Развитие системы повышения качества социальных услуг, предоставляемых с использованием автотранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Москалева Наталья Борисовна

  • Москалева Наталья Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 503
Москалева Наталья Борисовна. Развитие системы повышения качества социальных услуг, предоставляемых с использованием автотранспорта: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2021. 503 с.

Оглавление диссертации доктор наук Москалева Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОТРАНСПОРТА

1.1. Теоретические основы оценки качества социальных услуг с использованием автотранспорта

1.2. Методология исследования, оценки и повышения качества социальных услуг, оказываемых с использованием автотранспорта

1.3. Концепция механизма повышения качества социальной услуги - перевозки населения автомобильным транспортом

Выводы по главе 1:

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УСЛУГИ «СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ» ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Услуга «Социальное такси» как способ удовлетворения особых потребностей отдельных категорий населения в перевозке автомобильным транспортом

2.2. Методика оценки уровня качества услуги «Социальное такси» в субъектах Российской Федерации по разработанным показателям

2.3. Концепция управления качеством услуги «Социальное такси» для льготной категории граждан в субъектах Российской Федерации

Выводы по главе 2:

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ТУРИСТОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1. Алгоритм оптимального выбора автоперевозчика туроператором, турагентом

3.2. Перспективные способы повышения качества предоставления туристских услуг с использованием автотранспорта

3.2.1. Совершенствование договора с автоперевозчиком и мониторинга качества перевозки туристов

3.2.2. Инструменты повышения качества обслуживания туристов при трансфере и экскурсиях с использованием автотранспорта

3.3. Обеспечение качества услуг туристам при их автоперевозке в особых условиях

3.3.1. Особенности обслуживания туристов в дальних перевозках

3.3.2. Обеспечение качества услуг туристам при их автоперевозке в экстремальных погодных условиях

Выводы по главе 3:

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РОСТУ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ ПУТЁМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВОДИТЕЛЕЙ

4.1. Квалификация водителей - ключевой фактор в обеспечении качества социальных услуг при автотранспортном обеспечении населения

4.2. Предложения по совершенствованию процесса управления повышением квалификации водителей автотранспортных средств

4.3. Методика повышения качества социальных услуг при автотранспортном обеспечении населения путём мониторинга квалификации водителей транспортных средств (ТС) и технического состояния ТС при автоперевозках населения (включая туристов)

Выводы по главе 4:

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ, ОКАЗЫВАЕМОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

5.1. Характеристика медицинских услуг, предоставляемых населению с помощью автотранспорта, системность оценки их качества

5.2. Основные показатели качества медицинской помощи жителям отдалённых и малочисленных сельских поселений, населению, работающему или отдыхающему в труднодоступных местах

5.3. Системный анализ и методика оценки качества медицинской помощи населению, оказываемой с применением автотранспорта

Выводы по главе 5:

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

6.1. Методика оценки состояния отечественных дорог по разработанным критериям качества

6.2. Принципы и методы повышения социально-экономической эффективности и качества услуг социальной направленности населению путём улучшения

состояния автомобильных дорог

6.3. Реализация дорожных проектов на условиях государственно-частного, муниципально-частного партнёрства как способ динамичного повышения качества социальных услуг населению

Выводы по главе 6:

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы повышения качества социальных услуг, предоставляемых с использованием автотранспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Подтверждением актуальности решения проблем, касающихся социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям населения с использованием автотранспорта, исследуемых в диссертации служит ряд многоаспектных аргументов. Среди них отметим наиболее значимые.

При необходимости получить ту или иную социальную услугу, которая реализуется в учреждении, территориально удаленном от места проживания человека, получатель услуги должен воспользоваться автотранспортным обслуживанием. В ряде субъектов РФ в этом деле значительные трудности испытывают инвалиды, другие маломобильные категории населения (особенно проживающие в отдалённых, труднодоступных сельских населенных пунктах). Данное обстоятельство обусловлено следующим: нехваткой автотранспорта, неприспособленностью автобусов для посадки инвалидов-колясочников (удельный вес автобусов, приспособленных для посадки составляет всего 11,2%), низким уровнем охвата услугой службы «Социальное такси» для маломобильных инвалидов - 16% в целом по стране.

Подтверждением неблагополучного оказания социальных услуг отдельным категориям населения с применением автотранспорта является низкое качество отечественных автомобильных дорог, особенно регионального и местного значения. Это важный фактор негативного влияния на все виды услуг с использованием автотранспорта. От 58,5% до 64% автодорог регионального значения в течение длительного времени не соответствуют нормативным требованиям. Почти треть сельских населённых пунктов - 29,6% - не имеют дорог с твёрдым покрытием, и в результате более 10% населения страны - 15 млн. человек [35] - в весенне-осеннюю распутицу, в условиях снежных заносов зимой остаются отрезанными от «большой земли», лишёнными каких-либо услуг, предоставляемых с помощью автотранспорта. Для маломобильных категорий

населения указанные проблемы становятся барьером для получения любых социальных услуг, в том числе касающихся их здоровья.

Рекреация, как способ здоровьясбережения, повышения жизненных сил и оптимизма, восстановления трудоспособности в период отпусков для многих людей связаны с туризмом. Обеспечение эффективности управления качеством автоперевозок туристов - одного из исследуемых в настоящей диссертационной работе видов социальных услуг (трансфер, поездки дальней протяжённости, автобусные экскурсии и др.) - важная задача для автоперевозчиков, туроператоров, турагентов. Особо обратим внимание на то, что на практике в этой области много организационно-управленческих упущений, имеет место некое самоустрание многих туроператоров, турагентов от деятельности по обеспечению должной комфортности, безопасности, являющихся доминантными составляющими качества поездки туристов. Эти лица неправомерно перекладывают свою ответственность на автоперевозчика, вопреки тому, что согласно статье 9 Федерального закона от 2 марта 2016 г. № 49-ФЗ [8] по договору о реализации туристского продукта туроператор (турагент) несёт ответственность «за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги». Отсутствие озабоченности, должного контроля со стороны туроператоров, турагентов за действиями привлекаемых автоперевозчиков, зарубежных и отечественных турфирм в процессе доставки туристов автотранспортом приводит к возникновению происшествий, существенно снижающих качество обслуживания клиентов.

Неудовлетворённость пассажиров поездками в автотранспорте вызывают дорожно-транспортные происшествия. По официальной статистике, ежегодно в ДТП погибает 18-19 тысяч россиян, получают травмы разной степени тяжести -около 215 тысяч. Установлено, 80-90% дорожно-транспортных происшествий происходит из-за нарушений Правил дорожного движения (ПДД) водителями, то есть в большинстве ДТП преобладает так называемый человеческий фактор.

Однако институционально действующие наказания незаконопослушных водителей за грубые нарушения ПДД не дают желаемых результатов: ежегодно число погибших и раненых в ДТП снижается медленно.

Весомым подтверждением актуальности темы исследования служат упущения и недостатки в предоставлении своевременной, полноценной медицинской помощи с использованием автотранспорта (включая скорую медпомощь) жителям отдалённых, труднодоступных, малочисленных сельских поселений; населению, работающему вдали от населённых пунктов (сельскохозяйственные работники; персонал лесозаготовок, прибрежной ловли рыбы; работники рудников, приисков и др.). Одним из подтверждений актуальности в мобильной медицинской помощи указанной категории населения могут служить данные Росстата о росте убыли населения сельской местности: естественная убыль в 2010 году составила 81727 человек, в 2015 г. - 61354 человека, в 2016 г. - 73933 человека, в 2017 г. - 95110 человек, в 2018 г. - 112094 человека, в 2019 г. - 130920 человек, в 2020 г. - 213186 человек.

Комплексная оценка качества социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям населения с использованием автотранспорта, отсутствует и требует нового методологического обеспечения. Это актуализирует системное исследование, разработку теоретико-методологических основ управления динамическим ростом уровня качества услуг населению с использованием автотранспорта и принятие эффективных практических мер, с акцентированием на специфику потребностей отдельных категорий населения.

Актуальность и своевременность исследования подтверждается тем, что проблематика исследования согласуется с приоритетными направлениями деятельности, обозначенными в майских Указах Президента Российской Федерации от 2018 и 2019 гг., положениями реализуемых в настоящее время федеральных целевых и государственных программ «Повышение безопасности дорожного движения», «Доступная среда», «Развитие здравоохранения», «Устойчивое развитие сельских территорий».

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы генезиса социальных услуг населению нашли изначальное отражение в теории социального государства. Идеи социального государства научно обоснованы в работах таких зарубежных ученых, как Лоренц фон Штайн [288], В. Беверидж [236], Э. Форстхофф [253].

В числе отечественных учёных следует отметить Г.А. Ахинова [61], М.В. Баглая [66], Н.Н. Гриценко [95], Е.В. Егорова [107], Е.Н. Жильцова [109], С.В Калашникова [116]. Идеи социального государства стали широко признанными в ряде стран с соответствующим отражением в их конституциях. В странах мира исторически складывались разные модели социальных государств. Помимо общих закономерностей каждое из социальных государств имеет свои индивидуальные особенности. В научной работе С.В. Калашникова [116] теоретические основы зарождения и развития социального государства оптимально представлены в виде следующих этапов:

«... - 1-й этап (с 70-х годов XIX в. до 30-х годов XX в.) - социалистический;

- 2-й этап (с 30-х годов XX в. до конца 40-х годов) - правового социального государства;

- 3-й этап (с конца 40-х годов по 60-е годы XX в.) - государство социальных услуг;

- 4-й этап (с конца 50-х годов до середины 80-х) - государство всеобщего благоденствия;

- 5-й этап (с начала 80-х по середину 90-х) - диструкции и кризиса государства всеобщего благоденствия;

- 6-й этап (с середины 90-х годов XX в. по настоящее время) - либеральное социальное государство» [116, с. 80].

Все перечисленные этапы отражают как изменение социальных функций государства, так и разные исторические периоды, теоретическую сущность понятия «социальное государство». Применительно к теме диссертации возможно выделение 3-го и 4-го этапов. При этом не будет ошибочным утверждение о том,

что 4-й этап по своей значимости, содержанию может включать и 3-й этап развития социального государства.

Теория государства всеобщего благоденствия (по несколько иной типологии - государства благосостояния) предусматривает государство, сущностью деятельности которого является улучшение жизни всех его граждан. Доминантным постулатом государства всеобщего благоденствия является наделение граждан социальными правами и возложение на себя социальной ответственности. По сравнению с более ранним историческим периодом государство взяло на себя обязанности социальной поддержки членов общества, организовало системы социального обеспечения и социальной защиты граждан. Ведущими исследователями теории государства всеобщего благоденствия (государства благосостояния) следует назвать зарубежных и отечественных учёных А. Маршалла, А. Пигу [164, 165], Коста Эспин-Андерсона [250], Дж. М. Кейнса [119], Т. Тилтона [255], Н. Ферниса [255], В.П. Милецкого [149], В.А. Торлопова [203].

Заметную роль в исследовании развития услуг населению, социальной инфраструктуры в целом в европейских странах играет концепция центральных мест, разработанная В. Кристаллером [202], и получившая развитие в работах А. Леша и М. Бекмана [129] основой их подходов является взаимосвязь и взаимодополняемость в предоставлении разноплановых услуг в рамках социальной инфраструктуры разного иерархического уровня центральных мест, то есть городов и сельских поселений. В их работах представлены и иные модели обеспечения доступности социальных услуг с учетом наилучшего выбора мест расположения объектов, в которых такие услуги предоставляются.

Проблема повышения качества социальных услуг населению, исследуемых в диссертации, методы предупреждения воздействия негативных факторов, которые в той или иной степени имеют отношение к исследованию, нашли отражение в прошлых и современных научных работах отечественных авторов: Г.А. Ахинова [63], А.М. Бабича [65], М.Б. Биржакова [73], М.Я. Блинкина [74], Н.А. Волгина [126], Л.А. Габуевой [85; 87], Г.И. Галановой [88], Е.В. Егорова

[106; 107], Е.Н. Жильцова [107; 109], С.В. Калашникова [115; 116], В.И. Кушлина [126], А.М. Марголина [133; 134], В.А. Мау [139; 140], Г.А. Маховиковой [141], Б.Н. Порфирьева [172], П.Л. Селезнёва [184], И.Ф. Ефимовой [135], В.И. Стародубова [193], М.В. Ткаченко [148], Г.Э. Улумбековой [195], В.М. Филиппова [207], Л.П. Храпылиной [211; 213], Н.Г. Шамшуриной [215; 217], А.И. Щербакова [187] и других.

В числе зарубежных учёных, работы которых соотносятся с развитием теоретических аспектов, связанных с решением вопросов оказания медицинской помощи населению с применением автотранспорта; дальних перевозок, экскурсий, трансфера туристов автотранспортом; поведения водителей как важнейшего фактора обеспечения качества автоперевозок пассажиров следует отметить: Takayama M. [292], Pape R. [278], Christopher Holloway J. [210], Neil Taylor [210], Halkias John [259], Schauer Michael [259], Kirshfink H. [265], Hernandez J. [265], Gal-Tzur A. [256; 285], Zhong-Ren Peng [302], Edward Beimborn [302], Berwick D.M. [237], Albalate D. [225], Eboli L. [248].

Неизученным аспектом проблемы повышения качества социальных услуг, оказываемых с помощью автотранспорта, является отсутствие познания глубинных, особо важных причин медленного роста уровня качества изучаемых в диссертации услуг населению. В научных работах авторов, представляющих разнообразные подходы к определению причин имеющихся недостатков в сфере исследуемых услуг населению и его отдельным категориям, при этом не уделяется соответствующего внимания организационно-управленческим аспектам.

В нынешних реальных условиях характерна научная неосвещенность в масштабе страны проблем внедрения и развития услуги «Социальное такси». В работах И.Б. Ахуновой, Г.А. Гук [64], Д.А. Кораблёвой, Н.М. Полевой [124] отмечается, что такая услуга особо востребованная инвалидами с дефектами опорно-двигательной системы, с нарушением сенсорных функций (слепыми, слабослышащими) другими маломобильными категориями населения. Авторы обращают внимание на то, что во многих российских регионах данная услуга

развита слабо, а в некоторых она вообще не предоставляется, что противоречит положениям и ключевым мероприятиям государственной программы «Доступная среда».

В научных трудах (указаны в параграфе 6.3 диссертации) не нашёл отражения анализ причин нестабильного внедрения дорожных проектов строительства (реконструкции), эксплуатации автомобильных дорог межмуниципального, местного значения и дорожных объектов (путепроводы, объекты дорожного сервиса и др.) на условиях государственно-частного партнёрства (ГЧП) и муниципально-частного партнёрства (МЧП), благодаря чему решается проблема финансирования дорог с привлечением частного капитала и ускоренного роста протяжённости, качества дорог.

В работах отечественных и зарубежных авторов (М.Б. Биржаков [73], Н.П. Казаков [73], Л.В. Баумгартен [70], Холловей Дж. Кристофер [210], Тейлор Н. [210]), в той или иной степени содержащих описание процессов транспортирования туристов, отсутствуют рекомендации по оптимальному управлению последовательностью выбора наиболее подходящего автоперевозчика по определённым критериям, контроля качества предоставляемых им услуг. Лишь частично акцентируется внимание туроператоров, турагентов, автоперевозчиков на особенностях создания комфортной обстановки клиентам в период дальних поездок, в экстремальных погодных условиях. Российскими авторами не подчёркивается необходимость мониторинга зарубежных турфирм в части обеспечения безопасности российских туристов, отсутствие которого приводит к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями по вине водителей принимающих турфирм.

Анализ опасной для окружающих недисциплинированности водителей, выявление категории водителей с систематически неадекватными действиями за рулём, исследование природы их низкой квалификации предметно не ведётся. Как следствие, предлагаемые и реализуемые меры по формированию

законопослушного поведения водителей приводят к неоправданным затратам денежных средств, потере времени, не давая ожидаемых позитивных результатов.

Не проявляются признаки внимания научного сообщества и специалистов к исследованию ключевой причины низкого качества медицинской помощи, предоставляемой с использованием автотранспорта - недостаточной управленческой компетентности многих руководителей учреждений здравоохранения, касательно этого вида деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось развитие теоретических основ и разработка методического обеспечения управления повышением качества социальных услуг, с использованием автотранспорта.

Поставленные задачи, решение которых обеспечило достижение цели исследования, следующие:

1. Подтверждение целесообразности содержательного дополнения теории социального государства, связанного с расширением теории в части изложения вопросов генезиса социальных услуг населению.

2. Разработка методологии исследования, заключающейся в определении принципов, подходов в проведении исследовательских функций, выборе научных методов полноценного анализа качества социальных услуг, обеспечивающих получение достоверных результатов. Методология должна также содержать диагностирование и всесторонний анализ факторов, определяющих устойчивое влияние на качество социальных услуг населению, выделение ключевых факторов - с исследованием их индивидуального и совместного проявления, а также ранжированием степени воздействия.

3. Определение видов социальных услуг с использованием автотранспорта, требующих всестороннего исследования и анализ современных проблем, препятствующих развитию и повышению их качества.

4. Формирование и представление к реализации Концепции управления качеством услуги «Социальное такси» для отдельных категорий населения в субъектах Российской Федерации на основе авторского исследования.

5. Разработка метода управления реализацией дорожных проектов на условиях ГЧП, МЧП с привлечением частных инвестиций, обеспечивающих динамичный рост протяжённости дорог межмуниципального, местного значения и повышающих качество исследуемых социальных услуг. Уточнение показателей оценки реального качества разного типа дорог.

6. Представление и обоснование предложений по: оптимизации алгоритма поиска и выбора автоперевозчика туроператорами (турагентами) по обоснованным критериям; контролю полноценности оказания услуг туристам в процессе перевозки.

7. Разработка методических рекомендаций по повышению качества деятельности, связанной с подготовкой турфирмы, автоперевозчика, туристов к дальней поездке и обслуживанию туристов в процессе дальней перевозки. Подготовка методических рекомендаций по обеспечению качества перевозки туристов в экстремальных погодных условиях.

8. Определение и научное обоснование ключевых индикаторов, позволяющих всесторонне характеризовать уровень качества медицинской помощи населению, предоставляемой с использованием автотранспорта.

9. Разработка и практическая апробация методики периодической оценки социально-экономической эффективности программ (мероприятий) по повышению качества медицинской помощи с использованием автотранспорта для населения, проживающего и/или работающего в отдалённых труднодоступных местах.

10. Формулирование новых положений для их закрепления в нормативно-правовых актах, по вопросам укомплектования медицинских организаций, станций скорой помощи, мобильно обслуживающих сельское население, квалифицированными медицинскими кадрами, молодыми специалистами, их мотивированию и закреплению.

11. Подготовка и обеспечение внедрения методики повышения качества социальных услуг населению с использованием автотранспорта путём мониторинга уровня квалификации водителей и технического состояния

транспортных средств (ТС) при автоперевозках отдельных категорий населения (включая туристов). Выработка научно обоснованных предложений по внедрению эффективных инструментов формирования компетентностного поведения водителей.

Объектом исследования являются механизм и процессы управления повышением качества социальных услуг, предоставляемых с использованием автотранспорта.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления повышением качества социальных услуг, предоставляемых с использованием автотранспорта, а также ключевые факторы, постоянно проявляемые при оказании исследуемых услуг населению, анализ и эффективное управление которыми играют фундаментальную роль в решении поставленных задач исследования.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых исследуются вопросы управления качеством социальных услуг населению в целом и в частности, предоставляемых с применение автотранспорта. Анализ научных публикаций позволил выявить современные дискуссионные воззрения на: проблемы внедрения, эффективного развития услуги «Социальное такси» инвалидам, другим маломобильным категориям населения; повышение качества автоперевозок населения, включая трансфер, экскурсии, дальние перевозки туристов; способы достижения динамичного роста экономики регионов, страны в целом в контексте обеспечения необходимого финансирования строительства новых и ремонта имеющихся автомобильных дорог с использованием прогрессивных форм софинансирования - ГЧП, МЧП, а также повышения качества медицинской помощи населению с использованием автотранспорта; проблемы снижения смертности и травмирования россиян в дорожно-транспортных происшествиях.

Методологической базой исследования являются использованные принципы, концепции, выбранные методы проведения анализа уровня качества каждого вида изучаемых социальных услуг, обеспечивающие получение репрезентативных, объективных результатов. Методы исследования, применённые в диссертации: методы предварительного анализа, апостериорного анализа на основании опыта, имеющихся данных; метод системного анализа проблем и процессов; система KPI (key performance indicators - ключевых индикаторов исполнения, деятельности); метод практического наблюдения и обобщений; метод сравнений и аналогий; факторный анализ и Парето-анализ.

Информационная база исследования сформирована из следующих источников:

- научные источники в виде научных статей, монографий, научных докладов на конференциях, семинарах, результаты исследований, опубликованные в профильных научных российских и зарубежных периодических изданиях, в Интернете;

- официальные нормативно-правовые документы в виде Федеральных законов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, государственных и федеральных целевых программ, инструкций, регламентов; международных нормативно-правовых актов в виде стратегий, программ;

- государственные статистические источники, ведомственные статистические данные, зарубежные статистические материалы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов исследования заключается в выборе неизученных проблем, касающихся социальных услуг отдельным категориям населения, предоставляемых с использованием автотранспорта, и проведении их углубленного исследования путем всестороннего анализа и выработки способов их решения. К примеру, в масштабе всей страны, а не отдельно взятого субъекта РФ выполнен комплексный анализ состояния развития и качества предоставления услуг службой «Социальное такси», разработан и представлен в авторской

Концепции (параграф 2.3 главы 2) комплекс мер по динамичному росту качества услуги. Выдвинута, подтверждена аргументами и практическим внедрением необходимость широкого применения эффективного научно-практического метода одновременной реализации нескольких дорожных проектов на условиях ГЧП или МЧП с разным уровнем инвестиционной привлекательности при строительстве, ремонте автодорог местного и межмуниципального значения (для федеральных и региональных дорог проекты на условиях ГЧП - устоявшийся способ), возведении объектов дорожного сервиса, путепроводов, других социально-значимых объектов. Обоснованность результатов исследования подтверждается и верифицированной, адресно внедренной «Методикой периодической оценки социально-экономической эффективности программ (мероприятий) по повышению качества медицинской помощи с использованием автотранспорта для населения проживающего и/или работающего в отдалённых труднодоступных местах» (Приложение 1 к диссертации), которая способствует решению ряда задач в сферах здравоохранения, экономики, поставленных в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 [10].

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием проверенных данных по фактическому состоянию уровня качества исследованных услуг: степени участия туроператоров в обеспечении качества процесса перевозки туристов автотранспортом (перекладывании ответственности за качество на автоперевозчика); доказанной неэффективности административных мер, принимаемых к злостным нарушителям Правил дорожного движения, провоцирующим ДТП с неблагоприятными последствиями и др. Достоверность результатов исследования также подтверждается верификацией и внедрением в масштабе организации результатов исследования, приведенных в разделе «Апробация и реализация результатов исследования» Введения.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении комплекса актуальных проблем, имеющем научное и практическое значение для повышения качества социальных услуг отдельным категориям населения, предоставляемых с использованием автомобильного транспорта. В соответствии с

поставленными в исследовании задачами разработаны, обоснованы следующие положения научной новизны:

1. Содержательно дополнена теория социального государства в части изложения генезиса социальных услуг, в том числе предоставляемых с использованием автотранспорта. Социальные услуги населению являются неотъемлемой частью обязательств и деятельности социального государства, они эволюционно преобразуются на каждом этапе его трансформации. Раскрыта роль автотранспортного сектора в формировании современной модели реализации социальных услуг. Данный сектор обеспечивает ускоренный рост доступности различных социальных услуг населению, способствует повышению качества услуг и обслуживания, связанного с ними, позитивно влияет на устойчивое развитие социальных функций государства.

2. Разработана методология комплексного исследования качества социальных услуг, заключающаяся в определении принципов, подходов в проведении исследовательских действий, выборе научных методов анализа качества исследуемых услуг. В методологии использован системный подход, предусматривающий всестороннее изучение показателей качества социальных услуг, оказываемых с использованием автомобильного транспорта, и анализе факторов влияния на них. Для выделения ключевых показателей качества и наиболее значимых факторов влияния, их ранжирования, определения весомости использован метод Парето-анализа множества альтернатив в сочетании с системой КР! Для более глубокого изучения каждой исследуемой услуги, выработки эффективных мер по снижению негативного влияния факторов, в составе методологии разработаны авторские концепция, методики, принципы и методы расчетов. Указанный подход к проведению исследования обеспечивает возможность получения достоверных и научно обоснованных результатов.