Преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борисова, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Светлана Михайловна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды
1.1. Сущность и содержание понятия «музыкально-эстетический вкус» в аксиологическом и процессуальном аспектах.
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в контексте преемственности.
1.3. Этномузыкальные традиции как средство осуществления преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
1.4. Формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников на основе диалога культур.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа.
2.1. Педагогические условия реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
2.2. Организация экспериментальной работы по обеспечению преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды»
Актуальность исследования. Одной из важнейших гуманитарных проблем в настоящее время является преодоление последствий разлада, возникшего в духовной жизни российского общества и вызванного сменой систем нравственных ценностей на рубеже XX - XXI веков. В этой связи особую актуальность приобретает тема гармоничного взаимодействия человека и культурной среды.
Процесс формирования эстетической культуры как составного компонента общей культуры личности должен стать непременной частью деятельности всей системы образования и воспитания, нацеленной на утверждение в сознании и деятельности человека принципов ценностного отношения к художественной культуре. Эстетическая культура немыслима вне исторически сложившихся традиций народов, их отношения к искусству, прекрасному в окружающей действительности. В формировании культуры личности огромна роль сокровищ народной эстетики, богатейших музыкальных и художественных традиций, являющихся действенным средством этнической педагогики. Классические образцы научного подхода к народным традициям воспитания и формирования морального облика подрастающего поколения оставил В.А. Сухомлинский, реализовавший их в опыте «Школы радости», «Школы под голубым небом».
Поддержание гармонии в обществе, в том числе и в детской среде, возможно только на основе преемственности в формировании духовно-эстетических установок начиная с младшего возраста, она может осуществляться за счет интеграции видов и жанров искусства. Это музыка, живопись, поэзия, танец, народно-прикладное творчество, театр. В системе искусств музыка занимает особое место. Поэтому общение с музыкой благотворно влияет на формирование всесторонне развитой, гармоничной личности, особенно в раннем детстве.
Педагогам и родителям необходимо знать, что любое рассогласование в эстетической деятельности детей в начале их целенаправленного воспитания может не только нарушить естественную гармонию, но и привести этот компонент личностного развития к дисфункции, тем более в настоящее время, когда художественная и музыкальная культуры не являются определяющим фактором формирования личности. Современное телевидение во многом, в том числе и в музыкальном отношении, разрушает духовный мир детей. В связи с этим полноценное художественное воспитание, формирование музыкально-эстетического вкуса у детей, начиная уже с дошкольного возраста (5-6 лет), актуально не только в плане складывания их культуры в целом, но и для формирования других качеств личности.
Определение понятия «формирование музыкально-эстетического вкуса» представляется как непрерывный процесс развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей деятельности, обусловленной влиянием искусства, разнообразных эстетических объектов и явлений действительности.
В момент перехода детей из дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в начальную школу особое значение приобретает преемственность в обучении и воспитании. Проблема преемственности между смежными ступенями образования всегда была в центре отечественной психолого-педагогической науки (Б.Г. Ананьев, С.М. Годник, B.C. Кузин, Ю.А. Кустов, A.A. Люблинская, A.M. Пышкало, В.А. Ситаров и др.). Но сегодня, наполненная новым смыслом, она стала особенно актуальной.
В данном исследовании преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного (5-6 лет) и младшего школьного возраста (первоклассников) в условиях поликультурной среды понимается как процесс, ряд, элементы которого, составляющие совокупность или систему, следуют один за другим в строго логичной последовательности; преемственность как проявление синтеза, фактор интеграции, комплексности, комбинированности, сочетания, совмещения и в конечном счете, создания временной и пространственной связи рассматриваемых явлений. Она достигается на общей основе полилога культур, ибо в нашей практике используются эстетические ценности разных народов (представители которых есть в группе, классе) посредством обращения к исконным музыкально-художественным источникам. Этот процесс происходит на основе интеграции различных видов деятельности: театрализованной, музыкально-хореографической, декоративно-прикладного творчества с использованием разнообразных форм работы с детьми (музыкально-речевые игры, народные тематические праздники, интегрированные занятия, просмотр видеофильмов, занятия-беседы). Методическим основанием процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников является диалог культур, позволяющий каждому ребенку вживаться в образную сферу искусства народов, эпох, традиций, осваивать это в деятельности, присваивая именно те ценности и образцы, которые близки природно, от рождения.
Подобный подход расширяет возможности трактовки интегративной сущности музыкально-эстетического вкуса в аспекте преемственности. Так, разнообразие народных музыкальных инструментов производит на детей эстетическое впечатление не только издаваемыми звуками, но и внешним видом (игрушки, малые формы скульптур, фигурки сказочных образов). Если ко всему этому добавить соответствующий интерьер с атрибутами и праздничную национальную одежду (а действо происходит в сопровождении музыки), для ребенка эта микросреда становится мотивом и естественным стимулом к настоящему творчеству. Музыкально-эстетические предпочтения при таком подходе окрашены в празднично-воодушевленные, мажорно-оптимистические тона. У ребенка это вызывает глубокие положительные эмоции. В нашей педагогической деятельности именно таким образом создавалось своего рода «пространство преемственности», воплощающее конструктивные взаимодействия эстетических факторов в условиях всеобщей связи предметов и явлений.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день существует ряд концепций, обосновывающих и определяющих содержание и средства эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе национальной культуры и народного творчества в диалектическом взаимодействии единства и многообразия. Единство рассматривается с позиции интеграции отраслей искусства (Б.П. Юсов), также на основе синкретичности народного искусства как особого пласта художественного творчества, предполагающего усвоение личностью духовных ценностей, созданных народом.
Начиная с 90-х годов XX века, новую силу обретает, известная еще античной педагогике идея личностно-ориентированного образования и воспитания человека. Для XXI века эта идея становится концептуальной и ведущей. Данную проблему исследовали ученые H.A. Алексеев, В. Белль, П. Брендвайн, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Р. Дрейвер, В.Н. Иванов, B.C. Ильин, М.В. Кларин, А. Маслоу, Дж. Найсбитт, JI.H. Новикова, М. По-лани, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская.
Одним из важнейших проявлений личности, с точки зрения Ж.А. Вартановой, М.С. Кагана, С.А. Кикеевой, A.C. Молчановой является эстетический вкус, который можно отнести к интегративным качествам. Это свойство определяет адекватную реакцию на окружающие явления и предметы, направляет человеческую деятельность.
Основываясь на том, что первые представления о подлинных эстетических ценностях, способность к самостоятельному вкусовому выбору закладываются с раннего детства, ряд исследователей (Т.Г. Браже, М.А. Верб, H.A. Ветлугина, И.И. Карпушин, JI.M. Кашапова, С.А. Кикеева, В.В. Селиванов) и педагоги-практики (JI.K. Голубева, А.Я. Журкина, Н.Г. Игнатьева, Е.Ф. Неверова, Е.С. Шишкова-Горская и др.) отмечают важность роли воспитателей, музыкальных руководителей ДОУ, учителей начальных классов в музыкально-эстетическом воспитании детей. В целях достижения наилучших результатов педагоги должны обладать комплексом профессиональных качеств, необходимых для деятельности в данном направлении.
В практике современных ДОУ и начальной школы многонациональных регионов России, каким является Республика Коми, педагогами предпринимаются активные действия по включению этнокультурных ценностей в процесс воспитания детей. Однако у них нередко возникают трудности. Зачастую этнокультура предстает перед детьми в стилизованной форме, лишенной самобытности и этнического своеобразия. Недостаточно четко разработаны содержание, формы и методы формирования музыкально-эстетического вкуса у детей, не определены необходимые для этого процесса оптимальные педагогические условия, что не позволяет осуществлять его более эффективно.
В период перехода из ДОУ в начальную школу особенно актуальным становится обеспечение преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей, это связано с тем, что именно искусство как эмоциональная сфера позволяет минимизировать трудности переходного периода (психофизические, социально-адаптационные). В этой связи народное искусство в силу всеобъемлющего воздействия, активизации самодеятельности и творчества каждого, кто соприкасается с ним, становится средством развития художественных способностей, в целом эстетического воспитания. Особенно важно включение народного искусства в образовательный процесс ДОУ и начальной школы в условиях поликультурной среды, в которой ребенок приобретает эстетический опыт освоения разных культурных ценностей на основе своей родной.
В сложившейся практике дошкольных образовательных учреждений и начальной школы существует противоречие между осознанием педагогами значимости преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методической разработанностью педагогических условий реализации этого процесса - с другой.
Выявленное противоречие обусловило наличие проблемы: каковы педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды.
Гипотеза исследования - преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде основывается на учете возрастных особенностей детей в процессе освоения ими народного искусства в диалоге с музыкально-художественной культурой разных этносов; реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего возраста (первоклассников) будут способствовать следующие педагогические условия:
- организация среды, способствующей активному творческому восприятию детьми музыкально-художественных ценностей разных народов через различные виды эстетической деятельности;
- интеграция народного искусства, его этнокультурного и этнопедаго-гического потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность старших дошкольников и в изучаемые первоклассниками предметы гуманитарного цикла (чтение, ИЗО, музыка, ритмика, коми язык);
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа» (через проведение методических семинаров, конференций, консультаций);
- готовность педагогов ДОУ и учителей начальных классов к активной творческой деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей на принципах сотрудничества;
- организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного развития и эстетического опыта у старших дошкольников.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «музыкально-эстетический вкус» в аксиологическом и процессуальном аспектах.
2. Проанализировать психолого-педагогические особенности формирования музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в контексте преемственности.
3. Охарактеризовать этномузыкальные традиции как средство реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, историко-педагогической, этнографической и психолого-педагогической литературы; теоретические исследования и практические разработки по поставленной проблеме; анализ опыта педагогов ДОУ, учителей начальных классов, педагогов детской музыкальной школы; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, педагогический эксперимент.
Экспериментальной базой послужили:
Студия для детей 5-8 лет детской музыкальной школы г. Новочебок-сарска (Чувашская Республика); образовательное учреждение-комплекс «Начальная школа - детский сад» № 8 г. Усинска (Республика Коми). В исследовании приняли участие 23 педагога и 156 детей (воспитанники ДОУ, ученики первых классов, учащиеся музыкальной школы), родители.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялся научно-теоретический анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания детей разного возраста, изучалось состояние ее разработанности. Анализ литературы и опыта педагогов-практиков стал основой для научно-методической разработки проблемы преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей, начиная с дошкольного возраста, с продолжением в начальной школе.
На втором этапе (1998 - 2003 гг.) разрабатывались научно-методические положения, обосновывающие формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде на принципах преемственности, выявлялись и обосновывались соответствующие педагогические условия; апробировалась авторская методика музыкально-эстетического воспитания детей 5-8 лет (на базе детской музыкальной школы); на основе программы «Музыкально-эстетические традиции народа» проводилось опытно-экспериментальное исследование в образовательном учреждении-комплексе «Начальная школа - детский сад» и подготовка педагогов к деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей (в форме методических семинаров, конференций и консультаций).
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение его основных положений; окончательное оформление диссертации; были организованы доклады и сообщения среди коллег, а также в научном коллективе - группе музыкальной этнопедагогики Научно-исследовательского института семьи и воспитания
Российской Академии образования под руководством ведущего научного сотрудника И. А. Богданова.
Методологическую основу исследования составили гуманитарная и культуротворческая парадигма в образовании и связанный с ней этнопедаго-гический подход к воспитанию; теоретические исследования по эстетике; концепции личностно-ориентированного и системного подходов в образовании; фундаментальные положения о творческом развитии личности в процессе музыкально-эстетического воспитания, роли социальной активности личности в ее формировании; идея преемственности в контексте диалектической закономерности всеобщей связи явлений в природе и обществе.
Теоретическую основу составили научные концепции по поликультурному воспитанию (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондарева, В.П. Борисенков, Ю.С. Давыдова, О.Г. Кукаленко, A.A. Реан, JI.JI. Сапрунова, М.Г. Тайчинов, В.А. Тишков), теории и положения по эстетике в единстве с диалогом культур (A.B. Ахутин, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.В. Борев, В.В. Бычков, Г.Н. Волков, М.С.Каган, O.A. Кривцун, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.И. Михайлов); философские положения о преемственности как проявлении закона диалектического синтеза (Э.А. Баллер, С.П. Годник, Б.М. Кедров); по психологии эстетического восприятия (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев); о воспитательной силе искусства (Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев); по этнофилософии, этнопедагогике, этнопсихологии (Г.Н. Волков, Л.В.Кузнецова, Г.А. Никитин, Т.Н. Петрова); о личностно ориентированном образовании (И.А. Алексеев, C.B. Белова, М.В. Кларин, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков, B.C. Слободчикова, И.С. Якиманская); об эстетическом воспитании детей младшего возраста - дошкольников и младших школьников (Б.Т. Лихачев, Т.Я. Шпикалова); об этнокультурно направленном образовании (А.Б. Панькин); о музыкально-эстетическом воспитании детей (H.A. Ветлугина, Г.П. Захарова, Ю.Д. Кудаков, О.П. Радынова, Б.М. Теплов, P.M. Чумичева, Л.В. Школяр).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы в сочетании с аналитическим представлением собственного опыта и опыта коллег.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Уточнены сущность и содержание понятия «формирование музыкально-эстетического вкуса» в контексте преемственности и возрастного периода - старший дошкольный и младший школьный.
• Охарактеризованы этномузыкальные традиции как средство осуществления преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде.
• Определены критерии и уровни сформированности музыкально-эстетического вкуса у первоклассников.
• Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в поликультурной среде.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию музыкального воспитания детей; в нем дано научное обоснование преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в условиях поликультурной среды и психолого-педагогических адаптивных механизмов ее реализации. Разработанные материалы создают предпосылки для проведения прикладных исследований в данной области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы оказывают конструктивное содействие в совершенствовании практики музыкально-эстетического воспитания детей на возрастном этапе от 5 до 8 лет; программа «Музыкально-эстетические традиции народа» применяется на методических семинарах для педагогов ДОУ и учителей начальных классов (лекционные и практические занятия, конференции и консультации), а также в практике работы с родителями.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикации методических разработок, обсуждений на научно-практической конференции «Эстетическое воспитание детей средствами фольклора: новые пути и решения» (Сыктывкар, 2000 г.), конференции педагогов ДОУ и учителей начальных классов «Инновационные технологии воспитания дошкольников и младших школьников» (Усинск, 2001г.), республиканской конференции «Формирование музыкально-эстетического вкуса у детей» (Сыктывкар, 2001г.), Международной научно-практической конференции «Этнопедагоги-ческий диалог культур» (Москва, 2002г.); через выступления в рамках круглого стола «Современное дошкольное образование» на III Республиканской выставке «Школа - 2004» (Сыктывкар, 2004г.); обсуждениях на заседании кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева; чтение лекций на курсах повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов (Усинск, 2005г.).
Основные материалы исследования отражены в 8 публикациях. На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников рассматривается как развитие способности различать, понимать и оценивать явления прекрасного в окружающей действительности, музыке, и на ее основе - в живописи, народно-прикладном искусстве путем творческой переработки полученных эстетических впечатлений, предпочтений, ориентаций. Музыка, как интегративное искусство, соединяющее в себе собственно звуковые, зрительные, пластические образы и осваиваемое дошкольниками и младшими школьниками в многообразной музыкально-творческой деятельности, соответственно обеспечивает непрерывность и преемственность эстетического воспитания в едином образовательном процессе. Преемственность в данном случае является механизмом осуществления целостного и системного подхода к воспитанию и учитывает связь в целях, содержании, методах и средствах воспитания.
2. Преемственность музыкально-эстетического воспитания детей в ДОУ и начальной школе многонациональных регионов России, каким является Республика Коми, определяется спецификой поликультурной среды: многоязычием, этномузыкальными и этнокультурными традициями. Это является естественным фактором, обусловливающим эффективность музыкально-эстетического воспитания детей, где органично происходит процесс включения их в восприятие музыкально-художественных ценностей разных народов, освоения и присвоения эстетических представлений согласно природе образно-эмоционального мышления. Этномузыкальные традиции, включающие пение с движением, словом, игрой, драматизацией, при этом становятся естественным и действенным средством реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников.
3. Реализации преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у старших дошкольников и младших школьников в поликультурной среде будут способствовать следующие педагогические условия:
- организация среды, способствующей активному творческому восприятию детьми музыкально-художественных ценностей разных народов через различные виды эстетической деятельности;
- интеграция народного искусства, его этнокультурного и этнопедаго-гического потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность старших дошкольников и в изучаемые первоклассниками предметы гуманитарного цикла (чтение, ИЗО, музыка, ритмика, коми язык);
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа» (через проведение методических семинаров, конференций и консультаций);
- готовность педагогов ДОУ и учителей начальных классов к активной творческой деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей на принципах сотрудничества;
- организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного развития и эстетического опыта у старших дошкольников.
4. Критериями сформированности музыкально-эстетического вкуса, т.е. эстетических интересов, представлений и действий у детей 7-8 лет являются взаимозависимые процессы ценностного отношения человека к миру в целом. В эту совокупность включаются: наличие эстетического интереса к окружающему миру и человеку (эмоциональный отклик на его эстетические свойства); наличие музыкальных и художественных представлений; умение выражать словами эмоциональные переживания, интерес к образным свойствам музыки, живописи, поэзии; овладение эстетическими действиями в предметной и художественной деятельности; качество, аккуратность изделия, завершенность и оригинальность замысла. Индивидуальные проявления детей в практической творческой деятельности (участие в выставках декоративно-прикладного творчества, в музыкальных фестивалях и конкурсах, желание обучаться в специальных учебных заведениях - музыкальной и художественной школах) - также показатель степени сформированности у них музыкально-эстетического вкуса.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борисова, Светлана Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях все активнее распространяется идея о том, что будущее страны, ее культурный и духовный потенциал создает талантливый, инициативный, культурный и воспитанный человек, о том, что «борьбу за подрастающее поколение выигрывает тот, кто раньше других поймет, что нет деятельности важнее, чем воспитание детей и молодежи, и нет науки актуальнее, чем педагогика, . воспитывая подрастающее поколение, мы определяем будущую историю страны» (Г.Н. Волков), - эти выводы лежат в основе нашей работы.
В поликультурной среде наиболее естественным и органичным средством формирования музыкально-эстетического вкуса у детей переходного от детского сада к школе периода является народное искусство, осваиваемое детьми в активной творческой деятельности. Здесь развиваются способности понимать, различать, оценивать явления прекрасного, соотносить их с окружающей предметной средой.
Окружающий мир представляет собой единое целое, следовательно, в процессе обучения необходимо формировать у детей целостное видение - такова типовая установка великих педагогов, вполне соотносимая с эстетико-творческой деятельностью, которая является важнейшей в преемственности формирования музыкально-эстетического вкуса у детей. Такой подход способствует целостному развитию детей, в связи с этим, вся система знаний и умений должна опираться на преемственность, интеграцию. Следование этому принципу создает возможность взглянуть на предмет с разных сторон, выясняя специфические черты и устанавливая общее для того, чтобы запомнить и осмыслить данное явление действительности в единстве и целостности.
Картину мира в единстве красоты и целесообразности, индивидуально и социально значимых ценностей несет в себе народное искусство, особенно - музыка. Необходимым в установлении этой общности является интеграция. Освоение народного искусства необходимо рассматривать на уровне знаний, умений, реализуемых не только во взглядах, но в творческой деятельности воспитанников.
Результаты опытно-экспериментального исследования показали:
1. Эффективность процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у детей 5-8 лет в системе «ДОУ - начальная школа» в поликультурной среде была обеспечена реализацией оптимальных педагогических условий (организация среды, способствующей активному творческому восприятию детьми музыкально-художественных ценностей разных народов через различные виды эстетической деятельности; интеграция народного искусства, его этнопедагогического и этнокультурного потенциала в познавательную, речевую, музыкально-эстетическую деятельность старших дошкольников и в изучаемые первоклассниками предметы гуманитарного цикла (чтение, музыка, ритмика, ИЗО, коми язык) с целью расширения и обогащения эстетических представлений детей об искусстве, культуре, обычаях, традициях разных народов; внедрение в процесс повышения квалификации педагогов ДОУ и учителей начальных классов программы «Музыкально-эстетические традиции народа»; готовность педагогов к активной творческой деятельности по формированию музыкально-эстетического вкуса у детей на принципах сотрудничества; организация процесса формирования музыкально-эстетического вкуса у первоклассников на основе наличного уровня музыкально-сенсорного развития и эстетического опыта у старших дошкольников).
2. Педагог как главное действующее лицо в воспитательном процессе свою деятельность по обеспечению преемственности в формировании у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста музыкально-эстетического вкуса должен осуществлять на основе понимания и признания следующих положений:
- преемственность, естественно реализуемая в совместной педагогической деятельности воспитателей и учителей, является механизмом передачи ценностей эстетических традиций, на этой основе у детей формируется эстетическое отношение к окружающему миру, среде, в которой они пребывают, к культуре и ее образцам, которые они оценивают или не замечают, собственное мировидение, осознание своего «Я» как результат накопления духовного опыта личности;
- в процессе формирования ценностного отношения к народному искусству на занятиях со старшими дошкольниками и первоклассниками необходимо использовать все богатство народных музыкально-художественных традиций, содержащих огромный эстетический потенциал на всех этапах проживания их эстетической сущности.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность выдвинутых предположений, а в результате практической деятельности детей выявлены уровни сформированное™ у них музыкально-эстетического вкуса в соответствии с разработанными возрастными критериями.
Настоящее исследование не исчерпывает полностью проблему преемственности в формировании музыкально-эстетического вкуса у детей старшего дошкольного (5-6 лет) и младшего школьного возраста (первоклассников) в условиях поликультурной среды. Специального исследования требует совершенствование профессиональной подготовки педагогов к творческому содружеству с родителями в музыкально-эстетическом воспитании детей на этнокультурной основе, при соблюдении принципа преемственности, непрерывности, интеграции, целостности гармоничного воздействия на сознание и образный мир детей.