Развитие промышленных предприятий: инновационные особенности и реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Замаев, Анвар Хазреталиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Замаев, Анвар Хазреталиевич
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты развития промышленных предприятий в условиях их модернизации.
§1.1. Особенности процессов технического и технологического обновления отечественных промышленных предприятий.
§ 1.2 Организационно - управленческие аспекты модернизации. промышленных предприятий.
§1.3 Повышение производственной культуры в условиях перехода предприятия на инновационный путь развития.
Глава II Развитие внутрипроизводственных инновационных структур как фактор наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий.
§2.1 Мировой и отечественный опыт организации внутрипроизводственных коллективных форм новаторства.
§2.2 Формирование малых инновационных коллективов на. промышленных предприятиях.
§2.3. Модернизация промышленных предприятий посредством активизации внутрипроизводственных резервов.
Глава III. Особенности развития малых внутрипроизводственных структур на предприятиях промышленности.
§3.1 Предпринимательская направленность деятельности малых. инновационных коллективов.
§3.2 Мотивационный механизм внутрипроизводственной предпринимательской деятельности.
§3.3 Модель реализации интеллектуального потенциала через использование малых инновационных коллективов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие промышленных предприятий: инновационные особенности и реализация»
Актуальность темы исследования. В стратегии модернизации и развития российской промышленности на инновационной основе одним из важнейших приоритетов является разработка механизмов и мер, обеспечивающих активизацию вовлечения производственных сил в модернизацию на основе более полного использования современных инновационных технологий в производстве и управлении.
В период рыночных реформ в России были утеряны либо стали невостребованными важнейшие структурные элементы инновационного развития промышленности, использовавшие творческий потенциал работников в области изобретательства и рационализации. А так как основной инновационный потенциал сосредоточен в промышленных предприятиях, как основном хозяйственном звене экономики, то активизация их инновационной деятельности приобретает императивный характер. В настоящее время для обеспечения перехода отечественной экономики на инновационный путь развития был принят ряд нормативных документов. Это и «Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года», и «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года», концепция и стратегия 2020, концепция и основные направления технологической модернизации России, заявленные в Послании Президента РФ 2009г, разработанные во исполнение этих установок многочисленные документы министерств и ведомств. Однако ситуация в области перехода на инновационный путь развития и модернизации производства все еще не меняется к лучшему. Это обусловлено тем, что все принятые нормативные документы фактически затрагивают в основном макроэкономический уровень, практически упуская из виду микроэкономический уровень, а именно предприятие, как основное звено экономики, на которое должна опираться национальная инновационная система.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью совершенствования системы управления инновационной деятельностью предприятия. По некоторым оценкам, только за счет реализации инноваций в области организации производства, труда и управления в отечественных организациях можно увеличить ВВП страны на 50-80%. Это обуславливает необходимость поиска и внедрения оптимальных организационных форм и методов управления.
Во-вторых, потребностями разработки и реализации мер внутрипроизводственного плана, предполагающих изменение принципов строения и функционирования организационного и мотивационного механизмов инновационной деятельности на промышленном предприятии. Основная идея данных преобразований заключается в том, чтобы расширить практику привлечения работников предприятия к инновационной деятельности, сформировать условия для внутрипроизводственного предпринимательства и, тем самым, направить внутреннюю среду предприятия на самостоятельное решение не только текущих производственных задач, но и коммерческих, а в частности предпринимательских, заключающихся в реализации инновационных идей и предложений.
В-третьих, необходимостью мобилизации интеллектуальных, творческих ресурсов предприятия. В настоящее время многими учеными достаточно активно исследуются вопросы, связанные с «экономикой знаний», в частности вопросы управления интеллектуальными ресурсами. Однако слабо затрагиваются вопросы, связанные с формами и способами взаимодействия интеллектуальных сил предприятия с процессом производства инноваций.
Степень научной разработанности проблемы.
В последние годы в экономической науке довольно широкое внимание уделяется вопросам развития промышленных предприятий, их технической и технологической модернизации. Вопросы формирования и управления инновационной деятельностью предприятий в условиях рыночной экономики разрабатывались многими учеными многопланово. Они представлены в трудах зарубежных и отечественных специалистов с различных позиций:
Базовые аспекты развития промышленных предприятий, управления процессами инновационной модернизации производства рассматриваются в трудах П. Друкера, Г. Клейнера, В.Б. Кухаренко, В.И. Кушлина, Ч. Мак-миллана, И.Д. Мацкуляка, А.Т. Спицына, А.Н. Фоломьева, В.И. Чалова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, А.Б. Ярлыкапова и др.
Управлению знаниями и, в целом, экономике знаний посвящены исследования В.П. Баранчеева, У. Буковича, А.Л. Гапоненко, К. Джанетто, Б.З. Мильнера, И. Нонака, X. Такеучи и др.
Ключевые проблемы эффективного управления производственными комплексами и промышленными предприятиями раскрываются в работах М.Г.Круглова, Б.К.Злобина, А.А.Синягова, И.Ф.Суслова, Е.Ю.Чичеровой, Г.М.Шишкова, В.М.Яковлева и др.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке мер активизации развития промышленных предприятий на основе более полного использования инновационных внутрипроизводственных резервов.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- охарактеризовать состояние и раскрыть особенности развития промышленных предприятий России на инновационной основе и выявить актуальные проблемы его активизации;
- обосновать важность включения творческого потенциала промышленных предприятий в процесс модернизации;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт активизации использования внутрипроизводственных резервов промышленных предприятий и на основе этого предложить механизм вовлечения их интеллектуальных ресурсов в процесс модернизации;
- предложить меры по наращиванию модернизационного потенциала предприятий за счет развертывания внутрипроизводственного инновационного предпринимательства;
- выявить основные принципы и условия эффективной работы малых инновационных коллективов, а также ключевые направления их влияния на развитие промышленного предприятия;
- предложить мотивационный механизм инновационного развития промышленного производства;
- разработать модель системы управления малыми инновационными коллективами промышленных предприятий.
Объектом исследования является система промышленных предприятий, организация их внутрипроизводственной инновационной деятельности.
Предметом диссертации выступает совокупность производственно -экономических и управленческих отношений, возникающих в процессах мобилизации интеллектуальных ресурсов промышленных предприятий на модернизацию производства.
Область исследования определена в соответствии п.п. 15.1; 15.15 паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), а так же п.п. 4.1; 4.2; 4.10 специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретической и методологической основой исследования явились концепции, теоретические и прикладные исследования, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященные проблемам развития предприятий промышленности на инновационной основе.
Эмпирической и информационной базой диссертации послужили:
Федеральные законы Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, постановления Правительства РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, данные Федеральной службы государственной статистики, другие официальные документы, касающиеся инновационного развития страны, изобретательства и инновационного предпринимательства, других сфер организованной и инициативной интеллектуальной деятельности, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); информационные ресурсы сети Интернет; фактические сведения реальной отечественной и зарубежной практики применения малых инновационных коллективных форм на предприятиях.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):
1. Дополнен механизм развития промышленных предприятий формами и методами активизации их интеллектуального и производственного потенциала: инициирование снизу самим трудовым коллективом модерни-зационных процессов; конкурсное решение проблем производственных нововведений; формирование внутрипроизводственных инновационных структур. Данный механизм призван, с одной стороны, усилить восприимчивость предприятий к результатам исследований и разработок научно-исследовательских организаций, а с другой - обеспечить ориентацию научно-исследовательского и конструкторского потенциала самих предприятий на нововведения, с учетом возрождения и развития изобретательства и рационализаторства инженерно-технических работников и рабочих.
2. Обобщены условия наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий на основе развития внутрипроизводственной предпринимательской активности в сфере разработки технологических, процессных (управленческих) и продуктовых нововведений в качестве производственных активов. К данным условиям можно отнести: политическую волю на государственном уровне, включение административного ресурса предприятий в активизацию интеллектуальной и производственной составляющих в рамках специализированных инновационных формирований; наличие инвестиций и соответствующего мотивационного механизма.
По специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями):
3. Сформулирована и введена в научный оборот категория «Малые инновационные коллективы» (МИК), под которой понимается внутрипроизводственная предпринимательская структура, сформированная из инженерно-технических работников и служащих с целью коллективного поиска, изучения вариантов и способов инновационного развития в целях решения практических задач модернизации производства, улучшения качества продукции, совершенствования технологических процессов, новых форм организации производства, воспитания творческого отношения к работе, овладения навыками высокопроизводительного и высококачественного труда с учетом систематического повышения квалификации.
4. Выявлены пути развития промышленных предприятий, направленного на сокращения трудовых, финансовых и других затрат, времени цикла «разработка новых технологий (либо восстановление необходимых утраченных) - внедрение», ускорение адаптации инновационных технических и технологических решений в производственный процесс на основе внедрения малых инновационных внутрипроизводственных структур.
По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
5. Разработана структура малых инновационных коллективов, рабочая схема их формирования, а также условия эффективного функционирования на промышленных предприятиях; даны подробные рекомендации о содержании деятельности их участников. Выявлены ключевые целевые функции МИК (инновационное обучение, управление качеством, совершенствование технологических процессов, улучшение организации труда, экономия ресурсов и др.).
6. Предложена оригинальная модель функциональной структуры управления инновационными коллективами, охватывающая первичные стадии разработки инновационных продуктов, их апробации и внедрения в производственные процессы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке рычагов наращивания модернизационного потенциала промышленных предприятий посредством развития внутрипроизводственной инновационной предпринимательской активности. Результаты диссертационного исследования будут способствовать решению задач:
- ускорения модернизации отечественных промышленных предприятий на инновационной основе;
- стимулирования процесса вовлечения работников всех уровней в активную работу по реализации мероприятий модернизации предприятий.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Замаев, Анвар Хазреталиевич
Заключение
Проведенное нами исследование позволяет сформулировать некоторые выводы и предложения, направленные на совершенствование путей вовлечения работников в управление производством на рабочем месте, активизацию их инновационной активности в условиях модернизации производства:
- современная экономика российских промышленных предприятий пока еще медленно, но все же, приобретает инновационные, связанные с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий, с построением инновационной инфраструктуры. Между тем, исследование показало, что в отечественной промышленности очень слабо используется интеллектуальный потенциал работников, являющегося, по сути, одним из важнейших ресурсов модернизации предприятия, перехода его на инновационный путь развития;
- решение проблемы неполного использования инновационного потенциала работников предприятия лежит через внедрение организационно-управленческих инноваций, в частности системы малых инновационных коллективов;
- к внутренним факторам развития предприятий? промышленности, как показало исследование,.можно отнести организационные, предпринимательские, управленческие и производственно - культурные. В совокупности они направлены на создание наиболее благоприятных условий. проведения творческого поиска, что способствует получению высоких результатов и оказывает положительное воздействие на процесс модернизации производства;
- поиск резервовшроизводства на каждом рабочем месте, устранение недостатков, постановка и решение вопросов совершенствования производства - составляет суть развития участия работников в управлении -производством. Система малых инновационных коллективов,- создающая базу для повышения разносторонней квалификации работников^ активизации их инновационного потенциала; а. также выражения'их личной-и коллективной инициативы, представляет, по: нашему мнению, , действенный инструмент для активизации вовлечения работников предприятия в управление и модернизацию: производства;
- для активизации инновационного потенциала отечественной промышленности. существует потребность в развертывании движения? малых инновационных коллективов,в общенациональном' масштабе: В этой связи цел eco образно создание В сероссийской^ассоциации малых. инновационных^ коллективов, в задачи которой будет входить содействие предприятиям в формировании МИК, их функционировании- и организационном' оформлении. Методическая помощь будет осуществляться, через учебно-методический консультационно-внедренческий центр, созданный в рамках Ассоциации. Плацдармом для создания Ассоциации малых инновационных коллективов может стать образовательное учреждение, обладающее широкой коммуникационной сетью по стране, высокопрофессиональным научно-преподавательским составом, современными информационными технологиями. Форма обучения и консультирования может быть весьма разнообразной. В данное время стала популярной система дистанционного обучения. Широкое внедрение дистанционных образовательных и консультационно-внедренческих технологий объясняется тем, что традиционные формы обучения не в полной мере справляются с быстрым обновлением знаний и возрастающими запросами общества на образовательные услуги;
- предпринимательская активность работников находится в прямой зависимости от мотивационного механизма, действующего на предприятии. Можно констатировать, что качество механизма воспроизводства инновационных идей в решающей степени определяется заинтересованностью тех, кто эти идеи производит. Эта заинтересованность определяется как морально-нравственными, так и материальными мотивами. Морально-нравственная мотивация формируется и поддерживается создаваемой менеджерами атмосферой творческих дискуссий, высокого уровня доверия среди участников инновационных коллективов, харизматической властью вышестоящих руководителей и т.д. Морально-нравственная мотивация непосредственно связана со стремлением личности к самореализации. В системе данной мотивации сотрудник, как правило, сознательно стремится к разным формам проявления своих знаний и умений.