Психолого-педагогические условия развития креативности у будущих учителей музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стародубцева, Татьяна Евгеньевна

  • Стародубцева, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Стародубцева, Татьяна Евгеньевна. Психолого-педагогические условия развития креативности у будущих учителей музыки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стародубцева, Татьяна Евгеньевна

Введение

Гл. I.Теоретические основы развития креативности

1.1. Креативность как научная проблема

1.2. Особенности развития креативности в процессе исполнительской подготовки будущего учителя музыки

Выводы по I главе

Гл. II. Экспериментальное исследование эффективности психолого- педагогических условий развития креативности у будущих учителей музыки

II.1. Модель психолого - педагогических условий развития креативности будущих ^го^Йей мазики

II.2. Реализация психолого - педагогических условий развития креативности будущих учителей музыки в опытно - экспериментальной работе

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития креативности у будущих учителей музыки»

Актуальность исследования психолого-педагогических условий развития креативности у будущих учителей музыки определяется социальной и практической значимостью проблемы воспитания творческой личности студента и его самоактуализации в учебно-профессиональной деятельности.

В современных условиях творческая личность становится востребованной обществом во всех сферах деятельности. Изменения в жизни, происходящие за небольшой отрезок времени, настоятельно требуют от человека качеств, позволяющих творчески и продуктивно подходить к любым изменениям. Именно креативная личность способна адекватно и гибко решать встающие перед ней проблемы, активно воспринимать окружающий мир, не пассивно усваивать навязанные формы поведения и общения, но при помощи собственной поисковой активности вырабатывать индивидуальные формы социально - психологической адаптации к действительности.

Развитие современной педагогики характеризуется повышенным вниманием к творческому потенциалу человека, созданием образовательной среды, способствующей его саморазвитию. Существующая в системе высшего образования острая потребность в подготовке интеллектуальных, инициативных, творческих специалистов сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания проявлению и развитию креативности как общей способности к творчеству. Между тем, эффективность будущей профессиональной деятельности студента зависит не только от приобретенных в вузе профессиональных знаний и умений, но и от способности творчески их применять.

Проблема развития креативности важна для любого человека и всего общества в целом. В музыкальной педагогике она получает новое звучание. Поскольку проблема творчества, истинного творчества, всегда была и будет самой животрепещущей проблемой искусства. Развитие креативности у музыканта - исполнителя позволит по - иному взглянуть на многие педагогические проблемы освоения музыкальных произведений и поднять на иной уровень продукты музыкально - исполнительского творчества, а именно - создаваемые интерперетации музыкальных сочинений, которые, несомненно, пополнят богатейший запас нашей культуры и искусства.

Динамика развития музыкальной педагогики обуславливает новый статус этой науки: будучи адаптированной к учебному процессу в виде музыкальных дисциплин, она может стать необходимым инструментом актуализации творческого потенциала личности в учебном процессе. Именно музыкальная педагогика актуализирует проблемы диалектического взаимодействия социального бытия и индивидуально-личностной жизни человека. Однако сами предметы музыкального цикла остаются в понимании преподавателей и студентов, прежде всего, предметами, ориентированными на профессиональную музыкально-педагогическую деятельность, на формирование профессиональных умений и навыков. Возможности музыкальных дисциплин, специфика их преподавания в плане интенсивности процесса личностного становления, в том числе и развития креативности студентов, остаются вне рассмотрения.

Необходимость изучения проблемы креативности будущих учителей музыки объясняется, прежде всего, возникшими противоречиями между:

1) осознаваемой в обществе необходимостью воспитания твор ческой личности и недостаточной разработанностью педагогических основ развития креативности;

2) востребованностью современной школой творческого учителя и отсутствием ориентации высшего образования на формирование креативной личности;

3) значительным творческим потенциалом музыкальных дисциплин и их узкопрофессиональной трактовкой в практике обучения.

Таким образом, проблема нашего исследования состоит в преодолении объективно назревшего противоречия между репродуктивным узкопрофессиональным характером традиционно сложившейся системы обучения и насущной потребностью общества в формировании креативной личности будущего учителя.

На современном этапе развития психолого-педагогической науки сложились объективные предпосылки, способствующие успешному теоретическому рассмотрению проблемы развития креативности, а также практическому совершенствованию системы подготовки будущих учителей музыки, способных к творческому саморазвитию. В частности, разработаны теоретические положения о сущности и структуре креативности и творческого процесса (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд, Е.П.Торранс, А.М.Матюшкин, С.Медник, В.А.Моляко, Я.А.Пономарев, Э.де Боно); основательно разработаны психологические аспекты творчества

Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Андреев, Е.Л.Яковлева, А.Н.Лук, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов); рассмотрены условия возникновения творческой активности (М.Воллах, Н.Коган, М.А.Холодная, К.Р.Роджерс, А.Г.Маслоу, Е.Я.Солдатова, Н.В.Хазратова); активно рассматривается проблема сознательного управления творческими процессами интеллектуальной деятельности (Г.С.Альтшуллер, М.М.Зиновкина, Т.В.Кудрявцев, А.Ф.Эсаулов, Э.В.Ильенков); исследованы различные аспекты развития творческого потенциала в процессе обучения (В,А,Сластенин, В.Н.Дружинин, Л.С.Подымова, О.Я.Берак, Дж.Диксон, В.Я.Ляудис, Т.В.Лаврикова, В.И.Лещинский, А.А.Вербицкий, Т.Д.Суслова).

В последнее время значительно возрос интерес современной науки к историко-философскому аспекту данной проблемы в трудах философов прошлого и настоящего (И.Кант, К.Г.Юнг, М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Б.Н.Пойзнер, В.В.Налимов, И.Пригожин, В. А.Лекторский, С.Б.Крымский).

Проблема развития личности в музыкальной деятельности, и в частности творческих способностей, решалась в разных аспектах: творческий подход к преподаванию музыкального искусства в общем плане (Б.В.Асафьев, В.Г.Ражников, Н.П.Корыхалова, С.Х.Раппопорт, С.М.Мальцев, Э.Б.Абдуллин); творческая направленность в инструментальном обучении (Л.А.Баренбойм,

A.О.Алексеев, Е.Я.Либерман, К.А.Мартинсен, Г.М.Коган); формирование творческого музыкального мышления в процессе подготовки учителя музыки (Л.Г.Арчажникова, Г.М.Цыпин,

B.И.Муцмахер).

Авторы направляли свое внимание на конструирование подлинно творческого процесса, развитие творческого мышления, создание особой атмосферы урока, но креативность как основа творческой личности, творческого процесса и мышления предметом специальных исследований не выступала.

Отсюда возникает потребность в создании теоретических основ и адекватной системы психолого-педагогических условий, способствующих развитию креативности будущих учителей музыки.

Цель исследования - выявление и экспериментальная проверка психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития креативности у будущих учителей музыки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей музыки в ВУЗе.

Предмет исследования - развитие креативности у будущих учителей музыки в процессе исполнительской подготовки в ВУЗе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие креативности у будущих учителей музыки в процессе исполнительской подготовки будет эффективно, если:

- содержанием занятий в исполнительском классе станет формирование способности будущего учителя музыки к созданию самостоятельной, оригинальной интерпретации музыкального произведения;

- будет создана креативная среда для самораскрытия и развития креативности;

- процесс креативного развития будет сопровождаться активизацией интеллектуальной, эмоциональной, волевой и мотива-ционной структур целостной личности;

- в содержание обучения будет введена система проблемных творческих задач.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) Систематизировать отечественные и зарубежные научные взгляды на проблему творчества и природу креативности.

2) Выявить особенности развития креативности в музыкально-исполнительской деятельности.

3) Разработать модель психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие креативности. ^Экспериментально проверить модель психолого-педагогических условий развития креативности у будущих учителей музыки.

Теоретико-методологической базой исследования являются: концептуальные положения философской и психологической наук о сущности и структуре креативности, закономерностях ее формирования и развития; идеи синергетического, аксиологического подходов к проблеме креативности в их взаимодополняющем сочетании; положения общей и музыкальной педагогики о значении и путях развития творческих способностей; музыкально - педагогические исследования о сущности и специфике музыкально-исполнительской деятельности; исследования в области гуманизации учебно-воспитательного процесса, педагогики сотрудничества, личностно ориентированного обучения, диалогического общения; базисной дидактической теорией для данного исследования явилась теория проблемного обучения.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и музыкально-педагогической литературы; обобщение и анализ педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; педагогическое моделирование; диагностические (тестирование, анкетирование, собеседование, самооценивание); целенаправленное педагогическое наблюдение; анализ продуктов музыкально - исполнительской деятельности; экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); статистические методы обработки материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал музыкально-педагогический факультет Воронежского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 102 студента с 1 по 5 курс включительно.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 1997 по 2001г.г. и включала в себя четыре этапа:

Предварительный и начальный этапы (1997-1999 г.г.), где был проведен анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы; изучена сущность креативности; выявлены теоретические основы, методологический аппарат исследования; подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза; осуществлен констатирующий эксперимент.

Анализ результатов первых двух этапов педагогического эксперимента позволил выявить наиболее актуальные направления исследования и сконцентрировать внимание на разработке проблем для перехода к основному и заключительному этапам (1999 - 2001г.г.). На этих этапах разрабатывались пути и условия развития креативности будущих учителей музыки в ВУЗе; проводился формирующий эксперимент; обосновывались теоретические положения; проверялась гипотеза исследования; апробировались психолого-педагогические условия развития креативности будущих учителей музыки в процессе исполнительской подготовки в ВУЗе. Был проведен качественный и количественный анализ полученных результатов; осуществлялись корректировка экспериментальной методики, выработка научно-практических рекомендаций и оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены механизмы развития креативности, обусловленные особенностью музыкально-исполнительской деятельности; определена специфика творческой задачи в музыкально-исполнительском процессе; раскрыто влияние интерпретатор-ской деятельности на процесс развития креативности;

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия целенаправленного развития креативности будущих учителей музыки под влиянием креативной среды, через систему проблемных творческих задач и стимулирование сопутствующих креативному процессу личностных структур;

- выявлены критерии определения уровня развития креативности у будущих учителей музыки;

- разработаны содержание и формы предъявления проблемно-сти в музыкально - исполнительском процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают необходимую основу для разработки целостной системы креативного развития будущего учителя музыки и музыканта-исполнителя; а также могут дополнить раздел музыкальной педагогики, посвященный проблемам творчества в исполнительском искусстве. Разработанные теоретические положения, диагностический инструментарий, методические рекомендации были использованы автором в курсе лекций и практических занятий по "Методике обучения музыкальному инструменту" на музыкально-педагогическом факультете ВГПУ. Они также могут найти применение при разработке спецкурсов и факультативов, посвященных проблемам творческого саморазвития и вопросам музыкально - исполнительского искусства.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории педагогических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 1997 по 2001год на музыкально-педагогическом факультете Воронежского государственного педагогического университета на курсах "Основной музыкальный инструмент" и "Методика обучения музыкальному инструменту".

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, излагались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции: "Проблемы преподавания культурологии в высшей школе" (Воронеж, 2000г.), на международной научно-практической конференции: "Культура и образование на рубеже тысячелетий" (Тамбов, 2000г.), на заседаниях лаборатории личностно ориентированного воспитания Воронежского педагогического университета, на педагогических конференциях Дома школьников Центрального района г. Воронежа.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Процесс развития креативности у будущих учителей музыки определяется спецификой музыкально-исполнительской деятельности и особенностями творческих задач, решаемых в ходе освоения музыкальных произведений.

2. В музыкально-исполнительском процессе ведущей деятельностью, детерминирующей развитие креативности, является интерпретаторская деятельность.

3. Эффективными условиями развития креативности будущих учителей музыки в исполнительском классе являются: создание креативной среды, активизация сопутствующих креативному процессу личностных структур, таких как интеллектуальная, эмоциональная, волевая, мотивационная; введение в содержание обучения системы проблемных творческих задач. Процесс развития креативности основывается на технологиях проблемного обучения, методах педагогической стимуляции и косвенного воздействия педагогической среды.

4. Реализация комплекса психолого-педагогических условий развития креативности будущих учителей музыки способствует развитию творческого потенциала студента и его креативности.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стародубцева, Татьяна Евгеньевна

Выводы по II главе.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию и реализации в опытно - экспериментальной работе комплекса психолого - педагогических условий развития креативности у будущих учителей музыки.

Среди таких условий мы выделили:

1. Создание креативной среды с параметрами: безоценоч-ность, принятие, проблемность, неопределенность. Креативная среда возникает в результате сотворческого взаимодействия педагога и студента в диалогическом общении, помогающего поведения педагога и ведет к созданию положительного Я - образа, влияющего на смелое и свободное проявление собственной индивидуальности в творческой деятельности.

2. Включение в содержание обучения системы проблемных творческих задач, содержащих определенную специфику в рамках музыкально - исполнительской деятельности, а именно:

- сфера проблемности находится в условиях выбора и противоречий;

- задача содержит неопределенность условий и искомого, множественность вариантов решений, доминирующие уровни бессознательного, отсутствие вербализации и четких границ этапов решения.

3. Активизация сопутстующих креативному процессу личностных структур: интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной - с помощью методов педагогического стимулирования.

Все перечисленные условия органично вплетаются в интер-претаторскую деятельность, являясь основой ее успешного проведения.

Данные психолого - педагогические условия были реализованы в опытно - экспериментальной работе.

Традиционно выделяя низкий, средний и высокий уровни развития креативности, мы опирались на следующие критерии в оценке данного качества у будущих учителей музыки:

- сформированность дивергентного мышления;

- творческая активность личности, выражающаяся в интеллектуальном, эмоциональном, волевом и мотивационном параметрах;

- самостоятельность в творческой деятельности;

- способность к интерпретированию музыкальных произведений.

Методика формирующего эксперимента представляла собой механизм психоло - педагогических условий развития креативности состоящий из:

- создания креативной среды, способствующей проявлению и поддержке креативных процессов личности;

- системы проблемных творческих задач, направленных на активное интеллектуально - когнитивное развитие креативности;

- создания условий самостоятельного функционирования креативной личности в практической учебно - профессиональной деятельности.

Данная методика последовательно осуществлялась в три этапа: адаптационный, организационно - когнитивный и активно -созидающий.

Создание вышеперечисленных условий развития креативности позволили диагностировать устойчивую тенденцию к повышению ее уровня у будущих учителей музыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы развития креативности у будущих учителей музыки обусловлена глубокими социально -экономическими и политическими изменениями в жизни общества и государства, выдвинувшими на передний план задачу подготовки творческого специалиста, способного работать в изменяющихся социальных и профессиональных условиях. Креативность личности определяет активное и гибкое отношение к окружающему миру, не пассивное усвоение навязанных форм поведения и общения, но собственную поисковую активность по выработке свойственных именно данному индивиду форм социально - психологической адаптации к действительности.

Подводя итоги исследования, обозначим его основные результаты.

Проанализирована сущность понятия "креативность", понимаемая нами как сложноорганизованное личностное образование, включающее в себя, в качестве составляющих, различные функции дивергентного мышления и различные личностные структуры: интеллектуальная, эмоционально - волевая, мотивационная и др.

Выявлены предпосылки развития креативности в специальном обучении и в условиях образовательной среды.

Доказано, что педагогическими условиями выбора путей и средств развития креативности будущих учителей музыки, определяемыми спецификой музыкально - исполнительской деятельности, являются: особенности творческих задач, решаемых в процессе освоения музыкального произведения, специфика проблем-ности музыкального искусства, активность личностных структур, сопутствующих креативному процессу в музыкальном исполнительстве, влияние интерпретаторской деятельности на развитие данного качества.

Выявлены и обоснованы психолого - педагогические условия целенаправленного развития креативности будущих учителей музыки. К ним относятся:

- создание креативной среды;

- введение в содержание обучения системы проблемных творческих задач;

- активизация сопутствующих креативному процессу личностных структур: интеллектуальной, эмоциональной, волевой, мотивационной.

Все перечисленные условия составляют основу успешного осуществления интерпретаторской деятельности.

В ходе нашего исследования было определено, что одним из основных показателей креативности является способность к интерпретированию музыкальных произведений, которая характеризуется следующими критериями:

- сформированность дивергентного мышления;

- творческая активность личности, выражающаяся в интеллектуальном, эмоциональном, волевом и мотивационном параметрах;

- самостоятельность в творческой деятельности.

Эти критерии были выделены для оценки уровней развития креативности у будущих учителей музыки.

В ходе эксперимента были разработаны содержание творческих задач и формы предъявления проблемности: практические, интеллектуальные, проблемные задания, исполнительский показ и реакция педагога на исполнительский результат студента.

Выявлены педагогические условия к созданию сильной внутренней мотивации к творчеству и методы активизации интеллектуальной, эмоциональной и волевой структур личности в музыкально - исполнительском процессе.

Формирующий эксперимент был направлен на свободное проявление и поддержку креативности личности в условиях креативной среды; на активное интеллектуально - когнитивное развитие креативности через систему проблемных творческих задач и методы активизации личностных структур; на самостоятельное функционирование креативной личности в практической учебно -профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных психолого-педагогических условий развития креативности у будущих учителей музыки, что выразилось в динамике уровней развития креативности студентов к окончанию экспериментальной работы. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

Данное исследование не претендует на полное, окончательное и всестороннее решение всего комплекса проблем, связанных с развитием креативности будущего учителя музыки. Дальнейшую разработку этой проблемы мы видим в следующих направлениях:

- развитие креативности в других формах учебно-музыкальной деятельности;

- интеграция всех музыкальных дисциплин и педагогической практики студентов в решении данной проблемы;

- формирование готовности будущего учителя музыки к актуализации своей креативности в практической деятельности;

- разработка инновационной модели обучения, направленной на креативное развитие личности.