Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка: На примере продовольственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Деркачева, Наталья Геннадьевна

  • Деркачева, Наталья Геннадьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 365
Деркачева, Наталья Геннадьевна. Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка: На примере продовольственного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2002. 365 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Деркачева, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава I. Методологические основы экономической характеристики управленческой инфраструктуры

1.1. Актуальность и правомерность экономической характеристики управленческой инфраструктуры.

1.2. Методологические основы концептуального анализа управленческой инфраструктуры.

Глава II. Управленческая инфраструктура как необходимый элемент теоретической модели рынка

2.1. Сущность и система управленческой инфраструктуры рынка.

2.2. Направления и закономерности развития управленческой инфраструктуры рынка.

Глава III. Функциональные аспекты управленческой инфраструктуры рынка

3.1. Регулирующая функция управленческой инфраструктуры рынка.

3.2. Региональная функция управленческой инфраструктуры рынка.

3.3. Корпоративная функция управленческой инфраструктуры рынка.

Глава IV. Проблемы реализации рыночного потенциала управленческой инфраструктуры (на примере продовольственного рынка)

4.1. Особенности управленческой инфраструктуры локального (продовольственного) рынка.

4.2. Формирование рыночного потенциала управленческой инфраструктуры рынка.

4.3. Основные направления реализации рыночного потенциала управленческой инфраструктуры рынка.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка: На примере продовольственного комплекса»

Ф

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных основ российской экономики представляет масштабный во времени и многоуровневый по организации процесс, в ходе которого возникают ранее отсутствовавшие формы, зависимости и институты. Данный процесс превратился в объект комплексного исследования российских экономистов. Основное внимание приковано к институциональным аспектам становления рыночного механизма функционирования национальной макроэкономики. В результате соответствующего научного поиска удалось зафиксировать и дать оценку многим специфическим экономическим тенденциям, присущим рыночно-трансформационному периоду.

Однако неравномерность и разновременность становления отдельных элементов рынка предопределили и различную методологическую значимость анализа тех или иных аспектов теоретической характеристики новой для российской действительности экономической системы. К числу этих, недооцененных трансформационной практикой, моментов принадлежит и проблема выделения - в качестве особого, самостоятельного и специфического ® объекта внимания - феномена возникновения института управленческой инфраструктуры, реализация экономического потенциала которого представляет собой, как показывает практика состоявшихся этапов перехода к рыночным отношениям, реально-значимый фактор ускоренного становления рыночных форм хозяйствования.

Управленческая инфраструктура рынка (как локального, так и более высоких уровней) имеет сложную экономическую архитектонику, что предполагает возможность ее категориальной характеристики и оценки только с позиций комплексного аналитического подхода, отражающего многоуровневый характер становления и функционирования данного института.

Действительно, названный институт выступает как своеобразная интеграция рыночной, управленческой и институциональной сторон функционирования рынка, поскольку объективно синтезирует его различные основы. Тем не менее, если по отношению к рыночной составляющей управленческой инфраструктуры правомерно фиксировать достаточно продвинутый уровень ее анализа, то управленческая и институциональная стороны данного явления еще не приобрели должную эвристичность, поскольку во многом до сих пор рассматриваются в традиционном аспекте, игнорирующем рыночную модификацию методов управления и институтов организации экономики.

Между тем отсутствие адекватной теоретической характеристики сущности и специфики управленческой инфраструктуры в системе абстракций концепции переходной экономики существенно снижает уровень ее прагматических выводов, что непосредственно сказывается на темпах рыночных преобразований. Разработка подобной теоретической характеристики актуальна не только для логического конструирования внутреннего строения управленческой инфраструктуры как самостоятельного элемента рыночной системы, но и для оценки и прогноза того экономического потенциала, который возникает в ситуации формирования развернутой и оптимальной управленческой инфраструктуры рынка.

Особо остро отсутствие категориальной разработки управленческой инфраструктуры ощущается в моделировании доминантных сфер реального сектора переходной экономики, среди которых центральное место принадлежит рынку продовольственных товаров. Исторический опыт нашей страны, а также всех развитых стран мира показал, что устойчивое обеспечение населения страны продовольственными товарами является одним из важнейших условий стабильности экономической и социальной ситуации в государстве. В условиях перехода к рыночным критериям эффективности сельскохозяйственного производства, а также преобразования форм собственности, методов организации, финансирования и управления аграрно-промышленным комплексом значительно сократились посевные площади и поголовье животных, уменьшилось производство основных видов продовольствия. Финансовое состояние большинства аграрных предприятий страны остается тяжелым, многие из них являются неплатежеспособными, возрастает их кредиторская задолженность. Продолжается выбытие основных фондов и деградация отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, снижается плодородие почв, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.

Продовольственный рынок страны функционирует в условиях низкого платежеспособного спроса населения, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, отсутствия государственной поддержки в отношении товаропроизводителей. Несовершенна структура продовольственного рынка, по-разному проявляющая свою эластичность на тех или иных этапах трансформации, что обусловлено общим ходом реформ. В настоящее время значительную эластичность имеют организационно-правовая и социальная структуры; почти неэластична отраслевая и региональная структуры хозяйствования. Анализ и оценка структурных особенностей становления агробизнеса в России позволяет прогнозировать реализацию закономерностей этого процесса.

Эффективность рынка во многом зависит от развитости системы ее управленческой инфраструктуры, приобретающей стратегическое значение как на макро-, так и на микроуровне, что придает исследованию управленческой инфраструктуры, ее значению и роли при формировании локального рынка (прежде всего - рынка продовольственных товаров) статус актуальной в методологическом, теоретическом и практическом аспектах проблемы.

Степень изученности проблемы. Общие проблемы формирования и функционирования инфраструктуры (включая ее управленческую характеристику) товарного рынка рассматривали А. Альбеков, Г. Бенвинист, Н. Гликман, Э. Долан, П. Друкер, А. Зырянов, Ф. Котлер, X. Ламперт, В. Лексин, К. Маркс, А. Пезенти, В. Прокофьев, П. Самуэльсон, В. Федько, И. Шумпетер.

Проблемы разработки теории управления продовольственным рынком, принятия управленческих решений в условиях неопределенности рассматривались Р.Коузом, Т.Купмансом, Д.Марчем, Г.Саймоном, Р.Сайертом, О.Уильямсоном, К.Эрроу, С.Янгом и др.

Изучению различных аспектов формирования и развития продовольственного обеспечения посвящены работы: Г. Абрамовой, С. Аукционека, В. Боева, И.Буздалова, И.Буробкина, Р.Гумерова, Н.Дворядкина, П.Дракера, В.Клюкача, Л.Корбут, Г.Макина, А.Маршалла, В.Милосердова, В.Ойкена, П.Парамонова, А.Петрикова, М.Ратгауза, А.Рысьмятова, А.Семенова, А.Серкова, И.Трубилина, М.Фридмана, И.Хицкова, П.Шаркань, Д. Эпштейна и др.

Приоритеты формальных методов подготовки информации для управления обоснованы зарубежными и отечественными исследователями: М.Беррадой, Н.Блатовой, М.Борда, Дж.Гроем, Ф.Горе, Д.Джонсоном, Р.Капланом, Л. Муратовой, Д.Риккетсом, Дж.Фостером, Р.Энтони и др.

Однако, исследования, посвященные обоснованию концепции инфраструктуры продовольственного рынка, ее элементов, принципов функционирования и регулирования были бессистемными и имели, как правило, поисковый характер. Эффективность и мобильность разнообразных структур управления элементами рынка недостаточны, так как формируются без учета особенностей рыночных трансакций в аграрно-промышленном комплексе, региональных особенностей. Отсутствие должных связей между фундаментальной экономической теорией, теорией управления и методологией системного подхода осложняет возможности преодоления информационной недостаточности в практике управления инфраструктурными элементами продовольственного рынка и достижения их эффективной адаптации к изменяющейся рыночной среде. Невостребованность отечественной наукой современных достижений новой институциональной экономической теории, триумф которой совпал во времени с началом рыночных реформ России, привела к недооценке важности экономических институтов в проведении преобразований.

Все это ставит перед экономической наукой новые задачи, решение которых требует преодоления устоявшихся стереотипов, развития категориального аппарата и расширения концептуальных границ управления. Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов проблемы формирования и управления инфраструктурой рынка (на репрезентативном материале продовольственного рынка) обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка основ концептуального анализа процесса формирования управленческой инфраструктуры рынка как теоретической базы реализации экономического потенциала, присущего данному элементу рынка (с учетом его государственных, региональных, отраслевых и корпоративных особенностей).

Поставленная цель предполагала последовательное решение следующей группы логически-взаимоувязанных задач: обосновать актуальность и правомерность экономической характеристики управленческой инфраструктуры; выявить методологические основы экономической характеристики управленческой инфраструктуры; раскрыть методологические посылки концептуального анализа управленческой инфраструктуры; дать характеристику управленческой инфраструктуры как необходимого элемента теоретической модели рынка; определить сущность и системное строение управленческой инфраструктуры рынка; выявить приоритетные тенденции развития управленческой инфраструктуры рынка; раскрыть взаимосвязь регулирующей, корпоративной и региональной функций управленческой инфраструктуры рынка; выделить специфику управленческой инфраструктуры локального (продовольственного) рынка; изучить процесс формирования рыночного потенциала управленческой инфраструктуры; предложить основные направления реализации рыночного потенциала управленческой инфраструктуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система организационно-экономических процессов, отношений и институтов, формирующих управленческую инфраструктуру рынка, реализация экономического потенциала которой способна обеспечить системную эффективность рыночных преобразований как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом (регионально-корпоративном) уровне. Предмет исследования образует управленческая инфраструктура продовольственных рынков Южного Федерального округа (в том числе Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия), обладающая всеми признаками репрезентативности изучаемого объекта.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность общепризнанных фундаментальных посылок классической и современной экономической теории, включающих: 1) системный характер функционирования локального рынка и рыночной макроэкономики, 2) доминанту механизма самоорганизации рыночных процессов (посредством государственной организации конкуренции, включая рыночный и общественный секторы современной экономики), 3) объективную институционализацию рыночных форм как способ минимизации общественных трансакционных издержек. ^ В процессе предпринятого исследования в рамках диалектического и системного подходов использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария: структурный, функциональный, сравнительный и монографический методы. Реализованы принципы единства исторического и логического, взаимосвязи конкретного и абстрактного, диалектики общего и особенного.

Самостоятельным компонентом теоретико-методологической базы проведенного исследования явилось обобщение опыта рыночной трансформации управленческой инфраструктуры продовольственного рынка России, ^ имеющего, по мнению автора, исключительную значимость реализации экономического потенциала развитой организационной институциональной формы (в виде его "управленческой инфраструктуры").

Концептуальная логика диссертационного исследования. Авторский подход диссертационного исследования проблемы представлен логически целостной системой следующих взаимосвязанных теоретических положений.

Концепция управленческой инфраструктуры рынка выступает актуальной составной частью современной теории эффективного макроэкономического функционирования рыночной системы, которая формирует значительный прикладной потенциал, реализация которого способна обеспечить существенный экономический рост национального хозяйства. Переходная экономика России также отражает воздействие управленческой инфраструктуры рынка, осуществление рыночного потенциала которой должно приобрести статус социально-значимого ориентира в макроэкономическом регулировании общехозяйственных сфер и процессов. Оптимальная управленческая инфраструктура способна ускорить не только глобальные преобразования в народнохозяйственной системе России, но и способствовать непосредственному экономическому росту ее приоритетных сфер (включая и рынок продовольственных товаров).

Информационно-эмпирическая база исследования. Исследование базировалось на работах классиков экономической теории, трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам рыночных отношений, формирования и развития управленческой инфраструктуры. Использовались программные документы и решения, постановления законодательных и исполнительных органов РФ и зарубежных стран о системе продовольственных рынков, по проблемам функционирования региональных рынков продовольствия. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, сравнительного анализа, индексный, статистических группировок, графический, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, отраслевых, региональных органов и научно-исследовательских институтов системы АПК; оперативные данные, документы и отчетность предприятий АПК Южного Федерального округа, в том числе Астраханской и Волгоградской областей, республики Калмыкия; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; оригинальная информация, методики и модели, разработанные и использованные автором. Диссертационная работа выполнялась в рамках п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка

России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработана концепция формирования и функционирования управленческой Ф инфраструктуры продовольственного рынка. Реальное приращение научного знания содержат следующие авторские разработки:

1. Дана категориальная характеристика "управленческой инфраструктуры рынка" как комплекса связанных трансакциями рыночных институтов и видов деятельности (обеспечивающих эффективное функционирование рынка с учетом региональных, отраслевых и корпоративных особенностей его структурных элементов), позволяющая субординировать гносеологический инструментарий экономического анализа.

2. Аргументировано, что основной функцией управленческой инфраструктуры рынка является достижение приоритетного статуса эндогенных институтов в оптимизации его равновесного состояния, обеспечивающая компенсацию воздействия экзогенных факторов.

3. Раскрыт корпоративный аспект управленческой инфраструктуры, представленный системой директивной регламентации финансово-хозяйственной отчетности коммерческой деятельности единичного субъекта, что придает данному аспекту эконометрическое выражение.

4. Дана инфраструктурная трактовка понятия «продовольственный рынок» как совокупности специализированных рынков и системы социально экономических отношений, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением продуктов питания.

5. Обоснована и осуществлена системная классификация признаков продовольственного рынка - с учетом региональных и отраслевых особенностей, по объектам предложения, по географическому положению, по степени ограничения конкуренции, по характеру продаж, по степени переработки поставляемой на рынок продукции, - позволяющая выявить экономический потенциал управленческой инфраструктуры в соответствии с особенностями (признаками) данного локального рынка.

6. Предложен критерий решения проблемы эффективной интеграции элементов инфраструктуры рынка на основе синтеза теорий трансакционных издержек и принятия управленческих решений, сущность которого в том, что целостность трансакций обеспечивается центрами принятия управленческих решений, размещаемых на границах технологических переходов, а эффективность внутрисистемного управления определяется минимизацией трансакционных издержек.

7. Разработана программа информационного обеспечения инфраструктуры рынка и эффективности управленческих решений, реализуемая функциями

• ограниченной рациональности, дифференциации учетных информационных систем, приоритетности формальных методов организации информации и информационно-коммуникационных процессов, формирования информационно-прогностических свойств учета.

8. Разработана и реализована методика анализа и оценки развития регионального продовольственного рынка, формирующая основу выработки стратегии и тактики рыночного поведения его субъектов, учитывающая базовые факторы (региональные и отраслевые особенности, продуктовые границы, субъекты и сегменты товарного рынка, объемы и структуры товарных ресурсов, барьеры входа и выхода конкурентов, открытость для межрегиональной и международной торговли). т

9. Обоснована целесообразность замкнутых технологических циклов ("рыночных цепочек") и предложена методика оценки их эффективности в формировании инфраструктуры продовольственного рынка, способствующая минимизации внутриотраслевых трансакционных издержек.

10. На основе индикаторной оценки состояния конкурентной среды разработана и реализована аграрная информационно-маркетинговая система, позволяющая обеспечить динамичное равновесие экономических интересов элементов инфраструктуры продовольственного рынка, основанная на сегментации по продукту (вкусовые качества, упаковка, цена), по субъектам сбыта, по формам торговли, по срокам и видам оплаты.

11. Разработан алгоритм формирования инфраструктурных системообразующих факторов, позволяющий реализовать информационные модели управления затратами, трансакционными издержками, финансовыми результатами в центрах ответственности, а также внутри системы между производственными, сервисными подразделениями и другими управленческими структурами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, разработанные методики и модели, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специалистами и руководителями аграрных формирований, товаропроизводителями при управлении продовольственным рынком на локальном, региональном и макроуровне.

Научные положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут использоваться в практике крупных предприятий различных организационно-правовых форм, в фермерских хозяйствах, перерабатывающих, обслуживающих, пищевых предприятиях АПК.

Модели управления элементами рынка, разработанные с учетом специфики и институциональных особенностей востребованы при формировании региональных систем ведения продовольственного рынка. Широкую область применения имеют предложенные и апробированные методики распределения доходов товаропроизводителями, система учета и управления качеством продукции.

Основные положения диссертационного исследования могут использоваться при преподавании и изучении курсов: менеджмента, маркетинга, управления качеством, финансового менеджмента, финансов отраслей, сельскохозяйственных рынков.

Апробация работы. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах, рекомендациях, получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Архангельске, Барнауле, Волгограде, Камышине, Краснодаре, Кисловодске, Саратове, Челябинске, Элисте. Предложения и рекомендации по созданию системы информационного обеспечения управления затратами, инновациями, качеством продукции нашли свое применение в ряде предприятий Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, республике Калмыкия, Краснодарском и Ставропольском краях.

Положения исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете коммерции, Архангельском международном институте управления, Волгоградском государственном университете, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской государственных сельскохозяйственных академиях, вошли в учебные пособия для студентов ряда вузов по экономическим специальностям.

Получены из ВНИИГПЭ России авторские свидетельства на изобретения № 2045966 от 05.09.97 г и № 2105579 от 05.02.98 г. Разработанные в них рекомендации по учету затрат, их документальному оформлению, составу статей затрат при формировании себестоимости нового продукта, качества продукции приняты к внедрению.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деркачева, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление рыночной экономики в реальных условиях российской действительности фактически представляет собой замену административного механизма хозяйствования механизмом преимущественно рыночной ориентации. Недостаточная степень "рыночности" данного механизма и выражает транзитивную сущность экономики переходного периода. Следовательно, становление рыночных основ российской экономики есть масштабный и многоуровневый процесс всестороннего преобразования системы общественного производства, в ходе которого возникают ранее отсутствовавшие формы, зависимости и институты. Сегодня становится возможным дать не только количественную, но и качественную оценку большинству экономических тенденций рыночно-трансформационного характера.

Как подчеркивается в работе, существует определенная неравномерность и разновременность становления основных институтов рыночной системы. Этот момент предопределяет различие реальной значимости их теоретической характеристики. Среди подобных институтов важное место занимает институт управленческой инфраструктуры. Как показала практика, реализация экономического потенциала названного института превратилась реальный фактор ускоренного становления рыночных форм хозяйствования.

Управленческая инфраструктура рынка знаменует определенный синергетический эффект как результат интеграции рыночной, управленческой и институциональной сторон функционирования рынка. Все это позволяет осуществить логическое конструирование строения управленческой инфраструктуры как самостоятельного элемента рыночной системы.

Крайне актуальна категориальная разработка управленческой инфраструктуры для моделирования доминантных сфер реального сектора переходной экономики. К числу подобных сфер относится рынок продовольственных товаров, развития рыночная организация которого выступает условием устойчивого обеспечения населения страны продовольственными товарами и важнейшей предпосылкой стабилизации экономической и социальной обстановки в государстве.

Основываясь на анализе репрезентативных статистических показателей (как общероссийских, так и Южного федерального округа), автор показывает, что в условиях перехода к рыночным критериям эффективности сельскохозяйственного производства, а также преобразования форм собственности, методов организации, финансирования и управления аграрно-промышленным комплексом значительно сократились посевные площади и поголовье животных, уменьшилось производство основных видов продовольствия. Финансовое состояние большинства аграрных предприятий страны остается тяжелым, многие из них являются неплатежеспособными, возрастает их кредиторская задолженность. Продолжается выбытие основных фондов и деградация отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, снижается плодородие почв, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.

С позиций рыночной оценки следует учитывать, что продовольственный рынок страны в настоящее время продолжает функционировать в условиях сохраняющегося низкого платежеспособного спроса населения, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, отсутствия государственной поддержки в отношении товаропроизводителей.

Несовершенна также экономическая структура продовольственного рынка, по-разному проявляющая свою эластичность на тех или иных этапах трансформации, что обусловлено общим ходом реформ. Максимальную эластичность демонстрируют организационно-правовая и социальная структуры; менее значительную - субъектно-объектная и воспроизводственная; почти неэластична отраслевая и региональная структуры хозяйствования.

Социальная эффективность любого локального (в том числе и продовольственного) рынка во многом зависит от степени институциональной развитости системы ее управленческой инфраструктуры, приобретающей стратегическое значение как на макро-, так и на микроуровне. Именно это придает исследованию управленческой инфраструктуры, ее значению и роли при формировании рынка статус актуальной в методологическом, теоретическом и практическом аспектах проблемы.

Между тем исследования, посвященные управленческой инфраструктуре рынка, ее элементам, принципам функционирования и регулирования, имеют, как правило, поисковый характер. Более того, эффективность и мобильность разнообразных структур управления элементами, например, продовольственного рынка, недостаточны прежде всего потому, что они формируются без учета особенностей рыночных трансакций в аграрно-промышленном комплексе и его региональных особенностей. Слабая связь между фундаментальной экономической теорией, теорией управления и методологией системного подхода сужает возможности преодоления информационной недостаточности (в целях управления инфраструктурными элементами продовольственного рынка) и достижение эффективной адаптации к изменяющейся рыночной среде.

При анализе проблемы автор исходил из системного характера функционирования локального рынка и рыночной макроэкономики. Кроме того, учитывалось доминирование в рыночной экономике самоорганизации процессов, а также объективная обусловленность институционализации рыночных форм как способ минимизации общественных трансакционных издержек.

В работе обосновывается предметная актуальность и методологическая правомерность исследования рыночного потенциала управленческой инфраструктуры, которая трактуется автором как самостоятельная и специфическая проблема общей теории и практики становления рыночного хозяйства. Это, по мнению диссертанта, существенно расширяет логические границы объекта современной экономической теории.

В работе содержится категориальная характеристика "управленческой инфраструктуры рынка", согласно которой такая инфраструктура представляет собой комплекс связанных трансакциями рыночных институтов и видов деятельности (обеспечивающих эффективное функционирование рынка с учетом региональных, отраслевых и корпоративных особенностей его структурных элементов). Подобная трактовка позволяет субординировать гносеологический инструментарий экономического анализа.

В работе отмечается, что основной функцией управленческой инфраструктуры рынка является достижение приоритетного статуса эндогенных институтов в оптимизации его равновесного состояния, обеспечивающего компенсацию воздействия экзогенных факторов. Другими словами, на управленческую, инфраструктуру рынка возлагается задача противодействия излишнему воздействию внешних - по отношению к данному рынку - факторов и, тем самым, восстановления (в данной сфере) реальности основополагающего принципа рынка - "принципа равновесия".

Характеризуя иерархическое строение управленческой инфраструктуры, автор показывает, что в его рамках доминирующие позиции занимают инструменты минимизации внутренних трансакционных издержек. Отсюда возникает задача выявления их соотношения с внешними трансакционными издержками. Таким образом, удается обнаружить и реальный масштаб рыночного потенциала управленческой инфраструктуры данного рынка.

В диссертации приводится дополнительная аргументация относительно правомерности динамической оценки управленческой инфраструктуры как формы косвенного государственного регулирования рынка. Исходя из этого, даются рекомендации, способствующие усилению ориентации товаропроизводителей на использование преимущественно рыночных инструментов.

Значительное внимание в работе уделено корпоративному аспекту управленческой инфраструктуры. Корпоративная организация управленческой инфраструктуры представляет собой, по мнению автора, систему директивной регламентации финансово-хозяйственной отчетности коммерческой деятельности единичного субъекта. Такое понимание корпоративного аспекта управленческой инфраструктуры позволяет выйти на его эконометрическое выражение.

Центральным звеном в логической системе авторского анализа управленческой инфраструктуры выступает изучение инфраструктурной модификации теоретической модели рынка. Это формирует основания для классификации локальных рынков по критерию степени и масштаба реализации рыночного потенциала управленческой инфраструктуры.

Исходя из сформулированных автором теоретических характеристик управленческой инфраструктуры рынка, в работе дается инфраструктурная трактовка сферы «продовольственный рынок» как совокупности специализированных рынков и системы социально-экономических отношений, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением продуктов питания.

Системная классификация признаков продовольственного рынка осуществлена с учетом региональных и отраслевых особенностей, по объектам предложения, по географическому положению, по степени ограничения конкуренции, по характеру продаж, по степени переработки поставляемой на рынок продукции. Это позволяет выявить экономический потенциал управленческой инфраструктуры в соответствии с особенностями (признаками) данного локального рынка.

В диссертации предлагается обобщенный критерий решения проблемы эффективной интеграции элементов инфраструктуры рынка. Такой критерий автор усматривает в синтезе категорий "трансакционные издержки" и "управленческие решения". Это позволяет обосновать содержащийся в диссертации вывод, согласно которому целостность трансакций обеспечивается центрами принятия управленческих решений (размещаемых на границах технологических переходов), а эффективность внутрисистемного управления - минимизацией трансакционных издержек.

Автором разработана программа информационного обеспечения инфраструктуры рынка и эффективности управленческих решений; предлагаемая программа реализует функции ограниченной рациональности, дифференциации учетных информационных систем. Кроме того, программа отражает приоритетность формальных методов организации информации и информационно-коммуникационных процессов, а также формирования информационно-прогностических свойств учета.

Автором разработана и реализована методика анализа и оценки развития регионального продовольственного рынка. Особенность данной методики, как представляется автору, состоит в том, что она формирует основу выработки стратегии и тактики рыночного поведения его субъектов с учетом базовых факторов (региональные и отраслевые особенности, продуктовые границы, субъекты и сегменты товарного рынка, объемы и структуры товарных ресурсов, барьеры входа и выхода конкурентов, открытость для межрегиональной и международной торговли).

В диссертации обоснована целесообразность замкнутых технологических циклов ("рыночных цепочек"), Это позволило предложить оценку их эффективности в формировании инфраструктуры продовольственного рынка в целях минимизации внутриотраслевых трансакционных издержек.

Поскольку для экономической организации рынка особое значение имеет состояние конкурентной среды, автор (на основе оригинальной индикаторной оценки) разработал и реализовал аграрную информационно-маркетинговую систему, позволяющую обеспечить динамичное равновесие экономических интересов элементов инфраструктуры продовольственного рынка, основанная на сегментации по продукту (вкусовые качества, упаковка, цена), по субъектам сбыта, по формам торговли, по срокам и видам оплаты).

В работе предложен алгоритм формирования инфраструктурных системообразующих факторов, позволяющий реализовать информационные модели управления затратами, трансакционными издержками, финансовыми результатами в центрах ответственности (а также внутри системы - между производственными, сервисными подразделениями и другими управленческими структурами).

При рассмотрении управленческой сущности инфраструктуры наиболее эффективными, по мнению автора, являются хронологический, структурно-логический и функциональный подходы.

Элементы управленческой инфраструктуры рынка (как в совокупности, так и индивидуальные) не могут рассматриваться ни в качестве исчерпывающих генераторов объективной рыночной реальности, ни, тем более, - в функции подмены многообразия реальной хозяйственной деятельности. К тому же «условия» по отношению к объекту могут быть индифферентными - пассивными и даже отрицательными, — в то время как инфраструктура активна, обладает позитивным характером воздействия на размещение и функционирование промышленности, чаще всего выступая в роли созидательного и преобразующего фактора экономики. Это -наиболее показательно для России, так как переход к рыночной экономике трансформировал устоявшееся понятие «инфраструктура» в категорию «рыночная инфраструктура» (и далее - в "управленческую инфраструктуру рынка").

Если под "рыночной инфраструктурой" понимать принятую в литературе ее характеристику как совокупности видов деятельности, органов, институтов, обеспечивающих эффективное функционирование объектов рыночной экономики и их единство в определенном рыночном пространстве, то в этом случае система товарного рынка будет включать совокупность следующих блоков:

- товаров и услуг (биржевое и внебиржевое посредничество, коммуникационное обеспечение, фискальное обеспечение);

- капиталов (банковская система, инвестиционные институты, налогово-фондовые биржи, страховые компании и биржи, пенсионные фонды);

- труда (биржи труда, центры занятости, системы подготовки и переподготовки кадров, кадровые службы, миграционные центры).

На основе обобщения литературных источников в диссертации предложены состав и система элементов инфраструктуры рынка.

Производственная инфраструктура - это совокупность элементов, обеспечивающих функционирование общественного производства и обеспечение экономического оборота; (транспорт, средства связи, МТС и система продвижения товара; заготовка и сбыт продукции, объекты электроэнергии и т.п.)

Социально-бытовая инфраструктура - формируется совокупностью элементов, обеспечивающих материальные, культурно-бытовые условия (образование, розничная торговля, общественное питание, ЖКХ, культура, спорт, здравоохранение и т.п.).

Экологическая инфраструктура — это совокупность элементов, обеспечивающих охрану, воспроизводство и улучшение окружающей природной среды (объекты, сооружения для охраны, воспроизводства окружающей среды и т.п.).

Персональная инфраструктура - представляет совокупность элементов, относящихся к категории «человеческий капитал» (кадровая служба фирм и предприятий, фонды занятости, миграционные центры, биржи труда и т.п.).

Институциональная, информационная и управленческая инфраструктуры представляют сложные подсистемы разнородных, но тесно взаимосвязанных между собой элементов. Часть их непосредственно обслуживает общественное производство, а часть - сферу обращения.

Проведенное в диссертационном исследовании изучение различных подходов к построению институциональной теории рынка дают основания для вывода о том, что продовольственный рынок в полной мере отражает рыночную организацию в ее "базовом" управленческо-инфраструктурном аспекте. Другими словами, продовольственный рынок правомерно рассматривать как систему, состоящую из множества разнородных институциональных подсистем. Специфической чертой такого рынка следует считать отсутствие устоявшихся взаимоотношений между этими подсистемами, поэтому возникают опасности экспансии в одну из сфер, отказа от поиска компромисса, «фрагментации». Из этого видно, что общественные затраты по созданию и существованию новых рыночных институтов должны быть меньше затрат, возникающих при их отсутствии.

Таким образом, величина трансакционных издержек становится не только показателем степени совершенства рынков, но и измеряемым выражением "платы" за отсутствие необходимых институтов. С другой стороны, чем выше трансакционные издержки, тем выше спрос на институциональное регулирование, и наоборот. Общественное предложение рыночных институтов может также выражаться через издержки по их созданию и функционированию.

Таким образом, "издержки отсутствия" институтов, выраженные издержками коллективного действия, формируют предложение институтов. В российской экономике рост трансакционных издержек связан с низкой, неразвитой информационной системой, невысоким уровнем доверия к партнерам.

Трансакционные издержки, связанные с заключением контрактов и обеспечением их соответствующего выполнения, ограничивают возможности ценовой конкуренции между агентами рынка. На основании различий уровня и преобладающего типа трансакционных издержек формируются вторичные различия в структуре отрасли, поведении фирм и функционировании рынков. Чем выше уровень трансакционных издержек, тем медленнее осуществляется перераспределение ресурсов между фирмами, тем более устойчива и консервативна рыночная структура. Этот подход направлен на выявление наборов субъективных и объективных факторов, которые могли бы объяснить политику фирм как по отношению к рынкам, так и в области внутренней структуры.

Проблема эффективности структур управления в самом широком контексте может быть исследована на основе подходов, предложенных теорией трансакционных издержек, во многом определяющих условия, цель и результаты функционирования экономических институтов.

Внутренняя структура рынка определяется совокупностью трансакций, локализуемых системой в рыночном пространстве. Внутри его осуществляются нерыночные трансакции, а технологические и экономические переходы продуктов и услуг (через границы смежных процессов) регулируются внутрисистемным механизмом управления. Целостность трансакций обеспечивается центрами принятия управленческих решений, размещаемыми на границах технологических переходов, а эффективность внутрисистемного управления определяется минимизацией трансакционных издержек.

Сравнение трансакционных издержек, возникающие при совершении сделки на предприятиях перерабатывающей промышленности, позволило в диссертации сделать вывод о том, что минимальные издержки наблюдаются в унитарных предприятиях при использовании имплицитного контракта.

Теория трансакционных издержек является информационной базой коммуникации структур управления. При этом управленческая инфраструктура получает расширительную трактовку, а широкое толкование управления трансакциями, (с внутрифирменными механизмами, рыночным механизмом функционирования смешанными формами) расширяет круг пользователей информацией и делает несостоятельной его трактовку как «внутрифирменного».

При этом следует иметь в виду, что процессу управления присуща следующая стадийность используемых функций: первая стадия предполагает формализацию целей, постановку и разработку программы, плана реализации действий с тем, чтобы привести систему в заданное состояние (планирование и организация); вторая стадия предусматривает наблюдение, фиксацию, переработку информации о состоянии объекта с выявлением отклонений, причинной связи и зависимости реального экономического процесса от плановой модели (учёт и контроль); третья стадия заключается в сравнении и сопоставлении фактических данных исследуемого объекта с заданными параметрами, разработке и последующей реализации управленческих воздействий на объект управления с целью корректировки его состояния (анализ и регулирование).

Что касается функций управления второго порядка, то, на наш взгляд, к ним следует отнести конкретные (специальные) функции управления, представляющие собой действия органов управления, которые определяются исходя из целесообразного разделения труда внутри управляющей системы применительно к конкретному уровню хозяйствующих субъектов (службы, отделы, бюро и т.п.).

С учетом выполняемых функций под управленческой инфраструктурой в работе понимается совокупность рыночных институтов и видов деятельности, обеспечивающих эффективное функционирование и единство ее элементов в определенном реальном рыночном пространстве на основе интегрированных баз данных и принятия управленческих решений.