Развитие рынка экологических услуг: на примере Московской и Ленинградской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Курбатов, Алексей Васильевич

  • Курбатов, Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Курбатов, Алексей Васильевич. Развитие рынка экологических услуг: на примере Московской и Ленинградской областей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбатов, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ 9

1.1 Концепция устойчивого социально-эколого-экономического развития: ретроспектива и перспектива 9

1.2 Сущность и особенности экологических услуг как инструмента обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития региона 20

1.3 Рынок экологических услуг: состав, структура, роль и место в экономике региона 31

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ РЕГИОНА 50

2.1 Регион как социально-эколого-экономическая система 50

2.2 Особенности формирования спроса на экологические услуги 63

2.3 Оценка состояния и перспектив развития рынка экологических услуг в регионах России 78

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ РЕГИОНА 93

3.1 Направления совершенствования государственного регулирования рынка экологических услуг региона 93

3.2 Участие потребителей и общественных организаций региона в регулировании рынка экологических услуг 110

3.3 Управление экологическими рисками 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146

ПРИЛОЖЕНИЯ

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка экологических услуг: на примере Московской и Ленинградской областей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время общепризнанной методологической основой стабильного функционирования современных социально-экономических систем является концепция устойчивого развития, предполагающая достижение высоких темпов экономического роста. Эта концепция может быть успешно реализована на основе наращивания человеческого капитала при соблюдении условий сохранения окружающей среды и улучшения её состояния в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений, т.е. путем взаимосвязанного экономического, социального и экологического прогресса.

Концепция устойчивого развития выступает в качестве теоретической основы интернализации внешних экологических эффектов, формирования экологических потребностей населения и предприятий, она дала импульс к разработке различных механизмов обеспечения непротиворечивого развития экономики, экологии и социальной сферы.

Одним из практически осуществимых направлений обеспечения устойчивого развития является разработка и мероприятий по охране окружающей природной среды и их внедрение в рыночные отношения, регулируемые государством, т.е. установление рыночной заинтересованности в рациональном природопользовании. Именно с этим связано развитие рынка экологических услуг как структуры, формирующей спрос и предложение на товары и услуги с учетом экологических особенностей их производства, потребления и утилизации. Оказание экологических услуг является разновидностью экологического предпринимательства.

Устойчивое функционирование данного рынка невозможно без участия органов государственной власти, прежде всего, в части формулирования требований, обязательных к исполнению, а также механизма контроля. В ведущих странах мира давно разработаны нормативно-законодательные акты, определяющие «правила игры» на рынке экологических услуг локального и глобального уровня.

Анализ российской и зарубежной хозяйственной практики показывает, что экологические факторы оказывают все большее влияние на цели предпринимательской деятельности, тем самым способствуя «экономизации»

экологических задач, а экологически ориентированная деятельность приносит предпринимательскую прибыль.

Несмотря на значительное количество разработок, посвященных экологической политике, различным аспектам экологического предпринимательства, проблемы определения сущности экологической услуги, классификации экологических услуг, выявления факторов, влияющих на рынок экологических услуг, разработке организационно-экономического механизма, способствующего развитию рынка экологических услуг на региональном уровне, остаются еще не до конца исследованными, что и определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Концепция устойчивого развития возникла как закономерное продолжение научных воззрений о месте и роли человека в системе мироздания, о взаимоотношениях между природой и обществом. Значительный вклад в разработку этой важнейшей проблемы был сделан трудами многих выдающихся ученых прошлого: Пьера де Шардена, Д.Стэмпа, Леклерка де Бюффона, Ж.Ламарка, Э.Фишера, П.Джеймса, Д.Марша, Э.Реклю, М.Ньюбигина, В.И.Вернадского, Н.И.Вавилова, В.В.Станчинского, В.Н.Сукачева, Н.А.Бердяева, Ю.Н.Куражковского, А.Н.Формазова, Г.Е.Бурдинского, К.П.Флоренского, А.И.Воейкова, В.В.Докучаева, И.Д.Лукашевича, Г.Ф.Морозова и др.

К настоящему времени значительная часть научного сообщества осознало глубину глобальных экологических проблем благодаря исследованиям A.B. Анисимова, Л. Баррнета, Дж.М. Бьюкенена, Ст. Гилмора, В.И. Данилова-Данильяна, А. Кульмана, Э. Ласло, К.С. Лосева, Л. Майлза, Д.Х. Медоуза, М. Месаровича, H.H. Моисеева, А. Печчеи, Т. Титенберга, А.Д. Урсула, О.С. Шимовой, Э. Янча и ряда других как зарубежных, так и российских ученых, представляющих самые разные области знаний.

Вопросы развития экологического предпринимательства и экологических услуг представлены в работах Ю.В. Бабиной, П.И. Бурака, Э.А. Варфоломеевой, В.Г. Глушкова и C.B. Макара, Н.Ф. Реймерса, И.А. Рождественской, Л.П. Уразовой и других.

В то же время систематическому анализу сущности и особенностей рынка экологических услуг, повышению эффективности его функционирования, совершенствованию организации и управления рынком экологических услуг на региональном уровне уделено недостаточно внимания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления рынком экологических услуг на региональном уровне.

Данная цель обусловила постановку и решение ряда взаимосвязанных

задач:

изучить теоретические подходы к определению сущности устойчивого развития как основы сбалансированного взаимодействия экономики, окружающей среды и социальной сферы;

- выявить сущность и особенности экологических услуг как инструмента обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития региона, предложить классификацию экологических услуг;

- обосновать состав, структуру, роль и место в экономике региона рынка экологических услуг, определить функции этого рынка и факторы, влияющие на его функционирование;

- выявить особенности формирования спроса на рынке экологических услуг, обосновать ключевую роль государства в этом процессе;

провести оценку состояния и тенденций развития рынка экологических услуг в регионах РФ (на примере Московской и Ленинградской областей);

- предложить направления совершенствования государственного регулирования рынка экологических услуг региона;

- разработать предложения по участию представителей общественных организаций в регулировании рынка экологических услуг региона;

- разработать рекомендации по управлению экологическими рисками на основе развития экологического страхования как вида экологических услуг.

Объектом исследования являются предприятия и организации, функционирующие на рынке экологических услуг региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития рынка экологических услуг региона.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области концептуальных основ рыночной экономики, теории устойчивого экономического развития, теории управления социально-экономическими системами, региональной

экономики, природопользования, экологической политики, экологии и управления сферой услуг.

В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход, анализ и синтез, логический и статистический анализ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, материалы государственной и региональной статистики, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы.

Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию, развитию и управлению рынком экологических услуг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Предложена авторская трактовка понятия «экологическая услуга», показана роль экологических услуг в обеспечении устойчивого развития региона как мультипликативного фактора, способствующего достижению социальных и экологических целей на основе использования законов рынка и развития предпринимательской деятельности; выявлены основные особенности экологических услуг, предложены критерии для уточнения классификации экологических услуг.

2. Определены основные факторы, влияющие на формирование рынка экологических услуг, с системных позиций разработана принципиальная схема его функционирования, основанная на характеристике его составных элементов с позиций территориальности производства и потребления, обоснования задач, стоящих перед производителями и потребителями услуг и с учетом необходимости государственного регулирования и особой роли общественных организаций.

3. Выявлены особенности функционирования, факторы и тенденции развития рынков экологических услуг (на примере Московской и Ленинградской областей), установлен ассортимент экологических услуг на этих рынках, осуществлена типология этих услуг по: содержанию ориентированной экономической деятельности; влиянию на улучшение здоровья населения и снижение потерь работодателей от заболеваемости; росту спроса на товары и услуги, в целом связанными со здоровым образом жизни; росту возможностей ресурсосбережения и снижения себестоимости продукции.

4. Обоснованы направления государственного регулирования рынка экологических услуг: создание регионального Фонда стимулирования развития экологических технологий, доходы которого формируются за счёт предлагаемых отчислений на производство и потребление экологически опасной продукции и на рециклинг, за счёт участия регионального бюджета, а также за счёт поступлений от обязательного страхования экологически опасных объектов; совершенствование экологического образования и просвещения населения; осуществление информационной поддержки предприятий, соблюдающих экологические требования; усиление государственно-общественного регулирования на основе вовлечения в этот процесс общественных организаций производителей и потребителей экологических услуг.

5. Предложены направления участия общественных организаций в регулировании рынка экологических услуг, нуждающиеся в законодательном закреплении: общественная экспертиза мероприятий экологической политики, разработка программ экологического образования и просвещения, организация взаимодействия со средствами массовой информации; предложено создание саморегулируемых организаций в области рециклинга.

Указанные положения соответствуют пунктам 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг» и 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в совершенствовании научно-методической базы, определяющей тенденции формирования и функционирования рынка экологических услуг, что будет способствовать обеспечению устойчивого социально-эколого-экономического развития регионов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных данных в практической деятельности субъектов рынка экологических услуг: предприятий-производителей экологических услуг, общественных организаций экологической направленности, а также органов государственной и местной власти и других заинтересованных сторон.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и

получили положительную оценку на УИ-ой Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2012г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития менеджмента в сервисе и туризме» (Москва, 2013г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,1 п.л. ( в том числе автора 1,8 п.л.), из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его основными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Научные основы формирования и развития рынка экологических услуг» рассмотрены особенности влияния экологического подхода к решению экономических проблем на современном этапе развития науки и практики, проанализирована роль экологических услуг как фактора обеспечения устойчивого развития, выделена роль формирования рынка экологических услуг в региональной экономике, определена его структура.

Во второй главе «Особенности функционирования рынка экологических услуг региона» рассмотрено понятие «регион» как социально-эколого-экономическая система с точки зрения различных подходов, выделены особенности спроса на рынке экологических услуг и факторы, влияющие на него, проведена оценка современного состояния развития рынка экологических услуг на примере ряда регионов России.

В третьей главе «Перспективные направления развития рынка экологических услуг региона» разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка экологических услуг, участию общественных организаций в развитии данного рынка, развитию системы управления экологическими рисками.

В заключении представлены основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации по их использованию.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

1.1 Концепция устойчивого социально-эколого-экономического развития: ретроспектива и перспектива

В настоящее время главной целью общественного прогресса признано достижение высокого качества жизни населения, которое предполагает как удовлетворение экономических и социальных потребностей, так и экологически благоприятную среду обитания. Это возможно в рамках концепции устойчивого развития, предполагающей прогресс не только в экономической, но также и в социальной, и в экологической сферах.

Современные представления о значении человека и общества в целом и их влиянии на мироздание основываются на глубоких фундаментальных трудах ученых различных научных школ: Ж. Ламарка, П. Шардена, Э. Реклю, В.И. Вернадского, В.Н. Сукачева, Н.И. Вавилова, К.П. Флоренского, H.A. Бердяева и других.

Сущность современных экологических проблем наиболее широко представлена в работах таких ученых как Э.Янч [144], Д. Форрестер [130], М.Месарович [85], А. Печчеи [102], Д. и Д. Медоуз [84], Э. Ласло [74], В.И. Данилов-Данильян [57], A.B. Поздняков [105] и многих других.

Постоянное интенсивное развитие общества и необходимость учета влияния управленческих решений на состояние окружающей среды привело к созданию комплекса природоохранной деятельности. Необходимость сохранения благоприятной окружающей среды способствовала формированию и развитию рынка экологических услуг, направленных не

только на ликвидацию уже существующего ущерба, но и на проведение профилактических мероприятий по защите биосферы.

Осознание возможного большого экономического ущерба от нарушения экологического равновесия привело к пониманию устойчивости взаимосвязей в системе человек - экология - экономика и необходимости поддержания благоприятной экологической среды для сохранения и повышения качества жизни. Формулирование концептуальных документов, посвященных проблемам устойчивого развития, способствовало формированию рынка экологических услуг от существовавших отдельных фрагментов до устойчивой системы.

Современное состояние эколого-экономических проблем связаны не только с глобализацией экономики на данном историческом этапе, но и имеют давние исторические предпосылки.

По мнению Пахомовой Н.В. «Экологическая и, прежде всего, природно-ресурсная проблематика, не является чем-то абсолютно новым для экономической науки. Исторически данные вопросы стали изучаться в контексте анализа экономического роста и его ограничителей» [101].

Тем не менее, наиболее остро проблемы экономических потерь из-за экологических проблем стали наблюдаться именно в XX -XXI веках. Среди основных причин можно выделить такие, как бурный рост численности населения, научно-технический прогресс, значительный рост отходов производства и потребления и т.д.

Среди представителей классической экономической школы особое внимание проблемам природопользования уделяли Т. Мальтус [80] и Д. Рикардо [114], которые проводили анализ связи ограниченности ресурсов и отдачи от капиталовложений. Т. Мальтус подробно рассматривал вопрос о невозможности беспредельного экономического прогресса из-за возрастания численности населения (по закону геометрической прогрессии) и снижения производительности аграрного хозяйства (по закону арифметической прогрессии).

Данные тезисы послужили основой для построения многих научных теорий, в частности, теории Брауна и Боннера.

В рикардианской модели экономики основными переменными служили количество рабочих, величина оплаты труда, суммы валового продукта, прибыли и рентных платежей. В результате взаимодействия данных составляющих появлялась теория, по которой рост дальнейших капиталовложений не компенсировался соответствующим ростом валового продукта.

Данную модель поддерживали А. Майлз [78] и С.Сэй [124], которые говорили о том, что в силу бесплатности получения природных богатств природная среда не может быть частью политэкономии, а представляет экономически нейтральный фон хозяйственной деятельности.

Противоположную точку зрения разделял Т.Титенберг [125], говоривший, что на основе идей Т.Мальтуса и Д. Рикардо современные исследователи поняли, что в результате превышения способности окружающей среды обеспечивать развитие человеческого общества может наступить экологическая катастрофа.

Другой представитель классической политэкономии - Д. Ст. Миль [86] рассматривал связь между нарушениями природной среды и развитием индустриальной модели экономики. Ученый доказал, что развитие только технических составляющих прогресса не может быть единственным достаточным условием удовлетворения всех потребностей человека, немаловажное значение для повышения качества жизни имеют социально-экологические и духовно-эстетические потребности.

Проблемы частной собственности, в частности на природные ресурсы и землю волновали таких ученых, как К. Маркс и А. Маршалл.

А. Маршалл утверждал, что не существует возможности адекватной замены использованных природных благ [82]. С точки зрения К. Маркса частная собственность принижает роль природы для человека [81].

Особое значение для понимания экономических основ экологического рынка имеет экономическая теория благосостояния, особенностью которой является оценка экономической системы как единого целого. Основой теории является рассмотрение функции общественного благосостояния как агрегированной суммы индивидуальных предпочтений и теорема «о невозможности» К. Эрроу [143], говорящая об автоматическом согласовании индивидуального и общего. Среди вопросов, рассматриваемых в рамках данной теории, следует выделить справедливый подход в распространении ресурсов между различными общественными слоями и индивидами, рассмотрение различия интересов социальных групп внутри общества, целеполагание в долгосрочном периоде, проблематику нахождения эффективных решений в разных ситуациях.

Одной из популярных теорий, применяемых в экологическом управлении, является теория рыночных провалов. Одним из первых их изучал А. Маршал, в дальнейшем А. Пигу [103] исследовали рыночные провалы и их влияние на экологические проблемы.

В соответствии с современными представлениями основными причинами рыночных провалов, которые требуют коррекции рыночных механизмов, являются следующие:

- несовершенное состояние современной рыночной структуры;

неопределенность имущественных прав при совместном использовании общественных благ и ресурсов, что является специфической проблемой для рынка экологических услуг и приводит к сбоям со стороны спроса и предложения;

- применение внешних эффектов, накладываемых на благосостояние третьих лиц, не являющихся участниками рыночных сделок.

Среди представителей неоклассических направлений следует выделить исследования А.Пигу, в рамках которых были получены данные об экономической мотивации эгоистических предпочтений индивидов . с

рациональным подходом и проанализирована интернализация внешних экономических эффектов.

Дальнейшее развитие теория А. Пигу получила в работах Л. Баррнета, И. Леви, А. Мил форда [37], которые писали, что эквивалентный обмен экологическими ценностями с будущими потребителями в рамках принципов свободного рынка невозможен. В работе Ст. Гилмора «Природная среда: вопросы к человечеству» [51] указывается, что основной целью современной экономики является максимальное удовлетворение потребностей, при этом создание культа потребностей не оправдано ни экономически, ни морально.

Проблемы создания эффективного налогообложения, связанного с экологической составляющей экономики в качестве инструмента сведения воедино индивидуальных и общественных интересов, формирования инвестиционной привлекательности природоохранной деятельности, подробно рассмотрены в «Экономической теории благосостояния» А. Пигу [103].

Представитель институционализма Р. Коуз [70] критиковал выводы А. Пигу о несовершенстве рыночных механизмов природоохранной деятельности. Он считал, что природные ресурсы необходимо отнести к объектам частной собственности, что приведет к созданию рыночного механизма регуляции природоохранных отношений через прямые взаимодействия потребителя и владельца природных ресурсов.

Согласно так называемой теореме Коуза при наличии четко установленных прав собственности на природные ресурсы (а также при соблюдении ряда других условий) проблема поддержания качества природной среды на необходимом уровне решится исключительно за счет рыночных механизмов при минимальном участии государства, в функции которого будет входить только установление правового механизма реализации таких прав. Если же права собственности изначально определены и трансакционные издержки по таким сделкам равны нулю, то эффективно распределение природных благ будет осуществлено независимо от

первоначальных прав собственности. В реальности определение прав собственности является трудоемким и сложным процессом, а сведение по осуществлению сделок к нулевому уровню практически неосуществимо.

Тем не менее, рациональным звеном данной теоремы является привлечение внимания к самой проблематике регулирования природопользования и создания эффективного механизма такого использования через формирование рынка экологических услуг. Существующие «провалы» спроса и предложения на данном рынке рекомендуется заполнять с помощью государства, которое путем реализации регулирующих и контролирующих функций способно содействовать формированию устойчивой эколого-экономической системы.

Дальнейшее развитие идеи формирования эффективного механизма прироохранной деятельности за счет создания рынка экологических услуг было основано на анализе следующих научных теорий:

- теория общественного выбора Дж. Бьюкенена [42], посвященная процессу агрегирования эколого-экономических составляющих в условиях демократического выбора;

- теория общественного благосостояния, внесшая значительный вклад в понятийный аппарат через определение категорий доступности, справедливости, равенства в распределении ресурсов, формирование и соблюдение интересов разных социальных групп и будущих поколений (Л. Армстронг [34], П. Самуэльсон [117], X. Зиберт [63] и др.)

В последнее время экологической проблематике уделяется значительное внимание и отечественными учеными. Основными направлениями исследований становится поиск путей для реализации экологически устойчивого развития общества.

Среди проблем, входящих в рамки исследований российских ученых следует отметить:

- изучение механизма потребления природных ресурсов в условиях реализации микро- и макрополитики (А. Аверченков [30], С. Куприянов [72]);

- формирование развитых финансово-кредитных отношений на рынке экологических услуг (П. Симонов [ 119], А. Шевчук [135]);

- создание концепции коэволюции в рамках развития цивилизации (Н. Моисеев [85], Н. Милованов, О. Друбич);

- изучение детерминированного подхода к антропоэкологическим факторам (Ю. Волков [48], Г. Худяков).

Одной из парадигм развития современного общества является реализация Концепции устойчивого развития, которая наиболее полно была сформулирована в 1992 г. на конференции в Рио-де-Жанейро и послужила основой для формирования и активного развития рынка экологических услуг в мировом масштабе.

В России наибольшее внимание данной проблеме уделяли такие ученые как Л. Абалкин [28], Э. Гирусов [52], М. Гузев [55], В. Данилов-Данильян [57], Н. Реймерс [112] и др.

Изучение сформулированных теоретических положений, касающихся проблем эколого-экономического развития общества свидетельствует о разнообразии подходов к данной проблеме.

Одной из основных проблем реализации экологического подхода в экономике, особенно в рамках современной России, является развитие экологической культуры населения. Наличие развитой экологической культурной составляющей в жизни общества приводит к формированию и эффективному функционированию экономического механизма рационального природопользования, учитывающего интересы не только нынешнего, но и будущих поколений. Гарантией реализации экологических прав должно служить развитие экологического законодательства, активно формирующееся во всем мире.