Развитие социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности ведомственного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаехов Рим Фазылович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Шаехов Рим Фазылович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕДОМСТВЕННОГО ВУЗА
1.1. Состояние разработанности проблемы развития социально культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности в психолого-педагогической литературе
1.2. Содержание и структура социально-культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза
1.3. Досуговая деятельность как средство развития социально-культурного
потенциала обучающихся ведомственного вуза
Выводы по главе
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕДОМСТВЕННОГО ВУЗА
2.1. Разработка структурно-функциональной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности ведомственного вуза
2.2. Обоснование педагогических условий реализации структурно -функциональной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности ведомственного вуза
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы педагогических условий реализации структурно-функциональной модели развития социально-
культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Список личного состава, принимающих участие в
общественной деятельности института
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета (фрагмент) «Культурно-досуговые предпочтения
курсантов ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Отчет по плану воспитательной работы (фрагмент)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Отчет по плану воспитательной работы II курса учебно-строевых подразделений ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России» за I
квартал 2016 года
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Тематический план дополнительных занятий с курсантами учебно-строевых подразделений ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России» по этикету и культуре поведения, соблюдению служебной
дисциплины и законности
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. План проведения акции «Живая история» Федеральное казенное образовательное учреждение высшего образования «Пермский
институт Федеральной службы исполнения наказаний»
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Расчеты по критерию Пирсона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности ведомственного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется усилением внимания в современном обществе к проблеме развития культуры личности путем определения нового теоретически обоснованного ее содержания и структуры. В законе РФ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012, требованиях ФГОС ВО, Распоряжении Правительства Российской Федерации «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» указывается на необходимость решения задачи развития общей культуры личности, которую способны осуществить образовательные организации совместно с широкой общественностью.
Современная социально-культурная парадигма, обозначенная в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г. и приказе № 555 ФСИН России «Об организации воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы», является основой подготовки обучающихся ведомственных вузов как сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе получения высшего образования.
Анализ образовательной практики в деятельности ведомственных вузов свидетельствует о приоритетности процессов развития, прежде всего, профессиональных качеств будущего выпускника. Однако процесс развития общей культуры обучающихся и их социально-культурного потенциала как потребности в освоении ценностей культуры и овладение умениями организации досуговой деятельности в соответствии с этими ценностями, находится на периферии образовательной деятельности в ведомственном вузе. В то же время на развитие социально-культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза оказывает отрицательное воздействие целый ряд факторов, таких как: эклектика в поле современной массовой культуры, коммерциализация и потребительство, низкопробные образцы шоу-программ, навязываемые СМИ, отсутствие нравственных идеалов. Все это обусловливает возникновение
безынициативности в поведении современной молодежи, а иногда и наоборот -
необоснованной агрессии, что в конечном итоге ведет к разбалансированности в восприятии ценностей досуговой деятельности.
Анализ педагогической практики показывает, что в организации досуга обучающихся ведомственных вузов преобладают бессистемный и неосознанный выбор досуговой деятельности, отсутствие самостоятельного опыта в его организации, что не обеспечивает развитие мотивов по осмыслению досуга. Это часто приводит к деформации личности молодого сотрудника. Низкий уровень социально-культурного потенциала обучающихся обусловливается недостаточным уровнем развития способности содержательно и с пользой проводить свободное время, что подтверждает актуальность исследования этого процесса.
Актуальность и необходимость решения данной проблемы, освещение обозначенной проблемы в научной литературе, ее системный анализ и практический опыт работы с обучающимися подтверждается фактами выражения скептицизма, агрессивности, эгоизма, эмоциональной напряженности обучающихся, отражающих низкий уровень их социально-культурного потенциала.
Состояние исследования проблемы. Анализ научной литературы подтверждает наличие основ теоретической базы исследуемой проблемы. Систематизация результатов исследования позволила выделить главные направления социально-педагогического воспитания личности, развития социально-культурного потенциала и организации досуговой деятельности в ведомственном вузе.
Отдельные направления развития социально-культурного потенциала личности в процессе изучения гуманитарных дисциплин и дополнительного художественного образования рассмотрены в исследованиях Н. А. Гаркуша, Т. И. Кочневой и др. Изучению вопросов организации досуговой деятельности, а также использования ее потенциала посвящены исследования таких ученых, как: Р. Н. Азарова, М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, С. А. Варламов, Г. М.Бирженюк, А. Д. Жарков, А. А. Жаркова, Ф. К. Зиннуров, О. А. Калимуллина,
Ю. Д.Красильников, Э. И.Минуллина, К. В.Планкин, О. В.Романюк, Д. А. Рыбалкин, Е. А. Сергеев, Ю. А. Стрельцов, П. П. Терехов, Л. В. Фалеева, Н. Н. Ярошенко и др.
Концептуальные идеи раскрытия педагогического потенциала культурно -досуговой деятельности молодежи принадлежат профессору А. Д. Жаркову; организационно-методические основы культурно-досуговой деятельности в системе современного образования всесторонне были изучены Л. С. Жарковой; творческий потенциал и творческая направленность личности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности широко были освещены в работах О. А. Калимуллиной и др.
Особенности образовательного процесса в ведомственных вузах (таких как вузы Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства обороны РФ, и др.) и организации в них воспитательных мероприятий, проводимых во время досуговой деятельности, рассмотрены в исследованиях И. А. Алехина, А. А. Вотинова, И. С. Ганишиной, Ф. К. Зиннурова, Э. В. Зауторовой, А. А. Колододовского, С. Е. Корышевой, О. М. Овчинникова, П. С. Осипова, А. Н. Сапожникова, Л. В. Фалеевой, Э. И. Минуллиной и др.
Несмотря на накопленный опыт по изучению определенных аспектов анализируемой проблемы, остается недостаточно раскрытой проблема развития социально-культурного потенциала обучающихся воспитательными средствами досуговой деятельности в ведомственном вузе.
На основе анализа исследований проблемы и возрастающего интереса ученых и практиков к проблеме развития социально-культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза в процессе досуговой деятельности были выявлены противоречия между:
- объективными требованиями общества и рынка труда к наличию у выпускника ведомственного вуза высокого уровня социально-культурного потенциала, обеспечивающего профессиональное поведение в выбранной профессии, и недостаточной методической и практической разработкой основ и выстроенной структуры культурно-досуговой деятельности ведомственного вуза;
- ценностными основаниями и развивающими возможностями досуговой деятельности в ведомственном вузе, направленной на воспитание личности, и отсутствием научно обоснованной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза в процессе досуговой деятельности, а также разработанных педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию.
С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы модель развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности ведомственного вуза и педагогические условия ее реализации?
Учитывая научно-теоретическую и практическую значимость, недостаточное научное обоснование проблемы, была определена тема исследования: «Развитие социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности ведомственного вуза».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность структурно-функциональной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности в ведомственном вузе и педагогических условий ее реализации.
Объект исследования: процесс развития социально-культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза.
Предмет исследования: структурно-функциональная модель развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности ведомственного вуза и педагогические условия ее реализации.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза, которая состоит в предположении о том, что развитие социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности в ведомственном вузе будет эффективным, если разработана структурно-функциональная модель исследуемого процесса и реализуются следующие педагогические условия:
- создана воспитательно-мотивирующая среда, позволяющая осуществлять перспективное планирование досуговой деятельности в ведомственном вузе;
- разработана и внедрена в практику авторская модульная программа для преподавателей по организации досуговой деятельности обучающихся ведомственного вуза;
- разработан и реализован спецкурс для обучающихся «Повседневная культура сотрудника», включающий разработанный автором Этический кодекс досуга сотрудника ведомственного вуза.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования автором были определены следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы раскрыть и уточнить содержание и структуру социально-культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза, предложив авторское определение данного феномена.
2. Выявить специфику и воспитательные возможности досуговой деятельности в развитии социально-культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза, разработав и внедрив в практику ведомственных вузов авторскую модульную программу, включающую инновационные воспитательные практики и разработанный спецкурс для преподавателей.
3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности в ведомственном вузе и педагогические условия ее реализации.
4. Выявить уровни и критерии сформированности социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности в ведомственном вузе.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий реализации структурно-функциональной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся ведомственных вузов.
Методологическую основу исследования составили: концепции становления и развития личности (Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, К. Левин, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманизации образования (Р. А. Валеева,
Б. З.Вульфов, И. Б. Котова, Е. Н. Шильянов и др.). Диссертационное исследование построено на принципах средового (Ю. С. Мануйлов,
Л. И. Новикова, М. Пистрак, В. И. Слободчиков, Г. Г. Шек и др.); культурологического (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, С. И. Гессен, А. В. Дистервег, М. С. Каган, Н. Б. Крылова и др.); деятельностного (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходов, отражающих практико-ориентированную направленность высшего образования в контексте реализации совокупности социально-культурных и педагогических форм и методов, направленных на саморазвитие и самоактуализацию обучающихся как субъектов профессионального и личностного самосовершенствования.
Также нами были проанализированы научные работы и концепции, посвященные организации современного досуга (М. А. Ариарский, Р. В. Ворович, Н. В. Губина, Е. И. Григорьева, А. Е. Захарченко, В. Звоновский, С. Н. Иконникова, С. Луцева, В. В. Кирсанова, Н. Ф. Максютин, А. И. Нуруллина, Р. Г. Салахутдинов, Е. И. Смирнова, Ю. А. Стрельцова, В. Я. Суртаев, Р. М. Шайдуллина, Ю. М. Щеглов, А. В. Фатов и др.); досуговой деятельности современной студенческой молодежи (М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова,
A. С. Каргин, О.А.Калимуллина, Т. Г. Кисилевский, Ю. Д. Красильников, Н. Ф. Максютин, В. Е. Новаторов, Ю. А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, П. П. Терехов,
B. Е. Триодин, Д. В. Шамсутдинова и др.).
Теоретическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические работы, в которых обозначены подходы к профессиональному образованию (С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, А. Р. Камалеева, В. С. Леднев, Г. У. Матушанский, А. М. Новиков, Т. Н. Петрова, Г. М. Романцев, И. П. Смирнов, Т. М. Трегубова, М. Г. Харитонов и др.); теории развития социально-культурного потенциала, ценностно-смысловых ориентаций личности и ее взаимодействие с культурной средой (Н. С. Александрова, Г. М. Бирженюк, Р. Х. Гильмеева, А. Д. Жарков, А. А. Жаркова, О. А. Калимуллина, Т. Г. Киселева,
Ю. Д. Красильников, А. Е. Крикунов, Н. Б. Крылова, В. П. Кузовлев, Д. А. Пряхин, Ю. А. Стрельцов и др.); концепции образовательной и культурно-образовательной среды (И. Н. Айнутдинова, А. И. Артюхина, В. П. Делия, Э. Р. Мамонтова, Ю. С. Мануйлов, Д. А. Хорват и др.) и различным аспектам воспитательной деятельности вуза (Н. М. Борытко, А. В. Вилкова, А.Н. Грязнов, В. Ш. Масленникова, И. А. Медведева, П. Н. Осипов, М. И. Рожков, А. А. Романов, Г. Г. Тенюкова, Н. А. Тюгаева, А. В. Фахрутдинова, Е. Г. Хрисанова и др.); исследования по теории и практике моделирования в педагогике (А. Н. Дахин, Ю. О. Делимова, С. М. Маркина и др.); методологии педагогических исследований (А. А. Вербицкий, Г. И. Ибрагимов, Д. Ф. Ильясов, Н. Н. Нечаев, А. М. Новиков, А. П. Тряпицына, Н. У. Ярычев и др.).
Для решения поставленной цели и задач в исследовании были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ научной литературы (философской, педагогической, психологической, социологической и др.), логические методы анализа понятий (интерпретация, сопоставление, операциональное определение, обобщение, конкретизация, идеализация и экстраполяция), целенаправленное конструирование, моделирование;
- эмпирические: экспертная оценка, наблюдение, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы), интерпретационный метод, статистико-математический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования выступили федеральные казенные образовательные организации высшего образования гг. Перми и Новокузнецка: ФКОУ ВО «Пермский институт ФСИН России» и ФКОУ ВО «Кузбасский институт ФСИН России». В эксперименте приняли участие 518 обучающихся и 41 преподаватель.
Организация исследования. Исследование проводилось на протяжении 8 лет в несколько этапов.
Первый этап (2014-2015 гг.) - поисково-теоретический - анализ научной литературы; обобщение опыта работы ведомственных вузов в аспекте исследования; определение исходных позиций автора, разработка методологического аппарата исследования (объект, предмет, цель и задачи); формулирование рабочей гипотезы; планирование эксперимента; подбор диагностических методик; построение структурно-функциональной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся в досуговой деятельности ведомственного вуза, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2015-2019 гг.) - опытно-экспериментальный - проведение формирующего эксперимента по апробации педагогических условий реализации структурно-функциональной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности ведомственного вуза, форм и методов изучаемого процесса, анализ и оценка его результатов, разработка рекомендаций по его оптимальному осуществлению.
Третий этап (2020-2021 гг.) - обобщающий - проведение контрольного эксперимента, итоговое обобщение результатов исследования и оформление окончательного текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- дано авторское определение понятия «социально-культурный потенциал обучающихся ведомственного вуза», которое характеризуется как личностная потребность в освоении ценностей культурного развития и овладение умениями самоорганизации досуговой деятельности (проектировочные, организационные, оценочные) в соответствии с этими ценностями, образцами и признанными способами поведения;
- обоснован потенциал досуговой деятельности в ведомственном вузе, который базируется на основных формах, методах и средствах ежедневной культурно-досуговой работы, направленной на освоение обучающимися ценностей общей культуры, образцов и способов поведения; приобретение знаний, умений и опыта самоорганизации свободного времени; развитие устойчивого интереса и готовности к интеграции в социальную среду,
потребности к постоянному личностному росту, обеспечивающих оптимальное культурное развитие;
- выявлены и обоснованы педагогические условия (создание воспитательно-мотивирующей среды и перспективное планирование досуговой деятельности в ведомственном вузе; разработка авторской модульной программы для преподавателей по организации досуговой деятельности обучающихся ведомственного вуза; разработка и реализация спецкурса для обучающихся «Повседневная культура сотрудника», включающего в себя разработанный автором Этический кодекс досуга сотрудника ведомственного вуза) как необходимый и достаточный регулятив эффективной реализации структурно-функциональной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности в ведомственном вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении вклада в теорию социокультурной обусловленности воспитания; обосновании сущности и содержательных характеристик социально-культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза, в которых предусматриваются учет предыдущих научных исследований и современная его трактовка в соответствии с методологическими подходами исследования; в выявлении воспитательных средств досуговой деятельности, способствующих развитию социально-культурного потенциала личности; уточнении понятия «социально-культурный потенциал обучающихся ведомственного вуза»; разработке структурно-функциональной модели, отражающей единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику изучаемого процесса; в научном обосновании педагогических условий ее реализации, обеспечивающих эффективное развитие социально-культурного потенциала обучающихся в досуговой деятельности в ведомственном вузе.
Теоретические выводы исследования могут использоваться как основание для изучения проблем организации педагогических систем воспитания в различных типах ведомственных вузов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- в разработке доступной для апробации и внедрения в педагогическую практику структурно-функциональной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся с использованием воспитательных средств досуговой деятельности в ведомственном вузе;
- в создании комплекса доступных для практики методов диагностики уровней развития социально-культурного потенциала обучающихся ведомственного вуза;
- в разработке и внедрении научно-практических программ (авторской модульной программы для преподавателей по организации досуговой деятельности обучающихся ведомственного вуза; спецкурса для обучающихся «Повседневная культура сотрудника», включающего Этический кодекс досуга сотрудника ведомственного вуза) и рекомендаций в воспитательный процесс ведомственного вуза.
Положения и выводы экспериментального исследования подтверждены практикой, что позволяет расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности и использовать их при организации воспитательных мероприятий в ведомственном вузе.
По материалам научного исследования разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по развитию социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности в ведомственном вузе. Материалы исследования могут быть также использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров (социальных педагогов, кураторов, преподавателей, наставников).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-культурный потенциал обучающихся ведомственного вуза характеризуется как личностная потребность в освоении ценностей культуры и овладение умениями самоорганизации досуговой деятельности
(проектировочные, организационные, оценочные). Структура социально-культурного потенциала обучающихся представляет собой совокупность его компонентов (когнитивный, аксиологический, конативный, эмоционально-рефлексивный), обеспечивающих развитие знаний в сфере организации свободного времени, ценностей культуры культурного развития и способов самоорганизации досуговой деятельности; мотивации и потребности к культурному саморазвитию; алгоритмов проектирования, самоорганизации и оценки поведения личности в досуговой деятельности; самоконтроля за эмоциями.
2. Досуговая деятельность ведомственного вуза и ее воспитательные функции (просветительская, рекреационная, коммуникативная, гедонистическая, самореализационная, мировоззренческая, профессиональная) формируют потребность обучающихся в приобретении знаний, умений и накоплении опыта организации свободного времени; способствуют развитию устойчивого интереса и готовности к интеграции в социальную среду, потребности к постоянному личностному росту, обеспечивающих оптимальное культурное развитие.
3. Структурно-функциональная модель развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности ведомственного вуза включает относительно самостоятельные блоки: целевой (цель и задачи); методологический (средовой, культурологический, деятельностный и личностно-ориентированный подходы и принципы (развитие инициативы, самодеятельности, изобретательства, творчества; эстетизации, целенаправленности; преемственности, последовательности и систематичности; единства воспитательных воздействий; рефлексии); содержательный (структура социально-культурного потенциала обучающихся); организационно-технологический (приоритетные технологии развития социально-культурного потенциала (технология витагенного образования, личностно-ориентированная технология, педагогика сотрудничества), формы (клубная деятельность, кружковая и студийная работа, работа с молодежными объединениями по интересам, тематические праздники, игровая и спортивная деятельность, чтение книг, посещение театров, кинотеатров, музеев), методы
(лекция, дискуссия, диспут, метод примера, внушение, наставление, педагогическое требование, общественное мнение, методы контроля, самоконтроля и самооценки); оценочно-результативный (критерии: когнитивный, аксиологический, конативный, эмоционально-рефлексивный; уровни: оптимальный, допустимый, недопустимый), обеспечивающие достижение результативности проектируемой цели исследования - развитие социально-культурного потенциала обучающихся на основе воспитательного потенциала досуговой деятельности ведомственного вуза.
Педагогические условия (создание воспитательной мотивирующей среды; перспективное планирование досуговой деятельности ведомственного вуза; разработка авторской модульной программы для преподавателей по организации досуговой деятельности обучающихся ведомственного вуза; разработка и реализация спецкурса для обучающихся «Повседневная культура сотрудника» и внедрение Этического кодекса досуга сотрудника ведомственного вуза) выступают необходимым и достаточным регулятивом реализации структурно -функциональной модели развития социально-культурного потенциала обучающихся в процессе досуговой деятельности в ведомственном вузе.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяются методологией исследования, опирающейся на фундаментальные положения теории педагогики высшей школы и психологии, а также применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования и достаточностью базы экспериментальной работы; комплексным педагогическим экспериментом и личным участием автора в качестве исследователя в ведомственном вузе.
Личный вклад автора состоит: во введении в педагогическую науку авторского определения понятия «социально-культурный потенциал обучающихся ведомственного вуза»; выявлении возможностей досуговой
деятельности ведомственного вуза по развитию социально-культурного потенциала обучающихся; обосновании структурно-функциональной модели изучаемого феномена; разработке авторской модульной программы, разработке спецкурса для обучающихся «Повседневная культура сотрудника» и внедрении Этического кодекса досуга сотрудника ведомственного вуза; разработке критериально-диагностического инструментария по проблематике исследования; включенном участии автора на всех этапах организации и проведения экспериментальной работы; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на международных конференциях («Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (г. Новосибирск, 2014); Педагогические чтения, посвященные памяти профессора С.И. Злобина (г. Пермь, 2015-2020); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (г. Москва, 2015); «Психология и педагогика в системе современного гуманитарного знания XXI века» (г. Москва, 2015); «Актуальные проблемы педагогической теории и образовательной практики: традиции и инновации» (г. Новокузнецк, 2016); «Научный форум: педагогика и психология» (г.Москва, 2017); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 2018); «Подготовка кадров для социально-культурной сферы: традиции и стратегии развития» (г.Санкт-Петербург, 2018); «Культурно-образовательная среда: современные тенденции и перспективы исследований» (г. Белгород, 2019); «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» ( г. Омск, 2021) и др.