Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Шестернина, Ольга Ивановна

  • Шестернина, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 188
Шестернина, Ольга Ивановна. Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Пенза. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шестернина, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТАМИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. ^

§ 1-1. Теоретические основы организации управленческой деятельности в высшем учебном заведении.

§ 1-2 Роль факультета в системе управления и функционирования высшего учебного заведения.

§ 1-3 Методические основы исследования управления факультетом как социальной и экономической системой.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТАМИ ВЫСШИХ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 2.1 Состав деканского корпуса высших учебных заведений РФ.

§ 2.2 Содержание деятельности декана в вузе.

§ 2.3 Организация личной деятельности декана.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТОМ ВУЗа.

§ 3.1 Моделирование системы управления факультетом вуза.

§ 3.2 Принципы и механизмы функционирования системы управления вузовскими факультетами.

§ 3.3 Методические положения по оценке социально-экономической эффективности управления факультетом высшего учебного заведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления факультетом высшего учебного заведения»

Актуальность темы исследования. Вхождение российской системы образования в новые социально-экономические условия поставило ряд проблем, выбор путей решения которых связан, в частности, с развитием теоретико-методологических основ управления образовательными учреждениями. Образовательная среда претерпевает значительные изменения организационно-экономического и управленческого характера. В последние годы управление системой образования выделилось в самостоятельную область прикладных знаний. Чтобы быть руководителем в вузе, уже недостаточно быть только ученым или преподавателем. Современным вузовским руководителям, помимо научного и педагогического авторитета, необходимы высокие организаторские способности, хорошая экономическая и управленческая подготовка.

Эффективность высшей школы Российской Федерации опирается во многом на результаты работы около 14 тысяч факультетов государственных и частных вузов России. В процессе возрастания требований к качеству подготовки специалистов для работы в условиях рыночной экономики значительно усложняется и организация работы факультетов.

Выполненные ранее исследования в сфере управления высшими учебными заведениями были посвящены в основном изучению отдельных концепций, принципов и направлений управленческой деятельности в вузе [4, 7, 18, 19, 25, 35, 40, 70,80, 110, 126, 150]. Новые социально-экономические условия, в которых происходит деятельность вузов в настоящее время, требуют проведения прикладных исследований в области особенностей функционирования и перспектив развития системы управления в данной сфере, поиска механизмом и методов повышения эффективности управленческой деятельности руководящих кадров вузов, разработки моделей описания и оценок эффективности решения управленческих задач на каждом уровне управления.

В системе высшего образования России роль факультета в настоящее время меняется. Одновременно с осуществлением подготовки специалистов по программам высшего профессионального образования и руководством научноисследовательской деятельностью факультеты становятся механизмами, способными обеспечивать экономическую прибыль вузам, повышать их конкурентоспособность. От эффективности развития системы управления факультетом во многом зависит качество образовательных, управленческих и экономических процессов, обеспечивающих выживаемость вуза в условиях рыночной экономики. Указанные проблемы при их теоретической и практической важности недостаточно освещены в научной печати. Эти обстоятельства определили актуальность специального исследования системы управления факультетом вуза.

Следует выделить ряд направлений, характеризующих состояние и тенденции развития системы высшего образования. Так, в частности, вопросами анализа, оценки состояния и развития высшего профессионального образования занимались: Н.Г. Багаутдинова, М.Г. Домбинская, В.А. Зернов, С.Б. Еркович, П.Г. Ефремов, С.В. Коршунов, Д.В. Минаев, Н.Ш. Никитина, А.Я. Савельев, В.М. Филиппов и др. [8, 24, 34, 96,100, 133].

Социальные аспекты кадровой политики в высшей школе проработаны в трудах И.С. Болотина, А.Я. Быховской, Е.Н. Жильцовой, В.Т. Королькова [48].

Правовым вопросам и законодательной деятельности в образовательной сфере отведено особое место в исследованиях JI.M. Видавского, B.JI. Гейхмана.

Исследованию проблем теории и практики управления в высших учебных заведениях в целом посвящены исследования В.М. Баранцева, А. С. Вострикова,

A.К. Клюева, Н.П. Макаркина, Т.Г. Навазовой, Н. В. Пустового, С.Д. Резника, О.Б. Томилина, И.М. Фадеевой [12, 58, 71, 84, 87, 90].

Проблема экономической оценки и экономических отношений в сфере образования освещена в трудах С.А. Белякова, Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, Ю.С. Дровникова, Т.В. Оплетаевой, М.П. Федорова, JI.A. Чебановой, В.В. Чекма-ревой и др [4, 18, 73, 78].

Вопросами подбора руководителей и их обучением занимались С.М. Васин, М.В. Дорошева, М.И. Магура, Н.П. Пищулин, О.А. Сазыкина, Л.И. Фишман,

B.Н. Чупин [60,90, 102].

Исследования А.Б. Вифлеемского, Н.Р. Кельчевской, Р.В. Мухамедьярова и

0.В. Чиркиной [21, 74] посвящены оптимизации структур управления в ВУЗе.

Применительно к цели исследования, хотелось бы назвать ряд авторов, изучающих вопросы управления в социально-экономических системах. К ним относятся: Д.В. Арутюнова, Д.А. Бадртдинова, С. А. Беляков, Э.Б. Воронова, Э.В. Кондратьев, Б.Л. Кучин, P.M. Нижегородцев, Е.В. Якушева и др. [5, 11, 23, 46, 51, 120].

При достаточно широком изучении содержания внутривузовского управления ряд вопросов по-прежнему остается актуальным для изучения. Среди них следует выделить: роль факультета как социальной и экономической системы в практике функционирования вуза, развитие данной системы в целях повышения эффективности внутривузовского менеджмента, который, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность образовательного учреждения и является ключевым фактором адаптации вуза к современным социально-экономическим условиям. Слабо исследована проблема организации личной деятельности деканского корпуса. Данные обстоятельства и предопределили потребность в углубленном исследовании проблем развития системы управления факультетом ВУЗа.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методологических положений по развитию системы управления факультетом высшего учебного заведения. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Изучены и обобщены теоретические основы управления факультетом как социально-экономической системой.

2. Проанализирован состав деканского корпуса вузов России.

3. Выявлены особенности деятельности деканов факультетов.

4. Разработаны модели организационно-управленческих качеств декана факультета и его профессиональной компетентности.

5. Обоснована модель системы управления факультетом.

6. Разработаны механизмы функционирования системы управления факультетом вуза.

7. Выполнена оценка социально-экономической эффективности управления факультетом.

8. Разработаны практические рекомендации, способствующие повышению эффективности управления факультетами в высших учебных заведениях.

Предметом исследования является система управления факультетом высшего учебного заведения.

Объектом исследования выступает факультет высшего учебного заведения, как социально-экономическая система.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования в области управления в социальных и экономических системах, труды исследователей в области менеджмента в системе высшего образования; концепции, доктрины и программы Министерства образования и науки РФ по вопросам развития высшей школы; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме, в том числе материалы исследований, проведенных при участии автора кафедрой менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в 2004 - 2006 гг. (2004 г. -№ ГР 01200405055 [75]; 2006 г.-ЖТ 01200603693 [77]), результаты анкетного опроса более ста деканов 41 вуза, а также данные статистических сборников о деятельности вузов Российской Федерации.

В ходе исследования использованы методы логического, сравнительного и статистического анализа, экономико-математического и графического моделирования, математической статистики, корреляционного анализа и метод экспертных оценок. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке 1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели, принципов и механизмов системы управления факультетом высшего учебного заведения, что представлено совокупностью следующих положений:

- выявлены особенности состава деканов факультетов;

- определена специфика содержания деятельности деканского корпуса;

- разработаны модели организационно-управленческих качеств декана факультета и его профессиональной компетентности;

Система управления факультетом высшего учебного заведения

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ —► Факультет высшего учебного заведения, как социально-экономическая система

1' Разработка теоретических и методологических положений по развитию системы управления факультетом высшего учебного заведения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 4- ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ —►

Изучены и обобщены теоретические основы управления факультетом как социально-экономической системой I

Изучен состав деканского корпуса вузов России

Выявлены особенности деятельности деканов факультетов

Созданы модели организационно-управленческих качеств декана факультета и его профессиональной компетентности

Обоснована модель системы управления факультетом

Разработаны механизмы функционирования системы управления факультетом I

Выполнена оценка социально-экономической эффективности управления факультетом

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Системный анализ, экономико-математическое и графическое моделирование, математическая статистика, корреляционный анализ, метод экспертных оценок

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности состава деканов факультетов высших учебных заведений

Специфика содержания деятельности деканского корпуса вузов РФ

Модели организационно-управленческих качеств декана факультета и его профессиональной компетентности

Модель системы управления факультетом

Принципы и механизмы функционирования системы управления факультетом вуза

Положения по оценке социально-экономической эффективности управления факультетом высшего учебного заведения как социально-экономической системой

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

- развита концепция системы управления факультетом, в рамках которой выдвинуты и обоснованы критерии построения модели данной системы, принципы управления факультетом, раскрыты механизмы функционирования системы;

- обоснованы методические положения по оценке социально-экономической эффективности системы управления факультетом высшего учебного заведения;

- предложены рекомендации по повышению эффективности управления факультетами в высших учебных заведениях России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит высшим учебным заведениям более успешно решать задачи по развитию систем управления факультетами в изменяющихся условиях рыночной экономики. В свою очередь это будет способствовать достижению стратегических целей вузов по повышению эффективности и конкурентоспособности их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации использованы: в практике деятельности Института экономики и менеджмента Пензенского ГУАС, в ходе обучения деканского корпуса в ряде вузов России (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, Российский университет дружбы народов и др.), при подготовке отдельных глав учебника «Управление факультетом» (Пенза, Пензенский ГУАС, 2007 г.).

Положения диссертации, подготовленной автором, использованы в процессе обучения деканов, их заместителей и резерва на выдвижение в Школе управленческого персонала при Пензенского ГУАС в период с 2003 г. по 2006 г. (Школа управленческого персонала была организована при ПГУАС в 2001 г. в соответствии с приказом от 7.12.2001 № 06-06-564).

Основные положения диссертации нашли также отражение в научно-исследовательских работах, выполненных кафедрой менеджмента Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в рамках программ Минобразования и науки РФ:

- «Оценка влияния качественного состава и содержания работы ректоров (ректорского и проректорского корпуса) на результативность научной и учебной деятельности подведомственных вузов Минобразования России» (2004 г. № ГР 01200405055);

- «Научно-методическое обеспечение системы управления высшим учебным заведением на основе мониторинга содержания деятельности и организации работы с руководящими кадрами высших учебных заведений» (2006 г. №ГР 01200603693).

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-методических, научно-практических и научно-технических конференциях: «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, ПГАСА, 2003 г.), «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, ПГУАС совместно с ПДЗ, 2005г., 2006 г.), «Современные проблемы управления персоналом организации» (Пенза, ПГУАС совместно с ПДЗ, 2006 г.), «Управление инновациями» (Москва, Доброе слово, 2006 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, РИО ПГСХА, 2006 г.), «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, ПГУАС, 2007 г.). На защиту выносятся:

• модели организационно-управленческих качеств и профессиональной компетентности декана факультета;

• особенности состава деканов факультетов высших учебных заведений;

• специфика содержания деятельности деканского корпуса вузов РФ;

• модель системы управления факультетом;

• принципы и механизмы функционирования системы управления факультетом вуза;

• положения по оценке социально-экономической эффективности управления факультетом высшего учебного заведения как социально-экономической системой.

Данная научная работа представляет собой прикладное исследование закономерностей функционирования и развития системы управления факультетом вуза, ориентированное на поиск механизмом и методов повышение эффективности управления. Область диссертационного исследования включает разработку теоретических основ теории управления, моделей описания и оценок эффективности решения задач управления, вопросы моделирования и совершенствования управления факультетом с целью повышения эффективности функционирования данной социально-экономической системы.

Человеческий фактор, в диссертации является основополагающим звеном анализа эффективности решения управленческих задач на факультете, построения и оценки модели системы управления факультетом.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности -05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (экономические науки), а именно: пункту 1 - «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах» и пункту 3 - «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».

Публикации. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 3,25 п.л., в том числе автора 1,73 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 186 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований. Содержит 33 таблицы, 24 рисунка, 36 формул, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шестернина, Ольга Ивановна

выводы о недостаточном использовании деканами системы делегирования полномочий, руководители факультетами не очень активно занимаются обучением своих сотрудников с целью повышения квалификации и подготовкой резерва на замещение собственной должности.

3. Выявлены особенности состава деканского корпуса факультетов высших учебных заведений РФ, которые свидетельствуют о достаточно высоком проценте наличия ученых степеней у деканов, существенном стаже педагогической и управленческой деятельности в вузе и крайне неблагоприятной ситуации в отношении возрастного состава, т. к. деканами являются, в основном, люди предпенсионного возраста. Базовое образование руководителей факультетов в большинстве случаев (64%) не связано с управлением людьми и организацией и, следовательно, в их работе преобладает ориентация на интуицию, опыт и знания, полученные в период работы на других управленческих должностях. В условиях рыночной экономики и конкуренции на рынке образовательных услуг данный факт не является показательным, поэтому целесообразно получение деканами дополнительного управленческого или экономического образования.

Выявлены отличия в содержании деятельности и особенностях карьеры деканов-мужчин и деканов-женщин, которые заключаются в их возрастном составе, стаже работы в должности декана, разных приоритетах в отношении выбора перспективной должности, разном стаже и содержании работы в вузе до вступления в должность руководителя факультета, различиях в имеющихся ученых степенях и званиях.

4. С учетом результатов экспертного опроса разработаны модели организационно-управленческих качеств декана факультета и его профессиональной компетентности. Обосновано, что профессиональная компетентность для современных деканов факультетов является наиболее важным блоком их качеств, который имеет первый ранг и наибольший вес в общей модели качеств (22%).

Из модели профессиональной компетентности качеств видно, что 70% ком-петентностных качеств приходится на знания и опыт управленческой и экономической деятельности, компетентность в области права. Это означает, что декан должен быть, прежде всего, менеджером, а умения быть хорошим педагогом и хорошим ученым при всей их важности для авторитета декана все же вторичны в его непосредственной деятельности.

Результаты расчетов ресурсно-потенциальной оценки эффективности использования деканами организационно - управленческих качеств и профессиональной компетентности показали, что абсолютная эффективность использования организационно-управленческих качеств в деятельности деканов вузов составляет всего 58,3% (АНП - 41,7%), а эффективность использования профессиональной компетентности в деятельности деканов вузов составляет 69,1% (АНП - 30,9%).

5. Развита концепция системы управления факультетом, предложена и обоснована модель системы управления факультетом, отражающая взаимосвязи «элементов» внешней среды, оказывающих воздействие на процесс функционирования системы управления факультетом и конечных результатов деятельности (продуктов) данной системы, желаемых и достижимых при условии эффективной реализации функций управления, осуществляющих непрерывное взаимодействие управляемой и управляющей подсистем, в процессе которого и происходит развитие системы.

6. Выдвинуты и обоснованы принципы и механизмы функционирования системы управления факультетом вуза. К ним отнесены: а) развитие профессиональной компетентности управленческого состава факультета; б) повышение организованности и самоконтроля личной деятельности декана; в) развитие информационных технологий в системе управления факультетом; г) применение системы оценки эффективности функционирования факультета, д) создание в рамках факультета органов студенческого самоуправления.

7. Предложены методические положения по оценке социально-экономической эффективности системы управления факультетом высшего учебного заведения на основе сопоставления ряда показателей эффективности деятельности управленческого персонала факультета и деятельности подразделений управления, с учетом конечных результатов их деятельности. Смоделирован интегральный показатель социально-экономической эффективности системы управления факультетом. Проведена апробация и внедрение предложенной методики в Институте экономики и менеджмента ПГУАС.

8. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управленческой деятельности на факультете, в том числе:

- в связи с изменением содержания деятельности руководителя факультета в новых социально-экономических условиях необходимо пересмотреть его юридический статус;

- усилить экономико-управленческую подготовку деканского корпуса, учитывая необходимостью решения деканами проблем финансового обеспечения и внебюджетного финансирования деятельности факультета;

- руководству вузов способствовать предоставлению возможностей управленческому резерву факультета для более раннего вступления в должность с целью обеспечения ротации кадров и омоложения деканского корпуса;

- улучшить обеспечение рабочих мест управленческого звена факультетов современной техникой управления, усилить внедрение современных информационных технологий в организацию деятельности по обеспечению управления факультетом;

- ректорам вузов осуществлять стимулирование деканов к продолжению карьерного роста и повышению в должности с одновременным созданием в вузе условий, способствующих этому;

- Министерству образования и науки РФ обратить внимание на необходимость обеспечения планомерных действий по организации обучения деканов и резерва управленческих кадров факультета с учетом требований, предъявляемым сегодня к профессиональным и личным качествам управленцев применительно к сфере образования.

9. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы при подготовке научно-исследовательских отчетов по темам, имеющим государственную регистрацию, в практике деятельности Института экономики и менеджмента ПГУАС, в ходе обучения деканского корпуса в ряде вузов России при проведении занятий в Школе управленческого персонала при ПГУАС (2003 -2006гг.), обсуждены научным сообществом на международных научно-практических конференциях, что подтверждено справками о внедрении.

10. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 12 работах (общим объемом 3,25 п.л.), которые отражают основное содержание диссертации. Среди публикаций следует отметить статью в центральной печати: Декан вуза в условиях рыночной экономики // Предпринимательство. - 2007. - № 3.

11. В качестве перспективного научно-исследовательского направления, в рамках которого планируется осуществлять развитие обозначенной темы, следует указать - обоснование механизмов, способствующих повышению конкурентоспособности факультета.