Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаврилова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилова, Светлана Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы функционирования регионального jj инвестиционно-строительного комплекса.
1.2. Структура и сущность регионального инвестиционностроительного комплекса.
1.2. Теоретические основы функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона.
1.3. Особенности организации управления строительством в промышленно развитых странах.
ГЛАВА 2. Методический подход к совершенствованию механизма функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса.
2.1. Рыночные факторы развития инвестиционно-строительного комплекса Уральского экономического района.
2.2. Структура и состав показателей индикативного анализа состояния регионального инвестиционно-строительного комплекса. 2.3. Методика индикативного анализа диагностики состояния 89 инвестиционно-строительного комплекса региона.
2.4. Диагностическая картина состояния инвестиционно-строительного комплекса территорий Уральского экономического района.
ГЛАВА 3. Перспективы развития и повышения эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса.
3.1. Совершенствование системы управления региональным инвестиционно-строительным комплексом.
3.2. Концепция управления региональным инвестиционно-строительным комплексом.
3.3. Разработка стратегии развития регионального инвестиционно-строительного комплекса на примере Свердловской области).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм рыночного функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона»
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране в связи с переходом к рыночным отношениям, затронули все отрасли и комплексы национальной экономики, в том числе и инвестиционно-строительный, состояние которого оказывает серьезное влияние на работоспособность всех сфер экономики и социально-экономическое развитие регионов. Переход к рыночной экономике существенно изменил структуру и характер функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), особенности развития которого определяются условиями хозяйствования и проживания населения, наличием собственного производственно-экономического потенциала и региональной инвестиционной политикой.
Изменение условий функционирования требует постановки новых задач экономического, производственного и организационного характера и формирования принципиально нового механизма функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона, от эффективной деятельности которого во многом зависят не только результаты хозяйственной деятельности субъектов самого комплекса, но и создание условий для развития других отраслей и комплексов экономики региона. В связи с чем является актуальным решение задач, связанных с совершенствованием механизма функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса, в том числе требуют быстрейшей разработки новые принципиальные подходы к формированию концепции управления комплексом и поиска эффективных форм взаимодействия субъектов комплекса между собой и предприятиями других отраслей и комплексов экономики региона.
Степень разработанности исследуемой проблемы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. Вопросам анализа функционирования инвестиционно-строительного комплекса и определению путей повышения его эффективности в дореформенный период посвятили свои работы В. А. Лисичкин, Б.С. Бушуев, Э.С. Григорьева, Н.В. Васина, Э.П. Горбунов, А.Ф. Клюев и др. Анализу социально-экономического развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях формирования рыночных отношений посвящены работы Амалиева Т.Ч., Данилова Ю.Я., Доничева О. А., Дулича В.А. Каменецкого М., Корнеева И.М., Костецкого Н.Ф., Рекитара Я.А., Чикурова С.В. и др. Однако данные исследования посвящены, как правило, проблемам функционирования инвестиционно-строительного комплекса в рамках РФ, а территориальный аспект повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса продолжает оставаться недостаточно изученным.
Более широкое освещение данной проблемы в разные этапы развития экономики страны в части изучения отдельных аспектов функционирования и эффективной организации систем управления отечественной экономикой, ее сферами, отраслями и комплексами было сделано в трудах отечественных исследователей: Л.И. Абалкина, Е Е. Вершигоры, П.Г. Бунича, Ю.М. Осипова, Г.Х. Попова, А.И. Татаркина и др. Изучению форм и методов регулирования и управления производственными процессами в рыночной среде посвящены труды зарубежных исследователей Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Котлера, Б. Мильнера, С. Мелмана и др.
Вместе с тем многие важные проблемы, возникающие в процессе функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса, и связанные, главным образом, с разрушением централизованных управленческих структур и нарушением отлаженных десятилетиями хозяйственных связей между субъектами комплекса, до сих пор остаются нерешенными.
Недостаточный уровень проработки данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в совершенствовании механизма функционирования регионального ИСК в условиях становления и развития рыночных отношений на основе анализа существующих тенденций развития ИСК, а также опыта зарубежных стран по управлению инвестиционными процессами в регионах.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• уточнить структуру и состав регионального инвестиционно-строительного комплекса;
• исследовать предпосылки, особенности и тенденции развития ИСК Уральского экономического района;
• систематизировать зарубежный опыт управления строительным комплексом в регионах;
• определить основные направления совершенствования механизма функционирования регионального ИСК;
• разработать систему индикаторов, позволяющих оценивать текущее состояние ИСК региона.
Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс Уральского экономического района.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования регионального ИСК на этапе становления рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экономики переходного периода, эффективности регулирования регионального развития, формирования и совершенствования инвестиционно-структурной политики и развития инвестиционно-строительного комплекса. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий с наибольшей объективностью подойти к вопросам развития инвестиционно-строительного комплекс; региона в рыночных условиях хозяйствования.
Основные методы исследования. В работе и ;пользованы общенаучные методы комплексного, структурного, факторного и сравнительного анализа.
Информационную основу диссертации составляют материалы Госкомстата РФ; Свердловского областного комитета государственной статистики Госкомстата РФ; результаты исследований отдела размещения и территориального развития Института экономики УрО РАН; данные, предоставленные Министерством строительства и архитектуры Свердловской области, собственные аналитические разработки.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Уточнено понятие "инвестиционно-строительный комплекс", учитывающее как общность целей, так и особенности интересов субъектов комплекса, реализуемых в рамках инвестиционного проекта.
2. Выделены особенности формирования структуры инвестиционно-строительного комплекса Уральского экономического района, обусловленные влиянием факторов "внешнего окружения", и определены основные тенденции его развития на этапе становления рыночных отношений.
3. Разработана и апробирована система индикаторов, обеспечивающая мониторинг состояния регионального инвестиционно-строительного комплекса и являющаяся базой для определения приоритетных направлений его развития.
4. Разработаны принципиальные подходы к формированию современной системы управления региональным инвестиционно-строительным комплексом, основанные на создании новых организационных структур управления и форм взаимодействия субъектов комплекса между собой и предприятиями других отраслей и комплексов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной системы мониторинга для анализа развития регионального ИСК, определения его состояния, выявления тенденций его развития, формирование на этой основе прогнозов и разработки стратегии развития территориального ИСК. Основные принципы концепции управления ИСК региона, предложенные в работе, могут использоваться органами власти и управления различных уровней при разработке механизмов управления и регулирования развития ИСК.
Научно-практические выводы и рекомендации по преобразованиям в инвестиционно-строительном комплексе, полученные автором, использовались при разработке Институтом экономики УрО РАН по поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2010 года. Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством экономики и труда Свердловской области при разработке схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период 2000-2015 гг., а также Администрацией г. Екатеринбурга при разработке концепции развития инвестирования в экономику г. Екатеринбурга на период 1998-2000 гг.
Апробация работы. Основные положения исследования включены в научно-исследовательские отчеты Института экономики УрО РАН за 1997-2001 гг., среди которых: «Проблемы управления структурными преобразованиями в АО открытого типа», «Закономерности адаптации регионального инвестиционного комплекса к работе в рыночных условиях», «Региональная стратегия социально-ориентированного развития инвестиционного комплекса», «Концепция среднесрочного социально-экономического развития ИСК УЭР», «Разработка методологии диагностики инвестиционной безопасности региона», «Обоснование механизма государственного регулирования территориального развития», «Анализ и принципы формирования инвестиционной сферы в регионе».
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Стратегия развития регионов: теория и практика» (Пермь, 1998 г.); «Человек -общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (Курган, 1999 г.); «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001 г.); на региональных научно-практических конференциях: «Экономика Оренбуржья: стабилизация, направления и перспективы экономического роста» (Оренбург, 1998 г.); «Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста» (Екатеринбург, 1998 г.); «Формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 1999 г.).
Публикации. Результаты научного исследования нашли отражение в 28 научных публикациях общим объемом 14,8 п.л., в том числе в коллективных монографиях 1,9 п.л., в препринтах научных докладов 6,3 п.л., в статьях 0,4 п.л., в депонированных рукописях 4,7 п.л., в тезисах докладов 1,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаврилова, Светлана Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В существующих рыночных условиях состояние инвестиционно-строительного комплекса регионов способно оказывать существенное влияние на развитие не только региональной экономики, но и на эффективность всех сфер экономики и социально-экономическую стабильность общества. Именно поэтому столь большое значение придается комплексному подходу к оценке эффективности развития и функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона на всех уровнях хозяйствования и управления. На основе проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Предложена авторская трактовка понятия "инвестиционно-строительный комплекс", учитывающая рыночную специфику функционирования комплекса и единство деятельности его участников, направленной на достижение общего результата и удовлетворение собственных экономических интересов. Под инвестиционно-строительным комплексом понимается совокупность экономически, организационно и технологически связанных между собой хозяйствующих субъектов, совместная деятельность которых направлена на ввод в действие основных фондов производственного или (и) непроизводственного назначения и удовлетворение собственных экономических интересов в рамках реализации инвестиционного проекта. Сущность понятия ИСК, на наш взгляд, реализуется во взаимодействии субъектов инвестиционно-строительной деятельности и реального инвестирования.
2. Особенности строительного производства и специфика его продукции (неподвижна и потребляется только там, где производится) позволили сделать вывод о преимущественно внутрирегиональном потреблении продукции ИСК, что в свою очередь, позволяет рассматривать его, на наш взгляд, как один из важнейших объектов управления региональной экономики.
3. Проведенный анализ функционирования ИСК Уральского района позволил автору выявить особенности ИСК УЭР и факторы, наиболее значительно влияющие на процесс его функционирования.
Выявлены особенности инвестиционно-строительного комплекса УЭР, которые определяются:
• состоянием основных фондов, характеризующих его как старопромышленный район, с высокой долей физически и морально устаревшего оборудования и технологий;
• спецификой местных природно-климатических условий, которые предъявляют особые требования к технико-технологическому базису строительства, качеству проектов, квалификации работающих;
• обширной территорией региона и, как следствие, - рассредоточенностью объектов ИСК;
• особой значимостью ИСК в решении социально-ориентированных задач, проявляющейся в востребованности его продукции как на внутрирегиональном, так и на межрегиональном уровне, в обеспечении занятости населения;
• крайне неравномерным расположением в районе запасов местных строительных материалов, особенно песка, камня, извести и глины. Вместе с тем имеется огромное количество отходов производства, мало используемых в строительстве;
• межрегиональной значимостью ИСК, в связи с обеспечением строительными услугами не только территорий УЭР, но и соседних регионов;
• диверсификацией экономики региона, обуславливающей большое разнообразие строительных задач, что вызывает необходимость наличия в регионе узко специализированных строительных мощностей.
В соответствии с выделенными особенностями ИСК УЭР выделены следующие группы факторов, наиболее существенно влияющих, на наш взгляд, на формирование условий функционирования ИСК УЭР:
• природно-климатические факторы, определяющие требования к конструктивным решениям зданий и сооружений, организации и технологии строительного производства, структуре потребляемых материалов и конструкций, составу парка строительных машин и т.п.;
• факторы, определенные спецификой развития региональной экономики, влияют на состав и размещение элементов ИСК, определяют их предметную специализацию, уровень концентрации производства, мощность отдельных элементов и комплекса в целом;
• факторы, определенные особенностями региональной политики, формирующие экономические, социальные, политические и другие условия функционирования ИСК.
4. Рассмотрен опыт промышленно развитых стран по управлению инвестиционными процессами в регионах. На основе проведенного исследования выделены отдельные элементы зарубежного опыта по совершенствованию организационных структур управления, которые целесообразно использовать применительно к условиям УЭР:
1) создание ассоциаций по функционально-территориальному принципу, которые объединяли бы на добровольных началах всех участников инвестиционного процесса независимо от ведомственной подчиненности;
2) осуществление курса на оптимальное сочетание крупных, средних и мелких строительных организаций, создание небольших по мощности, но технически хорошо оснащенных и мобильных строительных организаций;
3) совершенствование механизма договорных отношений и представление возможности достаточно свободного выбора форм и методов организации инвестиционного процесса (традиционного, проектно-строительного, управленческо-строительного);
4) увеличение доли затрат на проектные и изыскательские работы в общей сумме капитальных вложений и повышение доли затрат на предпроектные исследования в общих затратах на проектирование для углубления и всесторонней обоснованности принимаемых решений;
5) активное использование принципа совмещения отдельных фаз инвестиционного процесса через интегрирование процессов проектирования и строительства в единой организационной структуре; принципа ввода в эксплуатацию отдельных "технологических переделов";
6) активное привлечение частных инвестиций в строительство объектов социальной и производственной инфраструктуры, на основе совместных финансовых вложений государства и частных компаний.
5. Исследованы социально-экономические и структурные особенности развития инвестиционно-строительного комплекса территорий, входящих в состав Уральского экономического района, выявлены основные тенденции его развития. Результаты исследования позволили автору сделать вывод о том, что ИСК УЭР в значительной степени утратил свой производственный, технический и кадровый потенциал: ухудшилось финансовое состояние предприятий и организаций ИСК УЭР. На территории УЭР за анализируемый период увеличилось количество убыточных строительных организаций с 15,3% в 1995 году до 38,5% в 1 полугодии 2001 году; сократилось собственное производство строительной техники на территории УЭР в 3-5 раз ввиду кризисного состояния предприятий машиностроения, а удельный вес машин зарубежного производства в строительных организациях вырос; уменьшилось производство основных строительных материалов и конструкций: цемента - в 4 раза, пиломатериалов - в 2,9 раза, сборных железобетонных конструкций - в 9,5 раз, стеновых материалов - в 13 раз и т.д.; производственные мощности предприятий промышленности строительных материалов используются на 15-50% из-за отсутствия платежеспособного спроса, вызванного снижением объемов строительно-монтажных работ и сложным финансовым положением подрядных строительных организаций; производственные мощности строительно-монтажных организаций загружаются лишь на 20-40%; из-за сокращения удельного веса активной части основных фондов строительных организаций происходит неуклонное снижение числа машин и оборудования и увеличение доли машин с истекшим сроком службы; утеряны традиции и опыт организации сооружения сложных и ответственных строек.
При создании условий для роста инвестиционной активности действие указанных негативных тенденций может стать тормозом в реализации крупных народнохозяйственных проектов, что обусловливает необходимость вмешательства государства в регулирование инвестиционно-строительной деятельности в регионе.
6. Выделены основные элементы механизма рыночного функционирования ИСК региона. Механизм функционирования ИСК представлен в работе в виде совокупности взаимодействующих субъектов комплекса со свойственными им отношениями; форм и методов управления, основанных на оптимальном сочетании государственных и рыночных регуляторов, посредством которых осуществляется регулирование и обеспечивается функционирование и эффективное развитие комплекса как единого целого.
7. Обосновано, что выбор оптимального режима функционирования ИСК невозможен без осуществления внешнего регулирующего воздействия на субъекты комплекса с целью достижения конечного результата. В связи с чем ставится задача совершенствования механизма функционирования через создание механизма управления, адекватного существующим экономическим реалиям. В качестве основных этапов совершенствования механизма функционирования регионального ИСК диссертантом определены:
1) выявление тенденций и закономерностей развития ИСК региона в современных условиях хозяйствования;
2) определение приоритетов развития ИСК территории;
3) выбор форм и методов управления по каждому из направлений развития ИСК территории;
4) оценка результатов управления.
8. Обоснована необходимость создания принципиально новой концепции управления региональным ИСК в рыночных условиях хозяйствования, которая должна строиться на основе следующих принципов: 1) принцип социальной ориентации; 2) принцип инновационной ориентации; 3) принцип правовой регламентации; 4) принцип соответствия (адекватности); 5) принцип адаптируемости.
9. Обоснована необходимость создания системы мониторинга состояния ИСК региона, позволяющая оценивать способность и готовность комплекса реализовывать свою главную функцию - создание и обновление основных фондов для отраслей специализации региона и повышение на этой основе эффективности региональной экономики.
10. Выделены объекты мониторинга и на их основе разработана система индикаторов, выполняющая прогностическую и диагностическую функции. Индикаторы предложено разделить на 8 специализированных блоков индикативного анализа ИСК:
1. Инвестиционный блок, характеризующий состояние системы обеспечения строительства инвестиционными ресурсами.
2. Финансово-экономический блок, отслеживающий финансовое состояние предприятий и организаций комплекса.
3. Блок оценки состояния основных производственных фондов предприятий ИСК.
4. Производственный блок или блок оценки состояния промышленности строительных материалов и конструкций.
5. Строительный блок или блок оценки состояния производства строительно-монтажных работ и оказания услуг строительного характера.
6. Научно-проектный блок, отвечающий за состояние проектного рынка.
7. Социальный блок, показатели которого характеризуют социальную значимость ИСК.
8. Экологический блок, характеризующий степень негативного влияния предприятий и организаций ИСК на окружающую среду.
11. Проведена диагностика территорий УЭР по четырем индикативным блокам: финансово-экономическому, блоку оценки состояния промышленности строительных материалов и конструкций, социальному блоку и блоку оценки производства СМР и оказания услуг строительного характера. По ее результатам сформирована диагностическая картина состояния ИСК территорий УЭР. В относительно благополучном положении оказалась только одна территория УЭР - Республика Башкортостан, там была отмечена начальная стадия предкризиса. В зоне критического уровня предкризиса попала Челябинская область. Четыре территории Урала (Курганская, Оренбургская, Пермская и Свердловская области) оказались в зоне угрожающего кризиса. Полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости срочного вмешательства государства в регулирование инвестиционно-строительной деятельности и предотвращению дальнейшего развития отрицательных тенденций. Исходя из полученных результатов, автором предложены три направления развития ИСК с выделением приоритетов в зависимости от состояния кризисности. Благоприятное состояние. Не требуется особого вмешательства извне. Необходимо поддерживать существующее состояние путем проведения «профилактических мер». Приоритетным направлением развития ИСК в этих условиях является повышение конкурентоспособности предприятий и организаций, входящих в состав ИСК. При этом необходимо делать упор на преимущественное развитие рыночных механизмов, минимизацию и рационализацию объемов бюджетного финансирования и создание благоприятного инвестиционного климата на территориях региона. Предкризисное состояние. Требуется мобилизация сил и подключение дополнительных источников внутри территории и региона при ограниченной поддержке важнейших мероприятий, направленных на предотвращение и локализацию кризисных ситуаций, со стороны федеральных органов, а также стимулирование антикризисной деятельности в регионе. Кризисное состояние. Требует мобилизации всех собственных источников и серьезной помощи извне. Необходимо крупномасштабное вмешательство государства в экономику территории путем прямого участия и предоставления бюджетных гарантий, созданием специальных инвестиционных и страховых фондов и др. Приоритетным направлением развития ИСК в данном состоянии должно быть сохранение строительных мощностей, которые бы обеспечивали, как минимум, возможность поддержания на определенном уровне безопасного функционирования физически устаревшего производственного аппарата (в частности в химической промышленности, на объектах атомной промышленности, ВПК и др.), аварии на которых могут послужить причиной экологических и техногенных катастроф. Государство должно, на наш взгляд, гарантированно обеспечивать минимальные социальные потребности населения в продукции строительного комплекса, особенно в жилищно-коммунальном хозяйстве.
12. Предложены основные направления совершенствования системы управления развитием регионального ИСК, которые состоят в: 1) определении инвестиционно-строительных приоритетов региона и предпосылок развития комплекса как единого целого; 2) выборе наиболее эффективных форм и методов управления развитием регионального комплекса при создании специальных организационных структур управления; 3) формировании долгосрочной стратегии развития регионального ИСК.
13. Определены предпосылки и приоритеты развития ИСК УЭР.
Предпосылки развития ИСК УЭР разделены автором на внешние и внутренние Внешние предпосылки развития ИСК региона обусловлены влиянием следующих факторов:
• состояния и перспектив развития производительных сил территорий УЭР;
• старением ранее созданного производственного аппарата и необходимостью его модернизации и замены;
• потребностями модернизации устаревшего морально и физически жилого фонда региона;
• изменившимися требованиями к потребительским качествам создаваемой продукции - жилым, общественным, производственным зданиям и сооружениям;
• принципиально новыми научно-техническими открытиями во всех областях и сферах человеческой деятельности, определяющими возможность создания новых поколений зданий, сооружений, принципиально новых строительных материалов, строительных технологий и машин;
• усилением конкуренции на межрегиональных строительных рынках.
Внутренние предпосылки развития ИСК определяются инвестиционными возможностями и предпочтениями, определяемыми рыночной конъюнктурой. Они формируют требования количественного и качественного совершенствования всех структурных частей комплекса: материально-технической базы, строительно-монтажных организаций, отраслевой науки, проектирования, политики органов власти и управления и др., а также организационными и технологическими методами и способами возведения производственных зданий, сооружений и жилых домов.
14. Показано несовершенство процесса регулирования инвестиционно-строительной деятельности. Обеспечение эффективного функционирования ИСК возможно, по мнению автора, при оптимальном сочетании методов административного и рыночного регулирования. Обоснована необходимость выработки общей стратегии развития комплекса федеральными органами власти и управления и создание основ его регулирования (экономических, правовых, кадровых и организационных). Учет специфики территории должен осуществляться на региональном уровне. Целевой направленностью регулирования инвестиционно-строительной деятельности на региональном уровне должно стать повышение управляемости комплекса.
15. Обоснована необходимость создания новых организационных структур, налаживания новых форм взаимодействия субъектов комплекса между собой и предприятиями других отраслей. Решение данной проблемы на региональном уровне видится автором в создании инжиниринговых фирм, владеющих теорией и практикой "управления проектами", способных управлять реализацией крупных подрядных контрактов, с помощью привлечения имеющихся на территории строительных организаций и взаимоувязки их работы. Предложена схема регулирования ИСК региона.
16. Предложен авторский вариант развития регионального ИСК посредством разработанной и внедренной стратегии развития инвестиционно-строительного комплекса Свердловской области, основными принципами которой являются:
1) ориентация на удовлетворение потребностей региона в продукции строительного комплекса на новом качественном уровне;
2) превращение деятельности предприятий и организаций комплекса в существенный фактор экономического развития области;
3) ускорение процесса технического и технологического обновления предприятий комплекса, повышение качества продукции, рост конкурентоспособности предприятий.
Научно-практические выводы и рекомендации по преобразованиям в инвестиционно-строительном комплексе, полученные автором, использовались при разработке Институтом экономики УрО РАН по поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2010 года.
Результаты диссертационного исследования были использованы Министерством экономики и труда Свердловской области при разработке схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период 2000-2015 гг., а также Администрацией г. Екатеринбурга при разработке концепции развития инвестирования в экономику г. Екатеринбурга на период 1998-2000 гг.