Биоморфологическая и экологоценотическая характеристика редких видов растений Дальневосточного морского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Чубарь, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чубарь, Елена Алексеевна
Введение.
Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований.
Глава 2. Материал и методика.
Глава 3. Общая характеристика флоры и растительности островов Дальневосточного морского заповедника.
Глава 4. Биоморфологическая и эколого-ценотическая характеристика редких видов растений Дальневосточного морского заповедника.
4.1. Таксономическое разнообразие и жизненные формы редких видов растений. Категории редкости.
4.2. Редкие виды растений - как компоненты островных растительных комплексов.
Глава 5. Особенности островных популяций растений.
Глава 6. Возрастное развитие и структура ценотических популяций некоторых редких видов растений на островах Дальневосточного морского заповедника.
6.1.Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.
6.2. Рододендрон Шлиппенбаха - Rhododendron schlippenbachii Maxim.
6.3. Лилия поникающая - Lilium cernuum Kom.
6.4 . Кермек четырехугольный - Limonium tetragonum (Thunb.) Bullock.
6.5. Девичий виноград - Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch.
6.6. Страусник восточный - Matteuccia orientalis (Hook.) Trev.
6.7. Пиррозия длинночерешковая - Pyrrosiapetiolosa (Christ et Baroni) Ching.
6.8. Гроздовник прямой - Botrychium strictum Underw.
6.9. Лилия ланцетолистная - Lilium lancifolium Thunb.
6.10. Сосна густоцветковая - Pinus densiflora Siebold et Zucc.
6. 11. Липарис японский - Liparis japónica (Miq.) Maxim.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфологическая и экологоценотическая характеристика редких видов растений Дальневосточного морского заповедника»
Одна из наиболее острых проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством - сохранение биологического разнообразия как основы существования феномена жизни в целом. Из чисто научной, эта проблема за последние десятилетия стала социальной и приняла глобальный характер. Техногенный и рекреационный пресс на среду обитания привел к исчезновению из состава мировой флоры нескольких десятков видов растений только за последние 50 лет. Эта ситуация продолжает усугубляться, а в России в последнее время вообще вышла из-под государственного контроля.
Особенно уязвимы при нарушении естественных местообитаний - виды, находящиеся на границе своего ареала. Они нередко распространены на ограниченной территории и представлены небольшим числом особей.
Среди других территорий Дальнего Востока России особенным богатством флоры отличается крайний юг Приморского края, и, в частности, Хасанский район. Расположение его на границе с более богатыми во флористическом отношении Корейским полуостровом и Северо-Восточным Китаем делает возможным проникновение на его территорию южных элементов флоры. Проблеме выявления редких видов растений в этом районе, необходимости изучения состояния их популяций и принятии специальных мер охраны посвящали свои публикации многие дальневосточные ботаники: 3. Г. Валова (1962,1963,1964,1974); Д. П. Воробьев (1962,1969); Г. Э. Куренцова (1964,19686); Г. Э. Куренцова и С. С. Харкевич (1975); Д. Л. Врищ (1976а,б, 1996), С. С. Харкевич и Н. Н. Качура (1981), Р. И. Коркишко (1985,1992); В. П. Селедец (1985,1989,1996); С. С. Харкевич (1997) и другие.
На территории Хасанского района расположено два государственных заповедника: Дальневосточный морской (ДВГМЗ) и "Кедровая падь." В них охраняется около 70 видов сосудистых растений, отнесенных к различным категориям редкости, том числе в ДВГМЗ - 51, в "Кедровой пади"- 65 видов. Всего в Хасанском районе зарегистрировано 97 видов редких растений - почти треть от всех охраняемых видов на Дальнем Востоке (Коркишко, 1992). В "Кедровой пади" в рамках программы ботанического мониторинга на протяжении 24 лет проводятся постоянные наблюдения за состоянием популяций редких видов растений (Ракова, 1980-1992а,б; Коркишко, 1992; Шибнева,1992). Для островных популяций такие исследования только начаты (Чубарь, 1997а,б,1998). Изучение флор и фитоценотических комплексов заповедников также перспективно в отношении сравнительного анализа биологии и экологии растений в континентальных и островных местообитаниях. В отличие от материка на островах наблюдаются более жесткие эколого-климатические условия, основными факторами которых являются постоянные сильные ветры, повышенная влажность воздуха, сочетающаяся с дефицитом почвенной влаги, более низкие температуры вегетационного периода, засоление почв в прибрежной полосе.
Ограниченность территории и слабо развитая гидрографическая сеть малых островов зал. Петра Великого определяют высокую гетерогенность и фрагментарность их растительного покрова и накладывают значительное ограничение на размер и численность популяций многих видов растений. В наибольшей степени это касается видов, находящихся на юге Приморья на границе своего ареала, а также реликтовых видов. В определенной степени это относится и к видам, ценотически приуроченным к долинным неморальным лесным и лугово-болотным флористическим комплексам, когда-то широко распространенным на низких уровнях древних морских террас и затопленным во время последней трансгрессии моря.
Условия обитания на островах для многих видов растений являются экстремальными и способствуют широкому развитию адаптационных приспособлений, связанных с изменением хода онтогенеза и морфогенеза, ритмов развития, способов размножения и фитоценотическим поведением, не наблюдающимися у тех же видов на материке. Оценка состояния их популяций, изучение особенностей биологии in situ позволяют определить место и роль того или иного растения в естественных природных комплексах, выявить лимитирующие факторы и разработать конкретные меры по его сохранению
Актуальность темы. Изучение популяционной биологии и экологии видов, произрастающих на небольших морских островах, в условиях, близких к экстремальным, представляет значительный теоретический и практический интерес. Тенденции развития островных популяций растений, особенно редких и охраняемых, в настоящее время изучены совершенно недостаточно.
Всестороннее познание биологии видов, выявление факторов, обеспечивающих в условиях ограниченной площади и территориальной изоляции устойчивое существование популяций редких видов, необходимо для разработки мероприятий по сохранению биологического разнообразия как островных природных комплексов, так и в целом всего южного Приморья.
Цель настоящей работы - изучение биологии и экологии редких видов растений и оценка состояния их популяций на островах Дальневосточного государственного морского заповедника.
В ходе исследования решались следующие задачи: I) выявление таксономического и биоморфологического разнообразия редких видов растений во флоре островов заповедника; 2) установление характера распространения и эколого-фитоценотической приуроченности редких видов растений; 3) изучение особенностей большого жизненного цикла у ряда редких видов растений; 4) определение численности и возрастной структуры популяций и их динамики; 5) изучение половой структуры (у двудомных растений).
Научная новизна работы. Впервые исследованы эколого-ценотические особенности, характер распространения и общая численность популяций 51 редких видов сосудистых растений на островах ДВГМЗ.
Изучены жизненные циклы и динамика численности ценопопуляций у Botrychium strictum Underw., Lilium cernuum Kom., L. lancifolium Thunb., Limonium tetragonum (Thunb.) Bullock, Liparis japónica (Miq.) Maxim., Matteuccia orientalis (Hook.) Trev., Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch., Pinus densiflora Siebold et Zucc., Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching, Rhododendron schlippenbachii Maxim., Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.
Впервые описаны возрастные состояния и особенности побегообразования у Lilium cernuum, Limonium tetragonum, Rhododendron schlippenbachii, Taxus cuspidata.
Проведено сравнительное исследование биологии и ценопопуляционного поведения Liparis japónica в островных и континентальных местообитаниях.
Выявлено 114 новых для флоры заповедника видов сосудистых растений, в том числе новый для Приморского края страусник восточный {Matteuccia orientalis (Hook) Trev.) и новый для российского Дальнего Востока род кермек (Limonium) с видом кермеком четырехгранным (L. tetragonum ( Thunb.) Bullock).
Описан новый для науки межсекционный гибрид Rosa archipelagica Tchubar = R. rugosa Thunb. x R. maximowicziana Regel.
Практическая ценность работы. Установленные нами особенности биологии редких видов растений и оценка современноого состояния их популяций на островах ДВГМЗ могут служить основой для разработки мероприятий по сохранению биологического разнообразия островных экосистем, для создания системы регионального мониторинга.
Результаты исследования побегообразования, формирования жизненных форм могут быть использованы при составлении морфологических описаний видов во "Флорах.", "Определителях." и учебных пособиях.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Чубарь, Елена Алексеевна
116 Выводы
1. Флористический список редких растений Дальневосточного государственного морского заповедника насчитывает 51 вид из 42 родов и 32 семейств, что составляют около 6,5 % от автохтонного ядра флоры заповедника. В их числе 34 вида - поликарпические травянистые растения, 16 видов - деревья, кустарники и лианы, 1 вид плаунка, 1 травянистый монокарпик. Новыми для российского Дальнего Востока являются кермек четырехугольный (Ытотит tetragonum) из нового рода Ытотит, а для Приморского края - страусник восточный (МаПеисЫа опеШаШ).
2. Ытотит tetragonum необходимо внести в Красную книгу РФ и Приморского края, как уязвимый дизъюнктивный вид, представленный в России изолированной популяцией о. Фуругельма.
3. Биоморфологический анализ, проведенный по признаку положения почек возобновления показал, что среди редких видов насчитывается 18 видов криптофитов, 17 - гемикриптофитов, 10 - мезофанерофитов, 5 микрофанерофитов; 1 - хамефит. Спектр жизненных форм редких видов характеризует флору островов как умеренно-континентальную.
4. Эколого-фитоценотический анализ редких видов растений ДВГМЗ показал, что современная обстановка наиболее благоприятна для произрастания на островах мезофильных, мезо- и микротермных растений, характеризующихся значительной теневыносливостью и приуроченностью к неморальным лесным фитоценозам, а также петрофитных видов, приуроченых к скальным, щебнистым и валунно-галечным субстратам, как открытым, так и находящимя под пологом леса; 26 редких видов произрастают в смешанных широколиственных и чернопихтово-широкоолиственных лесах, 6 - в дубняках, 6
- на петрофитных злаково-разнотравных лугах, 4 - в зарослевых группировках, 4
- на мезофитных разнотравных лугх, 2 - на приморских скалх и осыпях, 1 - на сфагновых болотах, 1 - в пресноводных водоемах; в числе редких видов 16 облигатных и факультативных петрофитов.
5. Наблюдения за редкими видами растений на постоянных пробных площадях и исследование их ценопопуляций в широком диапазоне условий, охватывающем экологическую амплитуду и основные типы растительных сообществ с их участием показали, что введение заповедного режима на ряде о-вов зал. Петра Великого, в целом, благоприятно отразилось на состоянии популяций 40 исследованных видов. Состояние популяций 11 видов характеризуется как критическое.
6. Онтогенетический подход, примененный к иссследованию растений, относящихся к различным жизненным формам: малолетним монокарпическим травам {Limonium tetragonum), луковичным поликарпикам (Lilium сетиит), аэроксильным кустарникам {Rhododendron schlippenbachii), вечнозеленым деревьям {Taxus cuspidata) позволил установить ряд биологических особенностей, характерных для роста и развития этих видов на малых островах зал. Петра Великого:
Онтогенез Limonium tetragonum идет по типу двулетников с последовательным прохождением всех этапов онтогенеза; у большей части растений на второй год жизни продолжается формирование вегетативного розеточного побега, развитие цветоносов задерживается до конца сезона, семена образуются не ежегодно и лишь у небольшой группы особей. Ритм развития данного вида в целом не соответствует климатическим условиям южного Приморья;
Развитие Liliium сетиит во всех ценопопуляциях, как правило, идет с последовательным прохождением всех возрастных этапов, в отдельных случаях может быть пропущено виргинильное состояние; данный вид характеризуется неявно выраженным сенильным периодом и усилением с возрастом (практически до отмирания) генеративной функции;
Онтогенетическое развитие Rhododendron schlippenbachii в зависимости от условий местообитания может осуществляется по типу деревца с сохранением в течении всей жизни растения системы первичного побега (простой онтогенез), а также по типу аэроксильного кустарника, скелетные оси которого представлены немногоосной системой первичного побега или многоосной системой побегов формирования и ветвления (сложный онтогенез). В отличие от настоящих (геоксильных кустарников), подземные укоренившиеся нижние части побегов у рододендрона Шлиппенбаха являются эпигеогенными корневищами; они не ветвятся и не являются органами возобновления;
Онтогенетическое развитие Taxus cuspidata может идти по типу дерева, стланца, кустарника. Общая продолжительность жизни растений тиса, относящихся к разным жизненным формам, определяется происхождением (природой) скелетных осей: наиболее долговечными являются растения древовидной формы, скелетная ось (оси) которых представлена системой первичного побега (простой онтогенез), менее долговечными являются растения стланцевой и кустарниковой формы с системой ортотропных, косо-ортотропных и плагиотропно-ортотропных скелетных осей, образованной боковыми побегами (сложный онтогенез).
7. Сравнительное исследование биологии и популяционного поведения Liparis japónica показало, что в отличие от материковых популяций его на островах наблюдается невысокий процент плодообразования, 6 % - на лугах и около 39 % - в лесных ценопопуляциях; среднее количество плодов на растении колеблется от 4,51 шт. в лесах до 2,67 шт. на лугах; для островных ценопопуляций характерны одновершинные возрастные спектры с максимумом, приходящимся на группы виргинильных и генеративных растений и отсутствие . группы ювенильных особей; отмечается постоянство вида в течении 10 лет в наиболее благоприятных мезотрофных условиях в широколиственных лесах и спорадический характер его распространения на сырых лугах и в местообитаниях, в которых наблюдается периодический дефицит влаги.
8. Геологически молодые (голоценовые) валунно-галечные террасы и песчано-галечные косы малых морских островов южного Приморья -территории с активным формо- и видообразованием в популяциях петрофртных и прибрежноморских растений.