Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона: На примере КЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кидралиев, Хайырлы Хасанович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кидралиев, Хайырлы Хасанович
Введение.
Глава I. Региональный инвестиционно-строительный комплекс и его роль в развитии экономики региона в рыночных условиях (на примере КЧР).
1.1. Инвестиционно-строительная деятельность в России: анализ состояния и тенденция развития.
1.2. Современное экономическое состояние КЧР и перспективы развития экономики региона в рыночных условиях.
1.3. Состав, структура и перспективы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (на примере КЧР).
Глава II. Методические основы оптимизации функционирования инвестиционно-строительного комплекса КЧР в условиях рыночных отношений.
2.1. Формирование конкурентной среды на рынке подрядных работ.
2.2. Структура и взаимосвязи звеньев инвестиционно-строительного комплекса региона.
2.3. Оптимизация функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса КЧР.
Глава III. Методические принципы оценки эффективности инвестиций в рыночных условиях.
3.1. Современные методические подходы к оценке эффективности инвестиций.
3.2. Уточнение методического подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона: На примере КЧР»
Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методического обоснования развития инвестиционного процесса в регионе; повышения эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса; выработки экономической политики, обеспечивающей привлечение инвестиций как необходимого условия преодоления экономического кризиса, наиболее отчетливо проявившегося именно в инвестиционной сфере.
Важное значение в этих условиях приобретают проблемы трансформации строительного комплекса в инвестиционно-строительной, преобразования его организационной структуры на уровне региона, исследование характера взаимосвязей между участниками инвестиционного процесса, которые в значительной мере обусловлены формированием рыночных отношений.
Кардинальные перемены, происшедшие после 1990 года в строительном комплексе (преобразование государственных предприятий в различные формы хозяйствования, изменение принципов управления и методов государственного регулирования, децентрализация капитальных вложений и другие), сняли со строительства отраслевую ограниченность, поскольку теперь не технологическая и не организационно-структурная общность объектов и процессов, как это было в плановой экономике, а общность по признаку собственности на используемый капитал и участия в реализации той или иной инвестиционной программы объединяет строительные предприятия с другими хозяйственными субъектами в единый инвестиционно-строительный комплекс.
Представление о региональном инвестиционно-строительном комплексе как о непрерывной инвестиционной деятельности собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведении которых этот капитал был вложен, требует исследования новых экономических отношений и связей в отрасли, разработки теоретических основ его оптимального функционирования с учетом региональных особенностей проявления и изменения представлений о статусе и задачах регионального инвестиционно-строительного комплекса (РИСК).
Реально складывающаяся экономическая ситуация качественно меняет состав и характер взаимоотношений участников инвестиционного процесса, конкурирующих на рынке подрядных работ и реализующих собственные интересы. Следовательно, чтобы достигнуть цели инвестиционной политики в регионе, а именно - развитие производительных сил и обеспечение роста благосостояния населения - необходимо разработать экономико-организационный механизм, позволяющий максимально реализовать интересы всех участников инвестиционного процесса.
Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала возможность управления строительными организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В настоящее время приоритетным является не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности участников РИСК, основными инструментами которого являются разработка инвестиционной политики, обеспечение законодательной и нормативной базы, использование системы госзаказа, поддержание конкурентной среды, формирование системы государственных гарантий и страхования строительных рисков.
Принципиально важным в этом аспекте является проблема оценки эффективности принимаемых в регионе инвестиционных решений в условиях риска и макроэкономической нестабильности.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса Карачаево-Черкесской республики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса России, его роль в структурной перестройке экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности в стране; провести анализ современного экономического состояния и позитивных тенденций развития Карачаево-Черкесской республики в рыночных условиях; раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона, его состав, структуру и перспективы развития; конкретизировать основные условия и направления формирования конкурентной среды на рынке подрядных работ в республике как условие эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса (РИСК); оценить роль и предложить инструменты государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе; предложить организационно-экономический механизм взаимодействия звеньев РИСК в условиях рыночных отношений; разработать методический подход и экономико-математическое моделирование оптимального функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона; провести сравнительный анализ различных методов оценки инвестиционных проектов; уточнить методы оценки эффективности инвестиционных решений в регионе.
Предмет исследования - теоретические и методические вопросы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования выступают инвестиционно-строительные процессы в Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республике.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
В диссертации использованы фундаментальные труды по экономической теории, макро- и микроэкономике, теории инвестиционных решений: И. Ансоффа, В. Беренса, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, A.A. Горбунова, Дж.М. Кейнса, Ф. Котлера, И.В. Липсица, Т.Г. Морозовой, М. Портера, А. Смита, В.Б. Сироткина, Я.А. Рекитара, Й. Шумпетера и других.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся: с позиций современной экономической науки проведен анализ современного состояния инвестиционно-строительного комплекса России и выявлены основные причины инвестиционного кризиса; выполнен комплексный анализ инвестиционно-строительного процесса в республике с учетом факторов, действующих как на федеральном, так и на региональном уровнях, который показал необходимость выработки системы мер по повышению его эффективности; определено понятие и раскрыта содержательная сторона регионального инвестиционно-строительного комплекса (РИСК) в рыночных условиях; обоснованы направления формирования конкурентной среды на региональном рынке подрядных работ; предложена расчетно-экспертная модель определения победителей подрядных торгов; предложен экономико-организационный механизм взаимодействия звеньев инвестиционно-строительного комплекса региона, основанный на согласовании интересов всех участников инвестиционного процесса; выполнено экономико-математическое моделирование оптимального функционирования РИСК; уточнен методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы при управлении инвестиционным процессом в регионе, формировании региональных инвестиционных программ в строительном комплексе, заключении договоров подряда, проведении подрядных торгов, проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования.
Результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1998 -1999 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кидралиев, Хайырлы Хасанович
Заключение
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Экономика Российской Федерации в последние годы развивается в условиях резкого спада инвестиционной активности, который, в свою очередь, обусловлен кризисным состоянием экономики в целом. На сокращение инвестиций повлиял ряд объективных факторов: спад промышленного производства, неконтролируемые инфляционные процессы, быстрое и невосполнимое обесценивание инвестиционных финансовых ресурсов, развитие неплатежей, низкая договорная и производственная дисциплина.
2. В экономическом состоянии регионов находят отражение черты общероссийского кризиса, которые в Карачаево-Черкесской республике проявляются в падении в течении ряда лет объема валового регионального продукта, промышленного и сельскохозяйственного производства, в снижении уровня рентабельности предприятий, в росте издержек производства, в изношенности основных фондов. Между тем, в соответствии с многокритериальным рейтинговым подходом, республика является потенциально привлекательной для инвесторов (по таким показателям, как наличие природных ресурсов, дешевая рабочая сила, рост динамики доходов и душу населения, покупательная способность граждан и др.).
3. Реформирование экономики региона должно быть подчинено развитию производительных сил и обеспечению роста благосостояния граждан республики. Решение этой задачи во многом связано с усилиями местных органов власти и управления по выработке и осуществлению на практике политики протекционизма в отношении отечественных производителей и системы мер по стимулированию активной инвестиционной деятельности в регионе.
4. Эффективность региональной инвестиционной политики в значительной степени зависит от рационального функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса (РИСК).
Рыночные реформы привели к изменениям в содержании процесса строительства, к открытости системы управления строительным комплексом, к трансформации строительного комплекса в инвестицонно-строительный комплекс, который определяется как открытая организационно-экономическая система, в рамках которой в условиях действия закона стоимости субъекты инвестиционной сферы реализуют свои экономические интересы посредством влияния на спрос и предложение объектов строительного процесса.
5. Перестройка инвестиционной сферы в республике происходит по следующим направлениям: превращение капитальных вложений из дарового, централизованно распределяемого ресурса, в платный и дефицитный воспроизводственный ресурс; появление, наряду с государством, других инвесторов, использующих собственные средства и кредитные ресурсы на цели инвестирования; перенос центра тяжести в инвестировании с федерального на региональный уровень при ориентировании на активное сальдо местного бюджета и селективную политику по поддержке развивающихся хозяйственных и институциональных структур; формирование принципиально новых инвестиционных программ.
6. Однако анализ состояния и тенденций развития регионального инвестиционного комплекса показал, что для республики, начиная с 1990 года, характерно снижение инвестиционной активности и достаточно сложное положение в строительном комплексе. Так, инвестиции в основной капитал в 1997 г. составили лишь 28 % от их объема в 1990 г., а объем подрядных работ составил 25 % от уровня 1990 года. Число убыточных строительных организаций в 1997 году составило 50% от их общего количества, рентабельность за 3 года снизилась на 17 %.
Такое положение дел определяет необходимость разработки системы мер по повышению эффективности инвестиционно-строительной деятельности с целью решения первоочередных социально-экономических задач в республике.
7. Главным фактором, воздействующим на развитие строительного комплекса региона и формирование его организационной структуры, является конкуренция.
Конкурентная среда в строительном комплексе отражает два явно выраженных предмета деятельности - экономику капитала и экономику инвестиционного процесса, которые предусматривают со стороны субъектов хозяйствования постоянной реализации их экономических интересов, динамично изменяющихся под воздействием факторов рыночной конъюнктуры и экономической политики государства. Это область макроэкономики строительства.
Область конкурентной среды микроэкономики строительства - это конкуренция между субъектами хозяйствования в подрядной деятельности в осуществлении воспроизводства основных фондов.
8. Конкурентную среду на рынке подрядных работ в республике можно представить в виде трех уровней. На первом уровне конкурируют крупные генподрядные строительные организации за возможность реализации функций по управлению проектами и выполнению подрядных работ. На втором уровне конкурируют подрядчики за отдельные контракты по производству специализированных работ собственными силами или по генсубподряду. На третьем уровне формируется конкурентная среда субподрядчиков.
9. Формирование конкурентной среды на рынке подрядных работ осуществляется путем проведения подрядных торгов. В ходе их организации и проведения одной из ответственных и сложных задач для заказчика (инвестора) является выбор победителя торгов, которая сводится к определению техникоэкономических показателей (критериев) оценки; к приведению их в сопоставимый вид; к вычислению интегральной количественной оценки возможностей претендентов.
Предложенная расчетно-аналитическая модель балльной оценки возможностей подрядчиков-претендентов позволяет учесть влияние многих факторов на выбор победителя, направленность и приоритетность влияния частных критериев на интегральный показатель, оценить организационно-экономическую деятельность подрядчика в полной увязке с предметом торгов.
10. Формирование конкурентной среды на рынке подрядных работ неразрывно связано с поддержкой и развитием предпринимательства, способного активизировать структурную перестройку экономики, предоставить дополнительные рабочие места, обеспечить быструю окупаемость затрат.
Представленная в работе система регионального регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса позволяет в значительной степени решить организационно-правовые и социально-экономические проблемы в этой области.
11. Предпосылкой оптимизации инвестиционно-строительной деятельности в регионе является познание закономерностей функционирования и развития регионального инвестиционного рынка, под которым мы понимаем рынок объектов реального, финансового и инновационного инвестирования. Анализ показал, что, конъюнктура инвестиционного рынка республики находится на стадии спада и отражает неустойчивость экономики России и ее регионов.
12. Практика показывает, что не следует переоценивать способности рынка в управлении и регулировании инвестиционной деятельности, здесь необходима государственная поддержка.
Государственное регулирование инвестиционно-строительной деятельности может осуществляться административными и экономическими методами. Прямое государственное управление осуществляется посредством контроля над предприятиями, в которых государство имеет контрольный пакет акций.
Основными инструментами косвенного экономического государственного регулирования предприятий РИСК, на наш взгляд, являются:
- разработка инвестиционной политики;
- обеспечение законодательной и нормативной базы;
- создание благоприятного инвестиционного климата;
- использование системы госзаказа;
- поддержание конкурентной среды; формирование системы государственных гарантий и страхования строительных рисков.
13. Важнейшим условием практического воплощения региональной политики в сфере инвестиций является наличие предложенного механизма взаимодействия региональных органов власти с субъектами инвестиционно-строительной деятельности, предполагающего наличие независимого регионального инвестиционного центра, который совмещает такие функции, как программирование, маркетинг и мониторинг инвестиционных процессов.
14. Применительно к условиям республики в диссертации разработана структура инвестиционно-строительного комплекса и раскрыто экономическое содержание и механизм взаимодействия звеньев РИСК, реализующих свои интересы в условиях рыночных отношений.
15. Исследования позволили автору выявить наиболее перспективный рынок инвестиционных проектов. Он сосредоточен, в основном, в следующих отраслях:
- топливно-энергетический комплекс;
- обеспечение населения продовольствием;
- транспорт, связь и телекоммуникации;
- жилищное строительство.
16. Формирование региональной системы регулирования инвестиционно-строительной деятельности, по нашему мнению, должно осуществляться путем разработки модели, отражающей совместное влияние на конечные результаты определенных территориальных факторов: мощностей строительных организаций, их технологической специализации, ресурсного обеспечения. В качестве критерия оптимизации стратегической производственной программы принят максимум объема строительно-монтажных работ на приоритетных объектах инвестирования.
17. Анализ существующих методов оценки эффективности инвестиций показал, что в целом они позволяют дать ответ на вопросы инвесторов. Однако широкое использование таких методов в практике экономических расчетов затруднено вследствие их сложности, громоздкости и недостоверности информации. Кроме того, существующие методики требуют корректировки с методической точки зрения с целью адаптации их к экономическим реалиям.
18. В диссертации установлено, что методический подход к оценке региональных инвестиционных проектов должен быть ориентирован на условия риска и неопределенности. В соответствии с этим в работе выявлены сущностные характеристики этих понятий, разработана классификация инвестиционных рисков, рассмотрены проблемы учета инфляции при оценке эффективности инвестиционных решений в регионе.