Развитие организационной культуры в студенческой среде высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черниковская, Марина Витальевна

  • Черниковская, Марина Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Черниковская, Марина Витальевна. Развитие организационной культуры в студенческой среде высшего учебного заведения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черниковская, Марина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСТВА.

1.1. Эволюция теоретических взглядов на содержание организационной культуры.

1.2. Теоретические подходы к исследованию сущности системы и механизмов управления развитием организационной культуры в студенческой среде.

1.3. Направления развития организационной культуры студенчества.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬ- *

ТУРЫ СТУДЕНЧЕСТВА В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

2.1. Методические основы исследования развития организационной культуры в студенческой среде.

2.2. Характеристики организационной культуры в студенческой среде.

2.3. Факторы, влияющие на развитие организационной культуры в студенческой среде.

2.4. Особенности развития организационной культуры в студенческой среде.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В СТУ

ДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ. ;

3.1. Моделирование системы управления развитием организационной культуры студенчества.

3.2. Принципы и механизмы управления развитием организационной культуры в студенческой среде.:. 1*

3.3. Методические положения по оценке социально-экономических результатов реализации системы и механизмов управления развитием организационной культуры в студенческой среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационной культуры в студенческой среде высшего учебного заведения»

Оценка вуза как организации подразумевает признание его сложной иерархической структуры, необходимости изучения активности этой организации в реальной конкурентной среде. Успех вуза, как и любой современной организации, во многом зависит от уровня развития его организационной культуры.

Изучение влияния организационной культуры вуза на различные стороны, студенческой жизни представляется? чрезвычайно важным в связи с тем, > что1 студенты оказываются носителями особенностей культуры, традиций, ценно--стей, имиджа вуза не только в период своего обучения, но и спустя много лет после его окончания. Не менее важна и проблема соотношения содержательных характеристик организационной культуры вуза в представлениях студентов и, преподавателей.

Чем выше уровень организационной культуры, тем в меньшей степени студенты и сотрудники нуждаются в директивах, наставлениях, детальных схемах и подробных инструкциях. Кроме того, чем выше уровень организаций. онной культуры учебного заведения, тем выше его престиж и конкурентоепо-' собность. Организационная культура рассматривается как мощный стратегиче-' ский инструмент, позволяющий ориентировать студентов и сотрудников на общие цели, мобилизовать инициативу студентов, обеспечивать преданность, облегчать общение, оказывать воздействие на качество обучения. { тепень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили труды в области организационной культуры таких зарубежных авторов, как И. Ансофф, Д. Бодди, Дж. Л. Гибсон, Дж. Джордж, Г.Р. Джоунс,-Дж. X. Донеллимл, С. Дэвис, Э. Жак, Дж. Иванцевич, К. Камерон, А. Кромби, • Р. Куинн, У. Оучи, Т. Питере, С. Роббинс, Д. Сильвер, X. Шварц, Э.'Шейй, Д.' Элдридж, а также целого ряда других ученых, которые занимались проблемами' анализа, диагностики, оценки состояния и развития организационной культуры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 предприятия (

1 Ансофф И. Стратегическое управление, пер. с англ. - М : Экономика, 1988, 519 с.

2 Бодди Д , Пайтон Р. Основы менеджмента/ Д. Бодди, Р. Пайтон/пер. с англ., под ред. Ю. И. Катуревского. — СПб.: Питер, 2006. — 816 с. илл — (серия «Теория и практика менеджмента»).

Широко известны работы российских ученых, рассматривавших вопросы , сущности, содержания, составных элементов организационной культуры, а, также ее формирования, управления и развития. Авторами трудов являются: В.Г. Алиев, И.П. Баранова, JI.E. Басовский, A.C. Большаков, Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, В.Н. Володин, В.А. Гневко, О.И. Громов, В.Д. s '

Дорофеев, C.B. Дохолян, JI.A. Зайцев, А. П. Иванов, JI.B. Карташова, А .Я. Ки-банов, H.A. Кислякова, Е.Н: Кнышова, Э.М. Короткое, Ю.Д. Красовский, Т.А. Лапина, С.Ш. Левина, C.B. Луков, О.И. Мартиросьянц, А.И» Наумов, Т.В. Никонова, В.А. Погребняк, A.A. Радугин, К.А. Радугин, С.Д. Резник, З.П. Ру-1 мянцева, H.A. Саломатин, Ю.Г. Семенов, O.K. Слинкова, М1И: Соколрва,. Т.О. Соломанидина, М. И. Спивак, О. Е. Стеклова, М.Сухорукова, Л.Е. Тепло-, ва, О.Г. Тихомирова, C.B. Шекшня, С.Н. Яшин 12"3'14'15'16'17'18"9'20'2" 2*23,24,25,2*27,2*2*30,

3 Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Доннслли Д X. Организации, поведение, структура, процессы: пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2000, 662 с. - с. 55

4 Джордж Дж., Джоунс Г.Р. Организационное поведение: учебное пособие для вузов / пер. с англ. под ред. проф. Е.А. Кли-í мова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г. 463 е.- с. 365-366.

5 Schwartz H., Davis S. Matching corporate culture and business strategy // Organizational dynamics. - 1981

6 Jaques E. The changing culture of a factory. - New York: Dryden Press, 1952. - P. 251.

7 Eldridge J , Crombie A. A sociology of organization. - London: Allen&Unwin, 1974.

8 Камерон К.,. Куинн P. Диагностика и изменение организационном культуры/ пер с англ. И.В. Андреевой. — СПб.: Изд-но «Питер», 2001, 320 с.

9 Ouchi W. Theory "Z": How American business can meet the Japanese challenge. - Reading, MA: Addison-Wesley, 1981.

10 Шейн Э. Ор1анизационная культура и лидерство: учеб. пособие / под ред. Э. Шейн. Спб.: Изд-во «Питер», 2007. 336 с. ,

11 Алиев В.Г., Дохолян C.B. Организационное поведение: учебное пособие. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004 г., 311 с ( ,

12 Баранова И.П. Организационное поведение. M.: Изд-во «Маркет ДС», 2007, 168 с.

13 Басовский Л. Е. Менеджмент: учебное пособ./Л. Е. Басовский. M : ИНФРА-М, 2000. 216 с. . } '

14 Большаков А. С., Михайлов В. И. Современный менеджмент: теория и практика/ А. С. Большаков, В. И. Михайлов — СПб. Питер, 2002.-416 с.

15 Основы менеджмента: учебник для вузов/Д.Д. Вачугов, Т.Е. Березкина, H.A. Кислякова; под ред. Д Д. Вачуюва, 2-е изд , перераб. и доп. М.: Высшая школа, 2005, 376 с.

16 Веснин В. Р. Менеджмент персонала: учебное пособие./ В. Р. Веснин. М.: ТД Элит, 2002. 304 с.

17 Виханский, О. С, Наумов, А. И. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов, 4-е изд., перераб. и доп., М.: Экономиеть, 2006, 670 с.

18 Володин В.М, Терешин Е.М. Системно-синергетический подход к синтезу основ управления социально-экономическими образованиями//Экономика и управление, №5, 2010, с. 152-155 .

19 Гневко В.А.Менеджмент: социально-гуманитарное измерение/ В.А. Гневко, И.П. Яковлев. СПб.: Институт управления и1 экономики, 1996,328 с.

20 Латфуллин Т.Г., Громов О.И. Организационное поведение: учебник для вузов/ под ред. Латфуллиной Т.Г. Спб.: Питер, 2007,464 с.

21 Дорофеев В.Д. Психология управления: монография, Пенза: ПГУ, 2000 г. ¿

22 Зайцев, Л.А. Соколова М. И. Организационное поведение: учебник/Л. Г. Зайцев, М. И. Соколова. М.: Экономиеть, 2006. - 665 с.

23, Иванов А. П. Менеджмент: учебник. / А. П. Иванов. — СПб.: Изд-во Михайлова В. А. 2002. - 440 с.

24 Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации: учебник. - М.: ИНФРА-М, 1999, 220 с. ,

25 Кибанов А.Я , Захаров Д К., Коновалова В.Г. Этика деловых отношений: учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА- . М, 2003.-368 с

26 Кнышова E.H. Менеджмент: учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2005.304с. • t '

27 Короткое Э. М. Организационное поведение: учеб. пособие / под ред. Короткова Э. M. М.: Тюмень, 2002. - 320 с.

28 Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учебное пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-, ДАНА, 2004,511 с.

29 Корпоративная культура: учебно-методическое пособие / Авт.-сост. Т.А. Лапина. — Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - 96 с.

30 Левина С.Ш. Механизмы и инструменты управления организационной культурой предприятия/ С.Ш Левина, Е.Г. Бузае-ва. Монография. Пенза: ПГУАС, 2007. - 188 с.

31> 32' 33i 34' 35' 36' 37' 38' 39' 40' 41' 42' 43' 44' 45

В современной литературе теоретические положения о содержаний организационной культуры высшего учебного заведения рассмотрены в трудах А' i

С.Н. Габдулхаковой, О.И. Галкиной, Н.Д. Гуськовой, Р.Н. Зарипова, JI.H. Заха-^ ■ ровой, Т.И. Лежневой, Н.П.Макаркина, Г.И. Мальцевой, Е.А. Неретиной, A.A. Петрусевича, Е.Д. Разумовой, K.M. Ушакова, A.C. Франца, Е.С. Чижико-вой, A.B. Шакуровой, H.JI. Яблонского и других46"17'48'49'50'51'52'53'54'55'56'57'58'59'60'61. '

31 Луков C.B. Диалог организационных культур как способ управления персоналом на иностранных коммерческих предпри-; ' ятиях в России. Диссертация, Москва, 2006 г.

32 Мартиросьянц О.И. Организационная культура как фактор повышения эффективности социального управления. Диссертация, Пятигорск, 2007, 170 с.

33 Погребняк В.А. Культура организации как объект регулярного управления // Вопросы управления предприятием. 2005. № 1(13). С. 59. *

34 Введение в менеджмент: социология организаций и управления, Д. А. Радугин, К. А. Радугин; Воронеж, гос. арх,-строит, акад., Воронеж. Высшая школа предпринимателей 1995: 195 с.

35 Резник С.Д Комплексная система непрерывной практической подготовки и трудоустройства студентов в период обучения в вузе: разработка и реализация цикла инновационных образовательных проектов / под общ. ред. проф. С.Д. Резника -Пенза ПГУАС, 2002. 220 с. , !

36 Румянцева 3. П., Саломатин H. А. Менеджмент организации: учебное пособие / под ред. З.П. Румянцевой и H.A. Солома- > тина. - М.: Изд - во «Инфра-М», 2003. —280 с.

37 Семенов Ю. Г. Организационная культура, управление и диагностика: учебник для вузов / Ю. Г. Семенов.'- Екатеринбург: Институт экономики УрОРАН, 2004.-180 с.

3S Слинкова O.K., Грудистова Е.Г. Управление организационной культурой//Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент, №21,2009 г, с. 64-74

39 Спивак В.А. Корпоративная культура: учебник для вузов / В. А. Спивак. - Спб.: Изд-во «Питер», 2003,- 352 с.

40 Стеклова О. Е. Организационная культура: учебное пособие / О. Е. Стеклова. — Ульяновск: УлГТУ, 2007. — 127 с.

41 Сухорукова М. Ценности как ключевой элемент организационной культуры // Управление персоналом. 2000. №11. с.39 .

42 Теплова Л.Е. Необходимость разработки концепции развития организационной культуры потребительской кооперации // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2005. Т. 3. № 1. С. 128-135. (

43 Тихомирова О.Г. Организационная культура* формирование, развитие и оценка. Санкт-Петербург, ГУТМиО, 2008 г., 154 с.

44 '

Шекшня C.B. Управление персоналом в современной организации. М.: Интел-Синтез, 1998, 344, с.24

45 Яшин Н.С., Овчинников С.А. Менеджмент организационно-кадровой безопасности. Учебное пособие. Саратов: Издательство СГСЭУ, 2008 г. 104 с.

4бГабдулхакова О. И. Педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческой группы вуза : диссертация кандидата педагогических наук : 13.00.01.Ульяновск, 2006. 256 с.

47 Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде: учебное пособие., М.: Финансы и статистика, 2001., 224 с. t

48 Зарипов Р. Управление воспитательной системой вуза: процессный подход// Высшее образование в России, №9. 2008. p. f 153-156

49 Гуськова Н.Д., Неретина Е.А., Салимова T.A. Основные принципы управления качеством образования в пузе Вестник • Нижегородского университета им. H И Лобачевского. Серия: Экономика и финансы. 2002. № 1. с. 90-92.

50 Захарова Л.Н. Организационная культура университета в контексте проблем диагностики и формирования готовности f студента к работе в условиях современного предприятия//Унивсрситетское управление, №2, 2006, с. 32

51 Лежнева Т.И. Российская ментальность в формировании организационной культуры. Диссертация. Москва, 2003 г. 153 с.

52 Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Бритов А.В Роль организационной' культуры в эффективном менеджменте высшего учебного заведения // Университетское управление. 2004. № 5-6(33), 152-162.

53 Мальцева Г.И. Университетская корпоративная культура/ТУниверситетское управление: практика и анализ. №2. 2005 г. с. 95

54 Неретина Е.А , Ерастова Е.В. Управление процессом формирования и развития организационной культуры: учебное по- ( собие/ Е.А. Неретина, A.B. Ерастова. Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2004, 124с. f

55 Петрусевич A.A. Трансформация ценностно-смысловых ориентиров студентов в процессе профессиональной подготовки// Высшее образование сегодня. №4. 2008 г. с 76

56 Разумова Е.Д. Формирование основ корпоративной культуры у студентов экономических специальностей н процессе обучения в вузс//Высшее образование сегодня. №4. 2008 г. с.24. ¡,

57 Ушаков K.M. Источник сопротивления - организационная культура// Директор школы. 2002. № 7. С. 3-7.

58 Франц A.C. Корпоративная культура университета (этико-акснологический аспект) // Университетское управление. 2006. № 2(42). С. 26-30.

59 Чижикова Е.С. Формирование корпоративной культуры студенческого сообщества вуза. Диссертация канн. пед. наг ук:13.00.08. Институт содержания и методов обучения. Москва. 2010. .

Исследования перечисленных авторов подтверждают важность нерешенных проблем в области реализации концепции менеджмента в вузе и возрастающей роли организационной культуры.

От уровня организационной культуры в молодежной и особенно в студенческой среде зависит не только общий уровень культуры вузов, предприятий и в целом страны, но во многом и социальная стабильность общества, качество межнациональных и межрелигиозных коммуникаций.

Несмотря на значительные разработки по данной проблеме, вопросы развития организационной культуры в студенческой среде исследованы недоста-( точно.

Актуальность темы исследования, а также ее недостаточная проработанность определили цель и задачи исследования.

Основной целью работы является разработка системы и механизмов управления развитием организационной культуры в студенческой среде. Исходя из цели исследования, в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены и обобщены теоретические подходы к исследованию содержа-* ния организационной культуры.

2. Рассмотрено содержание понятий «система» и «механизмы управления, развитием организационной культуры в студенческой среде», раскрыта сущность, направления развития, свойства и функции организационной культуры в студенческой среде.

3. Проведен анализ характеристик организационной культуры, в студенческой среде (на примере пензенских вузов).

4. Выявлены факторы, оказывающие влияние на развитие организационной культуры в студенческой среде.

5. Выявлены особенности развития организационной культуры в .студенческой среде.

60 Шакурова A.B. Организационная культура образовательного учреждения как системный фактор формирования мотива-ционной готовности учащихся к трудовой деятельности. Диссертация канн. соц. наук: 22.00.08. Нижний Новгород: ННГУ. 2005. 177 с.

61 Яблонский Н.Л.Корпоративная культура современного университета // Университетское управление. 2006. № 2(42). С. 7

25. ,

6. Предложена и обоснована модель системы управления развитием организационной культуры студенчества. <

7. Разработаны механизмы управления развитием организационной культуры в студенческой среде.

8. Обоснованы критерии и методические положения по оценке социально-экономических результатов реализации системы управления развитием оргаI низационной культуры в студенческой среде. <

Предметом исследования выступают характеристики, особенности развития, факторы организационной культуры в студенческой среде. *

Объектом исследования является организационная культура в студенче-' ской среде.

Совокупность полученных данных, а также важность проблемы исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу, предполагающую, что развитие организационной культуры в студенческой среде определяют основные ее характеристики: взаимоотношения« в студенческой среде, ценностные ориентации, культура поведения студентов в вузе и обществе, их инициатива и твор-1 ческая активность, планирование личной деятельности, грамотное изложение информации письменно, публичные выступления, внешний вид студентов, воздействие преподавателя на студента.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области управления организационной культурой, ее формирования и развития, а также материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, отражающих научные проблемы становления и4 развития теории и практики управления развитием организационной культуры в высшем учебном заведении. 4

На разных этапах исследования, в зависимости от характера выполняемых I задач, использовались современные методы исследования: социологические массовый опрос, анкетирование, экспертные оценки, интервьюирование), ста* » I тистические (сравнение, сопоставление), системный анализ, наблюдение, логическое моделирование экономических и социальных процессов, факторный анализ. ^

В диссертации в качестве информационной базы выступали законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти^, данные ежегодных статистических отчетов и справочников* Федерального' агентства по статистике РФ, результаты анкетного опроса студентов вузов' г. Пензы» и экспертов.

Научная > новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке модели системы управления организационной, культурой^ в сту-< денческой среде, а также принципов и механизмов ее реализации, что представлено совокупностью следующих положений: ;

1. Раскрыто содержание понятия «организационная культура в студенче~ ской, среде», которое рассматривается как совокупность базовых предположе-. ний, ценностных ориентаций, ожиданий; норм, символики, традиций и-других' непреходящих ценностей, лежащих в основе всех внутривузовских- взаимоот-' ношений и принимаемых большей частью студентов, преподавателей и сотрудников высшего учебного заведения:

2. На основе систематизации научных взглядов отечественных и зарубеж-г' ных ученых уточнены понятия «развитие организационной культуры в студенческой среде», под которым понимается совокупность организационноэкономических мероприятий по управлению организационной культурой в сту-' денческой среде», и «управление организационной культурой в студенческой-среде», которое рассматривается как целенаправленные действия* субъектов' управления организационной культурой, обеспечивающие создание оптималь-' ных условий функционирования студенческого коллектива, перевод его-на новый, качественно более высокий уровень с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и действий. <'

3. Определены направления развития организационной культуры в студенческой среде, влияющие на технологию и качество обучения студейтов, включающие личностные характеристики, взаимоотношения в студенческой среде, символику, традиции, базовые предположения, верования, обычаи, которые отличаются своей спецификой, направленностью на студенчество, способствуют детальному изучению практики развития организационной культуры в студенческой среде, разработке системы управления организационной культурой в студенческой среде.

4. Выявлены особенности развития организационной культуры в студенческой среде, которые свидетельствуют о недостаточном уровне и бессистемно^ г характере работы субъектов управления, слабой информированности студентов. Выявленные особенности и специфика организационной культуры позволяют более целенаправленно сформулировать рекомендации по повышению качества управления развитием организационной культуры в студенческой среде.

5. Предложена авторская модель системы управления развитием организационной культуры в студенческой среде, отображающая взаимосвязь факто ров, оказывающих воздействие на процесс развития организационной культуры, и результатов функционирования системы, возможных при условии эффект к тивного взаимодействия между участниками системы (субъектов и объектов управления), в процессе которого происходит повышение эффективности системы, а также позволяющая представить всех участников в контексте их взаимодействий и оценить результат.

6. Разработаны и обоснованы механизмы управления развитием организационной культуры в студенческой среде для четырех уровней взаимодействия субъектов и объектов: университета, института (факультета), кафедры и личности, которые позволят повысить эффективность системы управления развита

I ' ем организационной культуры в студенческой среде.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием большого массива данных государственной и муниципальной статистики, отражающих показатели деятельности российских вузов; представительной г выборочной совокупностью: анкетный опрос 400 студентов и 29 высококвалифицированных, специалистов ведущих вузов России, из, них 21 % - заведующие кафедрами,. 13,7. % - деканы, 6,8 % - проректоры, 41,3 % - доценты^ 17,2 % - старшие преподаватели, в том'числе члены экспертного совета ВАК; непосредственным участием соискателя в проведении анкетного и экспертного: опросов! для; получения исходных данных; точностью измерения! параметров; исследуемых объектов; а также использованием программ обработки статистических данных SPSS 11.0, Microsoft Excel 2003. , < Обоснованность результатов, диссертационного исследования:; подтверждается! корректностью применения апробированного в; научной практикЬ исследовательского и аналитического аппарата; : сопоставлением результатов исследования; с данным» отечественного опыта; подтверждением результатов ио- ■ следования экспертными оценками 29 ведущих работников высшей школы' доказательностью! аналитических выводов как основанием для предложенных pè- ' комендаций; опытом практической »реализации результатов исследования«в;-дея-тельности высших учебных заведений; обсуждением результатов исследованиям на грех международных m четырех всероссийских научных конференциях; :пуб-( ликациями-результатов исследования в рецензируемых научных изданиях/- в том. числе в журналах, включенных в список ВАК («Проблемы теории и йрак-тики управления»,' 2010, №9; «Университетское управление: практика и анализ», 2010, Л°1 ; «Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского», 2011, №24).

Теоретическая значимость работы- заключается в обосновании положений и методов управления развитием организационной культуры применительно к студенческой, среде,, дающим возможность: проведения, анализа практики развития организационной; культуры» студенчества; разработке модели системы управления развитием организационной культуры в студенческой среде и механизмов ее реализации, подтвержденных результатами опроса студентов'-и экспертов. . *

Практическая значимость исследования состоит в том, что использова ние полученных результатов будет способствовать повышению эффективности управления развитием организационной культуры в студенческой среде, созданию благоприятных условия для обучения студентов.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление на родным хозяйством: менеджмент», а именно:

- пункту 8. «Управление экономическими системами, .принципы, формы и методы его осуществления»: 1) уточнено понятие «управление организационной культурой в студенческой среде», которое, в отличие от существующих, определяет основными субъектами управления: ректорат, деканаты, кафедры, преподаватели-, кураторы, студенты, студенческие организации, учитывая сферы их взаимодействия и средства- воздействия управляющей системы; на у прав л яе-мую; 2) обоснованы и апробированы методы комплексного исследования; системы управления организационной культурой в студенческой среде; 3) разработаны формы- и методы сбора, обработки и анализа данных исследования- предложенной системы;

- пункту 14. «Организационная культура. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей. Социокультурные, социально-политические и социально-экономические факторы, развития; организационной культуры. Методологические вопросы изучения организационной культуры»: 1) изучены и- обобщены подходы: зарубежных и отечественных ученых и практиков к сущности понятия «организационная культура»; 2) дано ав торское понятие «организационная культура в студенческой среде», которое дает представление о характере взаимоотношений в студенческой? среде, раскрывает сущность данной атмосферы^.моделей и шаблонов: поведения в ней; 3) предложена методика исследования; практики развития организационной культуры в, студенческой среде.

Апробация и реализация результатов исследованиям

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования» отмечены дипломом и медалью за лучшую научную работу Открытого конкурса Министерства образования и науки РФ, пре-. мией Президента РФ для поддержки талантливой молодежи за первое место во' всероссийском конкурсе научных работ «Россия сильна тобой».

Теоретические положения и методические рекомендации реализованы в проектах: Российского гуманитарного научного фонда, тема «Механизмы активизации подготовки студентов российских вузов к реальной практической деяч ' тельности» (№ гос. регистрации 01200957137); тема «Педагогические подходы к управлению конкурентоспособностью российского студента в период его обучения в вузе» (№ гос. регистрации 01201061911).

Основные результаты и выводы диссертационного исследования используются также в практике учебной деятельности Пензенского ГУ АС' в райках' курсов «Организационное поведение» и «Персональный менеджмент».

Модель и механизмы управления развитием организационной культуры в студенческой среде использованы в практике деятельности первичной проф- , союзной организации аспирантов и студентов Пензенского ГУ АС, Мин истер-4' ства образования Пензенской области.

Публикации. Основное содержание и результаты исследований опубликованы в 11 работах общим объемом 7,83 п.л. (авторских - 4,25 п:л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 178 страниц ■ состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованнои литературы, включающего 186 источников, и 7 приложений. Диссертация содержит 33 таблицы и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черниковская, Марина Витальевна

ГУАС. Результаты исследования отмечены дипломом и медалью за лучшую научную работу Открытого конкурса Министерства образования и науки РФ,, премией Президента РФ для поддержки талантливой молодежи за первое место в конкурсе научных работ «Россия сильна тобой».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На формирование личности будущего специалиста, способы и формы его жизнедеятельности в условиях переходных процессов оказывает влияние куль-1 турное пространство, обусловленное особенностями современного обществен- • ного развития, изменениями в системе социокультурных ценностей в сфере обра-, зования. Это культурное пространство, освоение которого происходит не только в* рамках учебного процесса, но и в свободное от учебы время, как показывают результаты изучения мнения студентов, неоднозначно воздействует на развитие ■ и самосовершенствование личности. Содержание, структура, социокультурная направленность, формы и методы организации свободного времени, активность или пассивность самого студента в освоении этой зоны культурного пространства во многом определяют уровень его культурно-эстетических потребностей й интересов, способ его жизнедеятельности как будущего молодого специалиста. •

Современная!цивилизация порождает кризисные явления в молодежной« среде. Преобладает агрессивность, снижение этических, нравственных критериев. Среди студентов распространены пессимизм, неверие в светлые жизненные перспективы, недостаточная самостоятельность. Эти тревожные* явления^ - ре-4 ■ зультат опустошенности внутреннего духовного мира личности- молодого челр-века. Проблемы в духовном становлении студенческой молодежи - результат множества слагаемых: и неблагоприятных семенных, социальных условий, и<

4 > массовой культуры с ее насилием и жестокостью, и особенностей групповой ^ психологии молодежи, и, наконец, результат недостаточного школьного, а зйтем ' вузовского воспитания.

Существующая система формирования и развития организационной культуры в студенческой среде не удовлетворяет новым условиям деятельности , высших учебных заведений. В результате этого заведующие кафедрами и дека-!' ны крайне медленно, опираясь лишь на собственный опыт, управляют организационной культурой, нередко сами становятся факторами, тормозящимй реформирование и развитие высшей школы. специфическими особенностями, поэтому комплексы показателей оценки ре-, зультатов организационной культуры для разных вузов могут отличаться. Это, позволит детально управлять процессом формирования и развития организационной культуры в студенческой среде.