Исторический опыт организации туристско-экскурсионной работы в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пашкова, Елена Юрьевна

  • Пашкова, Елена Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Пашкова, Елена Юрьевна. Исторический опыт организации туристско-экскурсионной работы в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пашкова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РУКОВОДСТВА ТУРИСТСКО - ЭКСКУРСИОННЫМ

ПРОЦЕССОМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ В 1960-Е - СЕРЕДИНЕ 1980-Х ГГ.

1.1. Создание и совершенствование организационных форм регулирования туристской и экскурсионной деятельностью.

1.2. Государственно-партийное и профсоюзное руководство туристскоэкскурсионной сферой.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ МАССОВОГО РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ

2.1. Развитие материально-технической базы туризма.

2.2. Подготовка туристско-экскурсионных кадров.

2.3. Разработка плановых и самодеятельных туристских маршрутов.

2.4. Организация экскурсионного обслуживания.

ГЛАВА III. ТУРИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА АЛТАЕ В 1960-Е

СЕРЕДИНЕ 1980-Х ГГ. И ЕГО СПЕЦИФИКА

3.1. Основные формы туристской деятельности с трудящимися промышленных предприятий, организаций и сельских коллективных хозяйств.

3.2. Организация туристской работы в высших и средне-специальных учебных заведениях края.

3.3. Работа специализированных туристско-экскурсионных организаций по формированию основ детского туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт организации туристско-экскурсионной работы в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980-х гг.»

Актуальность исследования. На протяжении XX века туризм и экскурсии приобрели массовый характер, стали важным фактором экономики, политики, общественной жизни, постепенно изменили окружающий мир. Туристско-экскурсионная сфера - это особый вид потребления материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания и размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями.

В настоящее время, когда вопросы экономического развития регионов стоят наиболее актуально, а туризм и экскурсии во многих странах мира являются высокодоходной отраслью, развитие туризма на Алтае, учитывая его потенциал, представляется очень перспективным направлением. За счет инвестирования в эффективную работу туристско-экскурсионной отрасли в крае можно было бы развивать транспортную инфраструктуру, строить гостиницы, туристские базы, кемпинги, рестораны, решать проблему занятости местного населения, значительно пополнять финансами региональный бюджет.

Исследование истории туризма и экскурсий в Алтайском крае способствует воссозданию этапов становления и развития этой отрасли на территории всей страны. Изучение деятельности советских партийно-государственных органов, специализированных общественных туристско-экскурсионных организаций в крае позволяет по-новому взглянуть на события и явления, переосмыслить их, извлечь из прошлого то, что объясняет настоящее и способно ему служить.

Интересы науки требуют исследования процесса формирования государственной политики и реализации ее на местах, совокупности вопросов организации туристского движения и экскурсионного обслуживания в крае, в том числе проблем и достижений с точки зрения сегодняшней практики.

Комплексного исторического исследования в данном направлении нет, хотя создание научных основ для программ развития туристско-экскурсионной отрасли в крае, позволяет учитывать положительный и отрицательный исторический опыт и принимать во внимание множество факторов, влияющих на формирование туристско-экскурсионных структур в современных условиях.

Историография проблемы. Проанализировав отечественную историографию опыта организации туристско-экскурсионной сферы в Алтайском крае 1960-х - середины 1980-х гг., автор предлагает разделить ее на два периода. Первый период охватывает 1960-е - 1980-е гг. и характеризуется появлением исследований по разнообразным проблемам туристской и экскурсионной работы. Принимая во внимание факт массового участия населения страны в занятии самодеятельным туризмом, а также проблемы, связанные с бесконтрольным передвижением туристов часто по опасным маршрутам без должной организации похода, при поддержке специализированных туристско-экскурсионных организаций с середины 1960-х гг. появляется целый блок специальной литературы о самодеятельном туризме.

Безопасность самодеятельного путешествия или похода - ключевая тема этих изданий. В них представлена общая информация о развитии самодеятельного туризма в стране, исследованы методики подготовки туристов разных возрастов и категорий к первому самодеятельному туристскому походу; обосновываются требования к руководителю группы и к участникам похода, к туристскому снаряжению; рекомендуются приблизительные схемы движений по маршрутам. Недостатком является то, что авторы особый упор делали на технической составляющей организации самодеятельного путешествия (на методике передвижения, туристском снаряжении), и совсем не исследовали причины массового участия населения страны в самодеятельных туристских путешествиях и походах.

Самодеятельному туризму взрослых, детей и подростков посвящены работы Г.П. Богоявленского, Н.Д. Смирнова, И.С. Юньева, B.C. Кочетова, J1.A. Леоновой, Л.Д. Тищенко, И.В. Васильева, A.A. Власова, А.Г. Нагорного Ф.В. Наркевича1. Среди вышеназванных авторов следует отметить работу B.C. Кочетова, который возглавлял Детскую экскурсионно-туристскую станцию в г. Горно-Алтайске. В связи с этим, его книга посвящена методике подготовки групп юных туристов к первому походу по маршрутам, проходящим в Горно-Алтайской автономной области.

В 1970-е - первой половине 1980-х гг. появляются монографии В.И. Азара, К.В. Бардина, С. Алексеева, Р. Рубеля, В.И. Смирнова, А.Х. Абукова, Е.А. Котлярова, посвященные туристскому районированию как одному из видов экономико-географического районирования . В работах этих авторов в первую очередь дается определение термину «туризм». В научном значении под туризмом предлагалось понимать все виды движения населения, несвязанные с переменой места жительства и работы - путешествия с целью отдыха, участия в научных, деловых и культурных встречах.

Туризм на протяжении 1960-х гг. становился отраслью народного хозяйства, поэтому «индустрия» и «туризм» становятся устойчивым словосочетанием и получают признание в научных кругах. В связи с этим,

1 Богоявленский Г.П., Смирнова Н.Д., Юньев И.С. Идут любознательные. Сборник для детей старшего школьного возраста. - М., 1965; Кочетов B.C. Детские туристские маршруты по Горному Алтаю. - Барнаул, 1965; Леонова J1.A., Тищенко Л.Д. Туризм -лучший отдых. - М., 1967; Васильев И.В. В помощь организаторам и инструкторам туризма - М., 1973; Власов A.A., Нагорный А.Г. Туризм. Учебно-методическое пособие. -М., 1977; Наркевич Ф.В. Туризм - лучший отдых. -М, 1970. л

Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М., 1972; Бардин К.В. Азбука туризма. -М., 1973; Алексеев С., Рубель Р. Размышления о туризме. - Свердловск, 1974; Смирнов В.И. География туризма в СССР. - М., 1975; Абуков А.Х. Туризм сегодня и завтра. Туристско-экскурсионная работа профсоюзов. - М., 1978; Он же. Туризм на новом этапе: социальные аспекты развития туризма в СССР. - М., 1983;. Котляров Е.А. География отдыха и туризма. - М., 1978; География туризма и экскурсий в СССР - М., 1985. авторами исследуются условия и факторы развития индустрии туризма в СССР, туристские ресурсы страны как основание для специализации регионов по видам туризма. Исследователи предлагали использовать научное обоснование планового финансирования в соответствии с туристско-экскурсионным потенциалом территорий; изучали проблему рекреационной дигрессии и охраны памятников культуры. Авторами выявлены главные факторы, активно влияющие на развитие туризма: природно-географические, социально-экономические, политические, исторические, демографические, которые исследователи подразделяли на внутренние и внешние.

В работах В.И. Смирнова «География туризма в СССР» и К.В. Бардина «Азбука туризма» придается особое значение классификации туризма по формам и видам. Исследователи классифицировали туризм по самым различным показателям: по цели, способам передвижения, характеру, продолжительности путешествия, средствам размещения, по форме организации, по возрасту участников. Так, в зависимости от целенаправленности и характера туристских потоков, туризм подразделяли на внутренний (национальный) и иностранный (международный). Учитывая характер организации, различали плановый и самодеятельный туризм. Особое значение придавалось классификации туризма по продолжительности путешествий. Туристские мероприятия, проводимые в выходные и праздничные дни (1-3 дня), как правило, в пределах своего региона носили название туристских походов. Это была наиболее массовая и доступная всем возрастам форма туризма. Многодневные туристские мероприятия, проводимые в отпускной или каникулярный период, в отдаленных от места жительства районах называли путешествиями. Однодневный туризм - это походы продолжительностью в один световой день.

Классификация туризма по возрасту путешествующих использовалась в качестве основы при организации туристско-экскурсионных походов и путешествий. По возрастной шкале определялись следующие группы туристов: дети, путешествующие со своими родителями; молодежь (туристы в возрасте 15-25 лет); взрослые (от 25 до 60 лет) и пенсионеры (60 лет и старше), и соответственно выделялся детский, молодежный и взрослый туризм. В зависимости от способов передвижения и транспортных средств, используемых для перемещения туристов из одного места в другое, авторы выделяли автобусный, автомобильный, железнодорожный и морской туризм.

Экономический аспект развития туристско-экскурсионной отрасли подробно рассмотрен в книге В.И. Азара «Экономика и организация туризма». Автор использует термин «рентабельность» как ключевой в работе туристско-экскурсионных хозяйств; исследует проблему соотношения затрат на строительство, реконструкцию и окупаемость новых туристских объектов.

Недостатком изданий вышеназванных исследователей является перегруженность идеологическим содержанием, статистические данные развития туристской отрасли в стране часто преувеличены, анализ территориальной организации туризма с учетом региональных особенностей и хозяйственно-экономических аспектов не объективен, поскольку основан только на положительной оценке деятельности партийно-государственных и профсоюзных органов в этой сфере. Исследование туристско-экскурсионного потенциала страны в целом описательно. Алтайский край представлен как регион с относительно благоприятными условиями для развития туризма. Несмотря на недостатки, авторы заложили научные основы отечественного «туризмоведения», сформулировали определения и разработали классификации, которые используются исследователями и сегодня. Способ изложения материала, основанный на постановлениях партийно-государственных органов, способствует выявлению главных направлений политики и принципов государства в сфере туризма в масштабе всей страны.

Публикации первых исследований по истории туризма относятся ко второй половине 1980-х гг. В этой связи необходимо особо выделить работы

В.В. Дворниченко, В.А. Квартальнова, В.К. Федорченко, Б.Ф. Кудинова1. В перечисленных работах авторами предпринимаются попытки систематизации материала о туризме в мировом масштабе; рассматриваются предпосылки возникновения туризма в мире и выделяются периоды его развития в СССР; исследуется разнообразный материал о туризме и экскурсионном обслуживании в стране и дается оценка работе профсоюзов в этой сфере.

Исследователи выделяли три этапа развития туризма в СССР -зарождение (начало 1920-х гг. - 1936 г.); передача туризма и экскурсий в ведение профсоюзов и создание предпосылок для формирования индустрии туризма (1936 - 1969 гг.); период интенсивного развития туризма в условиях зрелого социалистического общества (1969 - 1980-е гг.). Основные этапы становления туризма связывали с экономическими и социальными преобразованиями в стране, с созданием определенной материально-технической базы. Процесс развития туристско-экскурсионной отрасли, по мнению авторов, должен быть основан непосредственно на выполнении со стороны специализированных туристско-экскурсионных организаций постановлений государственно-партийных органов. Кроме того, авторы впервые анализируют систему регулирования туристско-экскурсионной отраслью, классифицируют туристские организации и рассматривают их деятельность.

В данных изданиях представлен разнообразный статистический материал и документы, регламентирующие деятельность туристско-экскурсионных организаций. К несомненным достоинствам работ стоит отнести критику сложившейся к середине 1980-х гг. системы управления туризмом и экскурсиями и анализ противоречий и недостатков в отрасли в целом. Впервые исследователями было установлено, что инвестиционная политика государства, направленная на рост материальной базы,

1 Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917- 1983). - М., 1985; Квартальнов В.А., Федорченко В.К. Туризм социальный история и современность. - К., 1989; Кудинов Б.Ф. Из истории развития туризма. - М., 1986. способствовала экстенсивному развитию туризма в стране. Экстенсивный характер планирования не позволял обеспечивать достаточную содержательность туристско-экскурсионного обслуживания. Переход к интенсивному пути развития предполагался за короткий срок путем реформирования системы управления туризмом и экскурсиями, увеличения роста объемов услуг на единицу основных фондов, оптимизации затрат на производство услуг на основе внедрения новых технологий, техники, научной организации труда и экономии всех видов ресурсов. Существенным недостатком работ вышеназванных авторов является то, что ими не были выявлены и проанализированы региональные особенности исторического развития туризма и экскурсий в стране; пути, методы и темпы устранения недостатков в отрасли не соответствовали существующим возможностям системы управления.

В 1970-е - 1980-е гг. предпринимаются попытки систематизации материала по туристской тематике алтайскими учеными1. В написанных, с привлечением местных документальных материалов работах, авторы рассматривают туристские районы края и их «пригодность» для развития туризма; знакомят с плановыми и самодеятельными туристскими маршрутами. Особый упор в исследованиях делался на описание географического положения, условий, характеристик районов края. В изданиях отсутствует анализ состояния и динамики развития отрасли, статистические данные, не исследованы проблемы и перспективы отрасли в регионе.

Среди работ исследователей этого периода выделяются издания, посвященные истории развития экскурсионного дела, в которых отражены интересные исторические факты; рассмотрены методики подготовки и проведения экскурсий; обосновывается применение дифференцированного

1 Горный Алтай / Под ред. B.C. Ревякина. - Томск, 1971; Проблемы рекреационного освоения Алтайского края: Сборник, ст. / Ред. В.С.Ревякин, C.B. Харламов, С.И. Зяблицкий. - Барнаул, 1985; Алтайский край / Сост. Г.М. Егоров. - М., 1987. подхода. Читателей знакомят с особенностями профессии экскурсовода, с требованиями к его профессиональным качествам и образованию, затрагиваются проблемы подготовки кадров для экскурсионной сферы1.

В 1980-е гг. появляются первые диссертационные исследования по разнообразным вопросам развития туристско-экскурсионной сферы в СССР. Заслуживают внимание работы Г.М. Малышевой, П.М. Шульгина, Ю.С. Путрика, H.A. Жуковой. В работах этих авторов изучается сформировавшаяся система туристско-экскурсионного обслуживания населения в стране в целом; туристско-экскурсионные условия и ресурсы СССР; факторы, влияющие на размещение туристско-экскурсионных учреждений. Ученые предпринимают первые попытки разработать специальные методики изучения экскурсионных ресурсов страны и обосновывают их применение при разработке планов развития отрасли в регионах. На основе анализа и обобщения состояния туристской отрасли определяют закономерности, изучают структуру территориальных особенностей организации туризма и разрабатывают направления развития туризма в рамках народнохозяйственного комплекса страны.

Наибольший интерес для нас представляет работа H.A. Жуковой как наиболее близкая к нашей тематике. В ней на основе огромного фактического материала освещается и обобщается исторический опыт развития туризма в СССР. Однако, как и подавляющее большинство диссертационных исследований тех лет, работа написана в общепринятых идеологических

1 Гецевич H.A. Основы экскурсоведения. - М., 1988; Логинов JI.M., Рухлов Ю.В. История развития экскурсионного дела. - М., 1989. л

Малышева Г.М. Система управления туризмом в СССР. Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1981; Шульгин П.М. Туризм в составе территориального хозяйственного комплекса союзной республики. Автореф. дис. канд. экон. наук. - М., 1981; Путрик Ю.С. Территориальные проблемы формирования и развития системы туристско-экскурсионного обслуживания в СССР. Автореф. дисс. канд. геогр. наук. - Минск., 1983; Жукова Н. А. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развитие в СССР в послевоенный период (1945 - 1980 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. -М., 1989. рамках. Автор мало приводит материала о трудностях, связанных с хозяйственно-экономической стороной развития туризма в регионах, используя обобщенные статистические данные; значительно недооценивает проблемы и преувеличивает возможности быстрого перехода от экстенсивного к интенсивному пути развития отрасли.

Не отрицая значительный вклад в разработку фактической стороны вопроса советскими исследователями, мы находим, что концептуальное, оценочное исследование ими проблемы не может считаться вполне удовлетворительной. В силу того, что вопросы развития туризма и экскурсий рассматривались с позиций марксистско-ленинской концепции, публикации и диссертации отличаются отсутствием критического анализа деятельности партийно-государственных органов.

Второй этап историографии вопроса, охватывающий период с 1990 г. по настоящее время, характеризуется расширением проблематики исследований в сфере туризма и экскурсий. Большую роль на исследования в этой области сыграли политические и экономические перемены в стране. Главной задачей многих исследований является анализ возможностей приспособления учреждений туризма к новым экономическим условиям; разработка стратегических планов развития отрасли; изучение зарубежного опыта в организации отдыха населения и адаптирование его к нашим условиям1.

Особенности туризма как объекта управления, его сущность и современные формы и виды, а также факторы, вызывающие потребность в туристских путешествиях; основы современной экономики туризма на уровне отрасли и характеристика туристского рынка исследуются в работах Н.И.

1 Гаврильчак И.Н. Туризм в России: концептуальные основы стратегических направлений развития. - М., 2001; Он же. Социально-экономические проблемы развития туризма и туристического бизнеса в Российской Федерации. - СПб., 2000; Савельев К.С. Отечественному туризму - структурную перестройку. - М., 2000; Сергиенко Л.В. Организационно - экономический механизм функционирования социального туризма. -М., 2000.

Кабушкина, И. Т. Балабанова а также в разнообразных учебниках и учебных пособиях по менеджменту туризма1.

По-новому освещаются учеными проблемы исторического развития туризма и экскурсий. Работы авторов отличает новый взгляд на роль государственных, партийных и профсоюзных органов, специализированных туристско-экскурсионных организаций. Исследователи, на основе богатого эмпирического материала, анализируют периоды развития туризма и экскурсий, выделяют особенности этого процесса, изучают эволюцию туристско-экскурсионной отрасли в стране на фоне мировых событий . Вопросы организации сферы отдыха в крае, ее недостатки и достоинства, особенности туристского движения в регионе отражены в изданиях алтайских исследователей - В.Е. Арефьева и A.B. Чудова, О.В. Морковиной3.

В.Е. Арефьев и A.B. Чудов рассматривают тенденции развития туристской отрасли в крае второй половины 1980-х начала 1990-х гг. Авторами дана оценка централизованному, плановому развитию туризма и сферы отдыха в СССР и изучены последствия этого процесса для алтайского туризма. Используя новые статистические данные о работе краевых туристско-экскурсионных организаций, о состоянии туристско-экскурсионной инфраструктуры, ученые делают вывод о невозможности в условиях рыночных отношений и конкуренции развивать туристскую работу и

1 Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учеб. пособие. - Мн., 2001; Балабанов И.Т. Экономика туризма. - М., 1999. л

Сапрунова В.Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М., 1998; Крючков A.A. История международного и отечественного туризма. - М., 1999; Шаповал Г.Ф. История туризма. - М., 1999; Усыкин Г. Очерки истории российского туризма. - М., 2000; Соколова М.В. История туризма. - М., 2002; Биржаков М.Б. Введение в туризм. - М., 2003; История туризма / Под ред. Макаренко С.Н., Саак А.Э. - Таганрог, 2003.

3 Арефьев В.Е., Чудов A.B. Туризм на Алтае: предпосылки развития и проблемы полезности. - Барнаул, 1994; Морковина О.В. Исторический опыт организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах в 1945 - 1991 гг. (на материалах Алтайского края) - Барнаул, 2004. экскурсионное обслуживание прежними темпами. Причинами ликвидации в начале 1990-х гг. государственно-профсоюзной системы «Алтайтурист» явились падение объемов обслуживания, отсутствие финансирования и рост популярности выездного туризма. В работе также сформулированы ключевые понятия теории туризма «культурно-исторический потенциал», «рекреационная ценность», «эколого-экономическое районирование». Особенностью исследования является доминирование историко-географической проблематики при рассмотрении вопросов и проблем развития туристско-экскурсионной отрасли.

Работа О.В. Морковиной посвящена изучению исторического развития физкультурно-спортивного движения в вузах края, в связи с этим деятельность руководств высших учебных заведений, профсоюзных и комсомольских комитетов, студенческих клубов туристов по организации туризма рассмотрена как часть массовой спортивной работы. Автором изучен широкий спектр вопросов: формирование материальной базы вузов для занятий спортом, подготовка преподавательских и спортивных кадров, деятельность административных и общественных структур в организации массовых спортивных и туристских мероприятий.

Таким образом, на основе анализа литературы можно сделать вывод о том, что исследования туристско-экскурсионной деятельности в стране посвящены в основном экономической и географической проблематике. При этом региональные особенности исторического становления и развития отрасли не попали в зону внимания ученых и значительно недооценены. В публикациях 1960-х - 1980-х гг. содержится много фактического материала, информации о динамике, проблемах и перспективах туристско-экскурсионной отрасли в стране, однако проблемы, особенности, динамика развития туризма на Алтае в них практически не исследованы.

Современных исследователей, преимущественно, занимают вопросы развития туризма как высокодоходной отрасли экономики; применения новых технологий и использования зарубежного опыта; соответствия туристскоэкскурсионной инфраструктуры международным стандартам. Их работы посвящены разработке программ развития туристской сферы в сегодняшних условиях. Таким образом, можно констатировать недостаток обобщающих исторических исследований, анализирующих весь комплекс вопросов организации и развития туристско-экскурсионной работы в крае.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение и обобщение конкретно-исторического опыта развития туризма и экскурсионного обслуживания в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980-х гг.

Достижение поставленной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:

- определить основные этапы развития туризма и экскурсий в крае в указанные годы;

- исследовать процесс создания системы государственно-партийного и профсоюзного руководства туризмом и экскурсиями в стране и показать роль административных и общественных структур в организации туристско-экскурсионной отрасли;

- проследить процесс формирования территориальной системы регулирования туристско-экскурсионной работой в Алтайском крае;

- проанализировать деятельность специализированных туристских и экскурсионных организаций по созданию материальной базы туризма, подбору и подготовке туристско-экскурсионных кадров, разработке туристско-экскурсионных маршрутов, пропаганде туризма;

- выявить региональные особенности становления и развития туристско-экскурсионной отрасли в крае;

- на основе осмысления исторического опыта развития туризма и экскурсионного обслуживания, выработать практические рекомендации по совершенствованию туристско-экскурсионной работы в крае.

Объектом исследования является организация туристско-экскурсионной работы на территории Алтайского края в 1960-е - середине 1980-х гг.

В качестве предмета исследования определена деятельность государственных, партийных, профсоюзных и комсомольских органов, а также специализированных туристско-экскурсионных организаций по созданию основ, развитию и совершенствованию туристско-экскурсионной отрасли в Алтайском крае.

Территориальные рамки исследования охватывают границы современного Алтайского края и Республики Алтай, входившей в 1960-е -середине 1980-х гг. в состав Алтайского края и именуемой Горно-Алтайской автономной областью.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960 по 1985 гг. в связи с тем, что в 1960 г. в Алтайском крае начала функционировать первая специализированная туристская организация - Алтайское туристско-экскурсионное управление. Конечный рубеж исследования - середина 1980-х гг. - определен сменой партийного руководства в стране и началом выработки новых условий государственной и общественной деятельности, попытками урегулирования социально-политической ситуации и нормализации положения в народнохозяйственном комплексе СССР. В течение данного периода внедрялись новые формы руководства туристской и экскурсионной деятельностью, восстанавливались, строились и реконструировались туристско-экскурсионные хозяйства, развивалось экскурсионное обслуживание, формировались всесоюзные, местные плановые и самодеятельные туристско-экскурсионные маршруты по Алтайскому краю. Именно в этот период был заложен многоуровневый фундамент для развития отрасли в будущем. Исследуя развитие туристско-экскурсионной отрасли в Алтайском крае в 1960-е - середине 1980-х гг., можно проследить динамику, специфику развития, обобщить и проанализировать опыт работы специализированных туристско-экскурсионных организаций.

Методология и основные методы исследования. Для успешного решения задач, поставленных в диссертации, в основу работы были положены такие теоретико-методологические принципы, как историзм, объективность, системность научного анализа, которые дали возможность избежать ангажированности при рассмотрении событий прошлого, а также соединить в рамках исторического исследования методики смежных дисциплин. Принцип историзма предполагает изучение действительности в ее конкретно-исторической обусловленности, раскрытие объективно существующих факторов и выявление их специфики с учетом пространственно-временных связей, которые помогают понять мотивы и действия людей того или иного времени. Он включает в себя объективный отбор фактов, анализ конкретной исторической ситуации, генезис событий и их последствий на фоне исследования глубинных тенденций, преобладающих в данный период.

В рамках цивилизационного подхода, позволяющего понять генезис, характерные черты и тенденции развития различных социально-этнических общностей, возможно комплексное рассмотрение конкретно-исторических особенностей жизни и развития общества через призму природно-климатических, демографических и технико-технологических условий. Такой подход к историческому исследованию способствует изучению фундамента жизнедеятельности социума как системы, и позволяет проникнуть в сущность этой системы, в ее взаимодействие с внешней средой. В качестве последней выступают окружающие условия и явления (географическая среда, материальные условия, творческая инициатива работников туристско-экскурсионной сферы).

В ходе исследования использовались следующие методы: историко-сравнительный, логический, противопоставлений, исторической реконструкции и ретроспективного анализа, историко-системный. Использование при анализе этапов развития туристско-экскурсионной деятельности историко-сравнительного метода, ретроспективного анализа позволило раскрыть многоплановый характер исследуемого процесса и его взаимосвязь с целостной социокультурной жизнью страны на протяжении всего изучаемого периода. На основе историко-сравнительного метода произведено сопоставление статистических данных общих закономерностей и особенностей развития туристско-экскурсионной сферы в Алтайском крае и в стране в целом, выявлено общее и особенное, определены причины, способствующие развитию туризма и, наоборот, сдерживающие этот процесс.

Метод исторической реконструкции позволил на основе имеющихся данных восстановить последовательность происходящих событий в исследуемый период. Метод картографирования, с помощью которого были определены маршруты путешествий, их изменения, и который позволил их систематизировать по природным условиям, ландшафту, категориям сложности и группам туристов.

Итогом использования историко-системного метода стало изучение основных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций по развитию туристско-экскурсионной отрасли в стране. Метод применялся при выявлении взаимосвязи процессов, происходивших в городах и сельских районах Алтайского края с общегосударственными тенденциями при организации туристско-экскурсионной работы в рассматриваемый период времени.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы государственных, партийных, профсоюзных и комсомольских органов, сборники документов, данные статистики, а также материалы периодической печати. Теоретические и организационные принципы, направления развития туризма и экскурсионного обслуживания, задачи и планы работы специализированных туристско-экскурсионных организаций, меры, направленные на совершенствование организации отрасли в целом, содержатся в документах высших органов власти, в совместных специальных постановлениях партийно-правительственных органов и ВЦСПС. Наиболее важное значение среди них имеют: Постановление Президиума ВЦСПС «О дальнейшем развитии туризма» от 20 июля 1962 г.; Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране» от 30 мая 1969 г.;

Постановление Совета Министров РСФСР, ВЦСПС «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в РСФСР» от 18 декабря 1969 г.; Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» от 31 ноября 1980 г.; Постановление Совета Министров РСФСР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему улучшению туристско-экскурсионного обслуживания населения в Алтайском крае» от 05 апреля 1983 г. и Конституция СССР 1977 г.

Совместные постановления ВЦСПС и Центрального совета по туризму и экскурсиям, регламентирующие текущую работу специализированных туристско-экскурсионных организаций, содержащие утвержденные образцы некоторых документов, правила организации самодеятельного туризма на территории СССР 1960, 1971 гг. были опубликованы в сборниках методических и руководящих материалов по туризму1.

Ценную информацию об особенностях организации туристско-экскурсионной работы советами по туризму в регионах, о наличии материально-технической базы, о работающих туристских хозяйствах и гостиницах, их оснащенности содержат разнообразные туристские справочники, изданные при поддержке профсоюзов. В них дается тщательное описание природных достопримечательностей и мест расположения туристских баз, их время работы и вместимость . Среди этой группы

1 Туризм. Метод, и руководящие материалы. - М., 1961; Сборник руководящих материалов по туризму. - Минск, 1967; Правила организации самодеятельных путешествий на территории СССР. - Калинин, 1970; Сборник руководящих материалов по самодеятельному туризму. - М., 1974; Основные условия обслуживания питанием туристов и экскурсантов. - М., 1974; Организация туристской работы в туристских учреждениях. Сборник официальных документов. - М., 1984.

Туристские базы профсоюзов. - М., 1965; Места отдыха и туризма. - М., 1970; Туристские базы профсоюзов. - М., 1971; Туристские базы. - М., 1976; Турбаза «Катунь». -М., 1979; Турбаза «Золотое озеро». - М., 1979; Сам выбирай туристский маршрут. - М., источников особое место занимают путеводители по Западной Сибири и по Алтаю, в которых содержится информация об особенностях и разнообразии природы, о туристско-экскурсионном потенциале региона, подробно рассмотрены схемы всесоюзных, местных плановых и самодеятельных туристских маршрутов, даны важные рекомендации по их прохождению1.

Статистическая информация о состоянии туристско-экскурсионной отрасли в целом в стране имеется в сборниках о развитии народного хозяйства СССР в исследуемый период.

Важную часть источниковой базы исследования составили неопубликованные документы государственных органов и общественных организаций, извлеченные из Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) и Объединенного архива Алтайского крайсовпрофа.

Исследован фонд Алтайского крайкома КПСС (Ф.П.1) - стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, активов, заседаний бюро и секретариата комитета. Характерной особенностью содержащихся в нем документов, отражающей влияние командно-административной системы, является приказной стиль ряда документов, жесткость формулировок. Наибольшую ценность для исследования представляют материалы проверок деятельности крайсовпрофа по выполнению партийно-правительственных постановлений, а также отчеты и материалы специализированных совещаний, которые позволяют выявить истинное положение дел в туристско-экскурсионной сфере, определить приоритетные направления в этой деятельности.

При написании работы использовались также документы фонда исполнительного комитета Алтайского краевого совета депутатов трудящихся (народных депутатов) (Ф.834), в котором изучены постановления,

1968; Туристские маршруты. - М, 1963; Туристские маршруты. - М., 1966; Справочник туристских маршрутов 1974 - 1975 гг. - М, 1974; Туристские маршруты. - М., 1982.

1 Колобков М.Н. Туристские маршруты по Зап. Сибири. - Новосибирск, 1961; По Алтаю. Путеводитель. - М., 1966. распоряжения, посвященные отдельным направлениям развития туристско-экскурсионной отрасли, например, строительству туристско-экскурсионных объектов, организации ежегодного отдыха детей и подростков, выделению туристско-экскурсионным учреждениям (клубам туристов, бюро экскурсий и путешествий, экскурсионным бюро) помещений для работы.

Проследить процесс становления и развития туристско-экскурсионной отрасли в крае в 1960-е - середине 1980-х гг. позволяют материалы фонда Алтайского краевого совета профессиональных союзов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов - Ф.717. Документы, датированные 1960 - 1965 гг. находятся в ЦХАФ АК, с 1966 - 1985 гг. - в Объединенном архиве Алтайского крайсовпрофа. В Ф.717 использованы протоколы, стенограммы, отчеты межсоюзных, отраслевых профессиональных конференций, съездов; протоколы пленумов, заседаний президиума крайсовпрофа; протоколы краевых совещаний профсоюзов и хозяйственного актива, добровольных спортивных обществ, клубов; доклады, отчеты, справки крайсовпрофа, отраслевых крайкомов о культурно-массовой, спортивно-туристской работе, организации отдыха детей. Дополнительные данные по теме автором извлечены из приказов, распоряжений, отчетов, докладных записок, материалов проверок краевого туристско-экскурсионного управления, совета по туризму, совета по туризму и экскурсиям, туристских баз, лагерей со стороны краевого совета профсоюзов. Изучение совокупности вышеназванных документов дает возможность определить основные направления организации туристско-экскурсионной работы в крае, реконструировать события и проследить динамику, проследить смещение со временем акцента в работе общественных структур в сторону массовой туристско-экскурсионной работы и организации массовых туристско-спортивных мероприятий.

Документы Алтайского бюро туристских путешествий; положение о деятельности Алтайского бюро туристских путешествий и общественного совета при Алтайском ТЭУ; приказы Центрального туристско-экскурсионного управления ВЦСПС; постановления Алтайского крайсовпрофа, посвященные итогам работы краевого ТЭУ и совета по туризму; стенограмма II пленума Алтайского краевого совета по туризму; хозяйственно-финансовые планы краевого ТЭУ и совета по туризму с 1959 по 1965 гг. представлены в фонде совета по туризму Алтайского краевого совета профессиональных союзов (Ф. 1164) в Центре хранения архивного фонда Алтайского края. Материалы фонда с 1966 г. по 1985 г. находились в Объединенном архиве Алтайского крайсовпрофа, но в начале 1990-х гг. были уничтожены. Распоряжения по личному составу председателя краевого совета по туризму и экскурсиям, личные дела директоров клубов, туристских баз и лагерей и других штатных сотрудников туристско-экскурсионной сферы были изучены в фонде Объединенного архива Алтайского крайсовпрофа (Ф.25).

Значительный интерес представляют документы фонда крайкома комсомола (Ф.482), Барнаульского (Ф.54), Бийского (Ф.59) и Рубцовского (Ф.4078) горкомов комсомола. В протоколах краевых, городских комсомольских конференций, заседаний пленумов, бюро крайкома, в отчетах и докладных записках, справках содержится информация о выполнении местными комсомольскими организациями постановлений ЦК, крайкома ВЛКСМ. Здесь же представлены годовые и квартальные отчеты Бюро международного молодежного туризма «Спутник» (БММТ «Спутник») по развитию внутреннего туризма и экскурсий, проведению воспитательной, туристско-спортивной и другой массовой работы среди молодежи, в том числе о массовых походах, экспедициях, летнем отдыхе детей и подростков.

Положение о краевой Детской экскурсионно-туристской станции, а также справки, сведения и программы ее работы, отчеты о проведенных туристских походах и экскурсиях, схемы новых маршрутов, информация о спортивной и массовой туристской работе в школах края, детских туристских клубах, проведенных и планируемых массовых туристских экспедициях, открытых туристских и экскурсионных лагерях, ежегодная переписка по различным вопросам с крайисполкомом, ежегодные отчеты о работе туристских и спортивных кружков содержатся в фондах отдела народного образования исполнительного комитета Алтайского краевого совета народных депутатов - Ф. 573, Алтайского краевого Дворца пионеров и школьников им. М.И. Калинина отдела народного образования Алтайского крайисполкома -Ф. 1577.

Обширный фактический материал о главных направлениях развития туристского движения в вузах края; документы, подтверждающие внимание к проблемам туризма и организации студенческого отдыха со стороны ректоратов и профсоюзных комитетов; информация о работе спортивных и туристских клубов, а также статистические данные спортивных секций и клубов, материальное обеспечение спортивно-оздоровительных и туристских студенческих лагерей извлечены из фондов Барнаульского государственного педагогического института (Ф.750); Алтайского политехнического института (Ф.255); Алтайского сельскохозяйственного института (Ф.181); Алтайского государственного института (Ф.1595).

Материалы фондов предприятий и заводов края, в частности Барнаульского аппаратурно-механического завода (Ф.757), Алтайского тракторного завода (АТЗ) (Ф. 1122), Барнаульского шинного завода (Ф.1262), Барнаульского котельного завода (Ф.512), Барнаульского завода Транспортного машиностроения («Трансмаш») (Ф. 1038), Алтайского моторного завода (АМЗ) (Ф.1473) предоставляют значительный для исследования материал о специфике развития туризма на предприятиях; наличии клубов, секций туризма и их работе по организации массовых туристских мероприятий и соревнований; организации отдыха в период отпусков и в выходные дни своих работников.

Материал по направлениям развития туристской и спортивной работы содержится, прежде всего, в ежегодных финансовых отчетах, финансовых сметах, материалах отчетно-выборных конференций, протоколах заседаний, совещаний профсоюзных комитетов и завкомов профсоюза. Вопросы финансирования спорта и туризма, участия предприятий в строительстве и реконструкции городских туристских и спортивных баз, лагерей, приютов регулярно обсуждались на заседаниях партийных комиссий предприятий края, таких как завод «Трансмаш» (П.-4560); АТЗ (П.-1847); АМЗ (П.-8383).

Исследовав архивные материалы 1960-х - середины 1980-х гг., следует отметить слабую сохранность партийных, комсомольских, профсоюзных документов с начала 1980-х гг. Многие формы отчетности завкомов и профкомов предприятий и организаций были ликвидированы. Новые формы отчетов и справок, введенные в делопроизводство, заполнялись формально, что не позволяет воссоздать в полном объеме все происходящие события. Значительное количество документов, имеющих отношение к работе краевого совета по туризму и экскурсиям, турклубов, турсекций, утрачено.

Важным источником исследования являются периодические издания 1960-х - середины 1980-х гг. Центральная печать содержит тексты постановлений, посвященных развитию туристско-экскурсионной сферы, много материала о состоянии, проблемах, достижениях и направлениях туристской работы в стране, в различных регионах, в том числе и в Алтайском крае. Прежде всего, это публикации в газете «Правда», альманахе «Ветер странствий», журнале «Турист».

Публикации в местных газетах - это пласт многообразной и интереснейшей информации о туризме и экскурсионной работе, организаторах и участниках этого процесса. Разнообразны их формы и жанры: тематические полосы, очерки о коллективных путешествиях, походах, командах, туристских клубах и секциях, о работе специализированных учреждений туризма и экскурсий, репортажи и фоторепортажи о соревнованиях по туристскому двоеборью, о конкурсах на лучшую фотографию, рисунок, рассказ о походе, маршруте, туристском мероприятии, интервью, проблемные статьи.

В исследуемый период в газетах появились новые рубрики, которые впоследствии стали традиционными. В газете «Алтайская правда» материалы о туризме и экскурсиях появлялись под рубриками «Ориентир», «Как мы отдыхали», «Из дальних странствий», «Из истории туризма», в газете «Молодежь Алтая» - в рубрике «Дорогами отцов», «Здравствуй, туристское лето!», «В новом году - по новым маршрутам», «Моя Родина - СССР».

На страницах газет председатели краевого совета по туризму регулярно отчитывались о проделанной за туристский сезон работе, о ходе выполнения партийно-правительственных постановлений; обсуждали проблемы и недостатки туристско-экскурсионной отрасли, перспективы и темпы ее развития1.

Директора, методисты, инструкторы, референты краевых экскурсионных организаций приглашали на экскурсии, в путешествия по новым маршрутам, знакомили читателей с преимуществами туризма по Алтаю2. Среди авторов, регулярно освещавших становление и развитие планового и самодеятельного туризма, следует выделить В. Бурдина, В. Еременко, С. и В. Колчевниковых, М Макушина, М. Маркина, Г. Обухова, Л. Паршукову, Б. Сопова3.

1 Клочков А. Алтай - любимое место туристов // Алтайская правда. 1960. 8 дек.; Кузнецов В. Остались считанные дни // Там же. 1973. 24 мая.; Он же. Перспективы огромные, но.// Там же. 1975. 21 февр.; Он же. После летнего сезона // Там же. 1975. 3 окт.; Он же. Уроки года // Там же. 1977. 24 дек.; Он же. Рождение легенды // Там же. 1979. 24 нояб.; Он же. Маршрутами познаний // Там же. 1979. 13 дек.; Гордеев В.А. Здравствуй, лето! // Там же. 1982. 12 июня.; Он же. Сто путей, сто дорог // Там же. 1985. 27 дек. л

Пархоменко Т. «Алтай» в пути // Там же. 1970. 28 мая.; Она же. Чтобы хорошо провести отпуск // Там же. 1972. 19 дек.; Она же. Экскурсии года // Там же. 1973. 25 янв.; Она же. Маршруты экскурсий и путешествий в 1975 г. // Там же. 1974. 27 нояб.; Дулькейт Т. Страна неповторимой красоты // Там же. 1970. 28 мая.; Он же. Бийск - Телецкое озеро // Там же. 1972. 5 янв., Кувшинников П. Поезд «Снежинка» // Там же. 1971. 10 марта.; Куркина А. Новые маршруты // Там же. 1971. 2 дек.; Сырбу Р. Бийск ждет школьников // Там же. 1973. 22 марта.; Егошина И. Для жителей и гостей Бийска // Там же. 1975. 21 нояб.; Иванов А. Маршруты лета // Там же. 1976. 16 апр.; Силанов А. Маршрутами «Спутника» // Молодежь Алтая. 1978. 16 июня.

Бурдин В. Турбазе - десять лет // Алтайская правда. 1979. 13 дек.; Еременко В. В краю нехоженых троп // Там же. 1970. 16 сент.; Колчевникова С. Вниз по горной реке // Там же.

При написании работы использовались также публикации в многотиражных газетах «За сельскохозяйственные кадры» - Алтайского аграрного университета, «Алтайский политехник» - Алтайского государственного технического университета, «За науку» - Алтайского государственного университета, на страницах которых систематически помещались обстоятельные материалы о туристской работе студенческих клубов, работе факультетов общественных профессий, о приглашении студентов совершить то или иное путешествие, о работе профкомов по организации летнего отдыха студентов и преподавателей, о строительстве туристских объектов. Оценивая репрезентативность, ценность периодической печати необходимо отметить, что ее материалы помогают воссоздать картину развития туристско-экскурсионной отрасли в крае. Вместе с тем, обращаясь к ее данным, необходимо учитывать определенную степень субъективизма и неоднозначность оценок происходящих событий, которые требуют дополнительных уточнений.

Комплексное использование опубликованных и неопубликованных материалов и документов, дополняющих друг друга, образовали довольно объемную группу источников, анализ которых позволил достичь цели и решить задачи исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной исторической науке изучен опыт организации туристско-экскурсионной работы на территории Алтайского края в 1960-е - середине 1980-х гг. Автором работы определены основные этапы развития туризма и

1975. 3 окт.; Колчевников В. Водникам - полную безопасность // Там же. 1979. 18 апр.; Макушин П. Туризм без самодеятельности // Там же. 1973. 25 июля.; Маркин М. Как оформить путешествие // Там же. 1973. 6 июня.; Обухов Г. Предлагаем маршрут // Там же. 1971. 10 апр.; Паршукова Л. Скоро открытие сезона // Там же. 1972. 12 мая.; Она же. Подводя итоги // Там же. 1976. 29 окт.; Она же. Прошел год.// Там же. 1979. 29 июня.; Сопов Б. Туризму - новые районы // Там же. 1972. 20 июля.; Он же. Адреса маршрутов // Там же. 1973. 24 мая. экскурсий. Исследован процесс создания системы руководства туристско-экскурсионной сферой в стране и в регионе со стороны государственно-партийных и профсоюзных органов. Показана роль административных и общественных структур в организации отрасли туризма и экскурсий. На основе богатого фактического материала проанализирована деятельность специализированных общественных туристских и экскурсионных организаций по таким направлениям, как создание материальной базы туризма, подбор и подготовка туристско-экскурсионных кадров, разработка туристско-экскурсионных маршрутов, пропаганда туризма. Выявлены региональные особенности становления и развития туристско-экскурсионной отрасли в крае. Автор вводит в оборот новые, не использовавшиеся ранее материалы, что дает возможность более глубоко и объективно исследовать проблему.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы различными структурами, которые в настоящее время заняты в сфере туристского бизнеса и принимают участие в создании в крае туристско-рекреационной зоны. Выявленные тенденции и особенности, сформулированные выводы способствуют дальнейшей разработке научных и практических исследований по вопросам истории Алтайского края, Сибири, а также при разработке основного и спецкурса по истории туризма на Алтае.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и сообщениях на V и VI международных научно-практических конференций «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2003, 2004), на V городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2003), ежегодной научно-практической конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Дни науки» (Барнаул, 2005), на международной научно-практической конференции АлтГТУ « Гумбольдтские чтения» (Барнаул,2005).

Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пашкова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании всестороннего анализа фактического материала, характеризующего развитие туристско-экскурсионной работы в 1960-е -середине 1980-х гг. в Алтайском крае, автор пришел к следующим выводам.

Процесс формирования и развития туристско-экскурсионной отрасли в крае осуществлялся в три этапа. Первый охватывает 1960 - 1968 гг., второй период - 1969 - 1979 гг., и третий - с 1980 по 1985 гг. Главными критериями, которые определили временные рамки периодов, послужили изменения социально-экономических условий для развития отрасли в стране в целом, целей, задач и направлений туристско-экскурсионной работы, сформулированных в партийно-правительственных и профсоюзных постановлениях, и масштабы туристского движения.

Создание системы регулирования туристско-экскурсионной работой в стране происходило под непосредственным руководством высших партийных, государственных и профсоюзных органов. Вследствие этого для сферы туризма и экскурсий были характерны идеологизация, политизация, социальная направленность. Передача в ведение профсоюзов туризма и экскурсий с одной стороны монополизировала эту сферу деятельности, с другой способствовала ее быстрому развитию за счет включения новых ресурсов и территорий. Туристско-экскурсионное дело постепенно становится крупной отраслью народного хозяйства, прочно входит в быт советских людей.

Взаимодействие административных и общественных структур при организации туристской и экскурсионной работы в стране и в крае способствовало созданию самой крупной и дешевой в мире материальной базы социального и самодеятельного туризма, внедрению разнообразных форм обслуживания, вовлечению в занятие туризмом различных категорий населения, массовому участию граждан в туристско-экскурсионных мероприятиях. Как отрасль народного хозяйства, туризм и экскурсионное обслуживание влияли на развитие транспортной инфраструктуры, связи, энергетики, производства товаров народного потребления, на работу торговли, общественного питания, учреждений культуры, здравоохранения, на увеличение занятости населения, формирование стандартов обслуживания, совершенствование содержания и форм массовой туристской работы.

Организация эффективной туристско-экскурсионной работы в регионах требовала создания специализированных общественных учреждений - туристско-экскурсионных управлений, позже советов по туризму и экскурсиям. Процесс реформирования системы управления полностью совпадал с общегосударственными тенденциями. К середине 1980-х гг. в крае сложилась централизованная, многоуровневая система регулирования, которая развивала туризм и экскурсионное обслуживание директивно, в условиях жесткого нормирования и планирования, теми методами и средствами, которые были характерны для существующей командно-административной системы в целом.

Основными направлениями работы краевых туристско-экскурсионных организаций являлись: формирование и развитие материально-технической базы; подбор и подготовка кадров туристских и экскурсионно-методический работников; разработка туристских и экскурсионных маршрутов; пропаганда туризма и экскурсий. Раз витие материально-технической базы туризма в крае было основано на определении главных туристских потоков и трасс всесоюзных плановых туристских маршрутов, поэтому туризм активно развивался в основном в Горно-Алтайской автономной области. Анализ развития материально-технической базы туризма в исследуемый период показал, что она характеризовалась значительным количественным ростом и качественным совершенствованием. Главными недостатками и трудностями в этой сфере были медленные темпы ввода в эксплуатацию новых объектов туризма.

Система подготовки кадров для туристской отрасли включала в себя курсы, семинары и сборы, организованные советом по туризму и экскурсиям, краевым и городскими туристскими клубами, турбазами, бюро экскурсий и путешествий, станцией юных туристов, а также факультетами общественных профессий вузов края. Недостаточная материальная база, не всегда рациональная эксплуатация туристско-экскурсионных объектов в определенной степени компенсировались творческой работой инструкторов туризма и инициативой общественности.

Богатая природа Алтая предоставляла благоприятные возможности и способствовала формированию уникальных туристских маршрутов до V категории сложности практически по всем видам туризма, аналогов которым в Союзе не было. Содержательную часть отдыха любого маршрута обеспечивало экскурсионное обслуживание.

Пропаганда туризма подразумевала использование средств информации (телевидения, радио), наглядную агитацию (плакаты, стенды), издание путеводителей, сотрудничество со специализированными туристско-экскурсионными организациями в других регионах страны.

Туристско-экскурсионная работа в крае развивалась в соответствии с общегосударственной политикой в области охраны здоровья и обеспечения в полном объеме конституционного права населения на отдых. Главные ее тенденции - увеличение объема обслуживания, количества и вместимости туристских хозяйств, массовое участие во Всесоюзных туристско-экскурсионных мероприятиях - были характерны и для Алтайского края. Основными формами туристско-экскурсионной работы являлись походы и путешествия по всесоюзным и местным плановым и самодеятельным туристским маршрутам, выходного дня, экспедиции, отдых на турбазах и в турлагерях, тематические экскурсионные программы и путешествия, туристские соревнования, поездки за рубеж и в международные молодежные лагеря. Специфика заключалась в разнообразии культивируемых видов туризма, в достижении алтайскими туристами высоких спортивных результатов и масштабе планового туристско-экскурсионного обслуживания.

Система управления туристско-экскурсионной сферой в крае была организована таким образом, что был успешно реализован дифференцированный подход к организации отдыха. В туристско-экскурсионных мероприятиях участвовали рабочие, служащие, колхозники, студенты, учащиеся профессионально-технического образования и средних учебных заведений. Анализ динамики туристско-экскурсионного движения свидетельствует о том, что оно стало массовым, приобрело виды и формы, оснастилось программами экскурсий, пансионом, сервисом, который мог удовлетворить разные вкусы и пожелания как путешествующих в одиночестве, так и семьями, трудовыми коллективами. Вовлечение населения в походы, путешествия, поездки, экскурсии значительно изменили методологию, социальное содержание и географический ареал туризма.

Развитие туризма и экскурсионного обслуживания в 1960-е - середине 1980-х гг. в Алтайском крае характеризовалось быстрыми темпами, наличием прочной материально-технической базы, созданием системы управления, хозяйствования. В туристско-экскурсионной сфере были заняты профессиональные кадры и широкий общественный актив. Для нее были характерны массовость, доступность, дешевизна туристско-экскурсионных услуг, которая достигалась введением льготного проезда, обслуживанием групповых экскурсий, предоставлением бесплатных (за счет средств социального страхования) или частично оплачиваемых путевок, а также упрощением условий организации путешествий.

Одновременно к концу 1980-х гг. в туризме обострились противоречия, основанные на невозможности удовлетворения потребностей всего населения в отдыхе при сохранении существующей системы хозяйствования. Попытки стимулировать развитие административными методами только обострили недостатки: неэффективное использование действующего фонда размещения туристов и экскурсантов; медленные темпы строительства и модернизации материальной базы; несовершенство сети транспортных услуг, проката и продажи туристских товаров; несоответствие между туристским предложением и наличием свободного времени, между духовными потребностями людей и возможностями туризма как средства их удовлетворения. Плановое регулирование не всегда предусматривало специфику развития отрасли в регионах страны. Экстенсивный характер планирования, не позволял обеспечивать содержательность туристско-экскурсионного обслуживания.

Туристская отрасль сегодня основана на экономическом регулировании, на законах рынка и предпринимательства. Туристская работа направлена не только на организацию выездных и шоп-туров за рубеж, но и на создание в крае рекреационной зоны мирового уровня. Учитывая эти обстоятельства, главными направлениями работы предприятий, занятых в сфере туристского бизнеса, и государственных органов должны быть формирование современной дорожно-транспортной и туристской инфраструктуры, которая бы соответствовала мировым стандартам; предоставление возможностей полноценного отдыха всем категориям населения, а не только с высоким материальным достатком; поддержка детского и семейного туризма.