Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Романюк, Оксана Николаевна

  • Романюк, Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 186
Романюк, Оксана Николаевна. Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романюк, Оксана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности как педагогическая проблема

§ 1.1 Состояние разработанности проблемы развития нравственно-эстетической культуры личности в философской, психолого-

педагогической и социально-культурной литературе

§1.2 Специфика развития нравственно-эстетической кулыуры курсантов вузов

МВД в условиях досуговой деятельности

§1.3 Основные направления развития нравственно-эстетической культуры

курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности

Выводы по первой главе

Глава П. Педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой

деятельности

§ 2.1 Моделирование системы организации нравственно-эстетического

воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России

§ 2.2 Выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности

курсантов образовательных учреждений МВД России

§ 2.3 Стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на

основе самоуправления

§ 2.4 Результаты экспериментальной работы по развитию нравственно-

эстетической культуры курсантов

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития правоохранительной системы в России детерминирован принципиально новыми процессами, происходящими в экономической, политической, духовной и социально-культурной сферах общественной жизни. При этом, наряду с ориентацией на качественные параметры материально-технического оснащения, в правоохранительной системе России особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием и развитием ценностных ориентаций полицейских. Сложный характер задач, решаемых правоохранительной системой в период ее реформирования, предъявляет исключительно высокие требования к профессиональным качествам современного полицейского. В связи с этим подготовка сотрудников правоохранительной системы сегодня призвана обеспечить не только высокий уровень их профессиональной компетентности, но и направлена на развитие духовности, нравственных чувств, эмоциональной культуры, творческих начал и других качеств личности. При этом следует отметить, что нравственные и эстетические качества личности полицейского имеют принципиальное значение для данной профессии, являясь, по сути, определяющими для формирования как морального, так и в целом профессионального облика сотрудника МВД.

Нравственно-эстетическое воспитание наряду с другими направлениями воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России является неотъемлемой частью педагогического процесса и направлено на воспитание гуманистических качеств курсантов, интереса и любви к жизни во всех ее проявлениях. Для достижения данной цели в образовательных заведениях МВД России осуществляется комплексная работа по приобщению курсантов к нравственным и эстетическим ценностям. Эта работа проводится в ходе учебного процесса при изучении

3

ряда общепрофессиональных учебных дисциплин, когда курсанты осознают сущность отношений между людьми, долг каждого человека перед народами, окружающей средой, перед будущими поколениями и государствами, находящимися в условиях взаимодействия и др. Однако анализ педагогической практики показывает невысокую эффективность такой работы, поскольку учебный процесс в вузах системы МВД ориентирован главным образом на овладение профессиональными компетенциями. При этом предполагается, что освоение курсантами общекультурных компетенций традиционно осуществляется в ходе воспитательной работы в досуговой деятельности при помощи системы культурно-досуговых мероприятий, имеющих социально значимую, нравственно-эстетическую направленность.

Анализ теории показывает, что проблема нравственно-эстетического развития личности решалась, главным образом, применительно к общеобразовательной школе. Общим вопросам нравственно-эстетического воспитания, разработке его понятийно-терминологического аппарата, определению сущности и задач посвящены труды Ю.Б. Борева,

A,Л, Залкина, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, P.A. Куренковой,

B.А. Разумного, Е.Г. Яковлева и др. Учеными установлены взаимосвязь и взаимообусловленность индивидуальных компонентов нравственно-эстетической культуры личности, определены особенности ее развития. Акцентируя внимание на теоретических предпосылках, сущности и структуре системы нравственно-эстетического воспитания, раскрывая психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе деятельности, ученые рассматривают пути совершенствования воспитательной работы, уделяя особое внимание проблемам самовоспитания, самоорганизации и саморазвития личности (А.Н. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.).

Анализ данных исследований позволяет говорить о значительном внимании ученых к проблеме нравственно-эстетического развития личности в ходе учебно-воспитательного процесса. При этом такая сфера жизнедеятельности человека, как свободное время, обладающая значительным нравственно-эстетическим потенциалом, в последнее время оказалась вне поля зрения исследователей, несмотря на то, что использование искусства в воспитательном процессе нашло отражение во всех известных психолого-педагогических школах и направлениях.

Теория досуга представляет важное направление современной философии, социологии, культурологии, педагогики и социально-культурной деятельности. В трудах ученых Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалева, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, А.Я. Флиера, А.Г. Харчева и др. с достаточной полнотой раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающей рекреацию и его дальнейшее духовное развитие.

Важное значение для исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга имеют работы С.Н. Иконниковой, Г.В. Олениной, Ю.А. Стрельцова, В .Я. Суртаева и др. Выводы ряда ученых нашли своё отражение в исследованиях, связанных с особенностями нравственно-эстетического воспитания курсантов в специализированных ведомственных образовательных учреждениях (О.Г. Васюков, И.М. Лебеденко, Н.В. Полетаева, Ю.И. Свеженцева, H.H. Харламова и др.). Однако специальных работ, посвященных вопросам развития нравственно-эстетической культуры будущих полицейский, на сегодняшний день нет.

Это позволяет говорить о наличии основных противоречий, сложившихся к настоящему времени в теории и практике развития

нравственно-эстетической культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России:

— между необходимостью в научном осмыслении проблемы развития нравственно-эстетической культуры курсантов в досуговой деятельности и отсутствием исследований по целому ряду актуальных проблем использования свободного времени в процессе нравственно-эстетического воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России,

— между высоким духовным потенциалом досуга и неразработанностью адекватных технологий его использования в образовательных учреждениях МВД России;

— между задачей развития нравственно-эстетических качеств будущих полицейских и слабой ориентацией досуговой деятельности курсантов на ее решение на практике.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России. Обозначенная проблема определила выбор темы исследования: развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в досуговой деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию нравственно-эстетической

культуры курсантов вузов МВД России в досуговой деятельности.

Объект исследования: процесс развития нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в досуговой деятельности.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования: развитие нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России будет эффективным, если:

6

- выявлены теоретические предпосылки и практические результаты нравственно-эстетического воспитания курсантов в ходе досуговой деятельности и её связи с профессиональной подготовкой;

- диагностически определена и теоретически обоснована модель развития нравственно-эстетической культуры курсантов в вузах МВД России;

осуществляется комплекс педагогических условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов: моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России; выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России; стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на основе самоуправления;

- разработаны критерии, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность развития нравственно-эстетической культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние изученности проблемы развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России в научной литературе.

2. Изучить основные направления развития нравственно-эстетической культуры курсантов в образовательных учреждениях МВД России и выявить её специфику.

3. Разработать модель развития нравственно-эстетической культуры курсантов в досуговой деятельности.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры в ходе досуговой деятельности и её связи с профессиональной подготовкой курсантов вузов МВД России.

7

5. Разработать критерии эффективности реализации условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов в

вузах МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по теории деятельностного (В.И. Андреев, ПЛ. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, П.П. Терехов и др.), личностно ориентированного (H.A. Алексеев, В.А. Беликов,

B.А. Петряско и др.), интегративного (A.B. Леонтьев, Н.К. Чапаев и др.), культурологического (Л.А.Волович) подходов, а также совокупность теорий и положений, составляющих основу решения проблемы исследования, в которых раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающего рекреацию и его дальнейшие физическое и духовно - нравственное, эстетическое развитие (С.Г. Струмилин, Г.А. Прудынский, М.А. Ариарский, В.И. Бестужев -Лада, Б.А. Грушин, А.Д. Жарков, Г.А. Евтеева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, И.Ф. Максютин, Б.Г. Мосалев, Д.В. Шамсутдинова, в исследованиях зарубежных ученых (Т. Фридман, Э.Д. Дюмазедье, М.Каплан, Д.Келли, И. Миллер, Т.Парсонс, Р. Роберте); исследования по взаимосвязи профессионально-трудовой и культурно-досуговой деятельности (O.A. Данилова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, Н.Ф. Максютин, И.М. Миргалимов); обоснование путей и средств духовно-нравственного и эстетического обогащения свободного времяпрепровождения людей (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ

философской, психолого-педагогической и социокультурной литературы

8

по проблеме исследования, конкретизация и обобщение, универсализация и унификация, методы аналогии, моделирования, проектирования и др.

- эмпирические: психолого-педагогические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, интервьюирование, анкетирование, изучение опыта организации досуга в разных образовательных учреждениях МВД России, диагностические методики), констатирующий и формирующий эксперименты;

- статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка, группировка и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в три

этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - подготовительный этап -проводилось изучение проблемы в теории и практике, осуществлялось ее теоретическое осмысление; определялся выбор методов теоретико-методологического анализа научной литературы, конкретизировались научные идеи исследуемой проблемы, формировалась гипотеза исследования, определились цель, задачи, предмет, объект исследования; разрабатывались теоретические основания развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.

На втором этапе (2008-2011 гг.) - основной этап - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - заключительный этап -осуществлялись систематизация, обобщение и педагогическая интерпретация эмпирических результатов исследования; разрабатывались соответствующие методические рекомендации; осуществлялось

оформление диссертации, подготовка и издание статей, определялись перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

Экспериментальная база исследования: основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Казанского юридического института МВД России и Учебного центра профессиональной подготовки сотрудников полиции МВД России по Республике Татарстан. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 340 курсантов и 45 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «нравственно-эстетическая культура курсантов вузов МВД», представляющая собой комплексное, интегративное личностное качество, обусловленное системой нравственных и эстетических ценностей, которые отражают специфику правоохранительной деятельности и реализуются в функциональных обязанностях сотрудника полиции.

2. Определены специфические особенности развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: влияние коллектива курсантов на развитие творческой активности личности; наличие в образовательных учреждениях МВД РФ развитой культурно-досуговой инфраструктуры; влияние на досуг распорядка дня и регламента служебного времени.

3. В рамках технологического подхода раскрыты основные направления развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: информационно-просветительное, художественно-публицистическое и рекреационное.

4. Обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности: моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России; выявление способов интеграции досуговой и

10

учебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России; стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на основе самоуправления.

5. Предложен и апробирован диагностический инструментарий для определения сформированности нравственно-эстетической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России, характеризующийся возможностью объективно оценить нравственно-эстетическое сознание, ценности и действия личности на каждом этапе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов к проблеме развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности. В работе уточнена сущность понятия «нравственно-эстетическая культура» в контексте исследуемой проблемы и определены основные направления и специфика развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогических условий развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут использоваться при разработке программ воспитательной работы по развитию нравственно-эстетической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России. Материалы исследования могут быть использованы педагогами образовательных учреждений МВД России в разработке спецкурсов и учебных дисциплин по организации культурно-досуговой деятельности курсантов. Выводы и основные научные положения диссертации, экспериментальный материал, модель развития нравственно-эстетической

культуры курсантов вузов МВД внедрены в процесс профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных методов исследования, точной реализацией исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью автора, корректным применением аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных, тщательной проверкой гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись на всех этапах работы над диссертацией, в ходе процесса опытно-экспериментальной работы в Казанском юридическом институте МВД России, докладывались и обсуждались на рабочих совещаниях, круглых столах, семинарах Казанского юридического института МВД России и Учебного центра профессиональной подготовки сотрудников полиции по РТ, заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств, лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Были опубликованы статьи и материалы исследования в сборниках городских, республиканских и международных научно-практических конференций: X международная научно-практическая конференция Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, 2007); итоговые научно-практические конференции Казанского юридического института МВД России «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2007 - 2011); «Совершенствование деятельности ОВД на современном этапе» (Казань,

12

2008); «Особенности управления органами внутренних дел в особых условиях» (Казань, 2009); итоговые научно-практические конференции курсантов Казанского юридического института МВД России «Общество и право: современное состояние и перспективы развития» (Казань, 20072011); ежегодная научно-практическая конференция военно-научного общества курсантов Казанского артиллерийского училища «Особенности проведения специальных операций в различных условиях» (Казань, 2007); республиканская конференция «Ювенальная юстиция: проблемы, тенденции, развитие» (Казань, 2010), в выступлениях перед будущими абитуриентами в школах Республики Татарстан.

На защиту выносятся положения:

1. Нравственно-эстетическая культура курсантов вузов МВД представляет собой комплексное, интегративное личностное качество, обусловленное системой нравственных и эстетических ценностей, которые отражают специфику правоохранительной деятельности и реализуются в функциональных обязанностях сотрудника полиции.

2. Специфическими особенностями развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности являются: влияние коллектива курсантов на развитие творческой активности личности; наличие в образовательных учреждениях МВД РФ развитой культурно-досуговой инфраструктуры; влияние на досуг распорядка дня и регламента служебного времени.

3. Основными направлениями развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности выступают информационно-просветительное, художественно-публицистическое и рекреационное.

4. Педагогическими условиями развития нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности являются: моделирование системы организации нравственно-эстетического воспитания в образовательных учреждениях МВД России;

13

выявление способов интеграции досуговой и учебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России; стимулирование деятельности клубных объединений курсантов на основе самоуправления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (248 источника), 3 приложений. В работе приводятся 7 рисунков и 2 таблицы.

Глава I. Развитие нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД в условиях досуговой деятельности как педагогическая проблема

1.1 Состояние разработанности проблемы развития нравственно-эстетической культуры личности в философской, психолого-педагогической и социально-культурной литературе

Нравственная культура - одна из древнейших видовых культур. Она тесно взаимосвязана с эстетической культурой своим отношением к добру, гуманизму, социальной справедливости. Нравственная и эстетическая культуры отражают преимущественно духовную жизнь общества и личности, их духовный мир - сознание, мировоззрение и нравственно-эстетические качества.

Рассмотрим содержание понятий «культура», «нравственное» «эстетическое», «нравственно-эстетическая культура», «личность», «развитие», «досуг» и др.

Термин «культура» (от лат. cultura - возделывание, воспитание, развитие, почитание) первоначально означал целенаправленное воздействие на природу: возделывание (культивирование) почвы, а также воспитание человека. Ещё Цицерон в I в. до н. э. говорил о «возделывании» души, т. е. о культуре души (culturaanimi), отождествлял культуру души и культуру тела, рассматривал их как развитие умственных способностей, которые необходимо уважить и почитать. По такому принципу и образовались понятия «культура ума», «культура тела», т.е. «физическая культура», «культура чувств» и т.д. В определении Платона, культура - это руководство к изменению всего человека в его сущности [168, с.ЗО ].

В позднеримской империи, а затем и в эпоху средневековья понятие культуры ассоциировалось с городским укладом жизни и связанными с ним благами цивилизации.

В эпоху Возрождения культура определялась как признак личного совершенства. В этот период возникала тенденция отождествления культуры с различными областями духовной деятельности: зарождающейся наукой, моралью, искусством, философией, религией. Культура рассматривалась как совокупность образцов поведения, как продолжение античной традиции духовной деятельности .

Иммануил Кант, немецкий философ XVIII в., различал культуру умения и культуру дисциплины. Умение предполагает способность реализовать цели, а дисциплина - способность ставить осмысленные цели и освобождать человеческую волю от деспотизма желаний, которые лишают нас возможности сделать разумный выбор.

В России слово «культура» встречается в словарях с 1843 г. Согласно словарю В. Даля, культура означает обработку, уход, возделывание, образование умственное и нравственное [67].

Общепринятыми значениями понятия «культура» являются следующие:

- культура как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень развития общества, т.е. культура в широком смысле - всё, что создано человеческим обществом благодаря физическому и умственному труду в отличие от явлений природы;

- культура в более узком смысле - как идейное и нравственное состояние общества;

- культура как уровень, степень развития, достигнутая в какой-либо отрасли знания или деятельности (Культура труда, культура речи и т.д.);

- культура как степень совершенства социального и умственного развития, присущая кому-либо [151, с. 15].

Уровень культуры личности зависит от культуры социума, в который входит личность. Л.М. Коган, подчеркивая диалектическую взаимосвязь, взаимообусловленность между субъектами - носителями культуры, видит в этой взаимосвязи механизм самодвижения общества и отмечает, что кризис

16

культуры начинается там и тогда, где и когда общие нормы культуры подавляют и ограничивают развитие индивидуальности, превращают человека в «стадного» индивида, в конформиста [104, с. 102].

В изучении феномена культуры выделяют три основных исследовательских подхода: аксиологический, деятельностный и личностный.

В русле аксиологического подхода культуру рассматривают как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством [221, с.71]; как совокупность образов, систему ценностей, идей, детерминирующих упорядоченность и управляемость социальными системами [110, с.34].

Согласно деятельностному подходу культура понимается как способ реализации творческих сил и способностей человека в конкретной деятельности, производимой с точки зрения общественной значимости [93].

Личностный подход при изучении культуры понимает ее как некоторое свойство личности, проявляющееся в способности к самоконтролю, творческой реализации своей деятельности, мыслей, чувств, как меру власти человека над внешней и над его собственной психической и физической природой [88] .

Представленные подходы нашли свое отражение при проведении нашего исследования, посвященного развитию нравственно-эстетической культуры курсантов вузов МВД России, где культуру мы рассмотрели как процесс развития самого человека - целостной и гармоничной личности, как меру его индивидуально-творческого, социального, интеллектуального, нравственного, эстетического и физического совершенствования.