Экология островных популяций бурых лягушек в Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Фомичев, Сергей Николаевич

  • Фомичев, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 186
Фомичев, Сергей Николаевич. Экология островных популяций бурых лягушек в Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Петрозаводск. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фомичев, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Особенности биологии бурых лягушек (обзор литературы).

1.1. Биологические особенности лягушек на разных стадиях индивидуального развития.

Стадия эмбрионального развития (икра).

Постэмбриональная стадия.

Стадия личинки.

Метаморфический климакс.

Наземные стадии.

1.2. Биотопическое распределение лягушек.

Обзор факторов, определяющих биотопическое распределение лягушек.

Биотопы, заселяемые травяной и остромордой лягушками

1.3. Факторы, определяющие уровень численности бурых лягушек.

Эмбриональная стадия.

Постэмбриональная и личиночная стадии.

Наземные стад ии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика района исследования.

Геологические особенности.

Климатические условия.

Ландшафты.

2.2. Методы исследования и объем выполненной работы.

Фенетический анализ популяций лягушек.

Определение численности амфибий.

Изучение репродуктивной биологии лягушек.

Определение возраста лягушек.

Обработка отловленных животных.

Статистическая обработка данных.

Глава 3. Видовой состав населения амфибий островов Кижского архипелага в сравнении с материковыми районами Средней

Карелии.

3.1. Батрахофауна материковых районов Карелии.

3.2. Батрахофауна островов Кижского архипелага.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология островных популяций бурых лягушек в Карелии»

Актуальность темы. Исследования своеобразия островной фауны, специфики островных популяций ведутся давно. Однако, применительно к амфибиям Карелии, подобные вопросы никогда не поднимались, хотя этот «край озер» (значит, и островов) предоставляет большие возможности для изучения вопросов островной экологии, в частности, особенностей функционирования популяций бурых лягушек. Одной из ярких черт островных популяций, по сравнению с материковыми, оказывается их повышенная численность. Эта особенность характерна и для лягушек на островах Кижского архипелага в Карелии. Причины следует искать как в климато-географических особенностях островных местообитаний и характере антропогенной нагрузки, так и в специфике самих изолированных популяций. Работы в этом направлении позволят ответить на вопросы, касающиеся функционирования островных популяций лягушек, а также обнаружить особенности популяционной структуры этих животных, связанные с их обитанием на северной периферии ареалов. Результаты такого популяцио иного анализа должны дополнить аутэкологические исследования по биологии бурых лягушек Карелии, проводимые в заповеднике «Кивач» (Кутенков, 1984, 1988, 1991, 1998, 2001).

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в изучении факторов, определяющих численность островных популяций травяной и остромордой лягушек. Для достижения цели предполагалось решить следующие задачи:

1. определение видового состава фауны амфибий на островах Кижского архипелага;

2. описание биотопического распределения лягушек на о. Кижи;

3. определение абсолютной численности популяций бурых лягушек на о. Кижи;

4. изучение особенностей роста и развития животных;

5. изучение размножения амфибий;

6. изучение фенетики островных популяций.

Научная новизна. Впервые в Карелии обнаружены места с одинаковым уровнем численности остромордой и травяной лягушек на небольших островах Кижского архипелага. Впервые обнаружена зависимость численности остромордой лягушки от площади приозерных болот, которые представляют собой идеальные места для их ежегодного размножения. Впервые отмечена ежегодная смена мест нереста в связи с уровнем воды в озере, определяющим степень обводнения приозерных болот. Впервые установлено, что на о. Кижи лягушки начинают размножаться при меньших, чем на материке размерах тела. Впервые рассчитана численность и плотность островных популяций лягушек с помощью имитационного моделирования.

Практическая значимость. Работа проводится в рамках общей темы кафедры зоологии и экологии Петрозаводского госуниверситета «Экология островных популяций животных» и входит составной частью в программу мониторинга состояния природной среды заказника «Кижские шхеры», который проводится музеем-заповедником «Кижи». Полученные данные используются при обосновании допустимой степени рекреационной и хозяйственной нагрузки на территории музея-заповедника.

Результаты исследования автора вошли в читаемый им курс лекций «Зоология позвоночных», и используются при проведении практических занятий («Большой практикум», «Летняя практика по зоологии позвоночных», «Математические методы в биологии»).

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на 5-ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (г. Пущино, 2001) и международной конференции «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук A.B. Коросову; чл.-корр. РАН, профессору Э.В. Ивантеру за консультации при подготовке диссертации; сотрудникам научных учреждений Карелии Ю.Г. Протасову, P.C. Мартьянову за помощь при организации исследований; кандидату биологических наук

А.П. Кутенкову за консультации и предоставленный полевой материал; студентам 6 эколого-биологического факультета Петрозаводского госуниверситета за оказанную помощь.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Фомичев, Сергей Николаевич

выводы

1. На островах Кижского архипелага Онежского озера встречены все пять видов амфибий фауны Карелии. Обычными видами оказались травяная и остромордая лягушки; жаба и тритоны редки. Число видов амфибий на конкретных островах возрастает с увеличением размера острова и его биотопической разнородности (в первую очередь от наличия репродуктивных водоемов). Видовой состав отдельных небольших островов всегда беднее, чем на материке или крупных островах.

2. Двум видам лягушек на островах свойственна частичная биотопическая разобщенность. Травяная лягушка занимает более сухие стации: леса, болота, пересыхающие пруды и луга. Остромордая лягушка обитает преимущественно во влажных биотопах - болотах, значительно реже, чем травяная лягушка, встречаясь в прудах и на границе болота и луга.

3. Численность популяции травяной лягушки на острове Кижи, рассчитанная по имитационной модели по данным за 2002-2003 гг., составляет 47-56 тысяч особей, что в пересчете на площадь острова дает среднюю плотность 180-210 экз./га. Это в 1.5-2 раза выше максимальных значений плотности, отмеченных в материковых районах Карелии (в заповеднике «Кивач» - не более 100-120 экз./га). Расчетная численность популяции остромордой лягушки на острове Кижи равна 41-41.5 тыс. особей, что эквивалентно плотности в 155-160 экз./га. Численность остромордой лягушки на острове примерно равна численности травяной лягушки, а на материке в 5 раз ниже.

4. Оценки плотности населения травяной лягушки, рассчитанные по результатам мечения с повторным отловом, подсчета числа кладок и по предложенной модели, оказались сходными. Маршрутные учеты показывают заниженные в 3-4 раза оценки плотности амфибий.

5. Размножение травяной лягушки на островах, в отличие от материковых районов, протекает в два этапа, сначала в небольших «прудах» и временных водоемах, а затем, после паузы в 3-4 дня, начинается в обширных приозерных болотах. Локализация мест нереста в болотах изменяется в разные годы и в течение периода размножения в зависимости от хода обводнения этих водоемов (лягушки активно выбирают участки с подходящими для размножения условиями).

159

6. Плодовитость травяной лягушки на о. Кижи изменяется по годам синхронно с плодовитостью материковых лягушек. В 2002 г. этот показатель на острове был равен 910±50 икринок в кладке, на материке — 1057±69; в 2003 г. плодовитость достоверно возросла: 1323±95 и 1204±48 икр/клад.

7. При одинаковой длине тела лягушки с о. Кижи имеют меньшую массу, чем лягушки с материка. Изменчивость массы лягушек разных размерных классов на острове ниже, чем на материке вследствие меньшего битопического разнообразия острова: для жизни лягушек пригодны лишь болота, «пруды», и прилежащие к ним участки леса и луга.

8. Высокий уровень численности бурых лягушек на островах Кижского архипелага определяется характером обводнения приозерных болот, характером сельскохозяйственного освоения территории и изолированностью островных популяций. Обводнение болот зависит от уровня воды в озере, примерное постоянство которого ежегодно обеспечивает пополнение популяции молодыми животными. Хозяйственное освоение островов привело к изменению ландшафта и сужению спектра пригодных для жизни амфибий биотопов; основными стали приозерные болота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши исследования показали, что выявленные особенности островных популяций лягушек на острове Кижи определяются спецификой ландшафта -наличием больших по площади приозерных болот, которые являются основными местообитаниями амфибий и главными репродуктивными водоемами на острове. Их гидрологический режим ежегодно обеспечивает пополнение популяции, существенно снижая смертность на стадии икры и личинки и способствуя поддержанию численности на высоком, относительно стабильном уровне. В то же время реакция островных и материковых популяций лягушек на генеральные климатические факторы одинакова. Это ведет к синхронности изменений таких параметров как численность, фенетическая и возрастная структура популяции.