Экология моллюсков в условиях островных и континентальных водоемов северной тайги на западе Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Беспалая, Юлия Владимировна

  • Беспалая, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 161
Беспалая, Юлия Владимировна. Экология моллюсков в условиях островных и континентальных водоемов северной тайги на западе Русской равнины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Архангельск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беспалая, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор изученности фауны и экологии водных моллюсков

Северо-Запада Русской равнины и сопредельных регионов

Глава 2. Краткая физико-географическая характеристика исследуемого региона (Северо-Западная окраина Русской равнины)

2.1. Географическое положение ключевых районов исследований

2.2. Геологическое строение, рельеф и ландшафты

2.3. Климатические условия

2.4. Почвенно-растительный покров

2.5. Палеогеография региона

Глава 3. Методики и материалы исследования

3.1. Общая характеристика

3.2. Материалы и методики полевых исследований

Глава 4. Эколого-гидрологическая характеристика изученных водоемов Онежского полуострова и Соловецких островов

4.1. Водоемы Онежского полуострова

4.2. Водоемы Соловецких островов

Глава 5. Эколого-географические закономерности формирования видового состава моллюсков в водоемах Онежского полуострова и

Соловецких островов

5.1 .Фауна моллюсков региона

5.1.1. Видовой состав

5.1.2. Зоогеографический состав

5.1.3. Возможные пути формирования 64 5.2. Видовой состав и обилие моллюсков в островных и материковых водоемах

5.2.1. Видовой состав и обилие моллюсков в озерах Онежского полуострова

5.2.2. Видовой состав и обилие моллюсков в озерах Соловецких островов

5.3. Экологические закономерности формирования видового состава моллюсков в озерах островов и материка. Изменение видового состава моллюсков в озерных системах

Глава 6. Влияние экологических факторов на структуру и разнообразие топических группировок моллюсков в водоемах Соловецких островов и Онежского полуострова

6.1. Топические группировки моллюсков в озерах Онежского полуострова

6.2. Топические группировки моллюсков в озерах Соловецких островов

6.3. Влияние экологических факторов на формирование топических группировок моллюсков в водоемах северной тайги. Роль островной изоляции

Глава 7. Популяционная экология жемчужницы европейской и ее роль в водных малакоценозах на Онежском полуострове

7.1. Распространение жемчужницы европейской в регионе

7.2. Структура и плотность популяций жемчужницы европейской на Онежском полуострове. Эколого-гидрологическая характеристика местообитаний

7.3. Жемчужница европейская в структуре малакоценозов малых рек Онежского полуострова. Проблема замещающих видов

7.4. Проблемы охраны жемчужницы европейской в регионе. Практические рекомендации

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология моллюсков в условиях островных и континентальных водоемов северной тайги на западе Русской равнины»

Актуальность темы. Биологическое разнообразие - одно из центральных фундаментальных понятий в комплексе биологических дисциплин: ботанике, зоологии, экологии и др. Среди основных направлений изучения биологического разнообразия следует прежде всего выделить задачу его инвентаризации. Также чрезвычайно важна и проблема факторов и механизмов формирования разнообразия (Чернов, 1971, 1991; Чернов, Пенев, 1993; Стерлигова и др., 2005).

Интерес к изучению пресноводных моллюсков увеличивается с каждым годом. Моллюсками занимаются зоологи, палеонтологи, гидробиологи, паразитологи, исследующие их каждый в пределах своей специальности для решения теоретических и практических вопросов (Жадин, 1956). Особое значение работ с использованием моллюсков как модельной таксономической группы заключается том, что они резко реагируют на изменение окружающей среды. По видовому составу моллюсков можно судить о степени загрязнения экосистемы (Лешко, 1998; Щербина, Аюушсурэн, 2007; Баканов и др., 2007). Как биоиндикаторы моллюски обладают рядом преимуществ среди макрозообентоса, прежде всего из-за богатства таксономического состава, относительной простоты взятия проб, малоподвижного образа жизни. Трофическая структура, стратегия воспроизводства, показатели размерно-возрастной динамики моллюсков являются важной характеристикой, определяющей специфику водоема и его потенциальные проблемы (Лаенко, 2006; Алякринская, 2005).

Пресноводные моллюски - значимый объект гидробиологических исследований (Старобогатов, 1994). Двустворчатые моллюски в водоемах выступают как природные биофильтры, очищающие воду от находящихся в ней во взвешенном состоянии веществ (Паньков и др., 1996; Монаков, 1998; Vaughn, Hakenkamp, 2001). Так, крупные популяции европейской жемчужницы фильтруют ежедневно до 50-100% воды в реке и осаждают до 90% всех взвесей (Алимов, 1981; Зюганов, 1993). Фильтрационная активность моллюсков способствует перемешиванию воды в придонных слоях, вследствие чего улучшается кислородный режим (Протасов, 2006). Моллюскам принадлежит и ведущая роль в круговороте минеральных веществ, в частности кальция (Куликова и др., 2007).

Большинство мелких и молодь крупных моллюсков входят как постоянный компонент в рацион многих видов рыб, в том числе имеющих важное промысловое значение, а также поедаются водоплавающей птицей и различными водными животными (Алимов, 1981; Казанцева, 2006). Некоторые виды водных моллюсков представляют опасность как промежуточные хозяева в жизненных циклах ряда паразитов рыб и сельскохозяйственных животных (Serbina, 2001).

Широко известна и та значительная роль, которую играют раковины моллюсков при биостратиграфическом расчленении осадочных толщ (Жадин, 1956; Robert, 1934). Некоторые виды пресноводных двустворчатых моллюсков имеют промысловое значение. Перловицы относятся к немногим представителям пресных вод, заготовка которых производилась для нужд легкой промышленности, в частности для пуговичного производства и изготовления поделок. В пресноводных жемчужницах Margaritifera margaritifera образуется жемчуг, добываемый с давних времен в России - русский бисер (Голубев, Есипов, 1973). Однако нерегулируемый промысел, массовая гибель моллюсков от загрязнения рек сточными водами и сплава леса (Алимов, 1981) привели к тому, что к началу XXI в. на планете исчезло 99% всех популяций жемчужницы (Зюганов, 2005). В настоящее время в России, редкий вид - жемчужница европейская, сохранилась только в Карелии, Мурманской, Архангельской и Ленинградской областях (Гилязова, 2000).

Все выше перечисленное делает актуальным исследование видового разнообразия моллюсков.

Работа соответствует разделу «6.3. Биологическое разнообразие» Плана фундаментальных исследований Российской академии наук на период до 2025 года, а также пункту «5.27. Оценка состояния и проблемы сохранения биоразнообразия. Мониторинг» из Перечня основных направлений фундаментальных исследований РАН в области биологических наук.

Работа выполнена в рамках одного из основных направлений исследований Института экологических проблем Севера УрО РАН: «Комплексная оценка экологических проблем Европейского Севера России и прилегающих арктических акваторий» (пост. Президиума УрО РАН №7-22 от 30.10.03).

Новизна темы диссертации и ее связь с приоритетными направлениями академических исследований определяют актуальность данной работы.

Целью настоящей работы явился сравнительный анализ экологии пресноводных моллюсков в условиях островных и континентальных водоемов северной тайги на западе Русской равнины (на примере Соловецких островов и Онежского полуострова).

Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1) провести сравнительный анализ фауны и относительного обилия видов моллюсков в озерах Соловецких островов и Онежского полуострова;

2) определить эколого-географические закономерности формирования видового состава моллюсков в водоемах этих районов;

3) выявить набор основных топических группировок моллюсков в озерах Соловецких островов и Онежского полуострова, оценить влияние экологических параметров местообитаний на их структуру и видовое разнообразие;

4) изучить распространение и экологию популяций жемчужницы европейской на Онежском п-ове.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фауна моллюсков в озерах Соловецких островов составляет 21 вид и представляет собой несколько обедненный (на 19 % по видовому составу) вариант озерной малакофауны континентальной северной тайги. В условиях островов по сравнению с континентом возрастает количество численно преобладающих видов.

2. Структура топических группировок моллюсков в озерах Соловецких островов и Онежского полуострова достоверно зависит от характера заселяемого субстрата и состава высшей водной растительности. Специфика островной территории, наряду с ограничением общего видового богатства, приводит к снижению числа вариантов структуры озерных топических группировок моллюсков и сужению диапазона параметров их разнообразия на фоне резкого увеличения плотности особей.

3. В бассейне р. Солзы на Онежском полуострове выявлена вполне жизнеспособная популяция исчезающего вида моллюсков - жемчужницы

-у европейской (с максимальной плотностью до 68 экз./м), причем ее сохранению способствует рыбоводство - выпуск мальков семги обеспечивает воспроизводство моллюсков в условиях зарегулированного водотока.

Научная новизна. Проведена инвентаризация фауны пресноводных моллюсков Соловецких островов и Онежского полуострова. Выявлено 26 видов моллюсков, принадлежащих к восьми семействам. Впервые для региона зарегистрировано 4 вида моллюсков. Установлено, что фауна моллюсков в озерах Соловецких островов представляет собой несколько обедненный (на 19 % по видовому составу) вариант озерной малакофауны континентальной северной тайги. В условиях островов по сравнению с континентом возрастает количество численно преобладающих видов.

Изучен видовой состав и относительное обилие малакоценозов островных и материковых водоемов. Установлено, что в озерах исследуемого региона преобладают широко распространенные палеарктические и европейско-западносибирские виды моллюсков, что в целом типично для севера Европы. Выявлено, что островная малакофауна носит обедненный характер по сравнению с материком. Проанализированы экологические закономерности формирования видового состава и обилия моллюсков в зависимости от гидрохимических и гидрологических параметров озер. Определено, что при относительном сходстве гидрохимических и морфометрических параметров озер, расположенных в пределах одной природной зоны и единой малакологической провинции, различия между ними по видовому составу моллюсков определяются историческими причинами (спецификой заселения водоемов) и спектром имеющихся местообитаний.

Выделены основные варианты топических группировок моллюсков, характерные для озер Соловецких островов и Онежского полуострова, оценена их структура и видовое разнообразие. Выделены численно преобладающие виды. Определена топическая приуроченность водных моллюсков. Показано, что структура топических группировок моллюсков в озерах Соловецких островов и Онежского полуострова достоверно зависит от характера заселяемого субстрата и состава высшей водной растительности. Для всех группировок характерно наличие видов, резко преобладающих по численности. Островные группировки моллюсков отличаются от материковых меньшим суммарным числом видов при более высокой плотности особей.

Получены данные о современном состоянии, структуре и численности популяций жемчужницы европейской. Рассмотрены основные негативные факторы, отражающиеся на жизнедеятельности этого вида, предложены меры по его сохранению. Выявлено, что выпуск мальков семги с рыбоводного завода способствует воспроизводству моллюсков в условиях зарегулированного водотока.

Практическая значимость. Результаты исследований в качестве

раздела вошли в обоснование концепции создания и развития Научно-учебного музейного центра коллективного пользования «Биоразнообразие Севера» для совместной работы с научными коллекциями академических и вузовских ученых-биологов с участием студентов, аспирантов, докторантов, который финансируется как приоритетный проект в рамках Социально-экономической целевой программы Архангельской области «Развитие науки, высшего и среднего профессионального образования в Архангельской области на 2006-2008 годы». Автором получены оригинальные сведения о современном состоянии популяций исчезающего вида Красной книги России (2001) - жемчужницы европейской Margaritifera margaritifera, которые представлены региональной администрации для включения в Красную книгу Архангельской области. Полученные данные могут послужить основой для комплексной гидробиологической и рыбохозяйственной характеристики водоемов Европейского Севера. Материалы работы могут быть применены в вузовских лекционных курсах «Зоология беспозвоночных», «Гидробиология», «Экология моллюсков», «Экология и природопользование», при проведении полевых практик студентов.

Личный вклад автора. Автором лично разработаны цель и задачи диссертационного исследования. Проведены сбор, обобщение и анализ собственных, фондовых и литературных материалов по теме. Выполнено определение видовой принадлежности 4889 экз. моллюсков. Оформлена систематическая коллекция в научном музее ИЭПС УрО РАН. В период 2005-2007 гг. выполнены полевые экспедиционные исследования на Соловецких островах и Онежском полуострове. Они проводились в рамках различных НИР, в которых автор был ответственным исполнителем разделов.

Связь работы с научно-исследовательскими программами и темами. Исследования проводились в рамках ФНИР Института экологических проблем Севера УрО РАН № 01.200.112818 (2001-2005 гг.) и № 01.2.006 06972 (2006-2008 гг.). Отдельные разделы диссертационной работы выполнялись при поддержке грантов РФФИ (№ 02-04-97505, 05-0497508, 07-04-00313) и администрации Архангельской области (№ 03-4), где автор был как руководителем проекта, так и ответственным исполнителем разделов.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на 8 научных конференциях, из них 5 международные: Молодежная научная конференция Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005, 2006, 2007); Научно-практическая конференция «Мониторинг природной среды Соловецкого архипелага: предварительные результаты и дальнейшие перспективы» (Архангельск, 2006), Всероссийская научная конференция с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил России» (Архангельск, 2006), Седьмое (Шестнадцатое) совещание по изучению моллюсков, посвященное памяти выдающихся российских малакологов И.М. Лихарева (12. 05. 1917 - 03. 08. 2003) и Я.И. Старобогатова (13. 07. 1932 - 03. 12. 2004) (Санкт-Петербург, 2006), Международная конференция "Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем" (Санкт-Петербург, 2006), Международная молодежная научная конференция «Экология - 2007», на заседаниях Ученого совета Института экологических проблем Севера УрО РАН (2005, 2006,2007).

По совокупности результатов научных исследований в рамках темы диссертационной работы автор награжден стипендией Главы администрации Архангельской области за личный вклад в науку региона (2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Беспалая, Юлия Владимировна

Выводы:

1. Фауна моллюсков в озерах Соловецких островов составляет 21 вид и представляет собой несколько обедненный (на 19 % по видовому составу) вариант озерной малакофауны континентальной северной тайги, что сопоставимо с данными по другим группам беспозвоночных животных.

2. По обобщенным - данным наибольшей численностью в озерах как островных, так и материковых водоемов отличаются виды Cingulipisidium nitidum и Roseana borealis. Однако в условиях островов по сравнению с континентом возрастает количество численно преобладающих видов.

3. Число видов моллюсков в пределах конкретных островных озер существенно меньше (от 10 до 17 видов) по сравнению с континентом (от 18 до 21 вида). При относительном сходстве гидрохимических и морфометрических параметров озер различия между ними по видовому составу моллюсков определяются историческими причинами (спецификой заселения водоемов) и спектром имеющихся местообитаний.

4. Структура топических группировок моллюсков в озерах Соловецких островов и Онежского полуострова достоверно зависит от характера заселяемого субстрата и состава высшей водной растительности. Специфика островной территории, наряду с ограничением общего видового богатства, приводит к снижению числа вариантов структуры озерных топических группировок моллюсков и сужению диапазона параметров их разнообразия на фоне резкого увеличения плотности особей.

5. В бассейне р. Солзы на Онежском полуострове выявлена вполне жизнеспособная популяция исчезающего вида моллюсков -жемчужницы европейской (с максимальной плотностью до 68 экз/м ), причем ее сохранению способствует рыбоводство - выпуск мальков семги обеспечивает воспроизводство моллюсков в условиях зарегулированного водотока. Прирост популяции жемчужницы идет низкими темпами, выборки отличаются преобладанием моллюсков старших возрастов.

7.4. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЖЕМЧУЖНИЦЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ В РЕГИОНЕ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Стратегия сохранения, редких и исчезающих видов моллюсков имеет "Х/ свои специфические особенности. Из-за малоподвижности моллюсков их состояние в конкретном местообитании полностью зависит от совокупности воздействующих локальных факторов, при этом численность не является гарантией сохранения вида, так как при воздействии негативного фактора его влияние распространяется на все особи данного местообитания или микропопуляции (Прохоров, 1995). В случае, когда моллюски одного вида разобщены по отдельным микропопуляциям так, что влияние вредного фактора в одном скоплении не отражается на особях из другого скопления, составляющих единую популяцию, и имеется потенциальная возможность восстановления исчезнувшей микропопуляции после прекращения воздействия вредного фактора, то можно говорить о жизнеспособности данной популяции моллюсков и связывать благополучие ее состояние с численностью (Зюганов, 1993;Прохоров, 1995). Естественно когда влияние вредного фактора охватывает всю популяцию, роль численности не имеет особого значения. Следовательно, более важным критерием для редких и исчезающих видов является не численность, а масштаб распространения.

Как уже говорилось выше, в пределах Архангельской области в настоящее время выявлено только две популяции жемчужницы — в бассейнах рек Онеги и Солзы. Отметим, что численность жемчужницы быстро падает по всему ареалу вида, она занесена в «Красную книгу РФ» и ряд международных списков видов, нуждающихся в охране.

Основные факторы, негативно отражающиеся на жизнедеятельности жемчужниц - это в первую очередь перевылов моллюсков. В 18-19 веках основной причиной сокращения запасов жемчужницы был хищнический промысел, но в 20 веке лов жемчужницы стал экономически нецелесообразным и полностью пришел в упадок по причине избыточной хищнической добычи моллюска. В этот период к вымиранию жемчужницы вели последствия лесосплава и изменение гидрологического режима водоемов.

Антропогенное загрязнение влияет как непосредственно, так и опосредованно: через изменения флоры и фауны речного русла, а также заиления, эвтрофикации, дефицита кислорода (Зюганов, 1993), когда ложе рек покрывается затонувшей древесиной (Гилязова, 2000). Значительные изменения гидрологических условий в результате строительства плотин, каналов, осушения болот в бассейнах рек ставят под угрозу существование многих популяций (Гилязова, 2000).

Жемчужницы также чрезвычайно уязвимы вследствие ограниченного числа рыб-хозяев, численность которых также сокращается. Личинки жемчужницы нормально развиваются только в жабрах благородных лососей — семги (Salmo salar L.), и, более редко, кумжи (S. trutta L.) (Зюганов и др., 1993). В последние годы численность семги в реках Архангельской области очень низка. Падают уловы семги в реке Онега, в некоторых притоках этой реки молодь семги полностью отсутствует (Кулида, 1986, 2002; Сковородько, Устюжинский, 2002; Устюжинский, 2005а, б). Необходимо прекращение вылова этой ценной рыбы (за исключением традиционного поморского промысла и отлова для нужд рыбоводных заводов).

Уменьшение естественного прироста популяций европейской жемчужницы в настоящее время по сравнению с крупнейшими популяциями рек Кереть и Варзуга, вероятно, заключается, в прекращении естественной нерестовой миграции семги в верховья Солзы из-за строительства и последующей реконструкции плотины водозабора г. Северодвинска.

Однако в результате деятельности рыбоводного завода обеспечивается регулярное искусственное поступление молоди семги в среднее течение Солзы. Выпуск мальков обычно осуществляется в марте примерно в 10 км выше плотины (рис. 2), при этом они расселяются по речной системе. Так, в сентябре 2005 г. на исследованном участке в нижнем течении Солзы наблюдалась довольно высокая численность мальков этого вида. Видимо, часть мальков поднимается и в верховья этой реки: по крайней мере, так было в начале 1990-х гг., поскольку минимальный возраст моллюсков в выборке 2006 г. из Казанки составил 13-16 лет.

Не случайно, видимо, популяции жемчужницы сохранились как раз в тех реках Архангельской области, куда регулярно выпускают искусственно выращенную молодь семги.

В связи с этим комплексное многоплановое изучение и охрана популяций жемчужницы является весьма актуальным и в первую очередь в тех реках, в которых она прежде, по литературным данным, встречалась в значительных количествах. В России из 75 рек Карело-Муромского края, для которых имелись упоминания о ловле в них жемчуга указанных Г. Верещагиным (1929), популяции жемчужницы европейской достоверно сохранились только в пяти.

К сожалению, в регионе в настоящее время не разработаны меры охраны популяций жемчужницы. В целях сохранения существующих популяций необходим комплекс мер направленных на устранение негативно воздействующих факторов.

Состояние популяций жемчужницы европейской в реках Казанка и Солза, по возрастным и размерным параметрам, можно отнести к популяциям с удовлетворительным воспроизводством. Их обновление идет низкими темпами.

Таким образом, главными мерами охраны жемчужниц является сохранение в естественном состоянии биотопов, поддержание популяции лососевых рыб, обеспечивающих воспроизводство моллюсков. Одновременно необходимо проводить работы по мониторингу за состоянием популяции и активному восстановлению численности моллюсков в тех местах, где их численность снижается (Зюганов, 1993). Представляется перспективным разработка программы одновременного восстановления популяций семги и жемчужницы с помощью искусственного воспроизводства.

Одним из таких методов восстановления популяций Margaritifera margaritifera являются способы восстановления оставшихся популяций предложенные В.В. Зюгановым (1993): акклимация моллюска в новые водоемы и реаклимация путем интродукции взрослых особей; полуискусственное воспроизводство путем интенсивного заражения рыб личинками жемчужниц в природных условиях; искусственное выращивание жемчужниц.

Наиболее перспективным из предложенных технологий является первый. Интенсификация размножения жемчужниц в природных биотопах и реаклимация взрослых моллюсков относительно простые методы не требующие больших материальных затрат и специального оборудования (Зюганов, 1993).

Таким образом, в реках Казанка, Солза, Кожа выявлены популяции исчезающего вида моллюсков - европейской жемчужницы. Состояние популяций жемчужницы европейской в реках Казанка и Солза, по возрастным и размерным параметрам, можно отнести к популяциям с удовлетворительным воспроизводством. Прирост популяции жемчужницы идет низкими темпами.

Выборки из Солзы и Казанки отличаются преобладанием моллюсков старших возрастов. Для них характерна невысокая численность молодых моллюсков на фоне достаточно высокой плотности популяции в целом.

Умеренное хозяйственное воздействие (строительство плотины, водозаборных сооружений, рыбозавода, автомобильных дорог, моста, дачных поселков, движение автотранспорта и рекреационная нагрузка) не привело к исчезновению популяций жемчужницы в р. Казанка и нижнем течении р. Солзы. Воспроизводство популяций, по-видимому, связано с деятельностью рыбозавода, обеспечивающего регулярное искусственное поступление молоди семги в водоем.

Северо-восточная граница европейской части ареала жемчужницы проходит по водоразделу между реками Солза и Ширшема (бассейн Летнего берега Белого моря) на Онежском полуострове. Далее эта граница идет по водоразделу между бассейнами рек Онега и Северная Двина. Маргинальная популяция жемчужницы в бассейне р. Солзы заселяет местообитания, типичные для этого вида и в других участках ареала.

Полученные данные о размерной структуре популяций жемчужницы европейской в реках Казанка и Солза позволили совместно с Институтом общей генетики РАН (к.б.н. А.А. Махров) доказать, что пресноводные жемчужницы рода Margaritifera (Mollusca: Bivalvia), выделенные в виды М elongata (Lamarck, 1819) и М. borealis Westerlund, 1871, на самом деле принадлежат к виду жемчужница европейская М. margaritifera (L., 1758) и представляют собой его размерные формы. По мере роста особи этого вида приобретают сначала признаки формы «elongata», а затем часть особей «превращается» в форму «borealis». На севере Европы, и в том числе в России, обитает только один вид жемчужниц — М. margaritifera.