Формирование пунктуационных умений младших школьников в период обучения грамоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сломянская, Наталья Евгеньевна

  • Сломянская, Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 277
Сломянская, Наталья Евгеньевна. Формирование пунктуационных умений младших школьников в период обучения грамоте: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сломянская, Наталья Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ

ПУНКТУАЦИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1 Лингвистические основы формирования пунктуационных

умений младших школьников в период обучения грамоте

1.2. Психологические основы методики обучения младших школьников пунктуации

1.3. Взгляды ученых-методистов на проблему формирования

пунктуационных умений младших школьников

ВЫВОДЫ

Глава2. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПУНКТУАЦИОННЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Возможности современных учебно-методических комплектов для организации работы над знаками препинания в период обучения грамоте

2.2. Характеристика пунктуационных знаний и умений современных первоклассников

2.3. Готовность современных учителей начальных классов к

обучению младших школьников пунктуации

ВЫВОДЫ

ГлаваЗ. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Задачи, организация, исходные положения экспериментального обучения

3.2. Программа и содержание экспериментального

обучения

3.3. Результаты экспериментального обучения

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пунктуационных умений младших школьников в период обучения грамоте»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из основных задач обучения русскому языку в начальных классах - овладение ребенком речевой деятельностью как системой говорения, слушания, чтения и письма. Обучение младших школьников письменному выражению своих мыслей требует особого внимания к формированию их пунктуационных умений. В условиях современного начального языкового образования, в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования владение пунктуационными нормами - одно из условий языкового и коммуникативного развития ребенка, формирования у него ценностного отношения к культуре речи, его готовности к письменной речевой коммуникации. Очевидно, что эффективное освоение пунктуации в начальной школе способствует коммуникативному развитию ребенка и на последующих ступенях обучения. Значимость овладения пунктуационными умениями уже в начальной школе связана и с тем, что пунктуационная грамотность - один из аспектов общей культуры, которой человек овладевает с детства.

Проблема формирования пунктуационных умений учащихся неоднократно ставилась в методической науке (в работах Г.И. Блинова, А.Ф. Ломизова, Г.П. Фирсова и др.). Но изучение особенностей процесса освоения пунктуации младшими школьниками в период обучения грамоте до сих пор остается актуальным. Его актуальность обусловлена несколькими причинами. Во-первых, анализ теории и практики обучения русскому языку в начальных классах позволяет сделать вывод о том, что процесс обучения пунктуации в современной начальной школе нельзя считать достаточно эффективным. Учащиеся начальных классов не только не используют в полной мере доступные им пунктуационные ресурсы для выражения собственных мыслей на письме, но и не умеют «читать» в соответствии со знаками препинания, не осознают смыслоразличительной роли русской пунктуации. Затруднения в решении данных проблем осознаются учителем

начальных классов уже на этапе обучения первоклассников грамоте, так как даже оформление доступных ученикам немногословных синтаксических конструкций сопровождается значительным количеством пунктуационных ошибок.

Во-вторых, пунктуационные умения, которые оказываются востребованы в период обучения грамоте, в процессе параллельного обучения чтению и письму, обладают определенной спецификой. Первоклассники включаются в деятельность, в процессе которой нужно не только «видеть» знак препинания, но и воспринимать на слух и интонировать в соответствии с пунктуационным оформлением предложения. В целом специфика пунктуационных умений первоклассников не описана в научно-методической литературе, а в учебно-методических комплектах для начальной школы не содержатся рекомендации для учителя по организации пунктуационной работы в период обучения грамоте с учётом взаимосвязи обучения детей разным видам речевой деятельности.

В-третьих, несмотря на то, что проблемы методики обучения пунктуации имеют достаточно длительную традицию изучения, анализ трудов методистов не позволяет найти исчерпывающий ответ на вопрос о том, каковы методические условия повышения эффективности процесса овладения первоклассниками пунктуационными умениями. Ученые-методисты рассматривают различные пути обучения пунктуации: опору на взаимосвязь пунктуации и интонации (А.Ф. Ломизов, Г.П. Фирсов), формирование пунктуационных навыков с учетом грамматических основ русской пунктуации (Г.И. Блинов, Н.И. Демидова, А.Ф. Ломизов, Ю.С. Пичугов, В.М. Шаталова), внимание к пунктуационно оформленным смысловым отрезкам предложения и текста (М.Т. Баранов, В.В. Гадалова, Е.А. Сундарева, Е.П. Шастина), использование различных типов пунктуационно-грамматических и пунктуационно-коммуникативный упражнений (В.М. Арсюхин, В.Н. Галимова, В.А. Мандыч). Г.Г. Граник, М.Л. Микулинская, A.C. Славина, А.Ф. Тихонова рассматривают

f' I * ' t

психологические основы обучения пунктуации как языкового аспекта одного из видов речевой деятельности - письма. JI.T. Григорян, A.B. Дудниковым, О.П. Корепановой, А.Ф. Ломизовым, Т.П. Малявиной, Г.П. Фирсовым, Е.А. Яковлевой изучены пути коррекции пунктуационных навыков с учетом характера умственной деятельности учащихся. Однако данные исследования посвящены лишь вопросам обучения пунктуации в средней школе.

Различные пути обучения пунктуации в начальной школе предложены в работах Р.Г. Матюшовой (изучена взаимосвязь обучения русскому языку и чтению как условие развития письменной речи младших школьников), В.А. Квирикашвили (рассмотрены возможности обучения младших школьников пунктуации с учетом эмоционально-экспрессивной стороны речи), Л.С. Трегубовой (изучены пути обучения пунктуации в начальной школе на основе принципов русской пунктуации), Т.И. Зиновьевой (разработана методика формирования интонационного слуха младших школьников как условия овладения пунктуационными навыками), О.С. Кодзаевой (разработана методика пропедевтической работы над сложным предложением - в том числе и над его пунктуационным оформлением), Л.Т. Григорян (рассмотрены особенности поэтапного формирования пунктуационных умений). Однако в данных исследованиях не рассматривается вопрос о том, каковы пути формирования у школьников пунктуационных умений в период обучения грамоте. Поиск данных путей связан с осмыслением особенностей русской пунктуации и ее ролью в решении специальных задач данного периода изучения русского языка в начальной школе - обучения младших школьников чтению и письму.

Анализ научных основ формирования пунктуационных умений

показывает методическую значимость особенностей русской пунктуации: ее

коммуникативной направленности и опоры на грамматический, смысловой и

интонационный принципы (H.H. Барулина, Н.С. Валгина, H.A. Кондрашов,

П.А. Лекант, Г.Ф. Низяева и др.); а также характеристики предложения как

единицы языка и речи (В.В. Бабайцева, В.А. Белошапкова, Г.А. Золотова,

5

Н.Ю. Шведова и др.). В свете психологических исследований влияния психических процессов на характер учебной деятельности младшего школьника (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Страхов и др.) становится очевидной значимость активизации внимания ученика к единству пунктуации и интонации предложения как условию выполнения ими определенной коммуникативной роли. Вместе с тем анализ научно-методических трудов показывает, что имеющиеся лингвистические и психологические предпосылки разработки методики формирования пунктуационных умений младших школьников в период обучения грамоте не были положены в основу специального исследования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена несоответствием реальных результатов формирования коммуникативной культуры младших школьников в период овладения ими чтением и письмом результатам, заданным Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО), а также недостаточной изученностью путей формирования пунктуационных умений младших школьников в методической науке. Анализ научной литературы, изучение состояния работы по обучению пунктуации в начальной школе позволили выявить противоречие между потребностями практики начального языкового образования в повышении эффективности работы по обучению пунктуации младших школьников и задачами, поставленными в ФГОС НОО, с одной стороны, и отсутствием научно-методического обеспечения удовлетворения этих потребностей и решения поставленных задач - с другой. Данное противоречие положено в основу определения проблемы исследования как вопроса о том, каковы методические условия формирования пунктуационных умений младших школьников в период обучения грамоте, а именно: какое содержание обучения пунктуации в его деятельностной составляющей и какие пути

формирования пунктуационных умений соответствуют задачам обучения грамоте и возрастным особенностям первоклассников.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики формирования пунктуационных умений первоклассников в период обучения грамоте.

Объект исследования - процесс формирования пунктуационных умений младших школьников. Предметом исследования являются методические условия освоения младшими школьниками пунктуационных умений в период обучения грамоте.

Анализ научной литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: обеспечить эффективное формирование первоначальных пунктуационных умений первоклассников в период обучения грамоте (умений определять место знака препинания и выбирать знак препинания в процессе письма, с одной стороны, и умений видеть знак препинания и распознавать особенности передаваемого им смысла в процессе чтения - с другой) можно, если 1) ознакомить младших школьников с коммуникативной функцией знаков препинания как средства оформления письменной речи, 2) развивать у первоклассников зрительное внимание к знакам препинания как средству коммуникации и слуховое внимание к интонации пунктуационно оформленной синтаксической единицы; 3) сделать предметом специального изучения интонацию как средство передачи смысла высказывания и фактор выбора знака препинания.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагают решение следующих задач:

1. Охарактеризовать методические основы формирования пунктуационных умений младших школьников в процессе обучения грамоте: обобщить представленные в научной литературе данные о тех аспектах русской

пунктуации, которые имеют методическую значимость в системе

/

начального языкового образования; систематизировать понятийную основу лингвистических представлений о пунктуации (выбрать методически значимые определения основных понятий, сформулировать рабочие определения); определить подходы к формированию пунктуационных умений младших школьников в методической науке.

2. Уточнить особенности психики младшего школьника и характер его пунктуационных действий: установить особенности пунктуационных действий младшего школьника, определить их место в процессе освоения чтения и письма, охарактеризовать внимание младшего школьника как психический процесс, особенности которого оказывают решающее влияние на эффективность освоения пунктуационных умений.

3. Выявить проблемы обучения младших школьников пунктуации в практике

современной начальной школы. проанализировать возможности современных учебно-методических комплектов по обучению грамоте для формирования пунктуационных умений младших школьников; охарактеризовать уровень пунктуационной грамотности учащихся начальных классов, выявить характерные для первоклассников пунктуационные ошибки; установить степень готовности современного учителя начальных классов к работе, направленной на формирование пунктуационных умений младших школьников в период обучения грамоте.

4. Разработать концепцию, программу и дидактическую базу формирования

пунктуационных умений младших школьников в период обучения грамоте, осуществить экспериментальную проверку их эффективности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы и учебно-методических комплектов по обучению грамоте;

- эмпирические: целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом обучения младших школьников русскому языку; педагогический эксперимент (констатирующий срез, экспериментальное обучение);

статистические: количественный и качественный анализ полученных результатов;

- социологические: анкетирование учителей начальных классов в ходе констатирующего эксперимента; беседа с учителями и учащимися.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ученых в области лингвистики, психологии, методики преподавания русского языка. Лингвистической основой исследования стали идеи взаимосвязи принципов русской пунктуации (В.В. Бабайцева, Н.С. Валгина, П.А. Лекант, Г.Ф. Низяева и др.), коммуникативного назначения знаков препинания (С.И. Абакумов, В.Ф. Иванова, А.Н. Пешковский, А.Б. Шапиро, Л.В. Щерба и др.), концепции коммуникативного синтаксиса (Г.А. Золотова, Б.Ю. Норман, Н.Ю. Шведова и др.); психолингвистическое учение о механизмах смыслового восприятия речи и роли интонации в данном процессе (A.B. Артемов, И.А. Зимняя, С.Ф. Иванова и др.); положения теории речевой деятельности о взаимосвязи слушания, говорения, чтения и письма (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

В области психологии мы опирались на концепции деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системно-деятельностного подхода к развитию личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), развивающего обучения (П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин), учение о психических процессах, о свойствах внимания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Страхов и др.), о роли внимания как психического процесса, как фактора формировании у детей связной речи (Л.И. Божович, Ф.Н. Гоноболин, А.Н.

'! i,' Леонтьев, Т.М. Мазур, Т.М., Марютина и др.), о психологических

особенностях младшего школьника и характере его учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.Д. Божович, Ф.Н. Гоноболин, А.Р. Лурия, В .Я. Ляудис, Л.Ф. Спирова, Л.С. Цветкова, Г.В. Чиркина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), об особенностях внимания детей младшего школьного возраста (С.Н. Калиникова, С.А. Полуэктова, Г.М. Угарова).

В области методики обучения русскому языку в качестве исходных были взяты положения концепций пунктуационных умений (Г.И. Блинов, Л.Т. Григорян, А.Ф. Ломизов, Г.П. Фирсов и др.), обучения пунктуации на основе функционального подхода (М.Т. Баранов, В.В.Гадалова, Е.А.Сундарева, Л.С. Трегубова и др.).

Научная новизна исследования:

1.Определена система методических условий эффективности формирования пунктуационных умений младших школьников, необходимых для освоения деятельности чтения и письма в период обучения грамоте.

2. Доказано, что овладение первоклассниками пунктуационными умениями, необходимыми для освоения деятельности чтения и письма в период обучения грамоте, осуществляется в процессе обучения восприятию интонации предложения, воспроизведению правильной интонации высказывания в устной речи, чтению в соответствии со знаками препинания, их коммуникативно направленному употреблению в письменной речи.

3. Получены данные о готовности первоклассников к обучению пунктуации и их пунктуационных умениях, необходимых для освоения деятельности чтения и письма в период обучения грамоте.

4. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования пунктуационных умений учащихся начальных классов в период обучения грамоте, базирующаяся на дограмматическом ознакомлении младших школьников с назначением знаков препинания, предполагающая активизацию зрительного и слухового внимания к ним.

Теоретическая значимость исследования: ' 1

1. Уточнен состав пунктуационных умений младших школьников, в который вошли умения «видеть» знак препинания, распознавать выраженные знаком препинания особенности смысла и интонации предложения как условия выбора знака, распознавать место знака препинания на слух, выбирать знаки препинания, изучение которых предусмотрено программой, с целью передачи того или иного смысла предложения при его записи.

2. Выявлены приемы активизации зрительного и слухового внимания школьников (взаимосвязь интонации звучащей речи и ее пунктуационного оформления) как фактора формирования пунктуационных умений в период обучения грамоте.

3. Охарактеризованы типы заданий, обеспечивающих формирование пунктуационных умений учащихся в период обучения грамоте.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана программа работы по пунктуации в период обучения грамоте.

2. Предложена последовательность пунктуационно-слуховых, пунктуационно-зрительных и пунктуационно-коммуникативных заданий.

Разработанные методические материалы могут быть использованы для совершенствования азбук, букварей, рабочих тетрадей, методических рекомендаций к ним; в высших учебных заведениях для разработки курсов «Методика обучения русскому языку», «Методика развития речи младших школьников», спецкурсов; на курсах повышения квалификации учителей начальной школы.

Обоснованность и достоверность результатов и основных

выводов исследования обеспечивается учетом достижений отечественной и

зарубежной науки в области лингвистики, психологии, методики

преподавания русского языка; подтверждается результатами

констатирующего эксперимента, в котором принимало участие 100

испытуемых, обучающего эксперимента, в котором принимало участие 152

11

испытуемых, контрольного эксперимента, в котором принимало участие 48 испытуемых, проведенных в ГБОУ СОШ № 769; ГБОУ СОШ № 172, Лицее № 1571 СЗАО г. Москвы; подкреплена длительными наблюдениями и личным участием автора в экспериментальной работе.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) изучение и анализ психологической, лингвистической и методической литературы по поставленной проблеме, что позволило обосновать исходные позиции исследования, его объект, предмет, цель и задачи, сформулировать гипотезу. Проведение поискового, разведывательного эксперимента, результатом которого явилось уточнение гипотезы, методологии и методов исследования.

Второй этап (2009—2011гг.) - проведение основного этапа констатирующего эксперимента с целью проверки эффективности сложившейся системы обучения, направленной на пропедевтику пунктуационных умений младших школьников. На основе анализа результатов констатирующего эксперимента были выявлены и обобщены типичные пунктуационные ошибки, которые допускают младшие школьники, а также составлена характеристика готовности современного учителя начальной школы к работе по обучению младших школьников пунктуации.

Третий этап (2011-2013 гг.) - осуществление теоретической разработки концепции, программы, содержания экспериментального обучения, учебно-экспериментальных материалов, комплекса заданий; проведение обучающего эксперимента.

Апробация исследования проводилась в ходе констатирующего,

обучающего и контрольного экспериментов в ГБОУ СОШ № 769, ГБОУ

СОШ № 172, Лицея № 1571 города Москвы. Материалы исследования

обсуждались на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики

их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГОУ

ВПО МГГГУ (2008-2012 гг.), на заседаниях аспирантского объединения при

12

кафедре филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (20082012 гг.); на научно-практических конференциях: «Развитие младших школьников средствами учебного предмета» в рамках Дней науки на факультете начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (Москва, апрель, ежегодно: 2006 - 2013 гг.); «Профессиональное становление личности учителя» (Москва, апрель, 2006 г.); «Подготовка детей к школе: традиции и современность» (Москва, март, 2006 г., Городская научно-практическая конференция); «Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования» (Москва, февраль, 2007 г., IV Городская научно-практическая конференция); «Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению» (Москва, февраль, 2008 г., V Городская научно-практическая конференция); «Научное исследование как фактор совершенствования современного педагогического, дошкольного и школьного образования» (Москва, декабрь, 2008 г., VI Городская научно-практическая конференция); «Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка» (Москва, март, 2009 г., Международная научно-практическая конференция); «Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, декабрь, 2009 г., VII городская научно-практическая конференция); «Ценностные ориентиры начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, февраль, 2010 г., VIII городская научно-практическая конференция); научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, февраль, 2011 г.); «Наша новая начальная школа» (Москва, ноябрь, 2012 г., Городская научно-практическая конференция); «Методическая наука: истоки и современность, традиции и инновации» (Москва, ноябрь, 2012 г., научно-практическая конференция); «Тенденции и перспективы развития начального филологического

образования и подготовки учителей» (Москва, февраль, 2013 г., научно-

13

практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов); «Начальное филологическое образование и подготовка учителя: истоки и современность, традиции и инновации» (Москва, февраль, 2014 г., научно-практическая конференция).

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Систему обучения пунктуации, сложившуюся в начальной школе, необходимо дополнить организацией специальной работы на дограмматической основе, которая обеспечит знакомство младших школьников с коммуникативной функцией знаков препинания.

2. В содержание обучения должна быть включена работа по формированию пунктуационных умений: «видеть» знак препинания, распознавать выраженные знаком препинания особенности смысла и интонации предложения как условия выбора знака, распознавать место знака препинания на слух, выбирать знаки препинания, изучение которых предусмотрено программой, с целью передачи того или иного смысла предложения при его записи.

3.Эффективность формирования пунктуационных умений младших школьников в период обучения грамоте обеспечивается активизацией их зрительного и слухового внимания к знакам препинания в процессе обучения восприятию интонации предложения, воспроизведению правильной интонации высказывания в процессе говорения, чтению в соответствии со знаками препинания предложений и небольших по объему текстов, их коммуникативно направленному употреблению в письменной речи.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Текст диссертации содержит 23 таблицы, 5 диаграмм, 5 приложений. Список использованной литературы включает 213 наименований.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПУНКТУАЦИИ

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Лингвистические основы формирования пунктуационных умений

младших школьников

Рассмотрение проблем обучения пунктуации в начальной школе предполагает внимание к основам пунктуации как учения о знаках препинания, к синтаксической характеристике предложения (так как оно является той единицей, на материале которой младшие школьники получают первоначальные представления о знаках препинания и их функциях), к особенностям интонации (так как обучение пунктуации в начальной школе требует постоянного обращения к звучашей речи).

В современном лингвистическом словаре термин «пунктуация» (от лат. punctum - «точка») рассматривается с трёх сторон: во-первых, это система графических внеалфавитных знаков (знаков препинания), образующих вместе с графикой и орфографией основные средства письменного языка; во-вторых, правила, кодифицирующие нормы пунктуационного оформления письменного текста, исторически сложившиеся для конкретного языка; в-третьих, раздел языкознания, изучающий закономерности системы пунктуации и нормы употребления знаков препинания (Лингвистический энциклопедический словарь,2001).

Важнейшим компонентом теории русской пунктуации является учение о принципах русской пунктуации: грамматическом, смысловом и интонационном. Согласно грамматическому принципу, пунктуационные знаки являются показателями синтаксического строя речи. В соответствии со смысловым принципом пунктуационные знаки выступают средством передачи на письме определенного смыслового содержания. Интонационный принцип в качестве основы русской пунктуации определяет необходимость внимания к интонационной стороне высказывания.

В современной лингвистической литературе данные принципы русской пунктуации рассматриваются во взаимосвязи, поскольку употребление знаков препинания зависит и от смысла, и от структуры предложения, и от интонации. Данная точка зрения прослеживается в работах Н.С. Валгиной, Г.Ф. Низяевой, Н.А. Кондрашова, П.А. Леканта.

Основанием русской пунктуации Н.С. Валгина считает грамматический (структурный) принцип, который, по мнению ученого, сообщает современной пунктуации стабильность. Относительно структурного принципа она отмечает, что он способствует выработке твёрдых общеупотребительных правил расстановки знаков препинания. По мнению ученого, данный принцип является фундаментом, на котором строится современная русская пунктуация, тем необходимым минимумом, без которого немыслимо беспрепятственное общение между пишущим и читающим (Валгина, 2003, с. 389). Рассматривая взаимосвязь грамматической структуры со смысловой стороной речи, Н.С. Валгина высказывает мысль о том, что «синтаксическое членение речи в конечном счёте отражает членение логическое, смысловое, так как грамматически значимые части совпадают с логически значимыми, со смысловыми отрезками речи, поскольку назначение любой грамматической структуры - передать определённую мысль. Вместе с тем, она отмечает наличие случаев, когда смысловое членение речи подчиняет себе структурное, то есть конкретный смысл диктует и единственно возможную структуру» (Валгина, 2003, с. 390).