Развитие системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Назарова, Алена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Назарова, Алена Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ
1.1. Становление профсоюзных организаций студентов в высших учебных заведениях
1.2. Теория управления организацией применительно к особенностям деятельности студенческих профсоюзных организаций
1.3. Методические подходы к исследованию развития управления профсоюзной организацией студентов
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ
2.1. Мониторинг деятельности профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений Пензенской области
2.2. Анализ управленческой деятельности в профсоюзных организациях студентов высших учебных заведений
2.3. Факторы и показатели, отражающие развитие управления профсоюзными организациями студентов высших учебных заведений
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ
3.1. Моделирование системы управления профсоюзной организацией студентов в высшем учебном заведении
3.2. Механизмы развития управления профсоюзной организацией студентов
3.3. Методические положения по социально-экономической оценке управления профсоюзной организацией студентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для своего развития государству необходим реальный партнер - молодежь. Студенческая молодежь - это наиболее социально-ориентированная, политически активная часть общества, имеющая четкие представления и желания.
В любом высшем учебном заведении есть студенческие объединения, причем их с каждым годом появляется все больше. Постоянный количественный рост студенческих объединений при поддержке администрации учебного заведения и государства обеспечивает молодежи возможность участия в формировании личности через реализацию своих потребностей и интересов, а также защиту своих прав. Наиболее распространенной формой объединения студенческой молодежи является профсоюзная организация студентов, которая создает условия для раскрытия потенциала молодого поколения в стенах высшего учебного заведения и за его пределами. При этом, работая в рамках социального партнерства с администрацией высшего учебного заведения и городскими властями, профсоюзные организации студентов являются важным звеном гражданского общества в целом.
Наиболее активное развитие профсоюзных организаций студентов в России происходило в начале 1990-х годов. С того времени деятельность таких организаций значительно расширилась, но появились и определенные проблемы в их развитии. До сих пор у многих вузовских работников, которые работают с молодежью, сильны стереотипы, что профсоюзная организация - это «пережиток прошлого» и сейчас существование данной организации не имеет смысла. Одновременно с этим, на результативность деятельности профсоюзной организации влияют попытки административного навязывания руководством высшего учебного заведения направлений и методов деятельности. Необходимо также отметить невысокий уровень менеджмента в профсоюзных организациях, что не
способствует их эффективному развитию и выходу на новые формы работы со студенческой молодежью.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования и имеет практическое значение для системы управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения.
Степень разработанности проблемы. Студенческое профсоюзное движение стало развиваться лишь в последние двадцать лет, поэтому проблема управления профсоюзной организацией студентов остается недостаточно изученной.
Наука об управлении организацией получила развитие в трудах таких отечественных ученых, как Д.М. Гвишиани1, Б.А. Райзберг2, О.М. Рой3, Л.М. Никитина4, Г.Х. Попов5, А.И. Анчишкин6, В.Н. Князев7, Е.А. Неретина8, В.М. Филлипов9, ЮД. Красовский10, С.Д. Резник11 и в трудах таких зарубежных авторов, как А. Файоль12, П.Ф. Друкер13, М.Х. Мескон14, И. Ансофф15, Ф.У.
16 17
Тейлор , Т. Эмерсон и др.
1 Гвишиани Д.М. Организация и управление. Изд. 2. М. 1972.
2 Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. М.: Ипфра-М.-2005. - 273 с.
3 Рой О.М. Исследования социально-экономических и политических процессов: учебник для вузов/ О.М. Рой СПб.: Питер, 2004. - 364 с.
4 Никитина Л.М. Формирование эффективных систем управления подразделениями предприятий. Управление изменениями в социально-экономических системах региона. Сб. статей 2-ой международной научно-практической конференции. 4.2 / Под ред. И.Е.Рисина, Ю.И.Трещевского. - Воронеж, 2003. - С. 2125.
5 Попов Г.Х. «Проблемы теории управления» (1970,1974); «Эффективное управление» (1976, 1985)
6 Анчишкин А.И. Методы факторного анализа и прогноза экономического роста». - Монография. -1970
7 Князев В.Н., Липинский В.К., Филиппов A.B.. Повышение трудовой активности личности // Филиппов A.B., Липинский В.К., Князев В.Н. Производственная социология, психология и педагогика. М.: высшая школа, 1989; Князев В.Н.. Психологические основы ситуационного подхода к управлению персоналом: Дисс. д-ра психол. наук. М., 1998.
8 Неретина Е.А., Федоренко ГА. Структурное построение и механизм управления государственным высшим учебным заведением. (Монография.). Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 2008.-185 с.
9 Филлипов В.М. Управление в высшей школе: опыт, тенденции, перспективы. - 2006. - 488 с.
10 Красовский Ю.Д. Организационное поведение. M., ЮНИТИ, 2007, 527 с.
11 Резник С.Д. Управление в социальных и экономических системах бесприбыльного сектора (соав., под ред. Нижегородцева P.M. и Резника С.Д.). - Пенза: ПГУАС, 2006; Социальное партнерство в сфере высшего профессионального образования. - Пенза: ПГУАС, 2011; Менеджмент в высшем учебном заведении: на пути к профессиональному руководству // Университетское управление. 2009. № 4. С. 66-72; Резник С.Д., Черниковская М.В. Механизмы управления организационной культурой в студенческой
среде // Университетское управление. 2010. № 1. С. 58-63.
12
Файоль А, Эмерсон Г, Форд Г. Управление - это наука и искусство. -М: Республика, 2002, 350 с.
13 Друкер П. Ф. Энциклопедия менеджмента. Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2006. 432 е.: ил.
14 Мескон, Майкл X.. Основы менеджмента : [Учебник]: Пер. с англ. / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; Общ. ред. и вступ. ст. Л. И. Евенко. - 3-е изд. - М.: Дело, 2000. - 704 с.: ил.
Особую значимость для осмысления проблем студенческого самоуправления имеет анализ сущности управления и самоуправления,
I О ______1 Q ЛА
раскрытый в работах М.И. Шикова , Ж.Т. Тощенко , O.A. Чиркова , Ю.В. Коврижного и Г.В. Куприяновой21, и др.
Большой вклад в развитие теории профсоюзного движения внесли М.П. Борисенко22, H.H. Гриценко23, В.Н. Киселев24, Т.Д. Фролова25, М.В. Шмаков26
27
Функции и роль профсоюзов освещены в работах Г.П. Алексеева , В.И. Башмакова28, А.Н. Крестьянинова29, Ю.Н. Миловидова30, В.Е. Можаева31, В.Я. Саленко32, М.М. Сунарчиной33, Г.В. Щеглова34. Внутриорганизационным аспектам деятельности профсоюзных организаций
15 Ансофф И. Стратегический менеджмент (Strategic Management, 1979). - 2009. - 344 с.
16 Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. - Монография. - 1911
17 Harrington Emerson. Twelve Principles of Efficiency. - Kessinger Publishing. - 2003. - 448 pages
18 Шиков М.И. Формирование и развитие воспитательного потенциала студенческого самоуправления в региональных вузах. Дисс. на соис. уч.ст. канд. соц. наук. - Белгород. - 2006. - 207 с.
19 Тощенко, Ж.Т. Обретения и потери в духовной жизни России // Культура и глобальные вызовы мирового развития. - СПб.: СПбГУП, 2005
20 Чирков, O.A. Студенческие организации: теория и практика управления. - М.: Изд-воРЭА, 2000, Менеджмент студенческих организаций в вузе. Дис. ... к-та энон. наук: 08.00.05: Москва, 2001. — 129 с.
21 Российское студенчество на рубеже веков: материалы Всероссийского студенческого форума /под ред. Ю.В. Коврижных, Г.В. Куприяновой. M.: Логос, 2001. - 200 с.
22 Борисенко М.П. Место и роль профсоюза в современной высшей школе Российской Федерации. Дис. ... к-та филос. наук: 09.00.11: Москва, 2009. - 152 с.
23 Профсоюзы России: современный этап. 1990-2005 годы/Рук. авт. кол. Заслуженный деятель науки РФ, д.э..н., проф. H.H. Гриценко. M.: Изд-во АТиСО, 2005 г. - 514 с.
24 Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - M., 1997
25 Фролова Т.Л. Место профсоюзов в российском обществе / Т.Л. Фролова // Труд и социальные отношения. - 1999.-№2.
26 Шмаков М.В. Профсоюзы России на пороге XX века. - М.: РАСИ, 1999
27 Алексеев Г.П. Российские профсоюзы (1905- 1995 годы):хроника, статистика, документы, анализ / Под ре. В.Н. Киселева.- M.: АтиС052000. - 103 с.
28 Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. М., ГУУ, 2001. 12.5 п.л.; Профсоюзы современной России. Социологический аспект. M., АТиСО, 2007. 23 п.л.
29 Крестьянинов А.Н. Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности: Дис.... д-ра социол. наук: 22.00.04: Москва, 2004. - 355 с.
30 Миловидов Ю.Н. Профсоюзное движение в России: История, современность, перспективы развития. // Экономика стр-ва. - 1993. № 8; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. В 4-х томах M. 1963: Т. 5. М. 1974
31 Можаев В.Е. Как работают профсоюзы за рубежом/ В.Е. Можаев; Научный центр профсоюзов (M.). - М., 1993.- 112 с.
32 Саленко В.Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система: Социологический анализ. Дис.... д-ра социол. наук: 22.00.04: Москва, 2000. - 322 с.
33 Сунарчина М.М. Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества: на примере Республики Башкортостан: Дис. ... к-та энон. наук: 22.00.04: Уфа, 2004. - 168 с.
34 Щеглов Г. В. - Общественные начала - основа деятельности советских профсоюзов. - М.: Профиздат, 1978. -160 с.
посвящены публикации М.И. Антонцева35, П.В. Бизюкова36, Г.Т. Галиева37, А.К. Исаева38, М.В. Карелиной39, Д.В. Лобок40, Ш.З. Санатулова41, А.К. Соловьева42, Г.П. Черноусова43, С.Н. Щегловой44 Проблеме функционирования профсоюзных организаций посвящены работы: В.Ю. Бочарова45, И.А. Германова46, Н.Ю. Псаревой47, В.И. Сперанского и О.В. Нетеребского48, В.П. Юдина49 и др. О деятельности студенческих профсоюзных организаций написано в работах В.Н. Морозовой50, М.В.
35 Антонцев М.И. Эффективное сотрудничество как ресурс усиления влияния профсоюзов.//Материалы международной научно-практической конференции «Профсоюзы Москвы: стратегия развития», М.: Московская федерация профсоюзов 2002.
36 Место профсоюзов в системе регулирования трудовых отношений / П.В. Бизюков, В.А. Бизюкова, К.В. Бурнышев, И.В. Донова. М.: ИСИТО, 2004. 146 е.; Бизюков П.В., Бизюкова В.А. Социально-трудовая характеристика молодых работников и их отношение к профсоюзам. Проблемы реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях. Труды Всероссийской научно-практической конференции. 2-3 ноября 2004 года. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2004. - 224 с.
37 Галиев Г.Т. Кризис и судьба профсоюзов// Профсоюзы и проблемы социальной технологии: Тезисы межд. научно-практической конференции. -Уфа: Федерация профсоюзов Республики Башкортостан
38 Запесоцкий А. С., Исаев А. К., Солдатов А. И., Шмаков М. В. Актуальные задачи профсоюзного движения. - 2012. - 36 с.
39 Карелина М.В. Тенденции изменения численности профессиональных союзов // Социс. 2001. -№ 6. - С. 40-52.
40 Лобок Д. В. Профсоюзное движение: история, теория, практика / Д. В. Лобок, В. Б. Морозов. - СПб.: СПбГУП, 2007.-244 с.
41
Профсоюзную составляющую в образовательной деятельности Академии — на уровень современных требований: Сборник / Сост. и науч. ред. Ш.З. Санатулов. М.: АТиСО, 2007. - 66 с.
42 Соловьев А. К. Профсоюзы России: социальные ориентиры и практические задачи М., 1994. -240 с.
43 Черноусов Г.П. Социально-управленческая компетентность профсоюзных кадров как фактор повышения роли профсоюзов в управлении социальными процессами. Дисс. на соис. уч. ст. канд. социол. наук. -Москва.- 1997.- 138 с.
44 Щеглова С. Н. Соглашения как инструмент социальной политики// БПАП, 2003.-№3.-С. 2-9
45 Бочаров В.Ю. Социологический анализ отечественных профсоюзных организаций: теория и практика // Аспирантский вестник Поволжья. 2008. №5-6. - С.167-171.; Место профсоюзов в институционально-корпоративной структуре общества / Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: Т. I, Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2000. - С.286-288
46 Германов И.А. Региональный опыт и проблемы развития социального партнерства в России. // Россия: социально-экономические и правовые проблемы трансформации общества. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2000. С. 220-234.
47 Псарева Н.Ю. Непрерывное образование как фактор повышения эффективности профсоюзной деятельности. // Труд и социальные отношения. - 2010. - № 9. - С. 44-50.
48 Организация профсоюзной работы: настольная книга профработника и активиста / Рук. авт. кол. д.ф.н., п|юф. В.И. Сперанский. Под общ. ред. к. полит, н. О.В. Нетеребского. М.: Издательство АТиСО. 2005. 520 с.
Юдин В.П. Организация профсоюзной работы в вузе. Учебно-методическое пособие. Москва, Издательство ООО «Возрождение» 2009. -150 с.
50 Морозова В.Н. Формирование умений профессиональной саморегуляции студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации. Дисс. на соис. уч. степ. канд. пед. Наук. - Пенза. -2007.-181 с.
Бойцовой51, A.K. Гришко52, A.B. Жердина53, B.B. Борща54, О.И. Тихонюк55, А.Е. Лопатиной и других.
Исследования перечисленных авторов использованы для накопления и систематизации информации относительно сущности деятельности профсоюзных организаций студентов, а также послужили основой для целостного диссертационного исследования деятельности и управления студенческими профсоюзными организациями.
Цель исследования заключается в разработке и развитии системы управления профсоюзной организацией студентов в высшем учебном заведении.
Реализация этой цели основывалась на решении следующих задач:
- исследование теоретических аспектов деятельности профсоюзных организаций;
- определение особенностей принципов деятельности студенческих профсоюзных организаций;
- разработка методических подходов к исследованию управления профсоюзными организациями студентов;
- анализ действующей практики управления деятельностью профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений;
- разработка и обоснование модели системы управления студенческой профсоюзной организацией;
51 Бойцова М.В., Гришко А.К. Морозова В.Н. Деятельность студентов в условиях студенческой организации как фактор готовности к проявлению опыта профессионального саморегулирования. //1 Межд. научно-практ. конференция «Молодежь. Наука. Инновации» - 2010
52 Бойцова М.В., Гришко А.К. Морозова В.Н. Анализ деятельности социальных и общественных структур университета, как системы, и методика ее оптимизации с учетом действующей норативно-правовой базой и спцификой организации учебного процесса. // Труды международного симпозиума «Надежность и качество». - 2009. - С. 348-350
53 Жердин, А. В. Общественное управление образованием в России. // Право и образование. - 2004. - № 3. -С. 99-103
54
Борщ В.В. Планирование деятельности первичной профсоюзной организации. // Роль профсоюзного движения в становлении личности студента. Методическое пособие - Челябинск: ЧелГУ, 2010
55 Тихонюк О. И. Профсоюз из прошлого в будущее. Формы мотивационной работы на примере Томской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки и Профсоюзной организации Национального исследовательского Томского политехнического университета. // Сборник научно-практ. конф. «Мотивация профсоюзного членства: шанс есть?!». - 2011
- обоснование механизмов управления профсоюзной организацией студентов;
- разработка методических положений по социально-экономической оценке управления профсоюзными организациями студентов.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между студентами (членами профсоюза), администрацией высшего учебного заведения и др., и руководством студенческой профсоюзной организацией, в процессе управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения.
Объектом исследования являются профсоюзные организации студентов высших учебных заведений России.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что разработка и реализация системы, механизмов и показателей оценки уровня управления профсоюзной организацией студентов будут способствовать повышению эффективности ее функционирования и более глубокому удовлетворению потребностей студенческой молодежи.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база
исследования. Методологическая основа исследования представлена
системным и комплексным подходами к изучению проблем управления
студенческими профсоюзными организациями высших учебных заведений.
Теоретической базой послужили фундаментальные и прикладные
исследования в области управления в социальных и экономических системах,
труды исследователей в области менеджмента в социальной сфере,
функционирования общественных объединений, некоммерческих и
профсоюзных организаций. Эмпирическая база исследования представлена
статистическими данными исследования, результатами проведенных автором
исследований в профсоюзных организациях студентов вузов. В основу
исследования положены изучение, анализ, обобщение деятельности
профсоюзных организаций студентов, а также личный опыт автора как
руководителя профсоюзной организации студентов. Информационной базой
8
исследования послужили законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; ЦС Профсоюза работников образования и науки РФ, Федерации независимых профсоюзов России, печатные и электронные публикации, материалы научных конференций, результаты лично проведенных автором исследований в 2010-2013 гг. В процессе исследования были использованы методы системного, ситуационного и процессного подходов, методы логического анализа и синтеза, аналогий, обобщения, абстрагирования, ранжирования и моделирования, социологических исследований: анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок и др.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических подходов к управлению профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения, а именно:
1. Уточнено понятие «управление профсоюзной организацией студентов», которое можно представить в виде процесса осуществления взаимосвязанных направлений деятельности через принятие управленческих решений для достижения целей профсоюзной организации студентов с использованием ею своих ресурсов, а также понятие «профсоюзная организация студентов» рассматривается автором как «добровольное объединение обучающихся - членов профсоюза, одного учебного заведения, действующего на сновании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации, создаваемое в целях представительства, защиты прав и интересов обучающихся учебного заведения в социальных, воспитательных, культурно-творческих и экономических вопросах».
2. Выявлены особенности функционирования студенческих
профсоюзных организаций в высшем учебном заведении, которые
заключаются в следующем: решение о создании профсоюзной организации
принимают студенты; профсоюзная организация студентов действует на
9
основании положения с правом регистрации как юридическое лицо; целевая направленность деятельности в соответствии с уставом Общероссийского профсоюза образования; большая текучесть профсоюзных активистов и др. Выявленные особенности позволяют более целенаправленно сформулировать рекомендации и мероприятия по повышению эффективности управления студенческой профсоюзной организацией. Предложены принципы построения деятельности профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений.
3. Выявлены базовые группы факторов, влияющие на эффективное выстраивание деятельности профсоюзной организации студентов высшего учебного заведения: общеорганизационные факторы (наличие положения об организации, соглашения, общих традиций, символики, эффективность вну-тригрупповых и межгрупповых взаимоотношений, периодичность проведения заседаний, наличие плана работ и мероприятий, грамотная организация взаимоотношений с администрацией университета, выполнение соглашения, эффективность проведения переговоров, процент членства, своевременное информирование о деятельности организации) и личностные факторы (наличие авторитета у руководителя, организаторских качеств, способность работать в команде, умение председателя беречь время, решать конфликты, понимание общественной значимости выполняемой задачи, периодичное повышение квалификации). Проведено ранжирование данных факторов на основе экспертных оценок. Учет данных факторов способствует повышению эффективности управления профсоюзной организацией студентов.
4. Предложена авторская модель системы управления'профсоюзной организацией студентов, представляющая собой совокупность организационных, социальных и экономических воздействий на процессы, обеспечивающие поддержание и развитие студенческой профсоюзной организации.
5. Обоснованы и раскрыты механизмы управления профсоюзными организациями студентов вузов: механизм внутриорганизационного развития, механизм взаимодействия с внешней средой, механизм развития экономической деятельности, позволяющие повысить эффективность управленческой деятельности профсоюзной организации студентов. Предложены направления развития управления профсоюзной организацией студентов высшего учебного заведения.
6. Предложены показатели оценки управления профсоюзной организацией студентов, позволяющие оценить фактический и потенциальный уровень развития деятельности профсоюзной организации студентов высшего учебного заведения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата; сопоставлением результатов исследования с данными отечественного опыта; подтверждением результатов исследования оценками работников профсоюза; доказательностью аналитических выводов как основанием для предложенных рекомендаций; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений; обсуждением положительных результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в журналах, включенных в перечень ВАК.
Достоверность результатов диссертационного исследования
обеспечивается использованием современных методов сбора исходной
информации и программно-аналитического обеспечения (SPSS 18.0.,
Microsoft Excel); глубиной анализа теоретических и практических
разработок; репрезентативностью выборочной совокупности (400 студентов
высших учебных заведений, 45 представителей студенческих профсоюзных
11
* «I I ' ,
! '
комитетов и специалистов в области управления профсоюзными организациями), непосредственным участием соискателя в проведении анкетных и экспертных опросов для получения исходных данных.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений по управлению студенческими профсоюзными организациями, в том числе в разработке модели системы управления профсоюзной организацией студентов в высшем учебном заведении и механизмов ее реализации. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в студенческих профсоюзных организациях высших учебных заведений России методических разработок и реализации разработанных рекомендаций по управлению профсоюзными организациями студентов, способствующих повышению эффективности их и удовлетворению большинства потребностей и интересов студентов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация полностью соответствует формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент». А именно:
- пункту 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»: предложено понятие «управление профсоюзной организацией студентов», которое позволяет представить процесс управления профсоюзной организацией студентов как систему, в которой отражена взаимосвязь факторов, оказывающих влияние на развитие профсоюзных организаций студентов;
- пункту 10.10. «Проектирование систем управления организациями»: предложена модель системы управления профсоюзной организацией студентов; обоснованы направления развития управления студенческой профсоюзной организацией; выявлены особенности деятельности профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений на примере
студенческих профсоюзных организаций государственных вузов;
12
- пункту 10.12. «Оценка управления организациями и экономическими системами»: в рамках экспертного опроса установлены факторы, влияющие на деятельность профсоюзной организации студентов; дана социально-экономическая оценка управления студенческой профсоюзной организацией высшего учебного заведения;
- пункту 10.27. «Теория и практика управления некоммерческими организациями»: предложенные система и механизмы управления профсоюзной организацией студентов могут быть применены в работе других организаций некоммерческой сферы.
Апробация и реализация и результатов диссертационной работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее» (Саратов, 2011 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012 г.), Международных научно-практических конференциях «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2010-2012 гг.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления персоналом в условиях социально-экономической модернизации страны» (Екатеринбург, 2012 г.), IV Всероссийской (заочной) научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление высшим учебным заведением: опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2012 г.).