Формирование синтаксического строя речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Фомичева, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Фомичева, Галина Алексеевна
ВВВДЕНИЕ.4
ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.22
ГЛАВА I. СИНТАКСИЧЕСКИЙ СТРОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. (АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ) .22
ГЛАВА 2. ИЗ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ. (ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ).39
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ В ОБЛАСТИ СИНТАКСИСА КАК УСЛОВИЕ СОЗДАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ.84
ГЛАВА 4. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПО- Щ- [Ц ^ СТРОЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СИНТАКСИСУ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.117
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ
ПОСТУПИВШИХ В ШКОЛУ ДЕТЕЙ - ОСНОВАНИЕОТБОРА
ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.155
ЧАСТЬ П. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.187
ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ МЕТОДИКИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.187
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОСОЗНАНИЮ ЕДИНИЦ ЯЗЫКА 203-
ГЛАВА 3. ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СИНТАКСИЧЕСКИМ ^
НОШАМ РУССКОГО ЯЗЫКА.291
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРВДАЩЕГО СИНТЕЗА
ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕДИНИЦ ЯЗЫКА.332
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование синтаксического строя речи младших школьников»
Актуальность проблемы исследования определена социальной значимостью родного языка в осуществлении умственного и речевого развития учащихся, в формировании их. личности и коммунистического мировоззрения.
На современном этапе развития советского общества русский язык стал фактором исключительного значения в экономической и культурной жизни страны, в сближении всех ее наций и народностей, в их приобщении к богатствам мировой цивилизации.3^
В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР (апрель 1984 г,), подчеркивается, что свободное владение русским языком должно стать нормой для молодежи, оканр\ чивающей средние учебные заведения. '
В связи с этим одной из важнейших проблем, стоящих перед педагогической наукой и школьной практикой, является проблема развития речи учащихся; от конкретного решения этой проблемы во многом зависит совершенствование процеоса обучения и воспитания в советской школе.
Необходимость решения этой проблемы применительно к начальному звену школы вызвана также постепенным переходом к обучению детей шестилетнего возраста и увеличением продолжительности учебы в начальной школе на один год»
Совершенствование системы обучения расскоаду языку в начальной школе требует дальнейшей теоретической разработки проблем содержания, методов, средотв обучения, реализации получен
См.: О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик, Постановление ЦК'КПСС от 19 февраля 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с. 14. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Правда, 1984, 14 апреля. ных результатов в педагогической практике.
В рамках решения поставленной задачи и лежит диссертационное исследование "Формирование синтаксического отроя речи младших школьников".
Специфика обучения родному языку вообще, и в особенности на начальном этапе, состоит в том, что родной язык является не только предметом изучения, но и оредством обучения.
Развитая речь, являясь показателем общей культуры человека, в условиях школьного обучения становится инструментом познания всех наук, инструментом воспитания и самовоспитания.
Усвоение языка как средства общения, оредства познания и саморегуляции, изучение "живого, как жизнь", родного языка способствуют развитию логического мышления, воспитанию нравственных качеств детей и подводят их к осознанию языковой системы о ее знаковой сущностью, с ее связями и отношениями.
Решение проблемы обучения родному (русскому) языку младших школьников, проблемы их речевого развития связано с именами виднейших ученых-лингвистов и писателей, таких, как К.Д.Ушинский, Ф.И.Буслаев, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Бунаков, А.М.Пеш-ковский, Д.Н.Ушаков, А.Н.Гвоздев, с именами методистов советского периода, внесшими значительный вклад в развитие методики обучения русскому языку (Н.С.Рождественский, С.П.Редозубов, М.Л.Закожурникова, Н.А.Щербакова, В.А.Добромыслов, А.В.Теку-чев, Л.П.Федоренко, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, А.В.Дудников, Т.Г.Рамзаеве)1 Современные методические теории развития речи создаются с учетом психологических и психолингвистичеоких исследований о процессах становления устной и письменной речи (Л«С«Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, А.А.Смирнов, А.Н.Соколов, Б.Г.Ананьев, Ф.А.Сохин, А.А.Леонтьев,
А.К.Маркова).
Современная педагогическая наука и практика обучения добились определенных успехов в развитии речи учащихся. Так в методических школах А.В.Дудникова и Л.П.Федоренко появился целый ряд диссертационных работ, посвященных обогащению речи учащихся 4-8 классов различными видами синтаксических отношений: предикативными (Г.К.Лидман-Орлова, Н.Ф.Сивкова); временными (А.Г.Амелина); субъектно-объектными (Л.Я.Желтовокая); причинно-следственными (Л.Ф.Талалаева).
В настоящее время стало общепризнанным внимание к развитию коммуникативных умений, обеспечивающих построение связного текста, таких, как умение собирать материал, систематизировать его, умение писать на тему, располагать материал в соответствии с требованиями логики и основной идеи.
Однако вопросы многоаспектной работы по развитию речи детей в теории методики исследованы недостаточно, именно поэтому речевые аспекты начального курса русского языка не реализуются в должной степени в практике обучения.
Неразработанным в теории методики, а следовательно, и не реализованным в практике обучения является направление, связанное с организацией специальной работы по обогащению речи детей языковыми средствами, по использованию единиц языка в практике речевого общения.
Дети 6-7 лет, поступающие в школу, в силу ряда объективных и субъективных причин, характеризуются разным уровнем подготовки к обучению,разным уровнем сформированности оинтакси-чеокого строя речи. Нередки случаи, когда строй речи настолько не соответствует возрастным возможностям детей, что это не позволяет им хорошо учиться, развиваться наравне со сверстниками, овладевать школьной программой.
Проведенное автором диссертации изучение речи поступаю« щих в школу первоклассников (1969-1979 гг.) и сравнение ее с 1 эталонной характеристикой детской речи" (по А.Н.Гвоздеву) показало существенное отставание части детей от нормы в области синтаксиса: наблюдаетоя неумение выразить в речи различные синтаксические (логические) отношения средствами словосочетаний и предложений.
Многолетние наблюдения позволили установить, что, в случае несоответствия дошкольной речевой подготовки требованиям обучения в I классе, учащиеся испытывают огромные трудности в усвоении всех предметов школьного цикла, трудно входят в жизнь клаосного коллектива, плохо осваивают специальные учебные умения. За время учения в начальной школе ученики овладевают определенной суммой знаний по русскому языку, орфографическими и речевыми умениями. Однако их устная и письменная речь не всегда правильна, недостаточно развернута, бедна в лексическом и оинтаксическом отношении. Дети испытывают большие трудности в использовании разнообразных языковых средств при устном и письменном пересказе, при создании собственного текста.
Основанием для определения проблемы исследования явилось несоответствие между главной целью обучения русскому языку, предполагающей развитие связной устной и письменной литературной речи младших школьников, и уровнем владения речью, зафиксированным при массовых проверках качества знаний, умений и навыков учащихся, закончивших начальную школу. Массовые проверки качества знаний и умений более чем 5000 учащихся были проведены в конце 1973, 1978 учебных годов при непосредственном участии автора диссертации.
Анализ текстов ученических работ с точки зрения использования различных средств выражения синтаксических отношений показал, что в письменной речи учащихся закреплены "дошкольные" способы выражения мысли, что в ней много синтаксических ошибок, однообразны споообы выражения содержания изучаемых текстов синтаксическими средствами.
По данным массовых проверок 40% учащихся не овладевают умениями в области синтаксического анализа предложений, 15% ошибаются в написаниях, которые, по словам Н.С.Рождественского, относятся к "синтаксической" орфографии. Объяснение существующего положения было найдено при теоретическом анализе методической системы обучения русскому языку: целей обучения, содержания, методов и средств обучения, при определении соответствия содержания, методов, средств обучения основной цели начального обучения. Анализ показал, что при определении содержания начального обучения русскому языку нарушен системный подход: словосочетание как единица языка не представлено ни в программах, ни в учебниках; отсутствуют упражнения по обучению младших школьников нормам употребления ряда синтаксических конструкций, не разработаны методические указания о взаимосвязанном изучении разделов курса русского языка. Как отмечал В.В .Виноградов, организация работы в школе только над предложением ведет к исключению "вопросов изучения законов и правил сочетаемости слов" из общей систеш обучения языку.
Естественно, что отсутствие теоретической и практической методики формирования синтаксического строя речи, связанной с работой над предложением - основной единицей языка и речи -и словосочетанием - компонентом единицы сообщения - отрицательным образом сказывается на речевой подготовке младших школьников.
Возникает явное противоречие между основной, центральной задачей советской школы, призванной обеспечить всестороннее развитие личности ребенка, в частности, его речевое и умственное развитие, и традиционно существующими, до сих пор остающимися в силе подходами к обучению русскому языку в начальном звене школы, направленными, в первую очередь, на формирование грамматических знаний и орфографических умений.
Основной причиной такого положения является неразработанность методики синтаксиса применительно к начальному звену школы, заметное противоречие между сложившейся системой работы над предложением и современными представлениями о взаимосвязи работы по развитию речи младших школьников с изучением элементов синтаксической теории, об организации специальной работы над словосочетанием, обеспечивающей обогащение речи учащихся средствами выражения синтаксических отношений, усвоение законов и правил сочетания слов. Целенаправленное формирование синтаксического строя речи (то есть управление развитием способности каждого школьника активно и уместно использовать в практике речевого общения языковые средства, осознавать действующие в языке правила, регулирующие построение словосочетаний и предложений, выражать грамматические отношения между словами) возможно лишь в том случае, если в содержании обучения будут представлены две синтаксические единицы: предложение и словосочетание, "которые или непосредственно формируют сообщение, или служат компонентами формирующей его конструкции" (Русская грамматика-80, т.2, с*6). Научить детей речи можно только на основе реализации языковой системы.
Зеркалом интеллектуального развития" назвал синтаксический строй речи М.Р.Львов. Мы определяем синтаксический строй речи школьника как интегральное качество речи, в котором проявляется уровень общей образованности и культуры личности, ее своеобразия, способности овладевать знаниями, воплощать полученные знания в своем мировоззрении и деятельности. Такое понимание синтаксического строя речи, а следовательно, методические пути и средства, обеспечивающие становление строя речи младших школьников, позволяют отнести наше исследование к числу работ, выполненных в руоле развивающего и воспитывающего обучения.
Приходящие в школу дети владеют разговорными формами родного языка, достаточными для общения со сверстниками и взрослыми. В условиях школьного обучения происходит дальнейшее развитие синтаксического строя устной речи детей.
В школе ребенок овладевает совершенно новым видом речевой деятельности - письменной речью, что предполагает целенаправленное формирование ее синтаксического строя. Между устной и письменной формами речи существует внутренняя взаимосвязь, и хотя это различные формы одного и того же языка, письменная речь может возникнуть только в результате обучения; она -"продукт целенаправленного систематического обучения".
При построении методической системы формирования синтаксического строя речи были учтены следующие принципиально важные психологические и лингвистические положения.
Во-первых, первостепенное значение имеет положение, сформулированное В.В .Виноградовым, А.И.Смиршшким, о том, что для построения речи есть только два элемента: единицы языка и правила их соединения; следовательно, процесс овладения речью есть процесс "синтаксической организации единиц языка: слов, словосочетаний и предложений".
Во-вторых, непременным условием развития письменной речи является становление механизма упреждения, упреждающего синтеза - способности ребенка, взрослого при создании текста "удерживать в памяти предыдущее и упреждать последующее" (Н.И.Жинкин). По словам Н.И.Жиякина,упреждающий синтез у младших школьников не формируется даже на уровне простого предложения.
В-третьих, овладение пиоьменной речью предполагает сознательный выбор средств выражения мысли; "сознательный контроль над операциями использования языковых единиц" (А.Р.Лурия).
В-четвертых, специфика синтаксиса как раздела школьного языкознания, "стремящегося обеспечить выполнение своего методологического правила - единство теории и практики", состоит в том, что именно оинтаксис служит нуждам "развития речи на родном языке, нормализации речи, поскольку непосредственно связан с процеосом мышления и процессом коммуникации". (О .В*Долгова).
Методологической основой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о языке как "важнейшем средстве человеческого общения", как "практическом, действительном сознании", о взаимосвязи языка и мышления; документы КПСС о школе, по вопросам совершенствования, коренной перестройки учебно-воспитательного процесоа в ней.
Теоретическую основу исследования составили современные лингвистические представления о языке как системе взаимосвязанных между собой фонетических, лексических, морфологических, синтаксических средств; психологические теории мышления, речи, памяти; дидактическая теория оптимизации учебного процесса, методическая теория закономерностей усвоения речи, развития грамматического строя речи, взаимосвязанного изучения всех сторон языка.
Учет данных теоретических положений, изучение практики работы советской школы явились основой для разработки методики синтаксиса в начальном звене школы* Исследование было начато в 1967 году. Оно являлось плановой составной частью работы лаборатории начального обучения НИИ СиМО АПН СССР по определению содержания и методов обучения русскому языку в период научно-организационной перестройки начального образования в школах СССР, в период стабилизации системы трехлетнего начального обучения, при подготовке "типовых", усовершенствованных программ и учебников, при определении условий и организации обучения шестилетних детей в школе.
Объект исследования - процесс формирования синтаксического строя речи младших школьников.
Предмет исследования - методика формирования синтаксического строя речи учащихся, влияние на развитие синтаксического строя речи упражнений в использовании словосочетаний и предложений.
В диссертации решается проблема создания методической системы обучения синтаксису, учитывающей органические связи всех уровней языка и споообной эффективно влиять на развивающий синтаксический строй речи младших школьников.
Цель исследования - разработка теоретических основ методики синтаксиса в начальном звене школы: определение содержания, методов, средств обучения синтаксиоу, способных обеспечить формирование синтаксического строя речи учащихся; определение условий практической реализации созданной сиотемы в условиях массового обучения.
Исследование состояния речи младших школьников с точки зрения ее содержательной и нормативной сторон, дедуктивные вывода из психолингвистических данных о речевом развитии ребенка, анализ методической системы обучения русскому языку позволили следующим образом сформулировать гипотезу,
-Гипотеза исследования. Если в начальной школе обеспечивается целенаправленная систематическая работа над словоформой, словосочетанием, предложением при условии
- построения системы синтаксических упражнений на основе психологической теории упреждающего синтеза;
- отбора моделей словосочетаний, необходимых для обогащения, активизации, коррекции речи учащихся;
- организации специальной работы над словосочетанием и предложением с учетом соотношения "язык, норма, речь";
- освоения каждым ребенком системы действий по распознаванию, анализу, использованию языковых единиц в практике речевого общения, - то формирование синтаксического строя речи младших школьников станет процессом управляемым, обеспечивающим достаточно высокие результаты речевого развития всех детей.
Целенаправленная работа над словосочетанием и предложением позволяет преодолеть локальный подход к усвоению языковых единиц и обеспечивает изучение лексики, морфологии, орфографии на синтаксической основе.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимообусловленных задач:
- выяснение и определение психолингвистических и методических предпосылок формирования синтаксического строя речи младших школьников;
- анализ методических идей обучения синтаксису в историческом аспекте;
- изучение состояния речи младших школьников;
- разработка методической системы формирования и совершенствования синтаксического строя речи младших школьников на основе теории упреждающего синтеза;
- экспериментальная проверка разработанной методичеокой системы;
- анализ результатов обучения по созданной системе и подготовка рекомендаций для внедрения в практику работы массовой школы.
В исследовании было сосредоточено внимание на положительном опыте в теории и практике работы по синтаксису, выяснялись трудности, истоки трудностей, намечались пути их преодоления.
Методы исследования определялись спецификой данной работы, находящейся на стыке смежных отраслей педагогической науки. В соответствии с этим в диссертации использовался комплекс методов исследования: а) изучение вопроса формирования синтаксического строя речи учащихся на основе данных лингвистической, психологической, дидактической, методической теорий, обобщение результатов смежных исследований; б) изучение в историческом аспекте методических теорий отечественных ученых по вопросам обучения родному (русскому) языку; в) изучение теории и практики работы советской школы: анализ программ, учебников, инструктивно-методических материалов, методических пособий с точки зрения отражения в них вопросов изучения синтаксического материала, наблюдение за процессом развития устной и письменной речи учащихся при усвоении синтаксического материала, изучение и обобщение опыта работы учителей начальных классов; изучение соотояния устной речи учащихся, поступивших в I класс, изучение состояния письменной речи этих же учащихся, приступивших к обучению в среднем звене школы; анализ и классификация речевых ошибок младших школьников; г) организация педагогического эксперимента: констатирующего и обучающего (формирующего).
Исследование осуществлялось в течение лет и было организовано в 3 э т а п а. На первом этапе (1967-1969 гг.) изучалось состояние работы по синтаксису в начальных классах, анализировалась речь приступивших к учению первоклассников и речь детей, закончивших начальную школу, определялись линии преемственности в работе по синтаксису между начальным и средним звеном школы.
Детская речь изучалась под углом зрения употребления предложений и словосочетаний, выражающих определенные синтаксические отношения: предикативные и непредикативные (определитель1 ные, дополнительные, обстоятельственные), а также способов выражения синтаксических отношений.
Изучение детской речи с точки зрения выражения синтаксических отношений (значений словосочетаний) было обязательным в контексте нашего исследования, поскольку формирование синтаксического строя речи самым непосредственным образом связано со специальной работой над словосочетанием, понимание значения которого "лежит в области грамматической семантики" (Граммати-ка-80, с.81).
На этом же этапе чаотично определялась проблема исследования, анализировалось в сравнительном плане состояние речевой подготовки учащихся экспериментальной школы памяти В.И.Ленина Московской области и учащихся экспериментальных районов: Суздальского района Владимирской области и Тосненского района Ленинградской области. В этот период определялись методы исследования, отрабатывалось содержание срезовых материалов и критерии их оценки.
На этом этапе исследования был сделан вывод о том, что в начальных классах необходима специальная работа по формированию синтаксического строя речи, что она является объективной необходимостью, поскольку от решения ее зависит эффективность обучения русоющ языку в начальных классах.
Второй этап (1969-1975 гг.) был посвящен анализу методической систеш обучения русскому языку, компонентов системы (содержания, методов, средств обучения) в историческом аспекте; изучению опыта работы школ страны по программам и учебникам, подготовленным для трехлетней школы, проведению массовых проверок качества знаний, умений и навыков учащихся; анализу результатов массовых проверок. В этот период была разработана концепция исследования, с позиций созданной концепции обоснованы направления совершенствования методической системы обучения русскому языку в начальных классах.
Основным методом исследования этого периода стал формирующий эксперимент, адекватный объекту исследования: процессу становления синтаксического строя речи младших школьников. Этот метод применен в течение 10 лет в экспериментальных школах АПН СССР: в школе памяти В.И.Ленина (35 классов по 3 учебных года); в школе Л I Пущино-на-Оке (23 класса по 3 учебных года), где с 1971 года цроводился эксперимент по обучению в школе детей с шестилетнего возраста, и московской школе № 741. Всего в эксперименте приняло участие 1735 учащихся.
Обучающий, формирующий эксперимент, исходя из теш и целей исследования, отвечал следующим условиям: обязательное определение уровня речевой подготовки детей, поступающих в I класс; систематическое наблюдение за развитием речи каждого ребенка экспериментального класса в течение всех трех лет обучения в начальной школе и эпизодическое наблюдение на последующих этапах обучения (8,10 классш:); организация эксперимента как длительного процесса, связанного с учебным предметом в целом, а не отдельной темой, процесса, направленного на отбор понятий, создание систеш упражнений, определение последовательности, объема, места синтаксического материала в общей системе курса, установление закономерных связей между методической системой обучения синтаксису и качеством знаний, умений и навыков учащихся.
Обучающий эксперимент, построенный на основе перечисленных условий, рассматривается в современной педагогической науке как метод развивающего обучения.
Предложенная нами методическая система характеризовалась, во-первых, непрерывностью работы по формированию синтаксического строя речи младших школьников, во-вторых, достаточной повторяемостью предъявляемого для уовоения дидактического материала, в-третьих, органичной, естественной взаимосвязью между всеми направлениями работы: осознанием единиц языка и правил их употребления, овладением языковыми нормами, использованием языковых средств в процеосе производства текстов. Данные, полученные на этом этапе, дали нам возможность в 1975 году выступить с рекомендациями по вопросам работы над словосочетанием, предложением, связной речью в подготовленной издательством "Просвещение" серии книг "Библиотека учителя начальных классов" и расширить эксперимент до уровня союзного.
Третий этап (1975-1982 уч,гг.) был связан с проверкой и ч перепроверкой гипотезы, методических выводов, полученных на предшествующих этапах, с сравнением результатов обучения, полученных в ходе эксперимента и результатов обучения в ряде школ г.Москвы и Московской области. На этом этапе были сформулированы исходные положения, связанные с созданием средств обучения : экспериментальных и пробных учебников для шестилетних учащихся» В этот период были приведены в систему все данные, касающиеся формирования синтаксического строя речи детей, восполнен пробел в методике обучения русское языку: определено содержание работы по синтаксису в начальном звене школы, отработаны методы и приемы изучения синтаксического материала, подготовлены средства обучения.
Все это дало возможность МП РСФСР в 1980 году рекомендовать проверенную в условиях эксперимента методику работы по синтакоису для внедрения в практику массового обучения, учесть полученные результаты при подготовке усовершенствованных программ и учебников, при организации обучения в школе детей шестилетнего возраста.
Новизна исследования заключается в следующем:
- предложена методическая система формирования синтаксического строя речи младших школьников, реализующая принцип упреждающего синтеза;
- доказано, что в основу работы по формированию синтаксического строя речи школьников должно быть положено осознание правил построения простого предложения, основной коммуникативной единицы, усвоение словосочетаний, выражающих синтаксические (логические) отношения, и усвоение оочетательных свойств ч слова;
- установлено, что при разработке систем* лексико-синтак-сических упражнений, способных эффективно влиять на формирование синтаксического строя речи младших школьников, необходимо учитывать естественные овязи, существующие в языке между лексикой, морфологией, синтаксисом;
- установлено, что отбор языкового материала следует производить на основе систематического изучения речи одних и тех же детей, определения частотности отобранных конструкций, учета использования их в различных учебных текстах;
- доказано положительное влияние разработанной системы обучения синтаксису на развитие мышления и речи учащихся, на формирование у детей умений конструировать словосочетания и предложения различной структуры, на развитие орфографических навыков и умений в области языкового анализа;
- установлено, что случайный,нецеленаправленный отбор словосочетаний и предложений не может обеопечить становление механизма упреждения и развитие оперативной памяти детей, что формирование синтаксического строя речи большинства учащихся является в таком случае стихийным процессом.
Изучение детской речи позволило выявить и описать синтаксические отношения, характерные для устной речи детей, поступивших в школу, синтаксические отношения, характерные для письменной речи детей, закончивших начальную школу; отобрать модели словосочетаний, необходимые для обогащения, активизации словаря учащихся, модели словосочетаний, при усвоении которых нужна работа по предупреждению ошибок в их употреблении, по коррекции, редактированию.
Теоретическое значение данного исследования состоит:
- в научном обосновании необходимости работы по формированию синтаксического строя речи учащихся в общей оистеме обучения языку, в создании методической теории упреждающего синтеза, в раскрытии механизма влияния специальной работы над словосочетанием и предложением на становление строя речи школьников, в определении надравлений этой работы;
- в характеристике синтаксического строя речи младших школьников с точки зрения выражения синтаксических отношений, что расширяет сведения о данной стороне речевого развития шес-ти-девятилетних учащихоя.
Практическое значение исследования заключается:
- в разработке и внедрении в практику массового обучения "усовершенствованных" программ для трехлетней начальной школы, экспериментальных программ для школы с началом обучения с
6 лет, принятых и одобренных Президиумом АПН СССР, МП СССР и МП РСФСР;
- в разработке средств обучения: дидактических таблиц для трехлетней начальной школы по русскому языку, экспериментальных и пробных учебников для шестилетних учащихся, в которых реализована разработанная оистема упражнений, определено содержание, объем и последовательность синтаксического материала в общей системе курса, определены методы и приемы его усвоения;
- в разработке научно обоснованных рекомендаций составителям программ и учебников по построению методической системы обучения русскому языку с учетом работы по формированию синтаксического строя речи младших школьников.
Опубликованные маосовым тиражом методические рекомендации и пособия могут помочь в совершенствовании подготовки воспитателей детских садов и учителей начальных классов (в системе педагогических училищ, педагогических вузов и курсов повышения квалификации). •
На защиту вынооится методическая концепция формирования синтаксического строя речи младших школьников и ее практическая реализация.
Проверка разрабатываемой в исследовании системы формирования синтаксического строя речи проходила в течение 15 лет в экспериментальных школах АПН СССР.
Основные положения работы пропагандировались и обсуждались на районных, областных, краевых, республиканских, союзных конференциях и совещаниях, проводимых МП СССР, МП РСФСР, Центральным институтом усовершенствования учителей, на факультете повышения квалификации при МШИ им.В.И.Ленина, на курсах переподготовки учителей, работающих в системе Министерства Обороны СССР.
Диссертация состоит из введения, двух частей (первая часть
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фомичева, Галина Алексеевна
Основные выводы данного исследования мэгут быть использованы при построении методики формирования синтаксического строя речи для русско-иноязычной языковой среды.
Полученные в диссертации данные позволяют перейти к решению вопросов речевого развития младших школьников не только средствами уроков грамматики и правописания, но также классного и внеклассного чтения; к интеграции учебного комплекса "русский язык" на начальном этапе его изучения; к созданию единого языкового курса начального и среднего звена школы.
- 373 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Б современной методике обучения русскому (родному) языку проблема формирования синтаксического строя речи является одной из актуальных.
Изучение теоретических основ этой проблемы и современного состояния обучения русскому языку в начальной школе, анализ устной и письменной речи младших школьников показывает важность и необходимость решения данной проблемы.
Неразработанность вопросов формирования синтаксического строя речи учащихся начальной школы не только отрицательно сказывается на уровне речевой подготовки младших школьников, но, главное, создает уверенность у учителей и методистов в том, что синтаксический строй речи детей может сформироваться стихийно, без специальных педагогических воздействий.
Основываясь на изучении истории становления методической системы обучения синтаксису в дореволюционной и советской школе, учитывая результативную сторону обучения русскому языку в начальных классах, обобщая результаты лингвистических и психологических теорий о функционировании единиц языка и механизмах письменной речи, мы пришли к выводу о том, что работа по формированию синтаксического строя речи в условиях начального обучения является объективной необходимостью, поскольку переводит процесс формирования строя речи учащихся из стихийного, неуправляемого, в процесс организованный, управляемый.
Принципиально новым в исследовании является обоснование и понимание синтаксического строя речи как такого интегрального качества, в котором проявляется уровень образованности, культуры личности ребенка, его способности приобретать знания, применять полученные знания в своем мировоззрении и деятельности.
Такое понимание синтаксического строя речи школьников, а также методические пути и средства, обеспечивающие его формирование -управление процессом развития,-позволяют считать данное исследование, как выполненное в русле идей развивающего и воспитывающего обучения.
Созданная в процессе теоретического анализа и экспериментального исследования методическая система формирования синтаксического строя речи своей методологической основой имеет фундаментальные положения марксистско-ленинской теории о языке как "практическом действительном сознании", о неразрывности и взаимосвязи языка и мышления, о признании языка и речи как диалектического единства, о всестороннем развитии личности.
Разработка методической системы формирования синтаксического строя речи учащихся осуществлена на основе учета действия общих дидактико-методических принципов: принципа целенаправленности, принципа единства "дидактических и воспитательных сторон обучения на основе достижений педагогической науки и практики", принципа преемственности, обеспечивающего органическую связь созданной систеш с общей системой обучения и воспитания в советской школе.
При разработке систеш учтены и собственно языковые принципы: специфика русского языка, являющегося предметом изучения и средством обучения в школе; опора на дошкольный речевой опыт детей; реализация в практике обучения взаимосвязи всех уровней языка с опорой на высший уровень языковой системы - синтаксический, обеспечивающий формирование синтаксического строя устной и письменной речи; учет особенностей усвоения письменной речи как совершенно нового вида речевой деятельности младших школьников, реализация практической направленности обучения синтаксису с установкой на развитие мышления и речи учащихся.
Методическая система формирования синтаксического строя речи, представленная в данном исследовании, основывается на принципиальных положениях смежных наук: лингвистических, определяющих процесс овладению речью как усвоение единиц языка и правил их соединения, психологических, определяющих процесс становления письменной речи как сложную аналитико-синтетичес-кую деятельность, в которой действует механизм упреждающего синтеза, отбора слов, контроля за процессом письменной речи; методических, реализующих идею взаимосвязанного изучения лексики, морфологии и синтаксиса, идею системного подхода к отбору содержания обучению, структурированию синтаксического материала в начальной школе.
Учет названных теоретических положений, составивших основу методической теории формирования синтаксического строя речи учащихся, определил теоретические условия и практические рекомендации, использование которых способно обеспечить успешную деятельность учащихся по интеграции единиц языка в практике речи.
Основными теоретическими результатами исследования являются вопросы разработки сущностной характеристики синтаксического строя речи, понимание его как целостного образования, в котором функционируют три взаимосвязанных компонента.
Это, во-первых, осознание синтаксических единиц: предложения (простого и сложного), словосочетания, развитие способности каждого ребенка по анализу синтаксических единиц, группировке и классификации их, по конструированию предложений на основе заданной модели.
Во-вторых, это овладение нормативным словоупотреблением отобранных в специальном изучении моделей словосочетаний и предложений, запоминание норм употребления ряда словосочетаний, образованных по способу согласования и управления.
В-третьих, - это правильное использование единиц языка (слов, словосочетаний, предложений) в конкретных условиях общения, при продуцировании устных и письменных текстов, это усвоение "грамматических средств выражения мысли".
Процесс формирования синтаксического строя речи младних школьников может успешно осуществляться, если при обучении языку обеспечивается взаимосвязанное функционирование названных компонентов.
Разработанная методическая система характеризуется преемственностью и перспективностью, поскольку, с одной стороны, она охватывает весь цикл начального обучения (в условиях обучения детей с 6 лет в этот цикл входят и подготовительные при школе классы и подготовительные группы детских садов), с другой, она не может быть ограничена только начальной школой, она является целостной по отношению ко всем учебно-воспитательным звеньям школьного и профессионально-технического обучения, так как реализует одни и те же принципы формирования синтаксического строя речи учащихся на всех ступенях обучения синтаксису родного языка.
Ведущая роль в разработанной системе отведена методическому обеспечению процесса формирования синтаксического строя речи младших школьников, реализующего во всех своих компонентах (содержании, методах и приемах, средствах обучения) теорию упреждающего синтеза.
Теоретическим и практическим условием реализации системы по формированию синтаксического строя речи школьников, определенным в исследовании, стало введение в систему обучения словосочетания - ведущего звена в обогащении речи младших школьников, в становлении упреждающего синтеза, в привита! навыков самоконтроля за своей речью.
Включение в систему обучения синтаксису словосочетания является не просто количественным фактором, а фактором качественным, меняющим ориентировку начального курса русского языка.
Во-первых, работа над словосочетанием обеспечивает системный подход к школьному синтаксису, который рассматривается теперь как учение о предложении и словосочетании.
Во-вторых, изучение словосочетаний обеспечивает непрерывное влияние на формирующийся синтаксический строй речи младших школьников за счет установления связей между всеми уровнями языковой системы.
В-третьих, работа над словосочетанием, рассматриваемая как методический принцип, вытекающий из учета закономерностей усвоения речи (Л.П.ФеДоренко), обеспечивает осознание синтаксических единиц, овладение синтаксическими нормами родного языка, обогащение речи детей моделями словосочетаний, синтаксическими синонимами, способствует синхронному усвоению лексических и грамматических значений слов, сознательному усвоению написаний, относящихся к "синтаксической орфографии". Введение словосочетания дает возможность построить курс на синтаксической основе, т.е. интенсифицировать его, усилить речевую направленность курса.
Предложенная в исследовании реализация принципа взаимосвязи синтаксиса с другими уровнями языка: фонологией (интонацией предложения), морфологией (осмыслением словосочетаний при изучении склонений имен существительных, имен прилагательных, спряжений глаголов), лексикой (практическим овладением нормами согласования и управления, лексической и грамматической сочетаемостью) , усвоением функционирования лексических и морфологических единиц в предложении, в связном тексте способствует осуществлению умственного и речевого развития младаих школьников.
Средством, обеспечивающим формирование синтаксического строя речи, стал дидактический материал, отобранный в процессе специального изучения детской речи, который своей содержательной стороной направлен на развитие коммуникативной, познавательной, воспитательной функцией речи, на осуществление умственного развития детей. В частности, дидактический материал дает возможность детям "осознать то, чем они уже владеют неосознанно" (А.А.Шахматов).
Осознание грамматического смысла словосочетаний, который обнаруживается и при работе над словом, и при работе над предложением - это мало использованный резерв методики для развития мышления и речи младших школьников при организации работы над связной речью. Кроме того, осознание грамматических значений является средством, которое формирует у детей представление о реальном мире, в котором все существует "в связях и отношениях". При работе по синтаксису важен сам процесс анализа предлагаемых текстов (сравнение, сопоставление, обобщение, классификация), т.е. тренировка мышления детей в процессе грамматического осмысления учебных текстов.
Предлагаемая в данном исследовании система методов и приемов обучения синтаксису, таких, как наблюдение над языковым явлением, самостоятельная работа детей по анализу словосочетаний и предложений, по распространению, моделированию, составлению словосочетаний и предложений, по использованию моделей словосочетаний и предложений в творческой работе, письменной и устной; таких методических приемов,как сравнение, сопоставление, грамматический разбор, направлена на развитие творческой активности и самостоятельности младших школьников, на формирование синтаксического строя их речи.
Включение в систему обучения синтаксису словосочетания повлекло за собой изменение методических подходов к изучению других языковых единиц: слова и предложения.
Простое предложение, единица языка и речи, являющееся "главным средством формирования, выражения и сообщения мысли о некотором отрезке действительности", оставаясь центральным звеном в методике формирования синтаксического строя речи детей, стало основой для осознания учащимися правил его построения, для усвоения сочетательных свойств слова.
В работе над предложением были выделены три взаимосвязанных, но относительно независимых линии, определяемые языковыми особенностями "устройства предложения": смысловыми, связанными с называнием внеязыковой ситуации, формальными, связанными с определением предикативной конструкции предложения (главные члены, основа предложения), коммуникативными. связанными с соответствием предложения коммуникативному заданию.
Процесс овладения словом включал не только усвоение значения слова, его правописания, но и показ сочетаемос-т и данного слова, практическое овладение нормами согласования и управления. Воспитание навыка употребления слов с учетом сочетаемости осуществлялось при проведении разнообразных упражнений в составлении предложений и словосочетаний на основе специально отобранной лексики, при исправлении ошибок, допущенных детьми.
Из описания характера экспериментальной работы по формированию синтаксического строя речи учащихся на каждом из этапов (подготовительном, начальном, основном) следует, что центральной линией исследования является последовательное движение от теоретического анализа к методическому воплощению идеи синтаксического подхода к изучаемым грамматическим явлениям, затем к экспериментированию, анализу и обобщению результатов обучения по созданной системе, внедрению полученных результатов в практику массового обучения.
Специфика процесса формирования синтаксического строя речи учащихся обусловлена противоречивым характером содержательной сущности данного явления: с одной стороны, синтаксический строй речи как целостное качество предполагает воздействие всех составляющих его компонентов на развитие речи учащихся; с другой, каждый компонент синтаксического строя речи (осознание единиц языка, овладение синтаксическими нормами языка, использование моделей словосочетаний при продуцировании текстов) требует аналитического подхода к формированию каждого из названных сторон речевого развития ребенка.
Целенаправленное формирование синтаксического строя речи младших школьников осуществлялось под влиянием каждого компонента системы, поскольку каждый из них выполняет строго определенные функции; целостность процесса формирования синтаксического строя речи детей была обусловлена связями между компонентами разработанной системы, а также ее функционированием в действующей системе обучения. Эффективность системы формирования синтаксического строя речи учащихся была проверена в ходе обучающего (формирующего) эксперимента, который отвечал следующим условиям: I) определение уровня речевой подготовки детей, поступающих в I класс; 2) систематическое наблюдение за речевым развитием каждого ребенка в течение трех лет обучения в начальной школе, эпизодическое наблюдение за уровнем речевого развития в 8-10 классах; 3) организация эксперимента как длительного процесса, направленного на отбор содержания, определение объема, последовательности синтаксического материала в общей системе курса.
Экспериментальное обучение было организовано в течение 15 лет (1967-1982 уч.гг.). Им было охвачено около §000 учащихся. За время эксперимента проанализировано 1000 устных высказываний школьников, 1000 письменных работ учащихся, около 600 специальных заданий, выполненных учащимися разных возрастных групп, изучено более 1000 конспектов уроков учителей начальной школы, посещено и проанализировано более 600 уроков учителей начальных классов.
Эффективность разработанной в исследовании системы обучения синтаксису устанавливалась при сопоставлении результатов обучения в экспериментальных школах с результатами массового обучения в ряде школ и районов гор.Москвы и Московской области, при проведении массовых проверок в школах страны.
В процессе экспериментального обучения
- было отобрано содержание синтаксического материала, определена последовательность его изучения в общем курсе русского языка, установлен объем материала для каждого из этапов, осуществлен выбор методов и приемов обучения;
- было установлено, что работа над словосочетанием должна организовываться на основе логической, естественной связи с грамматическим материалом и в плане словарно-орфографической работы, являющейся элементом каждого урока.
Упражнения в составлении и анализе словосочетаний проводились как "ежедневные упражнения", цель которых - совершенствование речевых и орфографических навыков учащихся, предупреждение и. исправление речевых недочетов;
- было установлено, что наиболее целесообразной организации работы по формированию синтаксического строя речи младших школьников служат четыре вида совокупных упражнений: восстановление деформированных предложений, конструирование предложений и словосочетаний, установление границ предложения в "сплошном" тексте, составление предложений и словосочетаний по данным моделям, схемам, опорным словам.
Наряду с упражнениями в разборе и составлении предложений и словосочетаний, названные упражнения, применяемые на всех этапах обучения, но на более усложняющихся по своей структуре текстах, обеспечивали становление механизма упреждающего синтеза, развитие содержательной стороны письменной речи, оперативной памяти всех без исключения детей;
- было определено, что основным предметом усвоения должна стать система синтаксических понятий и синтаксическая оппозиция: главные члены предложения (основа предложения) и словосочетания, обеспечивающая развитие письменной речи учащихся по линии усвоения способов построения предикативного ядра предложения, усвоения способов распространения предикативного ядра словами и словосочетаниями;
- было признано, что сквозным действием, формируемым на всех этапах обучения, должно стать моделирование предложений, имеющих определенный количественный (в зависимости от этапа обучения) словарный состав, вариативный порядок слов;
- была разработана методика изучения речи учащихся, направленная на определение уровня речевой подготовки детей, приступивших к обучению, систематическое наблюдение за процессом развития речи младпих школьников, установление уровня речевой подготовки детей, приступивших к изучению систематического курса русского языка в среднем звене школы.
Отобранные при анализе речи детей модели словосочетаний и предложений, соотнесенные с лексикой частотных словарей, с особенностями употребления этих моделей в учебных текстах стали основой для определения дидактического материала, обеспечивающего обогащение, коррекцию речи учащихся.
В процессе исследования было установлено, что у школьников, закончивших начальную школу,сформирована "ориентировка познавательного типа" на единицы родного языка: слово, словосочетание, предложение. Она характеризуется широтой охвата (включает все единицы языка) и выбором критериев, показывающих достаточную осознанность действий детей при языковом анализе.
Формирование умений в установлении связи слов происходит более результативно при условии опоры на словеоно сформулированные критерии единиц языка при грамматическом анализе, выделении последовательности действий в зависимости от этапа обучения по грамматическому анализу предложений, словосочетаний, слов. Подготовительный и начальный этапы - действия "в плане громкой речи"; начальный и основной этапы - действия "во внешней речи про себя"; основной этап - действия в плане "внутренней речи".
Экспериментально доказана связь между высоким уровнем сформированноети синтаксического строя речи школьников и методической системой обучения, основой которой является овладение единицами языка, усвоение правил построения простого предложения и сочетаемости слов.
Экспериментальное обучение показало, что у учащихся, закончивших начальную школу, сформировался синтаксический строй письменной речи, который проявляется в сознательном выборе "грамматических средств выражения мысли" и их сознательном анализе, что у детей сложился механизм упреждающего синтеза на уровне 10-20-словных предложений, что школьники овладели умением произвольно и осознанно использовать различные группы словосочетаний в каждом конкретном предложении при построении связного письменного высказывания.
Результативная сторона процесса обучения младших школьников синтаксису родного языка подтвердила тенденции развития и становления синтаксического строя речи детей, сформулированные М.Р.Львовым по отношению к размерам предложения, возрастанию рангов дистантных позиций второстепенных членов предложения.
В целом предлагаемая работа по синтаксису в начальном звене школы, направленная на осознание языковых единиц, на запоминание норм употребления словосочетаний, на развитие речи детей при анализе связных текстов и при подготовке к их написанию, учитывающая соотношение языка - нормы - речи, способствует формированию синтаксического строя речи младших школьников, обеспечивает становление механизма упреждающего синтеза, формирует умения детей строить текст по правилам грамматики, вооружает их приемом самоконтроля за письменной речью, создает достаточный и уровень для изучения родного языка в среднем звене школы.
Составной частью исследования была работа по внедрению разработанной системы обучения в практику массовой школы.
Созданная нами система работы по формированию синтаксического строя речи младших школьников была одобрена МП РСФСР и рекомендована для внедрения.
Книга "Работа над словосочетанием и предложением в начальных классах" вышла в 1981 году в издательстве "Просвещение" (тираж 200 тыс.экз.).
Идея синтаксического подхода к построению системы обучения русскому языку воплощена в экспериментальных типовых программах для четырехлетней школы с началом обучения в 6 лет, экспериментальных и пробных учебниках, изданных МП РСФСР и изд. "Просвещение", методических указаниях для учителей, работающих по экспериментальным и пробным учебникам; в таблицах по грамматике и орфографии для 1,2,3 классов, выпущенных изд. "Просвещение" массовым тиражом и выдержавших несколько изданий.