком, среднем и высоком уровнях.

3. Организационно-педагогическими условиями формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа являются:

• разработка и реализация программы, направленной на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов, так как реализация программы активизирует целенаправленное использование преподавателями средств информационных технологий при организации педагогического взаимодействия со студентами, что способствует формированию мотивационно-ценностного компонента информационно-технологической компетентности студентов;

• содержательные и организационные преобразования информационно-образовательной среды (обновление содержания учебных дисциплин; элективные курсы; электронная библиотека; локальный сайт; клуб любителей информатики) колледжа, так как они обеспечивают ориентирование образовательного процесса на предъявление обучающимся разнообразных сведений об информатизации общества, информационных технологиях и приемах их использования в сфере образования, что способствует формированию когнитивного и деятельностного компонентов информационно-технологической компетентности студентов;

• организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий обеспечивает овладение современными программными средствами и приемами организации соответствующей деятельности, что способствует формированию деятельностного компонента информационно-технологической компетентности студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка, включающего 154 источника, Приложений. В тексте диссертации 17 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Когумбаева, Ольга Петровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Понимание информационно-технологической компетентности как особую составляющую личности, отражающую ее способность и готовность повышать эффективность разнообразных видов деятельности за счет целесообразного и творческого использования информационных технологий, осознанное стремление непрерывно совершенствовать свой опыт по их использованию и расширять его границы, позволило определить организационно-педагогические условия формирования данной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа. Наиболее значимыми условиями формирования информационно-технологической компетентности были выделены следующие: разработка и реализация программы, направленной на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов; содержательные и организационные преобразования информационно-образовательной среды (обновление содержания учебных дисциплин; элективные курсы; электронная библиотека; локальный сайт; клуб любителей информатики) педагогического колледжа, обеспечивающие ее обогащение; организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий.

В результате формирования информационно-технологической компетентности студентов был обеспечен доступ студентов к электронным ресурсам; усвоению студентами необходимого объема информации об информационных технологиях и приемах их использования в разнообразных видах деятельности; формирование и развитие практических умений и навыков использования информационных технологий, а также способности и готовности к творческому использованию имеющегося опыта обучения и воспитания младших школьников, что позволило организовать целенаправленное формирование информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа; осуществить анализ их деятельности и оценить уровень сформированности этой компетентности.

Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности созданных организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа позволили констатировать значительное повышение у студентов уровня овладения знаниями, умениями, навыками и личностно-деловыми качествами в области информационных технологий и приемах их использования в разнообразных видах деятельности, что способствует подготовке студентов к работе в условиях информатизации общества, существенному изменению будущей профессиональной деятельности, а также повышению конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Сравнительный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что выделенные организационно-педагогические условия в единстве и взаимосвязи способствуют эффективному формированию информационно-технологической компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа. Это свидетельствует о том, что гипотеза, сформулированная в исследовании, подтвердилась в опытно-экспериментальной работе, цель исследования достигнута, задачи решены.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость проблемы формирования информационно-технологической компетентности личности обусловлена социально-экономическими и информационно-техническими преобразованиями в обществе, когда во все сферы жизни и деятельности сЬвременного человека все интенсивнее внедряются информационные технологии. Использование этих технологий становится принципиально необходимым и в образовательной среде учебных заведений, предъявляя принципиально новые требования к уровню компетентности субъектов образовательного процесса, которая начинает обусловливаться знаниями, умениями в области информационных технологий, способностью и готовностью к их использованию в разнообразных видах деятельности и наличием соответствующих личностных качеств.

Информационно-технологическая компетентность — это особая составляющая личности, отражающая ее способность и готовность повышать эффективность разнообразных видов деятельности за счет целесообразного и творческого использования информационных технологий, осознанное стремление непрерывно совершенствовать свой опыт по их использованию и расширять его границы В качестве основных критериев сформированности у студентов информационно-технологической компетентности выделены: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный. Моти-вационно-ценностный критерий проявляется в мотивации, потребностях, интересе к использованию информационных технологий в разнообразных видах деятельности, в понимании будущим учителем ценностных оснований полученных, в процессе обучения информационным технологиям, знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств как основу своей будущей информационно-технологической компетентности, в ценностном отношении к процессам самосовершенствования в области использования информационных технологий в разнообразных видах деятельности; когнитивный критерий - в наличии теоретических, методических и технологических знаний об информационных технологиях и приемах их использования в разнообразных видах деятельности, в стремлении к совершенствованию этих знаний и расширению их границ; деятельностный критерий - во владении информационными, проектировочными, технологическими, организационными, коммуникативными и рефлексивными умениями в области информационных технологий и приемах их использования в разнообразных видах деятельности; стремление к совершенствованию своего опыта и расширению его границ. В зависимости от степени выраженности показателей для каждого критерия выделены уровни сформированности информационно-технологической компетентности: низкий, средний, высокий.

Формированию информационно-технологической компетентности студентов способствует создание в образовательном процессе педагогического колледжа в единстве и взаимосвязи следующих организационно-педагогических условий: разработка и реализация программы, направленной на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов; осуществление содержательных и организационных преобразований информационно-образовательной среды (обновление содержания учебных дисциплин; элективные курсы; электронная библиотека; локальный сайт; клуб любителей информатики) педагогического колледжа, обеспечивающих ее обогащение; организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий.

В ходе реализации программы, была обеспечена готовность преподавателей к созданию педагогических ситуаций, в которых познавательная деятельность студентов ориентировалась на осознание необходимости наличия информационно-технологической компетентности. Во взаимодействии с преподавателями студенты осваивали приемы использования информационных технологий в образовательном процессе, что побуждало и поддерживало их познавательный интерес и осознанную потребность использовать информационные технологии, стимулировало формирование соответствующих навыков.

Изучение информационно-образовательной среды педагогического колледжа позволило выявить ее потенциальные образовательно-развивающие возможности и показать, что содержательные и организационные преобразования, обеспечивающие ее обогащение, способствуют эффективному формированию информационно-технологической компетентности студентов. Для воплощения этой цели был обновлен учебный элемент среды: обновлено содержание программ учебных дисциплин федерального компонента - включена система знаний, умений и навыков, способствующих формированию информационно-технологической компетентности студентов, разработаны электронные учебно-методические комплексы; разработан и включен в учебный план специальности 050709.52 — Преподавание в начальных классах элективный курс «Новые информационные технологии в деятельности учителя начальных классов»; организована работа библиотеки на основе компьютеризация библиотечно-библиографических и информационных процессов; создана информационно-сервисная структура, способствующая взаимодействию студентов и преподавателей колледжа — локальный сайт; организован клуб любителей информатики. Содержательные и организационные преобразования информационно-образовательной среды колледжа позволили сориентировать образовательный процесс на предъявление обучающимся разнообразных сведений об информатизации общества, информационных технологиях и приемах их использования в сфере образования.

Организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий обеспечивала овладение современными программными средствами и приемами организации деятельности с использованием информационных технологий. Для реализации этой цели студенты разрабатывали творческие проекты с использованием информационных технологий в учебной, учебно-исследовательской и внеаудиторной деятельности. Организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий позволила подготовить их к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информатизации образования.

Таким образом, теоретически обоснованные в ходе диссертационного исследования и реализованные в образовательном процессе педагогического колледжа организационно-педагогические условия способствуют эффективному формированию информационно-технологической компетентности студентов, а именно:

• разработка и реализация программы, направленной на обеспечение методической готовности преподавателей колледжа к формированию информационно-технологической компетентности студентов, активизирует целенаправленное использование преподавателями средств информационных технологий при организации педагогического взаимодействия со студентами, что способствует формированию мотивационно-ценностного компонента информационно-технологической компетентности студентов;

• осуществление содержательных и организационных преобразований информационно-образовательной среды (обновление содержания учебных дисциплин; элективные курсы; электронная библиотека; локальный сайт; клуб любителей информатики) педагогического колледжа, обеспечивающих ее обогащение, способствует ориентированию образовательного процесса на предъявление обучающимся разнообразных сведений об информатизации общества, информационных технологиях и приемах их использования в сфере образования, что способствует формированию когнитивного и деятельностного компонентов информационно-технологической компетентности студентов;

• организация проектно-творческой деятельности студентов с использованием информационных технологий обеспечивает овладение современными программными средствами и приемами организации деятельности с использованием информационных технологий, что способствует формированию деятельностного компонента информационно-технологической компетентности студентов.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод об эффективности организационно-педагогических условий формирования информационно-технологической компетентности в образовательном процессе педагогического колледжа: выявлена положительная динамика обобщенных количественных показателей среднего и высокого уровней сформированности информационно-технологической компетентности студентов, при этом наиболее позитивные изменения диагностировались по деятельностному критерию. Проведенное исследование и полученные в ходе ОЭР результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Перспективным направлением продолжения исследования является выделение и обогащение дополнительных компонентов информационно-образовательной среды образовательного учреждения с целью совершенствования образовательного процесса в современных условиях.