Реализация педагогического потенциала культурно-образовательной среды в условиях села тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Саубанова, Раушания Киямутдиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саубанова, Раушания Киямутдиновна
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Глава 1. СЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО.
1.1. Культурно-образовательная среда как педагогическая система.
1.2. Состояние и тенденции развития образовательных институтов.
1.3. Досуговая сфера как элемент социально-культурной среды
1.4. Принципы оптимизации культурно-образовательного пространства села.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СЕЛЬСКОЙ КУЛЬ ТУРНО-ОБРАЗОВА ТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Социально-культурные проблемы как фактор оптимизации деятельности образовательных и культурно-досуговых учреждений села.
2.2. Организационно-педагогические условия интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов.
2.3. Культурно-образовательный комплекс как форма реализации педагогического потенциала среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогического потенциала культурно-образовательной среды в условиях села»
Актуальность проблемы исследования. Необходимость разработки условий совершенствования культурно-образовательного пространства села и поиска новых средств педагогического влияния обусловлены, с одной стороны, острыми проблемами организации досуга сельского жителя, с другой - низкой воспитательной эффективностью работы сельских образовательных учреждений. Негативные тенденции в функционировании образовательных и досуговых институтов села являются следствием целого ряда факторов. Существенные изменения базовых параметров общественной жизни в 90-е годы обусловили кризис систем воспитания и традиционных моделей досуговой деятельности. Социально-педагогическая значимость поиска условий и способов оптимизации деятельности данных социальных институтов обусловлена также общекультурными проблемами: девальвацией ценностей творческого труда как способа самореализации личности и важнейшего условия процветания общества, ростом асоциальных и противоправных форм молодежной активности, размыванием этнокультурной специфики многих российских регионов и утратой духовной идентичности.
Сложившаяся ситуация особенно неблагоприятно сказывается на положении сельской молодежи, для которой учреждения образования и досуга являются ведущими сферами социальной интеграции и самореализации. Существенно ухудшились «стартовые» условия вступления новых поколений во взрослую жизнь, что делает сельскую молодежь одной из наиболее уязвимых категорий населения, формирует ощущение социальной бесперспективности, стимулирует асоциальные формы самоутверждения. О снижении социального статуса молодого поколения свидетельствует отсутствие реальных условий для профессионального становления, получения полноценного среднего и высшего образования, рост молодежной безработицы, углубление социальной дифференциации вследствие ограничения доступа молодежи к образованию и культурным ценностям, снижение уровня физического и психического здоровья подрастающих поколений.
Культурно-досуговые и образовательные учреждения имеют значительные ресурсы, теоретическую базу и сложившиеся методические комплексы. Однако в сегодняшних условиях, действуя самостоятельно и в рамках традиционных функций, они не способны эффективно решать актуальнейшие проблемы социальной адаптации, формировать морально ответственную и конкурентоспособную в профессиональном плане личность. Особенно остро необходимость в координации технологических и инфраструктурных ресурсов ощущается в условиях малых городов и сельской местности, где объективно ограничены возможности, характерные для функционирования образовательной и культурно-досуговой деятельности крупных городов и промышленно развитых населенных пунктов.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется проблемами функционирования образовательных и культурно-досуговых институтов, которые можно минимизировать за счет объединения и конвертирования соответствующих институциональных ресурсов, а также тенденциями развития педагогического знания, утверждающего креативно-образовательный потенциал культурно-досуговой деятельности и раскрывающего условия реализации ее социализирующих и самореализационных возможностей. Основная проблема исследования состоит в противоречии между значительным педагогическим потенциалом культурно-досуговых и образовательных учреждений и ограниченностью его реализации в режиме обособленного функционирования в условиях сельской местности. В теоретической методической плоскости данная проблема может быть решена путем изучения условий, механизмов и организационных структур, позволяющих консолидировать усилия и ресурсы культурно-досуговых и образовательных учреждений в целях создания наиболее оптимальных условий развития личности.
Актуальность проблемы, а также недостаточная ее теоретическая разработанность определили цель диссертационного исследования - определить условия оптимизации педагогических функций культурно-досуговых и образовательных учреждений села как структурных элементов единого социально-культурного пространства личностного развития.
Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи:
1. Охарактеризовать современное проблемное поле, определяющее специфику и содержание деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений
2. Рассмотреть культурно-образовательное пространство как социально-педагогическую систему.
3. Определить ресурсы и сформулировать принципы функциональной и содержательной корректировки образовательных и воспитательных систем.
4. Разработать программу деятельности по оптимизации сельской культурно-образовательный среды.
5. Обосновать и экспериментально апробировать модель культурно-образовательного комплекса как формы координации усилий и ресурсов социально-культурных учреждений.
Объектом исследования является деятельность культурно-досуговых и образовательных учреждений, формирующих культурно-образовательную среду села.
Предмет исследования - условия оптимизации педагогического потенциала культурно-образовательной среды сельского социума.
Степень разработанности проблемы. Комплексный анализ характера и содержания взаимодействия человека и социально-культурной среды содержится в работах Э.А.Орловой, В.Л.Глазычева, А.Г.Зосимова, М.К.Левитина и др. Проблемы проектирования образовательных систем рассматриваются в исследованиях Т.Г.Браже, З.И.Васильевой, В.Г.Воронцовой, С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, А.В.Даринского, В.Е.Радионова, Н.Д.Никандрова и др. Значительная часть публикаций последних лет посвящена вопросам социокультурного проектирования (Г.М.Бирженюк, Г.Г.Дадамян, О.Г.Генисаретский, В.Л.Глазычев,
A.П.Марков, Я.Ш.Паппэ, С.В.Шишкин и др.). В решении поставленных исследовательских задач мы опирались на культурологические и социологические разработки С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского,
B.Н.Шубкина, В.А.Ядова, на результаты исследований теоретических и прикладных вопросов оптимизации досуга детей и подростков (В.Я.Суртаев, А.А.Сукало, Б.А.Титов). Особый интерес представляли социально-философские аспекты образования и воспитания (П.И.Бабочкин, А.А.Козлов, Б.Т.Лихачев, Е.С.Протанская, Б.А.Ручкин); идеи о функции школы как динамичном социальном институте (Ю.К.Бабанский, Л.Т.Куракин, В.М.Коротков, Л.И.Новикова, М.Н.Скаткин); современные образовательные и воспитательные теории, концепции и идеи гуманистического воспитания (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Э.Д.Днепров, Л.И.Новикова, Г.А.Петрова, Б.Г.Юдин и др.). При разработке модели культурно-образовательного комплекса в качестве ее прообраза рассматривались школы-комплексы, принципы деятельности которых теоретически обоснованы в педагогических системах С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, Э.Г.Костяшкина, А.А.Захаренко, В.А.Сухомлинского.
Педагогические функции культурно-досуговой деятельности, условия социализации и инкультурации личности на различных этапах ее развития, формы и методы оптимизации воспитательного процесса, характеристика социально-профилактические аспекты работы в молодежной и подростковой среде обоснованы в диссертационных исследованиях М.А.Ариарского, Т.Г.Киселевой, А.Д.Жаркова, В.Я.Суртаева, Ю.А.Стрельцова, А.А.Сукало, В.Е.Триодина, Б.А.Титова, Д.В.Шамсутдиновой.
Анализ социально-педагогических концепций, отражающих различные уровни и грани функционирования культурно-досуговых и образовательных учреждений как структурных элементов единого социально-культурного пространства показывает, что для решения поставленной проблемы сложились определенные теоретико-методологические и методические предпосылки. Однако охарактеризованные выше исследования не рассматривали в качестве самостоятельного предмета культурно-образовательное пространство села как совокупность условий и возможностей личностного становления и развития. Деятельность современных школ-комплексов, несмотря на их преимущества в сравнении с традиционными общеобразовательными школами, не лишена рядя противоречий и недостатков, связанных прежде всего с недооценкой социализирующего и самореализационного потенциала культурно-досуговой сферы, непоследовательной реализацией индивидуально-личностного подхода в решении образовательных и воспитательных проблем.
Методология исследования выстраивается на культурно-исторической концепции развития личности, в рамках которой успешность социализации и индивидуализации на всех этапах жизненного пути определяется характером социально-культурного контекста, влиянием исторически развивающейся культурной среды. Реализация педагогического потенциала социально-культурной деятельности возможна в рамках теоретической парадигмы, рассматривающей культуру в качестве совокупного творческого опыта человечества, концентрирующего и востре-бующего многообразие личностных способностей. Возможности личностного развития в рамках социокультурной среды обеспечиваются синер-гетическим креативно-образовательным эффектом деятельности всех субъектов культурно-образовательного пространства. Проблемы оптимизации культурной политики и досуговой деятельности, социализации и самореализации личности в сфере досуга решались с опорой на исследования М.А.Ариарского, Т.Г.Киселевой, А.П.Маркова, Б.А.Титова, А.А.Сукало, Д.В.Шамсутдиновой, с учетом проектных технологий, раскрытых в монографиях Г.М.Бирженюка, Т.М.Дридзе, А.П.Маркова, Э.А.Орловой, посвященных теоретическим и методическим основам социокультурного проектирования.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. Педагогические ресурсы социокультурной среды в условиях сельской местности реализованы не в полной мере, что обусловлено традиционной трактовкой сферы досуга и образования как разнонаправленных систем, обеспечивающих различные процессы личностного становления: с одной стороны, свободное самовыражение личности, с другой - трансляцию жестко фиксированных ценностей, норм, способов деятельности.
2. Реализация воспитательно-созидающего потенциала среды обитания личности предполагает объединение ресурсов досуговой деятельности и образовательных учреждений в рамках единой социально-педагогической системы, компоненты которой дополняли бы друг друга и одновременно компенсировали дефициты каждого элемента.
3. Объединяющим принципом и критерием эффективности совместных усилий учреждений социально-культурной сферы может стать качество жизнедеятельности человека, которое во многом определяется содержанием социально-культурной среды обитания личности, критериями оптимальности которой являются: во-первых, многообразие и взаимодополняемость видов культурно-досуговой и образовательной деятельности, способствующих более продуктивной социализации и самореализации личности; во-вторых, интенсивность и конструктивность пространства непосредственной межличностной коммуникации.
4. Реализация креативно-образовательного потенциала учреждений образования и досуга возможна в рамках такой теоретической парадигмы, в которой объединяющим принципом станет культурная деятельность, в равной мере задающая функции и цели всем субъектам социального культурного пространства.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось в три этапа на протяжении шести лет.
На первом этапе (1999-2000г.г.) была разработана программа исследования, осуществлялся теоретический анализ научной литературы по теории социально-культурной деятельности, педагогике досуга, возрастной и педагогической психологии, социологии, а параллельно исследовалась реальная практика использования возможностей культурной деятельности в оптимизации образовательного процесса.
На втором этапе (2000-2002гг.) был обобщен полученный в результате исследования материал, проведена проверка исследовательских гипотез; выявлены направления и условия оптимизации социально-культурной среды; разработан и апробирован проект культурно-образовательного комплекса.
На третьем этапе (2003-2004г.г.) проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические позиции и экспериментальные выводы, разработан механизм внедрения модели культурно-образовательного комплекса в практику образования.
Методами исследования на разных этапах были: анализ литературы и результатов педагогических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными; ретроспективный анализ социально-педагогической деятельности школ-комплексов; изучение и обобщение опыта; организационно-деятельностные игры; включенное наблюдение; прогнозирование и моделирование образовательного процесса; социально-педагогический эксперимент;
Эмпирической основой работы стали результаты: социологического исследования (выборка включала 248 респондентов - жителей Пестре-чинского района и участников клубных форм самодетельности); интервью с руководителями учреждений образования и культуры, руководителями коллективов художественной самодеятельности и лидеров клубных объединений (32 эксперта); контент-анализа документов (республиканских и городских программ, планов мероприятий на текущий год, отчетов о проделанной работе).
Экспериментальной база исследования - Пестречинский район Республики Татарстан, на территории которого были внедрены основные результаты исследования (в форме Комплексной программы развития культуры и организации экспериментального культурно-образовательного комплекса).
На защиту выносится:
1. Обоснование стратегии совершенствования деятельности субъектов, формирующих социально-культурную среду обитания личности, методология которой опирается на идею целевого единства и ресурсной взаимодополняемости учреждений образования и культурно-досуговой сферы. В рамках единой социокультурной системы институты образования обеспечивают трансляцию культурных ценностей и норм, а досуг становится важнейшим условием реализации креативного потенциала культуры и пространством самореализации личности.
2. Характеристика социально-культурной среды села как пространства личностного развития, обеспечивающего индивиду успешную социальную интеграцию и мобильность. Среда как оптимальная педагогическая система более эффективно решает задачи социализации и индивидуализации личности, обеспечивая: а) включение человека в различные виды деятельности: познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную, преобразовательно-творческую ; б) функциональную и содержательную взаимодополняемость ресурсов и возможностей образования и культуры: образовательные учреждения, выполняющие, преимущественно, функции социализации, в рамках единой культурно-образовательной системы координируют свои усилия с институтами, обеспечивающими самореализацию личности; в) более широкий социокультурный контекст, в котором протекают образовательные и воспитательные процессы (важнейшими элементами среды являются ее художественная, социально-психологическая и духовно-нравственная составляющая); г) насыщение культурно-образовательного пространства значимыми для личности ценностями и образами.
3. Структура сельской социально-культурной среды как педагогической системы, элементами которой являются:
- институциональные факторы, условия и возможности личностного развития, определяемые деятельностью образовательных и культурно-досуговых учреждений, социально-психологическая атмосфера жизнедеятельности человека формируемая неформальным общением, семьей, учреждениями культурой но-досуговой сферы).
4. Районная программа интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов, выстроенная на основе характеристики социально-культурных проблем территории и включающая: а) проблемно-целевой блок; б) концептуальное обоснование приоритетных направлений оптимизации социально-культурной среды; содержательно-технологический компонент, выполненный в форме пакета самостоятельных подпрограмм.
5. Модель культурно—образовательного комплекса как координатора программы и оптимальной формы реализации педагогического потенциала среды. Его структурные подразделения объединены единой целевой установкой, координируя свои усилия во имя повышения качества жизнедеятельности жителей села, и, прежде всего детей, подростков и молодежи. В организационном плане деятельность центра строится на: ресурсной взаимодополняемости входящих в него учрежденческих структур; содержательной специализации (закрепления за каждым структурным подразделением конкретного направления или подпрограммы); оценке деятельности по конечным результатам, что обеспечивается проведением ежегодного анализа результатов деятельности с последующей содержательной, технологической и структурной корректировкой.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным, интердисциплинарным изучением культурно-образовательной среды как педагогической системы, а также анализом социально-культурных факторов, детерминирующих содержание деятельности учреждений социально-культурной сферы. Подобный подход позволил:
- осуществить многоаспектный, интердисциплинарный анализ сельской культурно-образовательной среды: а) как педагогической системы, гармонизирующей процессы обучения и воспитания за счет формирования ценностно-нормативной сферы личности, умений и навыков с учетом индивидуальных способностей; б) как совокупности институциональных (система образования, досуга) и содержательных факторов и условий, оптимизирующих процессы социализации и индивидуализации личности; в) как социокультурного института, обеспечивающего развитие личности путем включения человека в различные виды деятельности, успешную социальную интеграцию и мобильность;
- выявить условия и сформулировать принципы реализации креативных потенциалов культурно-досуговой деятельности, дополняющей и расширяющей границы образовательного процесса;
- раскрыть специфику и педагогические возможности средового подхода к организации единого культурно-образовательного пространства, позволяющего осуществлять целенаправленное развитие личности через включение человека в социально-культурные институты, социально-психологическую среду и различные виды культурной деятельности.
- разработать и апробировать модель культурно-образовательного комплекса как оптимальной формы реализации педагогического потенциала всех субъектов культурно-образовательного пространства села.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем:
1) разработана типовая программа интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов малого города, включающая: концептуальное обоснование приоритетных направлений развития сфер образования и культуры; содержательный раздел, выстроенный по модульному принципу и включающий вариативные формы социально-культурной деятельности в виде соответствующих программ; технологический блок, раскрывающий методы, формы и средства организации образовательной деятельности;
2) сформированы содержательные модули - относительно самостоятельные в организационном и содержательном плане подпрограммы, целенаправленные на решение определенного круга проблем: образовательная программа; программа возрождения народных традиций и культур; программа художественно-эстетической деятельности; программа патриотического воспитания и сохранения историко-культурного наследия; физкультурно-оздоровительная и профилактическая программа; программа учебно-производственной деятельности; социально-педагогическая программа; программа развития культурно-досуговой деятельности и расширения межрегиональных связей.
3) внедрена модель культурно-образовательного комплекса, реализующего в организационно-методическом и содержательном плане поликультурную и субъектно-ориентированную методологию организации культурно-досуговой и образовательной деятельности, обеспечивающую более высокое качество жизнедеятельности сельского жителя за счет: единства обучения и воспитания; преемственности, интеграции и вариативности содержания и форм культурно-образовательного процесса; соответствия содержания деятельности социально-культурным и личностным проблемам, интересам и особенностям;
4) разработан пакет методических рекомендаций, обеспечивающих адаптацию Программы интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов к специфике конкретных поселений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась современной педагогической методологией; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту; соотнесением полученных результатов с передовым социально-культурным и педагогическим опытом; длительным характером педагогического эксперимента и возможностью его повтора; четко локализированной базой опытно-экспериментальной работы. Обоснованность выводов подтверждается также собственным опытом работы диссертанта в качестве заведующей территориальным отделом культуры МК РТ в Пестречинском районе.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Саубанова, Раушания Киямутдиновна
Выводы по главе:
1. Основными критериями оптимальности среды обитания личности являются: многообразие различных видов культурно-досуговой деятельности, способствующих более продуктивной инкультурации и социализа ции личности: интенсивность и конструктивность человеческого общения, в том числе в формах клубного общения, которые предоставляют индивиду возможность выйти за рамки семьи и школы и тем самым воспитать качества, необходимые для профессиональной мобильности и более успешной социальной интеграции.
2. Культурно-образовательную среду как совокупность институциональных, социальных и духовных факторов и условий необходимо рассматривать в качестве объекта социально-педагогического регулирования. Организация культурно-образовательного пространства особенно важна для сельской местности, где отсутствуют необходимые для полноценного досуга и образования условия, а ограниченные возможности для культурного и художественно-эстетического развития усугубляются невысоким общим уровнем культуры населения, неблагоустроенным бытом, а также большими затратами труда на обслуживание домашнего хозяйства, что существенно сокращает возможности творческого досуга, общения детей и взрослых.
3. Оптимальные параметры среды могут быть обеспечены в рамках программы развития культуры, которая направлена на создание условий, обеспечивающих более высокое качество жизнедеятельности. Целенаправленное регулирование социально-культурной среды позволяет устранить несбалансированность и слабую координацию усилий социокультурных институтов, участвующих в воспитании и социализации личности - семьи, школы, культурно-досуговых учреждений. В рамках целостной концепции развития культуры района становится более обоснованной и продуктивной межотраслевая программа оптимизации культурно-образовательной среды. Разработка программы предполагает решение комплекса задач: обоснования приоритетных направлений развития сфер культуры и образования с учетом как возможных интересов всех потребительских групп, так и ограниченности материальных, технических и кадровых ресурсов; определения принципов перехода существующей системы культурно-досуговых и образовательных учреждений на новый качественный интеграционный уровень взаимодействия; модернизацию существующей сети учреждений культуры и образования в соответствии с изменившейся социокультурной ситуацией; разработку механизмов координации действий государственных органов, общественности, делового мира в рамках районной программы оптимизации культурно-образовательной среды.
4. Стратегическую цель программы необходимо конкретизировать путем создания относительно самостоятельных подпрограмм, реализация которых потребует объединение усилий всех учреждений социально-культурной сферы: дома культуры, центральной библиотечной системы, сельских филиалов ЦБС, краеведческого музея, средних школ, сельских домов культуры и клубов, детских школ искусств. В организационном плане эти структуры должны обеспечить: сочетание функций производства культурных благ и услуг с функциями образования и распространения культурных ценностей; баланс ориентаций на сохранение и востребованность историко-культурных традиций, обрядов, традиций, ритуалов, праздников, художественных ремесел и промыслов; поддержку фольклорного движения, самодеятельного художественного творчества, различных направлений и жанров любительского искусства.
5. Наиболее благоприятные условия личностного становления и развития в условиях села складываются в том случае, если образование, воспитание и досуговая деятельность рассматриваются как элементы единой системы - культурно-образовательного пространства, в котором образовательная деятельность, выполняющая, преимущественно, функции социализации, функционально и содержательно дополняется учреждениями досуга, обеспечивающими самореализацию личности в сфере свободного времени. В рамках интеграционного комплекса различные виды социально-культурной, образовательной и воспитательной деятельности в совокупности обеспечивают единство и взаимодополняемость процессов социализации и самореализации молодежи, ее более адекватную профессиональную ориентацию.
6. Наиболее оптимальной формой реализации креативно-образовательного потенциала культуры является культурно-образовательный комплекс, который обеспечивает функциональное и содержательное соответствие деятельности входящих в него учреждений основным личностным и социально-культурным проблемам, единство процессов социализации и самореализации личности путем создания педагогически насыщенной среды обитания личности. Комплекс востребует и оптимизирует креативные и самореализационные потенциалы среды за счет: своевременной корректировки форм и содержания деятельности учреждений культурно-досуговой и образовательной сферы в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды; единства обучения и воспитания, социализации и самореализации личности, организации и самоорганизации воспитательного процесса; реализации личностно-ориентированной методологии организации образовательной и культур-но-досуговой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общие итоги исследования, следует отметить, что высказанные в начале гипотетические предположения полностью подтвердились. Исследование показало, что реализация педагогического потенциала культурно-образовательной среды в условиях сельской местности возможна в рамках организационной модели, элементы которой будут функционировать в режиме взаимодополнения и компенсации, т.е. социализирующие ресурсы образовательных институтов будут объединены с возможностями культурно-досуговых учреждений, успешнее обеспечивающих процессы индивидуализации и самореализации личности. Смысл такого диалога состоит в том, что социализирующие ресурсы образовательных институтов объединить с возможностями культурно-досуговых учреждений, которые более успешно обеспечивают вектор индивидуализации и самореализации личности.
При этом эффективность функционирования субъектов культурно-образовательного пространства зависит от того, в какой мере их деятельность соответствует и ориентируется на решение основных проблем человека и социума.
Результаты педагогического эсперимента показали, что наиболее оптимальной формой реализации педагогического потенциала культурно-образовательной среды является культурно-образовательный комплекс, обеспечивающий единство процессов социализации и самореализации личности. Эффективность функционирования субъектов культурно-образовательного пространства будет определяться степенью функционального и содержательного соответствия их деятельности основным проблемам человека и общества.
В качестве важнейшего условия социализации и самореализации личности в сфере образования и досуговой деятельности рассматривается культура как универсум творческих возможностей человечества, совокупность опредмеченных и обращенных в историческую перспективу способов, результатов и возможностей творческой деятельности, форма созидания и максимального выражения человеческой природы.
При этом условием оптимизации педагогического процесса является единство и взаимодополняемость образования и культуры, что определяет трактовку культурной деятельности как важнейшего условия развития личности и совершенствования образовательного процесса, а образования как формы трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, как социокультурной системы, обеспечивающей культурную преемственность и развитие человеческой индивидуальности, как способ подготовки человека к успешному существованию в социуме и культуре.
Методологически важным представляется понимание культурного потенциала как совокупности норм, ценностей, смыслов человеческой деятельности, от которых зависит успешность и эффективность развития общества, наличие духовных и материальных средств, интеллектуальной базы и ее ресурсов, душевного и физического здоровья членов общества, их воли, настойчивости и последовательности в выполнении определенных задач. Процессы раскрытия, реализации и совершенствования культурного потенциала сельской среды - важная составляющая сущности культуры. Адекватное понимание его подлинной сути требует интегра-тивного подхода, в качестве которого может выступить культурологический анализ, аккумулирующий в себе более частные аспекты знания о данном феномене.
Наиболее оптимальной формой реализации педагогического потенциала культурно-образовательной среды является культурно-образовательный комплекс, обеспечивающий единство процессов социализации и самореализации личности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке типовой программы интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов района, включающей концептуальное обоснование приоритетных направлений развития сфер образования и культуры и содержательно-технологический компонент, выстроенный по модульному принципу и содержащий вариативные формы социально-культурной деятельности (в виде соответствующих программ), легко адаптируемые к специфике поселения. Автором была разработана и внедрена модель культурно-образовательного комплекса как совокупности институциональных, социальных и духовных факторов, условий и возможностей личностного развития, организационную структуру которого составили пять блоков: образовательный; художественно-эстетический; физкультурно-оздоровительный; профориентационный; центр социальной помощи. Каждый блок строит свою деятельность на базе соответствующего профильного учреждения.
В организационно-методическом и содержательном плане культурно-образовательный комплекс реализует поликультурную и субъектно-ориентированную методологию, обеспечивающую единство процессов социализации, инкультурации и самореализации личности за счет: внешней и внутренней детерминированности содержания (т.е. соответствия содержания деятельности социально-культурным и личностным проблемам, интересам и особенностям детей); преемственности, интеграции и вариативности содержания и форм культурно-образовательного процесса; единства обучения и воспитания.
В работе обоснованы содержательные модули, реализуемые входящими в комплекс структурами. Данные модели-программы могут быть успешно адаптированы к специфике других регионов Российской Федерации. По итогам исследования автором разработан пакет методических материалов и документов, обеспечивающих адаптацию Программы интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов села к специфике различных поселений, а также пакет документов, регламентирующих создание и деятельность культурно-образовательного комплекса.
Предложенная в работе комплексная культурно-образовательная программа интеграции возможностей учреждений культуры и образования была реализована в Пестречинском районе Республики Татарстан. Результаты внедрения свидетельствуют об эффективности как программы интеграции культурно-досуговых и образовательных ресурсов района, так и модели культурно-образовательного комплекса. Реализация программы комплекса позволила: повысить мотивацию учебной деятельности и расширить круг познавательных интересов; изменить отношение школьников к физическому труду; повысить потребность личности в физическом самосовершенствовании; уменьшить количество правонарушений среди подростков и молодёжи; снизить число неблагополучных семей за счёт включения детей и их родителей в разнообразные виды социально значимой деятельности, формы развивающего досуга; инициировать значимые социально-культурные проекты и нововведения, которые помогли жителям в значительной степени оптимизировать свой быт и досуг.