Развитие регионального продовольственного рынка на примере рыбной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ашкинадзе, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашкинадзе, Дмитрий Леонидович
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ.
1.1. Сущность, понятие региональных рынков.
1.2. Система рынков в региональном воспроизводственном процессе.
1.3. Региональный рынок продовольственных товаров.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ.
2.1. Методы оценки уровня потребления и платежеспособного спроса населения на продукты питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального продовольственного рынка на примере рыбной продукции»
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблемы рынка необходимо изучать с позиций не только макро- и микроэкономики, но и пространственной стратегии и региональной политики. Это особенно важно в условиях Российской Федерации, с ее значительными внутрирегиональными различиями, которые влияют на формы проявления общих закономерностей развития рынка и процессы межрегиональных экономических связей.
Современная экономика регионов характеризуется высокой степенью открытости. Отсюда, все больше усиливается взаимосвязанность и взаимозависимость регионов, являющихся частями глобальной экономической системы.
В период коренных преобразований экономической жизни возникает множество проблем развития рынка на региональном уровне, требующих теоретического обоснования и глубокого изучения. Сложность их решения заключается в том, что по ряду важных теоретических положений развития региональных рынков отечественные исследования только начинаются, а зарубежный опыт недостаточно изучен и требует специального исследования.
Необходимость изучения функционирования и регулирования региональных рынков обусловлена быстрым переходом страны к развитым рыночным отношениям, что требует глубокого анализа экономики регионов и основных закономерностей формирования региональных рынков и рыночной инфраструктуры.
Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального рынка исследовались отечественными и зарубежными авторами. Определения рынка даны в работах Авдашевой С.Б., И. Бернара, А.К. Жирицкого, Ж. Колли, Ф. Котлера, Н.М. Розановой, Р.И. Шнипера, Р.И. Цвылева. Общие проблемы управления экономикой страны и хозяйственной реформы разработаны в трудах ученых: Л.И. Абалкина, С.В. Валдайцева, М.А. Гусакова, Т.Г Долгопятовой, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, Б.В. Прянкова, B.JI. Тамбовцева. Вопросы теории организационного и стратегического управления исследовались И. Ансоффом, О.С. Виханским, Г. Минцбергом, А.Н. Петровым, К. Эндрюсом. Вопросы структурной перестройки регионов отражены в работах Н.С. Алексеева, И.Б. Гуркова, В.В. Кондратьева, Е.В. Рохчина, А.А. Румянцева, % И.И. Сигова. Проблемы конкуренции исследовались в работах М. Портера, А.Г
Юданова.
Проблема разработки стратегии развития регионального продовольственного рынка и переход его в новое качество - субъекта рыночной экономики, хотя и признается крайне актуальной, но не ставилась в качестве самостоятельной темы исследования. Недостаточно разработаны теоретические и практические положения разработки стратегии региональных рынков в переходный период. Отсутствие должной методологической базы сдерживает т решение практических вопросов стратегии и тактики по выводу экономики регионов на качественно новый уровень развития.
Актуальность поставленной проблемы и потребность в научной разработке соответствующих мер определили цель и задачи диссертации.
Целью исследования является разработка стратегии развития регионального продовольственного рынка на примере рыбной продукции.
Для реализации этой цели в работе были поставлены следующие задачи: щ - раскрыть сущность и понятие региональных рынков
- определить роль системы рынков в региональном воспроизводственном процессе
- проанализировать региональный рынок продовольственных товаров
- изучить методы оценки уровня потребления и платежеспособного спроса населения на продукты питания
- проанализировать трансакционные издержки и инфраструктуру региональных продовольственных рынков
С1 - выявить тенденции развития рыболовства Российской Федарции
- рассмотреть методические подходы к разработке стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Северо-Запада как основы регионального рынка рыбопродукции
- разработать стратегию развития рынка рыбопереработки Санкт-Петербурга и Ленинградской области
- обосновать целесообразность строительства крупного торгово-складского комплекса рыбопродукции в Санкт-Петербурге.
Объектом исследования является региональный продовольственный рынок рыбопродукции.
Предмет исследования - методические подходы к разработке стратегии развития регионального продовольственного рынка.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области разработки стратегии развития региональных рынков.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Северо-Западного федерального округа.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе использования общенаучных методов - системного подхода, анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости разработки стратегии развития регионального продовольственного рынка.
В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Предложено рассматривать региональный рынок как подсистему социально-экономического комплекса страны, с учетом особенностей конкретной территории. Показано, что путем товарного обмена региональный рынок обеспечивает непрерывность регионального воспроизводства, а теория воспроизводства является методологической основой исследования процессов формирования и развития этого рынка.
2. Определены макроэкономические и региональные факторы сферы регионального потребления, показаны характер и степень влияния этих факторов в зависимости от экономической политики государства.
Л 3. Предложены методы оценки уровня потребления и платежеспособного спроса населения на продукты питания. Определена функционально-структурная схема пищевой индустрии региона, в основу которой положена структурная схема продуктового сырья и понятие «здоровое питание». Этот подход рекомендуется использовать при разработке федеральной программы «Пищевая индустрия РФ».
4. На основе анализа трансакционных издержек и инфраструктуры регионального продовольственного рынка предложены направления его К развития и в том числе интеграцию производства и торговли, путем создания крупных корпоративных структур.
5. Предложена стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Северо-Запада, в основе которой повышение эффективности освоения квот в исключительной экономической зоне России, освоение ресурсов Мирового океана, модернизация и строительство океанского флота, организация переработки рыбных ресурсов, воспроизводство рыбных запасов.
Ф 6. Даны рекомендации по формированию организационной структуры рыбохозяйственного комплекса Северо-Запада и разработана программ его развития.
7. обоснована целесообразность строительства крупного торгово-складского комплекса рыбопродукции в Санкт-Петербурге, предложены методические подходы к выбору места его размещения, набору оказываемых услуг, обоснованию мощности.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней выводы и рекомендации позволяют разработать стратегию развития регионального продовольственного рынка, и в том числе рыбной продукции. Рекомендации по организации государственной лизинговой компании, Северного, Западного и Санкт-Петербургского рыбохозяйственных центров,
Управления морскими ресурсами Северо-Западного федерального округа направлены на повышение эффективности работы регионального продовольственного рынка.
Часть научных результатов, полученных в диссертационной работе, использована при разработке стратегии реформирования промыслового флота Северо-Западного региона.
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (106 наименований). Работа изложена на 154 страницах, содержит 20 таблиц, 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ашкинадзе, Дмитрий Леонидович
Выводы
Проведенный анализ показал, что проект является технически обоснованным, экономически эффективным, состоятельным и устойчивым с финансовой точки зрения. Совокупные риски проекта являются приемлемыми.
Реализация настоящего проекта целесообразна на основе прямых инвестиций, однако возможно частичное использование кредитных средств.
Наиболее существенными факторами, влияющими на реализацию проекта являются:
• приемлемый для инвестиционного проекта такого масштаба срок окупаемости -5,8 лет;
• высокая экономическая эффективность проекта - внутренняя норма прибыли в год составляет 25%.
Проект обладает инвестиционной привлекательностью для его потенциальных участников, является актуальным для Санкт-Петербурга.
Заключение
Регион представляет собой подсистему социально-экономического комплекса страны, относительно самостоятельную его часть, с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями социально-экономических процессов. Экономика региона, будучи подсистемой социально-экономического комплекса страны, обладает многими чертами системы, но при этом проблемы региона не являются унифицированным отражением проблем общей системы, так как регионы обладают специфическими чертами. Отсюда вытекает необходимость исследования закономерностей региональных воспроизводственных процессов и разработки механизма управления ими с учетом особенностей каждого региона.
Региональный рынок представляет собой территориальную организацию сферы обращения, где происходит согласование интересов производителей и потребителей по конкретному виду товара. Этот рынок имеет открытый характер и развитые экономические связи с другими регионами страны и мира.
Развитие регионального рынка требует исследования целой группы вопросов (направлений). Это: совокупность региональных рыночных отношений, конкурентная среда региональных рынков, условия формирования эффективных внутрирегиональных и межрегиональных связей, развитие рыночной инфраструктуры региона, различные формы движения товаров и капиталов, региональные факторы, влияющие на емкость региональных рынков различного типа, экономические механизмы взаимодействия субъектов региональных рыночных отношений.
По мнению автора, система региональных рынков - это взаимосвязанная совокупность рынков различного типа, главная цель которых обеспечить эффективное развитие региональной экономики. В эту систему входят: потребительский рынок, рынок средств производства, финансовый рынок, рынок недвижимости, рынок труда, рынок информации.
При исследовании системы региональных рынков в диссертации учитывались: экономическое пространство, рыночные отношения, рыночный механизм, институциональная структура рынка.
Региональные рынки выполняют ряд важных функций в экономике региона. Путем товарного обмена они обеспечивают непрерывность регионального воспроизводства, включая воспроизводство материальных, финансовых, информационных, трудовых ресурсов.
Методологической основой исследования процессов формирования и развития региональных рынков служит теория воспроизводства. Применение этой теории позволяет выявить систему экономических связей субъектов рынка, проанализировать роль каждого субъекта в процессе воспроизводства в целом, исследовать воспроизводственные пропорции развития региональных рынков.
К макроэкономическим факторам, определяющим характер сферы потребления, относятся: уровень производства валового национального продукта и национального дохода; характер распределения и перераспределения национального дохода; уровень реальных доходов; объем капиталовложений, направляемых на увеличение производства товаров и услуг; объем товарной массы в обращении; политика ценообразования; размер общественных фондов потребления.
К региональным факторам, влияющим на формирование объема и структуры потребления, относятся: уровень развития экономики и отраслевая структура хозяйства региона; размещение населения и его структура; региональные различия в доходах населения; региональные различия цен на товары; природно-климатические и географические условия региона; национальные, исторические традиции потребления; культурный и общеобразовательный уровень населения.
Для определения набора продуктов питания, включаемых в расчет потребительской корзины, необходим анализ структуры потребления пищевых продуктов населением различных регионов. Анализ предполагает использование интегральных показателей среднедушевых потребностей в калориях и пищевых веществах, что отражает физиологические потребности отдельных групп населения. В основу разработанных Институтом питания
• РАМН показателей рационального питания положены физиологические потребности в калориях и пищевых веществах, дифференцированные для различных групп.
Развитие рынка продовольственных товаров в Северо-западном регионе России обусловлено действием следующих факторов:
- денежно-кредитной политикой, проводимой Правительством России и определяющей темпы инфляции и ставки процентов по кредитам в стране в целом;
- инвестиционной политикой, от которой зависят льготы и стимулы к долгосрочным инвестициям, необходимые для строительства объектов производства, материальной базы рыночной инфраструктуры;
- налоговой политикой, устанавливающей характер перераспределения налоговых поступлений между бюджетами субъектов Федерации и федеральным бюджетом и соответствующие финансовые возможности бюджетов областей, краев, республик России.
• Развитие регионального потребительского рынка сопровождается интеграцией промышленности и торговли, что особенно ярко проявляется на региональных рынках мясных, рыбных и молочных продуктов. В условиях острой конкуренции предприятия сталкиваются с проблемой сбыта: их продукция имеет ограниченные сроки хранения. В этих условиях предприятия создают собственную розничную сеть (специализированные магазины), осуществляют аренду отделов в крупных магазинах, а также используют и другие формы - мобильные автофургоны, торговлю мелким оптом и др.
Способствовать развитию регионального продовольственного рынка может создание фирменных магазинов, реализующих продукцию местных производителей. Имея прямые поставки продуктов питания от непосредственных производителей, фирменные магазины могут устанавливать относительно низкие цены на реализуемые товары, обеспечивать достаточно широкий ассортимент товаров при их высоком качестве. Кроме того, фирменные магазины позволяют обеспечивать мониторинг покупательского спроса, быстро реагировать на его изменение и вносить коррективы в производственные программы предприятий.
Важную роль в развитии региональных рынков продовольственных товаров в перспективе будут играть крупные региональные корпоративные структуры продовольственного комплекса, в сферу деятельности которых входит производство, переработка и реализация продовольствия. В состав этих структур могут входить производственные, транспортные, торговые предприятия и организации, а также коммерческие банки, страховые компании и другие организации.
За последние годы россияне стали употреблять примерно в 2 раза меньше рыбопродуктов, хотя рыба в силу определенного состава белков, жиров, витаминов и аминокислот необходима человеческому организму и должна входить в состав рациона.
Существует два подхода к формированию рационов питания. Первый строится по рекомендациям специалистов системы здравоохранения: диетологов, эндокринологов и других, исходя из сбалансированного набора продуктов питания, удовлетворяющих требованиям рационального структурного соотношения между различными питательными веществами, витаминами, аминокислотами, ферментами при среднестатистической калорийности набора в расчете на душу населения. Второй подход исходит из сложившегося в России стандарта потребления для разнодоходных групп населения.
В первом случае, наборы продуктов питания формируются методами линейного программирования, где переменные - суть продукты и их ценовые эквиваленты, а ограничения - калорийность наборов, величина и структура питательных веществ. Критерий таких задач - минимум стоимости набора. Во втором случае, цена питания является составной частью прожиточного минимума. В результате медицинские рационы питания и потребительские продуктовые корзины отличаются друг от друга и по структуре питания, и по его стоимости для граждан России.
Проведенный в диссертации анализ показал, что на микроуровне в результате трансформации государственных предприятий в акционерные общества произошел значительный рост трансакционных издержек, который объясняется действием ряда факторов:
- необходимостью адаптации предприятий к рыночной среде, что требует организации на них подразделений по управлению маркетингом, финансами и т.д., увеличения затрат на поиск деловых партнеров, ведение переговоров и заключение договоров;
- снижением объема выпуска продукции, и следовательно, переменных затрат, что увеличило долю постоянных затрат в совокупных издержках, поскольку они по определению не могли существенно сократиться за год;
- ростом издержек, вызванных неразвитостью инфраструктуры при увеличении нагрузок на инфраструктурные сети. Например, немалая часть рабочего времени постсоветских менеджеров уходит на попытки связаться с контрагентом и на ожидание ответа от него;
- возникновением издержек, связанных с процессом приватизации, как прямых (затраты на подготовку и регистрацию документов, эмиссию и размещение ценных бумаг, переобучение персонала и т.п.), так и косвенных (затраты на содержание аппарата управления приватизацией).
Продвигаясь к потребителю, товар проходит несколько стадий: транспортировку, складирование, размещение в магазинах, доставку покупателям, наконец, саму продажу. Поэтому на этих рынках проблема оптимизации трансакционных издержек стоит достаточно остро.
Рынок рыбопродукции относится именно к такого типа рынкам, важнейшим звеном которого является оптовая торговля. Оптовая торговля представляет собой начальную стадию продвижения товара от производителя до предприятий розничной торговли. Поэтому она имеет посреднический характер, связывая производство и потребление. Отсюда следует, что оптимизация оптовой торговли, организации региональных оптовых баз рыбопродукции является существенным элементом снижения трансакционных издержек на региональном продовольственном рынке рыбопродукции.
Структура российского экспорта рыбных товаров является недостаточно эффективной по ряду причин:
- основная часть экспортируемых товаров представляет собой непереработанное сырье, ввозимое без соблюдения согласованной между странами политики, что приводит как к дискриминации со стороны стран-импортеров, так и продажам товара по неоправданно заниженным ценам;
- в рыбном хозяйстве России, особенно на добывающих судах, ощущается недостаток высокотехнологичной техники, что сдерживает сертификацию производимой продукции в соответствии с требованиями ЕС;
- значительная часть экспорта осуществляется на нелегальной и криминальной основе, при этом получила широкое распространение недобросовестная конкуренция (браконьерство, поставки неполномерной рыбной продукции, фальсификация торговых марок и т.п.);
- сложилась «связанная» система экспорта рыбных продуктов, когда в условиях «бербоут-чартера» судов с их последующим выкупом необходимо погашать иностранные кредиты поставками продукции по заниженным ценам.
Важным фактором повышения экономической эффективности внешней торговли рыбными товарами России, по мнению автора, должна стать целенаправленная государственная политика в области рыбного хозяйства страны, предусматривающая, в частности, обновление рыболовного флота и береговой рыбообрабатывающей инфраструктуры. Решение широкого круга проблем рыбной отрасли требует активизации внешнеэкономического сотрудничества как по линии Госкомрыболовства России, так и специализированных отраслевых ассоциаций товаропроизводителей и экспортеров отрасли. Актуальными являются вопросы по совершенствованию Российской таможенной политики в отношении рыбных товаров.
В диссертации разработана программа развития рыбохозяйственного комплекса Северо-Западного Федерального Округа. Ее основные этапы:
I эт. 2003-2005 г.: - создание трех рыбохозяйственных центров СевероЗападного региона - Северного, Западного и Санкт-Петербургского;
- резервирование квот на 2004-2005 гг.;
- анализ потенциала судостроительного комплекса;
- формирование финансовой базы.
II эт. 2005-2010 гг.: - развитие рыбопромысловой деятельности -формирование сбалансированного современного флота для работы в прибрежных зонах России, постройка океанских судов для ведения промысла в открытых частях Атлантического океана;
- модернизация и развитие рыбоперерабатывающего комплекса Северо-Запада в 2005-2010 гг.
III эт. 2010 и последующие годы: обеспечение стабильной и эффективной деятельности рыбохозяйственного комплекса Северо-Западного региона.
Оценка финансовых параметров программы позволит в долгосрочной перспективе выйти на следующие показатели. Суммарные затраты за 10 лет составят 1,1 млрд. долл. Суммарные налоговые поступления в бюджет за тот же период составят 1,17 млрд. долл.
Стратегическими направлениями развития рынка рыбопереработки Санкт-Петербурга и Ленинградской области являются:
- Модернизация и обновление материально-технической базы, которые позволяют повысить конкурентоспособность продукции рыбопереработки. Применение современных технологий обработки и упаковки обеспечат длительные сроки хранения рыбопродукции при сохранении ее качества. Кроме того, современные технологии обработки рыбы позволяют существенно снизить потери при их производстве, переработке и хранении. Однако осуществление этого стратегического направления требует значительных финансовых ресурсов, получению которых должны способствовать региональные органы власти в виде долгосрочных кредитов на техническое перевооружение и реконструкцию под минимальные проценты, полного и частичного освобождения прибыли от местных налогов на срок окупаемости вложенных средств и т.д.
- Развитие специализированной инфраструктуры рынка рыбоперерабатывающей продукции во взаимосвязи со всеми сферами продовольственного рынка. В частности актуальным для данного рынка является строительство терминалов, оснащенных торгово-складским оборудованием, холодильными установками, погрузо-разгрузочными и фасовочными машинами и механизмами.
- Постепенное вытеснение импортной рыбопродукции на основе мер государственного регулирования и развития межрегиональных связей Санкт-Петербурга и Ленинградской области как внутри Северо-западного экономического района, так и связей между восточными и европейскими районами, южными и северными зонами страны.
- Развитие малого бизнеса на рынке рыбоперерабатывающей продукции, который будет способствовать преодолению отраслевого и регионального монополизма, а также созданию дополнительного количества рабочих мест.
- Интеграция рыбоперерабатывающих предприятий и торговли. Продукция рыбоперерабатывающих предприятий имеет ограниченные сроки хранения. В этих условиях предприятиям рыбопереработки выгодно иметь собственную розничную сеть (специализированные магазины, аренда отделов в крупных магазинах и т.д.). Например, фирменные магазины при прямых поставках продуктов рыбопереработки от непосредственных местных производителей могут устанавливать относительно низкие цены на реализуемую продукцию, обеспечивать достаточно широкий ассортимент при ее высоком качестве. Кроме того, фирменные магазины позволяют обеспечить мониторинг покупательного спроса, быстро реагировать на его изменение и вносить коррективы в производственные программы рыбоперерабатывающих предприятий.
Для развития торговой сети и снижения трансакционных затрат автором рекомендуется создавать логистические центры и складские терминалы. Склады - терминалы используются как:
- перевалочные базы для переформирования крупных партий грузов;
- места доработки грузов до товарной кондиции;
- периферийные бондовые склады крупнейших торговых центров, расположенных в центральной части города (с предоставлением услуг продажи рыбопродукции по образцам и мелким оптом), и консигнационных складов для хранения и продажи крупных партий рыбопродукции с растаможиванием непосредственно в момент продажи.