Профсоюзное движение Забайкальского края: организационно-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Александрова, Ирина Александровна

  • Александрова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 196
Александрова, Ирина Александровна. Профсоюзное движение Забайкальского края: организационно-управленческий аспект: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Чита. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования

современного профсоюзного движения

1.1. Профессиональные союзы как институт

и организационная система

1.2. Профсоюзное движение в период становления

российской государственности

1.3. Регулирование социально-трудовых отношений

в профсоюзной деятельности

ГЛАВА 2. Состояние и основные направления

совершенствования профсоюзного движения Забайкальского края

2.1. Региональные профессиональные союзы как объект социологического исследования

2.2. Региональные особенности профсоюзной деятельности Забайкальского края

2.3. Основные направления совершенствования

профсоюзной деятельности в Забайкальском крае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профсоюзное движение Забайкальского края: организационно-управленческий аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В условиях рыночной экономики России общество сталкивается с новыми реалиями, значительно отличающимися от тех, что имели место два десятилетия назад. Все общественные институты России переживают значительную трансформацию и модернизацию. Результатом этих процессов стало, с одной стороны, появление новых социальных институтов, различного рода общественных организаций, имеющих своей целью оказание помощи и поддержки разным слоям населения. С другой стороны, изменилось содержание и функции, нормы регламентов уже существующих организаций. К их числу можно отнести и профсоюзы как самые крупные общественные объединения в России, один из важнейших социальных институтов, включенных в процесс регулирования социально-трудовых отношений.

Становление рыночной экономики в России изменило содержание социально-трудовых отношений. Возникла новая модель социально-трудовых взаимоотношений, что актуализировало разработку и внедрение в практику социальной действительности новых механизмов, технологий взаимодействия государства, бизнеса и профсоюза. По определению вся деятельность профсоюзов направлена на защиту прав работников на труд и справедливое вознаграждение за его результаты. Поэтому профсоюзы -единственная организация, которая своим построением проходит через все уровни органов управления, где принимается и реализуется социальная политика. Без профсоюзов, как противовеса, не приходится рассчитывать на достаточно выраженную социально-ориентированную политику властей и частного бизнеса.

Актуализируются всякие попытки научного изучения состояния профсоюзного движения, авторитета и влияния, что, несомненно, актуально в условиях демократизации и повышения роли социальных институтов общест-

ва. Поэтому предпринимаемые попытки получить представление о состоянии профсоюзного движения, предложить направления совершенствования управления профсоюзным движением, способные поднять его авторитет и влияние, являются, несомненно, актуальными. Как и для любого другого региона страны с относительно низким промышленным потенциалом и низким уровнем жизни, актуальна рассматриваемая проблема и для Забайкальского края.

Современное состояние разработанности проблемы. Среди зарубежных работ, затрагивающих различные теоретико-методологические аспекты функционирования социальных институтов, в том числе и профсоюзов, выделяются исследования Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Д. Хоманса, Я. Щепаньского1 и др.

Вопросы развития российских профсоюзов всегда были объектом внимания и со стороны отечественных ученых. Функции и роль советских профсоюзов освещены в работах Г.П. Алексеева, Г.В. Шаронова, Г.В. Щеглова, их теоретической и методологической базой явились труды В.И. Ленина и К. Маркса2. Исследование профсоюзов как общественного явления ведется преимущественно в рамках исторических3, политических4, экономических и юридических наук. Теоретические вопросы профсоюзного движения получили разработку в трудах Г. П. Алексеева, М.В. Баглая, Ю.Е. Волкова, Н.Н. Гриценко, В.А. Кадейкина, А.Н. Крестьянинова5 и других исследователей. Однако основной объем исследовательской работы приходится на долю конкретных частных проблем, связанных с выполнением профсоюзами их

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Наука,1991. - С. 256-309.; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии. - М.,1965; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. - М.: Прогресс, 1969.-240 с.

2 Маркс К. Собрание сочинений. В 50 т. Т. 16. -2-е изд. -М.: Политиздат, 1955.

3 Филимонов М.А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. -Уфа, 2003. - 510 с.

4 Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в республике Татарстан: автореф. дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02. - М., 2000.; Костина Н.И. Государство и профсоюзы в политической системе российского общества: дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.01. - Ростов н/Д., 2005. - 174 с.

Г Алексеев Г.П. Профсоюзы в России: 1905-1995 гг. - М., 1996; Баглай М.В. Социальное государство: понятие и функции // Социальная политика в период осуществления экономических реформ. - М., 1994; Гриценко H.H., Кадейкин В.А. Профсоюзы и НЭШ // Труд и социальные отношения. - М„ 1993. - № 4; Кресть-янников А.Н. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра. -М.: АТиСО, 2001.

функций: социальное партнерство, социальная защита, колдоговорной процесс и др. (М.Б. Глотов, М.С. Комаров, И.И. Лейман, Л.А. Седов, С.С. Фролов, С.А. Чаплыгина)6. Социологический анализ осуществляется, как правило, только на уровне проведения прикладных исследований по злободневным вопросам профсоюзной практики с целью создания информационной базы для профцентров и членских организаций, а также решения текущих организационных задач.

Преимущественно социологические аспекты нормирования новой социальной структуры российского общества, регулирования социально-трудовых отношений и вопросы участия профсоюзов в формировании механизма социального партнерства в условиях рыночной экономики рассматриваются в работах А.И. Варьянова, В.Н. Киселева, В.И. Митрохина, В.Е. Можаева, О.В. Ромашова, Г.Ю. Семигина, В.Г. Смолькова, Т.Д. Фроловой, С.Н. Щегловой7.

В последние годы возрастает интерес к исследованиям, направленным на изучение роли и места профессиональных союзов в современном обществе, на изучение профсоюзов как социального института, их организационной структуры, роли в социальной защите работников. В числе этих исследований необходимо отметить работы М.В. Баглая, Ф.И. Гайнуллиной, В.Н. Киселева, A.A. Федулина, Т.Л. Фроловой и др. Особый интерес представляют диссертационные исследования социологов В.И. Башмакова и В.Я. Саленко , рас-

6Глотов М.Б. Художественная культура как система социальных институтов: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. - Л., 1975; Комаров М.С. Введение в социологию. - М., 1995; Лейман И.И. Наука как социальный институт. - Л., 1971; Фролов С.С. Социология: учебник. - М.: Гардарика, 1999; Чаплыгина С.А. Взаимодействие государства и профсоюзов в развитии социального партнерства в современной России: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. - М., 2011.

7 Варьянов А.И. Управление занятостью и основные направления его совершенствования в субъектах Российской Федерации (на материалах Читинской области): дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. - Чита: Чит-ГУ, 2006. - 165 е.; Киселев В.Н. Актуальные проблемы становления социального партнерства в России // Социальная политика в период осуществления экономических реформ. - М., 1994; Можаев В.Е. Профсоюзный плюрализм: плюсы и минусы // Труд и социальные отношения 1992. № 1; Щеглова С.Н. Профсоюзам -необходимое правовое поле. -М., 1994.

8 Башмаков В.И. Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. - М., 2001. - 382 е.; Саленко В.Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система (социологический анализ): автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.04. -М., 2000.

Поскольку исследуются основные направления и механизмы совершенствования профсоюзной работы, представляющие в своем институали-зированном единстве региональный субъект управления, исследование относится к предметной области социологии управления.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление региональных особенностей профсоюзного движения Забайкалья и выработка направлений и механизмов повышения роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в обществе.

Достижение этой цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

1 Осуществить социологический анализ основных теоретико-методологических представлений к исследованию профсоюза как социального института;

2) вычленить основные структурные составляющие профсоюзов как социального института (ценности, функции, роли) и проанализировать процесс их трансформации в условиях перехода к новой системе социально-экономических отношений;

3) осуществить социологический анализ современного состояния профсоюзной деятельности Забайкальского края;

4) выявить факторы, препятствующие реализации профсоюзными организациями Забайкалья институциональных функций профсоюза;

5) разработать методику количественного определения социальной активности профсоюзной организации и апробировать ее в процессе эмпирического исследования на примере профорганизаций Забайкальского края;

6) определить основные направления исследовательской и практической деятельности по совершенствованию механизма реализации профсоюзами своих функций.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют следующие теоретические подходы и концепции: методология классической

социологии (Э. Дюркгейм, О. Коит, Г. Спенсер); концепция «понимающей социологии» (М. Вебер, Г. Зиммель); теория функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер); теория и методология социального управления (Ю.Е. Волков, А.И. Кравченко, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Ж.Т. Тощенко); теория профсоюзного движения (Г.П. Алексеев, М.В. Баглай, H.H. Гриценко, С.А. Ершов, В.А. Кадейкин, В.Н. Киселев, В.Е. Можаев).

В теоретическом анализе проблемы использованы исторический, системный и институциональный подходы. Исторический анализ позволил рассмотреть трансформацию профсоюзов в контексте общественно-исторического развития. Институциональный подход позволил составить представление о профсоюзах как социальном институте, его основных функциях в сфере социально-трудовых отношений.

Общеметодологическую основу исследования составляют принципы диалектического познания социальной действительности, положения социологической науки в целом и ряда ее специальных направлений: социологии организации, социологии управления.

Авторская позиция опирается на широкое использование диалектического метода, предполагающего рассмотрение социальных явлений в исторической связи и развитии, основанного на изучении присущих данному предмету противоречий.

Источниковой базой диссертационного исследования являются такие международные акты и постановления, как Конвенция МОТ № 98 «О праве на организацию и на ведение коллективных переговоров» (1949 г.), Конвенция МОТ № 144 «О трехсторонних консультациях» (международные трудовые нормы) (1976 г.), Конвенция МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам» (1981 г.), а также российские федеральные и региональные законы и другие законодательные акты: Конституция РФ, «Трудовой кодекс РФ» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011); Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от

сматривающих профсоюзы как современный социальный институт российского общества.

В научной литературе исследуется также современная деятельность региональных профсоюзов России. Региональные решения проблем социально-трудовых отношений, социального развития региона, специфической роли регионов в формировании и реализации социальной политики связаны с трудами А.И. Варьянова, Ф.И. Гайнуллиной, В.В. Кабановой, В.П. Колмогорова, В.В. Корченова, О.В. Русинова, М.А. Филимонова, A.A. Фомина, Ф.И. Шаркова, А.К. Шинкаренко9 и др.

Сведения, полученные из обзора научной литературы по проблеме современного состояния региональных профсоюзов, показали, что познание понятия «профсоюз» как органа регулирования социально-трудовых отношений требует дальнейшего изучения. Недостаточно региональных исследований по управлению профсоюзным движением, имеются только разрозненные статьи (исторические очерки профсоюзных организаций, публикации отдельных отраслевых профсоюзов, профсоюзных организаций промышленных центров страны и отдельных регионов и т.д.). Таким образом, актуальность, большая теоретическая и прикладная значимость этой проблемы послужили обоснованием выбора темы диссертации.

Объект исследования - профессиональные союзы.

Предмет исследования - основные направления совершенствования управления региональным профсоюзным движением.

9 Варьянов А.И. Рынок труда, безработица и регулирование занятости (Статистика. Цифры. Факты). - Чита: ЧитГУ, 2007. - 361 е.; Кабанова В.В. Роль региональных объединений профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в период становления рыночной экономики: автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. - М., 2002; Корченов В.В., Шарков Ф.И. Социальное регулирование - важнейший инструмент управления // Народонаселение. - 2001. - № 3. - С. 13-15; Регион: к новому качеству управления. - М., 2000; Русинов О.В. Социальное партнерство: некоторые проблемы и перспективы развития // Региональная политика и проблемы развития Европейского севера. - Архангельск, 1999; Филимонов М.А. Профсоюзы Башкортостана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности. - Уфа: УГАТУ, 2002; Шарков Ф.И. Основы региональной социальной политики. - М., 2000.; Шинкаренко А.К. Вопросы занятости и региональные соглашения // Занятость и профсоюзы. - М., 1999 и др.

12.01.1996 № 10-ФЗ (ред. от 30.12.2008); Закон РФ от 11.03.1992 № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» (с изменениями от 24.11.1995, 01.05.1999, 30.12.2001, 29.06.2004); Закон Забайкальского края от 24 декабря 2008 г. № 112-ЗЗК «О Забайкальской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на 2011 - 2013 гг., Закон Забайкальского края от 11 февраля 2009 г. № 128-ЗЗК «О территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Забайкальском крае» и др. документы. Также способствуют укреплению деятельности профсоюзов федеральные законы «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях». Реализацию защитной функции профсоюзов и защиту прав профсоюзов обеспечивает гражданско-процессуальное, административное, уголовное законодательство.

Информационную базу исследования составили материалы государственной (Российский статистический ежегодник, 2009; Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 г.; и др.) и региональной (Социальный паспорт муниципальных районов и городских округов Читинской области; Сводные статистические отчеты за 2009-2011 гг. Ф № 7 (Федерация профсоюзов Забайкалья) № 4-26 и др.) статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной статистики (Опрос ВЦИОМ. Пресс-выпуск №1665; Дискриминация в сфере труда: распространенность, формы и причины существования. 2007-2008: исследование ЦСТП; и др.), а также газетная и журнальная публицистика (Труд и социальные отношения - научный журнал Академии труда и социальных отношений; Профсоюзы Забайкалья, 2011. 21 дек. (№ 3); Доклад Председателя Федерации профсоюзов Забайкалья об итогах работы за 2005-2010 гг. и др.),

материалы из сети Интернет (Сайт Федерация профсоюзов Забайкалья; Сайт «Промышленность Сибирского федерального округа», предприятия Забайкальского края; Сайт Федерации Независимых Профсоюзов России и др.).

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2009-2011 гг., в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя.

Для социологического исследования профсоюзного движения Забайкальского края нами использована квотная выборка как наиболее распространенная из числа не строго случайных методик формирования выборочной совокупности. Она построена как модель, воспроизводящая структуру генеральной совокупности в виде квот (пропорций) распределения

изучаемых признаков.

Для территориального распределения выборки нами выявлены основные населенные пункты и предприятия Забайкальского края, сосредоточившие основную массу первичных профсоюзных организаций и членов профсоюзов. Для обеспечения представительства всех административно-территориальных образований в выборочной совокупности и повышения ее репрезентативности размер выборочной совокупности принят равным 900 чел.

При получении эмпирической информации в диссертационном исследовании применялся комплекс методов, сочетающий количественные и качественные методы и позволяющий получить необходимую социологическую информацию.

Такой подход объясняется тем, что существующая неустойчивая социальная ситуация, переход к качественно иным основаниям общественного устройства существенно сокращает время, в течение которого количественные замеры сохраняют свою значимость и достоверность. Из качественных методов в диссертационном исследовании использованы нестандартизован-ные интервью экспертов в сочетании с анкетным опросом.

В качестве экспертов выступали руководители краевых, территориальных организаций профсоюзов и председатели профсоюзных организаций, не имеющие краевых организаций профсоюзов на территории края.

Научная новизна. В диссертационном исследовании на основе системного социологического анализа получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

1) раскрыта сущность профсоюзов как социального института в новых социально-экономических условиях, что создает важную методологическую предпосылку для более точного уяснения функций профсоюзов, их места в новой структуре общественной жизни;

2) осуществлен анализ профсоюзов с позиций общей теории и социологии организации, а содержание их деятельности раскрыто через призму представлений о ценностях, функциях, роли профсоюзных организаций в новых социальных процессах; на этой основе показано, что выполнение профсоюзами своей социальной роли предполагает реализацию ими основных функций: защитных и правовых;

3) выявлено, что преобладающими мотивами членства в профсоюзных организациях Забайкальского края являются страховочный и потребительский;

4) установлено, что причина слабой «дееспособности» профсоюзных организаций Забайкалья заключается в отсутствии бескомпромиссности и принципиальности в отношении с работодателем, зависимости профсоюзов от руководства, пассивности сегодняшних профсоюзов, отсутствии достаточной квалификации у профсоюзных руководителей для работы в современных условиях;

5) разработана и апробирована методика расчета интегрального индекса социальной активности профсоюзной организации; интегральный индекс объединяет четыре частных индекса: общих данных; членства в профсоюзной организации; реализации функций; протестной активности;

6) определены основные направления совершенствования профсоюзной работы в традиционных сферах деятельности (нормативно-правовая, консультационная, омоложение состава организаций, информационно-пропагандистская), предложены новационные подходы (Интернет-телекоммуникационные проекты).

Достоверность и правомерность полученных результатов обеспечена представительностью выборки и её репрезентативностью, которая, в свою очередь, подтверждается ее объемом и многомерностью. Выборка районирована по административно-территориальным образованиям Забайкальского края.

Правомерность сформулированных выводов в определенной мере подтверждается мнением экспертов, в качестве которых выступили ведущие специалисты в сфере профсоюзной деятельности Забайкальского края. Задача экспертов заключалась в формировании непредвзятой взвешенной оценки интересующих исследователя вопросов. Концептуально она совпала с основными выводами диссертационного исследования.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут выступать в качестве основы для совершенствования практической работы профсоюзных органов.

Отдельные положения диссертационного исследования, в частности, методика количественного определения социальной активности профсоюзной организации, могут быть использованы в работе территориальных и первичных профсоюзных организаций Забайкальского края.

Сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при проведении учебных занятий по курсам, раскрывающим теорию и практику деятельности профсоюзов, особенно в учебных центрах повышения квалификации профсоюзного актива.

Диссертационное исследование может служить методологической основой для последующих социологических исследований по избранной проблеме. Материалы диссертации также могут быть использованы при организации и проведении просветительной кампании, ориентированной на членов профсоюзов.

Материалы диссертационного исследования включены в учебный процесс при изучении студентами дисциплин «Социальный менеджмент», «Теория организации», «Основы менеджмента».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование профсоюзного движения России целесообразно осуществлять с позиции общей теории и социологии организации, а содержание его деятельности - через призму представлений ролевой теории, согласно которой реализация профсоюзами своей социальной роли предполагает осуществление ими защитной и управленческой функции.

2. Развитие профсоюзов в России в постсоветский период, продолжающееся под доминирующим влиянием традиционных профсоюзов с их мощным инерционным запасом в виде высокой массовости, преобладающими мотивами которой являются страховочный и потребительский, демонстрирует их неготовность к эффективной работе в новых условиях. В переходный период становления новой социальной системы, при которой государство еще не обеспечивает своих функций как государства социального, от профсоюзов требуется усиление социальной защиты работников.

3.Современная реальная ситуация в социально-трудовой сфере российской экономики, характеризующаяся социальной напряжённостью, должна находить адекватное отражение в методологии профсоюзной работы: социально - управленческий механизм профсоюзного движения должен включать реализацию социальных гарантий наёмных работников в отстаивании прав рабочих и отвоевывании законных интересов своих членов, защите трудовых прав и осуществлении профсоюзного контроля за соблюде-

нием законодательства о труде, рассмотрении трудовых споров, разрешении производственных и трудовых конфликтов, информационном и правовом обеспечении социально-трудовых отношений.

4. Выявление тенденций развития профсоюзных организаций целесообразно осуществлять путем мониторинга их деятельности на основе количественного оценочного параметра - интегрального индекса социальной активности профсоюзной организации, основанного на совокупности частных индексов: общих данных, членства в профсоюзной организации, реализации функций и индекса протестной активности.

5. Блок основных направлений по совершенствованию профсоюзной деятельности в Забайкальском крае, согласно экспертным оценкам, следует ориентировать на совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы обеспечения социально-трудовых отношений; оказание правовой помощи и юридической защиты членам профсоюза; активизацию работы в сфере социального партнерства, мотивации профсоюзного членства, омоложения профсоюзной организации в целом и омоложения руководящего состава организации, информационно-пропагандистского обеспечения профсоюзной деятельности, расстановке приоритетов в деятельности профсоюзных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: VIII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009); X Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); XI Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2011); Всероссий-

ской научно-практической конференции «Государственная гражданская служба в структуре управления регионом» (Чита 2011).

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры менеджмента ЗабГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пятнадцати печатных работах, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одной монографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, включающих 6 параграфов, «Заключения», «Библиографического списка» из 252 наименований, «Приложения».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1. Профессиональные союзы как институт и организационная

система

Формирование и развитие гражданского общества в Российской Федерации, основанного на демократических преобразованиях, невозможно без расширения и укрепления разнообразных общественных структур. Среди них важнейшими являются общественные объединения. Общественные объединения способствуют становлению правового государства, а общества - гражданским.