"Развитие проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пикалова Альбина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Пикалова Альбина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ИНЖЕНЕРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Сущность и содержание понятия проектной компетентности
1.2. Критерии, показатели и уровни развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки
1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных
направлений в процессе профессиональной подготовки
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ИНЖЕНЕРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Оценочно-диагностический инструментарий выявления уровня развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений в процессе профессиональной подготовки
2.2. Апробация организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки
2.3. Определение результативности разработанных организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих
бакалавров инженерных направлений подготовки
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Анкета оценки уровня развития мотивационно-ценностного компонента проектной компетентности «Шкала оценки потребности в
достижении»
Приложение Б Анкета для оценки уровня развития когнитивного
компонента проектной компетентности с помощью
Приложение В Анкета оценки уровня развития деятельностного компонента проектной компетентности по методике «Опросник «Цель - средство
результат»
Приложение Г Анкета оценки уровня развития рефлексивно-оценочного компонента проектной компетентности в помощью методики «Стиль
саморегуляции поведения — ССП-98»
Приложение Д Методическое обеспечение по дисциплине «Основы
проектной деятельности»
Приложение Е Примеры групповых метафор будущее в профессии
Приложение Ж Сертификат - подтверждение статуса экспериментальной
площадки
Приложение И Акт о внедрении
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных отечественных реалиях изменяется характер требований к подготовке будущих бакалавров инженерных направлений подготовки, в частности, актуализируется задача воспитания инициативного профессионала, способного принимать решения и нести за них ответственность, работать в быстро изменяющихся условиях, готового находить оптимальный способ решения задач, учитывая условия, ресурсы и ограничения - все это на основе имеющихся фундаментальных знаний и опыте в профессиональной сфере. В связи этим перед современным научно-педагогическим сообществом возникает задача поиска средств, которые позволят результативно формировать и развивать личностные качества обучающегося для дальнейшего самостоятельного применения их при решении профессиональных и личностных проблем, что отражено в федеральных документах об образовании в виде набора универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273 - ФЗ (последняя редакция от 08.01.2020); модель «Российское образование 2020»; Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения). Профессиональным и общепрофессиональным компетенциям уделяется достаточное внимание со стороны разработчиков учебных программ; в то время как универсальные компетенции (системное и критическое мышление, командная работа и лидерство, коммуникация) на инженерных направлениях подготовки формируются по остаточному принципу: косвенно или через дисциплины гуманитарного цикла, без учета специфики направления подготовки, требований стейкхолдеров и самих обучающихся; но именно последние позволяют достигать эффективности как в профессиональной деятельности, так и в решении личностных задач. Это находит подтверждение в результатах опросов работодателей, проводимых Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) и Фондом ВЦИОМ. Одной из таких компетенций, развиваемых в процессе образования личности, является проектная компетентность.
Анализ степени разработанности проблемы развития проектной компетентности показывает наличие фундаментальных трудов, раскрывающих основные положения компетентностного подхода и особенности его реализации в отечественных реалиях, авторами которых являются: В.А. Адольф, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и другие ученые. Стоит отметить, что имеется множество работ, раскрывающих различные стороны понятия «проектная компетентность»: сущность и структуру рассматривали Р.В. Батурин, Л.В. Иванова, М.В. Гулакова, И.Ю. Малкова, Т.А. Парфенова, А.П. Суходим-цева, Г.И. Харченко и другие ученые; исторический аспект определили А.Л. Бло-хин, Р.Б. Вендровская, Е.А. Пеньковских, Е.Ю. Рогачева и другие ученые; потенциал проектной деятельности в развитии качеств личности студента рассматривали И.А. Колесникова, М.Г. Минин, В.С. Окунева, A.B. Хуторской и другие ученые.
В последние несколько лет немало работ посвящено частным вопросам развития проектной компетентности (О.И. Ваганова, М.Н. Гладкова, С.Б. Гулиянц, М.С. Кривощекова, И.Ю. Малкова, Т.А. Парфенова и другие исследователи). В этих работах, в основном, рассматривается развитие проектной компетентности студентов вузов в процессе либо учебной, либо внеучебной деятельности.
В связи с этим актуален вопрос о развитии проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в условиях интеграции учебной и внеучебной проектной деятельности.
Анализ научных исследований, существующих реалий рынка труда, а также имеющейся практики в образовании по проблеме развития проектной компетентности позволяет выделить противоречия между:
- запросом государства и общества на компетентные инженерные кадры, готовые к самостоятельному проектированию в рамках решения задач профессиональной деятельности и личностного развития, и недостаточным уровнем развития проектной компетентности выпускников инженерных направлений подготовки;
- наличием исследований в области компетентностного подхода, доказавших необходимость развития проектной компетентности, являющейся одним из показателей качества профессионального образования, и недостаточной разработан-
ностью организационно-педагогических условий, способствующих развитию этой компетентности у будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности;
- потребностью будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в развитии проектной компетентности для успешной профессиональной деятельности и недостаточным удовлетворением этой потребности в системе образования инженерных направлений подготовки.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, состоящую в обосновании организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений в процессе профессиональной подготовки.
Недостаточная разработанность данной проблемы на теоретическом уровне, а также востребованность ее решения в педагогической практике, определили тему исследования: «Развитие проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки».
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений в процессе профессиональной подготовки, и опытно-экспериментальным способом проверить их результативность.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров инженерных направлений.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования:
Результативное развитие проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки возможно, если:
- на теоретическом уровне определена сущность проектной компетентности, разработана ее структура, содержательно описаны компоненты; выявлены критерии и охарактеризованы ее уровни развития; определены психолого-
педагогические основания и раскрыто содержание материала, описывающего систему личностно-значимых и профессионально-ориентированных проектов; теоретически обоснованы организационно-педагогические условия и разработана модель развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки;
- на практическом уровне разработаны и реализованы организационно-педагогические условия: обогащение содержания учебной и внеучебной деятельности системой личностно-значимых и профессионально-ориентированных проектов; вовлечение будущих бакалавров в проектную деятельность в условиях актуализации их субъектной позиции относительно собственного образования в соответствии с требованиями к будущей профессиональной деятельности; мониторинг результативности развития проектной компетентности, осуществляемый посредством разработки и применения оценочно-диагностического инструментария, позволяющего оценить динамику через выделенные критерии и уровни.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Определить и разработать в соответствии с целью исследования сущность и структуру проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки.
2. Выявить критерии и характеризовать уровни развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки.
3. Обосновать и разработать организационно-педагогические условия развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки.
4. Разработать модель развития проектной компетентности, проверить посредством опытно-экспериментальной работы результативность организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки.
Методологическую базу исследования определили:
- системный подход, характеризующий разработанные организационно-педагогические условия развития проектной компетентности как систему, включающую единство учебной и внеучебной деятельности; а также определяющий готовность будущих бакалавров к решению профессиональных задач с использованием всего комплекса гуманитарных, социальных, естественных и технических наук (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.П. Подласый, В.С. Селиванов, С.И. Осипова, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и другие ученые);
- компетентностный подход, определяющий основные принципы постановки целей, отбора содержания и соответствующей организации образовательного процесса с учетом ожидаемых результатов в виде компетенций, позволяющий оценить результативность организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки (В.А. Адольф, А.А. Вербицкий, Н.В. Гафурова, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, О.Г. Смолянинова, А.В. Хуторской, В.А. Шершнева, Л.В. Шкерина и другие ученые);
- деятельностный подход, являющийся ключевым для процесса развития проектной компетентности, а также характеризующий проявляемую меру и степень включенности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в проектную деятельность (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.П. Щедровицкий и другие ученые).
Теоретическую основу исследования составили: теория проектного обучения (Дж. Джонс, Дж. Дьюи, Н.В. Матяш, Е.С. Полат и другие ученые); труды, рассматривающие образовательную среду вуза (Т.В. Менг, В.А. Петровский, В.И. Сло-бодчиков и другие ученые); труды, раскрывающие особенности подготовки будущих инженеров в вузе (Н.В. Гафурова, С.Е. Каплина, В.В. Кольга, С.И. Осипова и другие ученые); труды, раскрывающие содержание понятия «организационно-педагогические условия» (Н.В. Ипполитова, М.Г. Минин, А.Я. Найн и другие ученые); труды, раскрывающие сущность студенческого самоуправления (Р.У. Богданова, В.Г. Новиков, С.С. Петрова, А.Б. Шарафеева и другие ученые); труды рассматривающие психологию субъекта (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, А.Г. Гогоберидзе, С.Л. Рубинштейн и другие ученые).
Методы педагогического исследования: теоретические - изучение и анализ научно-педагогической и методической базы, нормативных документов, федеральных государственных образовательных стандартов, обобщение и синтез психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические - опросы, беседы, экспертная оценка, рефлексивно-оценочные задания и самооценка, эксперимент, анализ процесса и полученных результатов проектной деятельности; методы математической статистики для обработки данных, полученных при проведении опытно-экспериментальной работы - критерий ф* - углового преобразования Фишера, С-критерия знаков.
Организация и экспериментальная база: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский Федеральный университет» Политехнический институт (ФГАОУ ВО СФУ ПИ). Всего в опытно-экспериментальной работе принимало участие 298 человек - будущих бакалавров 1 и 2 курса направления подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника».
Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок решения проблемы развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений в процессе профессиональной подготовки; конкретизации понятия «проектная компетентность», в разработке и описании критериев и уровней ее развития; в обосновании и разработке организационно-педагогических условий, способствующих развитию проектной компетентности будущих бакалавров; в обработке и анализе полученных данных; в создании педагогического обеспечения процесса развития проектной компетентности в виде разработанных электронных образовательных курсов на платформе Moodle сайта СФУ по дисциплине «Основы проектной деятельности» для направления подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», а также описании содержания этапов и результатов внеучебной деятельности; в оформлении и представлении публикаций в научных журналах и изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК.
Этапы исследования:
Первый этап - теоретико-обобщающий (2013 - 2014 гг.): определение проблемного поля, изучение психолого-педагогических, научно-методологических трудов ученых по теме исследования; определение методологической базы; формулировка цели, задач, объекта, предмета, гипотезы исследования, уточнение понятийно-категориального аппарата работы.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2014 - 2018 гг.): подготовка, организация и проведение опытно-экспериментальной работы, которая включает реализацию организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки.
Третий этап - результативно-аналитический (2019 - 2020 гг.): статистическая обработка данных, анализ, обобщение результатов исследования и уточнение выводов; публикация результатов исследования в научных журналах и изданиях, итоговое оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования:
- введена трактовка понятия «Проектная компетентность» как интегра-тивная динамическая характеристика личности, отражающая совокупность проектных знаний и умений, опыта проектной учебной и внеучебной деятельности и ориентации на мотивационно-ценностное отношение к ней, а также рефлексивно-оценочных действий, что позволяет разрабатывать и реализовывать проекты в профессиональной и личностной сферах;
- описана структура проектной компетентности (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты), проведено ее содержательное наполнение, определены критерии (мотивационно-ориентированный, когнитивный, поисково-деятельностный, рефлексивно-результативный), раскрывающиеся через разработанные показатели и уровни (низкий, средний, высокий), предложен и обоснован оценочно-диагностический инструментарий, направленный на исследование развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки;
- разработана научная идея о результативном развитии проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в условиях интеграции учебной и внеучебной проектной деятельности;
- предложено суждение: развитие проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки зависит от позиции обучающегося как субъекта образования, проявляемой через его включенность в проектную деятельность и рефлексию, которая усиливается в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности;
- доказана перспективность использования в единстве и взаимосвязи научно обоснованных, разработанных организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки, относящихся как к учебной, так и внеучебной деятельности: обогащение содержания учебной и внеучебной деятельности системой личностно-значимых и профессионально-ориентированных проектов; вовлечение будущих бакалавров в проектную деятельность в условиях актуализации их субъектной позиции относительно собственного образования в соответствии с требованиями к будущей профессиональной деятельности; мониторинг результативности развития проектной компетентности, осуществляемый посредством разработанного оценочно-диагностического инструментария, включающего предложенные критерии и уровни;
- разработана модель развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в условиях разработанной образовательной среды, интегрирующей учебную и внеучебную деятельность, а также дидактические принципы системности, комплексности, профессиональной направленности, единства и результативности, структурными компонентами которой являются: целевой, методологический, содержательно-процессуальный, результативный.
Теоретическая значимость исследования обоснована следующим:
- доказано положение, вносящее вклад в теорию и методику обучения будущих бакалавров инженерных направлений подготовки; о перспективности разви-
тия проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в условии интеграции учебной и внеучебной деятельности, при которой усиливается включенность студентов в проектную деятельность;
- предложен и обоснован оценочно-диагностический инструментарий, позволяющий оценить динамику уровня развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки, в соответствии с ее четырехком-понентным составом (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты), включающим критерии (мотивационно-ориентированный, когнитивный, поисково-деятельностный, рефлексивно-результативный), раскрывающиеся через показатели и уровни (низкий, средний, высокий);
- раскрыто существенное противоречие между необходимостью развития проектной компетентности у будущих бакалавров инженерных направлений подготовки как универсальной и не разработанностью организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса, разрешение которого в диссертационном исследовании осуществляется посредством обоснования и разработки организационно-педагогических условий;
- изучена взаимосвязь между реализацией разработанных научно обоснованных организационно-педагогических условий и повышением уровня развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки;
- проведена модернизация процесса обучения будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», опирающаяся на разработанную педагогическую модель развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки, предусматривающая введение в учебный план дисциплины «Основы проектной деятельности», а также создание системы личностно-значимых и профессионально-ориентированных проектов.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- реализованы в образовательном процессе ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» организационно-педагогические условия развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки;
- создан и применен оценочно-диагностический инструментарий, включающий использование валидных методик (тест-опросник «Шкала оценки потребности в достижении» (по А. Карелину); опросник для определения проектных знаний будущих бакалавров; опросник «Цель - средство - результат» А.А. Карманова; опросник «Стиль саморегуляции поведения - ССП-98» В.И. Моросановой) и мате-матико-статистических методов, позволяющий отслеживать динамику развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки по каждому критерию и в их совокупности;
- разработана программа реализации внеучебной проектной деятельности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в рамках функционала органа студенческого соуправления - «Студенческий комитет».
- разработана система проектов, ориентированная на развитие проектной компетентности и получение результата в виде продукта проектной деятельности;
- представлены электронные образовательные курсы на платформе Moodle сайта СФУ по дисциплине «Основы проектной деятельности» для направления подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника».
Достоверность результатов научного исследования:
- для экспериментальной части исследования показана воспроизводимость результатов для репрезентативных групп будущих бакалавров инженерных направлений подготовки в разные годы;
- теория построена на методологической базе системного, компетентност-ного, деятельностного подходов, что согласуется с результатами опубликованных педагогических работ по проблеме развития проектной компетентности;
- идея развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки базируется на результатах анализа государственных нормативно-правовых документов, результатов проводимых ранее психолого-
педагогических исследований, а также на осмыслении реальной педагогической практики в вузе;
- использованы современные методики сбора и обработки материала, количественные и качественные методы, в том числе статистические методы в установлении значимых различий полученных характеристик компонентов проектной компетентности будущих бакалавров на разных этапах исследования с помощью критерий ф* - углового преобразования Фишера, С-критерия знаков;
- установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, полученными учеными: Ю.А. Володиной, С.И. Осиповой, А.П. Суходимце-вой.
Апробация результатов исследования осуществлялась проведением опытно-экспериментальной работы; представлением промежуточных и итоговых результатов, обсуждением работы в целом на межвузовском научном семинаре «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» при кафедре «Фундаментальное естественнонаучное образование» Института цветных металлов и материаловедения СФУ. Также работа была представлена на Всероссийском открытом семинаре научно-методического совета по развитию воспитательной деятельности УМО по направлениям педагогического образования «Участие вузов Российской Федерации в сетевом проекте «Инновации в воспитании». В рамках работы семинара была осуществлена общественно профессиональная экспертиза программ и проектов инновационной и профессиональной деятельности вузов, направленных на воспитание студенческой молодежи. Решением Научно-методического совета от 29 марта 2013 года работе был присвоен статус «Экспериментальная площадка», который получал подтверждение на протяжении трех лет.
Промежуточные и итоговые результаты исследования представлены в сборниках международных научных и научно-практических конференций. По теме исследования опубликовано 24 работы, из них шесть статей в изданиях, реферируемых и рекомендованных ВАК: «Вестник КГПУ», «Мир науки. Педагогика и психология», «Современное педагогическое образование», «Перспективы науки и образования» (2014, 2016, 2019, 2020 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Проектная компетентность будущих бакалавров инженерных направлений подготовки является интегративной динамической характеристикой личности, отражающей совокупность проектных знаний и умений, опыта проектной учебной и внеучебной деятельности и ориентации на мотивационно-ценностное отношение к ней, а также рефлексивно-оценочных действий, что позволяет разрабатывать и ре-ализовывать проекты в профессиональной и личностной сферах.
Структура проектной компетентности представляется как единство компонентов:
- мотивационно-ценностный компонент - осознание личностью - носителем компетентности потребности в разработке и реализации проекта; проявление инициативы и ответственности в процессе деятельности, обнаружение интереса к процессу и результатам проектной деятельности;
- когнитивный компонент - фиксация наличествующей системы проектных знаний (определение понятия «проект», его структура и этапы реализации; знание технологий творческого поиска и оптимизации процесса в рамках реализации проекта; понимание основных требований к процессу и конечному результату проектной деятельности), наличие обобщенных знаний о профессии;
- деятельностный компонент - оперирование основами проектной деятельности в профессиональной и личностной сферах: информационно-аналитические, коммуникативные, инструментальные, прогностические, презентационные формы; способность избирательно использовать и креативно проявлять проектные знания и умения в сферах профессионального и личностного развития, мера включенности в деятельность;
- рефлексивно-оценочный компонент - способность личности произвести оценку собственной поведенческой и психической активности в процессе проектной деятельности; оценить итоговый продукт проектной деятельности в рамках профессиональной и личностной значимости.
2. Критериями оценки развития проектной компетентности выступают: мо-тивационно-ориентированный, когнитивный, поисково-деятельностный, рефлек-
сивно-результативный, которые позволяют через соответствующий оценочно-диагностический инструментарий оценить развитие компонентов проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки на низком, среднем и высоком уровнях.
3. Развитие проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки осуществляется в единстве и взаимосвязи разработанных организационно-педагогических условий:
- обогащение содержания учебной и внеучебной деятельности системой личностно-значимых и профессионально-ориентированных проектов;
- вовлечение будущих бакалавров в проектную деятельность в условиях актуализации их субъектной позиции относительно собственного образования в соответствии с требованиями к будущей профессиональной деятельности;
- мониторинг результативности развития проектной компетентности, осуществляемый посредством разработки и применения оценочно-диагностического инструментария, позволяющего оценить ее динамику через выделенные критерии и уровни.
4. Модель развития проектной компетентности, в основу которой положены дидактические принципы системности, комплексности, профессиональной направленности, единства и результативности, включает целевой, методологический, содержательно-процессуальный, результативный компоненты и направлена на повышение результативности развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки с ориентацией на потребности государства и личности.
5. Реализация организационно-педагогических условий способствует повышению уровня развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений в процессе профессиональной подготовки.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ИНЖЕНЕРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
В главе представлены результаты теоретического анализа научно-педагогической литературы по вопросу развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений в процессе профессиональной подготовки, которые изложены в следующей логике:
- определение сущности и содержания понятия проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки;
- нахождение критериев, показателей и уровней развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки;
- теоретическое обоснование организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений в процессе профессиональной подготовки.
Движение в теоретической части исследуемого феномена, осуществляемое исходя из цели и задач исследования, позволяющее систематизировать полученные результаты, представлено на рисунке
н
2
л
и
«
£
ё С
Мировые тенденции развития
Компетентностный подход
Деятельностный подход Теория проектного обучения^
Системный подход
Проблема исследования
Компетенция
Компетентность
Профессиональные
Общепрофессиональные
Универсальные
ПРОЕКТНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
Проект
Метод проектов
Проектирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Развитие проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки"»
Проектная деятельность
Проектная компетентность
Сущность и структура проектной компетентности
Формирование Становление
Развитие
Компоненты проектной компетентности
н
< «
и и ¡г
5 н и о и
и
Развитие проектной компетентности
Г
Критерии оценки уровня развития
проектной компетентности
Уровни развития
проектной компетентности
Оценочно-диагностический инструментарий Методы математической статистики для обработки данных
нО
я
а н
п
ы
Рн
Организационно-педагогические условия развития проектной компетентности
1Г
Рисунок 1 - Движение в теоретической части исследования
1.1. Сущность и содержание понятия проектной компетентности
Для определения организационно-педагогических условий развития проектной компетентности будущих бакалавров инженерных направлений подготовки необходимо рассмотреть понятие «проектная компетентность», определить его сущность и содержание. Данный этап включает задачи обнаружения смыслового содержания понятия «проектная компетентность», определения структуры проектной компетентности, уточнение особенностей исследуемого феномена в рамках профессиональной подготовки будущих бакалавров инженерных направлений, в частности рассмотрение проектной компетентности в контексте универсальных компетенций инженерных направлений подготовки.
С целью определения сущности проектной компетентности необходимо уточнить характеристики, выделяющие ее среди других рядоположенных понятий. «Проектная компетентность» является родовидовым понятием: компетентность - родовое понятие, проектная компетентность - видовое. Для выявления сущности сложносоставного понятия проектной компетентности рассмотрим понятие «Компетентность»: исторические предпосылки формирования современных определений и понимания сущности понятия (таблица 1) [199, 270, 276, 285].
Таблица 1 - Исторические предпосылки формирования понятия
Год Источник или автор Упоминание терминов «компетенция» и «компетентность»
1 2 3
1605 год словарь Merriam-Webster первое употребление термина «компетенция»
1907 год Полный словарь иностранных слов «достаточная осведомленность, необходимая для того, чтобы решать вопросы в известной области и произносить основательные суждения по поводу определенного круга явлений»
1933 год Словарь иностранных слов «круг полномочий какого-либо учреждения или лица»
1965 год Н. Хомский. впервые вводит понятие «компетенции» в теорию языка, подразумевая под ней характеристику идеализированного объекта
Таким образом, в 1960 - 1970 годах наряду с введением понятий «компетентность» и «компетенция», начинаются предпосылки к их отождествлению и разделению.
Позже в работах Н.В. Кузьминой и Л.А. Петровской компетентность определяется как «свойство личности». Одновременно проблемой компетентности занимаются Л.П. Алексеева, А.К. Маркова, Л.М. Митина. Т.Е. Исаева и определяют компетенцию как качество восприятия человеком действительности, позволяющее найти наиболее результативный способ решения жизненных ситуаций.
В вопросе соотношения категорий «компетенция» и «компетентность» ученые В.А. Болотов, В.С. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков отождествляют рассматриваемые понятия. Однако существует и противоположное мнение о разделении и дифференциации понятий, с чем согласны ученые И.А. Зимняя, О.М. Мутовская, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов. Рассмотрим позиции некоторых из перечисленных авторов.
И. А. Зимняя под компетенциями рассматривает «некоторые внутренние, потенциальные, скрытые психологические новообразования (знания, программы действий, ценности), которые затем актуализируются в определенной деятельности в виде компетентностей человека» [145].
В. И. Байденко при определении состава компетенций выпускников вузов рассматривает категорию «Компетенция» как ведущую в компетентностном подходе, присваивая ей личностные характеристики, соответствующие уровню овладения навыком выполнения той или иной деятельности [23].
А. В. Хуторской под «компетенцией» понимает систему качеств личности, которые связаны с определенными предметами или процессами [249-251]. Если продолжить размышления ученых в контексте образования, можно предположить: под компетенцией обозначают обобщенное требование к подготовке обучающегося, тогда как компетентность представляется как качество (свойство или характеристика) личности, что отражает ее опыт в отношении к деятельности в заданной сфере.
В данном исследовании вслед за именитыми авторами будем разделять дефиниции «Компетенция» и «Компетентность», где первое - не персонифицированное,
заданное внешней средой; второе отличается обязательным наличием конкретного личностного опыта по овладению в процессе деятельности.
Далее проведем анализ трудов ученых с целью понимания сущности и содержания категории «Компетентность», для большей информативности результаты анализа представлены в табличном виде (таблица 2).
Таблица 2 - Понимание учеными категории «Компетентность»
Авторы Понимание категории «Компетентность»
1 2
А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, П.Г. Щедровицкий «основная характеристика результатов образования» [6, 63, 65, 94, 237, 251, 258]
Э.Ф. Зеер «синтез теоретических знаний и практических проб» [92, 93]
А.Г. Бермус, О.М. Мутовкина, Г.К. Селевко, С.Е. Шишов «ситуационная связанная с деятельностью категорию» [37, 38]
И.В. Чаплыгина «свойство личности, проявляющееся в определенных условиях - как способность действовать в ситуации неопределенности» [252]
А.А. Вербицкий «реализованная на практике компетенция» [63]
ВВ. Башев «возможность переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла» [28]
А.М. Аронов «готовность специалиста включиться в определенную деятельность» [18]
Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская «качество личности, имеющее интегративный характер» [120, 140, 149, 177]
И.А. Колесникова «мера активности при решении задач любого уровня» [111, 112, 196]
Е.А. Климов «готовность к будущему» [108]
С.Г. Воровщиков «обобщение знаний, умений, ценностно-смысловых ориента-ций, усвоенных способов деятельности» [68]
Е.И. Балакирева «динамичное личностное образование, реализуемое через системообразующие качества» [25]
Мы соглашаемся с учеными И.Л. Дульчаевой, В.Н. Пустовойтовым, А.В. Хуторским [87, 203, 251], которые подчеркивают интегративный динамический качественный характер компетентности. И тогда, исходя из проведенного кон-
тент-анализа научных трудов, появляется возможность прийти к пониманию компетентности как интегративной качественной динамической характеристики, отражающей готовность и способность личности осуществлять деятельность в определенной сфере в соответствии с актуальными принятыми в обществе нормами (В.А. Козырев, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.). Что подчеркивает внутренний психологический характер компетентности как обобщение знаниевой, практической и личностно-значимой составляющих, при ее одновременной внешней ориентированности, как способность человека реализовывать компетентность в конкретной практической деятельности.
Однако, несмотря на емкое определение, данное выше, на наш, взгляд необходимо учесть мнение Ю.Г. Татура, который подчеркивает характер деятельности -ее успешность. Ориентированность деятельности на успешность характеризует ее продуктивность. Обращаясь к системе высшего образования, ориентированность на успешность будет выражена в реализации потенциала выпускника в будущей или текущей профессиональной деятельности [284, 286].
Обобщая результаты анализа, уточняем понятие компетентности как интегра-тивное динамическое качественное свойство личности, характеризующее его способность и готовность к успешной деятельности в определенной сфере (в том числе профессиональной).
В соответствии с логикой исследования, для определения содержания и сущности проектной компетентности необходимо определить, какие характеристики ее выделяют среди других рядоположенных понятий. Однако прежде считаем необходимым провести видовой анализ компетенций для определения положения проектной компетентности в существующих классификациях на инженерных направлениях подготовки.
Одним из первых документов, в котором появилось видовое уточнение компетенций, был в 1992 году проект Совета Европы, в котором были сформулированы «ключевые компетенции» (понятие «Компетентность» в данном документе использовано не было). В 1996 году на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы» были определены уже пять ключевых компетенций, необходимых выпускникам то-
го времени [228]:
1. Политические и социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем).
2. Компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе (принятие различий, уважение других, способность взаимодействовать с людьми других культур, языков, религий), иными словами, межкультурные компетенции.
3. Коммуникативные компетенции, относящиеся к владению устным и письменным общением, более чем на одном языке.
4. Социально-информационные компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение новыми технологиями, понимание возможностей их применения, критическое отношение к информации в СМИ и рекламе).
5. Способность учиться на протяжении всей жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте профессиональной подготовки или персональные компетенции.
Представленные компетенции, безусловно, являются ответом на мировые вызовы и потребности, что объясняет их характер, имеющий в большей степени социальную направленность [4, 5, 110, 267, 268, 270, 271, 273, 277, 278].
В условиях глобализации мировой экономики в сфере инженерной деятельности были созданы международные объединения организаций, занимающихся сертификацией (такие как APEC, FEANI, EMF и другие), посредством чего были разработаны общие требования к компетенциям инженеров, которые обобщенно можно разбить на категории [214]:
- наличие и способность применения фундаментальных и специализированных знаний;
- готовность к анализу и разработке решений;
- знание экономических основ и их эффективное применение в решении задач;
- умение работать в командах, готовность быть лидером, вести эффективную коммуникацию;
- творческий, системный подходы к решению задач;
- знание и применение основ профессиональной и общечеловеческой этики;
- понимание и готовность внедрения основ управления проектами, инновационного подхода, менеджмента качества организации.
В приведенном списке прослеживается уже большая структурированность компетенций: в начале стоит применение фундаментальных знаний, далее - экономическая грамотность и после - сохранившаяся из предыдущих документов социальная направленность [283]. Стоит отметить значимую для данной работы компетенцию - «управление проектами», которая была вынесена в отдельную категорию.
В нашей стране также предпринимали попытки создания международной признанной системы сертификации профессиональных инженеров. В частности, такие общественные организации как: Российский союз научных и инженерных общественных организаций (РосСНИО), Академия инженерных наук, Ассоциация инженерного образования России (АИОР), Ассоциация технических университетов России: Торгово-промышленная палата на заседании Международного координационного комитета стран АТЭС ввели «Стандарт инженера АТЭС», в котором выделены категории универсальных и профессиональных компетенций инженера, которые перекликаются с категориями, представленными выше (важно отметить: категория «Компетентность» в данном стандарте не применяется) [214].
В 2001 г. был создан европейский проект TUNING, предполагающий сближение структур образования в странах-участницах Болонского процесса. Основными дефинициями разработанной в рамках проекта методологии стали результаты обучения и компетенции, посредством которых обеспечивается прозрачность европейской системы образования. Так результаты обучения представлены в виде компетенции, которая представляет собой динамическую совокупность знаний, имеющихся способностей и навыков. В контексте реализации данного проекта была доказана необходимость существования в образовательной практике двух основных групп компетенций: предметно-специализированных и общих (ключевых, универсальных). Первая группа отражает знания и способности, непосредственно связанные с осваиваемой студентом сферой профессиональной деятельности, вторая - по-
тенциал, умение учиться и необходимые для эффективного взаимодействия социальные навыки. Понятие «Компетентность» в данном проекте не используется.
Обращаясь к современным реалиям, стоит отметить, что разделение компетенций на группы имеется в основных нормативно-правовых документах, которые регламентируют подготовку обучающихся - федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), а также находит отражение в трудах ученых.
В.А. Адольф, Г.И. Чижакова указывают, что учебно-профессиональная деятельность будущего инженера должна формировать профессиональную мотивацию, принятие ценностей профессиональной деятельности, профессиональную и социальную компетентность, профессиональные знания, умения и навыки, профессиональные способности, творческую и познавательную деятельность [3].
Реализация ФГОС, в частности, высшего образования (ВО) направлена на решение задач в области построения единого образовательного пространства и создания основы для государственного контроля уровня подготовки выпускников за счет выполнения требований к структуре основных профессиональных образовательных программ (ОПОП), условиям их реализации и результатам их освоения. Начиная с 2009 года, на территории Российской Федерации действуют ФГОС ВО 3-го поколения, потребность в разработке которых была связана с происходящими процессами интеграции страны в Болонский процесс. Наряду с другими отличительными особенностями во ФГОС 3+ и 3 ++ различен набор компетенций:
- ФГОС 3+: общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные;
- ФГОС 3 ++: универсальные; общепрофессиональные; профессиональные.
Для данного исследования представляет интерес более подробное рассмотрение универсальных компетенций, как включающих в себя проектную компетентность [33].
До сих пор не существует единого термина, обозначающего не предметные (не профессиональные, не специальные, универсальные) компетенции, то есть те, которые не ограничены отдельными предметными областями или сферами. Используемые в литературе и нормативно-правовых актах выражения «ключевые компетенции (навыки)» и «универсальные компетенции (навыки)», «навыки XXI века»
практически всегда являются синонимами [274, 280, 282]. Чтобы избежать концептуальной путаницы международной рабочей группой был предложен единый термин - «универсальные компетенции».
«Универсальные компетенции отражают запросы общества и личности к общекультурным и социально-личностным качествам выпускника программы высшего образования соответствующего уровня, а также включают профессиональные характеристики, определяющие встраивание уровня образования в национальную систему профессиональных квалификаций» [246]. В.Н. Введенский характеризует проявление универсальных (ключевых) компетенций «не только в решении узкопрофессиональных задач, но и в том, как человек воспринимает, оценивает, понимает мир за пределами своей профессии» [60].
Таким образом, в самом общем виде универсальные компетенции можно определить, как неспецифичные для определенной профессии или отрасли, но необходимые для профессиональной деятельности и личностного развития.
Перечень предусмотренных в ФГОС 3++ универсальных компетенций определяется исходя из основных целей образования, предположений о социальном и личностном опыте, основных видов деятельности обучающегося. Там же выделены следующие категории универсальных компетенций: создание и реализация проектов; лидерство и командная работа; эффективная коммуникация; системное и критическое мышление; межкультурное взаимодействие; самоорганизация и саморазвитие.
Поскольку в исследовании под компетентностью понимаем интегративную динамическую характеристику личности, отражающую ее готовность к успешной деятельности в определенной сфере (в том числе профессиональной), значимость проектной компетентности усиливается, так как она относится к универсальным компетенциям, то есть необходимым для профессиональной деятельности и личностного развития.
В соответствии с логикой исследования для синтеза понятия «Проектная компетентность» рассмотрим понятие «Проект» и часто используемые смежные категории: «Проектная деятельность», «Проектирование», «Метод проектов» [279].
Исторически понятие проект начали использовать достаточно давно, подразумевая под ним совокупность документов в технических сферах. Однако в мировой педагогике проектная деятельность получила свое оформление как педагогическая технология в начале прошлого столетия, и связана с идеями Джона Дьюи [88] и его последователя Уильяма Херда Килпатрика. Историческая хронология значения понятия «Проект» представлена ниже в таблице 3.
Таблица 3 - Историческая хронология значения понятия «Проект»
Период
Зарубежная педагогика
Отечественная педагогика
1
2
3
1896-1904 гг
Джон Дьюи
Предпосылки проектирования стали основным положением для начальной школы. С первых дней обучения ребенок был включен в игры, импровизации, участвовал в экскурсиях и художественной самодеятельности. Это была система, при которой ученик уже не ограничивался усвоением готового материала, он самостоятельно решал поставленную учителем задачу. Процесс подобной деятельности выстраивался по заданной схеме: возникновение трудностей, наблюдение, поиск и накопление информации, определение потенциальных последствий, формулировка проблемы, обозначение плана действий, непосредственно действия в соответствии с намеченным планом [208].
1918-1925 гг.
Уильям Херд Килпатрик Поиск и формулировка тем проектов осуществлялась через окружающую среду и непосредственную действительность ученика, что давало некую самостоятельность в формулировании задач и определении последствий. Основные требования: проект должен был быть осуществим и реален, процесс работы должен был предполагать зарождение новых задач, и немаловажным фактором выступала заинтересованность самих детей._
1911 год
Термин «проект» документально зафиксирован в Бюро воспитания США._
П.В. Блонский, КН. Вентцель, В Н. Сорока-Росинский
Одновременно с коллегами из США занимались разработкой и внедрением проекта как педагогического метода. Основными идеями были модели свободной школы, внедрение зарубежных технологий обучения и воспитания и разработка собственных, таких как Дальтон-план, бригадно-
лабораторный метод [43, 44, 62, 229].
С.Т. Шацкий
Основная идея заключалась в формировании интереса у детей, самостоятельного выбора ими материала для занятий, не отрицалось, что у ребенка уже имеется опыт, на который он может опираться в поисках ответов. Основной задачей учителя было научить самостоятельности. Основная мысль заключалась в том, что ученик приходит не пустым, а имеет определенный багаж знаний, который он сформировал за свою жизнь. И задача школьного обучения заключается в переработке этого опыта и получении нового. Однако, у метода проектов был свой существенный недостаток, а именно: однобокость формирования личности [255] .
Продолжение таблицы 3
Период Зарубежная педагогика Отечественная педагогика
1 2 3
1931 год М. Кнолл, В. Шолер, Дж. К. Вайс В зарубежной практике (Великобритания, США, Израиль, Бразилия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Италия, Финляндия) использование проектов получило широкое распространение и упоминалось в основном как «проектная работа» (Project Work) [2751. Постановлением ЦК ВКП/б/ принято решение о прекращении использования метода проектов в учебном процессе отечественных школ.
Со времени Джона Дьюи метод проектов претерпел изменения, его возможности расширились, а использование и применение значительно возросло. Проект как педагогический метод стимулирует внимание к той или иной проблеме и последующему ее решению, а также подразумевает применение накопленных знаний на практике, что подчеркивает деятельностный характер.
Не удивительно, что различным аспектам проектного обучения ученые отводят особое внимание. Л.П. Бущик, З.И. Васильева, Р.Б. Вендровская, А.Н. Джу-ринский, М. Кнолл, Т.Д. Корнейчук занимались сравнительным и ретроспективным анализом [16, 56, 61, 86, 275]; И.А. Зимняя, Т.М. Кауда, А.Г. Куликов рассматривали вопрос формирования проектной культуры; Н.В. Матяш, В.А. Моля-ко, Н.Н. Нечаев, В.В. Рубцов изучали психологию проектной деятельности [142, 158, 159, 213]; В.Г. Веселова, И.Е. Девятова, Н.Ю. Пахомова, Е.А. Пеньковских занимаются вопросами реализации и эффективного использования проектной деятельности в учебно-воспитательном процессе [66, 84, 174, 175]; А.Л. Блохин, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, И.Д. Чечель являются разработчиками технологий проектного обучения [45, 77, 79, 139, 198, 253].
Возвращаясь к содержанию дефиниции «проектная компетентность», дадим определение понятию «проект»:
1. Толковый словарь Webster: проект (англ.- project) - запланированное предприятие: определенно сформулированное исследование либо задание, или за-
дача, обычно выполняемая группой студентов во время аудиторных занятий [276].
2. Словарь педагогических терминов: «проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий по целенаправленному изменению педагогической системы в течение заданного периода времени, при установленном бюджете с ориентацией на четкие требования к качеству результатов и специфической организации» [54].
3. Национальные Требования к Компетентности специалистов по управлению проектами (НТК) СОВНЕТ: «проект - это целенаправленная деятельность временного характера, предназначенная для создания уникального продукта или услуги» [10].
4. ГОСТ ISO 10006-2005: «проект - это уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, и включающий ограничения сроков, стоимости и ресурсов» [78].
5. British Standard BS 6079- 2:2000: «проект - это уникальная совокупность скоординированных действий с определенными точками начала и окончания, предпринятых индивидуумом или организацией для достижения определенных целей с установленными сроками, затратами и параметрами выполнения» [269].
6. США, Институт Управления Проектами (PMI): «проект - это временное предприятие, нацеленное на получение уникальных продуктов и услуг»[286].
7. Германия, государственный стандарт DIN 69901: проект - это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности [171].
8. Australian Institute for Project Management (AIPM): «проект - это уникальная совокупность взаимосвязанных действий с определенными датами начала и окончания, предназначенных для успешного достижения общей цели».
9. Projects in controlled environments (PRINCE2): «проект - это временная организация, которая создается с целью получения одного или нескольких биз-
нес-результатов, в соответствии с утвержденным экономическим обоснованием» [11].
10. «A Guidebook of Project and Program Management for Enterprise Innovation» (Р2М): «проект - то предприятие по созданию ценностей, направленное на реализацию определенной миссии, которая должна быть выполнена в согласованные сроки в условиях ограничений, включая ресурсы и внешние обстоятельства» [11].
11. В.Н. Бурков, Д.А. Новиков: «проект - это комплекс мероприятий, необходимых для достижения обозначенных задач, при заданных целях, фиксированном бюджете и ограниченном периоде времени» [54].
12. В.И. Воропаев: «проект - это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией» [70].
13. М. Л. Разу: «проект - это ограниченное по времени, целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, с возможными ограничениями расходования средств и ресурсов и со специфической организацией» [206, 207].
Ключевым для данного исследования является определение, данное М.Л. Разу. При этом имеет смысл уточнить, что под специфичной организацией будем понимать уникальность процесса и уникальность скоординированных действий, что имеет отражение в стандартах ГОСТ ISO 10006-2005, AIPM - Australian Institute for Project Management и British Standard BS 6079- 2:2000.
Из определения категории «компетентность» ясно, что интегративная динамическая характеристика личности развивается и проявляется только и исключительно в деятельности. Тогда, рассматривая категорию «Проектная компетентность», можно предположить, что она развивается в ходе реализации проекта и тогда ведущим видом активности является проектная деятельность. В этой связи логичным будет рассмотреть категорию «проектная деятельность».
Прежде всего, необходимо определить значение составляющей категории «деятельность». Сегодня понятие деятельности человека имеет различные описания, трактовки и понимание, однако ключевой является теория деятельности, начало которой лежит в 20-х - начале 30-х гг. и связана с именами следующих психологов: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии.