Теоретическая обоснованность реализации принципа преемственности в непрерывном образовании старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иматова, Лютфия Махмадиллоевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации кандидат наук Иматова, Лютфия Махмадиллоевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ
1.1 .Преемственность в образовании как педагогическая
категория
1.2.Сущность понятия «преемственность» в системе
дошкольного и начального школьного образования
1.3. Анализ коммуникативно-речевого развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
в психолого-педагогической литературе
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Организация развивающего образовательного пространства в условиях дошкольного и начального образовательного
учреждения
2.2. Особенности профессиональной компетентности специалистов к обеспечению преемственности
дошкольного и начального образования
2.3. Педагогическое проектирование обеспечения преемственности коммуникативно-речевой деятельности
старших дошкольников и младших школьников
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Диагностика готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы к
коммуникативно-речевому обучению детей
3.2. Организация констатирующей стадии эксперимента
исследования состояние проблемы
3.3 . Анализ результатов констатирующий стадии
эксперимента
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ И МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ В АСПЕКТЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
4.1. Концептуальный модель формирования коммуникативно-речевой деятельности старших дошкольников в образовательной
и игровой деятельности
4.2. Методика реализации концептуальной модели формирования коммуникативно-речевой готовности к обучению в школе
4.3. Оценка итогов и интерпретация результатов опытно-поисковой работы. Результаты наблюдения за социально-психологической
адаптацией первоклассников в условиях начальной школы
Выводы по 4 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическая обоснованность реализации принципа преемственности в непрерывном образовании старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития»
ВВЕДЕНИЕ
Образование в Республике Таджикистан рассматривается в качестве архиважного государственного приоритета, обеспечивающего формирование интеллектуального социума в условиях активизации демократических преобразований и поступательного вхождения страны в единое международное образовательное пространство. В качестве серьезных шагов в сторону коренного реформирования системы образования рассматривается «Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан до 2020 года» и «Концепция перехода на новую систему образования в Республике Таджикистан». Основным принципом в этих документах является нацеленность на повышение качества образования, повышение степени доступности образования и обеспечение его непрерывности.
Дошкольное и начальное общее образование - единый развивающийся мир. В связи с этим особую значимость приобретает проблема реализации дидактического принципа преемственности в непрерывном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста. В течение ближайших пяти лет в республике была введена модернизация в содержание дошкольного и начального образования по разным направлениям. Позитивным содержательным изменениям способствовало, в первую очередь появления Стандарта дошкольного образования Республики Таджикистан» (2009г.), Стандарта раннего развития и обучения ребенка (от рождения до 7(6) лет) (2010) и Стандарта образования начальных классов (2009). Утверждена Государственная программа развития дошкольного воспитания в Республики Таджикистан на 2012-2016 гг., рассмотрен закон "О дошкольном воспитании и обучении", в которых определены основные задачи законодательства, единство развития, воспитания, обучения и оздоровления детей, преемственность и непрерывность дошкольного и
начального образования, личностно ориентированный подход к развитию ребенка и подготовки кадров. Также разработаны программы, учебники нового поколения по родному языку для начального образования.
Инновационное развитие образования предполагает на каждой из возрастных ступеней иметь свое содержание и адекватные методы обучения, формы организации учебной деятельности, в которой возможно реальное осуществление преемственности задач, совершенствование содержания и методики педагогической деятельности с дошкольниками и детьми младшего школьного возраста. В практику деятельности образовательных учреждений обосновываются новые программы и технологии подготовки детей к школе «Программа предшкольной подготовки детей 5-7(6) лет», «Краткосрочная программа подготовки детей 5-7(6) лет к школе, «Программа центров развития ребенка (от 4 до-7(6) лет».
Актуальность исследуемой темы связана с недостаточной реализацией преемственных связей в целях, задачах, содержании, средствах, формах, методах коммуникативно-речевой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста, предполагающая формирование у ребенка умения воспринимать и обмениваться информацией, устанавливать и поддерживать контакты со взрослыми и сверстниками, способствующая социальной общности, становлению ребенка как языковой личности в условиях перехода к новой социальной позиции школьника.
Сегодня в республике абсолютное большинство детей дошкольного возраста воспитываются в условиях семейной среды, а подготовкой их к школе, в основном, занимаются родители. Речевой готовности не уделяется достаточное внимание, не делается акцент и на то, что проблема общения детей со сверстниками и взрослыми является одной из важных и первостепенных.
Такое положение затрудняет адаптацию детей к новым условиям школьной жизни, осложняет организацию качественного учебного процесса. Кроме того, следует учесть, что эти осложнения касаются форм и содержания образовательной деятельности не только на уровне старшего дошкольного возраста, но и младшего школьного возраста. По наблюдениям учителей начальных классов, дети, идущие в школу, не обладают всеми качествами, необходимыми будущему школьнику, не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта ребенка со сверстниками и взрослыми.
Развитие стратегии непрерывного образования в стране, широкое распространение учебно-воспитательных комплексов в формате «Детский сад - начальная школа», дошкольных групп кратковременного пребывания, центры развития ребенка обусловливают рассмотрение проблемы преемственности между дошкольным и начальным образованием. Это не случайно, ибо овладение навыками правильной и чистой, содержательной и логичной, богатой и выразительной, уместной и воздействующей речи имеет основополагающее значение для формирования полноценной языковой личности, сознательного гражданина в условиях строительства правового государства.
Степень разработанности исследования обусловлена поиском оптимальных способов обеспечения единства образовательного пространства, медленным движением непрерывного образования, потребностью рассмотреть образование как процесс формирования личностного развития ребенка, так как период последнего двадцатилетия (постперестроечный период) ярко демонстрирует серьезные проблемы и издержки в данной области.
Проблемам преемственности в воспитании, обучении, образовании посвящено значительное число исследований. Так, идея преемственности
б
обучения находит отражение в трудах выдающихся зарубежных педагогов Я.А.Коменского, А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского и мн. др.
Проблема преемственности рассмотрена в ряде диссертационных исследований (В.П.Жуковский, О.И.Коломок, И.И.Гончарова,
A.М.Новикова, Е.Б.Пискунова, Л.Я.Милейка, В.Н.Никитенко, И.В.Гребенникова, Е.И.Огарев, Ю.А.Кустов, Е.Б.Степащенко, В.С.Кузин,
B.А.Ситаров, Л.П.Буева и др.). Речь в них идет о содержании, методах, организационных форм и условий ее обеспечения в различных ступенях и звеньях образования.
Вопросы преемственности между дошкольным учреждением и начальной __ школой рассматривались в диссертационных работах Е.Э.Кочуровой, И.А.Попова, П.Сагымбекова (по математике), В.Д.Лысенко, Т.А.Кова^ьчук (по природоведению), Л.Н.Дашковская (по трудовому воспитанию), А. Рохатали, Р.И.Афанасьева, О.А.Скопина, А.И.Пеленков (по изобразительному искусству), А.И.Арониной, Р.Абдукадирова (по эстетическому воспитанию), Л.М.Зайцевой (по экологическому воспитанию), Я.Ф.Энци (по физическому воспитанию), О.В.Ткаченко (по нравственному воспитанию), Л.Калмыковой (по развитию речи), И.И.Гончарова (по формированию учебных умений и навыков), О.А.Трофимовой (мотивационной готовности), Т.А.Плотникова (по профориентации), Е.А.Стрелковой (по использованию игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе) и пр.
Настоящее исследование базируется также на теоретические изыскания в области отечественной педагогики. Речь идет о фундаментальных трудах М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, У.Зубайдова, И.Х.Каримовой, С.Шербоева, К.Б.Кодирова, С.И.Сулейманова, Б.Маджидовой, А.М.Миралиева, Ш.А. Шаропова и др.
Особую остроту проблема речевого развития приобретает в период детства, когда закладываются основы познавательных потребностей, активности, формируется база речевой деятельности. Образовательная практика, к сожалению, свидетельствует о нарушении преемственных связей в развитии личности, в том числе в речевом. Существующие массовые образовательные учреждения для дошкольников и младших школьников не в полной мере справляются с данной задачей. Перед педагогической наукой и практикой республики сегодня стоит проблема реализации преемственности в коммуникативно-речевом развитии детей старшего дошкольного возраста на этапе перехода к школьному обучению.
В современном образовательном пространстве исследования, выполненные в данной области, являются востребованными с учетом соблюдения закономерностей протекания коммуникативно-речевых процессов в дошкольном и начальном школьном образовании. Отсюда, нуждаются в дальнейшей разработке проблемы личностного и развивающего образования.
Применение проектирования в разработке технологии преемственной коммуникативно-речевой деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста позволит спланировать основные этапы и содержание педагогической деятельности, эффективно организовать работу по реализации педагогического проектирования, спрогнозировать ее результаты и определить способы их контроля. Важность разработки теории и практики речевой готовности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, необходимость создания возрасту обучаемых личностно-развивающей преемственной технологии определило выбор темы исследования: «Теоретическая обоснованность реализации принципа преемственности в непрерывном образовании старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития».
Целью исследования является решение проблемы, которая предполагает теоретико-методологическое обоснование, разработку и экспериментальную апробацию процесса формирования основ речевого развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте в условиях преемственности и непрерывное образование.
Объект исследования - реализация принципа преемственности в непрерывном образовании старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития.
Предмет исследования - формирование коммуникативно-речевых компонентов детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях реализации принципа преемственности в непрерывном образовании.
Проблема реализации принципа преемственности в непрерывном образовании старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития позволила нам выявить следующие противоречия:
- между утверждением в теории дошкольного образования идей гуманизации образования, личностно-ориентированного подхода и отсутствием в содержании, технологии и методике обучения дошкольников педагогического конструкта - «речевое развитие»;
- между необходимостью реализации идеи непрерывности и преемственности в образовании личности и низким уровнем разработанности теоретических и методологических подходов к осуществлению преемственности образования между дошкольным учреждением и начальной школой;
- между несогласованностью дошкольного учреждения и начальной школы в обеспечении преемственности в работе по формированию речемыслительной компетенции обучаемых, применения форм, методов и технологий
коммуникативно-речевого развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
- между значительным речевым потенциалом детей дошкольного возраста и нескоординированной работой педагогического коллектива дошкольного учреждения в данном направлении;
- между значимостью обеспечения преемственности в формировании коммуникативно-речевого потенциала обучаемых и отсутствием разработок, определяющих содержание и механизмы ее осуществления на уровне дошкольного и начального школьного образования;
- между социальным заказом общества по обучению и воспитанию грамотного, конкурентоспособного, обладающего необходимыми языковыми качествами субъекта образования и отсутствием научно-методической системы в данном направлении.
Гипотеза исследования основана на предположение о том, что процесс формирования дошкольника и младшего школьного в аспекте речевого развития может быть педагогически управляемым и более эффективным при условии если:
1. Главной целью педагогического процесса коммуникативно-речевого развития является формирование у дошкольников базисных компонентов как предпосылки выработки основ речемыслительной деятельности на начальной образовательной ступени. Базисными компонентами являются: структурно-содержательный - овладение навыками правильной, содержательной, богатой и выразительной речи на занятиях по развитию речи; операционально-коммуникативный - формирование коммуникативных знаний, умений и навыков в процессе общения, обогащение личного коммуникативного опыта, способствующий его социализации, становлению ребенка как языковой личности; мотивационно-игровой - формирование
коммуникативно-речевой деятельности в игровой деятельности как ведущей.
2. Будет разработана модель преемственной коммуникативно-речевой деятельности старших дошкольников и младших школьников с учетом постановки ребенка в позиции творческого самовыражения в речевых и игровых ситуациях. Предусматривается формирование коммуникативно-речевой готовности детей за счет использования стандартов, программ обучения и воспитания, комплекса методических пособий, охватывающие старший дошкольный возраст и адаптационный период обучения в первом классе.
3. Преемственность будет осуществляться под влиянием следующих педагогических условий:
информационно-содержательного (реализация государственного стандарта, учебных программ сферы дошкольного образования, обеспечивающих осуществление преемственных связей в речевом развитии детей на этапе перехода к школьному обучению);
- учебно-игровой деятельности, основанный на процесс диалогизации (подход к проблеме развития связного монологического высказывания с точки зрения развития диалогической речи, учебной и игровой деятельности);
организационно-методическое создание единого ценностно-смыслового сотрудничества воспитателей, учителей начальных классов и родителей; определение эффективных методов, приемов и форм адекватных методологической базе и теоретическим основам исследования.
4. Опытно-экспериментальная работа будет организована и проведена с учетом целей и задач по реализации преемственности обучения, определяющая динамику становления коммуникативно-речевой деятельности старших дошкольников и младших школьников. Она включает
в обязательном порядке организационно-подготовительный,, диагностический,.аналитический, корректировоч-ный, прогностический и адаптационный этапы (в начальной школе), использование методов статистической обработки полученных данных;
5. Будет обеспечена надлежащая подготовка и переподготовка кадров в сфере образования, способных в реализации принципа преемственности в непрерывном образовании старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:
1. Изучить философскую, лингвистическую, методическую, психолого-педагогическую, социально-педагогическую и психофизиологическую литературу о сущности понятия «речевое развитие».
2. Выявить психолого-педагогические основы реализации принципа преемственности в непрерывном образовании старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития; определить теоретические подходы к педагогическому проектированию технологии преемственности в аспекте коммуникативно-речевой деятельности старших дошкольников и младших школьников.
3. Создать концептуальную модель управления коммуникативно-речевой деятельности старших дошкольников и младших школьников в процессе реализации преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.
4. Апробировать методическую систему проведения дополнительных этапов опытно-экспериментальной работы: в начале первого года школьного обучения и по окончании первого класса.
5. Включат в педагогический проект формирования коммуникативно-речевой готовности у детей старшего дошкольного возраста организацию
опытно-педагогической работы с коллективом воспитателей и родителей.
6. Апробировать систему подготовки педагогов в ВУЗе, призванных обеспечить полноценность и гармоничность формирования коммуникативно-речевой деятельности старших дошкольников и младших школьников, их готовности к продуктивной педагогической деятельности.
Теоретические основы исследования базируются на следующих основополагающих теориях, концепциях и идеях:
- исследований в области дошкольного образования (М.М. Безруких, JI.A. Венгер, Н.Е.Веракса, Л.Е.Журова, A.B.Запорожец, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, И.И.Гончарова, В.И.Логинова, М.Г.Маркина, Л.В.Ворошнина, Л.А.Кондрух, Б.Маджидова, Н.Насруллоева, М.Обидоваи др.);
- исследований в области начального школьного образования (А.Г.Антонова, Е.А.Архипова, О.А.Веселкова, Р.И.Говорова, Ю.В.Касаткина, Т.А.Ладыженская, И.И.Михайлова, М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, Р.Курбанов, Ф.Икромова, И.Абдуллоев и др.
- исследований в области преемственности дошкольного и начального школьного образования (М.М.Безруких, Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Л.А.Венгер, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, P.A. Должикова, И.Р.Накова, С.П.Ефимова, Я.Н.Белик, Т.И.Солякова, Е.А.Тупичкина, С.И.Дмитриева, Л.В.Гражданкина, С.П.Пешков, Т.Н.Зотова, К.А.Магомедова, Г.К.Соколова, М.В.Сурнина);
- в идеях непрерывного образования (Б.Г.Ананьев, Н.М.Бороздинов, Н.М.Верзилин, Н.Ф.Виноградова, Л.С.Выготский, Ш.И.Ганелин, СМ.Годник, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, А.М.Новикова, Б.Э.Тамарин и
ДР-)-
в концепции преемственности образования (К.А.Баллер, Б.Г.Ананьев, Б.С.Батурин, А.И.Зеленков, Г.Н.Исаенко, З.А. Мука-шов,
A.Б.Ладыгина, В.Г.Рубанов, В.Н.Просвиркин и др.);
- в теории педагогического проектирования и моделирования (С.И.Архангельский, Е.С.Заир-Бек, И.Я.Колесникова, В.Е.Родионов,
B.В.Сериков, Ю.С.Тюнников, Н.С.Яковлева, О.В.Евдокишина и др.);
- в теории формирования профессиональной деятельности (В.И.Андреев, Е.В. Бондаревская, Т.Е.Исаева, И.А.Колесникова, А.К.Маркова, Т.А.Ерахтина, В.А.Сластенин, Н.В.Мартишина, В.Н.Никитенко, И.И.Гончаренко, Е.В.Соколова и др.)
Методологической основой диссертационного исследования являются: теоретическое наследие классиков персидско-таджикской литературы (Саади Ыерози, Хофизи Шерози, Абдурахман Джами, Унсурмаоли Кайковус и др.)
- психолого-педагогические концепции подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе (Л.И.Божович, Р.С.Буре, Е.Е.Кравцова, Л.А.Парамонова, Ф.А.Сохин, Т.В.Тарунтаева, А.В.Долгополова, Н.В.Ермилова, Л.П.Анисимова);
- учение о психических свойствах и развитии детей дошкольного возраста (А.Л.Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);
основы теории и практики коммуникации (М.Г.Маркина, О.В.Евдокишина, Л.А.Кондрух, С.Е.Привалова, Е.В.Рыбак, Е.М.Алифанова,
C.В.Проняева, Г.Р.Кобелева, А.В.Вялых, Л.Я.Лозован, Х.П.Назарова и др.). теория игровой деятельности (Т.В.Антонова, А.В.Долгополова,
Р.И.Жуковская, Н.Я.Михайленко, Е.В.Зворыгина, Р.И.Иванкова, Н.Я.Короткова, Л.В.Артемова и др.);
- теория речевой деятельности (Л.СЛЗыготский, А.М.Шахнарович, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, Н.И.Жинкин, Л.А.Лурия, О.С.Ушакова, Л.В.Ворошнина, И.В.Гребенникова, М.В .Максимова, Э.П.Короткова, И.Абдуллоев, Н.И.Кузина и др.);
- учение о диалогической речи дошкольника (А.Г.Арушанова, Н.В.Дурова, Р.А.Иванкова, А.Н.Соколова, А.В.Чулкова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:
теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, метод теоретического моделирования
комплексные, общие методы: проектирование педагогического процесса, мониторинг, опытная педагогическая работа, педагогический эксперимент;
рабочие частные методы: наблюдение за процессом становления языковой личности ребенка; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов детской деятельности; систематизация и обобщение полученных данных.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, интеграцией смежных отраслей знаний в области методики преподавания языка, педагогики и психологии; применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету исследования, его целям и задачам; подтверждением результатов эксперимента, свидетельствующих о позитивных изменениях в формировании первичной языковой личности старших дошкольников и младших школьников; многолетней практической деятельностью соискателя по
совершенствованию коммуникативно-речевых компетенций детей; использованием объема выборки и статистической значимостью данных эксперимента, сочетанием методов качественного и количественного его анализа.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнено в период с 2002 по 2013 гг., и состоит из нескольких взаимосвязанных между собой этапов:
Первый этап (2002-2005 г.г.): Проводилось систематическое наблюдение над детьми дошкольного и младшего школьного возраста, изучение и анализ имеющихся подходов в теории и практике речевого развитию детей, определялась стратегия осуществления диссертационной работы, выработка концепции исследования.
Второй этап (2005-2008 гг.): Были намечены теоретико-методологические основы исследования, изучена философская, методическая, педагогическая и психологическая литература по теме исследования, определен аппарат и основные теоретические положения исследования, уточнены ключевые этапы проектирования, разработан план и программа предстоящей экспериментальной работы, обоснован замысел проекта. Результатом явилось осмысление речевого подхода как методологической основы современной лингводидактики и обоснование компонентов педагогического процесса, определение сущности процесса воспитания старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития.
Третий этап (2008-2010 гг.): Данный период был посвящен реализации этапа педагогического проектирования в реализации принципа преемственности в непрерывном образовании старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития, разработке содержания подготовки специалистов дошкольных учреждений к такому роду деятельно-
сти. Кроме того, осуществлялось определение комплекса диагностических методик, направленных на выявление коммуникативно-речевой готовности детей, и проведение на этой основе начальной диагностики (констатирующий этап эксперимента).
Четвертый этап (2010-2012 гг.) был посвящен организации работы по реализации педагогического проекта: диагностике и оценке результатов внедрения технологии преемственной коммуникативно-речевой готовности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Осуществлялась поэтапная апробация в УВК «Детский сад - начальная школа» (старшие дошкольники-первоклассники) разработанной концептуальной модели в условиях непрерывного дошкольного и начального школьного образования и реализация разработанного содержания профессиональной подготовки в педагогическом вузе на факультете педагогики, отделения педагогики и психологии дошкольного образования. В ходе апробации уточнялось содержание, отрабатывались отдельные методические приемы и организационные формы технологии, апробированы педагогические средства, обеспечивающие ее эффективное внедрение.
Пятый этап (2012 - 2013 гг.). Осуществлена систематизация и анализ полученных в результате педагогического эксперимента количественных и качественных данных. На их основе проводилась корректировка апробированной концептуальной модели и определение перспектив ее дальнейшего совершенствования. Проводилось соотнесение данных, разработанных ранее, с имеющимися результатами опытно-экспериментальной работы, а также результаты наблюдения за социально-психологической адаптацией первоклассников в условиях УВК «Детский сад - начальная школа». Осуществлялась систематизация содержания и результатов исследования, литературное оформление и представление текста диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялось при непосредственном участии диссертанта на базе общеобразовательных учреждений различных видов: дошкольных учреждений, начальной школы, УВК «Детский сад -начальная школа», частные детские сады «Панда», «Солнышко». Работа по подготовке специалистов к реализации преемственности коммуникативно-речевого развития ребенка в дошкольном и начальном школьном образовании осуществлялась на базе Таджикского государственного педагогического университета им.С.Айни (ТГПУ), Института развития образования при Академии образования Таджикистана, Городского центра повышения квалификации и переподготовки сотрудников в сфере образования.
Научная новизна исследования. Новизна вытекает из актуальности избранной темы, предмета исследования и логики поставленных задач и представляет собой совокупность решения исследуемой проблемы по управлению процессом преемственности образовании старших дошкольников и младших школьников в аспекте речевого развития, и заключаются в следующем:
- доказана необходимость применения принципов, обеспечивающих реальную возможность педагогического проектирования преемственности в системе дошкольного и начального школьного образования;