Экология змей (Serpentes) Южного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Волынчик, Станислав Ильич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волынчик, Станислав Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОЧЕРК ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЗМЕЙ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ
И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Геологическое строение и рельеф.
3.2. Климат.
3.3. Гидрография.
3.4. Почвы и растительность.
3.5. Особенности зоогеографического положения.
Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ БИОТОПИЧЕСКОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ
4.1. Обыкновенная гадюка.
4.2. Обыкновенный уж.
4.3. Обыкновенная медянка.
Глава 5. ФЕНОЛОГИЯ ВИДОВ
5.1. Места и условия зимовки.
5.2. Первые встречи весной
5.2.1. Обыкновенная гадюка.
5.2.2. Обыкновенный уж.
5.3. Суточная активность и ее сезонная динамика
5.3.1. Обыкновенная гадюка.
5.3.2. Обыкновенный уж.
5.4. Сроки залегания на зимовку.
Глава 6. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ
6.1. Фенетическая структура
6.1.1. Обыкновенная гадюка.
6.1.1.1. Половой диморфизм в окраске.
6.1.1.2. Возрастные особенности окраски.
6.1.2. Обыкновенный уж.
6.2. Половозрастная структура и ее сезонная динамика
6.2.1. Обыкновенная гадюка.
6.2.2. Обыкновенный уж.
6.3. Морфологические признаки и фолидоз
6.3.1. Обыкновенная гадюка.
6.3.2. Обыкновенный уж.
Глава 7. РАЗМНОЖЕНИЕ ЗМЕЙ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ
7.1. Обыкновенная гадюка.
7.2. Обыкновенный уж.
Глава 8. ЛИНЬКА
8.1. Обыкновенная гадюка.
8.2. Обыкновенный уж.
Глава 9. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ЗМЕЙ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ
9.1. Обыкновенная гадюка.
9.2. Обыкновенный уж.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология змей (Serpentes) Южного Зауралья»
На территории Южного Зауралья, значительную часть которого занимает Курганская область, состав герпетофауны представлен сравнительно скудно. Фауна пресмыкающихся включает в себя три семейства с пятью видами. На территории области обитают два вида ящериц - Lacerta agilis L., L. vivipara Jacq. и три вида змей - Vipera berus L., Natrix natrix L., и Coronella austriaca Laur. Если первые два вида, обыкновенная гадюка и обыкновенный уж, широко распространены в облесенных местообитаниях Южного Зауралья, то находок обыкновенной медянки не было уже много лет. Подтвердить ее обитание после длительного «отсутствия» удалось лишь в 1996 году (июль) - добыта одна особь; еще одна змея была отловлена на том же месте годом позже - в мае 1997 г. В другие годы наших исследований и целенаправленных поисков встретить медянок не удалось.
Но даже изучение обычных для нашего края змей - обыкновенной гадюки и обыкновенного ужа, до недавнего времени велось достаточно вяло и нерегулярно. В подавляющем большинстве работ, посвященных герпетофауне Южного Зауралья, встречались лишь отрывочные и далеко неполные сведения. В основном обсуждался видовой состав (Топоркова, 1973; Пономарев, 1977), что вполне естественно, учитывая географическое положение Курганской области, в пределах которой находится зона контакта некоторых европейских и сибирских видов амфибий и рептилий. В сводках по животному миру области (Стариков и др., 1989) дополнительно указываются краткие сведения, касающиеся особенностей распространения, обилия и мест обитания пресмыкающихся.
В последние 10-15 лет на кафедре зоологии и биоэкологии Курганского государственного университета более или менее регулярно велось изучение живородящей и прыткой ящериц, проходили защиты 5 дипломных работ по экологии этих видов. В то же время представители подотряда змей оставались совершенно нетронутыми исследователями, в том числе и зоологами из других регионов страны. Поэтому целью настоящей работы являлось всестороннее изучение особенностей экологии и биологии змей Южного Зауралья на примере Курганской области, а также разработка наиболее оптимальных мер по охране редких видов в регионе. В задачи исследования входило:
1) уточнить видовой состав офидиофауны Южного Зауралья.
2) проанализировать морфометрические показатели фоновых видов змей.
3) выявить особенности фенологии, распространения, биотопического размещения и численности обыкновенной гадюки и обыкновенного ужа.
4) изучить структуру и динамику популяций, размножение, линьку и питание змей.
5) определить категорию и статус Coronella austriaca и экологические перспективы популяции данного вида.
Заключение диссертации по теме «Экология», Волынчик, Станислав Ильич
Выводы
1. Герпетонаселение Курганской области включает в себя три вида змей Vipera berus L., Natrix natrix L., Coronella austriaca Laur. Последний, как неопределенный и неизученный вид, внесен в региональное издание Красной книги.
2. Характерными местообитаниями обыкновенной гадюки в Южном Зауралье являются сложноструктуированные комплексы смешанных лесов с широким спектром микробиотопов, а также отдельные экотоны. Определяющее значение на биотопическую приуроченность обыкновенного ужа оказывает гидрофильность вида.
3. Наиболее распространенным типом зимовальных убежищ являются сгнившие пни. Зимовки, как правило, групповые с участием рептилий обоих видов.
4. Для обыкновенной гадюки характерны два типа суточного поведения -весенне - осенний (один выраженный пик активности) и летний (два выраженных пика активности). Для обыкновенного ужа, в течение всего сезона, свойственна дневная активность.
5. В фенетической структуре гадюки (adultus) меланистов около 40%, среди самок их больше. Процент черноокрашенных рептилий в популяциях зависит от ландшафтно - биотопических условий местности. Половой диморфизм в окраске, в той, или иной степени, свойственен всем фенотипам. Окраска обыкновенного ужа, в Южном Зауралье, соответствует фенооблику N.n. scutata.
6. Черные и узорчатые особи обыкновенной гадюки в Южном Зауралье относятся к одному подвиду - V. b. berus. Ни по одному из рассматриваемых признаков статистически значимых различий не выявлено.
7. Основу популяций как ужа, так и гадюки, составляют половозрелые животные. Соотношение полов по всем возрастным группам, примерно равно, однако у взрослых в отловах чаще доминируют самцы. Количественное соотношение встречаемости самцов и самок, а также взрослых и неполовозрелых особей, у обоих видов, за весенне - летне -осенний период сильно варьирует, что обусловлено межполовыми и межвозрастными особенностями сезонной динамики активности.
8. Для обыкновенного ужа и обыкновенной гадюки статистически значимые межполовые различия имеют место по длине туловища, массе, длине и ширине головы, числу брюшных и подхвостовых щитков. Кроме того, для первого вида - по величине отношения длины головы к ее ширине, для второго - по длине хвоста и числу чешуй, соприкасающихся с лобным щитком. Половой диморфизм по индексу L/Lcd выражен у особей обоих видов. Для взрослых рептилий существует положительная связь между величиной индекса и длиной туловища змеи.
9. Половой цикл у обыкновенной гадюки двухлетний, роды - с конца июля до конца августа. В среднем на одну самку V. berus насчитывается 11 эмбрионов и 12 яиц у N. natrix. Откладка яиц у ужей во второй половине июня, появление сеголеток в августе (редко в конце июля). Для обоих видов характерна положительная корреляция между величиной змеи и числом эмбрионов (яиц).
10. Для ужа и гадюки выявлено две сезонных линьки. Весенняя, внутри каждого из полов, по срокам короче летней и занимает около двух недель. У самцов гадюки ее начало, как правило, совпадает с началом гона. Самки линяют почти на месяц позже - по окончании брачного периода. Летняя линька охватывает всю популяцию примерно в одно время - середина июля - август. Ужи, как самцы, так и самки, весной
107 меняют покровы несколько позже - в конце мая - начале июня (после гона), летняя линька по срокам совпадает с таковой у гадюки.
11. Период трофической активности, у змей обоих видов, почти на месяц короче продолжительности их сезонной активности. С пищей в желудке в среднем 1/4 часть осмотренных особей гадюки, и немногим более 1/3 ужей, причем у самок этот показатель всегда выше. Основу кормовой базы V. berus составили грызуны, из них более половины приходилось на наиболее массовый вид этого отряда в районе работ - Clethrionomys rutilus. Спектр кормов N. natrix практически на 100% состоит из амфибий, среди которых явно доминировали остромордые лягушки.
12. Как у ужа, так и у гадюки, среднее количество кормовых объектов в одном желудке у самок больше. Пик потребления пищи у гадюк в августе, у ужей - в июле. Для обоих видов свойственна сезонная специфика в питании. Для V. berus имеет место смена трофической специализации в процессе онтогенеза. Спектр питания молодых змей (03 года) составили живородящие и прыткие ящерицы (абсолютная заурофагия).
Заключение
Проведенные исследования экологии V. berus L. и N. natrix L. стали первой специальной сводкой по изучению этой группы животных на территории Южного Зауралья. Уточнен видовой состав герпетонаселения Курганской области, рассмотрены вопросы распространения и пространственного размещения ужа и гадюки. Изучены их плотность, межсезонные флуктуации численности, биомасса в естественных и преобразованных человеком биотопах.
Фенологические наблюдения позволяют сделать выводы о местах и условиях зимовок, датах пробуждения и залегания в спячку змей разных полов и возрастных групп. Выявлены сроки начала и окончания активного периода в Зауралье и проведено сопоставление этих показателей с данными из других частей ареала. Исследованы внутри - и межсезонная специфика наземной активности, а также популяционные особенности поведения рептилий.
Изучены фенетическая структура популяций, соотношение морф в двух территориальных группировках V. berus, населяющих различные биотопы. Процент каждого из фенов для особей мужского и женского пола, половой диморфизм в окраске и возрастные ее особенности. Особое внимание уделено взаимодействию двух основных фенотипов обыкновенной гадюки - меланистов и змей с узором. Приведены и сопоставлены литературные данные о встречаемости черноокрашенных самцов и самок в двенадцати популяциях из разных точек ареала. Проанализирована половозрастная структура и ее сезонная динамика, показаны межполовые и межвозрастные различия в сезонной активности каждого из видов.
Получены данные по 14 морфометрическим признакам и индексам для обыкновенной гадюки и 12 - для обыкновенного ужа. Проведена их статистическая обработка, изучена возможность полового диморфизма по каждому из них. Для уточнения статуса гадюк - меланистов дискриминантным методом многомерного анализа сопоставлены 17 внешнеморфологических характеристик черных и узорчатых змей внутри каждого из полов. Графически отображена степень сходства между сравниваемыми выборками. Расчитаны показатели отношения длины туловища к длине хвоста (L/Lcd) для взрослых и неполовозрелых самцов и самок ужа и гадюки. Для обоих видов показана зависимость величины индекса от длины туловища рептилии.
Определены сроки размножения, откладки яиц и появления сеголеток в Южном Зауралье. Изучена связь между погодными условиями конкретного года и началом брачного периода. Исследована сезонная динамика семенников, а также процесс развития яиц и эмбрионов. При этом обращалось внимание на их распределение по яйцеводам и интенсивность резорбции в каждом из них. Отмечена связь числа эмбрионов (яиц) с величиной самки.
Выявлены сроки и интенсивность протекания линьки у самцов и самок и ее сезонная специфика.
Изучены состав пищевой ниши, сезонная специфика в питании змей обоих видов, трофическая специализация молодых гадюк. Динамика трофической активности и факторы ее определяющие, а также сезонные изменения состояния жировых отложений у репродуктивно - активных особей обыкновенного ужа и обыкновенной гадюки.
Итак, подводя итог вышесказанному, можно отметить, что исследованиями были затронуты основные аспекты экологии змей на территории Южного Зауралья. Однако в рамках одной работы охватить и всесторонне разработать все стороны жизненного цикла этих рептилий представляется маловероятным.