Формирование социально-педагогической компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки: на примере учебной дисциплины "Социальная педагогика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буртонова, Ирина Бабасановна

  • Буртонова, Ирина Бабасановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Буртонова, Ирина Бабасановна. Формирование социально-педагогической компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки: на примере учебной дисциплины "Социальная педагогика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буртонова, Ирина Бабасановна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования социально-педагогической компетентности будущего учителя.

1.1. Социально-педагогическая компетентность как компонент профессиональной компетентности учителя.

1.2. Понятие и сущность социально-педагогической компетентности учителя начальных классов.

1.3. Особенности развития учебной дисциплины «Социальная педагогика» в системе высшего педагогического образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия реализации учебной дисциплины «Социальная педагогика» в процессе подготовки учителя начальных классов.

2.1. Воспитательный потенциал курса «Социальная педагогика» и его использование в формировании социально-педагогической компетентности будущих учителей.

2.2. Программа учебной дисциплины «Социальная педагогика» в профессиональной подготовке будущего учителя.

2.3. Экспериментальная работа по формированию социально-педагогической компетентности у будущих учителей средствами учебной дисциплины «Социальная педагогика».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-педагогической компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки: на примере учебной дисциплины "Социальная педагогика"»

Актуальность исследования. Коренные изменения, происходившие в нашей стране на рубеже ХХ-ХХ1 вв. повлекли за собой изменения в экономической, политической и социальной сферах общества. Социальные проблемы, существовавшие ранее и крайне обострившиеся в переходный период, требовали незамедлительного решения. Масштабы страны, глубина и острота социальных противоречий, количество людей, нуждающихся в социально-педагогической помощи, создали уникальную ситуацию развития социальной педагогики одновременно в трех направлениях - как отрасли знания, как области практической деятельности, как учебного предмета и потребовали появления специалиста, способного на профессиональном уровне оказывать помощь человеку в процессе социальных взаимодействий.

Социальная педагогика как учебный предмет первоначально возникла в профессиональной подготовке специалиста «социальный работник - социальный педагог» и имела название «Педагогика социальной работы». Это связано с научно-методической разработкой новой должности временным научно-исследовательским коллективом (ВНИК) «Школа-микрорайон». Позже назрела необходимость в такой подготовке учителей по всем специальностям педагогического образования.

Повышение профессиональной компетентности учителя, подготовка качественно нового специалиста, отвечающего запросам современного общества, невозможны без формирования направленности студентов на будущую профессиональную деятельность и устойчивого интереса к ее освоению, а также формирования профессиональных качеств и особенностей личности будущего специалиста. Социально-педагогическая компетентность, развитие которой диктуется современной динамикой общества, является необходимым условием профессиональной деятельности учителя. Решение этой проблемы возможно путем ознакомления студентов с основами социально-педагогических знаний, развития социально-педагогических умений и навыков в процессе изучения учебной дисциплины «Социальная педагогика».

Для процесса становления содержательного компонента учебной дисциплины «Социальная педагогика» было характерно сложное и противоречивое состояние научных подходов к освещению научного аппарата социальной педагогики, основных понятий и категорий, определению роли и места социальной педагогики в системе научного знания.

За последние годы огромное значение в развитии социальной педагогики сыграли исследования ученых А.И. Арнольдова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, Л.Г. Гусляковой, В.И. Загвязин-ского, И А. Липского, J1.B. Мардахаева, Г.Ц. Молонова, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, J1.E. Никитиной, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной. Предметом данных исследований являлись проблемы становления социальной педагогики как отрасли научного знания, теоретические и методологические аспекты социальной работы, обоснование фундаментальной роли социальной педагогики в процессе становления новой профессии.

В работах Ю.К. Бабанского, Ф.К. Гоноблина, В.И. Журавлева, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, Н.В. Языковой исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов. Отдельные аспекты социально-педагогической работы, вопросы подготовки к ней специалистов отражены в исследованиях Б.П. Битинаса, Ю.Н. Галагузовой, A.B. Иващенко, В.Н. Келасьева, Н.П. Клушиной, P.M. Куличенко, В.А. Никитина. В исследованиях C.B. Алехиной, В.М. Басова, В.Н. Запорожец, JI.A. Ядвиршис и других авторов раскрываются общие проблемы подготовки учителя к социально-педагогической деятельности.

Анализ общих подходов к вопросам развития профессиональной компетентности педагогов осуществлен в работах И.С. Даниловой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, H.A. Лупановой, А.К. Марковой, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова. В последние годы активно исследуется проблема социально-педагогического образования и формирования социально-педагогической компетентности у специалистов социальной сферы. Эти вопросы освещены в работах

А.Н. Васильевой, Н.Ю. Клименко, Т.А. Крюковой, Т.Г. Федоренко, Н.Н. Шубя-киной, О.Ю. Щербаковой.

Психологические аспекты профессиональной подготовки педагогов раскрываются в исследованиях П.К. Анохина, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, К.К. Платонова и др.

Проблемам совершенствования учебного процесса в высшей школе, его стандартизации, формирования содержания учебных дисциплин, поиску прогрессивных форм организации обучения студентов посвящены работы Т.И. Березико-вой, М.Е. Бутко, Э.Д. Днепрова, В.В. Зорина, Е.В. Кондратенко, Н.И. Лыгиной, Л.Л. Султановой, В.Н. Циватая и др.

Актуальным проблемам развития, воспитания и обучения детей младшего школьного возраста, использования педагогических инноваций в условиях начальной школы посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Н.Ф. Головановой, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, С.Н. Лысенковой, Д.Б. Эльконина.

Однако, следует отметить, что проблема определения возможностей социальной педагогики в профессиональной подготовке будущего учителя не нашла своего полного освещения в научной литературе.

В преподавании дисциплины «Социальная педагогика» в педагогическом вузе сложился ряд противоречий, обусловленных как состоянием самой науки, так и проблемами, возникшими в условиях новой ситуации осуществления профессиональной подготовки будущего учителя в высшей школе:

- между уровнем развития науки социальная педагогика и его отражением в содержании учебной дисциплины;

- между сложившейся традиционной системой подготовки учителя начальных классов и изменившимися требованиями к функциональным обязанностям учителя, а также возрастающей значимостью начальной школы в социальном развитии учащихся;

- между объективной необходимостью усиления социально-педагогического компонента в подготовке учителя начальных классов в условиях вуза и неопределенностью роли и значения учебной дисциплины «Социальная педагогика», способствующей оптимизации процесса подготовки будущего учителя;

- между требованиями к социально-педагогической компетентности будущего учителя начальных классов и невозможностью осуществить ее формирование в полном объеме при данном содержании государственного стандарта по дисциплине «Социальная педагогика».

Выделенные противоречия, недостаточная разработанность проблемы формирования социально-педагогической компетентности у будущего учителя, необходимость осмысления роли и назначения учебной дисциплины «Социальная педагогика» в процессе профессиональной подготовки специалиста определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование социально-педагогической компетентности у будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки (на примере учебной дисциплины «Социальная педагогика»)».

Цель исследования: определить условия формирования социально-педагогической компетентности у будущего учителя начальных классов в процессе изучения учебной дисциплины «Социальная педагогика».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: определение возможностей социальной педагогики как учебной дисциплины в формировании социально-педагогической компетентности у будущего учителя начальной школы в структуре профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование социально-педагогической компетентности будущего учителя начальных классов средствами учебной дисциплины «Социальная педагогика» будет осуществляться более эффективно, если:

- содержание учебной дисциплины будет отражать основные концептуальные и теоретические положения науки социальная педагогика;

- структура и содержание учебной дисциплины будут соответствовать социальному заказу общества в уровне социально-педагогической компетентности учителя;

- будет разработана модель социально-педагогической компетентности будущего учителя начальных классов и обоснован ее компонентный состав;

- будет разработана образовательная программа учебной дисциплины «Социальная педагогика» на интегративной основе, предполагающей сочетание системного, деятельностного, компетентностного подходов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- определить функциональные особенности и специфику социально-педагогической подготовки учителя начальных классов в педагогическом вузе;

- разработать модель социально-педагогической компетентности учителя начальных классов;

- исследовать теоретические и практические предпосылки реализации потенциальных возможностей учебной дисциплины «Социальная педагогика» как основы формирования социально-педагогической компетентности будущего учителя;

- разработать образовательную программу по дисциплине «Социальная педагогика», направленную на формирование социально-педагогической компетентности будущего специалиста и апробировать в практике подготовки будущих учителей начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин); идеи развития «ключевых компетенций» в сферах предстоящей профессиональной деятельности; положения социально-педагогической теории (Г.Н. Филонов), подходы к определению сути и основных направлений социально-педагогической деятельности современного педагога (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик); дидактическая концепция о соотношении науки и учебного предмета (М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); теоретические положения дидактики высшей школы (П.И. Пидкасистый, Н.А. Сорокин, A.M. Сохор и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Осуществлялся теоретический анализ научной литературы, нормативных документов по проблеме исследования. Проводилось проектирование, моделирование педагогических явлений; изучение и обобщение опыта профессиональной подготовки в вузе; изучение результатов деятельности студентов; использовались беседа, включенное наблюдение, экспериментальная работа, в ходе которой применялось анкетирование, тестирование, математические и статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Педагогический институт Бурятского государственного университета, образовательные и социальные учреждения г. Улан-Удэ - базы социально-педагогической практики студентов ПИ БГУ. В исследовании приняли участие 165 человек, в том числе 126 студентов и 39 специалистов образовательных учреждений.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе было проанализировано состояние проблемы в социально-педагогической, психолого-педагогической литературе, изучался опыт организации социально-педагогической работы в стране, разрабатывался категориально-понятийный аппарат исследования.

На втором этапе проводились: разработка учебных и рабочих программ специализации «Социально-педагогическая работа», анализ содержания дисциплин психолого-педагогического цикла, организационное и методическое обеспечение учебного процесса в вузе, анализ реализации программы по социальной педагогике.

На третьем этапе проводилась проверка гипотезы исследования, выявлялись структура и компоненты социально-педагогической компетентности будущего учителя; разрабатывалась модель развития социально-педагогической компетентности студентов в процессе изучения дисциплины «Социальная педагогика», внедрялась в практику подготовки учителя программа учебной дисциплины.

Четвертый этап был посвящен систематизации, теоретическому осмыслению результатов, обработке данных, полученных в ходе исследования и подготовке текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены условия формирования социально-педагогической компетентности будущих учителей при изучении курса «Социальная педагогика»; уточнены сущность и структура социально-педагогической компетентности учителя начальных классов; обозначены пути обновления учебной дисциплины в современных условиях модернизации педагогического образования; использованы положения системного, деятельно-стного и компетентностного подходов к анализу учебной дисциплины «Социальная педагогика».

Теоретическая значимость исследования заключается в проектировании учебного курса «Социальная педагогика», приводящего структуру учебной дисциплины в соответствие с государственным образовательным стандартом; в обосновании и экспериментальной апробации модели формирования социально-педагогической компетентности учителя начальных классов в вузе в ходе освоения студентами учебной дисциплины «Социальная педагогика»; в разработке образовательной программы по дисциплине «Социальная педагогика», учитывающей специфику основной специальности и специализаций, условия вузовского обучения и предусматривающей активное использование дополнительных ресурсов.

Практическая значимость исследования связана с обновлением содержания дисциплины «Социальная педагогика» и социально-педагогической практики, реализуемых в педагогическом вузе; с разработкой педагогических средств диагностики уровней социально-педагогической компетентности студентов - будущих учителей начальной школы; с возможностью использования содержания дисциплины «Социальная педагогика» для повышения эффективности процесса профессиональной подготовки не только учителей начальных классов, но и специалистов по другим педагогическим специальностям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими основаниями и адекватностью комплекса использованных методов целям, задачам, объекту, предмету исследования; длительностью изучения практики социально-педагогической деятельности; систематическим анализом результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание социально-педагогической компетентности (СПК), как самостоятельного компонента профессиональной компетентности учителя, отражается в предлагаемой модели, включающей в себя ряд личностных качеств специалиста, социально-педагогические знания, умения и навыки, необходимые для осуществления социально-педагогической деятельности.

2. Требования к уровню социально-педагогической компетентности учителя начальных классов определяют специфику социально-педагогических знаний, обусловливают необходимость развития личностных качеств и творческих способностей, будущих учителей, выражающихся в его умениях решать задачи социального становления и развития личности ребенка.

3. Комплекс педагогических условий формирования социально-педагогической компетентности у студентов, включающий:

- отбор содержания учебной дисциплины в соответствии с дидактическими принципами и требованиями ГОС ВПО;

- структурирование материала учебного курса;

- совершенствование существующих и внедрение новых методов и форм аудиторной и внеаудиторной работы студентов;

- построение модели социально-педагогической компетентности;

- определение влияния учебной дисциплины «Социальная педагогика» на компонентный состав СПК.

4. Образовательная программа по дисциплине «Социальная педагогика», направленная на формирование социально-педагогической компетентности у будущих учителей начальных классов, занимает ведущее место в трансляции гуманитарного знания, в превращении его (через усвоение гуманистических ценностей и социально-педагогических знаний) в личностную профессиональную культуру педагога, которая способствует повышению эффективности профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры ПНДО ПИ БГУ, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей БГУ, Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста» (Улан-Удэ, 2004 ), III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» ( Казань, 2005 ). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Педагогического института БГУ и программу курсов повышения квалификации работников образования Республики Бурятия.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 228 наименований и приложений. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буртонова, Ирина Бабасановна

Выводы по второй главе

Вторая глава диссертационного исследования включала в себя решение взаимосвязанных задач, общей целью которых была проверка условий реализации учебной дисциплины «Социальная педагогика» в процессе формирования социально-педагогической компетентности учителя начальных классов. Анализ воспитательного потенциала учебной дисциплины «Социальная педагогика», системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности учителя начальных классов, проектирование структуры и содержания рабочей программы по дисциплине «Социальная педагогика», апробация экспериментальной программы в образовательном процессе вуза позволили нам сделать некоторые выводы.

Воспитательный потенциал учебной дисциплины «Социальная педагогика» позволяет нам актуализировать гуманистическую направленность содержания учебного курса, исходящую из самой природы социально-педагогической деятельности, в центре которой находится личность ребенка. Воспитательный потенциал учебной дисциплины реализуется посредством дидактически организованного процесса обучения студентов. Следовательно, полноценное использование воспитательного потенциала учебного материала дисциплины и дидактически организованный процесс обучения, в диалектическом единстве, являются условиями формирования социально-педагогической компетентности учителя начальных классов.

В условиях развития современного среднего образования должно измениться отношение к начальной школе как первому звену институциональной социализации учащихся. Начальная школа рассматривается нами не только как основа овладения общеучебными умениями и навыками, наряду с этим начальная школа должна выступать фундаментом системы социального воспитания в образовательном учреждении. Ключевой фигурой происходящих изменений в начальной школе является учитель, обладающий обновленным педагогическим мышлением, способный осуществлять социально-педагогическую деятельность с высоким уровнем эффективности.

Изучение современной системы подготовки будущих специалистов к работе в образовательном учреждении выявило преобладание традиционных форм и методов обучения, что, несомненно, обеспечивает преемственность социокультурного опыта, привносит ощущение стабильности и надежности образования, но не соответствует современным требованиям направленности образования на то, чтобы готовить специалистов не только адаптироваться к изменяющимся условиям, но и активно осваивать ситуации социальных перемен. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в процессе изучения всего комплекса общепрофессиональных дисциплин формируется социально-педагогическая компетентность студентов, поскольку в последнее время подготовка учителя все больше и больше приобретает социально-педагогический характер. Однако такое положение дел не обеспечивает формирования достаточного уровня социально-педагогической компетентности, что требует создания специальных педагогических условий, способствующих целенаправленному формированию данного важного качества будущего учителя.

На основании анализа содержания и функций профессиональной деятельности учителя начальных классов и составленной модели социально-педагогической компетентности педагога начальной школы был разработан компонентный состав СПК студентов, будущих учителей и подобран комплекс методик, позволивший определить уровень социально-педагогической компетентности студентов в доэкспериментальный период.

Системообразующим компонентом учебной дисциплины «Социальная педагогика» выступили цели обучения, представляющие собой иерархическую систему.

Проектирование учебной дисциплины «Социальная педагогика» для студентов отделения «Педагогика и методика начального образования» осуществлялось на основе положений теории проектирования педагогических систем. Использование системного, компетентностного, деятельностного подходов к проектированию учебной дисциплины позволили представить ее структуру и содержание в виде экспериментальной программы, как документально зафиксированного учебного материла, подлежащего усвоению студентами.

Формирующий этап эксперимента показал, что формирование социально-педагогической компетентности студентов протекает более успешно, если модифицировать программно-содержательное обеспечение учебного процесса, направить формы, методы и средства обучения на разрешение личностно значимых учебных задач, обеспечивающих организацию и осуществление всех этапов активной самостоятельной деятельности студентов в процессе обучения.

Формирование социально-педагогической компетентности студентов осуществлялось посредством внедрения экспериментальной учебной программы дисциплины «Социальная педагогика», включения студентов в различные виды практической деятельности, внедрения методов, активизирующих обучение.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития социально-педагогической компетентности в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий.

Заключение

Анализ процесса профессиональной подготовки будущих учителей в современных условиях предполагает глубокое и плодотворное изучение проблемы формирования социально-педагогической компетентности будущих учителей, что существенно расширяет поле исследований в области молодой, развивающейся отрасли педагогической науки.

Системный, деятельностный и компетентностный подходы позволяют исследовать педагогические явления и факты, выявлять особенности и закономерности процессов, прогнозировать и конструировать новые положения.

Изучение нормативно-правовых документов, определяющих развитие системы высшего педагогического образования, позволило нам сделать вывод о том, что в последнее время усиливается социально-педагогическая направленность профессиональной деятельности учителя, что требует ознакомления каждого сотрудника образовательного учреждения с основами социально-педагогических знаний. На современном этапе модернизации среднего образования изменяется отношение к начальной школе как основному звену системы социального воспитания учащихся. В нашем исследовании мы актуализируем проблему профессиональной подготовки учителя начальных классов, связывая ее со спецификой профессиональной деятельности учителя, усилением его роли в процессе оказания помощи и поддержки учащимся младшего школьного возраста и их семьям.

С учетом основных положений компетентностного подхода мы выяснили, что результаты профессиональной подготовки учителей все больше связывают с формированием компетентности. Проведя сравнительный анализ понятий «компетенция» и «компетентность», «профессиональная компетентность» и «социально-педагогическая компетентность», мы разработали модель социально-педагогической компетентности (СПК) учителя начальных классов и обосновали ее компонентный состав. Предлагаемая модель социально-педагогической компетентности учителя начальных классов выступает как базовая модель, являющаяся основой для разработки СПК учителя любой специальности.

Использование положений системного подхода позволило нам представить социально-педагогическую компетентность как педагогическую систему. Социально-педагогическую компетентность учителя начальных классов мы определяем как интегративное качество личности будущего специалиста, характеризующее готовность к осуществлению социально-педагогической деятельности. Социально-педагогическая компетентность состоит из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: когнитивного, про-фессионально-деятельностного и профессионально-личностного. При моделировании социально-педагогической компетентности учителя начальных классов, мы применяли уровневый подход, учитывая ее многокомпонентный состав, требующий многопараметрических характеристик. Разработанные нами уровни социально-педагогической компетентности носят эталонный характер, являются идеальной моделью, сравнение с которой становится движущей силой развития профессиональных качеств, выявляет слабые места и проблемы в профессиональной подготовке.

Формирование социально-педагогической компетентности у студентов имеет ряд особенностей, отличных от формирования СПК у учителя -практика. Это обусловлено условиями вузовской системы образования, от-сроченностью применения полученных знаний в практической деятельности, ограничениями по времени учебных занятий в вузе и другими факторами. Профессиональное развитие студента - это сложный процесс обретения личностных смыслов обучения, возникновения и разрешения противоречий личностного и профессионального характера, активная работа над собой, что и определяет взаимосвязь компонентов и уровней социально-педагогической компетентности студентов, будущих учителей.

Для достижения более высокого уровня сформированное™ СПК мы разработали экспериментальную программу учебной дисциплины «Социальная педагогика».

Исследование возможностей социальной педагогики как учебной дисциплины осуществлялось на основе положений теории учебного предмета разработанных учеными - дидактами, таких как неоднозначная связь науки и учебного предмета, их разнонаправленность и различия функций; неполное отражение в содержании учебного предмета содержания науки и включение в его структуру системы навыков и умений, не свойственных, в принципе, содержанию науки; связь науки и учебного предмета через деятельность, которая становится критерием отбора фактов науки в учебный предмет и составляет суть и фундамент обучения, рассматриваемого в его социальной функции.

В связи с необходимостью отражения в содержании учебного предмета современных положений науки, мы проанализировали социальную педагогику как отрасль знания, с позиций отбора содержания образования. Неоднозначность и противоречивость толкований понятийного аппарата, многообразие мнений и подходов к содержанию и основным понятиям социальной педагогики характеризуют современное состояние данной науки.

Социальная педагогика как учебная дисциплина является компонентом профессиональной подготовки учителя начальных классов, вследствие этого, ее развитие детерминировано общественными потребностями, а также обусловлено процессами вхождения России в мировое педагогическое пространство.

В процессе исследования мы выделили основные понятия и категории социальной педагогики, подлежащие усвоению будущими учителями: социальное воспитание, социальное обучение, социализация, социальная адаптация, социально-педагогическая деятельность, институты социализации, социально-педагогические методы исследования и т.д.

Проектирование программы осуществлялось с опорой на основные положения процесса педагогического проектирования. В программе нашла отражение «этажная» структура любой учебной дисциплины, в соответствии с которой были выделены разделы программы и элементы следующего уровня

- темы. Цели учебной дисциплины выступили системообразующим элементом и подчинили структуру и содержание учебной дисциплины, а также повлияли на выбор методов, форм и средств обучения.

Основное содержание работы по изучению курса «Социальная педагогика» было направлено на формирование социально-педагогической компетентности студентов. Используемые методы, приемы и средства обучения представляли собой органичное сочетание традиционных форм и методов вузовского обучения, обеспечивающих преемственность и стабильность процесса, с применением активных форм и методов, способствующих развитию творческого мышления, формированию мировоззренческих и поведенческих качеств личности студентов, развитию интереса к будущей профессии.

Возможности высшей школы позволяют реализовать основную цель преподавания учебной дисциплины «Социальная педагогика» - повысить уровень сформированное™ социально-педагогической компетентности студентов. Включение студентов в профессиональную деятельность в ходе прохождения педагогической практики дает возможность оценить качество обучения, с использованием экспериментальной программы. Следовательно, социально-педагогическая практика рассматривается нами как необходимое условие формирования социально-педагогической компетентности будущего учителя в процессе обучения в вузе.

Результаты экспериментальной работы подтвердили положительные изменения в уровнях сформированности компонентов социально-педагогической компетентности, а также наглядно продемонстрировали степень готовности студентов к осуществлению социально-педагогической работы в условиях, максимально приближенных к реалиям будущей профессиональной деятельности.

В процессе работы над проектированием и реализацией экспериментальной программы «Социальная педагогика» мы установили взаимозависимость и взаимообусловленность компонентов социально-педагогической компетентности, содержания учебной дисциплины и видов профессиональной социально-педагогической деятельности учителя начальных классов.

Критериями эффективности разработанной нами экспериментальной программы «Социальная педагогика» являются ее системный характер, целенаправленность курса, деятельностная основа рабочей программы, отражение в содержании курса основных положений науки, использование форм и методов, активизирующих обучение.

Таким образом, социальная педагогика сочетает в себе возможности влияния на гуманизацию системы педагогического образования, совершенствование образовательного процесса в высшей школе, повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, его компетентности и конкурентоспособности, и соответственно, улучшает состояние социально-педагогической работы в образовательных и социальных учреждениях.