Развитие системы управления инвестиционно-строительным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ходосова, Инна Вячеславовна

  • Ходосова, Инна Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Ходосова, Инна Вячеславовна. Развитие системы управления инвестиционно-строительным комплексом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ходосова, Инна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И НЕОБХОДИМОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Теоретические основы системного управления строительным комплексом.

1.2. Проблемы и тенденции развития инвестиционностроительной деятельности в России в рыночных условиях.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В РЕГИОНЕ.

2.1. Задачи социально-экономического развития региона и пути их решения в новых условиях хозяйствования.

2.2 Анализ конъюнктуры инвестиционно-строительного рынка.

2.3. Основные направления совершенствования управления инвестиционно-строительным комплексом в регионе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ.

3.1. Моделирование роста эффективности инвестиционно-строительной деятельности.

3.2. Методические основы формирования региональных финансово-строительных групп как системообразующих структур управления строительством.

3.3. Система экспертизы как инструмент управления инвестиционно-строительной деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления инвестиционно-строительным комплексом»

Актуальность исследования. Проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса на современном этапе хозяйствования, когда вся страна и ее регионы охвачены глубоким кризисом, занимают центральное место в политике государства и являются одним из основных объектов теоретических и прикладных исследований в данной области. При этом особое значение приобретают вопросы совершенствования управления этим сектором национального хозяйства.

В рамках рыночных отношений коренным образом меняются принципы, организационные формы и методы хозяйствования, характер складывающихся экономических связей и взаимоотношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности, обусловленных многообразием форм собственности, развитием и активизацией коммерческих и предпринимательских структур.

Отказ от плановой централизованной системы управления и ее демонтаж во времени не совмещаются с адаптацией системы управления инвестиционно-строительным комплексом в новых условиях. По прошествии девятилетнего периода реформ складывающаяся система оказалась неэффективной в решении проблем развития экономики. Это обусловлено тем, что одним из важных последствий приватизации явилось нарушение связей между субъектами инвестиционной и строительной деятельности, что усложнило системность их функционирования в условиях рыночных реформ.

Проблема совершенствования управления инвестиционно-строительным комплексом для отечественной и зарубежной науки и практики не нова. Этой проблемой занимаются многие известные ученые и специалисты. Однако вопросы системного подхода к ее решению, в котором учитывались бы особенности инвестиционной и строительной деятельности и социально-экономических условий их совместного и эффективного функционирования на сегодняшний день разработаны недостаточно.

Концепция управления инвестиционно-строительным комплексом предусматривает, прежде всего, эффективное использование потенциалов субъектов, входящих в его состав. В этой связи, по мере углубления рыночных отношений проблема развития инвестиционно-строительной деятельности на уровне страны и ее регионов ставит задачу создания методологии ее системного управления, основанного на принципах, методах и организационных формах, позволяющих перейти к созданию механизма целевой ориентации всех элементов системы на решение стратегических и тактических задач стабилизации и дальнейшего подъема экономики во всех отраслях и сферах хозяйствования.

Актуальность проблем формирования и развития системы управления инвестиционно-строительным комплексом, их недостаточная разработанность в новых условиях хозяйствования и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления инвестиционно-строительным комплексом, а также разработка комплекса мер, способствующих повышению эффективности этой сферы деятельности на этапе рыночных преобразований. При этом основное внимание уделено организационно-экономическим аспектам проблемы и системному подходу к их решению. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: выявление основных тенденций и определение задач развития инвестиционно-строительного комплекса региона на этапе углубления и расширения рыночных отношений; разработка и обоснование концепции системного управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях рыночной экономики; выявление путей повышения инвестиционной привлекательности региона как одного из направлений активизации экономической деятельности, в том числе и строительной; анализ состояния строительного комплекса как системы, а также определение условий эффективного управления инвестиционно-строительным комплексом в рыночной экономике; разработка практических мер по совершенствованию нормативной базы управления инвестиционно-строительным комплексом; поиск наиболее эффективных организационных форм управления инвестиционно-строительным комплексом; уточнение критериев качества инвестиционно-строительной деятельности.

Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс России и ее регионов.

Предметом диссертаиионного исследования является система организационно-экономических связей и отношений участников инвестиционно-строительной деятельности в условиях становления рыночной экономики.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили научные разработки ученых-экономистов по проблемам реформирования механизма управления инвестиционно-строительным комплексом, опыт становления рыночной экономики в различных странах, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан (РД) по вопросам экономической политики, труды российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического развития предприятий в условиях рыночной экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных подходов к обеспечению эффективного развития управления инвестиционно-строительным комплексом с учетом региональных особенностей и рыночных принципов ведения хозяйства. К основным результатам, составляющим научную новизну исследования можно отнести следующие: обоснована необходимость и определены основные направления и требования к формированию эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом в новых условиях хозяйствования; - формализованы связи между участниками инвестиционно-строительной деятельности и предложена модель инвестиционного кругооборота для обеспечения эффективности инвестиционного цикла; обоснованы методические подходы к созданию финансово-строительной группы, как наиболее оптимальной системообразующей структуры управления в процессе адаптации строительного комплекса к условиям рыночной экономики; разработана модель экспертизы инвестиционно-строительной деятельности на основе логистического подхода и определены системообразующие принципы экспертизы как инструмента управления ее качеством.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и методических положений диссертации в процессе выработки государственными органами экономического управления, предприятиями и организациями программных мер по обеспечению стабильности функционирования инвестиционно-строительного комплекса в целом и отдельных его структур.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 130 наименований. Непосредственно в тексте имеется 11 таблиц, 8 схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ходосова, Инна Вячеславовна

Заключение

Исследование сложных систем, какой является инвестиционно-строительный комплекс, заключается в выявлении и использовании потенциальных возможностей системы к повышению эффективности функционирования, так как в этом заключено ее развитие.

Управление инвестиционно-строительным комплексом - это процесс руководства воспроизводством, целенаправленная организация и координация деятельности всех его субъектов в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

Система управления сложным образованием должна отвечать следующим требованиям:

- организация системы управления, ее структура должны быть рациональны с точки зрения пропорций всех частей и элементов, а также рациональности связей между ними на всех уровнях при наименьшем числе ступеней управления;

- система должна быть оперативной, т.е. она должна обладать такой организацией, при которой за время от принятия решения до его реализации не успели бы произойти необратимые процессы, делающие ненужным осуществление данных решений;

- система управления должна обладать гибкостью, стабильностью и устойчивостью функционирования. Это означает, что система должна гарантировать достоверность передачи информации в любые промежутки времени, не допускать искажений управляющих команд, обеспечивать бесперебойность связи при воздействии или отсутствии возмущающих факторов внешней и внутренней среды;

- система управления должна быть экономична, т. е. эффект от управления должен достигаться при минимальных, но в то же время допустимых затратах.

Инвестиционно-строительный комплекс как объект управления представляет собой совокупность субъектов инвестиционно-строительной деятельности, функционирование которых направлено на достижение единой цели. При этом все субъекты в рыночной экономике должны обладать административной и юридической самостоятельностью. Целью каждого субъекта в отдельности является получение прибыли. В комплекс же субъектов инвестиционно-строительной деятельности объединяет единая цель -осуществление деятельности, направленной на социально-экономическое развитие страны и ее регионов. Достижение этой цели осуществляется через инструменты государственного регулирования и государственной поддержки.

Развитие инвестиционно-строительного комплекса зависит во многом, помимо внутренних, от внешних факторов, составляющих экономическую среду его функционирования. Проведенный анализ свидетельствует, что экономическая среда для инвестиционно-строительной деятельности может быть охарактеризована как неконкурентная, нестабильная, криминогенная и рискованная. Законодательная среда до сих пор является в высшей степени неустойчивой, позволяющей развиваться теневой экономике, а сами законы, применительно к инвестиционно-строительной деятельности, характеризуются низкой их стимулирующей ролью в развитии инвестиционно-строительного предпринимательства.

В условиях непредсказуемости экономической среды возникают тенденции к развитию малого предпринимательства. Предприятиям свойственны такие принципы организации производства как диверсификация, универсализация, снижение объемов и т.д. А такие формы организации производства, призванные обеспечить рост производительности труда и эффективности производства в условиях здоровых рыночных отношений как концентрация, кооперация, специализация, комбинирование, становятся для отечественных предприятий неэффективными.

Преобразования в экономике Дагестана проходили в последние девять лет в условиях тяжелого финансового положения и высокого уровня инфляции, низкой инвестиционной активности. Общий объем инвестиций за девять лет сократился на две трети и составил 32,6% от уровня 1991 года. Наметилась устойчивая тенденция децентрализации инвестиционного процесса - удельный вес бюджетных инвестиций в 1999 году составил 34,3%. 60% строительно-монтажных предприятий в 1999 году понесли убытки.

Подводя итог проведенному анализу можно подчеркнуть следующие показатели состояния инвестиционно-строительной сферы в республике Дагестан:

- Абсолютное и относительное сокращение численности работников в строительстве и, в целом, в народном хозяйстве (удельный вес численности работников в 1999 г. по сравнению с 1990 г. среди всех отраслей снизился от 9,8% до 9%);

- Достижение износа основных фондов критической величины - 50%;

- Полная потеря собственных оборотных средств;

- Нарушение организационно-технологической целостности строительных организаций, снижение уровня организационной концентрации производства и производственных фондов на 75%;

- Снижение уровня технологической специализации на 70%; Снижение уровня механизации большинства работ от 23 до 37%;

- Снижение уровня энерговооруженности труда на 27-43%;

Потеря значения проектных организаций в разработке проектно-сметной документации и формировании организационно-технологического уровня строительства. Все эти показатели являются признаками и характеристиками процесса организационно-технологической деформации, протекающего в настоящее время в строительстве.

Развитие системы управления инвестиционно-строительным комплексом предполагает совершенствование организационно-экономических связей между его субъектами. Способ связи элементов системы в единое целое определяется ее структурой. Оптимальная структура управления региональным инвестиционно-строительным комплексом должна быть ориентирована на решение задач социально-экономического развития региона при соблюдении условия его (комплекса) эффективного функционирования. Главным критерием эффективного функционирования является максимизация прибыли при устойчивом долговременном существовании предприятия.

Оптимальной структурой управления в реальных условиях может выступать интеграция субъектов инвестиционно-строительной деятельности в финансово-промышленные группы. Зарубежный и отечественный опыт показал, что многие текущие проблемы в рамках финансово-строительной группы могут решаться проще и с большей отдачей, чем вне ее: восстанавливаются связи внутри производственно-технологических комплексов; повышается платежная дисциплина партнеров по интеграции; снижаются внутренние риски; экономятся расходы на содержание снаб-женческо-сбытовых и др. подразделений; открываются более широкие возможности маневрирования финансовыми и материальными ресурсами, их концентрации для реализации масштабных инвестиционных проектов и привлечения средств крупных банков и зарубежных инвесторов.

ФСГ, созданные по инициативе региональных и местных администраций для решения социально-экономических задач развития региона становятся центральной и системообразующей фигурой в процессе адаптации регионального инвестиционно-строительного комплекса к условиям рыночной экономики.

Все предприятия, входящие в ФСГ должны подвергаться системному контролю. Необходимым инструментом такого контроля может выступать экспертиза инвестиционно-строительной деятельности, трансформированная в систему с помощью логистического подхода. Такая система экспертизы обеспечивает сохранение основного качества предприятия, функционирующего на достаточно насыщенном рынке строительства, его конкурентоспособности, т.е. совокупности свойств, потеря которых влечет за собой разрушение предприятия, вплоть до его ликвидации.

Для преодоления кризисного состояния инвестиционно-строительной деятельности в РД необходимо проведение ряда организационно-технических мер. К таковым можно отнести: развитие систем экспертизы инвестиционно-строительной деятельности, государственной оценки эффективности деятельности строительных организаций, их лицензирования, нормативной сертификации и оценки качества строительной продукции; совершенствование законодательной, нормативно-правовой и финансовой базы с ориентацией на целенаправленное осуществление государственной инвестиционной политики; создание системы государственного протекционирования, направленного на повышение производительности труда: концентрация, специализация и кооперация производства, которым в настоящее время перестали уделять внимание из-за кризисного состояния экономики; развитие современных форм хозяйствования и подрядных отношений - торги, тендеры, контракты и др.; совершенствование налоговой системы; интеграция в строительный процесс современных прогрессивных материалов и технологий, особенно ручных инструментов; реформирование материально-технической базы строительства с использованием принципов логистики; инструментация и механизация строительных процессов, использование современных информационных технологий в процессе управления; усиление императивности соблюдения СНиП, как лучшей в мире нормативной базы с позиций классичности методологического подхода к их составлению; совершенствование культуры предпринимательства на базе опыта организации работы коллективов в фирмах таких стран как Япония, Корея, Турция и т.д.