Развитие системного подхода к изучению островных популяций животных: На примере обыкновенной гадюки, Vipera berus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Коросов, Андрей Викторович

  • Коросов, Андрей Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 333
Коросов, Андрей Викторович. Развитие системного подхода к изучению островных популяций животных: На примере обыкновенной гадюки, Vipera berus L.: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Петрозаводск. 2000. 333 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Коросов, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Системный подход.

1.1 Принцип системности

1.2 Принцип структурно-функциональной организации.

1.3 Принцип эмерджентности.

1.4 Принцип иерархичности.

1.5 Принцип интеграции (целостности).

1.6 Принцип целесообразности.

1.7 Принцип историзма (р азвития).

1.8 Системный подход как система.

1.9 Техника системного п одхода.

Глава 2. Моделирование.

Глава 3. Биология островной популяции обыкновенной гадюки

3.1 Материалы и методы.

3.2 Характеристика региональной фауны рептилий.

3.3 Популяционный статус населения гадюки на о. Кижи

3.4 Сезонные явления в жизни гадюк о. Кижи.

3.5 Абсолютная численность островной популяции гадюки

3.6 Возрастной состав островной популяции гадюки.

3.7 Размеры тела и рост.

3.8 Территориальное размещение.

3.9 Терморегуляторное поведение.

3.10 Питание.

3.11 Место гадюки в зооценозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системного подхода к изучению островных популяций животных: На примере обыкновенной гадюки, Vipera berus L.»

Современное исследование как теоретических (функционирование и эволюция), так и прикладных (управление и охрана) проблем экологии животных требует перехода к строгим (структурированным) описаниям. Язык количественных моделей снимает неопределенность и двусмысленность вербальных образов биологических объектов. Разработке основ биометрии, в первую очередь как вариационной статистики, посвящена обширная литература (A.A. Любищев, Р. А. Фишер, Н. Бейли, П.В. Терентьев, Дж. Джефферс, JI.A. Животовский и мн. др.). Довольно широко в практику экологических исследований внедряется и моделирование (В.В. Меншуткин, Г.С. Розенберг, Р. Пэнтл , М. Страшкраба и мн. др.).

Вместе с тем, между предметными исследованиями по зоологии и математическим описанием принципов функционирования популяций имеется известный логический хиатус, затрудняющий переход от изучения природных процессов к их количественному (модельному) представлению. До сих пор одной из основных задач в биометрии остается количественное объяснение явлений, их параметризация (Пузаченко, 1987), а не только феноменологическое описание.

Проблема перехода от словесных описаний к количественным, вопреки распространенному мнению, не столько математическая, сколько именно логическая. Формальная логика, главенствующая в математике в форме отношения эквивалентности, далеко не достаточна в биологии. Большое число компонентов и сложность организации любого биологического объекта требует иных подходов, нежели упрощения формальной логики. Осознание этого вызвало к жизни системный подход, последовательное применение которого в принципе позволяет преодолеть отмеченный пробел. Длительная история становления системных идей (Аристотель, Г. Гегель, Ж. Кювье, A.A. Богданов, И.И. Шмальгаузен, JI. фон Берталанфи и мн. др.) в принципе дает в руки биологов мощный инструмент структурирования экологических знаний, в том числе и в виде моделей. На наш взгляд, однако, системная методология пока еще остается довольно рыхлой и плохо пригодна для непосредственного применения в практике зоологических исследований.

В этой связи актуальными оказываются любые попытки развития и конкретизации системной методологии, создания на ее основе процедур структурирования словесных описаний биологических (зоологических) феноменов, перевода их в блок-схемы и преобразования в количественные модели. Развитие системного подхода в рамках настоящей работы понимается в трех аспектах.

Для придания множеству системных идей работоспособной формы, их требуется, во-первых, свести в некое более ими менее ограниченное обозримое единство. Двигаясь в этом направлении, мы обнаружили примерно семь основных направлений (принципов) реализации системной мысли и всего четыре основных этапа любого системного исследования. Каждый их этих принципов отмечает специфическую особенность структуры любой системы и предписывает определенное направление ее исследования. Для практического использования принципов были разработаны методики декомпозиции и агрегации, которые не вошли в данную работу как частный результат.

Второе направление развития системного подхода мы видели в упрощении техники количественного оформления результатов системного исследования, т.е. в разработке простых приемов моделирования, позволяющих более широкому кругу зоологов использовать модели в своих исследованиях. Здесь, на наш взгляд, мы обнаружили нетривиальное решение, предложив приемы переноса самого сложного 4 для биологов этап моделирования (программирование) - в среду универсального и широко распространенного пакета Excel.

Наконец, третье направление развития системного подхода - это попытка апробации предложенных подходов, т.е. опыт проведения полномасштабного системного исследования в отношении популяции конкретного вида. В такой работе каждое утверждение должно быть доказано, все обсуждаемые закономерности количественно исследованы и представлены с помощью моделей, которые выражают не феноменологию, но механизм изучаемого явления. Требования логической замкнутости количественных описаний, отсутствие апелляций к интуиции, к необходимости домысливать сказанное послужили основой для выбранного стиля изложения наших материалов по биологии обыкновенной гадюки.

Наши системные наработки тем более интересно применить в герпетологии, в той области зоологического знания, где традиционно сильные позиции в фаунистике и систематике не могут компенсировать очевидные пробелы в популяционной экологии. Скрытные и не имеющие большого значения в северных биогеоценозах рептилии привлекают внимание гораздо меньшего числа специалистов, чем другие группы позвоночных. Малочисленность, сложность добычи и содержания рептилий мало способствовали организации исследований по закономерностям роста, развития, определению абсолютной численности и структуры популяций, оценки их роли в зооценозах вплоть до девяностых годов нашего века. Лишь в последние несколько лет начали накаливаться ответы на эти актуальные вопросы для разных видов, в том числе и для обыкновенной гадюки.

Основные публикации по этому виду рассматривают распространение, встречаемость, питание, местообитания, условия зимовки (M.JI. Калецкая, В.И. Гаранин, А.Т. Божанский, В.Н. Куранова, М.М. Пикулик, P. Viitanen, Е. Fromhold, J. Terhivuo, W. Juszczyk и др.). Много меньше публикаций относятся к миграциям, оценке численности и возрастной структуры, репродукции (З.В. Белова, I. Prest, G. Naulleau, J. Castanet, H.-J. Biella, H.Schiemenz и др.), также немногочисленны работы по терморегуляции вида (А.Т. Божанский, H. Saint-Girons, V.G. Spaendonk и др.). Лишь в последние годы началось количественное исследование взаимоотношений гадюки с другими компонентами зооценоза и ее роли в нем (Д.Г. Замолочиков, С. Andren, G. Nilson, A. Forsman, L.E. Lindeil). Структура нашей работы не оставляет места для более подробного обзора, использованные литературные материалы приводятся в тексте по мере необходимости.

Выбор островных популяций в качестве объектов исследования далеко не случаен и определяется тремя обстоятельствами. Ограниченность островной территории, во-первых, снимает проблему определения границ изучаемой популяции и позволяет провести полноценное системное исследование с минимальными затратами. На сплошном ареале границы как между популяциям, так и между ценозами не резкие, но континуальные. Поэтому помимо изучения внутрисистемных отношений приходится решать вопросы лгежсистемных связей. Безусловно, это разные проблемы; остров позволяет поставить в центр внимания лишь одну из них, а именно - функционирование популяции и зооценоза. Такая постановка вопроса отражена в литературе как в отношении не мигрирующих рептилий (Jacobsen, 1983 Rodda, Frits, 1989), так и в отношении гадюки (Lindell, Forsman, 1996).

В то же время, традиционный подход к изучению островной фауны связан с вопросами расселения, вымирания и видообразования (Уилкокс, 1980; Schoener, Schoener, 1983; Richman et al., 1988). Эту тематику мы полностью исключили из рассмотрения. 5

Основная цель зоологической части исследования состояла в изучении факторов, определяющих численность островных популяций обыкновенной гадюки. При этом решались следующие общие методологические, содержательные и методические задачи:

- разработать процедуру системной организации зооэкологического исследования; разработать простые приемы имитационного моделирования; определить параметры функционирования островной популяции обыкновенной гадюки (абсолютную численность, возрастное распределение, суточную и сезонную активность, репродукцию, пространственное и биотопическое размещение, популяционный статус);

- определить параметры функционирования организма гадюки (рост, питание, метаболизм); определить параметры функционирования островного зооценоза (абсолютную численность кормовых объектов гадюки, долю изъятия гадюкой, биомассу и продуктивность отдельных звеньев зооценоза); разработать метод определения возраста гадюки и возрастного распределения популяции.

Благодарности

Пользуясь возможностью, выражаю глубокую признательность за разностороннюю помощь в работе моему учителю Э.В. Ивантеру, а также моей жене Н.М. Калинкиной. Необходимо и приятно отметить содействие, которое мне оказали сотрудники научных учреждений Карелии и других регионов; в их числе А.П. Кутенков, Ю.Г. Протасов, С.Н. Фомичев, С.А. Гильбо, Т.Н. Хилков, М.В. Лопаткин, Д.Д. Луговой, С.И. Черных, С.А. Поздняков, Ю.В. Маклакова, A.B. Богданова, А.Р. Тюлин, Т.А. Прохорова, Н.В. Лапшин, A.B. Артемьев, Л.В. Фирсова, Т.Ю. Хохлова, М.М.Гудков, Т.А. Прохорова, В.А. Илюха, A.A. Коросов, М.А. Шредере, М.М. Калинкин, В.И. Коросов, Н.Т. Кищенко, С.А. Поздняков, Б.В. Зимин, М.В. Яковлева и др.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Коросов, Андрей Викторович

Выводы

1. Между островными популяциями хищника и жертв сложилось динамическое равновесие: гадюка снижает численность жертв, но ограниченные ресурсы жертвы существенно уменьшают упитанность гадюк и тем самым увеличивают ее смертность. Оценка абсолютной численности потенциальных жертв обыкновенной гадюки на о. Кижи (около 60000 экз. лягушек 2-х видов, 2000 экз. мелких млекопитающих 3-х видов, 100 пар птиц 20-ти видов) показала, что без ущерба для их воспроизводства гадюка могла бы изъять около 150 кг кормовых объектов. По расчетам общая минимальная потребность популяции гадюки для обеспечения роста, дыхания и активности составляет в пересчете на пищу 160 кг.

2. По материалам повторного отлова меченых животных (1406 экз.) были определены параметры демографической структуры островной популяции обыкновенной гадюки. На о. Кижи она отличается высокой (7200 экз. или 24 экз./га) и достаточно стабильной (± 15%) численностью, большой долей размножающихся самок (около 50%) и низкой смертностью (2-4%) гадюк младшего возраста (1-5 лет). Этому способствуют условия о. Кижи: водная граница, препятствующая миграциям в неблагоприятные местообитания, приморский тип климата, множество летних и зимних укрытий (около 1000 каменных гряд), открытые ландшафты с обширными болотами, населенными многочисленными кормовыми объектами гадюки -лягушками.

3. Терморегуляторное поведение обыкновенной гадюки при инсоляции описывается простой имитационной автоматной моделью с двумя базовыми параметрами - это максимальная добровольная температура (наибольшая Тмд=34°С), к которой животное стремится, но которую почти никогда не достигает, и температурная чувствительность, диапазон варьирования температуры среды вокруг температуры тела (Тч=3-6°С), в пределах которого змея не проявляет поведенческой терморегуляции. Модель реализует двухконтурную схему обратной связи, контролируя температуру тела как основную переменную и температуру покровов -как сигнальную. В тени предпочитаемые температуры субстрата широко варьируют (20-3 8° С) в зависимости от возраста, статуса, наполнения желудка и акклимации.

4. Живущие в неволе гадюки для достижения годового природного прироста съедают в режиме ad libitum на 200% больше пищи, чем гадюки, живущие на острове, упитанность (W/ Lt) первых на 15-35% выше, чем последних. Многие взрослые особи гадюки на о. Кижи находятся на грани истощения. Видимо поэтому и продолжительность их жизни (до 8-11 лет) меньше, чем в южных областях ареала (1114 лет).

5. Расчеты энергетического обеспечения годового прироста линейных размеров (1 год в природе и 2.3 месяца в неволе) показали совпадение оценок, полученных по модели терморегуляции гадюки в природе с поправками на разную погоду (для особи массой 80 г - 95000 дж/ за год), с оценками, рассчитанными по преферентному поведению гадюки в терраруиме (10500 дж/за расчетный год). Это значит, что средние годовые приросты гадюки в природе обеспечиваются лишь средними погодными условиями в Карелии, т.е. зависят от них. Несмотря на то, что местные гадюки используют всю доступную энергию солнца для поддержания процесса роста, по размерам тела и скорости роста они уступают гадюкам с южных границ ареала.

6. Системный подход как методологический принцип обладает простой универсальной рекуррентной структурой, состоящей из четырех этапов целенаправленного развития нового знания. Основы системной идеологии воплощены в семи принципах системного мышления.

313

7. Разработанный нами метод построения имитационной системы в среде пакета Microsoft Excel является простым и эффективным средством построения моделей и оценки их параметров. Распространение этой техники может послужить унификации модельных расчетов и обеспечит сравнимость результатов имитационного моделирования, проведенного разными авторами.

314

Заключение

Представленная работа, зоологическая по содержанию, преследовала еще ряд целей и в первую очередь - разработку методического оформления системного исследования.

Реализуя рассмотренные принципы, системное исследование (в том числе эколого-зоологическое) должно отвечать следующим требованиям:

- проводиться на трех уровнях иерархии: на уровне элементов (в нашей работе -организм), на уровне системы (островная популяция), на уровне надсистемы (островная экосистема - зооценоз, биотопы, климат);

- объяснять свойства системы, во-первых, взаимодействием ее элементов (суммирование энергетических потребностей и трат отдельных особей, интеграция состава популяции в демографическую структуру, поведение в многокомпонентной среде и др.), во-вторых, - возможностями (требованиями) надсистемы (баланс между потребностями гадюк в питании и возможностями зооценоза их обеспечить, возможность тепла среды обеспечить выживание и рост);

- рассматривать столько компонентов системы, сколько необходимо для решения поставленной задачи (все разделы нашей работы непосредственно вели к главному результату - объяснению факторов, поддерживающих данный уровень численности гадюки);

- отслеживать взаимодействие отдельных элементов знания, " "замкнуть" результаты разделов друг на друга (многие результаты, полученные нами независимо друг от друга, совпали, например, численность однолетних гадюк, рассчитанная по возрастному распределению, и по пространственному размещению зимовок; объем энергетических трат особи по данным моделирования терморегуляции в условиях Карелии, и при лабораторном содержании; оценки смертности взрослых особей, рассчитанные по средней скорости снижения меток в популяции и при имитационном моделировании; объем доступных пищевых ресурсов о. Кижи и объем минимальных потребностей популяции хищника, упитанность гадюки при обилии пищевых ресурсов в природе и неволе, линейные приросты, рассчитанные по данным повторных отловов и по промерам животных известного возраста, и др.);

- представлять результаты исследования в виде количественных моделей (у нас все результаты имеют форму имитационной модели, уравнения регрессии или индекса главных компонент, за исключением процесса пространственного размещения; в последнем случае для ее построения были собраны данные повторных отловов гадюк, карты маршрутов перемещения 15 особей, и описания условий среды, но обнаруженная независимость размещения гадюк от качества среды заставляет отложить эту работу на будущее).

Количественная постановка многих эколого-зоологических вопросов позволила увидеть их новые стороны. В частности, показано, что сложное терморегуляторное поведение гадюки связано с ее термолокационными способностями, которые определяют инерционность обратной связи терморегуляции; постановка таких вопросов в литературе почти отсутствует.

Моделирование заставляет иначе подходить к результатам зоологических исследований прошлых лет, изложенным в литературе. В частности, средние многолетние оценки популяционных характеристик (ход динамики численности и соотношения возрастов, плодовитость) несовместимы в одной модели. Популяция не живет "в среднем".

309

Еще одна сторона количественного подхода - активизация баз данных. Так, наша техника реконструкции возрастного состава с помощью имитационного моделирования позволяет получить новую информацию по старым данным, которые накоплены, например, в "Летописях природы" заповедников.

Имитационное моделирование позволяет перевести зоологическое исследование в плоскость ог^енки параметров природных процессов, от описания феномена перейти к объяснению и прогнозу. Это утверждение относится ко многим результатам представленной работы, полученным при последовательной реализации системной идеологии.

Общая цель (оценка причин, определяющих уровень численности островной популяции) предполагает изучение тех факторов, которые, с одной стороны, обеспечивают рост численности, а с другой -ограничивают его.

Изученные островные популяции населяют специфические ландшафты. Несмотря на умение плавать, водная граница для большинства гадюк оказывается непреодолимым препятствием, закрывающим доступ в неблагоприятные местообитания материковой части. Благодаря давнему использованию островов под пашни и покосы, здесь сложились очень благоприятные условия для гадюк -открытость ландшафта, обеспечивающего инсоляцию, множество зимних и летних укрытий, каменных гряд, малочисленность наземных и пернатых хищников. Маренный рельеф способствует образованию многочисленных болот, среди которых особое значение имеют приозерные болота, создающие гадюкам постоянный источник питания. Уровень воды в этих болотах зависит от уровня воды в озере, и какая-то их часть всегда обводнена. Для личинок травяной и остромордой лягушек здесь всегда находятся благоприятные условия для нормального развития и успешного метаморфоза. В результате численность этих видов оказывается, во-первых, высокой (для травяной лягушки - 1000 экз./ га на территории всех болот о. Кижи), во-вторых, в отличие от материковой части, примерно одинаковой (число на о. Кижи по подсчетам числа кладок - 7000 и 6500 экз. взрослых особей травяной и остромордой лягушек). В зарослях болотной растительности обитают мышь-малютка, доминирующий вид о. Кижи, обыкновенная бурозубка и темная полевка, их общая численность не высока, менее 5 экз./ 100 д-с. Относительные и абсолютные учеты амфибий, птиц и мелких млекопитающих, имитационное моделирование динамики численности и возрастного состава лягушек показывают, что в целом на о. Кижи обитает около 62200 особей мелких наземных позвоночных животных, из которых гадюка может изъять в течение сезона около 140 кг (± 30%). На первый взгляд эти условия способствуют процветанию популяций на островах.

С позиций системного исследования возникает следующий вопрос, в какой мере кормовая база удовлетворяет потребности островной популяции хищника, т.е. рост, накопление энергетических запасов, активность и дыхание.

Ростовые процессы были изучены по промерам тела гадюк известного возраста, по данным повторных промеров вновь отловленных меченых животных и по динамике роста гадюк, живших в лаборатории. Гадюки из Карелии растут несколько медленнее, достигая к концу жизни (11-12 лет) на 5-10 см меньших размеров тела (в среднем Г1=57 (до 68) у самок и 52 (до 68) см у самцов), чем гадюки с южных границ ареала. Расчетные пищевые потребности для обеспечения роста составили около 500 - 700 г пищи на среднюю особь в течение жизни. За лето самцы в среднем накапливают около 10 г (13% от массы тела) энергоемких веществ, самки - через год по 50 г, или 25 г (21%) в год, что в пересчете на объемы пищи дает 14 и 27 г / особь/ сезон.

Интенсивность метаболизма гадюк, как пойкилотермных животных, зависит от температуры тела, которая регулируется сложным поведением. Элементы

310 терморегуляторного поведения известны (термопреферендум, смена поз, избегание перегрева, акклимация), но их роль в поддержании определенной температуры тела гадюк изучена плохо. По нашим данным наблюдаемое быстрое нагревание гадюки под лучами солнца (около 1°С/ мин.) наполовину идет за счет излучения от окружающих предметов. Критерием окончания прямого бакскинга выступает максимальная добровольная температура (Тмд), по достижению которой гадюка скрывается в тени. Переход в более теплые убежища гадюка совершает, лишь когда разность между температурой тела и поверхностью укрытия достигнет уровня 3-6°С. Сочетание этой инерционности своего поведения с единственной предельной температурой заставляет гадюку весь ясный день переходить из одного укрытия в другое и обеспечивает среднюю температуру тела на несколько градусов ниже терпимой. Эта средняя температура тела не имеет никакого отношения к предпочитаемой. Предпочитаемая температура субстрата в условиях отсутствия инсоляции сильно варьирует в зависимости от статуса, состояния и акклимации животного (20-38°С) и обычно выше максимальной добровольной температуры тела. Карельский климат плохо подходит для рептилий: доля дней с облачной погодой здесь составляет более 90 %. Обобщающая имитационная модель смены укрытий при разных погодных условиях, в разные сезоны и при разных состояниях дает возможность рассчитать годовую динамику температуры тела змеи и средние уровни стандартного обмена. У особи весом 80 г в течение сезона он составляет около 10 кдж или 3 г пищи, таковы же траты и на активность - 3 г пищи.

Для расчета потребностей всей островной популяции гадюки важно учитывать не только численность популяции, но и возрастную специфику расходных статей энергетического баланса. Методы повторного отлова и имитационного моделирования позволили определить, что при среднем числе повторно отловленных особей 3.5% и среднегодовой потере меток в 28% число взрослых особей на острове составляет около 2900 экз. Оценка возрастного состава популяции была основана на измерении длины челюсти у 55 особей, для которых был определен возраст методом скелетохронологии. Зная средние значения промера челюсти для каждого возраста, в рамках общего распределения 1440 промеров всех особей реконструировали объемы отдельных возрастных классов, возрастное распределение среди отловленных (взрослых) гадюк. С помощью имитационного моделирования восстановили плавное изменение смертности разных возрастов (предположив неизменность численности популяции); суммарная численность популяции составила 7200 (±120) экз. Используя полученное возрастное распределение и данные по тратам энергии животных разного возраста, рассчитали энергетический баланс всей островной популяции гадюки. С учетом трат на рост (80), дыхание (10), активность (10), накопление энергоемких веществ (60) потребность островной популяции гадюки в питании составляет 160 кг/ год.

Сравнение возможностей островного зооценоза (150 кг) с потребностями гадюки (160 кг) показывает, что гадюка изымает из популяций жертв предельное число особей, что намечающийся дефицит кормов должен иметь свои морфофизиологические последствия. И действительно, сравнение островных гадюк с материковыми и из неволи показали, что первые в зависимости от возраста и пола в среднем на 15-35% менее упитаны, чем вторые. Поскольку смертность от истощения -самая распространенная, в том числе и на зимовках, можно считать, что дефицит кормов выступает очевидной сдерживающей силой для дальнейшего увеличения численности гадюки на островах (гибель гадюк на о. Кижи под колесами транспорта не носит массового характера и составляет менее 12% от всех погибших).

Достигнутое соотношение между численностью популяций жертв и хищника, видимо, обеспечивает большинству особей стохастическую возможность отыскания

311 минимально необходимого числа жертв для поддержания собственной жизни и всей популяции. В то же время это соотношение позволяет популяциям наземных позвоночных животных нормально воспроизводиться.

Несмотря на принципиальное решение вопроса о факторах, определяющих численность, многие вопросы биологии островной популяции мы не затронули. В их числе - исследование флуктуаций численности и состава популяции в отдельные годы в зависимости от варьирования погодных и биотических условий, причины отсутствия сезонных миграций, разнообразие причин гибели животных, оценка доля доступных жертв, уточнение оценок параметров терморегуляции (Тмд, Тч), и др. Они требуют более детальной проработки и остаются актуальными на ближайшую перспективу.