Развитие системы операторских компаний в условиях демонополизации железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хусаинов, Фарид Иосифович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хусаинов, Фарид Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В РОССИИ
1.1. Основные показатели, характеризующие современное состояние российских железных дорог.
1.2. Дискуссии вокруг основных положений программы структурной реформы на железнодорожном транспорте
1.3. Анализ современного состояния системы операторских компаний 38 Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ
НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.
2.1. Естественные монополии в современной экономике.
2.2. Межотраслевая демонополизация: поощрение конкуренции между различными видами транспорта.
2.3. Внутриотраслевая демонополизация: либерализация доступа к инфраструктуре.
2.4. Зарубежный опыт демонополизации железнодорожного транспорта
2.4.1. Общеэкономические предпосылки реформ.
2.4.2. Опыт Великобритании.
2.4.3. Опыт Канады.
2.4.4. Опыт Японии.
2.4.5. Опыт Соединённых Штатов Америки
2.4.6. Опыт Германии
Выводы.
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ ОПЕРАТОРСКОЙ КОМПАНИИ.
3.1. Порядок создания операторской компании.
3.2. Определение доходов и расходов компании-оператора.
3.3. Инвестиционный план компании-оператора и оценка эффективности проекта.
3.4. Новый Прейскурант № 10-01 как фактор развития операторских компаний
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы операторских компаний в условиях демонополизации железнодорожного транспорта»
В настоящее время в России идёт процесс реформирования железнодорожного транспорта. Одной из важнейших составляющих проводимых реформ является демонополизация рынка грузовых железнодорожных перевозок и развитие системы операторских компаний. В этих условиях, актуальным является анализ зарубежного опыта демонополизации железнодорожного транспорта и различных форм и методов антимонопольной политики, одним из которых является поощрение развития конкурирующих друг с другом операторских компаний.
По мнению разработчиков "Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте", постепенное увеличение доли парка грузовых вагонов, находящегося в частной собственности, целесообразно по следующим причинам: будет повышен уровень конкуренции в грузовых перевозках, стимулирующий рост их эффективности и качества, будут привлекаться частные инвестиции и обеспечиваться доступ к финансовым ресурсам третьих сторон.
Основные условия, необходимые для развития частной собственности на подвижной состав, в настоящее время фактически созданы, поскольку значительное количество вагонов, прежде всего специализированных, уже принадлежит частным владельцам.
И если некоторое время назад сама возможность конкуренции между различными негосударственными компаниями, являющимися собственниками подвижного состава, казалась маловероятной, то сегодня, на железнодорожном транспорте действуют 85 компаний-операторов собственного подвижного состава, которыми в 2002 году было перевезено 152,9 млн. тонн грузов (14,1 % от сетевой погрузки). Инвестиции компаний-операторов в приобретение подвижного состава составили, в 2002 году, 9,1 млрд. руб., что позволило приобрести 14692 грузовых вагона (в т.ч. 9523 — новых). Собственный парк операторских компаний (без учёта арендованных вагонов) достиг 46643 единицы (или 8 % от общего парка ОАО «РЖД», который составляет 520 тыс. вагонов), а к 2003 г. парк собственных вагонов операторских компаний достиг 56,0 тыс. ед. [59,138].
Таким образом, на рынке появился новый, пока слабо изученный, но чрезвычайно важный сегмент, который, в настоящее время, находится в процессе формирования. В этой связи, особенно актуальной становится повышение эффективности работы субъектов транспортного рынка различных форм собственности (операторов, перевозчиков и т.д.) Кроме того, есть ещё один важный аспект в развитии конкуренции на железнодорожном транспорте. Дж. Стиглиц отмечал, что значение конкуренции не только в сокращении издержек конкурирующих транспортных субъектов, но и в том, что конкуренция «даёт основу для сравнения»[158]. Пока ту или иную услугу предлагает монополия, потребитель в принципе не может оценить уровень качества транспортного обслуживания. И только, если услуга оказывается разными компаниями появляются объективные критерии оценки качества транспортного обслуживания.
Недостаточная исследованность вопросов демонополизации рынка железнодорожных грузовых перевозок и функционирования операторских компаний - с одной стороны, и практическая необходимость в исследовании этих вопросов - с другой, обусловили актуальность выбранной темы.
Цель диссертации состоит в исследовании процессов демонополизации на железнодорожном транспорте общего пользования и развития системы операторских компаний.
Поставленная в диссертации цель обусловила решение следующих задач:
• проанализировать современное состояние железнодорожного транспорта в России и его роль в национальной экономике;
• проанализировать существующие научные подходы к регулированию естественных монополий;
• проанализировать и обобщить зарубежный опыт демонополизации и различные формы антимонопольной политики на железнодорожном транспорте;
• произвести оценку влияния существующей тарифной системы на развитие конкуренции на железнодорожном транспорте и работу компаний-операторов;
• разработать научно-методические основы оценки экономической эффективности создания и функционирования операторских компаний;
• выявить и структурировать факторы, влияющие на эффективность функционирования операторских компаний.
Объектом исследования являются грузовые железнодорожные перевозки.
Предметом исследования являются техннико-эксплуатационные и финансово-экономические факторы функционирования системы компаний-операторов (перевозчиков) в условиях демонополизации рынка грузовых перевозок и развития конкуренции.
В качестве метода исследования принят системный подход к управлению транспортными компаниями, включающий анализ технико-эксплуатационных и финансово-экономических показателей. В диссертации использованы материалы экономической и специальной литературы, периодических изданий, статистические данные МПС РФ и Министерства транспорта РФ, нормативные документы, регламентирующие работу транспорта.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• выявлены общие и специфические особенности реформ, проводимых на железнодорожном транспорте в различных странах, и установлены факторы, повлиявшие на увеличение конкурентоспособности железных дорог и рост качества транспортного обслуживания;
• предложен научно-методический подход к оценке экономической эффективности создания компаний-операторов, учитывающий изменение условий использования производственных мощностей железнодорожного транспорта в условиях рынка;
• выявлены и структурированы технико-эксплуатационные и экономические факторы, влияющие на эффективность управления компанией-оператором;
• разработаны рекомендации по повышению эффективности функционирования операторских компаний и качества транспортного обслуживания грузовладельцев.
Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных и практиков: Абрамова А.П., Громова Н.Н., Давыдова Г.Е., Зайцева А.А., Ефанова А.Н., Комарова А.В., Конарева Н.С., Котляренко А.Ф., Куренкова П.В., Лапидуса Б.М., Лившица В.Н., Лоренцо Т.Д., Мазо Л.А., Мачерета Д.А., Персианова В.А., Резера С.М., Рубцова А.В., Терёшиной Н.П., Третьяка В.П., Трихункова М.Ф., Уильямсона О., Ускова Н.С., Фединой Т.В., Фёдорова Л.С., Шкуриной Л.В., Шмелёва А.В. и др.
Практическая значимость работы заключается в её прикладном характере, в возможности применения разработанного методологического аппарата для оценки эффективности работы компаний-операторов (перевозчиков). В работе проведён анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования транспортной компании, что позволяет использовать результаты исследования ОАО «РЖД», Дорожными центрами фирменного транспортного обслуживания, транспортными компаниями, а также при выработке государственной политики в сфере железнодорожного транспорта.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и получили положительную оценку на Н-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пензенский государственный университет; ноябрь 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Современные экономические процессы: тенденции и противоречия» (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского; ноябрь 2003 г.), на научных семинарах кафедры «Экономика и логистика на транспорте» СамГАПС. Результаты исследования использованы в работе ООО «Фирма "Трансгарант"», Дорожных центров фирменного транспортного обслуживания Приволжской и Южно-Уральской железных дорог. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе в СамГАПС на кафедре «Экономика и логистика на транспорте».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатной работе общим объемом 14,4 п.л.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 174 страницах, включает 33 таблицы, 14 рисунков и состоит из оглавления, введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы (246 наименований).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хусаинов, Фарид Иосифович
Выводы
Проведённый анализ нового Прейскуранта № 10-01, введённого с 28 августа 2003 г., в части тарифов на перевозки в собственном подвижном составе, позволил выявить неравновыгодность перевозок различных грузов. Так, при перевозке грузов с высокой доходной ставкой (химикаты, кокс, чёрные металлы, бензин) удешевление перевозки в собственных вагонах, относительно перевозки в вагонах парка ОАО «РЖД» может достигать 20 %. При перевозке «дешёвых» строительных грузов (например, щебня) удешевление перевозки в собственных платформах, относительно перевозки в вагонах парка ОАО «РЖД», составляет от 3 до 8 %. Проведённый анализ даёт ответ на вопрос, почему такое большое количество операторских компаний занимается перевозками нефтепродуктов или чёрных металлов, но лишь единицы специализируются на перевозках строительных грузов.
Развитие системы операторских компаний выгодно как предприятиям-грузоотправителям, так и экономике страны, в целом. Влияние развития операторских компаний на положение компании ОАО «РЖД» не однозначно: операторы «завоёвывают» наиболее доходные сегменты рынка грузовых перевозок, увеличивая, тем самым долю низкодоходных грузов в структуре перевозок парком ОАО «РЖД». Вместе с тем, с операторами в отрасль приходят инвестиции, появление компаний-операторов положительно повлияет на развитие сервиса в системе ОАО «РЖД», например, на развитие информационных услуг, включая услуги по предоставлению информации о дислокации вагонов, слежению за их продвижением и техническим состоянием и на повышение качества транспортного обслуживания.
3. В результате расчётов, выявлены основные технико-эксплуатационные и экономические факторы, влияющие на эффективность работы компании-оператора.
4. Эти факторы можно сгруппировать в три группы. Первая группа: факторы внешней среды, не зависящей от работы компании (величина налоговых ставок и процентов по банковским кредитам). Вторая группа: факторы внутренней среды компании, (расходы на содержание компании-оператора). Третья группа: факторы, на которые операторская компания в той или иной степени может влиять, но лишь в результате совместных действий с ОАО «РЖД» (оборот вагона, технологические нормы и фактические затраты времени на производство различных операций на станциях погрузки и выгрузки).
5. Приведённая методика оценки эффективности работы операторской компании может применяться при анализе работы других операторов (перевозчиков).
6. На основании анализа указанных факторов, для каждого конкретного случая могут быть выработаны рекомендации по повышению эффективности работы операторской компании. Так, при финансовом и ином участии операторских компаний могут модифицироваться промывочно-пропарочные станции, оптимизироваться технологические процессы станций, увеличиваться пропускная способность объектов инфраструктуры ОАО «РЖД». Следствием этого может быть ускорение доставки груза, снижение оборота вагонов, повышение качества транспортного обслуживания, что, в конечном счёте, приведёт к увеличению доходов компании и повышению качества транспортного обслуживания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные положения и выводы, полученные автором, можно сформулировать следующим образом.
Уровень железнодорожных тарифов и качество транспортного обслуживания являются важными факторами, влияющими не только на работу отрасли, но и на развитие промышленности, и, в конечном счёте, на темпы экономического роста. Поэтому проблемы демонополизации необходимо рассматривать не в узкоотраслевом контексте, а в контексте национальной экономики.
Специфика железнодорожного транспорта России заключается в том, что при относительно высоких технико-экономических показателях работы отрасли имеет место низкий уровень качества транспортного обслуживания потребителей транспортной продукции. Одной из причин подобной ситуации является высокая степень монополизации рынка транспортных услуг, возрастающая с увеличением дальности перевозок.
Результаты эмпирических исследований, проводимых в различных странах и различных отраслях экономики, свидетельствуют о том, что отсутствие конкурентного давления на норму прибыли снижает общую экономическую эффективность, вследствие увеличения издержек и отсутствия стимулов к их снижению. Для того, что бы улучшить эффективность работы и снизить цены монополистов государство может прибегнуть к двум типам стратегии. Первая — регулирование (и, как крайний случай — государственное управление), вторая — создание конкурентной среды.
Все методы государственного регулирования монопольных рынков имеют свои достоинства и недостатки. Выбор метода регулирования зависит от конкретной ситуации. Среди экономистов не существует ни единой точки зрения, ни даже концептуального согласия относительно того, какие методы регулирования монополий и способы определения тарифов (цен) более эффективны.
Один из способов создание конкурентной среды на транспортном рынке - «межотраслевая демонополизация» - состоит в поощрении конкуренции между различными видами транспорта, в т.ч. за счёт либерализации тарифной политики. На основании приводимой усовершенствованной методики можно определить, достаточен ли уровень конкуренции между различными видами транспорта для либерализации тарифов. Кроме того, при оценке конкурентоспособности, предлагается учитывать транспортную составляющую в конечной цене продукции.
Второй способ создания конкурентной среды — «внутриотраслевая демонополизация» - заключается в поощрении конкуренции между компаниями- операторами собственного подвижного состава, перевозящими грузы по единой железнодорожной сети.
Практика регулирования естественных монополий в различных отраслях и странах показала, что регулирующие органы не обладают ни знаниями, ни механизмами влияния на выполнение решений, достаточными, чтобы правильно и эффективно регулировать тарифы, даже если экономистам и удастся когда-либо прийти к согласию относительно методов регулирования.
Всё многообразие способов организации транспортной отрасли, условно может быть сведено к двум основным моделям: «американской», в которой железные дороги могут быть владельцами и инфраструктуры и подвижного состава и «британской»(европейской), в которой предусмотрено организационное и финансовое отделение функций по содержанию инфраструктуры и функций по эксплуатации подвижного состава.
Та или иная форма антимонопольной политики на транспорте существует во всех развитых странах, но формы её различны и учитывают исторические особенности каждой транспортной системы. В условиях британской (европейской) модели демонополизация обеспечивается правом на недискриминационный доступ к инфраструктуре для любого перевозчика. В условиях американской модели, власть монополии ограничена правом грузоотправителя, требовать (в судебном порядке), что бы его обслуживала другая компания, пользуясь инфраструктурой монополиста.
Анализ реформ в различных странах позволил выявить общие черты: рост эффективности работы достигнут в результате снижения роли государства и уменьшения государственного регулирования в сфере экономики, финансов, тарифной и инвестиционной политики; увеличение производительности труда было достигнуто за счёт масштабного сокращения персонала и внедрения новых технологий.
Проведённый анализ нового Прейскуранта № 10-01, введённого с 28 августа 2003 г., в части тарифов на перевозки в собственном подвижном составе, позволил выявить неравновыгодность перевозок различных грузов. Так, при перевозке высокодоходных грузов (химикаты, кокс, чёрные металлы, бензин) удешевление перевозки в собственных вагонах, относительно перевозки в вагонах парка ОАО «РЖД» может достигать 25 %. При перевозке низкодоходных строительных грузов, транспортировка в собственном подвижном составе обойдётся дороже. Проведённый анализ даёт ответ на вопрос, почему такое большое количество операторских компаний занимается перевозками нефтепродуктов или чёрных металлов, но практически отсутствуют частные компании, перевозящие щебень или цемент.
Развитие системы операторских компаний выгодно как предприятиям-грузоотправителям, так и экономике страны, в целом. Влияние развития операторских компаний на положение компании ОАО «РЖД» не однозначно: операторы «завоёвывают» наиболее доходные сегменты рынка грузовых перевозок, увеличивая, тем самым долю низкодоходных грузов в структуре перевозок парком ОАО «РЖД». Вместе с тем, с операторами в отрасль приходят инвестиции, появление компаний-операторов положительно повлияет на развитие сервиса в системе ОАО «РЖД», например, на развитие информационных услуг, включая услуги по предоставлению информации о дислокации вагонов, слежению за их продвижением и техническим состоянием и на повышение качества транспортного обслуживания.
В результате расчётов, выявлены основные технико-эксплуатационные и экономические факторы, влияющие на эффективность работы компании-оператора. Эти факторы можно условно разделить на три группы. Первая группа: факторы внешней среды, не зависящей от работы компании. Вторая группа: факторы внутренней среды компании, (расходы на содержание компании-оператора). Третья группа: факторы, на которые операторская компания в той или иной степени может влиять, но лишь в результате совместных действий с ОАО «РЖД» (оборот вагона, технологические нормы и фактические затраты времени на производство различных операций на станциях погрузки и выгрузки).
Разработана методика оценки эффективности работы операторской компании, которая может применяться при анализе работы других операторов (перевозчиков).
На основании анализа указанных факторов, для каждого конкретного случая могут быть выработаны рекомендации по повышению эффективности работы операторской компании. Так, при финансовом и ином участии операторских компаний могут модифицироваться промывочно-пропарочные станции, оптимизироваться технологические процессы станций, увеличиваться пропускная способность объектов инфраструктуры ОАО «РЖД». Следствием этого может быть ускорение доставки груза, снижение оборота вагонов, что, в конечном счёте, приведёт к увеличению доходов компании и повышению качества транспортного обслуживания.