Формирование концепции устойчивого развития экономики с учетом экологического фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ганкевич, Татьяна Владимировна

  • Ганкевич, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 209
Ганкевич, Татьяна Владимировна. Формирование концепции устойчивого развития экономики с учетом экологического фактора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ганкевич, Татьяна Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Основные направления и этапы формирования модели устойчивого социально-экономического развития общества.

1.2. Современная концепция устойчивого развития экономики с учетом экологического фактора.

1.3. Основные положения стратегии устойчивого развития России.

ГЛАВА 2. ИНДИКАТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Функции и системы эколого-экономических индикаторов.

2.2. Анализ влияния агрегированного индикатора - индекса человеческого потенциала на эколого-экономическое устойчивое развитие общества

2.3. Анализ влияния агрегированного индикатора - эколого-экономической политики на устойчивое развитие и состояние окружающей среды.

ГЛАВА 3. ТОРГОВЛЯ ПРАВАМИ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ КАК НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и механизм его реализации в Киотском протоколе.

3.2. Анализ тенденций глобального изменения климата и его влияние на устойчивое развитие.

3.3. Мировая практика развития рынка экологических услуг.

3.4. Россия в системе оценок реализации механизма Киотского протокола по охране окружающей среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование концепции устойчивого развития экономики с учетом экологического фактора»

Актуальность темы исследования. Рост экологической напряженности в мире вызвал к жизни объективную потребность учитывать экологический фактор при переходе на модель устойчивого развития, которая, имея значительную научно-познавательную ценность, важна и с точки зрения прикладных аспектов ее реализации. Концептуальные идеи и модельные представления устойчивого развития призваны интегрироваться в общенациональные, региональные и т.п. политики и программы, должны отражаться в механизмах международного сотрудничества, конкретизироваться с помощью индикаторов и показателей и быть реализованными посредством продуманной системы инструментов, адекватной решаемым задачам.

Современная концепция устойчивого развития экономики формировалась под непосредственным воздействием решений 2-ой Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992). В результате в активный научный оборот было введено понятие устойчивое развитие, которое предполагает гармонизацию взаимоотношений общества с природной средой, переход от современного индустриально-потребительского общества к ноосферной цивилизации. За прошедшие годы, с учетом документов Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002), в концепцию и практику реализации идей устойчивости были внесены и продолжают вноситься существенные изменения и дополнения.

Особое значение сегодня имеет утверждение новых подходов к экономическому развитию с учетом текущего и перспективного состояния ресурсов биосферы, которые должны получить отражение в разрабатываемой в обществе ресурсно-экологической политике и соответствующих механизмах ее реализации. С позиции современных представлений, устойчивым не может считаться экономический рост, который не вносит существенных положительных изменений в продолжительность и качество жизни основной массы населения, в экологическую обстановку на значительной части территории страны. Все эти вопросы имеют первоочередное значение для России, демонстрирующей в последние годы относительно устойчивые темпы экономического роста, которые, однако, не сопровождаются сколь-либо заметным продвижением на путях экологически безопасного и устойчивого социально-экономического развития.

Оценка состояния устойчивого развития производится с помощью системы индикаторов, необходимость разработки которых была зафиксирована в документах 2-ой Всемирной конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992), включая «Повестку дня на XXI век», а также «Местную повестку дня». Накопленный опыт реализации этих документов, в том числе в странах с переходной экономикой, позволил активизировать усилия в области отработки методологии отбора подобных индикаторов для систем разных масштабов: глобального, регионального, национального, локального и отраслевого. Соответствующий опыт постепенно накапливается и в регионах России, который, однако, во-первых, пока недостаточно систематизирован и, во-вторых, что особенно важно, не подкрепляется формированием индикаторов устойчивого развития на общенациональном уровне, в том числе посредством модификации базовых макроэкономических индикаторов. Во всем этом отражается сохранение распространенного прежде раздельного подхода к экономическому росту, с одной стороны, и к решению экологических проблем, - с другой. Сложившаяся ситуация с новой силой ставит вопрос о необходимости при последовательном переходе к ноосферной цивилизации предпринять более активные усилия по формирования современного экологического сознания, причем не только у широких слоев населения, но и руководителей, лиц, принимающих решения на различных уровнях управленческой иерархии.

На современном этапе для реализации цели устойчивого развития формируются новые экономические механизмы и соответствующие им инструменты. В последние годы в научной литературе активно развивается концепция нового поколения инструментов ресурсно-экологической политики, базовые идеи которой начинают реализовываться и в практике управления. Отличительными чертами этих инструментов является высокая социально-экологическая и экономическая эффективность, гибкость, соответствие характеру и особенностям современных экологических проблем. Составной частью нового поколения инструментов служат рыночные механизмы, включая торговлю правами на выбросы парниковых газов, основой разработки которых послужил национальный опыт в области управления природопользованием в развитых странах.

Обобщение и применение зарубежного опыта в данном направлении имеет большое значение для России при обосновании путей устойчивого развития и выборе наиболее эффективных методов управления. Однако в настоящее время в стране этим проблемам не уделяется должного внимания. Недостаточно изучается положительный мировой опыт формирования и действия природоохранного законодательства; организации государственных структур административного и экономического регулирования процессов ресурсопотребления и состояния окружающей среды; утверждения новых тенденций на рынке экологических услуг. Необходимостью разработки в теоретическом и прикладном аспектах названных проблем и обусловлен выбор темы исследования, а также ее актуальность.

Целью диссертационной работы является уточнение теоретических основ современной концепции устойчивого развития, раскрытие влияния экологического фактора на развитие национальной экономики и качество жизни населения; определение роли и места России на формирующемся рынке экологических услуг.

Основные задачи исследования обусловлены его целью и заключаются в следующем:

1. уточнение содержания концепции устойчивого развития экономики с учетом необходимости сбалансированного подхода к экономическим, социальным и экологическим целям общества;

2. выбор и обоснование индикаторов устойчивого развития с учетом экологического фактора;

3. разработка рекомендаций по применению в России способов и методов управления природопользованием и охраной окружающей среды в условиях рыночных отношений и поиска путей устойчивого развития с учетом положительного зарубежного опыта.

4. анализ практики развития мирового рынка экологических услуг;

5. определение роли и места России в системе реализации механизма Киотского протокола по охране окружающей среды.

Объектом диссертационного исследования служит система эколого-экономических, социально-политических отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды в условиях функционирования рыночных форм хозяйствования в рамках национальных границ, а также с учетом развития глобального рынка экологических услуг.

Предметом исследования диссертационной работы является процесс формирования модели устойчивого развития национальной экономики России с учетом экологического фактора и глобализации мировой экономики.

Методологическая и информационная база исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научные достижения российских и зарубежных специалистов включая труды, посвященные проблемам формирования концепции устойчивого развития экономики: Вернадского В.И., Газизуллина Н.Ф., Гирусова Э.В., Горшкова В.Г., Донченко В.К., Залиханова С.Ч., Кондратьева К.Я., Лосева К.С., Лопатина В.Н., Матросова В.М., Фролова А.К., Шелехова A.M. и др. При выполнении исследований были использованы работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования государственной экологической политики, ее индикаторов и инструментов реализации: Блехцина И.Я., Бобылева С.Н., Голуба А.А., Голубецкой Н.П., Гирусова Э.В., Гусева А.А., Гофмана К.Г., Думнова А.Д., Лукьянчикова Н.Н., Моткина Г.А., Марголина A.M., Макарова О.Н., Олдака П.Г., Папенова К.В., Пахомовой Н.В., Потравного И.М., Рихтера К.К., Рюминой Е.В., Соловьевой Е.А., Струковой Е.Б., А. Эндреса и др.

Для изучения зарубежного опыта ресурсно-экологического регулирования, а также основных направлений развития международного сотрудничества в области природопользования и мирового рынка экологических услуг использовались труды: J. Forrestere, D. Meadows, V. Hey wood, Y. Furnado, T. Belt, E. Boserup, R. Paul, E. Elgar, M. Mann, Baker S., Jehlicka P., Gibbs D., Chimeli A.B., Ichikava N., Oldfield J.D., Mary Q., Kramer J., A Tchibalds и др.

Информационную базу исследований составили нормативно-правовые акты, статистические данные России и ряда зарубежных стран, методические и аналитические материалы и документы международных организаций ООН и межправительственных организаций (ЮНЕП, ЮНЕСКО, ОЭСР, ФАО

И Др.).

В ходе написания работы использовались общенаучные методы исследования, метод системного анализа, методические подходы экономики благосостояния, неоинституциональной экономики и экономики природопользования, элементы экономической статистики, методы сравнительной динамики и экспертных оценок.

Основные научные направления, выносимые на защиту.

1. Современная концепция устойчивого развития исходит из предположения о возможности перехода на модель устойчивого развития в ходе гармонизации взаимодействий общественной и природно-экологической метасистем при сбалансированном согласовании экономических, социальных и экологических (текущих и перспективных) интересов общества. Важной задачей является уточнение понятия устойчивости, с одной стороны, с позиции сравнительного анализа и балансировки «ресурсной» и «биосферной» составляющих данного понятия, а с другой, - в аспекте более полной интеграции и учета, наряду с эколого-экономическими, социально-экологических параметров устойчивости.

2. Экологический фактор, наряду с социально-экономическими и политическими параметрами, призван оцениваться как системообразующий фактор в жизни общества, в развитии современной цивилизации. Переход к устойчивому развитию должен носить целенаправленный характер с четким выделением этапов и приоритетных задач, включая обеспечение экологически допустимого воздействия на природную среду и рационализацию потребностей населения. С учетом возрастающей глобализации целенаправленное развитие общества определяется необходимостью объединения усилий государства по сохранению биосферы Земли. Это сотрудничество должно базироваться на принципах и ценностях, жизненно важных для всех людей. Современная ситуация с новой силой ставит вопрос о необходимости при переходе к ноосферной цивилизации предпринять более активные усилия по формированию современного экологического сознания, причем не только у широких слоев населения, но и руководителей, лиц, принимающих решения на различных уровнях управленческой иерархии.

3. Переход к устойчивому развитию предполагает включение экологического фактора в систему оценки социально-экономического развития стран, призванное преодолеть ограниченность традиционных макроэкономических показатели (ВВП, ВНП и др.), которые не отражают экологическую ситуацию. Необходимы специальные индикаторы устойчивого развития, основанные на системе интегрированных экологических и социально-экономических показателей и согласованно применяемые на общенациональном и региональном уровнях. С учетом активного формирования единого экологического пространства на глобальном уровне важно согласовать национальные индикаторы с применяемыми в международной практике подходами. Основной принцип при их определении состоит в необходимости учета ущерба от загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов на макроэкономическом уровне во взаимосвязи с качеством и продолжительностью жизни населения. Индикаторы устойчивого развития призваны отразить изменения состояния экономики, социальной сферы и окружающей среды во времени, дать количественную и качественную характеристику наиболее острых проблем и служить основой для прогнозирования развития ситуации.

4. Изменение характера экологических проблем с учетом глобализации предполагает применение новых механизмов их разрешения. Особое значение сегодня приобретает новое поколение инструментов экологической политики, составным компонентом которых выступают рыночные инструменты, применяемые с учетом специфики экологических благ как выполняющих особо значимые общественные функции. После вступления в силу Киотского протокола впервые стали использоваться рыночные инструменты купли-продажи квот на выбросы парниковых газов в целях снижения напряженности глобальных экологических проблем и сохранения окружающей среды. Накопленный опыт применения рыночных отношений внутри национальных экономик стал основой для создания экономического механизма для разрешения экологических проблем на международном уровне, включая торговлю квотами на загрязнение окружающей среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании подхода к разрешению в обществе противоречий между социально-экономическими и экологическими интересами на этапе перехода на модель устойчивого экономического развития с учетом возрастающего значения фактора глобализации и при опоре на новое поколение инструментов экологической политики.

К числу основных результатов, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

1. Анализ и систематизация основных теоретических подходов в обосновании содержания современной концепции устойчивого развития экономики;

2. Раскрытие понятия «устойчивого развития» с позиции сравнительного анализа «ресурсной» и «биосферной» концепции развития общества;

3. Выбор и обоснование индикаторов устойчивого развития, оказывающих влияние на ресурсопотребление и состояние окружающей среды;

4. Оценка влияния фактора народонаселения на уровень ресурсопотребления и состояние окружающей среды в отдельных странах и регионах;

5. Определение влияния национальной экологической политики на устойчивое развитие экономики и состояние окружающей среды;

6. Аналитическое изучение и оценка использования механизмов Киот-ского протокола в целях сохранения окружающей среды и выработка рекомендаций по его реализации в России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в:

- разработке рекомендаций по применению в России способов и методов управления природными ресурсами и охраной окружающей среды в условиях рыночных отношений на этапе перехода на модель устойчивого развития экономики с учетом экологического фактора;

- выборе и включении экологических индикаторов устойчивого развития в планы социально-экономического развития регионов России;

- рекомендациях по включению России в мирохозяйственный процесс торговли экологическими услугами, по созданию нормативно-правовой базы для практической реализации механизмов Киотского протокола.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ганкевич, Татьяна Владимировна

Заключение

1. В результате изучения отечественных и зарубежных источников и документов по содержанию современной концепции устойчивого развития и формированию модели устойчивого развития установлено, что эта модель реализуется в процессе взаимодействия общества и природы при сочетании экономических, социальных и экологических интересов общества.

Переход к устойчивому развитию требует кардинальных преобразований, в центре которых стоит экологизация всех основных видов деятельности самого человека, изменение его сознания и созидание нового «устойчивого общества» как сферы разума. Необходима качественно новая модель развития цивилизации, основанная на понятии глобально управляемого ноосферо-генеза. Возникла необходимость в совместном решении глобальных проблем современности, в переходе от стихийности к сознательно управляемым способам развития. Эти решения базируются на принципах, жизненно важных для всех людей, а главными ценностями для нормального развития людей являются такие естественные блага, как чистая вода, неотравленный воздух, почва, способная давать полезные для здоровья продукты питания. Человеческое сообщество все более проникается мыслью о том, что идея глобального единства человечества определяется не политическими целями людей, а законами сохранения биосферы Земли. На современном этапе формируются новые экономические механизмы в международных отношениях, складываются новые формы сотрудничества на пути к устойчивому развитию человеческого общества.

Переход к устойчивому развитию требует решения трех стратегических задач, которые стоят перед мировым сообществом: ограничение роста производства и потребления в промышленно развитых странах мира, являющихся главными потребителями ресурсов и источниками загрязнения биосферы; ограничение роста населения, особенно в развивающихся странах; предотвращение углубления неравенства между богатыми и бедными, которое обостряет социальные конфликты.

2. Важным этапом в решении глобальных проблем развития мирового сообщества явилась состоявшаяся в сентябре 2002 г. в Йоханнесбурге всемирная конференция ООН по устойчивому развитию, в работе которой принимала активное участие делегация России. На саммите был провозглашен принцип выбора глобальной стратегии экономического развития: сделать современный мир безопасным. Поднимался вопрос об осуществлении мировым сообществом инвестиционных проектов в экологических и социальных сферах. В частности, Россия обращала особое внимание на экологическое состояние Арктики и Антарктиды - регионов, которые считаются «кухней погоды». К настоящему времени только Россия и Канада разработали национальные программы по экологически устойчивому развитию этих регионов, хотя эта проблема касается всей планеты.

Россия в значительной степени обеспечивает устойчивое экологическое развитие на планете, что дает право нашей стране претендовать на компенсацию расходов на экологию со стороны мирового сообщества.

В докладе российской делегации на всемирном форуме сделан принципиальный вывод о перспективах человеческой цивилизации: «Устойчивое развитие может быть реализовано лишь в случае кардинальных структурных изменений в планетарных масштабах. Даже если бы можно было замедлить социально-экономическое развитие и перейти на «нулевой» вариант роста, то это отодвинуло бы лишь срок катастрофы» [21]. Такие изменения должны происходить не стихийно, а целенаправленно, осознанно при использовании разума объединенного человечества, всех возможных социально-экономических, политических и технических средств. Для перехода к устойчивому развитию необходимы управленческие решения и действия, которые в условиях риска и неопределенности должны приниматься с опережением. В отечественной научной литературе качественно новое состояние общества, при котором истинными ценностями являются нравственно-духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей социальной и природной средой, обозначается термином «ноосфера» (сфера разума), суть которого была раскрыта академиком В.И. Вернадским. В докладе российских ученых, представленном в Йоханнесбурге, концепция устойчивого развития основана на ноосферной позиции: «Ноосфера - это завершающий этап устойчивого развития, желаемое будущее состояние общества, при котором обеспечивается экологически допустимое воздействие человека на природу и рационализируются потребности людей» [21, с. 17]. Переход человеческого сообщества к новой системе ценностей приведет к формированию нового мироустройства через устойчивое развитие, становление сферы разума.

Таким образом, экологический фактор, наряду с социально-экономическими и политическими составляющими, начинает играть равноправную системообразующую роль в жизни общества.

3. Анализ документов и государственной политики в России показывает, что переход к устойчивому развитию связывается с экономической стабилизацией. Но до сих пор не создано стройной законодательной базы для реализации принятой в Российской Федерации концепции устойчивого развития. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. не устанавливает правовые основы экологической безопасности. Соблюдение экологических норм и правил опирается на принудительные методы. Данная практика показывает свою неэффективность.

Проблемой является также отсутствие экономического механизма природопользования. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» не является законом прямого действия, он только установил принцип платности за негативное воздействие на окружающую среду. Это требует незамедлительной разработки и принятия закона «О плате за негативное воздействие на окружающую среду», который позволит создать эффективную базу для сотрудничества с промышленной сферой.

Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ внесены изменения в законодательные акты, регулирующие отношения в области природопользования и охраны окружающей среды, которые существенно ограничили полномочия субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и управления природопользованием. Закон сосредоточил все функции и полномочия в Федеральных органах исполнительной власти.

С внесением изменений в Федеральный закон «об охране окружающей среды» субъекты Российской Федерации лишаются своих полномочий, на базе которых была построена вся природоохранная деятельность органов государственной власти субъектов Федерации, которые реально обеспечивали экологическую безопасность. У субъектов Федерации изымаются функции экологического контроля, а с 1 января 2006 года функции экологического контроля будут переданы муниципальным образованиям, за исключением объектов федерального контроля. По нашему мнению, произошедшее разделение экологического контроля на федеральный и муниципальный, исключающее региональное звено, на начальном этапе может привести к отрицательным последствиям - как по причине недостаточности админстративно-юрисдикционных полномочий органов местного самоуправления для осуществления эффективного контроля, так и в связи с практической невозможностью организовать такой контроль силами муниципальных образований. Отсутствие муниципальных структур в органах местного самоуправления в сочетании с фактической ликвидацией контрольной компетенции на уровне субъектов РФ уже в самое ближайшее время может негативно сказаться на управляемости природоохранной деятельностью, в конечном счете, на состоянии окружающей среды.

4. Переход к устойчивому развитию предполагает включение экологического фактора в систему оценки социально-экономического развития стран, так как традиционные макроэкономические показатели (ВВП, ВНП и др.) не отражают экологическую ситуацию. Поэтому необходимы специальные индикаторы устойчивого развития, основанные на системе интегрированных экологических и экономических показателей. Их разработкой в последние годы занимаются ведущие международные организации ООН, ученые и специалисты разных стран. Основной принцип при определении индикаторов устойчивого развития состоит в необходимости учесть ущерб от загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов на макроэкономическом уровне. Индикаторы устойчивого развития показывают изменения состояния экономики, социальной сферы и окружающей среды во времени, дают количественную и качественную характеристику проблемы и позволяют сделать оценку ситуации.

При выборе показателей для отдельной страны необходимо использовать международные индикаторы и согласованную методологию, позволяющие производить сравнительный анализ. В то же время следует учитывать специфику государственного устройства стран и другие их особенности.

Обобщая имеющийся мировой опыт в области разработки эколого-экономических индикаторов, можно выделить два подхода: а) построение интегрального, агрегированного индикатора, на основе трех групп показателей: эколого-экономических; эколого-социально-экономических; собственно экологических. б) Построение системы индикаторов, каждый из которых отражает отдельные аспекты устойчивого развития с выделением подсистемы показателей: экономических, экологических, социальных, институциональных.

Интегральный подход к построению агрегированного индикатора устойчивости наиболее полно реализован в разработках структур ООН и Всемирного Банка. Статистическим отделом секретариата ООН предложена система эколого-экономического учета (СЭЭУ). Данная система описывает связь между состоянием природной окружающей среды и экономикой страны.

По предварительным оценкам статистического отдела ООН, в среднем величина экологически адаптированного чистого внутреннего продукта (ЭЧВП) составляет 60-70 % от ВВП.

Всемирным Банком предложен и рассчитан для стран мира показатель «истинных сбережений» (genuine (domestic) savings- GS). Среднемировой уровень «истинных сбережений» в 1997 г. оценивался Всемирным Банком в 13,6 % от ВВП, в то время как валовые внутренние сбережения оценивались в 22,2 % от ВВП. Для России этот показатель демонстрирует отрицательные темпы сбережений и накоплений (-1,6 % от ВВП для «истинных» (внутренних) сбережений против 24,7 % от ВВП валовых внутренних сбережений в 1997 г) [70, с.31].

Группой Йельского и Колумбийского университетов для Всемирного экономического форума в Давосе (2001) разработан индекс экологической устойчивости (Environmental Sustainability Index). Он доказывает возможность показать продвижение различных стран мира в направлении экологической устойчивости. Первыми десятью наиболее устойчивыми странами в списке оказались: Финляндия, Норвегия, Канада, Швеция, Швейцария, Новая Зеландия, Австралия, Австрия, Исландия, Дания, США. Россия по индексу устойчивого развития находится на 33-м месте [70, с. 33].

К агрегированным индексам также следует отнести индекс реального прогресса (Genuine Progress Indicators) и индекс устойчивого экономического благосостояния (Index of Sustainable Economic Welfare), а также индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index). Агрегированный индекс «живой планеты» (ИЖП) (Living Planet Index) для оценки состояния природных экосистем планеты исчисляется в рамках ежегодного доклада Всемирного Фонда Дикой Природы (World Wild Fund). Разработан также конструктивный показатель «экологический след» (давление на природу) (ЭС) (The Ecological Footprint). Индекс ИЖП уменьшился на 33 % за последние 30 лет. Он показывает, что в 1970-е годы человечество вышло за пределы восстановительных возможностей в глобальном масштабе. Метод ЭС показывает, что в настоящее время фактическое давление населения планеты на 30 % превышает ее потенциальные возможности [70, с.35].

Система индикаторов, каждый из которых отражает отдельные аспекты устойчивого развития, наиболее полно разработаны комиссией ООН по устойчивому развитию (КУР). Выделяются 4 области (подсистемы) индикаторов: социальная, экономическая, экологическая, институциональная.

Широкое признание получила в мире система экологических индикаторов ОЭСР. Разработана модель « давление - состояние - реакция» (ДСР). Модель ДСР выявляет причинно-следственные связи между экономической деятельностью и экологическими, а также социальными условиями и помогает лицам, принимающим решения, увидеть взаимосвязь этих сфер и выработать политику для решения этих проблем.

В странах ЕС при оценке экоэффективности также используется модель, разработанная ОЭСР - «давление-состояние-реакция».

Наряду с международными организациями активность в области разработки индикаторов устойчивого развития проявляют многие страны. В США разработана пробная система из 40 показателей, характеризующих степень устойчивости развития страны. Из европейских стран следует отметить систему индикаторов устойчивого развития в Великобритании, созданную в 1999 г. Каждый из индикаторов отражает конкретные цели, которые зафиксированы в Стратегии устойчивого развития Великобритании.

5. В России также выполнены экспертные оценки индикаторов устойчивого развития страны на национальном уровне. Однако наибольшее развитие получили методические разработки систем индикаторов устойчивого развития на уровне регионов страны. Такие индикаторы включены в планы социально-экономического развития в Томской, Кемеровской, Воронежской, Калининградской областях, в Алтайском крае, республиках Хакасии и Чувашии, в Москве, Волгограде, Санкт-Петербурге, других городах. Однако их опыт недостаточно обобщается и систематизируется с выходом на соответствующие рекомендации для страны в целом.

Анализ индикаторов устойчивого развития России на национальном уровне отражает антиустойчивые тенденции, наблюдается тенденция «грязного» подъема экономики России и его отрицательные последствия для населения и окружающей среды.

При оценке социальных индикаторов в России можно отметить следующие негативные тенденции: доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 31, 3 % (более 45 млн. чел.) [58, с. 59]. Отмечается падение рождаемости и рост смертности населения, а в период с 1989 г. по 2002 г. население сократилось на 2,204 млн. чел.; произошло снижение продолжительности жизни за период с 1992 по 2002 гг.: у мужчин - на 3,1 года, у женщин — на 1,4 г. [58, с. 60]. Растет заболеваемость населения, в т. ч., связанная с состоянием окружающей среды (около 45 % населения живет в неблагоприятных условиях - в городах с высоким уровнем загрязнения) [58, с. 60].

При анализе экономических показателей России позитивные сдвиги соседствуют с кризисными и негативными. ВВП в 90-х годах упал более, чем на 50 %, но в последние 6 лет имеет устойчивый рост. Показатель энергоемкости на единицу конечной продукции в России по сравнению с развитыми странами в 2 - 3 раза выше, выбросы парниковых газов на единицу ВВП выше в 3-4 раза, природоемкость на единицу конечной продукции в 2 - 6 раз превышает затраты развитых стран [11, с. 178].

Перспективы обеспечения устойчивости окружающей среды за счет модернизации производства, экологизации сельского хозяйства и экологического просвещения населения в России в 2005 году пока не проявляются. По-видимому, это - более долгосрочный процесс. По предварительным оценкам, изменения начнут проявляться лишь в 2010 - 2015 г.

6. В планетарном масштабе наибольшее внимание международные организации уделяют разработке построения таких агрегированных индикаторов устойчивого развития, как индекс человеческого потенциала и эколого-экономическая политика мирового сообщества и отдельных стран.

Как следует из проведенного нами анализа тенденций в изменении численности населения на планете, основное влияние на ресурсопотребление и состояние окружающей среды оказывает фактор народонаселения. При определенных условиях рост населения может иметь положительный эффект на экономический рост и технологическое развитие. Однако, чаще высокие темпы роста населения ведут к экологической деградации путем вторжения в чувствительные экосистемы, повышенному спросу на природные ресурсы и загрязнению. Миграция и постоянная плотность населения приводят к урбанизации и росту экологических проблем. Требуются масштабные разработки в области образования, здравоохранения и окружающей среды, чтобы повернуть вспять тенденции ускоренного роста населения и его влияния на окружающую среду.

Устойчивое развитие экономики и качественное состояние природопользования определяется также эффективностью политических решений, осуществляемых национальными правительствами и мировым сообществом. Эти требования к международной политике были также предметом обсужде

KJ ния на второй всемирной конференции ООН по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (сентябрь 2002 г.). В более широком смысле устойчивое развитие означает, что страны должны делать акцент на роли правительства и на рынки, чтобы компенсировать внешние аспекты окружающей среды; в программах и в разработках проектов обратить главное внимание на экологические проблемы и модифицировать свои национальные балансы, включая в них услуги по охране окружающей среды.

7. Международное сотрудничество в области природопользования и , охраны окружающей среды является важнейшей составной частью национальных экологических политик стран мира.

Концепция международного сотрудничества основана на императивах общего международного права и международного права окружающей среды, а также на кардинальном принципе, сформулированном Стокгольмской конференцией ООН по проблемам окружающей человека среды, об основных правах человека на свободу, равенство и должные условия жизни, на окружающую среду такого качества, которое дает возможность жить достойно и благополучно. К настоящему времени создано много международных программ в рамках международных организаций по сотрудничеству в различных областях природно-ресурсного комплекса.

В последние годы впервые на уровне мирового рынка стали использоваться рыночные инструменты в целях сохранения окружающей среды. Накопленный опыт применения рыночных отношений внутри национальных экономик стал основой для создания экономического механизма для решения экологических проблем на международном уровне.

Использование рыночных инструментов в экологической политике не только теоретически обосновано, но и практически применяется во многих странах. Привлекательность этих инструментов состоит в том, что они позволяют достичь целей экологической политики, регулируют работу частных рынков в тех случаях, когда их свободное функционирование приводит к экологическому ущербу для всего общества. В тех случаях, когда необходимо государственное регулирование свободного рынка, рыночные инструменты могут дать наибольший эффект. Экологические платежи и сборы, системы торговли выбросами, программы залога и возврата (например, залоговая стоимость стеклотары) и другие рыночные инструменты успешно применяются для решения экологических проблем. Например, в США торговля правами на производство неэтилированного бензина позволила постепенно вытеснить свинцово-содержащий бензин, причем затраты на эту программу были в два раза меньше, чем при традиционном командном подходе.

Изучение опыта по управлению природопользованием и охраной окружающей среды в странах с рыночной экономикой показало, что ими применяется как административное, так и экономическое регулирование природоохранных процессов. Широко применяется система экономических, финансовых и налоговых инструментов в целях стимулирования эффективного природопользования, ресурсосбережения и охраны окружающей среды.

В России в сфере управления природопользованием также используются инструменты административного и экономического механизма в рамках природоресурсного законодательства. Однако еще недостаточно используются экономические формы регулирования природно-ресурсным блоком экономики и охраной окружающей среды. Нуждается в совершенствовании нормативно-правовая база в области охраны природы. Необходимо принять Федеральный закон о плате за негативное воздействие на окружающую среду; решить вопрос о формировании специальных экологических фондов целевого назначения для природоохранного финансирования отдельных предприятий, отраслей, регионов: рассмотреть вопрос о необходимости введения экологического налога; принять Федеральный закон об экологическом страховании; разработать систему инструментов по стимулированию инновационных технологий, направленных на ресурсосбережение, энергосбережение, природосбережение с использованием кредитной, финансовой и налоговой системы; разработать и принять экологический Кодекс.

8. Накопленный опыт применения рыночных отношений в развитых странах стал основой создания экономического механизма при решении глобальных экологических проблем.

Особое место в решении проблем охраны окружающей среды занимает проблема глобального изменения климата как угроза устойчивого развития. Для решения этой задачи был разработан экономический механизм обеспечения охраны окружающей среды на планете, воплощенный в форму Киотского протокола. После вступления в силу Киотского протокола 16 февраля 2005 года в мире начал действовать межгосударственный рынок покупки-продажи квот на загрязнение, что представляет собой новую фазу в развитии мирового рынка экологических услуг, в котором участвует 141 государство. Россия также готовится к включению в мирохозяйственный процесс торговли экологическими услугами. Однако, этот вопрос нуждается еще в детальной проработке.

Следует отметить, что в регионах России уже ведется активная работа по вопросу участия российских компаний в международной торговле квотами на выбросы и оказанию экологических услуг с целью получения инвестиций на внедрение ресурсосберегающих новых технологий и природоохранных мероприятий. Однако при этом возникают трудности, вызванные отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы в России по реализации механизмов Киотского протокола на практике внутри страны и на международном уровне.