Биология степной гадюки (Vipera renardi, Christoph, 1861) на Северо-Западном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Островских, Сергей Владимирович

  • Островских, Сергей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 150
Островских, Сергей Владимирович. Биология степной гадюки (Vipera renardi, Christoph, 1861) на Северо-Западном Кавказе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Краснодар. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Островских, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Систематика и морфология.

1.2 Распространение и биотопическая приуроченность.

1.3 Сезонная и суточная активность.

1.4 Питание.

1.5 Линька.

1.6 Размножение.

1.7 Состояние популяций и охрана.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОТОПИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ И ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ СТЕПНОЙ ГАДЮКИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ.

4.1 Распространение.

4.2 Биотопическая приуроченность.

4.3 Плотность популяций.

КАВКАЗЕ.

ГЛАВА 7. ЛИНЬКА СТЕПНОЙ ГАДЮКИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ.

ГЛАВА 8. РАЗМНОЖЕНИЕ СТЕПНОЙ ГАДЮКИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ

КАВКАЗЕ.

ГЛАВА 9. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ВНЕШНЕЙ МОРФОЛОГИИ И ОСОБЕННОСТИ

ОКРАСКИ СТЕПНОЙ ГАДЮКИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ.

9. 1 Изменчивость внешней морфологии.

9.1.1 Размеры и масса.

9.1.1Фолидоз.

9.1.3 Половой диморфизм.

9.2. Особенности окраски.

ГЛАВА 10. СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ И МЕРЫ ОХРАНЫ СТЕПНОЙ

ГАДЮКИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология степной гадюки (Vipera renardi, Christoph, 1861) на Северо-Западном Кавказе»

Актуальность темы. Изучение рептилий представляет большой теоретический и практический интерес, причем последний возрастает, когда речь идет о ядовитых змеях — поставщиках ценнейшего сырья для медицины и других отраслей науки и производства.

Являясь широко распространенной в Евразии змеей, степная гадюка в некоторых частях ареала образует популяции с большой численностью и плотностью населения. Бессистемная и чрезмерная эксплуатация, . так называемых "змеиных очагов", не могла не отразиться на численности змей данного вида. Так, например, в 1963 г. в Казахстане было отловлено около 30 тыс. степных гадюк (Богданов, 1965). Продолжительность жизни гадюк при клеточном содержании в серпентариях редко превышала 3-4 месяца (Богданов, 1965), а отдача яда несравнима с таковой у порзы. Вследствие низких адаптационных и эксплуатационных показателей от использования данного вида для получения яда отказались.

В Российской Федерации широкомасштабное использование гюрзы для производства яда невозможно, поскольку малочисленные дагестанские популяции вида не в состоянии обеспечить потребности серпентариев, а серпентарии замкнутого цикла еще не созданы. Вопрос же производства змеиного яда еще не перестал быть актуальным. Наряду с обыкновенной гадюкой, поставщиком данного вида сырья может являться и степная гадюка, яд которой обладает радиопротекторными свойствами и содержит ряд биологически активных веществ (Орлов и др., 1990).

Обитая на огромной территории от западной Европы до северного Китая и населяя различные ландшафты, степная гадюка характеризуется значительной изменчивостью и образует множество изолированных популяций и групп популяций. К середине 20 века сформировалось представление о политипичности степной гадюки и сейчас речь идет уже о комплексе, состоящем из нескольких групп видов (с подвидами или без таковых). Остается немало практически не изученных популяций и вопрос об их систематическом статусе пока открыт. Ситуация осложняется недостатком морфологических и экологических данных о представителях комплекса из разных частей ареала.

Крайне слабо изучен ursinii-комплекс на Кавказе, где существуют равнинные, среднегорные и высокогорные популяции, многие из которых не исследованы. Последнее следует отнести и к популяциям степной гадюки в пределах Северо-Западного Кавказа, где до последнего времени вид практически не изучался. Недавнее нахождение в крае высокогорной популяции члена ursinii-комплекса — гадюки Лотиева (Туниев, 1999) подтверждает далеко не полную изученность вопроса.

Все указанное выше обусловило важность изучения вопроса и выбор темы исследования, как с точки зрения популяционной экологии и систематики, так и практической и природоохранной значимости.

Пели и задачи. Целью настоящей работы явилось изучение биологии степной гадюки на территории Северо-Западного Кавказа в пределах Краснодарского края и Республики Адыгея. Это определило постановку следующих задач исследования:

- уточнение современных границ распространения вида в регионе;

- определение плотности популяции вида в различных биотопах;

- определение продолжительности активного сезона и особенностей сезонной и суточной активности;

- установление спектра объектов питания в зависимости от возрастной принадлежности змей;

- установление периодичности линьки и продолжительности процесса в целом и его отдельных фаз;

- определение показателей репродуктивной биологии и характера взаимосвязи количественных и размерных характеристик приплода с размерами самки;

- определение размерных характеристик и особенностей фолидоза степной гадюки в регионе;

- выявление показателей и характера полового диморфизма;

- установление частоты встречаемости цветовых форм и выявление особенностей проявления меланистической окраски;

- определение состояния популяции и динамики плотности населения змей, разработка мер охраны вида в регионе.

Научная новизна. Широкомасштабные комплексные исследования экологии и морфологии степной гадюки в пределах Северо-Западного Кавказа ранее не проводились и осуществлены впервые. Установлено 49 новых точек находок вида в регионе. Впервые отмечено широкое распространение меланизма, ранее считавшегося крайне редким явлением для вида. Впервые для степной гадюки выделено несколько типов меланистической окраски и исследовано их развитие в постнатальном периоде жизни змей. Описана редкая цветовая форма, ранее для вида не отмеченная. Впервые для вида выявлены половые различия некоторых признаков фолидоза и размерных характеристик головы. Впервые показана возможность существования второго (факультативного) периода спаривания.

Практическая ценность. Сведения о распространении и количественных характеристиках популяций позволят создать кадастр, оценить состояние вида в пределах края и проводить целенаправленные мониторинговые исследования. Состояние популяции степной гадюки можно использовать в качестве биоиндикационного показателя для оценки степени деградации степных биоценозов. Полученные результаты могут быть использованы при разработке мер охраны как вида в целом, так и его отдельных популяций.

Знание экологии вида позволит, в случае необходимости, создать адекватные условия для содержания гадюки в неволе. Размножение в искусственных условиях даст возможность проведения различных научных экспериментов и позволит осуществлять реинтродукцию в подорванные природные популяции.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 9,11, 12, 14 и 16 межреспубликанских научно-практических конференциях по экологии и охране природы (Краснодар, 1996; 1998; 1999; 2001; 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, 10 глав и выводов; включает 21 таблицу и 5 рисунков. Библиографический список включает 356 названий источников, из которых 63 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Островских, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Степная гадюка спорадически распространена на всей равнинной части и в предгорьях Северо-Западного Кавказа. Южная граница распространения вида в регионе проходит по линии Анапа - Абрау-Дюрсо -Новороссийск - Абинск - Горячий Ключ — Хадыженск — Псебай.

2. Наибольшая плотность населения гадюки (до 30,0 экз./га) наблюдается в луговых и опушечных биотопах, наименьшая (0,6 экз./га) - в садах и придорожных кюветах.

3. Длительность периода активности гадюки в регионе варьирует от 215 до 255 дней и определяется погодными условиями. Активность самцов максимальна в период спаривания (апрель-май) и перед уходом на зимовку (сентябрь-октябрь), самки наиболее активны в летний период. Весной и осенью гадюки активны весь световой день, а летом — утром и вечером.

4. Спектр питания представлен насекомыми (Orthoptera, Mantoptera), пресмыкающимися (Squamata), птицами (Aves sp.) и млекопитающими (Insectivora, Rodentia). В питании половозрелых особей преобладают млекопитающие и насекомые. Гадюки средней возрастной группы предпочитают рептилий. Ювенильные особи питаются насекомыми и рептилиями.

5. Самцы наиболее активно линяют в марте-апреле и сентябре, а самки с мая по август. Общая продолжительность процесса линьки составляет 7-16, а ее отдельных стадий — 1-6 дней.

6. Спаривание приходится на апрель-май, роды — на июнь-сентябрь. Плодовитость составляет от 3 до 18 детенышей и положительно коррелирует с линейными размерами самки. Корреляция размеров новорожденных гадюк с размерами самок отсутствует.

7. Максимальная длина тела змей превосходит максимальные размеры особей вида большинства частей ареала и составляет 626 мм для самцов и 735 мм для самок. Основные характеристики фолидоза гадюк региона соответствуют признакам Vipera renardi.

8. Половозрелые самки значительно крупнее самцов и во всех размерных классах минимальные, максимальные и средние показатели массы тела самок выше. Самцы имеют более длинный хвост, более узкую и удлиненную голову, большее количество подхвостовых, нижнегубных и щитков, расположенных вокруг теменных. Для самок характерна широкая и укороченная голова, а также большее количество брюшных, межкантальных, лореальных щитков и щитков, касающихся переднего края лобного. Особи с ребрышками на внешнем ряду туловищных чешуй преобладают среди самцов, особи с фрагментированными теменными щитками — среди самок.

9. Встречаемость меланистических экземпляров в популяциях варьирует от 0,3 до 44 %. Меланистическая окраска имеет не менее 4 вариантов, характеризующихся особенностями проявления и развития в онтогенезе.

10. Лимитирующими факторами являются разрушение местообитаний и прямое истребление. Площадь местообитаний гадюки неуклонно сокращается. Плотность населения гадюки отдельных популяций и внутрипопуляционных группировок снизилась за период наблюдений в 1,320,8 раза. Для сохранения вида в фауне региона мы рекомендуем создание сети охраняемых территорий в степной и предгорной зонах, а также организацию отлова и перемещения гадюк из угрожаемых местообитаний с целью создания искусственных популяций. Потенциальными участками для создания искусственных популяций являются просеки ЛЭП и трубопроводов.