Преемственность в формировании выразительного образа в лепке у старших дошкольников и учеников первого класса школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скопина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скопина, Ольга Анатольевна
введение.
глава ь теоретические основы преемственности в формировании выразительного образа в ленке у старших допосольншсов и младших школьников 1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты проблемы преемственности в дошкольном и начальном образовании. П
1.2. Выразительный образ в лепке как показатель развития детского творчества.;,,'.
1.3. Выявление особенностей реализации принципа преемственности в обучении лепке старших дошкольников и первоклассников.
глава п. педагогические условия преемственности в формировании выразительного образа в лепке у детей 68 лет
2.1. Особенности образа в лепке детей подготовительной группы детского сада и учеников первого класса школы.
2.2. Обоснование экспериментальной программы "Детский сад - школа" по формированию выразительного образа в лепке.
2.3. Методика преемственного обучения лепке детей 6-8 лет как условие развития детского творчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в формировании выразительного образа в лепке у старших дошкольников и учеников первого класса школы»
В настоящее время все возрастающее значение приобретает воспитание творческой личности, способной находить оригинальные пути решения существующих проблем, работать в режиме поиска. Развитие такой личности возможно только при условии соблюдения последовательности и единства требований, предъявляемых к ребенку на разных ступенях образования, что подчеркивает необходимость установления преемственности в учебно-воспитательном процессе. Являясь одним из принципов непрерывного образования, которое в настоящее время осуществляется во всем мире, преемственность как педагогическая проблема требует своего разрешения в теории и определения путей ее реализации в практике работы учреждений отечественной системы образования.
Несмотря на то, что идея преемственности существует уже не одно тысячелетие и встречается в трудах Платона и Аристотеля, сам термин "преемственность" был впервые использован RIX Есиповым в его работе, изданной в 1945 году. Именно с этого времени начинается разработка проблемы преемственности на научном уровне. Ей посвящены исследования философов (Э.А. Баллера, B.C. Батурина, С.М. Родника, Г.Р. Исаенко, ф.Ю.Исмаилова, В.Г. Рубанова и др.), психологов и педагогов (Б.Г. Ананьева, Ш.И. Ганелина, С.М. Родника, Е.А. Роланда, МА. Данилова, Б.П. Есгаюва, A.B. Запорожца, Ю.А. Кустова АА. Люблинской, А.П. Сманцера, A.B. Усовой и др.), в которых преемственность рассматривается как основа любого развития: при изменении целого как системы, при переходе из одного состояния в другое, благодаря ей сохраняются и получают развитие прогрессивные элементы целого. Поэтому преемственность не только обеспечивает связь прошлого и настоящего, но и во многом предопределяет будущее.
Проблема преемственности в обучении и воспитании между детским садом и начальной школой возникла еще в начале 20 годов и была связана со становлением системы общественного дошкольного воспитания. Но, несмотря на более чем семидесятилетнюю историю изучения особенностей преемственности детского сада и школы, многие вопросы этой проблемы остаются неразрешенными и до наших дней. Все чаще рассматриваются как общие подходы в решении проблемы преемственности, так и ее отдельные аспекты, в частности подготовка детей к обучению в школе на этапе старшего дошкольного возраста. Появляется необходимость создания учебно-воспитательных комплексов "детский сад - школа", в основе работы которых лежит принцип преемственности, а в дальнейшем - сквозных учебных планов для дошкольных образовательных учреждений и начальных школ.
Вопросам преемственности в эстетическом воспитании дошкольников и младших школьников посвящены исследования B.C. Кузина и А.И. Пеленкова, в рисовании Р.И. Афанасьевой, О.Р. Лагутиной, Я.Я. Чарнецкого, в аппликации и лепке Р.Абдукодирова. Перечисленные исследователи не ставили своей целью изучение особенностей формирования выразительного образа в лепке старших дошкольников и младших школьников, и поэтому педагогические условия, необходимые для осуществления преемственности в обучении детей лепке, остались не определены.
Изучением особенностей детской лепки еще в начале века заинтересовались A.B. Бакушинский, K.M. Лепилов, Е. А. Флерина и др. В настоящее время выполнен ряд исследований, посвященных вопросам развитая детского творчества в лепке (Н.Б. Халезова и др.), формирования эстетического отношения к скульптуре (Г.М. Вишнева, Е.В. Гончарова и др.), сенсорного развития в лепке (H.A. Курочкина и др.), обучения приемам лепки (Н.С. Боголюбов, A.A. Волкова, М.Ф. Дубовик, Н.М. Конышева, Е.А. Коссаковская, Г.В. Лабунская, О. И. Фадеева и др.).
Знакомясь с окружающим миром, дети пытаются отразить свои впечатления в разных видах деятельности, в том числе и в лепке, которая носит преобразующий и созидательный характер. Процесс воспроизведения образов окружающей действительности неразрывно связан у ребенка с осмыслением характерных особенностей изображаемого, с посильной оценкой его качеств, где большую роль играют эстетические чувства, отношение к тому, что воспроизводится. Передача этого отношения в лепке связана с поиском доступных ребенку средств художественного выражения, с посильным овладением материалом и техникой, с которыми он имеет дело. Вот почему исследователи (A.B. Бакушинский, Р.Г. Казакова, Н.М. Конышева, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, Е.А. Флерина и др.) утверждают, что в детской лепке есть активное художественно-творческое начало, носителем и показателем которого является выразительный образ.
Вместе с тем, анализ литературы по проблемам детской лепки показывает, что до настоящего времени недостаточно полно выявлены и охарактеризованы выразительные средства лепки, доступные детям дошкольного и младшего школьного возраста; недостаточно конкретно раскрыты пути перехода детьми от "схематической" формы к реалистической, от конструктивного построения формы к пластическому. Также специального исследования и уточнения требуют вопросы особенностей детского творчества в лепке и положение о необходимости и характере руководства им со стороны взрослого.
Положительное значение детской лепки для развития творческой личности признается и теоретиками, и практиками дошкольного и начального образования. Но, несмотря на это, на практике лепке уделяется недостаточно внимания, как в дошкольных образовательных учреждениях, так и в школе. Обучение детей лепке носит дискретный характер. Прежде всего, это обосновано тем, что в дошкольной педагогике лепку рассматривают как изобразительную деятельность, а в начальной школе относят к трудовому обучению. Сложившаяся ситуация ведет к тому, что детское творчество в лепке "угасает" при переходе в школу. Все это вызвало наш интерес к данной проблеме.
В связи с вышесказанным, возникла необходимость устранения следующих противоречий:
- между высоким художественно-развивающим потенциалом искусства скульптуры, техники лепки и недооценкой его в теории и практике дошкольного и начального образования;
- между целостностью и неразрывностью процесса развития творческих способностей ребенка и дискретным характером обучения детей лепке;
- между необходимостью преемственности программ по лепке для детей дошкольного и младшего школьного возраста и неразработанностью этой проблемы в практике.
Это обстоятельство обусловило выбор темы нашего исследования. Оно обращено к решению следующей проблемы: каковы педагогические условия реализации принципа преемственности в формировании выразительного образа в лепке детей старшего дошкольного возраста и первоклассников? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объектом исследования является процесс создания выразительного образа в лепке детей 6-8 лет.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие преемственность в формировании пластической выразительности образа в лепке старших дошкольников и первоклассников.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что преемственность в обучении лепке старших дошкольников и первоклассников будет способствовать формированию выразительного образа, если:
- будет разработана поэтапная методика обучения лепке в подготовительной группе детского сада и в первом классе школы;
- дети уже в дошкольном возрасте научатся обследовать скульптуру малых форм при активном участии тактильного и зрительного анализатора;
- будет обеспечена последовательность и непрерывность овладения детьми 6-8 лет изобразительно-выразительными средствами скульптуры;
- дети овладеют скульптурным способом лепки, который позволяет добиться выразительности образа.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- обосновать необходимость в преемственном обучении лепке детей старшего дошкольного возраста и учеников первого класса;
- исследовать взаимозависимость выразительности образа в лепке детей, от их знаний о содержании и художественных средствах скульптуры малых форм, от уровня владения техникой лепки;
- разработать экспериментальную программу обучения детей лепке в подготовительной группе детского сада и первом классе школы;
- разработать методические рекомендации по созданию педагогических условий, направленных на осуществление преемственности в формировании выразительного образа в лепке у старших дошкольников и первоклассников.
Методологической основой исследования являются положения философов о преемственности как непременном условии всякого развития, положение о творческо-деятельностной сущности личности, труды философов, психологов, искусствоведов и педагогов по проблеме художественного творчества и художественного отражения действительности, положение о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, обновления содержания и методик развития детского творчества.
Для реализации поставленной цели и решения задач использовались следующие методы:
- теоретического анализа философской, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы;
- анкетирование воспитателей и учителей начальных классов, руководителей изостудий;
- беседы с педагогами и детьми;
- изучение и анализ педагогической документации;
- наблюдение за работой детей;
- анализ продуктов детского творчества;
- педагогический эксперимент;
- методы математической обработки данных.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе дошкольных учреждений №№ 102, 164, 193 и средних школ №№ 51,52,59 г. Кирова.
Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1994 - 1996 г.) - поисково-теоретический. В этот период подбиралась, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и искусствоведческая литература по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методология и методика исследования. Уточнялось содержание понятий "детское творчество в лепке", "преемственность в развитии детского творчества в лепке". Разрабатывалась методика выявления особенностей реализации принципа преемственности в обучении детей лепке в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.
2 этап (1996 - 1998 г.) - поисково-экспериментальный. На этом этапе выявлялись особенности реализации принципа преемственности в обучении детей лепке в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы посредством проведения и обработки результатов констатирующего эксперимента. Осуществлялись поиск и разработка эффективных форм и методов формирования выразительного образа в лепке у детей 6-8 лет. Разрабатывалась программа экспериментальной работы. Проводился педагогический эксперимент по формированию выразительного образа в лепке детей старшего дошкольного возраста и учащихся первого класса. Уточнялись цели и задачи исследования.
3 этап (1998 - 1999 г.) - заключительно-обобщающий. Он включал обработку и анализ результатов проведенного исследования, уточнение теоретических положений, разработку методических рекомендаций по созданию педагогических условий, направленных на осуществление преемственности в обучении лепке и обеспечивающих формирование выразительного образа в лепке у старших дошкольников и первоклассников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определено понятие "преемственность в формировании выразительного образа в лепке", уточнен и дополнен термин "детское творчество в лепке";
- доказана необходимость создания сквозной программы обучения детей лепке в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе;
- обоснована роль знаний детей о скульптуре и их ручных умений и навыков в лепке как основы для формирования выразительного образа;
- установлены критерии и уровни выразительности образа, как показателя детского творчества в лепке;
- научно обоснованы педагогические условия преемственности в формировании выразительного образа в лепке старших дошкольников и первоклассников;
- разработана экспериментальная программа формирования выразительного образа в лепке детей 6-8 лет.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей передачи образа в детской пластической деятельности; раскрытии изобразительно-выразительных средств скульптуры, доступных для понимания и применения в лепке старшим дошкольникам и первоклассникам; определении путей формирования выразительного образа в лепке детей 6-8 лет; разработке преемственной системы занятий по обучению лепке детей подготовительной группы и первого класса школы; раскрытии сущности и специфики работы по экспериментальной программе. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных учреждений и начальных школ, в преподавании курса "Теоретические основы изобразительного искусства с методикой преподавания детям" на факультетах дошкольной педагогики и психологии и начального образования в педагогических училищах и педагогических вузах, в системе повышения квалификации, а также при разработке и издании учебных пособий.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на достижения философии, искусствоведения, психологии и педагогики о сущности преемственности в обучении, как условии общего и специального развития, и о специфике художественного отражения и выражения; применением комплекса дополняющих друг друга теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы; экспериментальной проверкой и апробацией полученных результатов в педагогической практике и их положительной оценкой; сочетанием анализа данных и использования методов социальной и математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на педагогических советах школ и дошкольных образовательных учреждений, аспирантских объединениях, методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и кафедры методики дошкольного воспитания Вятского государственного педагогического университета, кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста
Московского педагогического государственного университета, региональных и общероссийских научно-практических конференциях (Пермь - 1996 г.; Елец -1997 г.; Рязань - 1998 г.; Киров - 1998 г.; Москва -1998 г., Москва - 1999 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Преемственность в обучении детей 6-8 лет лепке обеспечивает целостность, поступательность и перспективность формирования выразительного образа - показателя развития детского творчества в лепке.
2. Последовательное эстетическое освоение дошкольниками и первоклассниками изобразительно-выразительных средств скульптуры, развитие их ручных умений и навыков позволяет сформировать выразительный образ в детской лепке.
3. Создание экспериментальной программы для учреждения "Детский сад - школа" обеспечивает непрерывный процесс формирования выразительного образа в детской лепке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скопина, Ольга Анатольевна
Результаты исследования свидетельствуют о доступности пониманию старших дошкольников и первоклассников изобразительно-выразительных средств скульптуры и подтверждают наше предположение о том, что дети переносят усвоенные на занятиях по заданию педагога средства выразительности пластики в лепку по замыслу.
Экспериментальная работа показала, что дети 6-8 лет способны овладеть основными элементами скульптурной лепки.
В результате исследовательской работы было установлено, что наряду с развитием детского творчества в лепке обогатилась речь детей.
За счет использования слов, применяемых в искусстве скульптуры ("скульптура", "статуэтка", "силуэт", "скульптор", "пластичность" и др.) расширился активный словарь детей, а составление детьми творческих рассказов по скульптуре и своей работе, выражение впечатлений, полученных от восприятия скульптуры, способствовало развитию связной речи дошкольников и первоклассников.
Выявлен ряд педагогических условий, необходимых для успешного осуществления принципа преемственности в формировании выразительного образа в лепке, а именно:
• Наличие программы по формированию выразительного образа в детской лепке. Она обеспечит единство целей и задач, согласование содержания, реализуемого в процессе обучения детей лепке в дошкольном и начальном образовании.
• Осознание воспитателями детских дошкольных учреждений и учителями начальных классов особенностей формирования выразительного образа в лепке в каждом конкретном возрасте. Согласование требований, предъявляемых к ребенку со стороны педагогов;
• Учет педагогом уровня знаний, умений и навыков, полученных ребенком в пластической деятельности на предыдущем возрастном этапе.
• Предоставление детям свободы на всех этапах обучения (свобода выбора натуры из вариативного ряда скульптур малых форм, свобода в способах изображения, в определении содержания своей работы и т.п.);
• Наличие у педагога знаний об особенностях скульптуры, умений понимать специфику художественного "языка" пластики, способности переживать и передавать другим эстетические чувства, возникшие при восприятии произведений скульптуры. Кроме того, педагог должен владеть скульптурным способом лепки;
• Создание развивающей среды, то есть наличие экспозиционного ряда скульптуры малых форм, иллюстраций, материалов и инструментов для лепки и т.д.;
• Соблюдение последовательности этапов обучения, которая предполагает ознакомление со скульптурой, знакомство с изобразительно-выразительными средствами пластики, формирование умения устанавливать связь между средствами выразительности и художественным образом, развитие умения применять знания об изобразительно-выразительных средствах скульптуры в пластической деятельности и совершенствование ручных умений и навыков в лепке;
• Характер, используемых в ходе занятий и уроков, методов и приемов обучения менялся. На первом этапе применялись методы, предполагающие передачу информации педагогом, постепенно они заменялись методами, способствующими возникновению у детей замысла, активизирующими самостоятельность и творчество детей.
• Творческий подход педагога к организации и проведению занятий и уроков.
Безусловно, выводы, полученные нами в результате исследования преемственности в формировании пластической выразительности образа как условия развития детского творчества в лепке, не решают всех вопросов этой проблемы. Так, например, требуют дальнейшего изучения такие аспекты, как установление преемственных связей между видами пластической деятельности (декоративной, предметной и сюжетно-тематической лепкой), преподаваемыми в детском саду и начальной школе; выявление возможностей и путей формирования пластической выразительности образа в лепке на более ранних возрастных этапах. Подготовка студентов, воспитателей детских дошкольных учреждений и учителей начальных классов к развитию детского творчества в лепке в условиях преемственного обучения требует специального исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие творческой личности является актуальной задачей, стоящей перед системой образования в настоящее время. Одним из средств реализации творческого потенциала личности является искусство, в том числе скульптура, которая создается в процессе художественной деятельности, так как по существу своему она есть не что иное, как воплощение в твердом или мягком, пластичном материале с помощью художественных средств творчески переработанных представлений и восприятий об окружающей действительности, в том числе эстетических переживаний человека. Поэтому так важно организовать процесс обучения таким образом, чтобы учесть возможности пластической деятельности и создать условия для оптимального развития детского творчества. Детское творчество в лепке мы рассматриваем как сложный процесс создания субъективно нового продукта, в котором ребенок отражает свои впечатления об окружающей действительности с помощью мягкого, пластичного материала.
Развитие детского творчества, как и любое другое развитие, возможно лишь при условии установления преемственных связей между качественными состояниями, основными этапами формирования выразительного образа в детской лепке. Выявление преемственности в формировании выразительного образа в лепке детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста являлось целью нашего исследования.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме преемственности в формировании выразительного образа в лепке показал, что в науке и практике работы образовательных учреждений ставились и решались различные аспекты проблемы преемственности в обучении детей. Однако в теории отсутствуют исследования по проблеме преемственности в обучении детей лепке в детском саду и начальной школе как условии развития детского творчества. Недостаточно раскрыты особенности процесса формирования выразительного образа при переходе от одной ступени образования к другой, не определена сущность и специфика преемственности в формировании выразительного образа в лепке детей 6-8 лет, не выявлены педагогические условия реализации преемственности в аспектах преподавания и учения в этом процессе, недостаточно разработаны критерии и уровни сформированности выразительного образа, как показателя детского творчества в лепке.
Содержание понятия "преемственность в формировании выразительного образа в лепке" предполагает взаимосвязь между задачами, содержанием, формами и методами обучения лепке дошкольников и младших школьников, которая предусматривает опору на знания, умения и навыки, полученные детьми в дошкольном возрасте в области лепки, и обеспечивает развитие детского творчества. Иными словами, преемственность в формировании выразительного образа в детской лепке мы рассматриваем как преемственность в преподавании, то есть преемственность программ обучения детей лепке, которая обеспечивает целостность, непрерывность и перспективность развития детского творчества.
Экспериментальная работа показала, что преемственность в преподавании влечет за собой преемственность в учении, так и преемственность в знаниях, умениях и навыках в свою очередь предполагает преемственность изучаемого материала.
С целью установления преемственности в знаниях, умениях и навыках нами были разработаны уровни развития выразительности образа в лепке детей 6-8 лет, которые позволили осуществить индивидуальный подход, регулировать усвоение запрограммированных изобразительно-выразительных средств с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.
В работе обоснована эффективность экспериментально-вариативной программы формирования выразительного образа в детской лепке, включающая в себя переходный период между детским садом и школой, которая направлена на реализацию следующих задач:
• Формирование положительного эмоционального отношения к скульптуре и пластической деятельности, интереса и потребности в усвоении изобразительно-выразительных средств скульптуры;
• формирование эстетических представлений о скульптуре;
• развитие восприятия скульптуры, установления взаимосвязи между изобразительно-выразительными средствами пластики и содержанием скульптурного произведения;
• формирование умения осознанно подходить к выбору выразительных средств своей работы;
• обучение технике лепки.
Реализация программы в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует устранение угасания и повышение уровня развития детского творчества в лепке.
В исследовании установлены следующие причины нарушения преемственности в развитии детского творчества в лепке. Во-первых, отсутствие в теории и практике единых подходов к детской пластической деятельности (лепка в детском саду рассматривается, как разновидность художественной деятельности, а в начальной школе лепка - это одна из техник ручного труда). Во-вторых, несоответствие программ обучения лепке между детским садом и начальной школой, то есть отсутствие единых целей и содержания обучения, что приводит к тому, что воспитатели и учителя начальных классов не владеют полной информацией о содержании, формах и методах работы педагогов соседнего звена, а также об особенностях детской лепки в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Все это ведет к тому, что обучение первоклассников лепке в начальной школе начинается с "нуля".
Теоретически обоснована и экспериментально проверена преемственная последовательность формирования образа в пластической деятельности. Первым этапом в этом процессе является формирование восприятия, возникающего при обследовании натуры благодаря активной работе тактильного и зрительного анализатора. В исследовании рассматриваются вопросы, связанные с особенностью организации ориентировочной обследовательской деятельности (процесс обследования натуры должен быть педагогически организован и расчленен на этапы). На основе образа восприятия формируется образ -представление. Для его формирования целесообразно использовать методы: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин, игры и т.д., что является материалом для формирования выразительного образа в воображении.
В работе раскрыта целесообразность использования скульптуры малых форм, на примере которой осуществляется ознакомление детей со следующими изобразительно-выразительными средствами пластики: форма, динамика, композиция, материал, архитектоника, фактура, силуэт и т.д.,-обогащаются представления об особенностях формы и строения животных, расширяются представления о способах воплощения образа в пластичном материале.
Сделан вывод о взаимосвязи между пластической выразительностью образа, знаниями детей о скульптуре, о специфике пластического "языка" и ручными умениями и навыками в лепке у старших дошкольников и первоклассников.