Повышение эффективности использования рыночных инструментов при регулировании производственных выбросов на региональном и федеральном уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Орехова, Диана Владимировна

  • Орехова, Диана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Орехова, Диана Владимировна. Повышение эффективности использования рыночных инструментов при регулировании производственных выбросов на региональном и федеральном уровнях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехова, Диана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЯХ

1.1. Отрицательные внешние эффекты производственной

деятельности регионального и межрегионального уровня

1.2. Формы государственного вмешательства

и экономическое решение проблем внешних эффектов

1.3. Экологический аудит и мониторинг производственных выбросов региональными регуляторами эколого-экономической политики 35 ГЛАВА 2. ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЫНКА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ КВОТ НА ВЫБРОСЫ

2.1. Моделирование альтернативных структур рынка разрешений на выбросы загрязняющих веществ в федеративном государстве

2.2. Минимизация совокупных затрат регионов на сокращение производственных выбросов для централизованного и

децентрализованного рынков разрешений на выбросы

2.3. Анализ условий преимущества централизованного распределения разрешений на выбросы загрязняющих веществ над децентрализованным

2.3.1. Анализ условий преимущества централизованного

распределения разрешений на выбросы над децентрализованным для_

однородно распределенного по субъектам федерации загрязнения

2.3.2. Анализ условий преимущества централизованного распределения разрешений на выбросы над децентрализованным для сепарабельных функций, характеризующих ущерб

окружающей среде

2.4. Анализ влияния неопределенности информации относительно экологического ущерба в субъектах федерации на эффективность региональных рынков квот на выбросы

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ С УЧЕТОМ АСИММЕТРИЧНЫХ ЭКСТЕРНАЛИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1 Модель экологического регулирования производственных предприятий в федеративном государстве с учетом

межрегиональных взаимодействий

3.1.1. Двухстадийная игра для региональной системы торговли разрешениями на выбросы загрязняющих веществ

3.1.2. Двухстадийная игра для федеральной системы торговли разрешениями на выбросы загрязняющих веществ

3.2. Равновесные характеристики региональной системы

торговли разрешениями на выбросы загрязняющих веществ

3.3. Равновесные характеристики федеральной системы

торговли разрешениями на выбросы загрязняющих веществ

3.4. Анализ сравнительной статики равновесия на региональном и федеральном рынках разрешений на выбросы загрязняющих веществ

3.5. Межрегиональные внешние эффекты

и национальное благосостояние

3.6. Асимметрия затрат на мониторинг и преимущества

региональной системы торговли разрешениями на выбросы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования рыночных инструментов при регулировании производственных выбросов на региональном и федеральном уровнях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экологические проблемы занимают все более важное место в системе мировых приоритетов. В качестве главного виновника экологической деградации часто называют экономику. Решающее значение для разрешения противоречий между экономикой и природой имеет формирование устойчивого типа экономического развития. Главной причиной критической экологической ситуации является сложившийся техногенный, природоразрушающий тип. И без его изменения на устойчивый, экологосбалансированный тип экономического развития невозможно решать стоящие перед страной социально-экономические задачи.

В условиях перехода к рыночной экономике возникает и целый ряд новых, слабо изученных эколого-экономических проблем. Среди них проблемы сочетания прямых и рыночных механизмов регулирования, эффективности и платности природопользования, оптимизации инструментов государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ на федеральном и региональном уровнях. Значительный интерес при использовании системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федеративном государстве представляет анализ проблемы эффективности интервенции регионов на национальном рынке продаваемых разрешений на производственные выбросы. Цели эколого-экономической политики регионов могут препятствовать достижению стандартов, установленных на федеральном уровне. Система продаваемых разрешений на выбросы в федеративном государстве будет работать описанным выше образом, если цель регионов совпадает_с целью максимизации прибыли предприятий, производство которых сопровождается производственными выбросами. Однако цель регионов шире и включает максимизацию национального благосостояния. Известно, что максимизация национального благосостояния на уровне региона не обязательно совпадает с максимизацией национального благосостояния на национальном уровне. На уровне региона не удается

учесть отрицательные экстерналии, связанные с вредными выбросами в окружающую среду, оказываемые собственными предприятиями на жителей других регионов. С другой стороны, региону не удается скорректировать отрицательные экстерналии со стороны других субъектов. В контексте системы продаваемых разрешений на вредные выбросы регионы могут оказывать влияние на эколого-экономическую политику федерального правительства, устанавливая налоги на предприятия, загрязняющие окружающую среду, или вводя регулирование торговли квотами на выбросы. Интервенция на уровне региона может быть мотивирована как желанием извлечь дополнительные прибыли от введения системы продаваемых разрешений на вредные выбросы, так и стремлением устранить или ослабить трансграничное загрязнение с территории других регионов.

Достоверные количественные результаты, касающиеся оптимальной стратегической федеральной и региональной эколого-экономической политики, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей с учетом отрицательных экстерналий, связанных с взаимным трансграничным загрязнением вредными производственными выбросами территорий регионов, и межрегиональных взаимодействий. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ экологических издержек хозяйственной деятельности, определение экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и экономического оптимума загрязнения окружающей среды, а также экономическая эффективность природоохранной деятельности широко освещены в отечественной и зарубежной литературе, в частности, такими учеными, как: Бобылев С.Н., Герасимович В.Н., Глухов В.В., Глушкова В.Г., Голуб A.A., ДудовА.С.,ЛисичкинаТ.В.,МакарС.В., Минц A.A., Нестеров А.П., Нестеров П.М., Папенов К.В., Русин И.И., Ходжаев А.Ш. и др., также зарубежными учеными Бейтманом И., Вэрианом X., Гулдером Л., Кроппером М., Отсом У., Пирсом Д. и др.

Государственному механизму управления природопользованием, методам административного регулирования в области разработки

экологических нормативов и стандартов и административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду, а также системе налогообложения производственного сектора, связанной с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Биглайзера Ж., Блэкмана А., Витта М.Б., , Э. А. Варфоломеевой, В. В. Волкова, JI. Т. Главинской, А. С. Гринина, Т. В. Гусевой, С. Ю. Дайман, С. Е. Дерягиной, JI. Г. Ёлкиной, А. В. Кокина, С. В. Макарова, И.А. Наталухи, Н. В. Пахомовой, М. Н. Струковой, Голуб A.A., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Дасгупты П., Джаффе А., Коуза Р., Овчинниковой Н.В., Онищук Е.М., Петракиса Е., Пигу А., Скотта Э., Смита Ф., Солоу Р., Струковой Е.Б., Стэвинса Р., Тарнера К., Тихонова О.В., Ульфа Д., Фишера А. и др.

Проблемы комплексной ресурсной оценки природных территориальных систем, природно-ресурсного районирования и региональной эколого-экономической политики исследуются в работах Исаченко А.Г., Кардаша В.А., Колосовского H.H., Комара И.В., Приваловской Г.А., Разумовского В.М., Руновой Т.Г., Холиной В.Н., Пахомовой Н.В., Шалабина Г.В., Рафикова С.А., Рюминой Е.В., Гусева A.A., Папенова К.В., Вайцзеккера Э., Ловинса Э., Саймона Дж., Уэтерингса Р. и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы использования для регулирования загрязнения окружающей среды системы продаваемых разрешений на вредные выбросы в федеративном государстве с учетом региональной эколого-экономической политики. Фундаментальной проблемой регулирования производственных выбросов в федеративном государстве является определение оптимальной степени децентрализации

рынка разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Эта проблема,---

естественно, включает аспект асимметричности информации. Производственные выбросы загрязняющих веществ приводят к экологическому ущербу, причем регулятор эколого-экономической политики также может не иметь полной определенной информации относительно этого ущерба. Регулятор эколого-экономической политики

должен выбрать тип эколого-экономического регулирования (централизованное или децентрализованное), который приводит к наиболее низким совокупным затратам на сокращение вредных выбросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные экономические системы Российской Федерации. Предметом исследования являются рыночные инструменты реализации эколого-экономической политики на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе эффективности федерального и региональных рынков квот на производственные выбросы. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ эффективности различных инструментов и альтернативных структур рынка разрешений на производственные выбросы в федеративном государстве с учетом взаимного трансграничного загрязнения территорий регионов, и межрегиональных взаимодействий;

- минимизация совокупных затрат регионов на сокращение производственных выбросов для централизованного и децентрализованного рынков разрешений на выбросы и анализ условий преимущества федерального и региональных рынков квот на производственные выбросы;

- исследование влияния неопределенности информации относительно экологического ущерба в субъектах федерации на эффективность региональных рынков квот на выбросы;

- моделирование и анализ взаимодействия региональной и федеральной эколого-экономической политики с учетом асимметричных экстерналий,

-связанных с загрязнением окружающей среды;-

- исследование равновесных характеристик региональной и федеральной систем торговли разрешениями на выбросы загрязняющих веществ;

- моделирование и анализ межрегиональных внешних эффектов и их влияния на национальное благосостояние.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по региональной экономике, теории внешних эффектов и несостоятельности рынка, фискальному федерализму, экономике благосостояния, теории предприятия, теории налогообложения, методам оптимизации.

Информационно-документальной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации и Министерства природных ресурсов РФ, регулирующие загрязнение окружающей среды субъектами рынка в процессе их производственной деятельности; материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической

политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.18. «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве...» и паспорта специальности 08.00.13 «Математические и

инструментальные методы экономики», п._1.5_«Разработка не развитое

математических методов и моделей глобальной экономики, межотраслевого, межрегионального и межстранового социально-экономического анализа, построение интегральных социально-экономических индикаторов».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований:

экономико-математического моделирования, теории оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»:

1. Выявлены характеристики равновесия на федеральном и региональном рынках продаваемых разрешений на производственные выбросы (равновесный объем вредных выбросов в субъектах федерации, спрос на разрешения на выбросы, равновесная цена продаваемых разрешений на выбросы, равновесный уровень затрат на экологический мониторинг и равновесный уровень штрафов за нарушение экологических требований) и установлено их влияние на наилучшие взаимные стратегии регуляторов эколого-экономической политики в субъектах федерации, что позволяет выявлять оптимальные условия и последствия координации регулирования вредных производственных выбросов с использованием национального и регионального рынков разрешений.

2. Выявлены механизмы, позволяющие осуществлять корректировку трансграничных отрицательных эффектов загрязнения территории регионов посредством системы ограничений на торговлю квотами на производственные выбросы на межрегиональном рынке, что позволяет определять оптимальное сочетание инструментов федерального и регионального уровней для достижения поставленных целей регулирования загрязненияокружающейсреды.__

3. Установлены, в зависимости от параметров рынка продаваемых разрешений на производственные выбросы, стратегий субъектов федерации на этом рынке и качества информации относительно издержек снижения производственных выбросов предприятий регионов, условия экономической эффективности федеральной и региональной системы продаваемых

разрешений на выбросы загрязняющих веществ с точки зрения обеспечения качества окружающей среды и максимизации национального благосостояния, что продемонстрировано при анализе эффективности системы продаваемых разрешений на выбросы в субъектах СКФО и ЮФО.

По специальности «Математические и инструментальные методы экономики»:

1. Построена экономико-математическая модель регулирования выбросов загрязняющих веществ на региональном и федеральном уровне, учитывающая затраты предприятий на сокращение вредных производственных выбросов, экологический ущерб, вызванный загрязнением, а также взаимное трансграничное загрязнение производственными выбросами субъектов федерации, которая позволяет выявлять преимущества федерального и регионального распределения разрешений на производственные выбросы.

2. Разработаны теоретико-игровые модели федерального и регионального рынка продаваемых разрешений на производственные выбросы с учетом межрегиональных взаимодействий и асимметрии затрат на мониторинг соблюдения предприятиями экологических требований, позволяющая выявлять положительные и отрицательные межрегиональные экстернальные эффекты и устанавливать условия предпочтительности национального и регионального рынков квот как с точки зрения обеспечения качества окружающей среды, так и с точки зрения максимизации национального благосостояния.

Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертациимодели,методыиалгоритмыориентированынарешениезадач эколого-экономического регулирования на национальном и региональном м уровнях в условиях трансграничного распространения производственных выбросов между субъектами федерации. Разработанные модели позволяют выявлять сравнительные преимущества централизованного (федерального) и региональных рынков разрешений на производственные выбросы и являются

эффективным средством оценки существующих и проектирования новых рынков квот на выбросы. Теоретико-игровые модели федерального и регионального рынка продаваемых разрешений на производственные выбросы с учетом межрегиональных взаимодействий и асимметрии затрат на мониторинг соблюдения предприятиями экологических требований позволяют выявлять положительные и отрицательные межрегиональные экстернальные эффекты и устанавливать условия предпочтительности национального и регионального рынков квот как с точки зрения обеспечения качества окружающей среды, так и с точки зрения максимизации национального благосостояния.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), XI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Региональная экономика»,. «Экономико-математическое моделирование» и «Экономика природопользования».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,6 п.л.

ГЛАВА 1.

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЯХ

1.1. Отрицательные внешние эффекты производственной деятельности регионального и межрегионального уровня

Основополагающим критерием государственных инвестиций и разработки политики должна быть экономическая эффективность. Это означает, что дефицитные ресурсы должны использоваться таким образом, чтобы выгоды от них были максимальными, за вычетом затрат, связанных с их использованием. Этот принцип в настоящее время закреплен широким применением анализа затрат-выгод (АЗВ) в качестве инструмента принятия решений [1-6, 15-20, 22-25].

При прогнозировании и анализе природопользования экологические последствия могут учитываться с помощью экономических методов при проведении предварительной оценки. Это не означает, что всем возможным стоимостям окружающей среды может быть присвоена экономическая цена; ясно, что это не так. Однако часто необходимо показать экономические последствия изменений в окружающей среде, что можно сделать с помощью оценки стоимости. В более широком смысле, существенный ущерб окружающей среде возникает вследствие экономических причин, и понимание этих факторов является предварительным условием формулирования природоохранной политики [1,40-45,54,61,62]. Ухудшение состояния окружающей среды в рыночной экономической системе объясняется с точки зрения провалов рынка и политики.

%

Провалы рынка [4,6-8,43-45,97,115]. Успешное развитие экономики определяется хорошим функционированием рынка, который сигнализирует об относительной дефицитности различных ресурсов посредством их цен и обеспечивает их использование с наибольшей выгодой.

Если окружающая среда "потребляется" в слишком больших масштабах (например, вырубается слишком много деревьев, вылавливается слишком много рыбы, в реки сбрасывается слишком много стоков), это является признаком того, что рынок не сигнализирует о растущей дефицитности экологических ресурсов (лесов, рыбных запасов, способности рек к ассимиляции отходов). С точки зрения предложения, очевиден такой же сбой. Люди не осуществляют инвестиции в окружающую среду (посадку деревьев, сохранение дикой природы, очистку рек), поскольку им как физическим лицам этим заниматься невыгодно. По различным причинам рынок не приносит отдачу тем, кто сохраняет окружающую среду и вкладывает в нее средства [12,17].

В значительной степени нерациональное и неэффективное использование природных ресурсов и окружающей среды может быть увязано с неправильным функционированием рынков, их дефектами или полным отсутствием [9,72,76]. Цены, складывающиеся на таких рынках, не отражают истинные социальные издержки и выгоды использования ресурсов. Такие цены вводят в заблуждение относительно дефицитности ресурсов и обеспечивают недостаточные стимулы для управления, эффективного использования и сохранения природных ресурсов.

Источниками провалов рынка являются внешние эффекты, отсутствие цен на блага и отсутствие рынков, общественные блага, трансакционные издержки, права собственности, отсутствие знаний и неопределенность, недальновидность, необратимость [83-85,87,93,94].

Внешние эффекты (экстерналии) - это последствия, наступающие для других сторон в результате того или иного действия, которые не учитывались лицом, совершившим действие. Фирма, сбрасывающая

сточные воды в реку, которая используется для купания и забора питьевой воды, создает внешние эффекты, снижающие уровень благосостояния или повышающие издержки других людей. Эти убытки третьих лиц являются для фирмы экстерналъными издержками [2,9,40,45,87,88,119,129]. Эти последствия не учитываются в частных расчетах самой фирмы. Иными словами, рынок не обеспечивает обратного сигнала о стоимости внешних эффектов для нарушителя, у которого нет каких-либо стимулов к ограничению этого антисоциального поведения (конечно, если подобные действия не регламентируются постановлениями и штрафами).

Различают несколько категорий экстерналий. В зависимости от эффекта, оказываемого на окружающую среду, можно выделить позитивные и негативные экстерналии. Например, фирма, загрязняющая атмосферу, оказывает негативное влияние на всех, кто дышит этим воздухом, а пчеловодческое хозяйство благоприятно влияет на прилегающие луга.

Другим признаком классификации экстерналий является способ происхождения. Источниками экстерналий могут быть как производители, так и потребители. Так, можно привести множество примеров предприятий-загрязнителей: к ним относятся металлургические, химические заводы и т.д. Потребление сигарет курильщиком, например, доставляет неприятности окружающим людям.

В более широком плане можно выделить темпоральные (между поколениями), глобальные (международные, межстрановые), межсекторальные (между отраслями экономики), межрегиональные и локальные экстерналии [8,31,45,103,13 0].

Некоторые внешние воздействия, такие как загрязнение воды, касаются всех, кто пользуется этой водой, т.е. широкого круга индивидов, границы которого могут изменяться. Другие экстерналии носят более узкий характер - от мусорной свалки страдает лишь владелец дома по соседству.

Существует также важный класс экстерналий, называемый общей ресурсной проблемой [46,54,55,69,96]. Основной признак этой категории -

наличие ограниченного вида ресурсов, доступ к которым не регулируется. Характерным примером является добыча нефти, которая располагается в больших подземных бассейнах. Для того чтобы получить доступ к нефти, требуется лишь приобрести достаточно земли для бурения скважины и установки необходимого оборудования. Ясно, что чем больше нефти добывается владельцем земли, тем меньше остается другим пользователям бассейна. Причем бурение каждой новой скважины может оказать негативное влияние на общее количество добываемой нефти, поскольку каждая сделанная скважина понижает давление в подземном резервуаре. Этим примером хорошо иллюстрируется разница между предпринимательской и общественной выгодой.

Почти везде, где существуют экстерналии, распределение ресурсов неэффективно [1,9,93]. Уровень производства товаров, генерирующих негативные экстерналии, избыточен. Производственная кривая предложения не отражает в данном случае уровень предельных общественных издержек, она показывает лишь предпринимательские издержки, которые производители несут непосредственно. Так, производитель стали не принимает в расчет стоимость загрязнения окружающей среды. Кривая предельных общественных издержек лежит над производственной кривой предложения, следовательно, оптимальный уровень производства меньше, чем уровень, при котором достигается рыночное равновесие.

Внешние эффекты наблюдаются повсеместно. Они наступают в тех случаях, когда физическое лицо или фирма могут не понести каких-либо санкций за свое антисоциальное поведение. Задача разработчиков политики в тех случаях, когда это возможно, заключается в интернализации внешних эффектов посредством возложения на самих нарушителей полных издержек, понесенных другими в результате их действий [2-9,.

Еще одна причина сбоев рынка связана с тем фактом, что на многие экологические блага не установлена цена и в результате они не могут

обращаться на рынке. Отсутствует рынок качества окружающей среды. Блага, которые ценит общество, такие как чистый воздух, привлекательные пейзажи и разнообразие биологических ресурсов, на рынках не покупаются и не продаются [83,84,102]. Если индивидов не сдерживают иные меры, то у них нет каких-либо стимулов к ограничению использования этих благ, а тем более к вложению средств в их сохранение и рост. Многие товары и услуги, которые обеспечивает природа, не требуют от пользователей почти никаких или совсем никаких расходов, кроме связанных со сбором (например, древесное топливо, вырубаемое в лесах общего пользования, рыба, пойманная в море, дичь, добытая при охоте).

В некоторых случаях ресурсы не имеют установленной цены, потому что они являются общественными благами и взимать за них плату было бы затруднительно или невозможно [1,9,37,93]. Общественное благо - это товар, который доступен для всех и права пользования которым никто не может быть лишен. Вследствие этого взимать плату за его использование невозможно. Поэтому частной стороне невыгодно вкладывать средства в его защиту или улучшение - из-за невозможности покрытия издержек за счет пользователей (бесплатные пользователи) [1-6,37]. У пользователя также нет какого-либо стимула воздерживаться от потребления, поскольку его место занял бы кто-либо другой. От возможности потребления продукции и функций экосистем трудно кого- либо отключить, не неся при этом часто весьма существенных затрат. Это свойство общественных благ называется неисключительность [40-42].С другой стороны, потребление кем - либо эстетичности видов звездного неба или моря никак не влияет на возможность людей делать то же самое. Это свойство общественных благ называется неконкурентность [45,54].

Некоторые общественные блага могут использоваться тем или иным конкретным пользователем без сокращения их предложения для других (например, существование биоразнообразия, сохранение редких видов, чистые воздух и вода, привлекательный пейзаж, охрана водосборного

бассейна). Другие общественные блага, хотя и обладают неисключительностью, могут истощаться - в тех случаях, когда их использование одним человеком осуществляется за счет какого-либо другого (например, заготовка древесного топлива и древесины в лесу общего пользования, охота на диких животных, морская рыбная ловля, использование воды для орошения, выпас животных на общественных пастбищах) [54-56].