Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рабаданов, Аммакади Рабаданович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рабаданов, Аммакади Рабаданович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития системы управления инновационными процессами в строительном комплексе.
1.1. Сущность, роль и основные проблемы инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования.
1.2. Развитие теоретических основ управления инновационными процессами в условиях рыночной экономики.
1.3. Организационно-правовые и экономические аспекты развития инновационной деятельности в строительном комплексе.
Глава 2. Анализ системы управления инновационными процессами в строительном комплексе и основные направления ее ^ совершенствования.
2.1. Состояние и тенденции развития системы управления инновационными процессами в строительном комплексе.
2.2. Факторы, влияющие на формирование системы управления инновационными процессами в строительном комплексе.
2.3. Методы управления жизненным циклом инновационных процессов на предприятиях строительного производства.
Глава 3. Методические основы формирования эффективной системы ^ управления инновационными процессами в строительном комплексе.
3.1. Маркетинговая концепция управления инновационными процессами в строительном комплексе.
3.2. Развитие организационных форм управления инновационными процессами в строительном комплексе.
3.3. Основные направления регионального регулирования и поддержки инновационной деятельности в строительном комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе»
Развитие рыночных отношений, новых форм собственности, требуют формирования адекватных этим процессам системы управления во всех звеньях и отраслях экономики, в том числе и в строительстве.
В результате проведения экономических реформ в России в сфере строительного производства сложилась ситуация, которая привела к резкому сокращению наукоемкой продукции, обеспечивающей расширенное воспроизводство качественных технологических ресурсов. Неопределенность целей и задач российского государства, отсутствие средств и необходимых ресурсов привело к распаду научно-технических коллективов предприятий и организаций.
На кризисное состояние науки и распад научно-технического потенциала страны ложится круг многих нерешенных проблем организации инновационной деятельности, связанных с поиском адекватного новым условиям организационно-экономического механизма управления, невосприимчивостью экономики к нововведениям, ухудшением качественных характеристик инновационного потенциала. В то же время без развития инновационной деятельности невозможно построить экономику нового типа, так как инновационные преобразования являются наиболее актуальными и перспективными средствами адаптации предприятий и отраслей национального хозяйства к динамике рыночных преобразований.
Инновационной деятельности принадлежит особая роль в рациональном использовании инновационного и инвестиционного потенциалов российских регионов, стимулировании предпринимательства и бизнеса строительных предприятий любых форм собственности. Опыт развитых стран мира свидетельствует о том, что инновационная деятельность обеспечивает наименьшие затраты времени и трудовых ресурсов для создания наиболее совершенных производств строительной продукции и услуг на имеющемся уровне знаний.
Только такой подход позволяет получать быстрые экономические результаты, приводящие к инвестиционному росту благосостояния общества. Однако, активизация инновационных процессов в строительном комплексе осложняется отсутствием практически в стране и регионах инновационных инфраструктур, что выдвигает ряд новых проблем, которые необходимо решать на федеральном и региональном уровнях.
Для эффективного проведения структурных преобразований научно-технической деятельности и реализации приоритетных направлений инновационного развития предприятий и отраслей строительного производства необходимо совершенствование механизма управления инновационными процессами (государственного, регионального и на уровне предприятий). Это и отсутствие концепции управления является одной из основных проблем, тормозящих социально-экономическое развитие страны и ее отдельных регионов.
Актуальность проблем формирования и развития системы управления инновационными процессами в строительных комплексах, их недостаточная разработанность в новых условиях хозяйствования и предопределило выбор темы исследования.
Концепция управления инновационной деятельностью предусматривает эффективное использование научно-технического и инновационного потенциалов предприятий, участвующих в инновационных процессах для развития экономики региона. В этой связи, по мере углубления рыночных отношений проблема ускорения инновационных процессов экономики страны, регионов, предприятий ставит задачу создания методологии стратегического целевого управления, основанного на маркетинговой логистике, что позволит перейти к механизму целевой ориентации всех элементов системы на решение стратегических инновационных задач.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по организации системы управления инновационными процессами в строительном комплексе.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыта сущность и роль инновационной деятельности в современных социально-экономических процессах;
- развиты теоретические и методические основы управления инновационными процессами в строительном комплексе в условиях динамики рыночных преобразований;
- выявлены экономические и организационно-правовые проблемы инновационной деятельности в строительстве;
- проведен анализ сложившейся системы управления инновационными процессами в строительном комплексе и особенностей ее функционирования в новых условиях хозяйствования;
- исследованы факторы, влияющие на формирование системы управления инновационными процессами в строительстве;
- обоснованы методы управления жизненным циклом инновационных процессов на предприятиях строительного производства;
- разработана маркетинговая концепция управления инновационными процессами в строительстве;
- предложены организационные формы управления инновационными процессами в строительном комплексе;
- разработаны методические подходы к формированию региональных систем регулирования инновационных процессов и определены основные направления их развития.
Объектом исследования является система управления инновационными процессами в строительном комплексе России и ее регионов.
Предмет исследования - методы и организационные формы управления инновационными процессами в строительном комплексе, учитывающие новые условия хозяйствования и необходимость государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности предприятий строительного производства.
Теоретическую базу исследования составили основные положения теории организации и управления, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночной экономики, инновационной деятельности, менеджмента и маркетинга, принципы системного подхода, а также методы логического, функционального и предметного анализа.
Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании интегрированной концепции организации управления инновационными процессами в строительном комплексе с учетом современных принципов менеджмента и маркетинга.
К основным научным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести:
- развиты представления о закономерностях, сущности и структуре инновационной деятельности;
- обоснован стратегический подход к управлению инновационными процессами на предприятиях строительного производства;
- уточнена классификация системообразующих факторов, влияющих на формирование системы управления инновационными процессами;
- разработаны принципы и методы, лежащие в основе формирования системы управления инновационными процессами в строительном комплексе, учитывающие особенности строительного производства, цикличность развития и наличие маркетинговой среды;
- предложены наиболее эффективные организационные формы управления инновационными процессами, основанные на интеграции предприятий строительного комплекса в составе многопрофильных холдинговых объединений;
- обоснованы методические подходы к формированию региональной системы регулирования и поддержки инновационной деятельности в строительном комплексе.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения могут быть использованы в практике экономических обоснований формирования системы управления инновационными процессами в строительном комплексе на региональном уровне с целью повышения эффективности их функционирования и развития в новых условиях хозяйствования.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке проекта программы социально-экономического развития региона РД.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях ДГУ, ДГТУ, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 1997-1999 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рабаданов, Аммакади Рабаданович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Инновационной деятельности принадлежит особая роль в рациональном использовании инновационного и инвестиционного потенциалов российских регионов, стимулировании предпринимательства и бизнеса строительных предприятий любых форм собственности. Опыт развитых стран мира свидетельствует о том, что инновационная деятельность обеспечивает наименьшие затраты времени и трудовых ресурсов для создания наиболее совершенных производств строительной продукции и услуг на имеющемся уровне знаний.
Только такой подход позволяет получать быстрые экономические результаты, приводящие к инвестиционному росту благосостояния общества. Однако, активизация инновационных процессов в строительном комплексе осложняется отсутствием практически в стране и регионах инновационных инфраструктур, что выдвигает ряд новых проблем, которые необходимо решать на федеральном и региональном уровнях.
Для эффективного проведения структурных преобразований научно-технической деятельности и реализации приоритетных направлений инновационного развития предприятий и отраслей строительного производства необходимо совершенствование механизма управления инновационными процессами (государственного, регионального и на уровне предприятий).
2. Создание инновационных инфраструктур и развитие на их основе системы управления инновационными процессами в строительном комплексе на сегодняшний день сопровождается рядом трудностей и проблем, которые заключаются в следующем:
- отсутствие государственной инвестиционной политики, направленной на разработку механизмов мобилизации инвестиций для реализации инновационных проектов;
- отсутствие необходимых юридических и экономических стимулов для регионов, предприятий и организаций строительного комплекса, занимающихся инновационной деятельностью;
- устаревание основных фондов;
- отсутствие поддержки инновационного предпринимательства в строительстве;
- отсутствие инновационно-инвестиционного механизма управления инновационными процессами на уровне региона и предприятий строительного комплекса.
Выход из данной ситуации состоит в дальнейшем развитии теоретических и методических основ управления инновационными процессами в строительном комплексе, учитывающих отраслевые особенности, а также экономические условия функционирования.
3. При формировании инновационных инфраструктур, прежде всего, должны учитываться региональные аспекты, одним из которых является ресурсный потенциал, включающий экономические, социальные, научно-технические и экологические составляющие. В составе ресурсного потенциала инновационной производственной системы можно выделить следующие виды ресурсов:
- технические, включающие имеющуюся производственную базу и ее особенности;
- технологические, рассматривающие технологические инновационные разработки и научные заделы в данной области;
- кадровые, определяющие профессиональный, демографический и социальный состав работников и их адаптированность к новым условиям хозяйствования;
- организационно-управленческие;
- информационные, показывающие возможности достаточной информационной насыщенности инновационной деятельности;
- финансовые.
Совокупность представленных видов ресурсов характеризует способность к инновационной деятельности предприятий и организаций, а также возможность для достижения стратегических целей инновационной производственной системы региона в условиях рынка.
4. Анализ результатов исследований Центра экономической конъюнктуры показал, что обновлением продукции наиболее интенсивно занимаются крупные строительные предприятия. При этом в качестве основных факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности, отмечают следующие:
- неплатежеспособность заказчика;
- отсутствие финансирования;
- высокие кредитные ставки;
- инфляция;
- отсутствие спроса на инновационную продукцию.
С другой стороны, эффективность инновационной деятельности зависит от факторов внутренней и внешней среды государства, влияющих на развитие: фундаментальной науки, отраслевой науки, механизма внедрения новых технологий, создания инновационных инфраструктур. Однако единая государственная научно-техническая политика может быть сформирована только при условии достижения единства общегосударственного, отраслевого и регионального подходов. Поэтому при формировании инновационной политики должны учитываться факторы региональной специфики, а именно.
- удовлетворение требований конкретных территорий к результатам инновационной деятельности предприятий и организаций региона;
- особенности хозяйствующих субъектов, научно-технических организаций и учреждений;
- особенности региона, как места размещения предприятия.
5. Решающим фактором в инновационной деятельности помимо адекватного финансирования является доступ в инновационные сети информации, т.к. принятие инвестиционных решений в современной рыночной экономике сталкивается с необходимостью манипулирования информационными массивами, отражающими реальную действительность.
6. Инновационный процесс можно рассматривать как процесс финансирования и инвестирования разработок и распространения новых видов продукции, т.е. как инновационный проект. Опираясь на основные положения теории организации и принципы системного подхода, отметим, что каждый инновационный проект проходит свой жизненный цикл, состоящий из отдельных фаз, каждая из которых имеет свои цели и задачи. Создание и реализация инновационного проекта включает следующие этапы: формирование инновационной идеи; исследование инвестиционных возможностей; подготовка технико-экономической, проектной и контрактной документации, этап внедрения, эксплуатации, мониторинга экономических показателей.
7. При управлении инновационными процессами особенно отчетливо проявляется взаимосвязь между инновационной и инвестиционной деятельностью. Наиболее ценным в инновационно-инвестиционных отношениях компаний на рынке, учитывая условия риска и неопределенности, выступает реализация теоретических разработок в практике формирования адекватной системы управления. Для реализации любого инновационного проекта или программы, состоящей из нескольких проектов, необходимо создание качественно новых структур управления, способных осуществлять тактическое планирование деятельности страховых организаций на инновационно-инвестиционном рынке. Их характер, выбор адекватных форм зависит от уровня новизны и масштабности проекта. Такими структурами могут быть уже существующие строительные предприятия или специально создаваемые под каждый инновационный проект структуры любой организационно-правовой формы. В случае реализации целевой инновационной программы требуется формирование координирующих структур более высокого уровня, которые могут объединять отдельные предприятия по проектам. Одним из основных способов управления жизненным циклом инновационного процесса в строительных комплексах является метод системного моделирования, который позволяет установить причинно-следственные связи, охватывающие элементы действующей инновационной системы.
8. Изменение условий хозяйствования не гарантирует решения проблем, связанных с активизацией инновационных процессов в строительном комплексе и повышением эффективности систем их управления. В этой связи достижение соглашения интересов участников инновационного процесса требует поиска новых подходов к выявлению имеющихся потребностей, их количественной и качественной оценки на основе маркетинговых исследований и разработки новых организационных форм и методов управления инновационными предприятиями строительного комплекса.
9. Построение логически верного управленческого процесса инновационной деятельности предприятий и организаций строительного комплекса, ориентированного на решение стратегических задач, реализуемых с помощью тактических и оперативных решений, возможно только на основе разработки современной концепции инновационного маркетинга. Инновационный маркетинг характеризуется активным сочетанием научно-технических и маркетинговых стратегий и имеет ряд существенных отличий по сравнению с традиционным. Преимущества инновационного маркетинга определяются его целям, стратегиями и средствами, способствующими реализации инновационных процессов. В качестве основных целей инновационного маркетинга можно выделить следующие:
- интерпретация спроса;
- развитие спроса;
- распространение;
- повышение степени изученности рынка.
В решении проблем управления инновационными процессами в строительном комплексе главными стратегиями являются инновационная и стратегия развития.
10. К набору типичных маркетинговых исследований управления инновационными процессами относятся изучение рынка инноваций, рынка инвестиций, определение рыночного потенциала и тенденций его развития, изучение конкуренции, оценка перспективности введения новых проектов на рынок, возможности кооперации в маркетинге и разработке.
11. Перспективным направлением организации эффективного использования научно-технического потенциала региона является создание холдинговых инжиниринговых компаний, объединяющих группу предприятий и акционерных обществ. Такие холдинговые объединения можно рекомендовать для промышленно развитых регионов с большим научно-техническим потенциалом. Однако, одним из недостатков таких объединений, на наш взгляд, является слабая организация управления.
В этой связи, создание холдинговой компании, которая будет осуществлять управление определенной инновационной ФПГ, в структуру которой входят промышленный, инвестиционный и инновационный блоки, может явиться шагом вперед в организации развития инновационных процессов в строительном комплексе региона. С управляющим холдингом группа из аморфной структуры превращается в хорошо организованную и структурированную корпорацию западного типа, которая позволяет:
- лучше контролировать ситуацию в принадлежащих группе компаниях;
- предприятия, входящие в группу смогут повысить эффективность инновационной деятельности, превращаясь в современные управленческие структуры;
- экономические успехи за счет развития инновационной деятельности будут способствовать стабилизации социальной ситуации в регионе.
12. Холдинговая компания, осуществляющая управление активами, ставшими собственностью объединения, возьмет на себя функции стратегического менеджера, в ведении которого будет ряд инновационных проектов, объединенных общей концептуальной целью. При этом критерием эффективности работы всей структуры должно быть соответствие данной цели реальных действий.
Взаимодействуя между собой и внешней средой, холдинговые объединения создают инфраструктуру, которая не требует большого стартового капитала и обеспечивает ускорение инновационных процессов.
13. Формирование холдинговой группы в качестве объекта для интеграции является сложной задачей организации системы из существующих составных элементов. Поэтому важным этапом создания таких структур является обоснование качественного состава системы и его оптимизация на основе сравнительной оценки ее элементов. Сравнительная оценка элементов может быть осуществлена по дифференциальному показателю оценки главного качества элемента, которое характеризует данный элемент. Суммарный качественный эффект элемента холдинга и суммарные затраты на его создание и эксплуатацию следует оценивать по интегральному показателю.
14. Система управления инновационными процессами в таких объединениях, способных адекватно реагировать на все факторы внешней и внутренней и среды, должна строиться на принципах обеспечения гибкости предприятий и организаций, входящих в состав холдинга, при сохранении логической общности всего комплекса. Количественная оценка гибкости осуществляется на основе соизмерения степени стабильности затрат, связанных с функционированием всей системы. Критерием эффективности по определению оптимального состава создаваемой инновационно-инвестиционно-производственой системы целесообразно выбрать обобщенный эффект системы, в качестве которого могут выступать: «взвешенная» суммарная прибыль, полученная за определенный период; срок окупаемости суммарных затрат; величина социально-экономического ущерба и т.п.
15. Для эффективного функционирования таких объединений необходимы определенные предпосылки, а также создание системы регионального регулирования и поддержки инновационного предпринимательства. Решение этих задач требует создания управленческих систем, развивающих федеральные организационно-правовые и социально-экономические установки. Методической основой формирования систем регионального регулирования инновационных процессов в строительном комплексе являются принципы системного подхода. С этих позиций система регионального регулирования инновационных процессов состоит из совокупности взаимосвязанных подсистем, обеспечивающих материально-техническую и финансовую поддержку за счет создания:
- специализированных внебюджетных фондов;
- государственных гарантий под кредиты коммерческих банков;
- льготного налогообложения;
- государственного заказа.