Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Белоусов, Вячеслав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белоусов, Вячеслав Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования экономических интересов.
§1.1.Теории экономических интересов в исследованиях зарубежных ученых.
§1.2. Теория экономических интересов в российской экономической науке.
§1.3. Система экономических интересов и ее изменение структуры в современной экономике России.
§ 1.4. Теоретические аспекты институционализации интересов.
Глава 2. Региональные интересы и направления их институциональной реструктуризации.
§ 2.1. Регион как объект экономической теории.
§2.2. Развитие региональной инфраструктуры как основная форма реализации региональных интересов.
§2.3. Направления институциональной реструктуризации региональных интересов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы региональных интересов в современной российской экономике»
Актуальность темы исследования. Развитие экономики страны во многом определяется развитием экономики регионов. В условиях качественной трансформации экономики России все больше осознается активная роль регионов как самостоятельных субъектов хозяйствования, что является необходимым для успешной реализации экономических реформ и повышения качества жизни населения. В этой связи регионы необходимо рассматривать не как исполнительные структуры государственной власти, а как субъекты, представляющие собственные интересы и реализующие свою хозяйственную деятельность в интересах населения региона.
Необходимость анализа интересов региона в контексте проведения экономической политики, с учетом заинтересованности всех его хозяйствующих субъектов, обуславливает создание институтов согласования, обеспечивающих реализацию их интересов. Суть реструктуризации системы интересов состоит в настоящее время в переходе от жестких централизованных методов управления экономикой к адаптивному согласованию интересов на основе формирования новых институтов, изменяющих и положение субъектов хозяйствования, и инструменты управления экономикой региона. Качество проводимых институциональных преобразований зависит в значительной степени от того, в какой мере их разрабатывают и реализуют все участники хозяйственных отношений, а не только централизованные органы. Подобное участие требует создания институтов, стимулирующих активную жизненную позицию граждан, и обеспечивающих согласование их интересов.
Регионы, являясь в настоящее время реальными субъектами хозяйствования, в отличие от формального статуса, присущего им в советской экономике, становятся носителями качественно самостоятельных интересов. Этот статус требует оформления интересов в институциональную систему, взаимодействие элементов которой и позволяет реализовать данные интересы. Актуальность работы определена необходимостью дальнейшего всестороннего исследования региональных интересов, что позволит, во-первых, сформулировать новую систему интересов субъектов региональной экономики, определить современные формы и структуру реализации интересов, а также их взаимосвязь с создаваемыми институтами; во-вторых, определить формы согласования интересов различных субъектов хозяйствования, влияющие на эффективность функционирования экономики.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы Л. И. Абалкина, О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Н.Н. Лебедевой, Д.С. Львова, В.A. May, А.Н. Олейника, А.Е. Шаститко и др., а также труды зарубежных авторов: Г. Беккера, Р. Коуза, К. Менара, Л. Мизеса, Д. Норта, О. Уильямсона, Т. Эггертссона и др., посвященные развитию институциональной теории.
Исследуя теории экономических интересов, автор опирался на работы Л. И. Абалкина, Р.А. Белоусова, БЛ. Гершковича, А.Г. Здравомыслова, Т.Г. Любимовой, А. Маргулиса, В.В. Радаева, В.Ф.Сиренко, А.Т. Ханипова, Л.И. Чинаковой и др. Особое внимание в этих работах уделено исследованию природы интересов и их роли в экономике, разработке инструментов согласования интересов, обоснованию приоритета государственных интересов, диалектике объективного и субъективного в категории интереса. В отличие от отечественных ученых, зарубежные исследователи в этой области как: Г. Беккер, Дж. Кейнс, Д.Г. Монро, А. Смит, А.О.
Хиршман и др. большее внимание уделяли не государственным, а частным интересам и объяснению на этой основе вариантов человеческого поведения.
В настоящее время активизировались исследования различных аспектов регионального развития и специфики регионов при разработке стратегий социально-экономического развития страны. Изучением этих проблемам занимаются такие ученые как: Р.С. Беков, А.И. Гаврилов, А.Л. Гапоненко,. А.Г. Гранберг, Е.В. Горшенина, М.М. Гузев, Г.В.Гутман,
О.П.Звягинцева, О.В. Иншаков, В.В.Кистанов, Н.В. Копылов, О.А. Ломовцева, А.А. Мироедов, Т.Г. Морозова, В.Г. Полянский, И.М. Шабунина и др. Рассматривая проблемы региональной инфраструктуры, автор опирался на исследования В.В. Власова, Г.А.Волощука, A.M. Игнатьева, С.И. Игнатьевой, В.А. Медведева, С.С.Носовой, Г.В.Полуниной, Е.Г.Руссковой, А.В. Сидоровича, Г.П. Солюса, В.Г. Терентьева, Г,В. Тимофеевой, А.Б. Титова, И.Ф. Чернявского и др.
Несмотря на многочисленность работ, среди изученных автором исследований отсутствуют те, которые бы рассматривали институциональные вопросы региональных интересов комплексно и систематизировано.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость механизмов институционализации региональных интересов определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ формирования региональных интересов и основных направлений процесса их институциональной реструктуризации.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
• провести анализ теорий экономических интересов, определить тенденции изменения структуры экономических интересов в современной экономике России;
• выявить предпосылки и условия формирования региональных интересов, их сущность, противоречия и специфику;
• обосновать необходимость развития региональной инфраструктуры как формы реализации региональных интересов;
• определить направления институциональной реструктуризации региональных интересов;
• уточнить и дополнить существующие показатели оценки эффективности экономики региона.
Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами экономики региона, складывающиеся в процессе перестройки системы их интересов.
Объект исследования - процесс взаимодействия экономических субъектов на региональном уровне в процессе институциональной реструктуризации экономики региона.
Методологической и теоретической основой исследования послужили современные исследования в области политической экономии: структуры и закономерностей развития экономических отношений, экономических интересов, экономических форм, методов хозяйствования; исследования в области институциональной экономической теории: теория трансакционных издержек, теория прав собственности, теории трансформации социально-экономических систем и социально-экономических альтернатив; исследования в области теории региональной экономики: регионального экономического развития, управления экономикой региона, региональной инфраструктуры и др.
В работе были использованы следующие методы исследования: системный подход, метод научной абстракции, единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов, методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; материалы научных семинаров и конференций; законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность регионов; факты, опубликованные в экономической литературе, посвященной проблемам развития экономики регионов, данные Федеральной службы государственной статистики, Минфина РФ, Центрального банка РФ, администрации Волгоградской области и администрации г. Волгограда, периодической печати.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Социально-экономические интересы необходимо рассматривать как социально-экономические отношения между субъектами по поводу реализации их потребностей. Интересы обладают внутренним противоречием, заключающимся в возможном несоответствии потребностей и средств их достижения, то есть в невозможности реализации потребностей или реализации их нелегитимным способом. Интересы обладают внешним противоречием, заключающемся в противоречии интересам других субъектов в той мере, в какой эти интересы ограничивают возможности удовлетворять необходимые потребности носителя интереса. В основе противоречий интересов различных хозяйствующих субъектов лежат следующие основные факторы: 1) легитимность частной собственности; 2) самостоятельность в принятии управленческих решений; 3) экономическое, организационное, территориальное обособление субъектов хозяйствования; 4) интерес предполагает поиск возможностей удовлетворения потребностей субъекта вне самого субъекта; 5) обособление частного интереса субъектов хозяйствования (предприятий, региона, индивида) и на этой основе принятие хозяйственных решений, направленных, прежде всего на реализацию собственных интересов.
2. Региональный интерес заключается в обеспечении высокого качества средового обустройства жизни населения путем формирования региональной инфраструктуры. Реализация регионального интереса наряду с экономической эффективностью производства должна принимать во внимание и другие аспекты: социальная справедливость и стабильность, охрана окружающей среды, др.
3. Региональная инфраструктура представляет собой комплекс институтов, целевой функцией которых является создание условий для воспроизводства жизни населения посредством производства общественных и квазиобщественных благ. Для оценки эффективности региональной инфраструктуры необходимо использовать следующие показатели 1) увеличение инфраструктурных издержек (издержек на создание и развитие региональной инфраструктуры) на одного жителя региона; 2) прирост инфраструктурных издержек должен быть меньше прироста валового регионального продукта.
4. Особенностями региональных интересов являются следующие: 1) зависимость региональных интересов от государственных; 2) ограниченность региональных возможностей, вследствие специфики регионов; 3) конкуренция с другими регионами за предоставление федеральных ресурсов; 4) необходимость компромисса и кооперации с другими регионами вследствие ограниченности региональных возможностей; 5) необходимость кооперации предприятий, находящихся на территории региона; 6) использование монопольных преимуществ региона вследствие наличия каких-либо ресурсов для реализации своих интересов.
5. Институциональная реструктуризация региональных интересов заключается в изменении стандартов поведения основных субъектов региональной экономики путем построения новых моделей хозяйственной деятельности, таких как: 1) институционализация программ социально-экономического развития региона и стимулирование социально-ответственного поведения чиновников и предпринимателей. 2) стимулирование активного и ответственного поведения жителей региона; 3) внедрение моделей корпоративного управления регионом и методов количественного измерения выпуска общественных благ для оценки эффективности регионального управления; 4) институционализация форм лоббирования региональных интересов.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
• развиты теоретические основы анализа экономических интересов посредством уточнения понятия интересов как социально-экономических отношений между субъектами по поводу реализации их потребностей и определения внешних противоречий (заключаются в возможном несоответствии потребностей и средств их достижения) и внутренних противоречий интересов (заключаются в противоречии интересам других субъектов в той мере, в какой их интересы ограничивают возможности удовлетворять необходимые потребности носителя интереса);
• конкретизировано определение регионального интереса как интереса обеспечения высокого качества средового обустройства жизни населения путем формирования региональной инфраструктуры;
• системно представлены специфические особенности региональных интересов (зависимость от государственных интересов, ограниченность региональных возможностей, конкуренция за федеральные ресурсы, учет интересов других регионов, кооперация предприятий региона, использование монопольных преимуществ региона);
• дополнена система критериев эффективности региональной инфраструктуры расчетами показателей: увеличение инфраструктурных издержек на одного жителя региона; прирост инфраструктурных издержек по сравнению с приростом валового регионального продукта;
• раскрыто содержание институциональной реструктуризации региональных интересов состоящее в изменении стандартов поведения субъектов региональной экономики и систематизированы основные направления институциональной реструктуризации региональной экономики в современной России, которые представлены в виде развития корпоративных начал в органах управления; совершенствования взаимодействия предприятий и властных структур; формирования новых поведенческих ориентиров населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется рассмотрением региональных интересов с позиций системного подхода, выделением сущности и особенностей региональных интересов, их противоречий, направлений институциональной реструктуризации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических основ определения эффективности региональной инфраструктуры и разработке экономических критериев реализации интересов региональных субъектов. Материалы диссертации могут использоваться в практической деятельности региональных органов управления, при преподавании экономических дисциплин «Региональная экономика», «Институциональная экономика», «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2001 г.), II Открытой научно-практической конференции «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (г. Волгоград, 2002 г.), XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003 г.).
Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных публикаций авторским вкладом - 2,05 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Белоусов, Вячеслав Юрьевич
Результаты исследования сходимости производительности труда и подушевого ВРП показывают, что в регионах с более разветвленной сетью железных дорог, с меньшими объемами финансовой помощи, как правило, наблюдаются более высокие средние темпы роста. Темпы роста производительности труда также положительно коррелированны с запасом в регионе человеческого капитала.95
Таким образом, задача региональных органов власти - содействие экономическому росту путем ориентации региональной инфраструктуры на потребности предприятий и их работников на основе определенной хозяйственной самостоятельности и достаточных финансовых ресурсов.
Инфраструктура представляет собой «отдельную специфическую сферу экономики, где происходит продолжение процесса производства в пределах процесса обращения и создаются внешние условия функционирования предприятий»,96 а рыночную инфраструктуру, согласно мнению О.В. Иншакова, Е.Г. Руссковой «представляется правомерным определять . как исторически определенную форму организации и функционирования инфраструктуры, обладающую мощными и
95 Детерминанты экономического роста и развития регионов. Работа выполняется в рамках проекта ИЭПП-CEPRA (О.Луговой, В.Дашкеев, И.Мазаев, Д.Фомченко) совместно с World Bank (Е.Поляков, Дж.Литвак) (www.iep.ru).
96 Иншаков О,В. Системный подход к исследованию рыночной инфраструктуры / О.В. Иншаков, Е.Г. Русскова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология, - 2002. -Выпуск 7,-С.11-18, с. 13. специфическими чертами». Г.В. Тимофеева считает, что при определении инфраструктуры необходимо учитывать, что речь идет о «создании воспроизводственных условий, обеспечивающих вовлечение необходимых ресурсов в производство, обслуживание факторов производства, и условий жизнедеятельности хозяйственных субъектов».98 По ее мнению, специфика инфраструктуры как экономической категории состоит в том, что «она отражает состояние и функционирование производительных сил в аспекте их материально-вещественного содержания и общественной формы в производственных отношениях, являясь такой структурной подсистемой способа производства, которая создает воспроизводственные условия, обеспечивающие включение необходимых ресурсов (природных, трудовых, финансовых, информационных и др.) в процесс производства, поддержку работоспособности его факторов, достижении на этой основе пространственно-временной непрерывности общественного производства, а также условия жизнедеятельности индивидов».99
Рассмотрим содержание инфраструктурных элементов подробнее:
1. Институциональная инфраструктура представляет собой систему поддержки статуса (квотирование, гарантирование, контракты, права и обязанности сторон сделки, поддержание статуса, сохранение правил и норм).
2. Социальная инфраструктура - отрасли, функции которых направлены на воспроизводство рабочей силы: здравоохранение, образование, розничная торговля, пассажирский транспорт, жилищно-коммунальной хозяйство, сфера организации досуга, туризм, общественное питание, служба быта и
97 Там же, с.15.
98 Тимофеева Г.В. Развитие интегральной инфраструктуры АПК России: тенденции и механизмы [Текст]: [монография] / Г.В. Тимофеева; науч. ред. О.В. Иншаков; ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - 384 е., с.14
99 Там же, с.15.
100Иншаков О.В. Системный подход к исследованию рыночной инфраструктуры / О.В. Иншаков, Е.Г. Русскова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2002. -Выпуск7.-С.11-18, с.16.
3. Основой информационной инфраструктуры являются информационные сети и потоки, а также институты, их обеспечивающие (включая средства массовой информации, сети Internet, информационный и рекламный бизнес), благодаря которым она может существовать как единое целое, не только направляя функционирование рыночной экономики, но и содействуя оптимизации движения товарно-денежных потоков. Именно единство институциональной и информационной составляющих образует так называемое внутреннее содержание рыночной инфраструктуры.
4. Производственная инфраструктура представляет собой сферу деятельности, возникающую в процессе взаимодействия субъектов основного и вспомогательного производства по поводу создания условий соединения факторов основного производства, для поддержания нормального их функционирования, и для формирования полезности и рациональных затрат при производстве основного продукта. «Сюда относятся, прежде всего, транспорт всех видов — железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный и трубопроводный, связь, материально-техническое снабжение и складское хозяйство, а также отрасли, связанные с обслуживанием и управлением процессом общественного производства».101
5. Кредитно-финансовая инфраструктура - к кредитно-финансовой инфраструктуре относятся посреднические организации, коммерческие банки и страховые организации, товарные и фондовые биржи. 102
6. Коммерческая инфраструктура - совокупность институтов, обслуживающих функционирование рынков и обеспечивающих доведение продукта от производителя до потребителя: товарные биржи, совокупность
101 Экономические проблемы научно-технической революции при социализме / Под ред. Л.М. Гатовского. -М.: Экономика, 1975.-С.85.
02Гладких О.В. Инфраструктура рынка средств производства региона/ Дис.канд. экон. наук / О.В. Гладких. -Иркутск, 1999.-С.41-44. предприятия розничной и оптовой торговли, аукционы, ярмарки, посреднические фирмы.103
7. Экологическая инфраструктура - группа отраслей, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и экологическую безопасность личности, общества, государства.104
Согласно другой, достаточно распространенной точке зрения, инфраструктура - это структурные элементы экономики, облегчающие движение потоков товаров и услуг от продавца к покупателю. Примерами таких структурных элементов могут быть средства связи, транспорт (автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты и т.д.), здания, канализационные системы, системы энергоснабжения и т.д. Услуги этих структурных элементов обычно (но не обязательно) предоставляются государством и могут рассматриваться как предварительные условия экономического роста. Три типа инфраструктуры: материальный, к которому относится сооружение дорог, мостов, портов, систем связи, жилищное и культурно-бытовое строительство; институциональный, включающий совокупность учреждений государственного аппарата управления, затраты на организацию и содержание денежно-кредитной и финансовой систем (рыночная инфраструктура), расходы на развитие фундаментальных наук: персональный, охватывающий вложения в образование, здравоохранение, культуру и другие виды обслуживания населения.105
Значимость и инфраструктуры для экономики определяется тем, что «если инфраструктура отстает от самой структуры, то она становится тормозом, приводит к недостаточному развитию структуры в содержательном плане».106 Поэтому для создания оптимальных условий
103 Иншаков О.В. Системный подход к исследованию рыночной инфраструктуры / О.В. Иншаков, Е.Г. Русскова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2002.
- Выпуск 7.-С.11-18, С.16.
104
Там же, с.16.
105 www.econbook.koirisu.ru
106 Иншаков О.В., Русскова Е.Г. Указ. соч., с. 17. жизни людей необходимо адекватное развитие и производства, и инфраструктуры.
По мнению автора, региональная инфраструктура представляет собой комплекс институтов, целевой функцией которых является создание условий для воспроизводства жизни населения посредством производства общественных и квазиобщественных благ.
Общественные блага не могут производиться рынком, так как рынок не может обеспечить соблюдения принципа аллокации ресурсов,107 но являются необходимыми, так как удовлетворяют определенные потребности граждан. Они характеризуются следующими свойствами:
1. Несоблюдения принципа исключительности, то есть из потребления данных благ не могут исключаться отдельные субъекты.
2. Отсутствие конкуренции в потреблении - блага, дополнительное потребление которых не требует дополнительных издержек.
К общественным благам традиционно относят обеспечение обороны, охрана порядка, правовая защита, содержание судов, арбитражей и т.д.
При функционировании региональной инфраструктуры наряду с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами используются природные, следовательно, инфраструктура региона связана с системой отношений природопользования, которая "осуществляется по поводу естественных условий производства, технических, химических,
108 биологических средств производства, живого труда и продукта" . Поэтому систему инфраструктуры региона целесообразно рассматривать как составную часть региональной социоприродохозяйственной системы, поскольку последняя включает в себя "акты производственно-экономических
107 Задача аллокации - размещение ограниченных ресурсов, она решается тогда, когда результат соответствует предпочтениям потребителей и товары и услуги предоставляются с минимальными затратами.
108 Ломовцева О.А. Планирование и прогнозирование региональной социоприродохозяйственной системы / О.А. Ломовцева. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998. —С. 11. отношений, потребителей, воспроизводителей и будущих пользователей природных благ"109.
К региональной инфраструктуре относятся те отрасли, которые: 1) производят общественные или полуобщественные блага; 2) региональные власти полностью или в значительной степени контролируют посредством регионального заказа; жесткого нормативного контроля, представительства в Совете директоров с правом решающего голоса; объекты и организации являются региональной собственностью или совместно с федеральной собственностью; объекты, проекты, финансируемые (полностью или частично) из регионального бюджета.
Автор предлагает следующую классификацию региональной инфраструктуры:
1. Производственная региональная инфраструктура - ее целью является создание условия для реального производства: транспортная инфраструктура, связь. К транспортной инфраструктуре автор относит, прежде всего, дороги и инженерные коммуникации дорог и средств связи, а не транспортный состав, который может быть частной собственностью.
2. Экологическая региональная инфраструктура - это совокупность региональных институтов, обеспечивающих охрану окружающей среды (нормативные акты, правила, процедуры, общественные организации, др.), а также очистные объекты, принадлежащие региону, парковые и природоохранные зоны, и др. подобные сооружения.
3. Институциональная региональная инфраструктура представляет собой систему формальных и неформальных норм, правил, процедур, посредством которых региональные власти регулируют развитие региона.
4. Социальная региональная инфраструктура - отрасли, функции которых направлены на воспроизводство рабочей силы и ее защиту: институты регионального здравоохранения, образования, розничной торговли, жилищно-коммунальной хозяйство, сфера организации досуга, туризм, общественное питание, служба быта, региональные органы правопорядка. К социальной инфраструктуре автор относит также региональные программы медицинского страхования, социальной поддержки неимущих, предоставление социальных дотаций, налоговых льгот и др.
5. Основой региональной информационной инфраструктуры являются региональные средства массовой информации, сайты администрации в сети Internet для информационного обеспечения граждан полной, прозрачной, достоверной, доступной информацией о деятельности региональных органов власти.
6. Кредитно-финансовая региональная инфраструктура - к кредитно-финансовой инфраструктуре относятся посреднические организации, коммерческие банки и страховые организации, товарные и фондовые биржи, принадлежащие региону на правах собственности или созданные при гарантиях региональных властей.
7. Коммерческая региональная инфраструктура - совокупность предприятия розничной и оптовой торговли, посреднические фирмы, созданные с участием региона; аукционы, ярмарки, организуемые региональными властями.
Как видно, состав региональной инфраструктуры отличается сложностью и неоднородностью элементов, входящих в ее состав.
Исследователи, занимающиеся проблемами региональной экономики, отмечают значимость развития региональной инфраструктуры рынка, но часто их понимание региональной инфраструктуры ограничивается простым перечислением организаций, входящих в ее состав, без указания критерия принадлежности. Так, Кистанов В.В., Копылов Н.В. определяют региональную инфраструктуру как «совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование различных рынков (товарного, финансового, рынка труда и др.)».110 В соответствии с данным определением, региональная инфраструктура рынков представляет собой следующую систему:
1. Инфраструктура регионального финансового рынка - система коммерческих банков, фондовых и валютных бирж, брокерских и страховых компаний, аудиторских фирм, а также региональных структур государственных органов (инспекция по контролю за ценными бумагами, фонд государственного имущества и др.).
2. Инфраструктура регионального товарного рынка - это совокупность организаций материально-технического снабжения и сбыта: а) товарные биржи, аукционы, ярмарки, коммерческие посреднические информационно-маркетинговые центры, оптовые базы и склады, магазины и т.д.; б) региональные структуры специальных государственных органов (контрактной, антимонопольной систем и т.п.).
3. Инфраструктура регионального рынка труда - в нее входят биржи труда, системы изучения спроса и предложения рабочей силы, учета и переподготовки кадров, организации общественных работ, назначения пособий по безработице, регулирования миграций и т.п.
4. Коммуникационная инфраструктура - транспорт и связь.
Кроме этих региональных инфраструктур авторы называют и социальную инфраструктуру, но не определяют ее структурные элементы и не классифицируют ее. В приведенном выше определении неясна также специфика именно региональной инфраструктуры.
Развитие региональной инфраструктуры как основы для развития экономики региона считают важным многие авторы. Например, О.В. Иншаков отмечает, что одной из стратегических альтернатив развития макрорегионов является «ускоренное развитие общей и региональной производственной инфраструктуры, в том числе транспортных «коридоров»,
110 Кистанов В.В. Региональная экономика России: Учебник / В.В. Кистанов, H.B. Копылов, - М,; Финансы и статистика, 2003.-584 с„ с. 170-171. терминалов, информационных и телекоммуникационных сетей и порталов, систем специализированных органов и институтов и др.».111
Несмотря на указание важности развития инфраструктуры в целом и региональной в частности, в литературе мало внимания уделяется анализу эффективности инфраструктуры. По мнению автора, анализ развития инфраструктуры важен как определения резервов роста и развития инфраструктуры, так и оценки принятия управленческих решений.
Автор считает, что критерий эффективности институциональной реструктуризации региональных интересов должен быть основан на анализе трансакционных издержек.
Как считает Р. Коуз, один из основоположников теории трансакционных издержек «без понятия трансакционных издержек невозможно понять работу экономической системы, нельзя с пользой проанализировать многие проблемы и нет основания для определения 112
ПОЛИТИКИ».
Обычно к трансакционным издержкам относят издержки поиска информации, ведения переговоров, измерения спецификации и защиты прав собственности оппортунистического поведения. Одни исследователи (Шаститко А.) определяют состав трансакционных издержек следующим образом: «трансакционные издержки - это издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений,
113 издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта». А. Н. Олейник дает следующее определение: «Трансакционные издержки - все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий».114 С. Малахов определяет трансакционные издержки как разницу «между данной ценой предложения и возможно более низкой ценой, уплачиваемой покупателем в
1'1 Иншаков О.В. О стратегии развития Южного макрорегиона России: (методологические и методические проблемы формирования) / О.В. Иншаков. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2003. - 96 е., с.31.
12 Коуз Р. Фирма, рынок и право / Р. Коуз / Пер с англ. - M.: «Дело ЛТД», 1993.
113 Шаститко А. Трансакционные издержки (содержание, оценка и взаимосвязь с проблемами трансформации) / А. Шаститко // Вопросы экономики. - 1997. - № 7. - С,65 - 76.
Олейник A. H. Институциональная экономика: Учебное пособие / A.H. Олейник. - M.: ИНФРА - M, 2000. -416 е., с.133. качестве альтернативы более высоким издержкам поиска информации, ожидания или производства».115 Оливер И. Уильямсон рассматривает трансакционные издержки как экономический эквивалент трения в механических системах, которые включают в себя издержки типа ex ante и ех post. Ex ante представляют собой затраты на составление проекта контракта, проведение переговоров и обеспечение гарантий реализации соглашения; ех post - затраты на осуществление контроля.116
Для анализа динамики трансакционных издержек в качестве показателя трансакции В. Кокорев использовал отношение затрат, не связанных непосредственно с производством (так называемые накладные
1 1 7 расходы), к прочим статьям себестоимости продукции.
Существует мнение ряда авторов, что «. либерализация должна приводить к сокращению трансакционных издержек в силу самой природы рыночного механизма, способствующего наиболее эффективному
118 перераспределению прав собственности». Но в экономике США, которую трудно назвать неэффективной, удельный вес трансакционного сектора возрастает. (Дж. Уоллис и Д. Норт выделяют следующие причины этого фактора: «С нашей точки зрения, . трансакционный сектор рос по трем главным причинам: углубление специализации и разделения труда; технический прогресс в промышленности и на транспорте, сопровождавшийся увеличением размера фирм, и усиление роли правительства в его отношениях с частным сектором».119
Поэтому, в качестве критерия эффективности институциональной реструктуризации региональных интересов необходимо рассматривать не уменьшение общих трансакционных издержек региона, а их экономию на
115 Мала хов С. Некоторые аспекты теории несовершенного конкурентного равновесия (двухфакторная модель трансакционных издержек) / С. Малахов // Вопросы экономики. - 1996. - № 10. - с.93.
116 Уильямсон О. И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контракция / О.И. Уильямсон // Науч. ред. B.C. Катькало. - СПб.: Лениздат, CEV Press, 1996, с.53-57.
117 Кокорев В. Институциональные преобразования в современной России: анализ динамики трансакционных издержек/В. Кокорев//Вопросы экономики. - 1996. -№ 12. - С. 61 -71, с.63.
118 Капелюшников Р. Категории трансакционных издержек / Р. Капелюшников // Как это делается: финансовые, социальные и информационные технологии: Сб. науч. тр. - 1994. - Вып. 3. - С.59.
119 Цит. по: Кокорев В. Институциональные преобразования в современной России: анализ динамики трансакционных издержек / В. Кокорев // Вопросы экономики. - 1996. - № 12. - С. 61 - 71. единицу валового регионального продукта, так как повышение общих трансакционных издержек региона при экономии их на единицу валового регионального продукта, может свидетельствовать о повышении эффективности производства.
Критерий экономии трансакционных издержек на единицу произведенной продукции предлагался для оценки экономического роста основного производства,120 и, по мнению автора, его можно применить для оценки эффективности реструктуризации институционализации региональных интересов. Но применение критерия трансакционных издержек достаточно ограничено. Это связано с тем, что этот критерий не учитывает технологические и экономические изменения условий производства; не принимается во внимание аспект совместно управления финансовыми ресурсами, эффективность производства оценивается лишь с точки зрения «затраты-прибыль».
По мнению автора, критерий трансакционных издержек может выступать как вспомогательный при анализе эффективности институциональной реструктуризации. К трансакционным издержкам автор относит издержки на создание и развитие региональной инфраструктуры и называет их инфраструктурными издержками.
Для оценки эффективности региональной инфраструктуры необходимо использовать следующие показатели:
1) прирост инфраструктурных издержек должен быть меньше прироста валового регионального продукта;
2) увеличение инфраструктурных издержек на одного жителя региона.
120 Гукова А. В. Трансакционные издержки в синтезе производственной инфраструктуры / А.В, Гукова // Вестник ВГУ. - 1999. - серия 3, вып.4. - С.79 -83.
§2.3. Направления институциональной реструктуризации региональных интересов
Автор выделяет следующие виды, содержание и субъектов региональных интересов:
Заключение
Проведенное исследование на тему «Региональные интересы в современной российской экономике» позволило сделать следующие выводы:
1. Важность изучения экономических интересов определена тем, что, интересы мотивируют поведение экономических субъектов, которые, под воздействием интересов выбирают альтернативный вариант действий на основе сопоставления различных издержек по каждому варианту. И в западной, и в отечественной науке теории интересов всегда уделялось много внимания.
Развитие концепции интересов в западной науке можно представить в следующем виде: взаимосвязь интересов и государства —>■ взаимосвязь интересов индивидуума и его поведение —> взаимосвязь политики и интересов —> взаимосвязь рынков и интересов —> отрицание значимости интересов —> современное понимание интересов и их места в экономике.
Анализируя теории интересов в западной науке, автор пришел к следующим выводам: в западной науке под интересом понимается стремление к материальной, частной выгоде; поведение, мотивированное интересом, должно быть основано на принципе рациональности, что приводит к определенным стандартам поведения, предполагающим дисциплинирующий аспект, но невозможно свести все поведение субъекта только к одному мотиву, такому как интерес.
Важное внимание в западной экономической науке придается анализу собственных интересов субъектов. Учет собственных интересов требует ограничения норм поведения субъекта. Эта позиция позволяет привлечь внимание к проблеме согласования интересов различных индивидуумов и к анализу концепции «невидимой руки», которая подразумевает учет исключительно собственных интересов и в которой отсутствует анализ противоречия между интересами различных субъектов. Если под собственным интересом понимать не только узкое понятие материальной выгоды, а все выгоды, которые желательны для индивида, в том числе общественное одобрение и более высокая самооценка, то моральные принципы - это просто правила, которым каждый должен следовать, чтобы достичь собственных целей. Если мораль требует от индивидуума учитывать интересы других, то в долгосрочном плане это делается для его же блага и реализации его собственных интересов.
Таким образом, достижение индивидуумом собственных интересов, и не только экономических, требует взаимодействия с другими людьми и учет и их интересов при достижении своих целей. Это приводит к необходимости формирования норм морали и других законодательных ограничений, а также разработке комплекса мер для их выполнения, что воспитывает определенные стандарты поведения. Если эти нормы и законы, несмотря на их компромиссный характер для индивидуума в действительности способствуют реализации его целей, то, с течением времени, ограничения перестают восприниматься как обязанность, а становятся частью его интересов. Проблема заключается в том, что с развитием общества происходят изменения его социальной структуры, техники и технологии, развитие сознания человека, что приводит к изменению структуры его интересов, форм их реализации, и это приводит к необходимости институциональной реструктуризации общества.
Анализируя западные теории интересов, можно сделать вывод о том, что ученые рассматривают проблему интересов с точки зрения выбора альтернативных решений об удовлетворении материальных потребностей. В качестве мотива принятия решения лежит собственный интерес (выгода), достигая которого, индивид удовлетворяет свои потребности. Критерием принятия решений служит максимизация интересов или наиболее полное удовлетворение своих потребностей при определенных ограничениях: институциональных - необходимости соблюдать нормы и правила для достижения своих целей, технических - ограничение ресурсов при достижении целей.
2. Традиционно большое внимание изучению системы экономических интересов уделялось советской экономической наукой. Система экономических интересов рассматривалась как совокупность государственных (общественных), личных и коллективных интересов, при приоритете государственных интересов.
Государственные интересы при социализме декларативно состояли в повышении материального благосостояния и всестороннего развития людей. Но реализация этой цели отодвигалась в будущее, поэтому реально в экономическом росте основное внимание уделялось развитию тяжелой промышленности, опережающее развитие которой возводилось в ранг объективного закона.
Интересы работников также должны были быть подчинены общественным интересам, в сфере мотивации приоритетное значение имели моральные стимулы: работа на себя через работу на общее благо. Материальное вознаграждение не являлось главным стимулом, а воспринималось как неизбежное зло, как временное явление, но должное принести пользу, выступая одним из элементов стимулирования, которое перестанет быть необходимым по мере строительства коммунизма.
Непризнание мотивирующей роли материальных интересов для работников привело к созданию государственной распределительной системы, которая сочетала заниженный общий уровень оплаты за труд и должностные привилегии. Отсутствие материальной заинтересованности стимулировало формирование режима внеэкономического принуждения к труду.
Внимание к региональным интересам возросло в советской экономической науке в начале 80-х гг. XX в., в связи с падением эффективности народнохозяйственного комплекса и необходимостью структурной перестройки. Актуальность регионального интереса связана с необходимостью учета территориального фактора, который присутствует при организации и функционировании любой системы управления. Люди живут на определенной территории, и это обуславливает и характер потребностей, и возможности их удовлетворения.
3. Специфические особенности региональных интересов состоят в следующем: 1) зависимость от государственных интересов; 2) ограниченность региональных возможностей, вследствие специфики регионов (наличие или отсутствие ресурсов, особенности климата, национальные особенности региона, др.); 3) конкуренция с другими регионами за предоставление федеральных ресурсов; 4) необходимость компромисса и кооперации с другими регионами вследствие ограниченности возможностей; 5) необходимость кооперации предприятий, находящихся на территории региона; 6) использование монопольных преимуществ региона вследствие наличия или отсутствия каких-либо ресурсов для реализации своих интересов (например, привлечение инвестиций в экономику региона вследствие наличия дефицитных природных ресурсов или использование социальной нестабильности в регионе для получения федеральных субсидий).
Формулирование, осознание и реализация региональных интересов стала возможной только с предоставлением регионам хозяйственной самостоятельности и развитием отношений региональной собственности, правовая регламентация которых находится в ведении государственных органов власти. То есть, успешное или неуспешное развитие региона определяется, с одной стороны, его собственными усилиями, с другой -насколько государство позволяет региону развиваться. Внешние условия тоже имеют важное значение для реализации интересов региона.
4. В процессе исследования автор пришел к выводу, что региональный интерес заключается в обеспечении высокого качества средового обустройства жизни населения путем формирования региональной инфраструктуры. В такой формулировке реализация регионального интереса наряду с экономической эффективностью производства должна принимать во внимание и другие аспекты: социальная справедливость и стабильность, охрана окружающей среды, др. Региональная инфраструктура представляет собой комплекс институтов, целевой функцией которых является создание условий для воспроизводства жизни населения посредством производства общественных и квазиобщественных благ.
Для оценки эффективности региональной инфраструктуры необходимо использовать следующие показатели 1) увеличение инфраструктурных издержек (издержек на создание и развитие региональной инфраструктуры) на одного жителя региона; 2) прирост инфраструктурных издержек должен быть больше прироста валового регионального продукта.
5. Институциональная реструктуризация интересов региона предполагает изменение конкретных организационно-правовых форм реализации интересов. Она должна заключаться в создании эффективных, адаптивных хозяйственных институтов, содействующих развитию региональной инфраструктуры. Реструктуризация должна обеспечить изменение поведения чиновников местных органов власти, населения, предпринимателей.
Институциональные реформы в области мотивации региональных властей и жителей региона должны включать построение новых моделей управления, в частности:
- институционализация программ социально-экономического развития региона и стимулирование роста социально-ответственного поведения чиновников и предпринимателей.
- стимулирование активного и ответственного поведения жителей региона;
- внедрение моделей корпоративного управления при управлении регионом и методов количественного измерения выпуска общественных благ для оценки эффективности регионального управления;
- институционализация форм лоббирования региональных интересов.
Такая институциональная реструктуризация требует прихода во власть и экономику регионов новых людей, имеющих иные социальные установки, по сравнению с периодом централизованной власти, которые формируют новые механизмы (институты). Осознание региональными органами власти проблем охраны окружающей среды и необходимости их решения может происходить под влиянием роста активности граждан, объединяющихся в группы по интересам. В качестве примера влияния общественных движений на решения власти в области охраны окружающей среды можно назвать известную организацию Greenpeace. Эффективность данной организации во многом обусловлена не только тем, что она уделяет внимание актуальным проблемам окружающей среды (многие другие общественные организации также занимаются актуальными проблемами), но и принципам, по которым организована Greenpeace. Эти принципы основаны на применение в деятельности общественной компании корпоративных моделей управления. Эти принципы построения организации следующие: а) централизованное принятие решений; б) наличие выборных органов управления, принимающих ключевые решения; в) принцип делегирования полномочий; г) наличие профессиональных сотрудников; д) наличие принципов финансирования организации; е) ответственность за свои действия.
Данные принципы и методы организации работы привели к тому, что Greenpeace стала общественной силой, с мнением которой считаются и коммерческие, и государственные организации. В настоящее время в активе Greenpeace появляются и другие действенные методы борьбы за окружающую среду - развитие исследовательских и проектных программ, в том числе по коммерческим и правительственным заказам. По мнению автора, применение корпоративных принципов работы повысит эффективность работы общественных организаций, выражающих интересы определенных групп субъектов.
6. Одним из перспективных вариантов управления развития муниципального образования организационный принцип корпоратизма. В основе данного метода лежат следующие элементы: корпоративная государственность, социально-ориентированная экономика, законность, демократия, принципы гражданского общества. Корпоратизм позволяет найти баланс интересов всех участников регионального сообщества: населения, бизнеса, власти.
Сущность корпоративного модели управления регионом заключается в том, что с его помощью население представляет и защищает свои интересы. Регион как корпорация является организацией лиц, обладающих определенной экономической самостоятельностью, основанной на праве собственности, обладающей определенными правами и обязательствами, отличными от прав и обязательств отдельных лиц. Вместе с тем регион имеет определенные отличия от корпорации:
- большая ограниченность в ведении хозяйственно-финансовой деятельности по сравнению с корпорацией, что проводит к конфликту интересов между регионом и федеральными органами; например, ограничение выпуска региональных ценных бумаг;
- наличие на территории региона объектов различной собственности (частной, федеральной, муниципальной собственности), что приводит к конфликтам интересов между собственниками;
- необходимость учета не только экономических, но и социальных, экологических, политических, культурных интересов, что приводит к конфликту между экономическим и социально-экологическим развитием региона;
- финансовая зависимость от федеральных органов власти, которая приводит к конфликту между интересами производительного развития региона и иждивенческими интересами региона; преобладание иждивенческих интересов региона заключаются в получении больших дотаций, даже путем «шантажа» центральной власти ростом нестабильности региона, усилением сепаратистских тенденций и т.п.
7. Политика лоббирования активно используется региональными властями для отстаивания своих интересов. Отношения лоббирования возникают по поводу конкретных законов, выделения кредитов и дотаций, выдачи лицензий и льгот, др. экономических интересов. Целью лоббирования региональных интересов становится выстраивание оптимальных взаимоотношений регионов с федеральными органами власти, получения бюджетного финансирования для конкретных проектов своих областей. Можно сказать, что цель лоббирования региональных интересов заключается в том, чтобы добиться конкурентных преимуществ своего региона путем предоставления ему неких монопольных привилегий, по сравнению с другими регионами: лучших условий бюджетного финансирования; финансирования федеральных проектов (например, инфраструктурных); прямые бюджетные дотации, льготные кредиты, государственные гарантии, приватизация государственной собственности, поддержке в поиске деловых партнеров, др.
Институционализированные законодательно формы взаимодействия органов федеральной власти и региональной власти, бизнеса являются предпочтительными перед неформальными формами взаимодействия, так как предполагают создание механизма ответственности, контроля, гласности в принятии решений, что приводит к снижению принятия решений, противоречащих интересам всего общества в целом. Таким образом, институционализация форм взаимодействия органов федеральной власти и региональной власти, бизнеса является одним механизмов согласования их интересов. Институциональное взаимодействие государства, регионов, бизнеса должно привести к повышению информационной эффективности принятия решений, к большему учету интересов общества при подготовке решений. Лоббизм становится институциональным элементом механизма принятия институциональных государственных решений.