Социально-педагогическая адаптация студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Жегульская, Юлия Владимировна

  • Жегульская, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 225
Жегульская, Юлия Владимировна. Социально-педагогическая адаптация студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Кемерово. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жегульская, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической адаптации студентов вуза средствами культурно-досуговой деятельности

1.1. Социально-педагогическая адаптация как объект междисциплинарного изучения

1.2. Социально-педагогическая адаптация студентов вуза культуры и искусств: сущность, компоненты, факторы, критерии

1.3. Педагогический потенциал средств культурно-досуговой деятельности в организации социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности

2.2. Реализация модели социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности

2.3. Анализ и оценка реализации модели социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности

Заключение

Список литературы

Список иллюстративных материалов

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая адаптация студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема адаптации человека приобретает комплексный характер, являясь предметом изучения как естественнонаучных, так и социальных дисциплин, и представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных областей знания. Проблемы социально-педагогической адаптации студентов с опорой на педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности проявились на рубеже XX и XXI веков. Основными причинами обращения исследователей к этим проблемам стали осознание государством и обществом важности приобретения личностью адаптационного опыта именно в период обучения в вузе и потребностью использовать возможные ресурсы образовательных организаций в становлении личности будущего профессионала.

Задачи формирования социально активной личности, эффективно адаптирующейся в социуме, актуализированы многими нормативными актами, среди которых «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [103], Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [252], «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы» [102]. Социальным требованием к высшим учебным заведениям, заявленным в федеральных государственных образовательных стандартах, является ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы профессиональных знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

В современном обществе образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности: в ней занято более миллиарда учащихся и почти 50 млн. педагогов [190]. Заметно повысилась социальная роль образования, поскольку от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества ввиду понимания того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и эко-

номического прогресса и современные студенты представляют собой важный потенциал развития общества.

Студенты составляют особую социальную группу, организационно объединенную институтом высшего образования, и характеризующуюся определенным возрастом, специфическими содержанием и условиями жизнедеятельности. Становление личности будущего профессионала во многом зависит от того, насколько успешно он адаптируется к новым условиям жизни и деятельности. Результативность обучения студентов в вузе, с одной стороны, отражает степень адаптирован-ности к соответствующим условиям, с другой стороны, сама адаптация служит предпосылкой успешного обучения в вузе и их дальнейшего личностного развития.

Именно социально-педагогическая адаптация студентов отражает приобретение ими социального опыта и формирование их личности в процессе обучения в вузе. Высшая школа, в том числе вузы культуры и искусств, являясь значимой сферой жизнедеятельности для молодежи, обладают широкими возможностями формирования социально значимых компетенций студентов, создания условий для развития навыков адаптации в социуме, развитой практикой культурно-досуговой деятельности.. Однако в настоящее время потенциал средств культурно-досуговой деятельности в решении вопросов адаптации учитывается в недостаточной степени, недооценивается роль культурной составляющей досуга студентов, их включенности в социально значимую деятельность. Все это актуализирует поиск путей организации социально-педагогической адаптации студентов в условиях вуза, а использование возможностей культурно-досуговой деятельности является, на наш взгляд, одним из путей развития личности студента, приобретения им опыта социально значимой деятельности и самореализации, его успешной социализации и адаптации в современном социуме.

Степень научной разработанности проблемы. В психолого-педагогической, культурологической литературе отсутствует определение термина «социально-педагогическая адаптация студентов вуза культуры и искусств»; понятие «социально-педагогическая адаптация студентов» наличествует в современном научном обороте, но не нашло еще своего отражения в монографиях, учебных пособиях, словарях. Проблема социально-педагогической адаптации является предметом научного исследования относительно недавно (не более двадцати лет) [1; 58;

115; 145; 174; 282 и др.] и на формирование подходов к ее изучению в значительной мере оказали влияние накопленные различными отраслями научного знания представления об адаптации.

Адаптация личности как объект философского анализа представлена в работах В. Ю. Верещагина, А. Б. Георгиевского, И. Д. Калайкова, H. Н. Моисеева, Ю. К. Субботина, К. Е. Тарасова, Ю. А. Урманцева, Г. И. Царегородцева [49; 55; 93; 155; 242; 250; 254] и других авторов. Медико-биологическому аспекту адаптации человека посвящены работы П. К. Анохина, А. А. Виру, В. П. Казначеева, В. И. Медведева, Ф. 3. Меерсона, Г. Селье, К. В. Судакова, Г. JI. Шкорбатова [11; 48; 92; 148; 149; 212; 253; 275] и других исследователей.

Проблемы социальной адаптации отражены в трудах J1. В. Корель, И. А. Ми-лославовой, С. И. Розума, М. В. Ромма, М. А. Шабановой, JL Л. Шпак [105; 153; 200-202; 268; 269; 278] и др. Вопросы социально-психологической адаптации личности (в том числе студентов) освещены в работах отечественных и зарубежных исследователей Б. Г. Ананьева, Г. А. Балла, Ф. Б. Березина, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Налчаджяна, Ж. Пиаже, А. А. Реана, 3. Фрейда, Э. Эриксона [9; 21; 25; 30; 52; 125; 162; 199; 256; 281] и других авторов. Культурологический подход к пониманию природы адаптации представлен трудами В. П. Алексеева, М. А. Ариарского, В. В. Гриценко, Ю. Н. Давыдова, М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, А. Я. Флиера [5; 14; 15; 63; 65; 90; 142; 257]. Особое значение для диссертационного исследования имеют работы педагогов, посвященные проблемам адаптации студентов в процессе обучения в вузе: Н. В. Бордовской, А. И. Кузьминского, Л. В. Мардахаева, А. Г. Мороза, В. А. Мудрика, Р. С. Пионовой; В. А. Сла-стенина, В. Н. Соловьева, [33; 120; 140; 158; 159; 190; 216; 226] и др.

Важнейшей составляющей теоретико-методологической основы данного исследования являются концепции социально-культурной деятельности, разработанные отечественными учеными А. И. Арнольдовьш, Е. И. Григорьевой, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красильниковым, А. В. Соколовым, В. Е. Триодиным, В. В. Туевым [17; 96; 110; 222; 224; 245; 246] и другими. В работах Г. А. Аванесовой, Л. А. Акимовой, С. Б. Брижатовой, А. Д. Жаркова, Л. С. Жарковой, Е. Л. Кудриной, Р. А. Литвак, В. Е. Новаторова, В. Д. Пономарева, В. М. Рябкова, В. С. Садовской, Ю. А. Стрельцова, В. Я. Суртаева, Б. А. Титова, H. Н. Ярошенко и других [3; 4; 34; 75; 77;

117; 119; 129; 166; 195; 205; 208; 233; 238; 241; 287] анализируются возможности культурно-досуговой деятельности в образовании и воспитании личности.

Значительная часть исследований разной тематической направленности посвящена изучению различных видов (учебная, социально-психологическая, профессиональная и др.) и аспектов (факторы, условия, средства, механизмы) адаптации студентов к вузу. В современных педагогических диссертационных исследованиях Д. А. Маргиевой, С. И. Охремчука, С. М. Петропавловской, М. В. Синельник, Н. М. Смысловой, А. Н. Шепиловой и других педагогов обосновано выделение такого вида адаптации студентов, как социально-педагогическая. В указанных работах рассмотрены социально-педагогические условия адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу учебного заведения [106]; социально-педагогическая адаптация обучающихся к профессии с учетом психовозрастного статуса личности [192]; взаимосвязь процессов формирования ценностного отношения к педагогической профессии и социально-педагогической адаптации обучающихся [273]; условия социально-педагогической адаптации первокурсников к обучению в вузе с учетом психофизиологических особенностей их организма [240]; организация социально-педагогической студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу в вузе [139]; содержание, структура и специфика социально-педагогической адаптации женщин-курсантов в военном вузе [215]; организационно-педагогические условия социально-педагогической адаптации обучающихся учреждений среднего профессионального образования [221]. К настоящему времени описаны многие составляющие социально-педагогической адаптации студентов в условиях высшей школы, но вместе с тем недостаточно изученным остается процесс социально-педагогической адаптации студентов и практически отсутствуют работы, посвященные изучению специфики социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств.

Следует отметить также недостаточную изученность такого фактора адаптации студентов как культурно-досуговая деятельность, которая в вузе представляет собой необходимое звено в интеграции личности и социума, так как именно в этой синтетичной сфере формируются активная жизненная позиция человека, навыки освоения социокультурной среды, регуляции поведения в меняющемся социальном окружении, что в свою очередь в значительной мере определяет необходимость

приобретения студентами опыта успешной социально-педагогической адаптации. Различные средства культурно-досуговой деятельности оптимизируют культурные процессы сохранения и изменения ценностей, норм, идеалов, стилей жизни, создают условия для социально-культурной интеграции и индивидуализации, выступают «вторичными институтами» социализации, и в этом контексте представляют собой факторы и ресурсы социально-педагогической адаптации студентов.

Актуальность исследования подтверждается наличием существенных противоречий между:

- существующей потребностью изменившейся социально-культурной сферы в компетентных, социально-устойчивых, способных к самореализации, эффективно адаптирующихся в социуме специалистах и недостаточной подготовленностью студентов в этом направлении;

- активным применением в вузах культуры и искусств средств культурно-до-суговой деятельности и недостаточной изученностью их потенциала и реальных возможностей в социально-педагогической адаптации студентов.

Возникшие противоречия усугубляются изменившимися парадигмами образования и культуры; существующими различиями учебной и внеучебной деятельности в высшей и общеобразовательной школах; недостаточным осмыслением конкретных свойств личности, способствующих ее адаптации и личностному росту; необходимостью теоретического изучения и практической реализации процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности.

Накопленный материал позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в научном осмыслении теоретических оснований, поиске и реализации практических механизмов социально-педагогической адаптации студентов с использованием средств культурно-досуговой деятельности, а именно уточнением: каковы возможности культурно-досуговой деятельности в организации процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств с использованием ее средств? Актуальность проблемы и рассмотренные противоречия обусловили выбор темы настоящего исследования «Социально-педагогическая адаптация студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности».

Объект исследования - социально-педагогическая адаптация студентов.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической адаптации средствами культурно-досуговой деятельности студентов вуза культуры и искусств.

Цель исследования - теоретически изучить, обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности.

Гипотезой исследования является исходное предположение о том, что применение средств культурно-досуговой деятельности в организации процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств будет результативным, если:

- социально-педагогическая адаптация студентов рассматривается как многоаспектный динамический целостный процесс в изменившихся парадигмах современного образования и культуры;

- в качестве методологической основы решения научной проблемы выступает интеграция гуманистического, личностного, деятельностного, технологического, социокультурного подходов: первый подход обусловливает цели формирования социальных и нравственных качеств, позволяющих личности студента осуществлять самореализацию на базе общественных ценностей в процессе социально-педагогической адаптации; второй подход определяет принципы организации социально-педагогической адаптации студентов; третий подход выявляет структурные компоненты социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств; четвертый подход выступает ведущим при разработке модели социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств; пятый подход является основным при выявлении педагогического потенциала средств культурно-досуговой деятельности в организации социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств;

- в процессе социально-педагогической адаптации студент выступает как объектом, так и субъектом адаптации, а социокультурная среда вуза культуры и искусств является адаптирующим и адаптируемым элементом;

- процесс социально-педагогической адаптации студентов моделируется и реализуется на основе применения средств культурно-досуговой деятельности и

представлен тремя взаимосвязанными блоками: целевым, организационно-содержательным и аналитико-результативным;

-эффективность реализации модели социально-педагогической адаптации студентов средствами культурно-досуговой деятельности определяется педагогическими условиями: а) использование в социокультурной среде вуза культуры и искусств средств культурно-досуговой деятельности с учетом ее особенностей: социально-психологических, полихудожественных и индивидуально-дифференцированных; б) разработка и внедрение педагогической программы по социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств с использованием средств культурно-досуговой деятельности; в) включение студентов в культурно-досуговую деятельность, при выборе форм и содержания которой учитываются возрастные и индивидуально-личностные особенности обучающихся, а также специфика социокультурной среды вуза культуры и искусств.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования поставлены основные задачи:

1. Осуществить анализ современного состояния проблемы социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств, выявить подходы к ее изучению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Определить педагогический потенциал средств культурно-досуговой деятельности как инструментов социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств.

3. Разработать модель социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающее эффективное функционирование модели социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности.

Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к достижениям различных отраслей гуманитарного знания. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют разработанные в современной философии образования, социологии, психологии, культурологии, общей педагогике и теории социально-культурной деятельности:

- представления об адаптации как условии развития материальных систем (А. Б. Георгиевский и др.), определившие теоретическое изучение проблемы;

- концепции адаптации личности (А. А. Налчаджян, X. Хартман и др.) позволившие рассмотреть социально-педагогическую адаптацию личности как многоаспектный динамический целостный процесс и результат;

- совокупность теорий о взаимосвязи социальной среды и личности (Л. С. Выготский, В. Франкл и др.), на основании которых выделены компоненты, факторы и критерии социально-педагогической адаптации студентов;

- синтез личностного (С. Л. Рубинштейн и др.), деятельностного (А. Н. Леонтьев и др.) и социокультурного (М. С Каган, А. Я. Флиер и др.) подходов, основанных на принципах гуманистической педагогики и психологии (Ш. А. Амонашвили и др.), предоставивший возможность осуществить в вузе культуры и искусств организацию процесса социально-педагогической адаптации студентов с использованием средств культурно-досуговой деятельности с учетом возрастных, индивидуальных особенностей студентов и характеристик современной социокультурной среды вуза;

- концепции культуры как адаптивной системы (Э. С. Маркарян и др.) с учетом изменившейся парадигмы настоящего времени, обусловившей рассмотрение взаимосвязи процессов инкультурации, социализации и адаптации;

- положение о развивающей сути культурно-досуговой деятельности в процессах социальной адаптации и социализации личности (А. С. Запесоцкий, Ю. А. Стрельцов и др.), на основании которого обоснован педагогический потенциал данной деятельности, реализуемой в социокультурной среде вуза культуры и искусств;

- представления о педагогических технологиях (В. П. Беспалько, Г. К. Се-левко и др.) и технологиях культурно-досуговой деятельности (Е.И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселёва и др.), положенные в основу разработки модели социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности.

Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования:

- теоретических: анализ и синтез психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых актов и учебно-методической документации по проблеме исследования; аналогия и терминологический анализ; классификация; систематизация; сравнительно-сопоставительный метод;

- эмпирических: наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент; обобщение практического опыта;

- статистических: использование средних арифметических величин и вычисление их ошибок, сравнение достоверности различий средних величин по t-кри-терию Стьюдента (Student's t-test); таблично-диаграммная интерпретация полученных результатов экспериментального исследования.

Экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» (КемГУКИ). Экспериментальная работа в вузе проводилась в течение четырех лет. В исследовании участвовало 514 человек: 484 студента дневной формы обучения и 30 преподавателей. В лонгитюдном исследовании приняли участие 220 студентов и 18 преподавателей При этом диссертант выступал в роли научного консультанта, автора разработанной модели и непосредственного участника эксперимента.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2007 г. по 2014 г. и включало три этапа.

Первый этап (2007-2009 гг.) - поисково-теоретический - теоретический анализ источников по теме исследования; отбор и анализ понятий, входящих в предметное поле исследования; уточнение степени разработанности исследуемой проблемы в практике высшего профессионального образования; изучение современных подходов к рассматриваемым явлениям; определение методологической основы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования; разработка модели социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности.

Второй этап (2009-2013 гг.) - опытно-экспериментальный - сбор данных; проведение «пилотных» исследований; проверка выдвинутой гипотезы в ходе педагогического эксперимента (подготовительный, организационный и итоговый этапы);

определение педагогических условий эффективного функционирования модели; разработка и внедрение программы «Самопознание и самовоспитание», направленной на социально-педагогическую адаптацию студентов с использованием средств культурно-досуговой деятельности.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; апробация основных результатов исследования в публикациях, докладах; определение практической значимости; уточнение положений, выносимых на защиту; формулировка выводов и заключения; подготовка учебно-методических разработок; оформление результатов исследования в виде текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Расширено представление о совокупности компонентов (психолого-педагогического и социально-психологического) социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств. Уточнено определение данного понятия как специально организованного педагогического процесса активного освоения студентами социальных норм и ценностей культуры, приобретения профессиональных умений, навыков и социально-значимых компетенций, принятия социальной роли и включения в социальные отношения, результатом которого является развитие личности студента и его интеграция с социокультурной средой вуза.

2. Определен педагогический потенциал средств культурно-досуговой деятельности как совокупность их содержательных и методических свойств, позволяющих оказывать воспитательное воздействие на субъект (студенты вуза культуры и искусств). Педагогический потенциал средств культурно-досуговой деятельности, рассматриваемых в качестве инструментов социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств, определяется компенсаторными и развивающими возможностями досуга, создающего дополнительные условия для приобретения студентами социального опыта и самореализации, а также оптимизации процессов сохранения и распространения ценностей культуры.

3. Сформулированы теоретические основания социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности, характеризующие содержание, структуру, уровни, критерии измерения и оценки процесса социально-педагогической адаптации в изменившихся па-

радигмах культуры и образования современного общества.

4. Разработана модель социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств на основе применения средств культурно-досуговой деятельности, включающая целевой, организационно-содержательный и аналитико-ре-зультативный блоки, позволяющая обеспечить организацию процесса воспитания в вузе в соответствии с социальным заказом общества и государства. Доказана взаимосвязь блоков модели, определена логика процесса социально-педагогической адаптации студентов средствами культурно-досуговой деятельности, обоснован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий проследить динамику исследуемого процесса.

5. Определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации данной модели, включающие: а) использование в социокультурной среде вуза культуры и искусств средств культурно-досуговой деятельности с учетом ее особенностей: социально-психологических, полихудожественных и индивидуально-диференцированных; б) разработка и внедрение программы педагогического содействия социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств с использованием средств культурно-досуговой деятельности; в) включение студентов в культурно-досуговую деятельность, при выборе форм и содержания которой учитываются возрастные и индивидуально-личностные особенности обучающихся, а также специфика социокультурной среды вуза культуры и искусств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• оно носит междисциплинарный характер, позволяющий рассматривать социально-педагогическую адаптацию в целостном теоретическом построении, сочетающим антропологический, социальный, психологический, культурологический, общепедагогический и имеющийся в теории социально-культурной деятельности аспекты изучаемого феномена;

• обосновано содержание социально-психологического, психолого-педагогического компонентов и мотивационно-волевого, социально-коммуникативного, когнитивно-познавательного критериев социально-педагогической адаптации студентов;

• охарактеризована специфика социокультурной среды вуза культуры и искусств, которая проявляется в присущих ей ценностях, отношениях, традициях и нормах;

• раскрыто и обосновано значение средств культурно-досуговой деятельности в организации социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств;

• осуществлено моделирование процесса социально-педагогической адаптации студентов вуза культуры и искусств средствами культурно-досуговой деятельности с опорой на гуманистический, личностный, деятельностный, социокультурный и технологический подходы.